07.01.14 11:11:28
Время отдыха: 28 декабря - 05 января 2014

О новогодних праздниках задумываюсь с каждым годом все раньше и раньше. В этом году начал думать о них в июле, в августе были куплены авиабилеты Москва-Париж-Москва по привлекательной цене с пересадкой в Киеве. Думаю что пересадка час-полтора - это совсем не напряг, тем более что в аэропорту Борисполь все говорят по-русски, да и аэропорт там не перегружен, так что проблем куда идти и как объяснить персоналу что тебе нужно, быть не должно. Отель был выбран в сентябре и забронирован на сайте отеля, предоплату не взяли. Осенью я штудировал путеводители, узнал, чем отличается вторая империя от третьей республики и, наконец, по самоучителю французского языка отрепетировал перед зеркалом носовые звуки и выучил правила чтения, когда четыре буквы читаются как одна, и какие буквы и где не читаются совсем. Десяток ходовых фраз остались в памяти, что помогало в магазинах и в общественном транспорте.
Итак, вылет из Домодедово без задержек Международными авиалиниями Украины , в Борисполе на стойке трансфера мне дают какую-то резаную бумагу, с одной стороны от руки написана часть заявления директору на предоставление отпуска, а на другой стороне от руки нам вписали номер нашего рейса, фамилию и инициалы и номер гейта. На эту резаную бумагу мне таможня ставит свой штамп и я иду на стойку прохода на самолет, где меня просят предъявить обратный билет, я показываю Е-тикет, следует вопрос: "а у вас обратный билет оплачен?". Я, естественно, говорю: "конечно", распечатку опять вертят так и так, только что не переворачивают вверх ногами, далее следует фраза, убившая наповал: "ладно, будем надеяться, что обратный билет оплачен" и меня пускают в самолет AirFrance.
В аэропорту Шарля-де-Голля рулежка после посадки занимает 25 минут, мы пересекаем три автострады, две ж/д линии и, наконец, паркуемся. А я уже начал думать, что самолет так и поедет до центра Парижа. Идем по указателям в потоке людей с нашего рейса, заходим в туалет, выходим из него, а вокруг - никого. Поднимаемся на уровень наверх, потом спускаемся на два уровня вниз. Выходим к платформе то ли метро, то ли RER, приезжают и уезжают поезда. А где таможня, где паспортный контроль? Начинаю нервничать, понимаю, что где-то повернул не туда, мне нужен штамп в паспорт, иду обратно по памяти, пока не упираюсь в эскалатор, который едет только в одну сторону навстречу мне. Персонал аэропорта по-английски не понимает, что-то мне объясняют, но я не знаю французского. Только минут через 30 выяснилось, что у терминала 2Е, куда мы прилетели, есть еще три подтерминала K, L и M, связанных линией шаттла-аналога метро, переезжаем на шаттле в терминал К, где и находим паспортный контроль (а я, наивный, думал, что аббревиатура KLM означает выход к самолетам этой авиакомпании!). Нечасто приходится чувствовать себя провинциалом. Из-за этой задержки наш багаж был последним на ленте транспортера, опять длинные коридоры, повороты, и вот они – ворота наружу. Русскоговорящий водитель Мураз, с которым мы договаривались о трансфере заранее, нас заждался и уже через полчаса, загрузив вещи в номер, мы пошли гулять по вечернему Парижу.
Конкретной цели поездки не было. Хотелось бы посмотреть что-то из набора достопримечательностей must-see, поесть устриц и фуа-гра, попить настоящего вина (а его вкус в Париже очень сильно отличается от вкуса вина с той же этикеткой, но купленного где-нибудь в нашем Ашане или Перекрестке). Съездить в Диснейленд, заняться покупками в аутлетах, отметить встречу Нового Года в ресторане – все это изначально не планировалось. Поскольку это время года в Париже, по рассказам бывалых туристов, серое, хмурое и дождливое, то задумывалось походить по музеям. Кроме известных Лувра и Орсэ, по описаниям приглянулись музей Оранжери, музей Мармоттан, музей Клюни, музей Родена и центр современного искусства им.Ж.Помпиду. Начитавшись про очереди на Эйфелеву башню, билеты решили купить заранее на сайте, удалось купить билеты за два месяца и только на тот день и час, на который они были, ничего другого на сайте не было. Взрослый билет на верхний уровень сейчас стоит 14 евро.
О перемещениях по городу. Один раз проехали по линии М2, без восторга. Дольше идти по переходам, чем ехать. В вагонах душно, днем толчея, много подростков, туристов с баулами, китайцев в масках, кто-то кашляет, кто-то сморкается, кто-то на аккордеоне играет. Поскольку наш отель находился в шаговой доступности от Триумфальной Арки, то перемещались по городу на такси. Счетчик обычно показывал от 7 до 12 евро, что в 2-3 раза дороже, чем поездка на троих на метро. Остановка такси на углу у нашего отеля, крыши автомобилей часто попадаются прозрачные, едешь и любуешься городом. И экскурсий никаких не надо. Был и пятисотый мерседес. Цена зависит не от расстояния, а от времени поездки, светофоры идут один за одним практически через каждые 3-4 дома, если попадешь в красную волну – дольше будешь стоять, чем ехать. Водитель сдачу дает до цента.
О питании. Конечно, в первый же вечер пошли в ближайший мясной ресторанчик Hippopotamus. Cкромно поужинать с бутылочкой Бордо составило 75 евро. Утром спускались вниз и на выходе из отеля заходили в кафе, где каждое утро брали набор кофе+круассан, йогурт, яичницу с беконом, салаты, горячие сэндвичи. Цена на троих колебалась в зависимости от степени изголодания от 30 до 60 евро. Днем всегда перекусывали то в музее, то в уличном бистро, то в булочной. Цена все та же: от 30 до 60 евро. В шаговой доступности был супермаркет Моnoprix, там и багеты вкуснейшие, и колбасная нарезка, и сыры, и вина, и фуа-гра. Баночка фуа-гра весом 200-250гр в супермаркете в зависимости от степени изысканности стоит от 10 до 40 евро. В общем, ужинали мы в отеле в номере, а на Новый Год купили в Nicolais шампанское Veuve Clicquot и коньяк Remy Martin, 41 и 43 евро соответственно. А сколько это шампанское в Москве стоит, знаете? Икра была привезена с собой.
Об уровне цен. При выбранном нами типе питания и перемещения по городу, с учетом покупки сувениров типа магнитиков, открыток, постеров-репродукций, прочей мелочевки и билетов в музеи (каждый день – по одному музею), у нас уходило примерно по 200 евро в день на троих. В последний день уже специально покупались подарки родным: часы, парфюм, одежда. Там ценник исключительно индивидуальный. Но в том же Monoprix я попал на кассира-соотечественницу, так она сказала, что иностранцам положена скидка на товар 30%, и дала эту скидку. Сезонная это скидка или постоянная, я не спросил, так как это был мой последний выход в магазин в городе.
Теперь о названии моего отчета. Хотелось хотя бы на недельку почувствовать себя парижанином. Точнее, праздным парижанином. Что отличает настоящего парижанина, я прочел в книге Жанны Агалаковой «Все что я знаю о Париже». Сами парижане свой город называют Панамой. У Агалаковой в книге все расписано по пунктам: 1)воаля, 2) шозелизе, 3) пасибе, ну и так далее. Я, чтобы почувствовать себя парижанином делал следующее:
1) Долго не встаю с постели по утрам, смотрю как за окном облака сначала белеют, потом розовеют, потом желтеют, и наконец около 9 утра появляется солнце. Из многочисленных труб домов вьется дымок то здесь, то там. С рассветом летают птицы, похожие на галок. Гремят мусорные контейнеры, ровно в 8 утра зажигается свет в квартирах дома напротив. Мадам в окне напротив приводит себя в порядок перед зеркалом целых 20 минут, месьё поливает каждое утро цветы на своем балкончике. Под окнами по одному и парами бегают футтеры (так их называет Ж.Агалакова).
2) Принимаю ванну, открываю окно во внутренний дворик. Месьё читает газеты на своем балкончике, мадмуазель выгуливает очаровательных бульдожек-близняшек, из булочной доносится запах свежеиспеченного хлеба.
3) Спускаюсь в кафешку, сажусь у окна с видом на улицу, растягиваю маленькую чашечку кофе на полчаса, листаю свежие газеты, ничего не понимаю, но вот фото вокзала в Волгограде, вот Алехина с Толоконниковой, вот Шумахер, вот Ходорковский, а вот и Вова с Димоном в Сочах скатываются по склону. Интересно наблюдать за прохожими и посетителями. Даже по их виду можно многое про них рассказать. Смотрю как улица постепенно заливается солнцем, сегодня опять плюс 12.
4) Иду по Елисейским Полям, захожу в Луи Виттон, в Сваровски, в салон Рено, там новинки сезона, прикольно. Вlacks устроили ритуальные танцы, бьют в барабаны, толпа аплодирует. Далее художественный свист пожилой мадам под аккомпанемент аккордеониста. Далее уличные гимнасты: сальто-мортале, поддержка, алле-гоп. Потом идет ярмарка: медведь кланяется, пингвины машут ластами, кит пускает фонтан воды. И так до бесконечности… Не улица, а аттракцион.
5) Сижу в тихом скверике у памятника вороне и лисице (Крылов басню позаимствовал у французов). Пахнет самшитом, надо мной лимонное дерево, в полукружье арки цветут розы, газон идеально ровный, с платанов изредка падают желтые листья. Медитация…
6) В семь вечера выстраивается очередь в кассу Monoprix. Понимаю только отдельные слова. Обсуждают результаты вчерашнего футбольного матча, у мадам болеет болонка, Олланда не изберут на второй срок, легализация гомосексуализма многим не по душе. Но в очереди можно и не стоять, рядом мониторы, набираешь свой товар сам, платишь кредиткой – и стоять не надо.
7) Прихожу в храм А.Невского, вокруг храма растут березки, слышна русская речь, цветные платочки прихожан, доска объявлений, все по-русски: ищу работу , услуги няни, продам байк. Сюда приходят дети и внуки эмигрантов какой-то там волны, тут у них хоровое пение, воскресная школа, планируется экскурсия в Сен-Женевьев-де-Буа. Я правда в Париже?
Теперь вперемежку о том, на что я обратил внимание. В городе нет рекламных баннеров, растянутых над проезжей частью, на домах и на столбах. Названия магазинов ярко светятся и никакой лишней рекламы. В разумном количестве используются только световые табло на тротуарах и на торцевых частях домов. Там меняются 3-4 рекламных изображения. Большие экраны на ночь выключаются. Я нигде не видел проводов, нависающих над проезжей частью и над тротуарами. Все провода проложены под землей. Каждый светофор имеет 2 части: верхняя как у нас на высоте 4-5 метров, она видна водителю издалека, другая часть маленькая и расположена на уровне глаз пешеходов, она хорошо видна водителю, ждущего зеленого сигнала на переходе: не надо задирать голову, очень удобно. В моем 17-м округе чернокожих было мало. Заметил, что все чернокожие работают на менее престижных местах, чем белые. Почти все охранники , уборщики, строительные рабочие, грузчики – чернокожие. Таксисты, кассиры, администраторы отелей, бармены, официанты – белые. Нищие есть, и они неплохо одеты. Часть просто сидит на улице или в переходе, как правило прикрывая лицо, все как у нас. Другая часть более активная – они сами останавливают тебя на улице гремя своими банками с мелочью, проходят вдоль очередей в музеи, собирая медяки или привлекают твое внимание другими способами. По-моему, дают им редко. На каждом углу чернокожие жарят каштаны. На выходе из крупных магазинов непонятные личности собирают какие-то подписи, но так как я не знаю французского, то от меня быстро отставали. Геев в центре видишь часто , они обнимаются, целуются, фотографируются, улыбаются. Это для нас непривычно. Мостовые в центе города уложены булыжником, ехать не так гладко как по асфальту, зато сделано на десятилетия. Вообще перерытых ям и траншей, окруженных строительным заборчиком с надписью типа «Работы ведет СМУ-1234, окончание работ – 2017 год» я не видел вообще. Но ведь они как-то ремонтируют коммуникации? Город очень компактный, после Арки Елисейские Поля переходят в проспект Великой Армии, там уже все гораздо проще, гранитные дорожки сменяются асфальтовыми, бутики уступают место аптекам и овощным лавкам, туристов практически нет, еще 10 минут в сторону пешком, и уже нет шика и блеска, узенькие тротуарчики, редкие магазинчики, сплошная стена нависающих домов, ряды плотно припаркованных автомобилей, примерно четверть которых – двухдверные малолитражки, которые влезают везде, стоят автомобили так плотно, что я не понимаю, как они потом ухитряются выехать. На тихих боковых пешеходных улочках встречаются милые базарчики: свежие омары и рыба, фрукты от малины до манго, ананасы, папайя. Приятно пройтись вдоль прилавков и вдыхать сменяющиеся ароматы. А вообще дышится легко, нет бензиновых выхлопов и гари. Попробуй у нас пройти где-нибудь по Садовому кольцу или по Ленинградке или Варшавке- через 30 минут головная боль тебе обеспечена.
Но вот неделя пролетела, ранний подъем, едем в Шарль-де-Голль. Стойки AirFrance обслуживают все рейсы, а не только твой. Посадочный талон можно распечатать прямо в аэропорту, поставить печать на стойке возврата НДС не удалось: к окошку стояла очередь человек двадцать, а работника не было. И хотя в запасе было 2 часа до вылета, стоять не захотелось. Вылет самолетов из терминала начинался в 7-15 (около 10 рейсов), в 7-30 было еще около 10 рейсов и.т.д. И вот уже утренний Париж под крылом: до свидания, Франция, спасибо за приятно проведенные дни!

Париж: почувствовать себя парижанином

Вот и мы в сентябре, как идиоты, ходили по этому ШДГ и не могли понять почему надо ехать куда-то, что б поставить штамп в паспорт)))
И самое смешное, что ни в одном отзыве я не прочла про это))
Самый дебильный аэропорт)
Как же интересно было вас почитать! Спасибо большое!
Марина [без регистрации] [07.01.14 13:23:38]   IP: 95.84.153.*
Спасибо большое за отзыв!

Какой народ у нас ответственный, все так волнуются, что их в Париж без штампа пустят... Мы, когда в первый раз прилетели, о штампе даже не вспомнили( возможно, вообще, не знали, что кто-то что-то где-то должен проштамповать)), но очень переживали, что стрелочка уже к выходу, и поезд уже подошёл, и все уже, кроме нас, уехали, а чемоданов наших не видно:)

Нужен, всё-таки, ещё один подраздел в " благодарностях": " спасибо за доставленное удовольствие":)

Я, чтобы почувствовать себя парижанином делал следующее:

Инструкцию записала.)
Сомнения насчёт пункта

захожу в Луи Виттон

В итоге, точно, чувствуешь себя парижанином? Не китайцем? Не шейхом с гаремом?
Елисейские поля какие у вас весёлые, мне доводилось увидеть пару продавцов каштанов да одну кучку танцующих, вот и всё, а у вас и гимнасты, и пингвины, повезло!)
Сборщики подписей, подозреваю, к вам по другой причине не подходили, видят, мужчина серьёзный, развести будет сложно, что время терять?)

Они ж через Киев летели, должно же быть в паспорте отмечено о пересечении зоны шенгена
спасибо:) классное рождественское чтиво:)
без обид-в хорошем смысле этого слова!
Спасибо за приятную прогулку по Парижу!!!:)*
Шикарно!спасибо!с погодой повезло?
Думаю,что повезло. Друзья заставали даже снег на НГ. Пару дней во второй половине дня был моросильник, а в основном было облачно с прояснениями или ясно. Ниже +8 днем температура не опускалась, бывали дни и по +12. Температура высвечивалась на уличных цифровых термометрах.
Прекрасный отзыв, спасибо! Вы отлично передали атмосферу...так опять захотелось туда - прямо накатило. Вот волшебная сила слова! :)
Спасибо. Особенно приглянулись первые три пункта преобразования себя в парижанина... Сразу запахло кофе, круассанами и счастливым бездельем.
Всем огромное русское merci за оценки, впереди маячит февральская Андорра, отпишусь по возвращению.
Удачной поездки!ждем отзыв!

1Париж, квартира. Или как почувствовать себя Парижанином!
2Багамы для чайников или почувствуй себя миллионером!
3Почувствовать себя олимпийцем + немного февральской Абхазии
4Поездка в Европу с Интерс - Тур R2.9 Европейская мозаика
5Нигде в мире нет подобного города… И никогда не было! Париж...
6Париж. Я люблю тебя!_2
7Лазурный берег. Начало. Почувствовать, как быть буржуем.
Отдых во Франции
Франция: отели