06.01.14 16:47:17
Новый год 2014 в Риге
Время отдыха: январь 2014

Поездка в Ригу была незапланированной, впрочем как и написание этого отзыва. Обычно я пишу путевые заметки в процессе поездки, с тем, чтобы по горячим следам, зафиксировать какие-нибудь важные детали, ускользающие из внимания спустя непродолжительное время, а в этот раз решил просто отдохнуть и не напрягаться на этот счет, но все же по приезду не удержался и представляю на обозрение Рижский отчет, надеюсь, что он кому-то поможет спланировать свое время или узнать что-то новое об этом городе. Почему мы выбрали Ригу? Сложный вопрос, тут несколько составляющих. Во-первых, как я уже сказал, мы не планировали эту поездку, просто за неделю прикинули, что праздники длинные и надо себя чем-то занять, а поскольку визы есть, то нужно просто решить куда поехать. Во-вторых ради разнообразия, поскольку в этом году мы весной ездили в Рим и Флоренцию, летом были в Вене, а осенью в Стамбуле и Измире, то Рига контрастировала со всеми этими направлениями. В-третьих не хотелось далеко ехать и при этом переплачивать за билеты в 2-3 раза, что становится нормой для стоимости билетов реализуемых в данный промежуток времени, т.е. поездка д.б. бюджетной. В-четвертых хотелось Нового года со снегом, елками и глинтвейном, а не с солнцем, пальмами и охлаждающим коктейлем. В-пятых в этот Новый год для Латвии д.б. произойти (и произошло в итоге) историческое событие в ночь с 31 декабря на 1 января Латвия должна была перейти с латов на евро (чему свидетелями мы и стали)! В-шестых хотелось реально сравнить насколько хорошо они живут, если их валюта, латышский лат до перехода на евро, являлся самой дорогой европейской валютой (дороже даже английского фунта), вдумайтесь 1 лат стоил около 64 рублей и за 1 лат давали 1,42 евро. Вообщем, аргументация была исчерпывающей, на том и порешили-едем в Ригу!

Транспорт: Поскольку с поездкой мы определились в самый последний момент, точнее за неделю, то вариантов как и когда поехать было не слишком много. Самолет отпал автоматически, поскольку стоимость билетов на двоих туда и обратно, при не самом удобном времени вылета (и конечно прибытия), при этом со стыками начиналась от 32 000 руб., т.к. переплачивать мы не любим-выбор пал на поезд, но на 29 и 30 билетов уже не было, поэтому купили то что осталось в продаже на 28 декабря, а именно 2 верхних места в 1 купе, а всего в продаже на тот момент оставалось около 10 билетов раскиданных по разным вагонам, обратно было уже гораздо больше вариантов, можно и люкс купить при желании. Отправление в Ригу происходит с Витебского вокзала в 20.40 и прибытие в Ригу на следующий день, т.е. 29 декабря в 9.35, обратно в СПБ отправление в 18.35 и прибытие в 11.15, с точки зрения потери времени нам показалось это расписание вполне приемлемым. Цена билетов по маршруту СПБ-Рига и Рига-СПБ составила 19 000 руб., тоже вполне бюджетно, билеты покупал на сайте РЖД (http://rzd.ru), на эту категорию билетов возможна электронная регистрация и соответственно проводнику предъявляете только паспорт. Ну что сказать про поезд, поезд как поезд, советский, старого образца, узкие полки, отсутствие кондиционеров, понятно, что периодически становилось душно и нужно было приоткрывать дверь в купе, тусклый свет, по направлению в Ригу не было биотуалетов, в обратном направлении из 2-х туалетов один был био :), из сервиса только по бутылке воды на место и чай, можно кофе заказать, но это уже платно, еды вообще никакой в продаже нет, так что на вечер, перед сном рекомендуется что-то взять с собой. В ресторан идти не хотелось-поэтому про него ничего не расскажу. Особенности пограничного контроля таковы, что за ночь вас будят дважды, соответственно в Пыталово при выезде с территории РФ (около 3-х ночи) и при въезде в Латвию в Карсаве (около 2.30, с учетом перевода часов на 2 часа назад). Когда поедете обратно, при выезде из Латвии в Карсаве (около 0.50) и в Пыталово при въезде на территорию РФ (около 4-х ночи, с учетом перевода часов на 2 часа вперед). Когда поедете обратно, в случае если претендуете на возврат tax free, обязательно скажите об этом проводнику, чтобы он попросил таможенника к вам заглянуть, а то они посреди ночи вслед за пограничниками сквозняком проносятся по вагону и их очень непросто поймать и соответственно не видать вам заветного штампа на чеке. В целом, проверка документов довольно формальная и быстрая, багаж совсем не смотрят, наверное на купе приходится 1 минута. Кстати, для латвийских пограничников, вам при посадке необходимо заполнить мини-анкету, где указываете сведения о цели поездке, визе и загран. паспорте.

Панорамы города, снятые с купола Церкви Св.Петра

С высоты 72 метров с обзорной площадки башни открывается прекрасная панорама Риги – средневековой и современной, а также вид на Даугаву с обширным портом и выходом в Рижский залив. Подробную историческую справку вы сможете найти тут http://peterbaznica.riga.lv. На купол вас поднимет лифт. Смотровая площадка очень небольшая и вмещает наверное не больше 15 человек, поэтому пока лифт спускается вниз за новыми посетителями (вместимость лифта 10 человек), те кто прибыл раньше успевают все осмотреть и сфотографировать. Стоимость билета 7 евро. В период нашего визита в церкви была открыта фотовыставка "У каждого свой мир".

Отель: Местом размещения на период отдыха был выбран 3-х звездочный Hotel Tia, который расположился на Kr.Valdemāra iela 63, что согласно картам относится к центру Риги, и находится примерно в 1,5-2 км от Старого города. Бронировал как всегда через http://booking.com?aid=382778. Проживание в 2-х местном номере за 4 ночи обошлось нам в 266 евро (чуть более 12 000 рублей), при этом деньги были списаны с карты сразу после бронирования. Завтрак в стоимость проживания не входит и оплачивается отдельно, его цена составляет 5,69 евро (256 рублей) на человека, завтрак можно оплачивать сразу прямо у барной стойки, а можно при выезде из отеля, мы избрали последний вариант.

Поскольку заселение в отель начинается с 14.00, а наш поезд прибывал в 9.30, я запросил ранний заезд и мой запрос был удовлетворен. От ж/д вокзала Риги до отеля примерно 2,5 км пути и мы проделали этот путь по прибытии пешком, никуда не спеша, где-то минут за 40, правда не могу сказать, что это был легкий путь, поскольку с одной стороны Рига встретила нас дождем и соответственно отсутствием снега, а с другой стороны практически все улицы Риги вымощены камнем или тротуарной плиткой, поэтому везти чемодан на колесиках не очень то и удобно. Оформление номера стандартное, не тесно, но и не просторно. Самый большой плюс это что Wi-Fi предоставляется на территории всего отеля бесплатно и при этом с отличной скоростью соединения. В номере есть мини-бар, небольшой жк-телевизор, шкаф-гардероб, сейф, тумбочка, столик. Кто-то в в отзывах писал, что в номере мало розеток, нам так не показалось, было 3 свободные розетки и при желании можно получить еще 2 если отключить прикроватные бра. В ванной комнате душевая кабина, фен, достаточное количество полотенец, ну вообщем то и все. Уборку номера проводили ежедневно.В этот раз я даже воздержался от фотосъемок :)Для визуализации ранее написанного об отеле можно воспользоваться информацией с официального сайта отеля: http://www.tia.lv или заглянуть на www.booking.com, где также ознакомиться с отзывами тех, кто ранее там останавливался. И еще немного: Персонал отеля дружелюбный, все говорят на русском. В канун Нового года, нам после уборки номера на столике оставили в качестве сувенира небольшую упаковку фирменных конфет Laima с рижским бальзамом :)

Еще немного о завтраке в отеле. Он более чем достойный и разнообразный, в этот раз я остался доволен выбором блюд, ведь завтрак как известно главный прием пищи, особенно зимой. Итак, нам было предложено: овсяная каша, блинчики, оладьи, мюсли, омлет, вареные яйца, картошка запеченая, сосиски двух видов, сырная и колбасная нарезка, немного фруктов и сладостей, молоко горячее и охлажденное, хлебная нарезка, 3 варианта джемов, орехи, творог, кофе американо и эспрессо, какао,чай в пакетах, еще какие-то напитки, из них я пил пил воду с лимоном.

Мероприятия:

Старая Рига

Описательную часть приведенных ниже достопримечательностей приводить не буду, все это вы сможете найти и без меня в соответствующих путеводителях, книгах или в инете, где это более чем подробно описано. От себя могу лишь добавить, что Старый город нам безусловно понравился, все очень компактно, удобно, чувствуется благородная старина и особенная атмосфера. Старая Рига-это какая-то смесь немецкой, чешской, венской архитектуры, местами некоторые дома напоминали нам Прагу, где-то мы видели Мюнхен и Франкфурт, а иногда нам казалось, что мы снова вернулись в Вену. Из советов что не нужно делать-так это больше касается женщин и формулируется так: только удобная обувь,высокий каблук и шпилька под запретом.

Ратуша, Ратушная площадь (Церковь Св.Петра,Дом Черноголовых)

"Три брата", Шведские ворота

Пороховая башня, Домская площадь

Собор Св.Якоба, Англиканская церковь, Церковь Св.Петра, Св.Кристофер на набережной 11 ноября

Кошкин дом, Церковь скорбящей божьей матери

Ар-Нуво в Риге

С конца 19 века сформировалось новое направление в архитектуре, которое было названо "новым искусством" или Ар-нуво. Стиль характеризовался использованием простых геометрических линий и форм, с одной стороны, и богатого декора, с другой. Архитекторы стремились сделать все функциональные элементы здания, такие как балконы, окна и т.д. максимально декоративными. Причудливые барельефы, увитые цветочными гирляндами простые геометрические фигуры, скульптуры и статуи, львы и фантастические животные являются характерными признаками этого течения. Автором большинства самых красивых зданий в Риге был Михаил Эйзенштейн.

Самое большое собрание домов в стиле Ар-нуво, фото которых приведены ниже, располагаются на улицах на Алберта, Элизабетес, Стрелниеку, которые если вы посмотрите на карту пересекают друг друга.

Интересные объекты

Памятник Барклаю де Толли, Православный собор, Памятник Свободы

Часы Laima, Музей оккупации Латвии, Памятник Латышским стрелкам

Ключ от Риги в Ратуше, Центральный рынок

Академия художеств, Вантовый мост через Даугаву

По следам Шерлока Холмса и Профессора Плейшнера

В Старом городе, на ул. Яуниела, вы в один и тот же момент можете побывать у дома Шерлока Холмса в Лондоне на Бейкер стрит 221B и убедиться в отсутствие цветов в окне справа на втором этаже в Берне на Цветочной улице.

"...Плейшнер пошел к дому, где помещалась явка, и, взглянув в окно, увидел высокого хозяина явки и черноволосого. Они стояли, беседуя о чем то, между ними торчал большой цветок — сигнал провала. (Русский разведчик, почувствовав за собой слежку, успел выставить этот сигнал тревоги, а гестаповцы так и не смогли узнать, что этот цветок означает: "все в порядке" или "явка провалена". Но поскольку они были убеждены, что русский не знает об охоте за ним, они оставили все как было, а так как Плейшнер по рассеянности зашел сюда первый раз, не обратив внимания на цветок, гестаповцы решили, что на явке все в порядке.)
...Люди в окне увидели Плейшнера, и высокий, улыбнувшись, кивнул ему. Плейшнер первый раз видел улыбку на его лице, и она ему помогла все понять. Он тоже улыбнулся и начал переходить улицу: он решил, что так его не увидят сверху и он уйдет от них. Но, оглянувшись, он заметил двух мужчин, которые шли, разглядывая витрины, метрах в ста за ним".
/Юлиан Семенов, "Семнадцать мгновений весны"/

Юрмала

У всех разные планы на счет 1 января, а у нас на этот день была запланирована поездка в Юрмалу. Удобнее всего добираться на одной из электричек, которые отправляются с ж/д вокзала Риги каждые 30 минут. Ехать лучше до станции Майори, время в пути составляет 30-40 минут. Стоимость билета по направлению туда-обратно составила 2,73 евро. Электрички такие как у нас, ничего примечательного. По прибытии на станцию Майори, перейдя дорогу, вы фактически оказываетесь в начале самой главной улицы и пешеходной зоны Йомас, где пред вами предстанут деревянные дома и санатории, при чем не все в самом лучшем виде. К интересному тут можно отнести помимо указанной улицы, пляжи Майори, Дзинтари и Булдури, но и то не в это время года, зимой тут довольно уныло, серо и тоскливо, хотя на море был штиль и не было сильного ветра. Мы прогулялись по ул.Йомас, пообедали, посетили пару сувенирных лавок, дошли по берегу до пляжа Дзинтари, еще немного покрутились по однотипным улочкам с деревяннымии постройками, наверное часа 3 нам хватило, чтобы желание вернуться в Ригу одолело нас основательно. Юрмала в целом разочаровала, ожидалось увидеть что-то другое, ведь помимо природных объектов: моря, воздуха и леса, нужно развивать туристическую инфраструктуру, создавать новые достопримечательности, формировать условия для привлечения туристов, чтобы курорт не пустовал в холодное время года. Кстати концертный зал "Дзинтари" был закрыт на реконструкцию :(

Продукты и где перекусить:

Про алкоголь и конфеты я расскажу ниже в рубрике "Покупки", а вот что еще хотелось бы отметить:

Сладкие сырки Karums - еще одна визитная карточка Латвии.

Мне понравилось местное молоко и творог-все всегда свежее и вкусное, а вот с сырами латышскими не довелось ознакомиться, вокруг были только литовские или голландские сыры.

Kvass - особенно квас "Ильгуциемс"

Пиво мы пили только фирменное разливное изготавливаемое непосредственно в пивоварнях ресторанов Lido и Rosengrals, поэтому смогу сказать только про него и то немного. Мы не особые любители пива и конечно те сорта, что мы тут отведали не могут сравниться с тем, что мы пили в свое время в пивоварнях Мюнхена (например в "Хофбройхаус"), Праги (ресторан "У Флеку") или Вены. На мой взгляд неплохое пиво, но ничем не запоминающееся, хотя я уверен найдутся иные мнения на сей счет, так что это просто моя личная позиция.

Копченая курица-один из главных съедобных сувениров, который увозится из Латвии.

Ну и конечно нельзя не порекомендовать места, где можно перекусить. В Старом городе великое множество заведений разного толка, от дорогих ресторанов (Vincents, Biblioteka No1, Restaurant 1221), трактиров, бистро (Lido), кафе и до фаст-фуда (МС), поэтому проблем с приемом пищи не должно возникнуть. Дополнением ко всему в новогодние и рождественские дни служат ярмарки, открытые в Старом городе, где от запаха глинтвейна, жареных колбасок и тушеной капусты сводит челюсти, даже если ты только что вышел из ресторана за углом. На ярмарках много сладостей: пряники, кексы, мед, джемы и другие вкусности, конечно и алкоголь присутствует, разливное шампанское, пиво, вино.

Сеть ресторанов и бистро Lido - это заведения общественного питания LIDO с демократичными ценами, с разнообразным меню и широкими возможностями выбора для любого клиента, организованных по принципу открытой кухни и видимого процесса приготовления пищи, с характерным для трактира дизайном интерьера и мебели. За время нашего пребывания в Риге мы смогли посетить 2 из 8 заведений Lido, а именно Dzirnavas и Ģertrūde. А вот тут адреса всех ресторанов этой сети: http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpriatia_obsestvennogo_pitania/

Но самым запоминающимся для нас местом стал ресторан средневековой кухни Rozengrals, там мы были дважды. На сайте данного заведения указано:

"Аутентичный, средневековый, ресторан Rozengrāls распологается в центре Старой Риги в помещениях, которые уже в 1293 году упоминаются в манускриптах, как самый древний винный погреб и место проведения торжеств Рижской ратуши. В самом большом зале ресторана с 4-метровыми арками до сих пор находится единственный средневековый колодец Риги и фрагмент первой защитной стены, построенной в 1201 году! ".

Атмосфера в ресторане истинно средневековая и просто чудесная, тут нет характерных атрибутов нашего времени в виде тв, современной музыки, играют латышские мелодии (наверное еще ирландские и скандинавские саги), кухня простая деревенская, порции большие, вообще считается, что это дорогой ресторан, где больше платишь за атмосферу чем за еду. Может оно конечно и так, но по мне так и атмосфера стоит денег, а еда тут по любому не плохая, наш средний счет составлял около 30 латов. Первый раз мы брали Луковый суп по-старофранцузски, Свиную рульку и на гарнир Овощи жареные с лесными грибами и травами, Квас и пиво Vinarium Civitatis Rigensis, а во второй наш приход отведали Суп с олениной, Копченую свиную рульку, Клюквенный морс и пиво Lāčplēsis Premium. Есть тут особая фишка насчет Свиной рульки, имейте ввиду, что тут ее подают и готовят двумя разными способами. В первый раз мы ели в зале у колодца и там рульку подают на вертеле с маринованной капустой, хреном, гарнир при этом заказывается дополнительно (при желании конечно), а второй раз мы ели копченую рульку, на фото внизу запечатлен этот момент, когда я выбирал ту часть тушки, которую хочу вкусить. Копченая рулька подается по умолчанию с гарниром, она уже предварительно нарезана. Обе рульки на вкус разные, но копченая нежнее и мясистее. Сайт ресторана смотрите тут: http://www.rozengrals.lv

Новый год 2014

На Новый год у нас сформировалась следующая программа: Утро мы провели в осмотре рижского Ар-нуара, потом гуляли по Старому городу и пообедав в Rozenrals, в 16.00 пошли на концерт органной музыки, который традиционно проводится в Домском соборе. Билеты покупали заранее, еще в день прибытия, потом мест просто не будет, цена 7 евро, при этом если вы захотите просто осмотреть собор в обычный день стоимость билета составит 2 евро. Продолжительность концерта чуть более часа, собор был заполнен полностью, выступали 3 пары органистов с разным репертуаром, в т.ч играли Чайковского (Щелкунчик). Привожу сайт собора, где можно подробнее узнать о соборе,органе,афише концертов http://www.doms.lv

Ну а сам Новый год 2014 мы встретили вместе с рижанами и гостями столицы на набережной 11 ноября. В новостях позднее сказали, что там было около 45 000 человек. Ниже несколько фото сделанных за несколько часов до Нового года, мы как раз отслушали концерт и потом наблюдали за приготовлениями к торжеству. Как видите народу не много гуляло в этот период времени, хотя вход был свободный. Часов наверное в 8-9 вечера по местному времени на набережной начался праздничный концерт, пели и говорили только на латышском, так что мы ничего не поняли :). За 5 минут до Нового года, с праздничным поздравлением к собравшимся обратился не президент Латвии, а мэр Риги! Ну а потом грянул десятиминутный салют, сопровождаемый латышской народной музыкой. Вообщем, было всем весело, что тут еще добавить.......

И еще хочу довести до сведения любопытную информацию которую до посещения Риги не знал, оказывается именно в Риге на главной рыночной площади (Ратушная площадь) в 1510 году была установлена первая в мире рождественская елка. И это на 95 лет раньше, чем в Страсбурге. Поэтому Рига считается столицей Рождественской Елки и родиной этой прекрасной традиции. Вот так вот! И кстати, в этот новый год проводился очередной фестиваль "Путь Рождественской елки", и в разных местах Риги было установлено более 50 елок — и в классическом, и современном оформлении, а для рижан и гостей города был разработан специальный маршрут для их осмотра. Мы специально по этому маршруту не ходили, но елок 20 в разном оформлении видели точно :)

Покупки:Тут конечно все зависит от того, что вам нужно, ну а я в данном случае речь веду о каких-то традиционных для Риги и Латвии вещах. В мой список попали следующие товары:

1.Рижский бальзам-самый популярный сувенир и подарок, привозимый из Риги. Есть 3 варианта бальзама, мы попробывали все 3, а привезли только один. Бальзам продается практически везде, но лучше купить его в специализированных сетевых магазинах Latvijas balzams. В этих же магазинах кстати имеется большой выбор и других алкогольных напитков производимых в Латвии, например мы на новый год купили неплохое сухое шампанское Rigas. Для любителей покрепче рижане рекомендуют местную водку Riga Black Vodka. А вот их сайт http://www.lb.lv.

2.Конфеты фабрики Laima, тут тоже выбор огромен, но славятся трюфели, конфеты с Рижским бальзамом, Мишка косолапый, подробнее тут http://www.laima.lv.

3.Косметику и парфюмерию предлагает собственный известный латышский бренд — Dzintars. Мы купили родственникам в качестве сувенира духи "Тайна рижанки".

4.Для себя мы купили на ярмарке на Домской площади очень необычное Конопляное масло в твердом и жидком виде-очень вкусное. В магазине найти практически невозможно. Кстати, беспокоится о перевозке этого масла через границу не стоит-оно не содержит наркотических веществ :)

5.Плодово-ягодные вина от Durbes Veltes (Дары Дурбе). Я очень хотел купить одуванчикове вино, но нигде его не нашел, даже местные про него мало что знают :) В итоге ограничился березовым вином, найти тоже непросто, было только в одном магазине на углу ул.Вальдемара и Элизабетс. :) Еще не пробывал, поэтому о вкусе ничего сказать не могу. А вот сайт вышеуказанного производителя http://durbesveltes.lv

6.Ну и конечно в хит-парад сувениров входят всякие магниты, вымпелы, статуэтки, стаканы и рюмочки с изображениями достопримечательностей Риги. Для любителей футбола рекомендую вещи с символикой местного и наиболее известного клуба "Сконто".

7.Из того, что видели и популярно, но мы не покупали - Огрский трикотаж, изделия из Янтаря, мягкие эко-игрушки латвийского производства LUDOO.

Ну и традиционное фото привезенных сувениров :)

Если говорить в целом о шоппинге, то тут с ним проблем не наблюдается. Прямо у ж/д вокзала находятся Торговый центр Origo, Торговый центр Stockmann и конечно 4 огромных здания Центрального рынка. В центре также есть Торговый центр Galleria Riga. Есть конечно и другие торговые центы, но нам их посетить не удалось ибо цель поездки все же не шоппинг. К торговым улицам можно отнести ул. Элизабетес, ул. Вальню, ул. Тербатас, ул. Кр.Барона.

Подведем краткие итоги:

В рубрику, что не получилось, но задумывалось, включаю не посещенный хоккейный матч рижского Динамо и Слована из Братиславы. Просто не смог купить билеты, по причине того, что сайт клуба не принимал российский кредитные карты, а потом билеты просто кончились. Других матчей кроме этого, в период нашего отдыха не было:(

Погоду можно отнести одновременно и к плюсам и минусам, ведь с одной стороны не было снега совсем никакого, более того, 29 и 30 декабря был дождь, с другой температура в диапазоне +2-2 является очень комфортной для длительных прогулок.

Цены на продукты и в заведениях (не считая априори не дешевые рестораны) в латах были умеренные, на тот момент было дешевле чем в Европе, но теперь они с евро обосновались окончательно в Еврозоне и цены судя по новостям стремительно растут.

Рига нам показалась довольно чистым городом и не только в Центральной его части, даже рано утром после Нового года все было чисто!

В Риге самое большое количество русскоязычного населения относительно других прибалтийских стран, поэтому с общением тут проблем в целом не возникает, хотя молодежь, на вид лет до 18 лет, когда мы к ней обращались по тому или иному поводу реально нас не понимала :( Говорить о какой-то не расположенности к русским туристам тоже не приходится, никакого негатива мы на себе не почувствовали.

Что имеем в остатке: Рига оправдала все наши ожидания и является отличным местом для встречи Нового года и Рождества, а летом тут, когда все цветет и зеленеет думаю совсем шикарно.

Отредактировано автором: 07.01.14 23:27:57Сообщить модератору

Число просмотров: 9883 | Занесен в Избранное: 10 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 2
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 26
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

Кстати концертный зал "Дзинтари" был закрыт на реконструкцию :(

Он открыт только в летний период - это сезонный объект.

Он открыт только в летний период - это сезонный объект

Этим летом он тоже был закрыт на всю ту же реконструкцию.

а летом тут, когда все цветет и зеленеет думаю совсем шикарно.

А летом в Риге и в Юрмале отлично, это да!)
    Александр [без регистрации] [06.01.14 17:41:35]   IP: 95.28.39.*
    Потрясающий отзыв!

Этим летом он тоже был закрыт на всю ту же реконструкцию.

В смысле? Там же концерты все лето шли.

В смысле? Там же концерты все лето шли.

Фото сделано в июне 2013, зал Дзинтари на фото справа. Наверное, летом они между концертами его реконструировали:)
    Реконструируют старое деревянное здание, "зал без стен" за ним и вполне себе функционирует в сезон.

зал Дзинтари на фото справа

Это который рядом с фонтаном из брусчатки, там же вход и кассы? Это же "Малый зал", а Большой зал, который все знают - вглубь сада.

Че-то мы отвлеклись в обсуждение летней тематики, отзыв ведь совсем не об этом времени года )))
    Олег [без регистрации] [06.01.14 22:20:15]   IP: 188.32.151.*

духи "Тайна рижанки"

Моя далекая, студенческая пора..."Тайна рижанки" - тогдашний любимый аромат. А сколько сил надо было приложить, чтобы "добыть" его...

Евгений, очень приятный рассказ, такой спокойный, интересный, информативный.
    Давно так не хотелось вернуться в Ригу) Спасибо, очень понравился отзыв!
    Спасибо за рижскую прогулку. В декабре сама побывала в Риге.

Я тоже была несколько удивлена необжитостью зимней Юрмалы. Отовсюду вылезала запущенность, летом прикрытая, наверно, зеленью.

Мне кажется, что к рижскому модерну более подходит термин - "югендстиль". Все таки он имел ярко выраженные не французские, а немецкие истоки. Упомянутый Вами папенька Эйзенштейн идеи брал в Лейпциге, а не в Париже.

А на Центральном рынке местными рыбными "сувенирами" не затаривались?
    Галина [без регистрации] [07.01.14 08:49:49]   IP: 95.73.38.*
    А какие вообще были плодово-ягодные вина?

Отовсюду вылезала запущенность, летом прикрытая, наверно, зеленью.

Нам повезло - когда мы туда ездили, все было покрыто снегом;). А в целом тамошняя жизнь на зиму не рассчитана, в т.ч. и с точки зрения инфраструктуры - нет моря - нет людей.
    У меня дочь тоже Новый год в Риге встречала - ей понравилось.

А какие вообще были плодово-ягодные вина?

Помимо упомянутого березового, видел еще сливое и черносмородиновое. А вообще рекомендуют вина производителя "Durbes veltes" (в переводе – дары Дурбе). Вот их сайт: http://durbesveltes.lv

А на Центральном рынке местными рыбными "сувенирами" не затаривались?

Нет, мы не любители рыбы, а вот мед надо было купить.
    Федор [без регистрации] [07.01.14 22:42:24]   IP: 87.228.46.*

вдумайтесь 1 лат стоил около 60 рублей и за 1 лат давали 70 евро центов

Что-то это как-то не очень понятно...

Что-то это как-то не очень понятно...

Исправил: за 1 лат давали 1,4 евро :)
    ирина [без регистрации] [24.12.14 20:55:06]   IP: 83.220.238.*
    я обожаю латвию очень красивая природа особенно в сигулду,вентпилс потрясающий красивый коттеджный поселок,хотя латыши считают его городом,а еще лиепая на берегу балтийского моря хочется все время возвращаться в эту маленькую швейцарию
    Если так любите - пишите хоть названия с большой буквы.

1МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014 ЧАСТЬ 2
    2Новый Год 2014 в Санкт - Петербурге. Фотоотзыв.
    3Новый год 2014 в Одессе
    4Бали на Новый год 2014 из Ростова-на-Дону
    5МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014
    6Новый год 2014 в Андорре! Пиренейская сказка.
    7Новый год в Грузии или волшебный зов чичилаки...
    Отдых в Латвии
    Отели Латвии