Время отдыха: декабрь 2013

Дети Ямайки, или почему не всегда стоит слушать отельных гидов…

«Ну и куда ты меня привез?!» - с неподдельной тревогой в голосе вопрошала несравненная супруга, пока автобус из аэропорта Монтего-Бей вез нас в ямайский отель под разглагольствования гида-трансфермена.

За получасовую дорогу она успела поведать нам, что Ямайка не просто опасная, а очень опасная страна! И если кто-то хотя бы попробует высунуть нос из отеля, то его в лучшем случае ограбят и изобьют, в худшем – изобьют и ограбят! Или подбросят тот самый «кекс», за который полиция всю душу вынет, и за одно, и всю наличность.

Правда, нам все-таки давался шанс сохранить душу и хотя бы часть наличных денег. Для этого предлагалось за ворота отеля самостоятельно не выходить, а все экскурсии приобретать у самого лучшего на свете туроператора. Тот факт, что ценник на более –менее нормальные экскурсии от туроператора начинался со 160 долларов на человека – вроде как никого трогать был не должен.

«И все они страшные негры»

Впрочем, это уже было не первое наше путешествие по Карибскому бассейну, и ранее мы уже получили вакцинацию от страшилок гидов, рассказывающих про злобных гаитянцев с мачете, притаившихся за каждым придорожным кустом в Доминикане, или про мексиканских наркогангстеров, поэтому на разводы не очень то велись. К тому же, судя по тому, что вещала «гидша», представшая перед нами в облике молодой девчонки, были определенные сомнения в ее компетенции. Ну а фраза про то, что в «в столице Ямайки – Кингстоне - живет 10 тысяч человек и все они страшные негры» (да простят меня поборники толерантности, но это не мои слова, а только цитата!) – окончательно убедила меня в том, что сама гид, похоже, видела Ямайку исключительно из окна туристического автобуса. Ладно, думаю, разберемся на месте.

Приехали в отель «Иберостар Розе Бич» примерно в полдень. Быстро заселились и пошли осматривать территорию. Отель действительно неплохой, входящий в единый комплекс с «Иберостар Гранд» и «Иберостар сьют». Наши туроператоры продают его как 4 *. Сам он себя позиционирует как 5 *. В принципе, где-то так и есть. Компактная, но живописная территория, бассейн из двух отделений с джакузи, несколько баров, импровизированные площадки для мини-футбола и пляжного волейбола. Номера – просторные, мини-бар пополняют исправно, но русского канала по ТВ нет.

И в основном ресторане и в трех ресторанах аля-карт (для интереса побывали во всех) – кормят вкусно, есть выбор как мясных блюд, так и морепродуктов. По утрам на завтрак – шесть-семь видов свежевыжатых соков.

Пляж хороший – коралловый песок (на солнце почти не нагревается) с пологим входом в воду. Огорожен буйками. Можно бесплатно взять на прокат маску с ластами и понаблюдать за живностью на дне, кучкующейся у искусственных каменных завалов на двухметровой глубине. Кстати, пляж считается частным и вход на него местным торговцам сувенирами (их небольшой рынок был сразу же за забором) воспрещен. Но они подплывают на лодочках на мелководье (на воду приватность территории не распространяется!) и все равно пытаются что-то продать. Можно торговаться, и торговаться сильно. Но забегая вперед скажу, что самые лучшие цены (да и выбор тоже) наблюдался в местных магазинчиках за пределами турзоны и в дьюти-фри на обратной дороге.

Завершая описание отеля еще отмечу, что контингент в нем смешанный. Подавляющее большинство – американцы и канадцы. Много испанцев. Часть русскоязычных – это те же «оканадившиеся» или «омериканившиеся» бывшие соотечественники. Кстати, всегда удивляло, что именно они, по крайней мере на словах, хуже всего настроены по отношению к России. При любом удобном случае пытаются подчеркнуть, как хорошо им сейчас живется в разных там чикагах и торонтах, и как они жалеют тех родственников, кто не «послушался их доброго совета» и пока не перебрался за океан. Но здесь, видимо, имеет место обыкновенная психологическая обида. Люди никак не могут успокоиться, что даже после их отъезда, таких мудрых, хороших и правильных, Россия почему-то не сгинула в тар-тары, а спокойно живет и без них.

Настоящих русских на весь отель было шесть человек. Три пары. Быстро сдружились. Все вроде люди адекватные. Пили более чем в меру, «Тагил рулит!» не кричали, укусить горничных за ноги и прочие выступающие части тела как-то не пытались )))) Обслуживающий персонал, к слову, настроен к туристам позитивно. Улыбнешься, поздороваешься – всегда улыбнутся тебе в ответ. Немногочисленные возникающие проблемы по номеру или его уборке решались быстро и без напряга. Так что будьте позитивными, и вам обязательно ответят тем же!

В гостях у лилипутов

Несмотря на бессонный 12-часовой прямой перелет по маршруту Москва – Монтего-Бей (лично я почему-то плохо сплю в самолетах) и затянувшиеся вечерние посиделки в первый «ямайский» вечер, утром встали в 3 часа ночи. Безусловно, сказалась 9-часовая разница по времени. Час безуспешно пытался уснуть. Потом плюнул (фигурально), встал и выпил кофе из прилагаемого к мини-бару комплекта. После этого, как ни странно, легли и проспали еще два часа. Вот такой на Ямайке кофе! Кстати, действительно вкусный.

Утром сходили на завтрак. Потом на встречу с отельным гидом. Ее тональность была все та же. За ворота отеля лучше не выходить, с местными не общаться, а покупать экскурсии исключительно у туроператора – мол только тогда и будет вам счастье. Но сразу ничего покупать не стали – сказали, если что, потом позвоним. Скрывая явное недовольство, гид откланялась.

Днем, перед эти изрядно накупавшись и наигравшись в бич-волейбол, в одиночку пошел «на разведку». За ворота отеля. Охранники пропустили молча, ничего не сказав, а только одобряюще улыбнувшись )))) Сразу за воротами – три или четыре «диких» таксиста (на территории отеля есть лицензированные такси-микроавтобусы, но они стоят раза в два дороже, чем у «заворотных» водил, но зато у последних в машинах редко встретишь кондиционеры). На противоположной стороне дороги – несколько колоритных юношей растаманского вида. Сразу стали предлагать «покурить травки» - но не навязчиво так, по-доброму ))) Вежливо отказался и пошел своей дорогой.

Прогулялся вдоль трассы. Вроде все нормально – никто грабить и бить не собирается. Наоборот, местные мамы с детишками ходят, бабушки улыбаются – почти идиллия. А тут мимо и велосипедист в экипировке проехал. Ого, думаю, а на Ямайке-то – тоже цивилизация! )))) Осмелел и пошел вглубь поселка с интересным названием Лилипут. Если идти направо – дома побогаче. С чистой и красивой территорией, с цветниками и плодоносящими деревьями манго. Тут же есть местный торговый центр, а –ля советское сельпо образца 70-х годов, детсад и начальная школа. Налево – дома победнее, можно сказать трущобы. Тут и грязи побольше и козлов. Натуральных. В животном обличье. Их ямайцы и ямайки заместо свиней держат. Но везде чувствовал себя комфортно, без опаски и напряга.

Потом гулял много и часто. Со многими местными перезнакомился. Кивали друг другу как старым знакомым. Вообще, ямайцы показались очень душевными и в своей массе добрыми людьми. Конфликтов не было. Тем более, что и у них, все почти как «у нас». Мамы по утрам детишек в школу провожают, местные красотки, ожидая своих ребятишек из детского сада, пудрят темнокожие носики и томно вздыхают, ребятишки у бабушек игрушки канючат….

Очень местные школьники понравились. Видно, что живут не богато, но все чистенькие, аккуратные. Ходят в школьной форме. Увидев направленный на них фотоаппарат, охотно позируют. Правда, почему-то в одной и той же позе. Видел, как некоторые школьники постарше возвращаются домой на такси (в самом Лилипуте только начальная школа) – так что рассказы гидов о том, что средняя зарплата на Ямайке составляет 200 долларов и потому страна нищая и максимально криминализирована – показались мне все же явным преувеличением. Бедные тут безусловно есть, но есть и те, кто живут вполне благополучно. Да и внутренней культурой, не чета некоторым нашим соотечественникам, отличаются. Запомнилось, как шедшая по дороге темнокожая женщина, подобрала брошенную кем-то на обочине коробку и не поленилась пройти с ней метров 100, что бы бросить в мусорный ящик.

Сельские школьники ведут себя с достоинством, ничего не просят. Но с удовольствием принимают нехитрые подарки. Я иногда «подкармливал» их предусмотрительно захваченными из России конфетами и отельным печеньем. А вот городские более хитрые, фразу «Сэр, плиз, доллар!» - знают в совершенстве )))))

Нераскрученный Фалмут

Через несколько дней, окончательно освоившись, вышел в Лилипут на ночную прогулку. Все прошло нормально, но было немного стремно. Фонарей горит мало, мам с детишками на улицах уже не видно, а кучкующаяся местная молодежь смотрит на тебя как-то по-особенному. Плотоядно что ли. В общем, решил ночью, да еще в одиночку, по ямайским поселкам больше не гулять. А вот по вечернему побережью ходил – тихо так, спокойно, хорошо.

Даже ездил как-то в Монтего-Бей на местном пригородном автобусе. Гиды откровенно врали, говоря, что местные ездят в маршрутках, набиваясь в них чуть ли не лежа и в несколько рядов. Ничего подобного! Да, есть маршрутки-микроавтобусы, а есть и полноценные автобусы – с маршрутным номером на лобовом стекле. Людей в салоне, если ехать не в час пик, немного. Я был один «бледнолицый». Ловил на себе несколько удивленные, но добродушные взгляды. Даже что-то пытались у меня спрашивать. По-английски (Ямайка бывшая английская колония и этот, слегка видоизмененный язык, здесь понимают практически все) . Но так как мои познания ограничиваются универсальной фразой «Хау мач?» - мы друг друга не поняли, а только мило поулыбались. Единственно, я так и не понял, сколько же стоит проезд.

Назывались разые цифры – «уван доллар», «файф долларс», «севен» … В итоге подал водителю 2 доллара. Он кивком поблагодарил и сдачи не дал – будем считать, что проезд от Лилипута до Монтего-Бей и стоит 2 доллара.

Правда, первый раз решили ехать в город все-таки на такси. Заказали на всех шестерых (три русские пары из отеля) микроавтобус за 50 долларов «туда и обратно» с 2 часовым ожиданием в Монтего-Бей. Доехали до местного супермаркета, купили на пробу знаменитого кофе «Блу монтаун» и рома. (Но «сувенирными партиями», ИМХО, лучше все-таки затариваться в дьюти-фри). Потом прогулялись по набережной и «раскрученной» торговой улице. Честно говоря, Монтего-Бей не особо впечатлил.

Еще от отеля каждый час ходит бесплатный автобус в торговый центр «Роуз шоп». Он построен специально для туристов и цены там соответствующие. Но если приехать и выйти за ворота центра, то через дорогу будет «Роуз холл» - знаменитый дом с приведениями. Ходили туда самостоятельно. Поднялись по небольшому дорожному серпантину на самый верх. Ранее туда съездили наши друзья в составе организованной экскурсии. Сказали, что понравилось. В сумерках в этом доме вас, якобы, усиленно пугают. Но мы приехали днем, нам сказали, что экскурсии только на английском (вот говорила же мне мама, учишь в школе сынок, учись, пригодится – а я не слушал!). Узнав, что вход по 20 $ c человека, подумали-подумали и пошли … обратно!

Сэкономленные деньги решили употребить на самостоятельную поездку на такси в город Фалмут (примерно 30 км от отеля на запад). Городок этот не упоминается в российских туристских путеводителях. А зря. Маленький (менее 10 тысяч человек), но с четкой планировкой улиц и богатой историей. Когда-то именно Фалмут был сахарной столицей Ямайки. Здесь сохранилось много старинных зданий и первый на Ямайке фонтан-водовод (кстати, он если верить, «описательной» табличке – мы потом перевели ее в интернете))) – был построен в конце 18 века, или даже раньше, чем нью-йоркский водопровод.

В местный порт, раз в неделю по пятницам, приплывает большой круизный лайнер с американцами. Поэтому в городе много сувенирных лавок и магазинов. Но мы были в среду, не в «круизный день», а потому вдвоем с супругой оставались единственными бледнолицыми. Моя дражайшая половина призналась, что ей «несколько странно», но люди на улицах были доброжелательными и «странность» быстро развеялась. Гуляли по городу почти 3 часа. Фалмут понравился гораздо больше Монтего-Бея.

Так же самостоятельно ездили в «светящуюся лагуну» (там , если в темноте взбаламутить воду рукой или любым предметом, начинает мерцать планктон). У наших туроператоров эта экскурсия стоит 100 долларов с человека с ужином. Нам она обошлась в 40 $ на каждого, правда ужинали мы уже в отельном ресторане )))))

Приехали к 19.00 на такси, купили за 25 $ на человека билет на катер. Поездка на нем длится где-то минут 50, включая само купание. Планктон действительно светится, да и настроение романтическое. Плывешь в темноте под звездным ямайским небом, а на воде «светящиеся» круги. Лепота! Жаль, фотоаппарат у нас обычный, а не навороченный. Само «сияние» на нем проявилось плохо. Разве что в воспоминаниях осталось! ( В качестве совета, если поедете в светящуюся лагуну, старайтесь сесть не на нос, а на корму катера – так будет больше шансов снять планктонное свечение из под гребного винта). Эта вечерняя поездка действительно понравилась. Вот только по возвращении долго мылся под душем и отстирывал плавки – ил на дне под метровым слоем воды уж больно пачкучий.

Страна лагун и водопадов

В предпоследний ямайский день все-таки решили съездить в организованную экскурсию на автобусе туроператора. Польстились на то что за один день можно посмотреть сразу несколько отдаленных объектов – водопад Данс-Риверс, город Порт-Антонио, Голубую бухту и новодельный замок-отель. Стоит эта экскурсия по 170 $ с человека. Ехать в один конец почти четыре часа. Дорога трудная и извилистая. Особенно после города Очо-Риверс – тех, кто страдает «космической» болезнью, может реально укачать.

Водопад действительно красивый и подниматься по нему интересно. Служители требуют, что бы на ногах всех восходящих были резиновые тапочки. Показалось, что это разновидность очередного «развода» на деньги. Если не позаботился о тапках заранее ( в Монтего-Бей их можно сторговать за 7 долларов, а в отельном магазине за 10) покупать их все-равно придется у подножия водопада. Здесь они стоят 8 $ в аренду и 17 $ «насовсем».

Подъем на водопад занимает где-то минут 20. Заодно можно освежиться. Да и место само по себе неплохое. Как и «бездонная» Голубая бухта (примерно 60 метров глубиной с чистейшей водой голубовато-зеленого цвета) за Порт-Антонио на которую везут на моторной-лодке. Проезжая мимо арендованных американцами прибрежных вилл видели новый модный вид развлечений – водные вечеринки (приглашенные стоят по грудь в воде и без всякого мордобоя, а так же криков «Вася, ты меня уважаешь?!»» чинно-благородно пьют коктейли – и чего только эти буржуины не придумают! )))))
На обратном пути завозят искупаться на полудикий пляж между двумя скалами. Рядом, в месте впадения в море небольшой реки, приятная на вид лагунка со свисающими лианами и без волн. Купались там.

Сама экскурсия оставила о себе двоякое впечатление. Местами интересно и познавательно, но в плане полезной информации о Ямайке малоинформативно (сами гиды признают, что работают в этой островной стране только первый год и потому еще «не до конца знают ее особенности»). Да и добираться действительно напряжно. Плюс еще на обратном пути час проторчали в прикормленной гидом сувенирной лавке, хотя цены в ней были даже выше, чем в отельных магазинах, не говоря уже о Монтего-Бейских или Фалмутских )))) По приезду в отель путем семейного совета решили, что эта экскурсия явно не стоит 170 долларов. Если бы предложили переиграть все заново – на такси бы сами съездили до Очо-Риверса и на водопад, а вот Порт-Антонио – уже на любителя.

В целом же Ямайка оставила о себе очень благоприятное впечатление. Накупались, наездились, насмотрелись всякого. Люди в основной массе душевные и доброжелательные, да и погода в начале декабря не подкачала. Море – теплое, солнце с утра и примерно до 14-15 часов (потом небольшие тучки), и без изнуряющей жары. Про отельных гидов – разговор отдельный. Но у них, похоже, везде задача в первую очередь «впарить» туристам экскурсии и получить за это свой процент. В целом же к тур-оператору «Библио-Глобус» претензий нет. А за то, что с осени прошлого года они пустили прямой борт из Москвы до Ямайки – и вовсе респект и уважуха ))

Плюс, наверное, повезло с отелем. «Иберостар Бич» хоть и считается самым простым из местной иберостаровской цепочки, но марку держит – нареканий к нему нет. А тут еще и сама поездка обошлась в более чем вменяемые деньги (путевку покупали за 2 дня до вылета, когда цены заметно обвалились) ) В общем, супруга вернулась с отдыха умиротворенная. А женатые мужчины подтвердят, что иногда это - очень дорогого стоит!!! )))))))))))))))))

Отредактировано автором: 06.01.14 17:28:15Сообщить модератору

Фотографии с негритянками красивые, глаз не оторвать)))
За отзыв отдельное спасибо. Красочно)
Спасибо за хороший рассказ!
Спасибо за отличный отзыв и фото.

Во сколько, если не секрет?
Елена [без регистрации] [06.01.14 18:52:58]   IP: 109.174.112.*
Можно задать вопрос по концепции питания в этом отеле? Какой вид питания был у вас? и если можно немного про номера отеля. Спасибо

Подобное часто пишут про Абхазию :) ... И ещё - изнасилуют ;)

живет 10 тысяч человек и все они страшные негры

:)))
http://f.otzyv.ru/f/11/07/84472/4001/060114152549.jpg Это вы хорошо загорели-то ! :)

Так что будьте позитивными, и вам обязательно ответят тем же!

Золотые слова, батенька ! :)

Во сколько, если не секрет?

Базовая цена на этот отель у Библиков - 160-165 тысяч на 10-11 ночей по системе "все включено" на двоих. Но если попытать удачу, и покупать тур "на флажке", за полтора-два дня до вылета, то при наличии авиабилетов можно действительно прилично сэкономить. В начале декабря туроператор буквально за одно утро "сбросил" цену до 135 тысяч, а потом вообще - до 128000. Со всеми скидками вышло еще меньше.

Номинально питание есть ВВ и АL. Но реально "ВВшников" не видели, у всех "Все включено". Можно питаться в основном ресторане, в 5 барах и трех ресторанах "аля-карт". Но там тоже есть ограничения, которые зависят от числа забронированных ночей. (И к этому служащие подходят очень строго, это первый наш отель, где "квитки" на посещение а-ля картовских ресторанов выписывались не от руки, а оформлялись через компьютер). В общем, если приехал на неделю - можно 3 раза сходить в аля-картовские рестораны (любые). На 10 дней и больше - 4 раза.
Лично наи питание понравилось. Напитки - тоже. Правда, мы не привиреды по этой части.
Все номера - достаточно просторные, есть все необходимое - мини-бар, сейф (бесплатный), ТВ, утюг, кондиционер, электрочайник. А вот вай-фай платный. Даже на ресепшен. Полчаса - 2 доллара, час - 4, сутки - 20, неделя - 75. Правда, есть вариант как получить пароль на халяву, но тут я вам не помощник )))

Из всех номеров как минимум открывается боковой вид на море. Правда отель построен на склоне и он как бы разноуровневый. Номера начинающиеся с "1" - это как бы уже второй этаж от моря, но он расположен ниже уровня ресепшена при заезде с основной дороги. Номера с "2" - это третий этаж со стороны моря, но первый - если идти от ресепшена. (Рестораны, анимационный зал, магазины и большинство баров на "нулевом" этаже). Поэтому жить лучше в "двойках" и выше - в них и вид поинтереснее и влажность почти не ощущается.
Пару раз по ночам в номере пищали комары. Одного убил. ))) Но в целом по этой части не критично. Тараканы и муравьи, а тем более клопы - замечены не были. ))) По коридорным стенкам отеля иногда бегали маленькие ящерицы. Еще из живности в отеле - две ленивые кошки.
Еще один несомненный плюс всех трех "Иберостаровских" отелей, что они расположены в небольшой лагуне,отделенной от основного морского массива прибрежным рифом. Поэтому волны до пляжа практически не доходят. Опасной живности в море, как объяснили нет. Но глубина у пляжа идет с перепадами. После 2-х метровой глубины - отмель. Если под ногами песок - можно встать, если трава - то лучше не стоит. Морских ежей там действительно много. Но именно в траве.

Подобное часто пишут про Абхазию :) ... И ещё - изнасилуют ;)

Смех-смехом, но у нас действительно была одна пара, которая наслушавшись таких вот гидов, ВООБЩЕ не выходила за ворота отеля. Экскурсии для них оказались дороговаты, а на улице те самые "страшные негры". Попытки убедить их в том, какой вообще смысл был тогда лететь за 10 000 км, что бы просидеть все эти дни пусть в приятной по части сервиса, но все же резервации?! - успеха не имели.

Да, и что бы невольно не ввести в заблуждение уважаемую публику, позволю еще раз процетировать свой же отзыв и специально заметить, что РЕАЛЬНОЕ население Кингстона составляет не 10 тысяч человек, как уверял несравненный гид, а приближается к миллиону...
Подскажите, а как обстоят дела с зонтами на пляже? Есть они там?
Просто фото пляжа Иберов в интернете совсем разные имеются (((
На пляже "Иберостара Бич" зонтов было совсем немного. От силы с полдюжины. Но там прямо на песке растет много деревьев. При желании без тени не останетесь.
А вот на пляже соседнего "Иберостара сьют" деревьев намного меньше. Судя по рекламным проспектам, "пустое место" у воды там действительно заставлено лежаками с зонтами от солнца. Но по факту в декабре их тоже было немного. Видимо, наличие или отсутствие таких зонтов как-то зависит от сезонности.
Спасибо за отзыв.
Ямайка не показалась Вам менее интересной, чем Мексика и менее красивее, чем Доминикана? И почему после этих двух стран не Куба? )))

И почему после этих двух стран не Куба? )))

На Кубе уже были ))) Ну а если сравнивать из всех компонентов, то в Мексике, наверное, из карибских и околокарибских стран понравилось больше всего. Интереснее всего (в плане познавательности) было на той же Кубе. Ну а по части отельного сервиса и внутреннего мироощущения - Ямайка чем-то на Доминикану похожа. Сервис высочайший, под американцев "заточен". Но тут многое от конкретного отеля зависит.
Жаль, что по Кубе и Мексике Вы не писали отзывов. По Кубе самостоятельно ездили или с ТО?

Скажите пожалуйста: гиды от "Библио глобус" так напугали туристов, что те не выходили из отеля?

Да, это были гиды БГ на Ямайке. Врут они действительно много . Справедливости ради нужно сказать, что по части перелета, трансфера и размещения в отеле никаких претензий к "Библикам" у меня нет.
Ольга [без регистрации] [23.01.14 01:15:27]   IP: 91.77.116.*
25 января летим в "Иберостар Сьют", подскажите пожалуйста, при прилете в аэропорту нужно будет заполнять анкеты и предъявлять справку из банка о состоянии счета?

Миграционно-таможенную карту заполняли еще в самолете - ее бортпроводники раздают. Справку из банка никто не требовал.