06.01.14 15:40:19
Время отдыха: с 5 по 19 августа 2013 года

В конце января 2013 года мы с мужем решили, что отпуск летом проведем в Праге. Через сайт booking.com забронировали гостиницу Archibald City с 5 по 19 августа 2013 года. Билеты на самолет купили на сайте Аэрофлота. Перелет с проживанием на двоих нам обошелся примерно в 60 тыс. руб. И вот долгожданный день наступил, наш самолет приземлился в Аэропорту Вацлава Гавела. Из аэропорта до ближайшего метро Dejvická добрались на автобусе №119. На метро доехали до станции Museum. 5 минут ходьбы и мы были уже у порога отеля Archibald City (примерно в 11:30). Встретили нас на ресепшене приветливо, заселили сразу же, несмотря на то, что заселение у них в 14:00. Персонал в отеле очень дружелюбный, вежливый, всегда были готовы прийти на помочь. В течение всего нашего отдыха нам попался только один человек на ресепшене, который не говорил по-русски. Расположение отеля очень удачное, 10 минут до Пороховых ворот, 3 минут до Вацласвской площади, 20 минут до автовокзала Na Knížecí. Недалеко от отеля есть трамвайная остановка и супермаркеты Albert и Billa. Мы все время закупались в Albert, там дешевле, чем в Billa. В отеле можно заказать пикник, если едешь на экскурсию и пропускаешь завтрак, но его надо заказать на ресепшене накануне до 7 вечера. Сухпайки вполне нормальные: 2 сэндвича с ветчиной и сыром, сок или минеральная вода, яблоко, рогалики, джем, масло. Завтраки в отеле нам понравились, все было очень вкусно. Выбор еды и напитков относительно большой: сырные нарезки, мясные нарезки, 3 вида салатов, 2 вида картофеля, омлет, глазунья, овощи, жареный бекон, сосиски, свежие фрукты, консервированные фрукты, йогурты, много выпечки, соки, кофе, чай, горячий шоколад и тд. Блюда по мере необходимости пополняли сразу. Голодными никогда не уходили. Правда меню не менялось, все 15 дней нашего отдыха еда была одна и та же. В отеле русских было процентов 40, остальной контингент испанцы и немцы. В целом, в отеле было тихо, никто не буянил и не шумел. Номер у нас был уютный, светлый, чистый, но не большой (хотя тесно нам не было). Сантехника и мебель новая. Фен работал отлично. Порадовало в номере наличие минибара и большое количество вешалок в шкафу. При заезде, в номере на столе лежали пакетики с чаем, кофе, сахар, сливки. Убирали в номере каждый день и хорошо, но за все время нашего пребывания ни разу не пополнялись средства гигиены, это единственный недостаток отеля. Еще одним плюсиком отеля был бесплатный Wi-Fi в номере с хорошим сигналом.
Так как отдых организовали сами, то экскурсий не брали, везде ходили и ездили сами. Побывали в следующих местах:
1. Карловы Вары – красивый уютный городок, чем то напомнил мне наш Кисловодск. Купили там вафель, Бехеровку Лемонд на заводе Яна Бехера и карловарскую косметику. Поднялись на обзорную башню Диана, погуляли по городу, попили минеральной водички. Правда вода мне не очень понравилась по вкусу. Этим же днем съездили в городок Локет и посетили одноименный замок. Из замков, которые мы посетили в Чехии, он мне понравился больше всего. Муж был в восторге от камеры пыток. Добирались до Карловых Вар из Праги на автобусе Student Agency. Билеты покупали за 2 недели до поездки на их сайте http://www.studentagency.cz/.
2. Дрезден – город с очень красивой архитектурой. Больше всего понравился Дворцовый комплекс Цвингер, молочный магазин Пфунда (купили там вареную сгущенку), панно Шествие Королей и церковь Фрауэнкирхе. Поднялись на купол этой церкви, где находится смотровая площадка. Отсюда мы полюбовались на город и окрестности. Добирались мы до Дрездена из Праги на поезде Alois Negrelli с Главного ж/д вокзала. Билеты покупали на сайте Чешских железных дорог https://www.cd.cz/eshop/ за пару недель до путешествия.
3. Замки Криживоклат и Карлштейн посетили в один день. Добирались до замков на поезде с Главного ж/д вокзала Праги. Билеты покупали в кассах вокзала. Сначала поехали в Крживоклат. Взяли билеты на самостоятельный осмотр части замка и башни. Замок нам очень понравился, муж даже пострелял из арбалета. Далее отправились в Карштейн. Внешний вид замка поражает своей величественностью. Внутрь замка мы не попали, так как экскурсии на русском не было. Так же в Карлштейне мы закупились сувенирами, там они оказались на порядок дешевле, чем в Праге.
4. Кутна Гора. Город очень понравился, такой он тихий и уютный, туристов не так много как в Карловых Варах и Чешском Крумлове. Посетили Собор Святой Варвары, очень красиво. Мне он даже понравился больше чем Собор Святого Вита. Билеты на вход купили сразу на посещение 3 объектов: Костницы, Храма Вознесения Девы Марии и Собора Святой Варвары. В Костнице мне было как то не по себе, толком даже не смогла фотографировать. Меня там поразили японцы, которые фоткались на фоне черепов, смеялись, веселились. Храм Вознесения Девы Марии очень светлый, благодаря многочисленным окнам. История города Кутна Гора неразрывно связана с добычей серебряной руды. Самым ярким и запоминающим впечатлением от города было посещение музея серебра и спуск в шахту, где раньше добывали серебряную руду. Добирались мы до Кутна Горы на поезде с Главного ж/д вокзала с пересадкой в Колине. Билеты покупали в кассах вокзала.
5. Пивоварня Велкопоповицкий Козел. Добирались от станции метро Opatov на автобусе до остановки Velke Popovice Pivovar. Экскурсия на заводе проводится в час дня каждый день. Экскурсия очень понравилась, посмотрели фильм о создании завода, дегустировали пиво в подвале завода. Еще в селе Велке Поповице зашли в Костел Девы Марии.
6. Чешский Крумлов. Добирались из Праги от автовокзала Na Knížecí на автобусе Student Agency. Билеты покупали за месяц до поездки на их сайте http://www.studentagency.cz/. Чешский Крумлов нам очень понравился, напомнил город из сказки. Посетили Замок Крумлова с экскурсией, внутреннее убранство замка очень богатое, много картин, старинных вещей, даже увидели карету покрытую позолотой. В оставшееся время просто бродили по городу, ели трделник (на мой взгляд, он там вкуснее, чем в Праге) и приобрели изделия из граната.
В самой Праге мы посетили Кржижиковы фонтаны (представление под музыку Mama Mia), зоопарк (отправились туда на кораблике с Рашиновой набережной), Петршин холм и башню, Пражский Град, Старе и Нове место, Вышеград (очень впечатлил Собор Петра и Павла), Еврейский квартал, район Винограды, Музей Игрушек, Музей Секс-машин, остров Кампа, самую узкую улочку в мире, Луна-парк и тд.
Еда и пиво в Чехии просто замечательны!!! Вот те рестораны, которые нам очень понравились:
1. «Staromestska Restaurace» http://www.staromestskarestaurace.cz/. Подают очень вкусную свиную рульку, пиво со вкусом меда и со вкусом лимона. В этом ресторане замечательное обслуживание. Посетили его несколько раз.
2. «U Ferdinanda». Все что ни заказывали, все было вкусно, ходили туда раза 3. Подают очень хорошее пиво «Семь пуль» и «Фердинанд».
3. «U Benedikta». Ели свиную рульку и жареный сыр - пальчики оближешь. Причем вес свиной рульки был 1,5 кг. Пили пиво «Бернард», вкус изумительный. Обслуживание быстрое. Кушали здесь несколько раз.
4. «Restaurace Potrefená Husa Na Verandách» (при пивоварне Старопрамен) http://www.phnaverandach.cz/. Подавали замечательные ребрышки в меду, которые просто таяли во рту. Пили пиво Старопрамен Вельвет, Гранат и т.д.
5. Ресторан «Dobrá Sešlost». Все было очень вкусно, пили пиво «Пилзнер». Хорошее обслуживание. Ресторан находится рядом с Кржижиковыми фонтанами. Заходили туда перед представлением.
6. «Restaurace Dačický» в Кутна Горе http://www.dacicky.com/. Очень понравилась средневековая обстановка в ресторане. На мой взгляд пиво там было самое вкусное из того что мы пробовали в Чехии.
7. «Restaurace U Tomáše» в Карловых Варах. Подают очень большие порции, все очень вкусно. Но это был единственный ресторан, где нам в счет включили чаевые сразу. Обычно мы их давали, после того как расплатились за еду.
8. «Pivovar Svatý Florian» в Локете. Здесь мы пили только пиво «Флориан», очень вкусное. Но на мой взгляд и кошелек там дороговато.
9. Ресторан при пивоварне Велкопоповицкий Козел. Низкие цены, большие порции, все было очень вкусно. Подавали нам свежайшее пиво «Козел».
10. «Пивоварня Эггенберг» в Чешском Крумлове http://www.eggenberg.cz/. Еда понравилась. Пиво «Эггенберг» изумительное. Но обслуживание очень даже хромает, нас обслуживали не меньше 1,5 часов. После осмотра города зашли туда еще раз, просто попить пива.
11. «У Оленя» рядом с замком Крживоклат. Не скажу, что нам совсем все понравилось, минусы все-таки есть. Еду нам несли (причем одну всего порцию курицу с овощами гриль) часа 1,5. Но сама еду вкусная, пиво «Бернард» потрясающее, интерьер супер. Нам не понравилось только обслуживание. Скорее всего, нам просто не повезло, так как было очень много народу в ресторане
Во всех вышеперечисленных ресторанах и пивных нас ни разу не обсчитали. Чаевые давали в размере 5-7 %.
А вот те рестораны, где нам не понравилось:
1. «У Пинкасу». Цены высокие, порции маленькие, еда так себе.
2. «Restaurace Výtopna» (там где пиво привозят игрушечные паровозики). Цены на среднем уровне, порции не большие, обслуживание плохое. Пили пиво «Крушовице». Когда принесли мужу пиво, там плавал длинный волос, но нам по первой просьбе сразу же заменили бокал.
3. «У Флеку». Мы там не хотели кушать, так как начитались отзывов про это заведение. Но хотелось попробовать их пива. Пришли, заказали по бокалу пива по какой-то бешеной цене и одну утопенцу (маринованную сардельку). Пиво так себе, ничего особенного, а вот сарделька просто кошмар, ее нельзя было проглотить ((( Что меня удивило народу в этом заведении очень много, не протолкнешься.
4. «У медведя». В этом ресторане мы не кушали, так как цены высокие, так что про еду сказать не могу. Но пили пиво Будвар и XBEER-33, вкус потрясающий. Очень пиво понравилось. Заметила, что в это заведении, не рады гостям, которые приходят просто попить пива и не заказывают себе еду.
Планировали еще зайти в ресторан «Бредовский двор», но увидев меню на входе и расценки, развернулись и пошли в «У Фердинанда», благо он находится рядом.
Средний счет за обед в ресторанах на двоих у нас составлял 400-500 крон.
За шопингом мы отправились в аутлет Fashion Arena. Добирались до него со станции метро Depo Hostivar на бесплатном автобусе. Накупили вещей себе и ребенку, действительно цены ниже, чем в Праге или у нас в Москве, выбор только не очень большой. А аутлете еще располагается детский магазин игрушек, там мы купили Кротика сыну по-моему за 200 крон, когда в Праге цена колеблелась от 500 до 800 крон. Еще мы заходили в ТЦ Смихов, Ходов, Палладиум, но ничего хорошего там не подобрали. На Вацлавской площади есть магазин C@A, там мы накупили вещей ребенку, цены там намного ниже, чем в Москве. В Дрездене на Прагерштрассе тоже можно кое что себе подобрать, цены такие же что и в Праге, только ассортимент получше.
При подготовке к путешествию использовала сайты: mapy.cz – карта городов Чехии со всеми магазинами, достопримечательностями и гостиницами; Idoz.cz – планировщик маршрутов на общественном транспорте.
Хочу выразить свою благодарность людям, по чьим отзывам и рассказам планировала свое путешествие, которые мне помогли осуществить свою мечту: ATA, Voevoda, Grivko, Сергей 802, Elina0612 и многим другим.
Напоследок, хочу сказать, что Чехия потрясающая, красивая страна с дружелюбными людьми! Обязательно еще (возможно и не раз) вернемся в Чехию!

Городок Локет
На Карловом мосту
Вышеград
Чешский Крумлов
Вот такая свиная рулька У Бенедикта

Вы успешно выполнили весьма обширную программу. Отзыв по делу и с ссылками. Новичку может быть полезен.
В Вытопне вам 2 часа еду несли?

В Вытопне вам 2 часа еду несли?

Нет,там нас по времени обслужили довольно быстро, но после того как мы поросили пиво заменить, к нам отношение поменялось. Хотя заменили его сразу и без вопросов. Откровенно говоря, там помимо волоса сам бокал был грязный и обляпаный.

Вы успешно выполнили весьма обширную программу.

Спасибо! С вашей помощью)))
Добрый день! Спасибо за приятные воспоминания о Чехии.
По окрестностям поездили, а по самой Праге вы погуляли? Где были в Праге? Прага-то понравилась?

Добрый день! Спасибо за приятные воспоминания о Чехии.

Пожалуйста! Конечно, по Праге много гуляли. Обошли Старое и Новое Место, район Винограды, Вышеград, Еврейский квартал, Пражский Град, Градчаны, Кржижиковы фонтаны, музей игрушек, зоопарк, покатались на кораблике по Влтаве, Петршин холм, поднимались на Петршинскую башню, Индрижскую башню, Пороховую башню и т.д. Прага очень понравилась, обязательно вернусь туда еще раз!
Андрей [без регистрации] [07.01.14 13:25:56]   IP: 46.39.46.*
[Пивоварня Велкопоповицкий Козел. Добирались от станции метро Opatov на автобусе до остановки Velke Popovice Pivovar]
А на каком автобусе Вы добирались до Velke Popovice Pivovar.

А на каком автобусе Вы добирались до Velke Popovice Pivovar.

На 363. Могу более подробно рассказать как добраться до пивоварни. Выходите из метро Opatov (красная ветка), повернете направо и увидете автобусную остановку. На остановке, как правило, висит расписание, вам нужен автобус №363. Автобус ходит раз в час - полтора. Вам надо успеть на экскурсию к часу. Ехать минут 50. Так же вы можете посмотреть расписание автобуса на сайте http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/. Выходить надо на остановке Velke Popovice Pivovar. Экскурсия у нас была на чешском языке, но нам дали распечатки на русском, так что все было понятно. Еще в подвале пивоварни дегустировали пиво. Экскурсия очень понравилась. Не забудьте после экскурсии заглянуть в Козловницу покушать, цены там радуют и еда на высшем уровне!
Здорово! Отличная поездка у вас получилась! Наверно, столько разных впечатлений, эмоций привезли. У меня так с Прагой и Чехией и получилось: масса самых разных непохожих друг на друга впечатлений, но все неизменно яркие и радостные.
Я тоже еще раз в Прагу обязательно вернусь ).

Я тоже еще раз в Прагу обязательно вернусь ).

Да, очень много хороших впечатлений, особенно от дружелюбных чехов! Меня поразило, что в Чехии водитель автобуса здоровается с входящими пассажирами, у нас такого нет. А самое яркое впечатление в Чехии, лично для меня, было посещение серебряного рудника в Кутна Горе, а для мужа посещение Собора Святых Петра и Павла в Вышеграде. Надеюсь Вам Чехия понравилась не меньше, чем мне!)))
Толковый отзыв! Спасибо! Хорошо, что описали, как добраться до Велке Поповице, тоже хотим туда съездить, в прошлый раз не успели, а муж просто фанатеет от пива Kozel!

Пожалуйста!!! У меня муж тоже фанатеет от пива Kozel, собственно говоря поэтому и поехали туда. Во время экскурсии, кстати, показывали фильм о создании завода на русском языке. А перед экскурсией (у нас было примерно 40 мин. времени до начала) мы побродили по самому селу, зашли в Церковь Девы Марии Снежной.

Можно, добавлю? Из метро лучше выходить в сторону движения поезда, чтобы не переходить дорогу. Мы в прошлом году запутались и вышли из метро неправильно, пришлось перебегать оживлённую дорогу), а то бы не успели на автобус в 11:15. Ещё я удивлялась, и даже про себя возмущалась), что чехи не понимали, когда я спрашивала у них про этот автобус номер 363, это не из вредности, просто звуки разные, им непонятно.

А мы как то интуитивно сразу вышли из метро правильно))) хотя я на тот момент и не знала, что надо выходить именно в сторону движения поезда))) просто повезло)))
таня [без регистрации] [08.01.14 01:54:10]   IP: 188.123.248.*
Доброй ночи. В Дрездене вы были 1 или больше дней. С вокзала до дворцового комплекса пешком добирались или ехали (на каком транспорте?). Если билеты покупать в кассе, намного они дороже чем, через инет (точную дату поездки в Дрезден не знаем)?
-В Карловых Варах с вокзала пешком дошли или ехали (транспорт)до завода, до смотровой башни? И как добирались до городка Локета (подробней)? Если ехать на поезде до Карловых Вар, от станции до вышеперечисленных объектов удобно добираться?
-Поездка в Кутна Гору. Насчет пересадки в Колине. По времени успеваешь, с одного поезда на другой, билеты на 2 поезда можно сразу брать в Праге на главном вокзале?
Заранее спасибо.

На 11 трамвай и сразу до молочного магазина. Затем можно пройти одну остановку вперед и осмотреть панараму Дрездена со смотровой у нового моста, плюс посетить местную пивоварню. Затем можно вернуться в центр на том же 11 трамвае и уже гулять там до поезда. 10 евро стоит билет в галлерею. Принимают карты.

Это русский город. Там все рядом и все говорят на русском языке.

Если ехать на поезде до Карловых Вар,

Очень очень долго из Праги - горы...

Я бы советовал все же прямой поезд, т.к. в Колине жудко неудобные табло и куча платформ - узловая станция. Берите билет до К.Горы и обратно. На моторачек не надо брать, т.к. от станции идет автобус №1. Костница - это вторая остановка от вокзала или 10 минут пешком. В центр после тоже 1-м автобусом. Вернуться можно вообще на автобусе в Прагу. Почти 2 часа пути, но как там красиво!

В Дрезден мы приехали на поезде примерно в 9 утра и неспеша пошли в центр. Мне показалось расстояние недалеким, поэтому не видели смысла пользоваться трамваем. До всех достопримечательностей дошли пешком, включая молочный магазин Пфунда. Обратно у нас поезд был на 7 вечера, поэтому времени было много, даже успели магазинам и купить немного вещей.

На счет этого не знаю, мы покупали билеты на сайте чешских железных дорог, причем с резервированием мест. Советую Вам не резервировать места, так как мест хватило всем, никто не стоял в вагоне.

И как добирались до городка Локета (подробней)?

Из Праги в Карловы Вары мы добирались на автобусе Student Agency. В Карловых Варах вышли на конечной остановке (Terminal). С него же через минут 15 уехали на автобусе, следовавшего до города Соколов. Ехать примерно от Карловых Вар до Локета 30 мин. В Локете выходить надо на остановке возле большого моста. Расписание автобусов и поездов можеть узнать на этом сайте http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/.

После приезда из Локета, с автовокзала до завода Яна Бехера, основных достопримечательнойтей и башни Дианы мы добирались пешком. Прогулялись по городу заодно и попили минеральной водички. Вход на фуникулер на обзорную башню Диана находится рядом с Гранд отелем Пупп, справа от него.

На счет поезда даже не знаю, мы бымстро и удобно добрались на автобусе)))
Таня [без регистрации] [08.01.14 19:59:20]   IP: 188.123.248.*
Спасибо.
И все-таки до городка Локета как добраться. Я понимаю, что Карловы Вары "русский" город, но хочется все заранее распланировать по времени.

Т.е. на автобусе из Праги можно добраться до Кутна Гора. Не подскажите на каком автобусе? Автобусы Student Agency
ходят туда?
И насчет билетов в Дрезден, лучше по инету купить(даже за 1-2дня) или можно на вокзале.

Насчет пересадки в Колине. По времени успеваешь, с одного поезда на другой

Мы, когда ехали в Кутна Гору, то ехали с пересадной в Колине, а обратно уже на прямом. Никаких трудностей с пересадной не возникло. Расписание поезов составлено так, что успеваешь на поезд из Колина до Кутны Горы, и на моторачек из Кутна Горы до Кутна Горы Место. Мы сначала доехали до Кутна Гора Место, спустились в серебряный рудник, посетили Собор Святой Варвары, погуляли по городу, покушали в Дачинском, а потом отправились на моторачеке до Кутна Гора Седлек. Там посетили Храм Вознесения Девы Марии и Костницу. А оттуда пешком добрались до вокзала Кутна Горы.

билеты на 2 поезда можно сразу брать в Праге на главном вокзале?

Билет просто берете на вокзале от Праги до Кутна Горы Место и обратно, и с этим билетом катаетесь на вышеперечисленых поездах.

1САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ. (февраль 2014 г.)
2САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
3Две недели в сказочной Чехии
4Самостоятельное путешествие в Португалию.
5САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БОДХГАЙЮ И ВАРАНАСИ (ИНДИЯ)
6Первое самостоятельное путешествие в Тосса-де-Мар или заметки непутевого фотолюбителя
7Как организовать самостоятельное путешествие в Европу или еще одна попытка алгоритмизации самтуризма
Чехия
Отели Чехии