06.01.14 15:02:13
Венгрия. Аббатство Паннонхалма - второе в мировом рейтинге. Часть 1.
Время отдыха: 17.06.2013

ВЕНГРИЯ. АББАТСТВО ПАННОНХАЛМА - ВТОРОЕ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ. ЧАСТЬ 1

С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ

На самом исходе второго тысячелетия после бедных перестроечных лет, когда небольшие зарплаты выплачивали далеко не всегда, вдруг появилась возможность поехать в Испанию на две недели. В Барселону. Увидеть творения Гауди собственными глазами. На месте уже выяснилось, что можно отправиться на экскурсию в знаменитое на весь мир бенедиктинское аббатство Монсеррат. Путевка уже лежит в кармашке сумочки, ожидая своего часа. Но не тут-то было. По иронии судьбы 1мая, в День международной солидарности трудящихся, в центре Барселоны, возле Триумфальной арки два араба ограбили меня по итальянскому варианту, сорвав с плеча сумку. Не сочтите это каламбуром: два араба ограбили меня по-черному, лишив абсолютно всех документов и денег в русской, испанской и американской валюте. Мечта побывать в аббатстве, как говорит молодежь, накрылась медным тазом. В память об этой экскурсии сохранилась лишь открытка с видом на скалы, под прикрытием которых на небольшом скалистом выступе раскинулся монастырь. Эту открытку в виде утешительного приза привезла мне соседка по номеру, которую арабы не ограбили, но которая была свидетелем этого печального происшествия. Открытка и сейчас передо мной. С той поры стараюсь проявлять повышенную бдительность во время поездок. Однако еще больше захотелось побывать в аббатстве, хотя первая попытка закончилась криминально. Спустя одиннадцать лет, оказавшись в венгерском Хевизе, конечно, направила свои стопы в Тиханьское аббатство на Балатоне. Аббатство ведь не просто церковь или монастырь, это нечто большее и побывать там не всегда удается.
Итак, что же такое АББАТСТВО? Чем оно может привлечь и что там увидят туристы? В центре аббатства находится церковь, окруженная строго упорядоченными строениями. Среди них мы найдем мастерские, мельницу, кухню, пекарню, обжиговую печь, сельскохозяйственные постройки, трапезную, дормиторий, т.е. спальни, скрипторий, т.е мастерскую писцов, больницу, школу, странноприимный дом, кладбище. Аббат имел отдельные покои. В аббатстве был зал капитула, где собирались члены монашеского ордена. Из этого становится понятно, что комплекс аббатства должен включать все необходимое для жизни. Вокруг монастыря располагались прилегающие территории, земли монастыря. Такое устройство аббатства избавляло монахов от необходимости выходить за пределы огороженной территории. Туристы же могут сделать вывод: в аббатстве есть на что посмотреть.
В Тиханьском аббатстве мы осмотрели только великолепную барочную церковь. Хотя вторая попытка побывать в аббатстве оказалась удачнее первой, испанской, она не помогла составить представление об аббатстве как сложном культурно-историческом комплексе. Можно было питать надежды на следующие попытки.
И вот наступил июнь 2013г., а с ним и возможность побывать в Паннонхалме, бенедиктинском аббатстве, которое в мировом рейтинге бенедиктинских аббатств занимает второе место. Это аббатство действующее, поэтому осмотреть его можно лишь в составе организованной группы. Я приобрела путевку на однодневную экскурсию по маршруту Хевиз - Паннохалма - Дьер - Хевиз с обедом в ресторане. Стоимость поездки 75 евро. Очень надеялась, что теперь-то повезет и получу впечатления по полной программе. Вот и поделюсь своими впечатлениями и размышлениями.

С ХОЛМА ДО НЕБЕС БЛИЖЕ

Любой герб на языке символов может многое поведать о том месте, которому он посвящен. Герб Паннонхалмы на 75% абсолютно прозрачен. Изящными плавными линиями он разделен на четыре поля. На левом желтеет кисть винограда, намекая на то, что он здесь произрастает и из него производят вино. Более того, по осени для туристов устраивают зрелищные дегустации. На правом мы видим рукописную книгу,старинный фолиант. Монахи аббатства, да и любого монастыря, традиционно занимались переписыванием книг. Книги и монахи - это символы учености. Центральное нижнее поле герба отдано изображению самого аббатства с возвышающейся Базиликой. Оно находится на холме высотой почти в триста метров. К какой бы стороны мы ни подъезжали к Паннонхалме, аббатство заметно сразу и издалека. А вот верхнее прямоугольное поле с голубым фоном на гербе требует исторических комментариев. Всадник и обнаженный нищий, стоящий перед ним на коленях. Это целый сюжет, целый эпизод из жизни местного святого - Мартина (Мартона)Турского. Он родился в этих местах в IУ веке, в Паннонии, так называлась эта римская провинция. Его дом находился у подножия холма, который и был назван в его честь горой Святого Мартона. Мартин Турский прославился своей святостью и милосердием по отношению к нищим и обездоленным. Один(!) из ярких эпизодов в его жизнеописании связан с тем, что он отрубил половину своего плаща и отдал его нищему, чтобы тот мог согреться, набросив плащ на свое обнаженное и иссохшее тело. Этот эпизод попал и на фрески, отражающие жизнеописание Святого Мартона. Увидим мы этот сюжет и в самом аббатстве. Сверху, от аббатства открывается не менее живописный вид на городок Паннохалму. Монахи во всем мире понимали толк в том, где, в каком месте устраивать монастырь. Большинство монастырей было заложено с глубоким вниманием и любовью к тому виду, который открывался из окон келий или трапезных. Они находятся в добровольном заточении, они анахореты и ушли от мирской суеты. Но это ведет к тому, что ВОКРУГ все должно быть, с одной стороны, прекрасно, а с другой - показывать, что монахи отрешились от мирской суеты и она кажется им мелкой и незначительной. Все земное и суетное осталось внизу. На аббатство можно смотреть снизу, но также можно взирать и с высоты монастырских стен. Поэтому перед Вами две пейзажные, видовые фотографии. В монастырской лавке я приобрела и несколько сувениров: парочку магнитов - коричневый из керамики, с видом Базилики, и металлический с изображением Иисуса Христа, белоснежные шары лавандового мыла монастырского изготовления, ведь холмы засажены этим благоухающим цветком. Вся одежда в чемодане пропиталась запахом лаванды. Взяла на пробу и марципановые конфетки под названием "Монастырский марципан". В лавке продавали и вина, произведенные монахами. Подобными сувенирами обзавелись и другие туристы.

Обзорные фотографии туристических объектов, снятых сверху, обладают особой притягательностью, когда обозреваешь всю историческую постройку, улавливаешь ее план. В сознании возникает целостное впечатление и врезается в память. Образ склона холма, когда стоишь перед оградой аббатства, многократно усиливается дурманящим запахом цветущих лип, ведь была середина июня. Кроме того, мы имели возможность убедиться, что в Венгрии получили распространение бронзовые макеты исторических объектов. В Паннонхалме для него использована мраморная шестиугольная тумба, ее в некоторых статьях называют "компас".

Наверное, мало кто из туристов имеет возможность полюбоваться ночным видом аббатства. "Оно того заслуживает",- согласитесь Вы и будете правы. Полная Луна словно живая на снимке. Что-то колдовское есть в фотографии, позаимствованной в интернете.

Попасть в аббатство можно разными дорогами. Перед Вами парадный, официальный вход, мы же воспользовались другим, так как наша экскурсия начиналась с просмотра короткого документального фильма, посвященного бенедиктинцам. На лифте мы поднялись на последний этаж в конференц-зал.

Монастыри всегда обносились мощными крепостными стенами, чтобы они могли выдержать и военную осаду. Мирное население всегда могло получить укрытие за ними. Мы же совершили небольшую прогулку вдоль стен. Они заросли плющом. На их фоне мы выглядели такими маленькими, однако чувство безопасности усиливается, если находишься внутри. Эти стены были построены в 15 веке. В связи с надвигающейся османской угрозой они превратили монастырь в крепость.

В холле, где находился лифт, одна из стен была декорирована от пола до потолка фотографией монастырских галерей, по которым двигались монахи. Это создавало иллюзию аббатства, живущего своей жизнью. Вы также видите пятиэтажное здание, облицованное розоватым камнем. Это бенедиктинский колледж, в котором обучается триста мальчиков, и общежитие. Не очень большой процент выпускников становится священнослужителями, но конкурс в это учебное заведение громадный, так как само обучение ведется на высоком уровне. Поступить сюда стремятся очень многие. Закончить этот бенедиктинский колледж считается престижным. Да и в расположенном в 20км. от аббатства городе Дьере есть бенедиктинская гимназия, в которой преподавал физику создатель динамо-машины, сифона и содовой. Я посмотрела некоторые видеоролики и была удивлена: у студентов на уроках (это была физика в кабинете) нет dress-coda, преподаватель в сутане, но общается с учениками живо, весело и непосредственно. Перед зданием колледжа и общежития мы видим большую спортплощадку. Прекрасно смотрится базилика, возвышающаяся над монастырскими стенами.

Не оставляет ощущение, что Вы прогуливаетесь по прекрасно ухоженной малолюдной правительственной территории. Фасады имеют светский вид, кроме того, заметно и понятно, что постройки возводились в разное время, прилегали друг к другу и отличаются разностильностью. Они несут на себе отпечаток различных архитектурных эпох. Все вместе придает своеобразие этому бенедиктинскому аббатству. Здесь стоит побывать!

Плющ ползет по каменным стенам, громадные туи, как часовые на карауле, стоят в разных уголках аббатства, цветущая лаванда обрамляет тротуар, маскируя бортовой камень. Для лаванды выделены целые плантации, такое доводилось видеть лишь в Хорватии.

Люблю разглядывать старинные рисунки, тем более если они дают представление об историческом виде какого-то культурного памятника. И понятие о перспективе у художников еще не совсем сформировалось. Но ведь в этом особое очарование старинной картинки. Более высокой точки обзора рядом с аббатством нет, взгляд с высоты птичьего полета на Паннохалму - это заслуга воображения неведомого нам художника. Это плод его фантазии. А может быть картинки рисовали с макетов?

КТО ЖЕ ПЕРВЫЙ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ?

Паннонхалма занимает второе место в рейтинге бенедиктинских аббатств, но кто же стоит на первом месте? Ответ однозначен: это не просто старейший и крупнейший монастырь бенедиктинцев в мире. Это первый в мире монастырь, где на свет родилось само понятие монах-бенедиктинец. И произошло это в Италии, поблизости от городка Кассино,который находится на полпути между Римом и Неаполем. На вершине крутой горы примерно в 530г. Бенедикт (это имя обозначает "Благословенный") Нурсийский основал монашеский орден, который впоследствии стал называться бенедиктинским орденом. Это старейший западноевропейский католический монашеский орден. Только в католицизме существовали монашеские ордена. Как частенько бывало в те далекие времена, монастырь возник на месте языческого храма, посвященного Аполлону. По легенде, Святой Бенедикт разбил статую Аполлона и уничтожил алтарь. На их месте были возведены две церкви, одна из которых посвящалась Святому Мартину Турскому, жившему в тех местах, где находится аббатство Паннонхалма. Имя этого святого я уже приводила в отзыве. Святой Бенедикт не забыл о своем предшественнике. Монастырь получил название Монтекассино, и вскоре он прославился еще и тем, что в его стенах был написан "Устав Святого Бенедикта", то есть регламент для всей монашеской жизни. Умирает Бенедикт Нурсийский именно в Монтекассино. Сам монастырь на своем веку перенес множество нашествий и набегов, разрушался и восстанавливался, знал он на своем веку и землетрясения. Но птице-фениксу все нипочем, он не раз возрождался. В Средние века он был центром богословия и центром науки для европейских стран, в аббатстве составилась ценнейшая библиотека, где хранились античные рукописи, богословская литература, исторические хроники, научные трактаты. Трагическим, по-настоящему черным днем для Монтекассино стала дата 15 февраля 1944г. В ходе Второй Мировой войны американская/британская авиация во время бомбежки стерла с лица земли аббатство, напоминающее мощную крепость. От величественного комплекса остались одни руины. К счастью, за несколько дней до бомбежки была вывезена в Ватикан бесценная библиотека аббатства. Впоследствии Ватикан назовет бомбежку "актом величайшей глупости".

Лично мне нравятся снимки, на которых туристические объекты предстают в перспективе и когда к ним ведет дорога. Ну а снимки с воздуха, с высоты птичьего полета, вообще вне конкуренции. Высота горы 516 метров, что затрудняет подступы к аббатству и придает всей постройке фортификационную прочность.

Перед Вами аббатство Монтекассино. Его внушительные стены не смогли выдержать бомбежку американской/британской авиации. Рядом фото мемориала в память о тысячах погибших в битве за Монтекассино. Этот город называли итальянским Сталинградом, имея в виду масштабы его разрушения, а также количество убитых у стен аббатства.
Сохранились чертежи и описания монастырских зданий, на основании этих документов были проведены восстановительные и реставрационные работы. Были воссозданы красочные мозаики в соборе. Единственное неповрежденное место в соборе - это крипта, вырубленная в скале еще в 16 веке. Восстановление этого уникального культурно-исторического памятника началось сразу после окончания Второй Мировой войны и велось в точном соответствии с тем обликом, который был до уничтожения. В 1964г, когда восстановление было полностью завершено, сооружение было освящено. Тогда же Римский папа провозгласил Святого Бенедикта покровителем Европы. Многие из нас, не ведая о том, знают это аббатство, так как оно послужило прообразом бенедиктинского монастыря в романе Умберто Эко "Имя Розы". Наверное, и в кинофильме снимали его же. Далее Вы видите вход в храм и потрясающие по богатству и красоте интерьеры собора.

В обновленном виде аббатство предстало взорам европейцем какие-то шесть десятков лет назад. Достояние тысячелетней давности благодаря усилиям сотен реставраторов и строителей получило вторую жизнь. Сейчас мы частенько пользуемся словечком "новодел". Можно ли его применить к тому, что предстало перед нами? Ведь налицо высочайший уровень мастерства, проявившийся не только в строительстве, возведении стен и конструкций. Все отделочные работы: воссоздание фресок, облицовка колонн, лепнина, резное дерево, как можно судить по фотографиям,- выше всяческих похвал. Колонны, облицованные, наверное, в технике флорентийских мозаик, разноцветным мрамором, которым так богата Италия, повергают в восхищение. Мне не доводилось где-либо видеть подобные колонны. Это относится и к полу, выложенному плитами со сложным орнаментом. Но это не означает, что нигде нет ничего подобного. Это итальянский стиль. Собор Святого Петра в Ватикане, его колонны задекорированы , облицованы цветным мрамором. Блеск позолоты в Монтекассино буквально ослепляет. На видеороликах это впечатление сохраняется. Советую посмотреть.

Три аббата из Монтекассино стали Римскими Папами. Скульптура во внутреннем дворике аббатства посвящена им. Фотографиями-аргументами двух аббатств Вы снабжены, уважаемые читатели, Отчасти уже можете для себя разобраться, какое из аббатств, Монтекассино или Паннонхалма, заслуживает пальму первенства. Возможно, и не стоит устраивать турнир, а просто оценить своеобразие каждого.

ЖИТИЕ СВЯТОГО БЕНЕДИКТА

Много ли можно узнать о жизни человека, биография которого началась полторы тысячи лет назад? Да и вел он отшельнический образ жизни. Крупицы фактов, предположения и плюс чудесные легенды, которые всегда присутствуют в рассказах о святых. Примерно так обстоит дело и со Святым Бенедиктом. Хотя его заслуги перед христианским миром очень существенны. Главным и единственным источником сведений о жизни этого святого является книга "Диалоги", принадлежащая Святому Григорию Великому, папе Римскому. Вот самые важные вехи его жизненного пути. Около 480г. в Италии, в местечке Нурсия, в семье скорее зажиточного, чем богатого, человека появились на свет близнецы: сестра Схоластика и брат Бенедикт. Девочка раньше брата приняла решение посвятить свою жизнь Богу. Юношу родители отправили учиться в Рим, однако он бежит от городской суеты, а вскоре понимает, что его привлекает отшельничество. Он уходит в горы, в место, которое называется Субиако. Здесь римский император Нерон устроил искусственную запруду, здесь находятся развалины его виллы. Случайная встреча с монахом по имени Роман определила дальнейшую судьбы юноши: найдена подходящая пещера для отшельника. Монах приносил ему хлеб и спускал его на веревке в пещеру. Это продолжалось несколько лет. О пещере прознали, и к отшельнику стали приходить люди, чтобы посмотреть на человека, который борется с силами зла и земными соблазнами. Монахи из соседнего монастыря попросили Бенедикта возглавить их общину, они были очень настойчивы, и отшельник в конце концов согласился. Однако он имел слишком строгие представления о монашеском образе жизни, что не устраивало монахов. Они пытались отравить своего патрона, и тут начинаются чудеса, как и положено быть в жизни любого святого. Полагая, что вино отравлено, Бенедикт благословил его, но чаша треснула. Его жизнь была спасена. Он вернулся в свою пещеру, но вокруг него постепенно стали собираться ученики, разбитые им на двенадцать групп по числу апостолов. Каждая из групп постепенно превратилась в отдельный монастырь, а за Бенедиктом сохранился общий надзор за монастырями. Письменного устава жизни не было, все монашество просто подражало примеру Бенедикта. Через некоторое время он покинул Субиако и около 530г. поселился на горе Кассино, где вскоре, благодаря его трудам, возник знаменитый на всю Европу монастырь Монтекассино, с которым Вы уже знакомы.
В УIII веке появились первые изображения Святого Бенедикта. Иконография - вещь строгая, существуют твердые каноны изображения святых с использованием обязательной для каждого из них символики. Это нужно для того, чтобы можно было "узнать" святого по атрибутике. Главная заслуга Бенедикта - разработка устава монашеского ордена, поэтому он держит в руках либо книгу, либо свиток. У него может быть в руках жезл аббата, пучок розог для умерщвления плоти, треснувший кубок или кубок со змеей, которые указывают на попытку отравления. Его спутником является и ворон с куском хлеба в клюве. Святого Бенедикта одинаково чтит как Римско-Католическая, так и Православная церковь. Есть лишь один нюанс:в православии этот святой называется преподобным Венедиктом.

Символика всей атрибутики очень прозрачная и ясная. Уже на первом иконописном изображении мы видим в руках Бенедикта аббатский посох, устав монастыря, а рядом сидит ворон с куском хлеба в клюве. Он приносит ему пищу. Второе изображение - это, скорее всего, греческая фреска. Посох в руках, устав изображен в виде свитка. Третья икона также православная.

Первое изображение Бенедикта, с моей точки зрения, очень любопытно. На его одежде изображен шестиугольный крест, типичный для бенедиктинцев. Рядом Святой находится в пещере, где он вел отшельнический образ жизни. Пещера представлена в разрезе. А как же иначе показать, что происходит внутри? И еще здесь изображен монастырь в Субиако. Его снимок чуть дальше, и Вы убедитесь в сходстве изображения на иконе и на фотографии. Следующее изображение Святого Бенедикта - это фреска, принадлежащая итальянскому художнику Фра Анжелико. Она выполнена на стене монастыря Святого Марка во Флоренции. Мы видим суровое лицо, на котором отразилась напряженная духовная жизнь. Мы не знаем, как выглядел Святой Бенедикт в жизни, но на этом изображении можно увидеть реальные черты натурщика, который позировал художнику. Так велико сходство с живым человеком. Не забыл Фра Анжелико и о пучке розог. Последняя фотография - это скульптура на колоннаде в Ватикане. В руках у Бенедикта толстая книга, устав монастыря. Таким образом, перед Вами настоящая портретная галерея одного человека в ранге Святого. Религиозный канон остается каноном, но он не препятствует и воображению живописца.
За следующие фотографии я прошу прощения у неведомых мне авторов, но они были необходимы как иллюстрации для Вас, уважаемые читатели. Посмотрите на этот необычный монастырь Сан-Бенедетто в Субиако. Его сравнивают с Ласточкиным гнездом в Крыму. Он прилепился к скале, с инженерной точки зрения трудно представить, как можно было строить в таких природных условиях. Монастырь просто вырубали в скалах. Вокруг множество пещер, в самом монастыре находится и грот Святого Бенедикта, вырубленный в скале. Есть здесь и пещера, в которой он вел отшельнический образ жизни, рядом стоит корзиночка, где для него появлялась еда. Какая-то туристка решила запечатлеть себя на этом фоне. Спасибо ей за это. Благодаря этому снимку, можно упомянуть, что мраморная скульптура Бенедикта была выполнена учеником знаменитого Бернини. Над входом в монастырь можно увидеть герб бенедиктинцев и их девиз "ORA ET LABORA". В переводе это означает :"Молись и работай". Именно в такой последовательности. Герб бенедиктинцев в красочном варианте очень красив. В нем сочетаются голубой и золотой цвета. Золотой шестиконечный крест стоит на золотом трехвершинном холме. Он прикрыт золотыми буквами "PAX" в пояс. Некоторые папы Римские частично использовали этот герб в своих папских гербах. Нам трудно представить, но уже в первой половине 19 века русская творческая интеллигенция посещала Субиако. Слава об этих центрах религиозного паломничества широко распространилась по Европе. Ведь это была колыбель западного монашества. Здесь побывал профессор Московского университета С.П.Шевырев, первый биограф А.С.Пушкина - литератор П.В.Анненков. А вот Гоголь проигнорировал толпу художников, отправившуюся в эти места, в эту дикую местность. Художник А.Иванов написал пейзаж Субиако, который находится в Третьяковке. Место было по-настоящему живописным. Поэт Вячеслав Иванов в стихах описал свои впечатления от скалистых гор. По-настоящему духовные ценности сохраняют свое значение для людей из разных стран.

МОНАШЕСКИЙ ОРДЕН, ИЛИ КАК ТРУДНО ПОНЯТЬ ИХ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ МИРСКОЙ ЖИЗНИ

Добровольный отказ от мирской, светской жизни - сложный шаг для любого человека, ведь он отрезает себя от близких и дорогих людей. На это очень сложно решиться. Отшельничество по своей природе, пожалуй, наиболее трудный в духовном отношении вид ухода от мира. Поддержку в подобном образе жизни можно ожидать только от тех, кто разделяет ваши убеждения. Монашеское братство дает такую опору. Иметь перед глазами личный пример - важно, но не менее важно, чтобы все следовали схожим правилам и принципам жизни. Понимая эту проблему, а также столкнувшись в собственной жизни с нежеланием монахов следовать его собственным установкам, которые показались им чересчур строгими, Бенедикт разработал "Устав...." Это было новшеством, определившим всю дальнейшую жизнь в монастырях. Причем не только бенедиктинских. Это стало опорным документом при устройстве монастырской жизни, хотя, наверное, есть нюансы в уставах различных монашеских объединений.
Монахи проживают монашескими общинами в своих домах, то есть монастырях. Вступая в монашеский орден, они дают обет и обязуются соблюдать устав. Человек уходит в монашество не только для того, чтобы победить плотские соблазны, но и смирить свою гордыню и себялюбие во имя любви к Богу. Это во многом акт самоотречения. В "Уставе...", разработанном Бенедиктом, отмечают удивительные качества. Кажется, ему удалось соединить несоединимое: Устав дисциплинировал сильные стороны личности, но и уважал ее слабости. И поныне многочисленные монастыри живут по этому милосердному и упорядоченному уставу. Благодаря соединению строгости и лояльности в "Уставе", Святой Бенедикт "будучи мертвым вещает". К его словам в качестве руководства к действию прислушиваются и поныне. А выражение "бенедиктинский труд" означает труд осмысленный, тщательный и успешный.
Главная цель монашества - достижение нравственного совершенства путем послушания и смирения. Святой Бенедикт сформулировал 72 правила, включив в них и библейские заповеди. Каждое свое правило он выразил одним предложением. Мы не обнаружим в них ничего особенно нового для себя, если придерживались на протяжении жизни нравственных установок, называющихся вечными ценностями. При всей простоте правил следовать им, когда нами владеют страсти и чувства, чрезвычайно трудно. Приведу некоторые из правил, а уж Вы решайте, легко ли им следовать. Прислушайтесь к его формулировкам.
Люби ближнего, как самого себя. Уважай всех людей. Поддерживай находящихся в испытании, утешай печальных. Не привязывайся к тому, что приятно чувствам. Будь правдивым сердцем так же, как и устами. Не воздавай злом за зло. В зле всегда обвиняй самого себя. Избегай почестей. Почитай старших и люби младших. Не будь ленивым и надменным. И в заключение: "До захода солнца надо мириться с теми, с кем разделила нас распря." Прочитала и была растрогана этой заповедью. Вероятно, действовала интуитивно и с маленькой дочкой после какого-то конфликта старалась до вечера помириться, чтобы ребенок не ложился спать с тяжелым сердцем и не всхлипывал во сне. Если задуматься над этими элементарными постулатами, то станет понятно, что следовать им ой как тяжко. Святой Бенедикт постоянно говорит о самом человеке, многие же из нас, что называется, "переводят стрелки на других или на общество", тем самым снимая ответственность с себя.
Коснулся его "Устав" и порядка организации жизни в монастыре. Он стремился превратить монастырь в обособленную хозяйственную единицу со всем необходимым для жизни - пашнями, огородами, мельницами, хозяйственными постройками. Монахи спали в общей спальне, не снимая одежды, чтобы быть готовыми подняться по первому зову аббата. Каждый день включал семикратную молитву (вспомните девиз!) и тяжелый физический труд. Обязательным было и чтение книг. Они выдавались из библиотеки по специальному кодексу. Старший из монахов следил, чтобы никто не подменял назначенное ему чтение другим. Из физического труда предпочтение отдавалось сельскохозяйственному труду, благодаря чему Бенедикт ускорил возрождение земледелия в Италии. Еще один положительный момент: "Устав бенедиктинцев" действовал не "сверху вниз", а "снизу вверх", поощряя личную инициативу. Аббат был единственным представителем монастыря в миру. По его разрешению можно было встречаться с родственниками и посетителями. Аббатство со временем стало важнейшим религиозным и воспитательным центром, ибо здесь были библиотеки и школы. То есть свет пошел оттуда, где совсем недавно поклонялись идолам. Монашество становилось культурной силой Европы.

ПРОСТО КАРТИНКИ МОНАСТЫРСКОЙ ЖИЗНИ

В средневековых книгах можно найти довольно много красочных миниатюр, посвященных бенедиктинским монастырям. Монастырский быт представлен в них с множеством подробностей. Вероятно, на воздух, во внутренний дворик вынесен зал капитула, где заседали члены монашеского ордена. На последней миниатюре представлен эпизод из жизни Святого Бенедикта.

Благодаря этим картинкам, можно рассмотреть, как происходило переписывание священных текстов. Или как выглядела монастырская школа. Другая картинка посеяла в моей душе сомнения, кто на ней изображен: монах-бенедиктинец или монахиня, ведь были и монастыри бенедиктинок. Мы видим типично женские формы, на голове шляпа. Про себя назвала эту миниатюру "Портрет бухгалтера", дама сводит дебет с кредитом.

Дальше, на мгновение предлагаю Вам перенестись в Швейцарию, деревушку Мюнстаир. Здесь Вы встретите знакомых Вам персонажей, изображенных в виде фрески на торцовой стороне здания. Это храм Святого Мартона Турского, и представлен хрестоматийный эпизод с плащом, подаренным нищему. Оказывается, что в этих местах существует и одна суперсовременная традиция: отмечать, наверное, день Святого Бенедикта запуском воздушного шара в форме бенедиктинского храма. Монахи не отстают от жизни. Вот на этой жизнерадостной ноте завершу раздел отзыва, посвященный монашескому образу бытия.

Продолжение следует...

Лаванда понравилась - она пахнет, чувствуется?
Неужели Вы окропили страницы отзыва? Ее запах я очень давно люблю.
Я имел ввиду, что там - чувствуется в воздухе ее запах?
Видите, как легко меня ввести в заблуждение, впрочем, я шучу. На территории аббатства слишком мало посадок, чтобы благоухать, или цветы еще не набрали силы. А фото плантаций сделано не мной, но это их плантации. Между прочим, масло лаванды помогает от головной боли. Монахи его продают, приговаривая, что это лекарство от болезни.
Loretta, спасибо. Очень увлекательно. Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.
Мне было еще интересно узнать о Паннонхалме, как человеку, который в свое время посетил первое в рейтинге бенедиктинских аббатств - Монтекассино.
Если не возражаете, покажу несколько его снимков.

Если практически все строения аббатства были разрушены, то сокровища удалось сохранить. Одна из лучших церковных коллекций, которую мне удалось за свою жизнь увидеть. Она постоянно пополняется новыми экземплярами. При том - современных стилей. Запомнилась собрание "модерновых" распятий.
Никола [без регистрации] [07.01.14 07:24:49]   IP: 213.87.122.*
Да, теперь понятно куда вы прячетесь, Loretta. Так можно уйти в монастырь.
trisha!Кто же откажется от такого презента - снимков Монтекассино из первых рук, от очевидца? Их даже нельзя сравнить с тем, что было позаимствовано из интернета.Флорентийские мозаики здесь видны в полном великолепии. Язык не поднимется назвать это высокомерно "новоделом". В Италии живы традиции мастерства, они никуда не исчезли. Показательно, что Вы сравниваете их коллекции и считаете лучшими из виденного Вами во время туристических поездок. На "модерновые" распятия хотелось бы взглянуть. Знаете, они, наверное, свидетельствуют, что церковная жизнь католиков движется вперед и не закоснела в предрассудках.
P.S. Теперь Вам нужно держать курс на Субиако. Там - седая древность.

Loretta, мне запомнилось именно Монтекассино очень продуманной (в отдельном зале) экспозицией культовых предметов, выполненных с современной стилистике с подсветкой и своеобразным музыкальным сопровождением.

Теперь Вам нужно держать курс на Субиако. Там - седая древность.

Это лето обещает быть итальянским. правда, тосканского "разлива".

1Венгрия. Аббатство Паннонхалма - второе в мировом рейтинге. Часть 2.
2Флоренция - как много в этом слове. Часть 1.
3Будапешт в "сезон дождей". Часть 1.
4БУДАПЕШТ-ВЕНА на Новый Год 2012, Часть 1
5Моя 1001 и одна ночь в Арабских Эмиратах. Часть 1.
6Автопутешествие Германия - Франция (в поиске ангелов). Часть 1 - ГЕРМАНИЯ: Кобленц, замок Эльц, Трир
7Иран. Как много в этом звуке... Часть 1. Язд, Шираз и Персеполис
Отдых в Венгрии