05.01.14 22:33:09
Страна, которая меня удивила. Люцерн и Берн.Оценка: 5+
Время отдыха: декабрь 2013

На правах рекламы (сам себе рекламодатель):
Вы открыли мой отзыв? Спасибо и добро пожаловать в Рождественскую Швейцарию!
В первой части я расскажу вам о двух городах, и вы сможете увидеть...
Люцерн ночью и днем:

Берн днем и ночью:

А также вы узнаете, почему удивила меня Швейцария. Возможно, чем-то она удивит и вас, даже если удивить вас почти невозможно!

Швейцария… Очередная страна в моем европейском списке. Страна, которая не просто понравилась мне, она мне очень понравилась! И поделиться я хочу с вами и своими восторгами, и своими открытиями, и своими удивлениями.

Почему Швейцария? Почему в декабре?
Я люблю ездить в Европу в декабре, примерно с 10 по 16 декабря. Кругом праздник, скоро Рождество, погода обычно теплая (по сравнению с Москвой), хотя бывают и дожди… На работе отпуск взять на неделю не проблема, потому что «дураков» больше нет в декабре отдыхать, ни с кем не нужно согласовывать пересечения по отсутствию на рабочем месте. В это время я уже была в Чехии, Австрии, Германии, поэтому была нужна другая страна, не менее сказочная, не слишком южная и не очень северная.
Так мой выбор пал на Швейцарию. Обычно туда люди стремятся летом, чтобы увидеть красоты гор, прокатиться на панорамных поездах, но мне больше по душе города, и декабрь показался мне благоприятным месяцем для их осмотра.

План поездки.
Для первого визита в страну я себе наметила 4 города для посещения: Цюрих, Люцерн, Базель и Берн. В планах была еще парочка меленьких городков, но я не поехала, ибо Люцерн и Цюрих оказались настолько интересными, что в каждом из них я провела по два дня, не в силах отправиться еще куда-либо.
День 1, воскресенье, 08/12/2013 Вылет из Москвы. Размещение в Люцерне. Люцерн.
День 2, понедельник, 09/12/2013 Поездка из Люцерна в Берн. Берн.
День 3, вторник, 10/12/2013 Люцерн.
День 4, среда, 11/12/2013 Выезд из Люцерна в Цюрих. Размещение в Цюрихе. Цюрих.
День 5, четверг, 12/12/2013 Поездка из Цюриха в Базель. Базель.
День 6, пятница, 13/12/2013 Цюрих.
День 7, суббота, 14/12/2013 Утренний вылет в Москву.

Ну что же… Страна выбрана, план есть, нужна самая малость: билет на самолет, гостиницы и виза.

Билет на самолет
Удивление № 1. Билет на самолет, прямой рейс Москва-Цюрих-Москва по своей цене очень даже интересен и совсем не зашкаливает, куплен был на сайте перевозчика (Швейцарские авиалинии) 27 июля 2013 г. за 11 190 рублей.

Гостиницы
Удивление № 2. Гостиницы дорогие… Увы и ах. Я жила в двух городах, соответственно, в двух отелях. Подробнее о каждом из них я расскажу в процессе, пока только названия и цена:
Люцерн: Hotel Des Alpes, на набережной около моста Капельбрюкке, цена (одноместный номер с завтраком) за 3 ночи – 330 франков
Цюрих: Hotel Arlette Beim Hauptbahnhof, в 5-ти минутах от вокзала, цена (одноместный номер с завтраком) за 3 ночи – 395 франков

Получение визы.
Удивление № 3. Швейцария начинается в Москве, в визовом центре.
Да-да, я нисколько не шучу! Я самостоятельно получала визы Швеции, Германии, Польши, но это совсем не то в сравнении с визовым центром Швейцарии. Все настолько быстро, четко, вовремя, без заминок, с улыбкой, без очередей, что посещение этого волшебного места принесло мне одни положительные эмоции, и даже однократная виза, выданная на сроки поездки, нисколько не омрачила это событие. Я к этому была готова, поэтому к своим удивлениям не отношу. Список документов вполне стандартный, его можно найти на сайте посольства. Цена со всеми сборами, включая курьерскую доставку одного паспорта по Москве – 3095 рублей.

Ну что же, со всеми почему, зачем, как и прочими вопросами я покончила, теперь пора уже приступить непосредственно к Швейцарии, так мне полюбившейся… такой красивой, такой чинной и спокойной, такой необыкновенной и удивительной.

День 1, воскресенье, 08/12/2013
Вылет из Москвы. Размещение в Люцерне. Люцерн.

Рейс в Цюрих вылетел вовремя (10.05), самолет красивый, стюардессы улыбчивые, про курить, не вставать, пристегнуться и прочее говорит голос по-русски в записи. Помню, что кормили завтраком, помню, что все съела, но вот что там было – совсем не помню…

Долетели, т.е. прилетели! А тут удивление № 4 – мы не успели даже в здание аэропорта зайти, паспорта проверяют на выходе из «рукава», никогда такого не видела. Некоторым задавали вопросы, мне – нет, как увидели швейцарскую визу – сразу улыбнулись и пропустили, сказав "Добро пожаловать"!

Удивление № 5 – путь до паспортного контроля, долго и запутанно. Сначала шли по длинному коридору, слева были окна, а потом … неясно куда, народ с самолета как-то рассеялся, и я пошла совсем не в ту сторону, снова на досмотр. Разделась-разулась, сумку через аппарат сканирования пропустили… Я что, снова на вылет собралась? Туда, как оказалось, люди на дальнейшие рейсы шли, ну а я каким-то образом пробралась снова в коридор, и повторила попытку, только теперь в неясном месте пошла налево, как и положено.

На паспортном контроле немного поболтали о том, о сем: где жить буду, цель визита, когда обратно, все в пределах разумного, никакого вмешательства в личную жизнь.

Чемоданы уже крутились в танце на ленте в ожидании своих хозяев, кстати, я забыла удивление № 6 – еще в самолете на табло было написано, на какой ленте искать свой чемодан.

Из аэропорта Цюриха мне нужно было попасть в Люцерн, понятно, что самый удобный путь – ж/д Швейцарии. По значкам, в изобилии присутствующим в аэропорту, я нашла и поезд, и автоматы для покупки билетов.
Автоматы ОЧЕНЬ понятные, ну просто ОЧЕНЬ. Абсолютно без проблем я купила билет Аэропорт Цюриха – Люцерн за 28 франков. Удивление № 7 – я ведь видела здесь, на сайте, статью о том, что перед Рождеством все билеты на поезда между крупными городами будут в 2 раза дешевле! Да и на сайте ж/д Швейцарии смотрела… Мне что, показалось? Вернувшись, я не нашла на сайте этой статьи, может, это была чья-то шутка??? Но ехать в любом случае нужно, пешком не пойдешь, так что, купив билет за 28 франков, я отправилась на поиски платформы. Искать ничего не пришлось, все рядом, все просто, все расписано для … для всех, короче.

Нужно ли говорить про отличные поезда? Думаю, нет… Даже в удивления это записывать не стану, шикарно.
Ехать от аэропорта Цюриха до Люцерна 1 час, остановок мало, объявляют громко, четко и понятно. Билеты проверяли, судя по всему, остались довольны моей покупкой. Я билетик еще и прокомпостировала на вокзале, на всякий случай. Уж не знаю, нужно ли это было.

На вокзале Люцерна как-то сразу стало ясно, куда и как выходить, простой вокзал, не очень большой. На нижнем уровне вокзала расположилась ярмарка, и хоть я и была с чемоданом, но прошлась по палаткам, изучила ассортимент. Как обычно, на вокзале и супермаркет, и всякие булочные-закусочные, полный комплект.

Пара эскалаторов, немного пройти вперед, и вот он, удивление № 8 – Люцерн!

Делюсь картой:

Сразу, от вокзала, что называется, «с порога», начинается красивейший город Швейцарии.
Хорошая погода, река, озеро, мост Капельбрюке… Все как на карте, только вживую. Как я люблю этот момент, когда не желтый человечек на картах гугл, а я лично вижу улицы-дома-переулки, и, конечно, отель!

Отель Hotel Des Alpes, в котором я забронировала 3 ночи, стоит на набережной, около входа на мост Капельбрюке. Бывает ли лучше в Люцерне? Не знаю, я считаю, что нет. Жить в Люцерне нужно на набережной, на мой взгляд, это идеальное место. Я не стала брать номер с видом на мост, пожалела денег, окна во двор были дешевле. Все равно выходила курить вечером, да и гуляла допоздна, так что ночной Капельбрюке от меня не ускользнул.

Номер нормальный: 2 этаж, все чисто-аккуратно, интернет, сейф, чайник, регулируемая батарея.

Вид из окна, вход в отель с улицы и улица, куда выходило мое окно:

В отеле меня сразу не поселили, забрали багаж и отправили погулять.

Я нисколько не расстроилась, а отправилась по маленьким украшенным улицам в свой первый круг по Люцерну.

Набережная рядом с мостом Капельбрюке (слева от моста Seebrucke):

Потрясающую прозрачность воды я записала в удивление № 9:

Набережная (справа от моста Seebrucke):

Вид на горы и на небо:

Обитатель набережной (ну так кривлялся!):

Набережная - это отлично, но это еще не все. Немного углубившись в город и поднявшись наверх, я в одном месте увидела сразу 4 сезона! Чем не удивление № 10?

Осень, зима, весна и лето:

И немного видов на город:

Очень красиво! И в городе, и на набережной, и дома, и переулки, ну все, вот просто ВСЕ.

А витрины? Какие там витрины… А магазины? Какие там магазины…

А какие там елочные игрушки... Да, многие из них сделаны в Чехии, но в Праге мне не хотелось их купить, а здесь я еле-еле уводила себя от прилавков.

С магазинами связано сразу несколько удивлений: удивление № 11 – в воскресенье почти все работают, удивление № 12 – это КАКИЕ они, эти магазины. Это самое удивительное удивление, потому что я была не раз в Германии (да и в других странах), в разных городах, в разное время, но там заведения торговли не произвели на меня такого впечатления. А их количество? Это удивление № 13. Обычно, ходишь-ходишь, ищешь-ищешь какой-нибудь супермаркет, и никак, а здесь они на каждом шагу! Из одного выйдешь – следующий уже начинается.

На набережной в изобилии кафе и рестораны, всюду отдыхающая публика:

Лебеди разгуливают в поисках пищи, и они такие длинные! Я удивилась № 14!

И такие красивые!

Пока я бродила по городу открыв рот (именно так), темнота уже стала вступать в свои права, пора было заселиться и отправиться на ночную съемку.

Я видела много украшенных ночных городов, в том числе мостов, но этот поразил мое воображение, именно поэтому - удивление № 15. Та простота, с которой украшен обыкновенный мост (Seebrucke) для меня и является самым ценным.
Не уверена, что фотографии передадут все волшебство, но это так. Паутина фиолетово-желтых лампочек на черном ночном небе – необыкновенное зрелище. Конечно, для меня, возможно, что только для меня. Но разве этого мало?

Фотографии ночного города в первый вечер:

Как же холодно вечером! Я отморозила себе все пальцы, нажимая на кнопку спуска, это удивление № 16. С другой стороны, что удивляться, все-таки декабрь…

День 2, понедельник, 09/12/2013
Поездка из Люцерна в Берн. Берн.

Первая ночь в отеле прошла вполне себе спокойно, без происшествий. К минусам отеля можно отнести отличную слышимость… Но это особенность старых домов, как я понимаю. Главное – уснуть, а уж дальше меня ничто не разбудит.

Завтрак в отеле без удивлений, скромный. Это вам не Норвегия, тут особо не разгуляешься: 3 вида мясо-колбасных изделий, 2 вида сыра, хлопья, йогурт, джем, фруктовый салат, 2 вида соков, кофе/чай, всевозможный хлеб, круассаны.

Синее небо и яркое солнце затащили меня вновь на прогулку по городу, магазины заманили в свои сети, улицы не хотели отпускать из плена:

Вот здесь, на этой набережной, я села на свободной лавочке, сижу-мечтаю-загораю-смотрю на вокзал...

Да чего же я сижу-то!? Мне нужно в Берн!

С большим трудом я вырвалась из лап Люцерна и на поезде в 13.00 отправилась в Берн.
На вокзале, конечно и безусловно, я отправилась к автомату купить билет. Билет Люцерн-Берн снова по полной стоимости, никакой 50% скидки… Может, она в кассе? Пошла в кассу, но нет, там только наценка. Билет туда-обратно мне обошелся в 74 франка, доспрашивалась называется. В общем, в удивление № 17 вполне можно отнести цены на ж/д транспорт. Конечно, дорого…

Из Люцерна до Берна – час в дороге, как раз почитать путеводитель, наметить точки визита.

В Берне прямо у вокзала начинаются пешеходные улицы, ну или почти пешеходные, интуитивно ясно, куда направиться.

Берн – это город аркад, мостов и медведей.

Удивление № 18 – аркады. Их море! Просто каждый дом – аркадный. Что-то похожее я видела в Мюнстере, но там пара улиц, а здесь целый город! Вот здесь я удивляюсь сама себе… Удивление № 19 – у меня не ни одной нормальной фотографии аркад Берна. Как так получилось? Сама не знаю, нет мне оправдания. Сначала, как обычно, я шла с раскрытым ртом, потом дошла до Собора, потом с высоты осматривала город, потом пошла к медведям, а потом уже и темнота…
Вот парочка улиц:

Чем не место для парковки?

Карта Берна и вид сверху (открытка):

Я бы сказала, что старый город имеет вид "петли", именно внутри нее и находятся интересности первой степени.

Первое, к чему я пришла – мост:

Рядом – памятник с очаровательными мишками:

В центре старого города - две самые знаменитые башни Берна (Часовая башня и башня заключения):

К сожалению, город "изрезан" проводами, что совсем не украшает ни его, ни фотографии...

И снова мост, уже другой, Kirchenfeld brucke:

Здесь 2 музея (Альпийский и художественная галерея):

И еще женщина... Представляете, как она выглядит летом? Такая, "увитая плющом")

Но главное - здесь лучший вид на Кафедральный Собор:

И старый город:

И Федеральный дворец (Парламент):

Скажу я вам, этот мост - важное стратегическое место для фотографа!

Вижу Собор - иду к нему!

Конечно, это не мое фото, открытка.

Немного важной и нужной информации (часы работы, площадка, лестница для подъема):

Подъем на башню стоит 5 франков, и, внимание – удивление № 20 – можно оставить тяжелые ненужные вещи (дают номерок). Я такое встречаю впервые, с огромным удовольствием воспользовалась этой услугой.

Виды сверху очень хорошие. Вот они, на все 4 стороны:

Однородность и одноцветность города создает очень целостный рисунок, красиво. На башне несколько смотровых площадок (выше-ниже), совсем нет людей, все очень удобно, включая продуманный подъем и спуск, пожалуй, это удивление № 21 – потоки людей туда и обратно идут по разным лестницам и не встречаются.

Рядом с Кафедральным Собором есть небольшая смотровая площадка, туда стоит заглянуть:

Дальше - медведи. Еще сверху я увидела и яму, и мост, но медведей… увы, уже не было.

Вероятно, животные ушли спать. Мной были обнаружены только эти, ненастоящие:

Рядом с мостом Nideggbrucke можно найти немало интересных мест:

Жаль только, что к этому времени уже стемнело, город приобрел пасмурный цвет...

Так что снимков улиц, домов, фонтанов в достаточном количестве и хорошем качестве нет. Поздно я поехала, поздно! В Берне нужно провести целый день, и ни часом меньше.

У меня еще был шанс на ночную съемку, зря я что ли штатив целый день таскала?

Вот он, ночной Берн:

Вид со смотровой площадки во дворе Федерального дворца:

А это площадь перед ним:

И сам Федеральный дворец:

Пока я бродила в поисках ночных ракурсов, извините за подробность, захотела в туалет. Как минимум, он есть на вокзале, но пока я не собиралась домой, значит, искать нужно в городе. И он нашелся, да еще какой! Рядом с казино и мостом Kirchenfeld brucke есть здание магазина с подземной парковкой, там и заветные буквы WC. Работником оказался афрошвейцарец, цена вроде 1 франк, улыбка бесплатно. И удивление № 22: работник улыбнулся, и вполне себе утвердительным тоном заявил, что я русская, знаками показав на мое славянское лицо. Куда деваться, не спрячешься от служителей туалетов, все-то они знают!
Даю координаты, вдруг понадобится (на площади перед казино):

Не помню, на каком поезде я ехала обратно, но поздно, часов в 9 вечера.
На вокзале меня подстерегало очередное удивление № 23 (не ожидала такой возможности от Швейцарии)

Ехала я домой и думала, насколько удивительно Берну подходит его название – Берн, действительно, город - медведь, город со своим «аркадным лицом».
Ссылка на фотоальбом "БЕРН": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:24730

Приехав в Люцерн, я оценила вид вечернего вокзала, прошла по своему любимому мосту, посидела на лавочке около отеля, и отправилась спать.

День 3, вторник, 10/12/2013
Люцерн.

Как я уже писала, были планы на маленькие городки в этот день, но я решила – НЕТ, я остаюсь в Люцерне, слишком много я еще не видела!
Первым делом я отправилась посмотреть на скульптуру умирающего льва. От набережной идти минут 10, вглубь города.
Ну что сказать… В этом месте у меня два удивления: № 24 – ОН ОГРОМНЫЙ, и № 25 – меня это место совсем не тронуло. Вот вообще никак, пустота. Посмотрела и посмотрела.

К сожалению, альпийская панорама зимой не работает, я бы хотела сходить, а вот про Альгамбру я просто-напросто забыла, бывает же такое!

Дальше я направилась на смотровую площадку к "Замку".

Конечно, это не замок, а обыкновенный отель, но вид у него вполне замковый. Он стоит на горе, рядом фуникулер, вид на город должен быть очуменный, причем целый день хороший вид, солнце освещает город именно из-за отеля.

Пока я шла к нему, посмотрела город и на этой стороне реки.
Ярмарка:

Да, ярмарки в Швейцарии совсем не такие как в Германии. Они не слишком популярны, не такие яркие и нет размаха. Но они есть!

Просто дома и улицы:

Эта сторона реки тоже по своему интересна, не нужно ее игнорировать!

Тем более, здесь можно увидеть еще один деревянный мост, Шпреэрбрюке:

И виды на другой берег:

Вот так я и дошла до подъема... и каким же было мое негодование!
Мое удивление № 26 – фуникулер не работает (не ожидала от Швейцарии)

Какая досада, просто расстройство. Вероятно, на смотровую площадку можно добраться и каким-то другим путем, но я его не знала, поэтому пошла дальше.

Вероятно, вид сверху был бы таким (открытка):

Впереди у меня была еще оборонительная стена с башнями, уж туда-то можно забраться.
Подойдя поближе, я обнаружила:

Ну не может такого быть, уж к башням я подойду несмотря ни на что! И я пошла-пошла-пошла… Тишина безмолвная, вокруг ни души, ни человека, ни машины, вообще ничего и никого.

Дошла до стены, а там - зима! Конечно, европейская, но зима.

И вот, раз… и я удивлена № 27, другая сторона освещена солнцем и здесь совершенно другая жизнь.

К сожалению, на башню я так и не забралась, не нашла возможности, но и с нижнего уровня открывался неплохой вид на крыши города:

А еще там был «замок». Конечно, это всего лишь коттедж, но в каком месте! Удивительное место. Не знаю, живут ли там люди, но рядом гуляли дети, женщина поливала цветы на балконе, мужчина ремонтировал замок.
Наверное, живут, и такая жизнь – мое удивление № 28.

Спустилась из этого рая я в город, и, естественно, он сразу закружил меня в водовороте улиц, переулков и домов. Улицы и дома фотографировать практически невозможно, все близко, рядом, никуда не отойти, поэтому их совсем чуть-чуть:

Дома Люцерна знамениты своими росписями на фасадах:

Покупки-подарки-и просто удивление…
Среди всего многообразия торговых точек хочу обратить ваше внимание на сеть магазинов Laderach (сайт http://www.laederach.com/). Это магазины швейцарского шоколада. Конечно, в них стоит зайти, возможно, вы что-то купите, но я хочу обратить ваше внимание на белый шоколад с розовыми ягодами. Я не большой любитель шоколада с фруктовыми начинками, но это другое – абсолютно необыкновенный вкус, ни на что не похож, советую попробовать. Называется он Himbeer-Brombeer, продается вразвес (как и все остальные виды), розового цвета. Купите, думаю, не пожалеете!

Ну и в конце дня, конечно, ночная съемка…

Капельбрюке:

Отель Schweizerhof и вид на город (именно такой вид из окон этого шикарного отеля):

А это набережная:

Ну, и, конечно, мост Seebrucke:

Украшены все улицы, даже самые маленькие, причем все по-разному.

Просто ночной город:

А вот эта фотография мне особенно дорога, она последняя ночная в Люцерне. Именно таким я видела город каждый вечер, когда сидела на лавочке рядом с отелем, таким он мне и запомнился...

День 4, среда, 11/12/2013
Выезд из Люцерна в Цюрих.

А утром был туман… Кстати, мое удивление № 29 – хорошая погода в течение всей недели, с моим везением на погоду в поездках это действительно удивление.

Туманный Люцерн:

Хорошо, что был туман. В солнечный день мне было бы тяжелее покинуть этот волшебный город, да просто невозможно, что там говорить…
В 11.00 я сдала номер и пошла не торопясь на вокзал, мой поезд в Цюрих отправлялся в 11.35.

Ссылка на фотоальбом "ЛЮЦЕРН": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:24735

Билет в один конец 24 франка, ехать 1 час. Первые полчаса за окном был туман, что не могло меня не огорчать, но потом, о чудо и удивление № 30 – чистейшее синее небо, которым встретил меня Цюрих...

Цюрих и Базель - такие разные и такие необыкновенные!
О них я обязательно напишу в отдельно взятом отзыве, не забывая удивляться вновь и вновь!

Отредактировано автором: 05.01.14 23:06:22Сообщить модератору

Замечательные фотографии, с удовольствием посмотрела и прчитала, очень солнечные и радостные у Вас Люцерн с Берном получились.

перед Рождеством все билеты на поезда между крупными городами будут в 2 раза дешевле! ...Мне что, показалось? Вернувшись, я не нашла на сайте этой статьи, может, это была чья-то шутка???

Боюсь в энный раз Вас удивить, но да, либо показалось, либо чья-то шутка.
Просто дух захватывает от видов! Шикарно!

Боюсь в энный раз Вас удивить, но да, либо показалось, либо чья-то шутка.

Это удивление уже неактуально, просто интересно, куда делась эта новость...
За оценку спасибо, а Люцерн такой и есть - радостный; Берн, конечно, посерьезней.

Просто дух захватывает от видов! Шикарно!

Каря, я старалась передать все как есть!
уххх, какие фотографии, какой шикарный рассказ!!! Могу представить, КАК ВАМ ТАМ БЫЛО ХОРОШО!!!
Спасибо за доставленное удовольствие, с нетерпением жду Ваш Цюрих и Базель!

Замечательно спасибо!

Замечательно пожалуйста! Очень красивая страна!

Могу представить, КАК ВАМ ТАМ БЫЛО ХОРОШО!!!

Отлично было! Юля,спасибо!

с нетерпением жду Ваш Цюрих и Базель

Пишу, но дело это небыстрое. До 9 нужно написать обязательно, потом будет некогда.
Скажите, вечерние фото со штатива делали?

Скажите, вечерние фото со штатива делали?

Конечно.
Отличный отзыв, очень интересный рассказ получился! Фото прекрасный , отдельно отмечу те, что в тумане сделаны. И вы большой молодец, что штатив носите, по себе знаю, как бывает лень его тащить:)
Спасибо, Наташа, за любимую Швейцарию. Освежили моё удивление этой страной) Берн и Люцерн-красавцы! Вы их хорошо на фото передали!
С особым вниманием жду ваш Базель, мне там побывать не довелось(
Красивый рассказ, спасибо! Такое удовольствие от Ваших фото получила,не зря Вы штатив таскали!Хочется смотреть и смотреть. Жаль, что Вы про Альгамбру забыли, зеркальный лабиринт в Люцерне очень интересный. Так смешно было видеть себя сразу со всех сторон.
Вспомнила собственную поездку. Красивая страна Швейцария, но действительно очень дорогая, какие-то безумные цены на все, особенно на транспорт. Можно сэкономить только со свисспасс, да и то, если постоянно ездить на большие расстояния. Мы его не брали, у нас бы не окупился.
Спасибо за отзыв! И фотографии такие... очень живые.
Спасибо за великолепное утро! За чашкой кофе налюбовалась на Швейцарию, после отзыва даже сходила на каяк, посмотрела билеты на майские - цены заоблачны ((. Очень у Вас красивые фотки, ну очень - вы Мастер! Мы тоже были в Люцерне и Цюрихе, но у Вас эти города красивее )).
Желаю Вам интересных путешествий!!
Р.S. Написала в личку по другому вопросу. Если не сложно )).
Akasana, спасибо!

Не ленюсь, это да. Трудно в городах с выездом на целый день, а в месте проживания он нужен только часа на 2, вечером, так что нормально.
Евгений, спасибо!

С особым вниманием жду ваш Базель, мне там побывать не довелось(

Тороплюсь писать, но главное, разобрать фотографии (вот это самая засада!) Базель попроще, но раза 3 он меня удивил!
Елена №, рада, что Вам понравилось!
Руэла, благодарю.

Вспомнила собственную поездку.

Сама очень люблю смотреть отзывы о тех городах, где уже была, интересно.

Вероятно, склероз))) Да там много что не сделано (и пароход, и гора) - я вернусь.

какие-то безумные цены на все, особенно на транспорт

Особенно после наших дешевых цен на наши поезда и электрички. Но сервис... но качество...
Спасибо! Мне очень нравится Ваш цепкий взгляд и шикарные фото. Как хорошо четыре времени года подметили!
И вообще, я вас понимаю – сама в этом декабре была очарована Швейцарией, только ее французской частью.

С особым вниманием жду ваш Базель, мне там побывать не довелось(

А я наоборот, жду Цюрих, в котором мне довелось побывать, люблю встречи со старыми знакомыми:)

Спасибо за великолепное утро! Очень у Вас красивые фотки, ну очень - вы Мастер!

Секунда, сама пью кофе и любуюсь! Не верю, что что-то может понравится другому, если мне - не очень)

Уже поздно, высокий сезон!

Мы тоже были в Люцерне и Цюрихе, но у Вас эти города красивее

Я думаю, Ваши города не менее красивые, просто они для Вас!

Написала в личку по другому вопросу. Если не сложно )).

Обязательно отвечу. Думаю.

Как хорошо четыре времени года подметили!

Lissi, спасибо! Сама себе удивилась, вокруг оглянулось и все увидела, практически не сходя с места.

И французская, и итальянская - все впереди, обязательны для моего посещения.

Очень понравился город, с удовольствием буду брать в будущем стыковочные рейсы для того, чтобы туда заглянуть. Да и съездить еще раз не мешает)
Спасибо за потрясающий рассказ, за ваши три десятка удивлений, за красоту.
Отдельное спасибо за качественные ночные фото. Приятно их смотреть.

1Страна, которая меня удивила. Цюрих и Базель.
2Люцерн и Берн. Достопримечательности и маршруты.
3Что меня удивило.
4Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
5Армения - страна снежных гор, монастырей , памятников и хачкаров
6Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 3
7Затяжной прыжок в лето. Вы- потрясающий! И страна Ваша тоже! (Ода гиду и его стране) часть 1
Отдых в Швейцарии
Отели в Швейцарии