05.01.14 17:18:01
Расположение:5-
Территория:5-
Обслуживание:5-
Питание:5-
Достоинства: Неплохой номер, приличное для четверки питание, доброжелательный персонал

Недостатки: Расположение в конце поселка
Визжащая по ночам английская молодежь
Отсутствие пляжных полотенец

Время отдыха: 14-28 сентября 2013

Это уже третье по счету мое посещение Турции, меня саму даже немного пугает такая привязанность, ни одна страна еще не удостоилась более чем повторного моего вояжа. После прошлогоднего визита в пригород Мармариса- поселок Ичмелер, я так осталась довольна отдыхом, что намеревалась его повторить , однако в процессе общения с любителями Турции и чтения форума выяснила для себя, что мне непременно надо посетить местечко Олюдениз, которое со всех сторон окружено горами, где ежедневно десятки парапланеристов взлетают с горы Бабадаг и парят над морем, где находится знаменитая Голубая лагуна и пляж Бельчегиз с необыкновенно красивой водой лазурного цвета.

До недавнего времени этот курорт оставался излюбленным местом отдыха англичан, россиян там было совсем немного, однако после того как крупные туроператоры запустили полетные программы на Даламан из регионов, чему я несказанно рада, наших соотечественников там прибывает с каждым годом. Если кого это обстоятельство печалит, то на мой взгляд, совершенно напрасно, регион этот весьма специфический, отельная база гораздо слабее анталийской и конкуренции ей не составит, особенно, что касается отдыха с детьми.

Тур был приобретен в марте на сентябрь у Тезтура, по раннему бронированию , этой акцией я воспользовалась впервые и не сказать, чтобы с большой выгодой для себя , после окончания РБ выбранный отель подорожал немного, однако месяца за два ушел в стоп, и несмотря на то, что билеты на самолет оставались почти до самого конца, выбор отелей у ТО продолжал стремительно таять на глазах и ближе к вылету оставалось что-то вообще неприемлемое, для меня, очень далеко от моря.
Надо сказать, что Олюдениз узкой полосой вытянут перпендикулярно морю, дорога уходит дальше в горы, отелей на первой линии немного, в основном они довольно староваты и цены казались завышенными для такого уровня. Немного перестраховавшись, я выбрала новый Montebello Resort 4*, открытый в прошлом году, тогда он работал на полупансионе, а в этом году перешел на систему "все включено", что в принципе , меня вполне устраивало. Впрочем, здесь более распространен тип питания НВ или даже только завтраки, перекусить есть где в любое время дня , много кафе и ресторанчиков.

Немного смущали в этой затее два обстоятельства: удаленность отеля от моря на расстояние 700 метров, обычно отдыхала не далее 50, и общественный пляж, а не отельный, да еще густонаселенный , с платными лежаками-зонтиками, да еще и само море частенько волнуется, а мы больше любим поплавать в спокойной водичке, чем прыгать на волнах. Забегая вперед, скажу, что все опасения оказались напрасны: и пятнадцатиминутная дорога к морю оказалась неутомительной прогулкой, и пляж вполне устроил, и с морем повезло, оно чаще бывало спокойным, особенно по утрам- тишь да гладь, волны в основном поднимались после обеда, но препятствий купанию не создавали.

Вылетели 14 сентября из Новосибирска точно по расписанию в 9.15 авиакомпанией Ай флай (I FLY) , принципиального отличия от пегасовского Nordwind в лучшую сторону замечено не было, теснотища между рядами кресел даже еще хуже показалась. Выданные конфетки при взлете-посадке оказались очень кстати, так уши у меня в самолете раньше никогда не болели, не знаю, что тому виной, но страдала я не одна, а дети так вообще орали хором, причем не только младенцы. В аэропорту Даламана долго ждали выдачи багажа, потом пока народ соберется в автобус прошло немало времени. Основная часть народа в огромных автобусах покатила в сторону Мармариса, а мы в небольшом и неполном ехали до Фетхие около часа. Потом нас пересадили в минибасы, один вез семью в Ликию Ворд Олюдениз, второй всех остальных. Завезли народ в Туану, Ликию Ботанику, Летунию, потом был Манас парк, дальше мы в Олюдениз ехали одни и выгрузились в Монтебелло самими последними.

В отеле были в два часа, поэтому заселили сразу без проволочек, донесли чемоданы. Номер нам достался в третьем корпусе 3203, с видом на декоративный ручей. Отель совсем небольшой, территория вся состоит четырех корпусов, бассейна и ресторана, все настолько рядом, что принципиальной разницы в заселении я лично не увидела.

Отель новый, как я уже упоминала, поэтому номер достаточно приличный и просторный, сантехника хорошая и чистая, душевая кабина замечательная,слив работал отлично, есть фен и жидкое мыло в умывальнике. В душе ничего нет, шампуни, гели, зубные щетки и пасту надо брать свои. Бар пустой. Сейф платный, мы не пользовались, вся техника- фотоаппарат, айпад, айфон лежали в тумбочке, деньги в чемодане без замка, ничего не пропало. Wi-Fi в номере бесплатный и на хорошей скорости. Полотенца белые только для пользования в номере, пляжные не выдаются. Это реальное неудобство , на мой взгляд. Нет, проблем нет привезти свое или купить на месте , но вот со стиркой и сушкой заморачиваться не хотелось совсем. Но через пару дней полотенце стало тяжелым от соли, как камень, перестало высыхать за ночь и царапало кожу. Я, конечно, не принцесса на горошине, но лежать на таком совсем неуютно. Пришлось прополоскать его в умывальнике перед ужином и развесить на балконе. К моему удивлению, к утру оно прекрасно высохло и снова стало мягким и пушистым, так что проблема была решена, так и полоскались почти каждый день.

Персонал доброжелательный, немного пытаются говорить на русском, повар в ресторане, мальчик на ресепшене, главный менеджер, один из барменов. Мы по английски с сестрой совсем ни бум-бум, к своему стыду, но проблем в отеле не возникало. Контингент отеля -сплошь англичане, русские поначалу были только мы и еще одна пара девчонок, дней через пять прибавилось еще несколько человек.

На обед в первый день мы опоздали, а кушать хотелось, поэтому сходили на послеобеденный перекус первый и последний раз, ничего вразумительного не вспомню. Ни разу не попали на чай с пяти до шести- в это время всегда были на море или на экскурсии, но не очень и хотелось.

А вот основное питание в отеле нам понравилось. Снимков не делаю, пока фотографии не научились передавать вкус еды,считаю это занятие бесполезным, поскольку даже в тех отчетах, где ее изобилие - нередки споры о том было ли все это добро съедобным, но немного затрону подробнее эту животрепещущую для турколюбов тему:)
Правда, тут надо иметь ввиду , что я хоть и люблю пробовать экзотические блюда, прекрасно обойдусь на время без борща и каши, но не гурман, предпочитаю простую и качественную еду, и у меня нет потребности в течении двух недель вкушать деликатесы три раза на день, так, например, ежедневно на завтрак абсолютно без надобности шампанское, семга, клубника, сыры- непременно с плесенью и тому подобные изыски.
Обычный турецкий завтрак устроил более чем- каждый день чередуя, повар готовил омлеты или вкусные лепешки с творогом и зеленью, или не менее вкусные печеные оладики, совсем не жирные, а легкие и воздушные. Кроме того, постоянно вареные яйца трех и пятиминутные, иногда омлет с молоком, картофель, обжаренный кусочками, фасоль, сыр, брынза, мюсли, йогурты, сухофрукты, овощи, зелень, оливки,маслины, свежие булочки, мед, джемы. Из фруктов на завтрак обычно арбуз, дыня, апельсины. Кофе, шоколад из автомата, заварники с чаем и чай в пакетиках. Англичане, нажарив гору тостов , (причем тостер выплевывал хлеб, сильно пригоревшим, но их это не смущало) - лупили их с маслом с аппетитом. То же самое касалось и картошки фри за обедом или ужином. Прикончив одну тарелочку и посмотрев с задумчивом видом по сторонам, отправлялись за второй порцией, не испытывая угрызений совести. Кстати, мифы о их сухопарости остались в прошлом, молодежь в массе своей очень даже упитанная, мягко говоря-грубо выражаясь.
Обед был достаточно скромным, не удивлюсь, если услышу мнение, что есть было нечего, мужчинам точно будет грустновато. Один вид супа, всегда брали- вкусный, один вид горячего мясного- курица кусочками, жареная или в соусе, или котлетки, тефтельки, или мясо; на гарнир- картофель фри, рис, спагетти, овощи свежие, тушеные и маринованные, много зелени разной, салаты и закуски, десерты и фрукты.
Ужины хорошие, на мой взгляд.Два вида супа, три вида горячего - рыба каждый день, или припущенная в собственном соку с лимончиком, или жареная, или тушеная, обычно разрезанная половинками; курица или индейка в разных вариациях и мясное блюдо. Закуски и салаты весьма неплохие, есть из морепродуктов: салаты из креветок, кальмаров или мидий; грибочки вкусные маринованные и жареные, буженина, овощи в разных видах и зелень, на гарнир- рис, вкусно приготовленный, картофель фри , пицца . Десерты однообразные, мы пробовали тортики - очень нежные, мусс шоколадный вкусный; что-то в масле и в меду- не брали; из фруктов периодически бывали , не всегда спелые, - апельсины, персики, яблоки, арбуз, дыня, сливы, груши. Вино в бутылках так себе, за ужином брали по бокалу, более-менее пить можно красное на мой вкус. Чая в заварниках на ужине уже не было, только в пакетиках, ну и кофе, шоколад и прочие напитки из автомата.

Обслуживание в ресторане понравилось, проблем не возникло, все чисто и аккуратно, ребята вежливые и расторопные, грязная посуда уносилась быстро, даже слишком, иногда доесть не успевали-пока пойдешь за второй кружечкой чая, а они уже пирожное надкусанное утащили. Вид вечером из ресторана прекрасный- на горы, воздух свежий, ужинать очень приятно. До кафешек в Олюденизе мы так и не дошли.

Напитки в отеле бесплатно до 11 часов, потом все автоматы выключаются, даже чая или сока не выпьешь, но нас это не расстраивало особо, а иногда бармены по просьбе шли навстречу. Народ тусовался допоздна в баре у бассейна, наверно, дальше пили уже за плату. По вечерам после ужина включали громко музыку, думаешь- ну вот веселуха в отеле, а нифига подобного:) все сидят за столиками и квасят спиртное, не более. Ни аниматоров, ни анимации никакой не заметили вовсе, ну это и немудрено, если учесть, что световой день мы обычно проводили на море, делая перерыв на обед, а вечером они уже себя не утруждали развлечением гостей.

С другой стороны, основные гости отеля- англичане, видимо, не утруждали себя походами и поездками на море, у бассейна всегда был аншлаг, что нас несказанно удивляло, ну не можем мы понять никак такой странности- ехать на море и купаться в хлорке. Или у них бассейнов дома нет, или морским воздухом надо подышать? Да еще на солнце жарятся до фанатизма, становится не по себе, когда проходя мимо бассейна на обед и обратно, видишь обгоревшие до мяса лица на самом солнцепеке, хочется разбудить или прикрыть, сначала с трудом себя останавливала, только к концу отдыха немного попривыкла к такому зрелищу.

Уборка в номере поверхностная, но мы бардак не разводим, поэтому протереть пыль и полы много времени у горничной не занимало, сестру-чистюлю раздражало, что плохо обычно была помыта раковина в умывальнике, ну и еще кой-какие мелочи. Один раз, через пару дней, придя с пляжа вечером не обнаружили полотенец в номере. Обращения на рецепцию быстрого результата не дали, в коридоре увидели шкафчик, достали сами.

К недостаткам для меня лично, я бы отнесла ни громкую музыку по вечерам- она мне засыпать не мешала совсем, ни вопли муллы ранним утром- к этому времени я уже просыпалась почти, а пьяные визги англицких девиц, разбредающихся в два-три часа ночи по своим номерам. На вторую ночь сестра не выдержала и открыв дверь, сказала на русском пару ласковых слов, в ответ правда, ничего не услышала, и шлендры попритихли ненадолго. На следующий день мы купили беруши, а потом стали на это меньше реагировать видно, спать крепче, морские купания сыграли свою положительную роль.

Для детей в отеле есть детский клуб, работающий по расписанию пару часов с утра и после обеда, детская площадка, детский бассейн, есть и горка.

Пару раз в начале отдыха видели как проводилось в девять часов мини - диско, потом все свернулось, детей в отеле немного совсем, но были и совсем маленькие, от года. Накормить ребенка от двух лет, не очень капризного в еде, на завтрак и ужин можно, на мой взгляд, с обедом- сложнее. И если пропустить прием пищи, то в промежутках тоже нечем перекусить ребенку. Иностранцы не очень заморачивались по этому поводу, усадив малыша на детский стульчик- совали ему, что попало- и картошку фри и пирожное с кремом. Интересно, что наши молодые мамы берут с них пример в плане поездок по всему миру с младенцами на руках, но страдания по поводу отсутствия каш на завтрак и супа на обед у нас не отменяются.

Что касается поселка Олюдениз - не могу сказать, что от него осталась в совершенном восторге. Маленький курортный поселок, состоящий из отелей, кафешек и магазинчиков со всякой дребеденью, вечером прогулялись один раз всего, больше не захотелось, хватало прогулок четыре раза на день по дороге от отеля к морю и обратно.

А вот море в Олюденизе, имею в ввиду пляж Бельчегиз, - это да, оно не подвело, предстало во всем своем великолепии, впечатлило водой необыкновенно красивого лазурного цвета (особенно в первые дни) и понравилось не меньше знаменитых Капуташа и Патары, разочарований не было. Увы, на фото у меня совсем ничего не получилось, ни таланту ни трудолюбия для этого не хватает. Вставляю их лишь потому, что читать сплошную стену текста совсем скучно.А может не в те дни снимала? Ведь было, было оно лазурное, особенно когда волны... но таскать каждый день на пляж фотоаппарат было лень...

Кто-то говорит о тесноте и большом количестве народа? У меня такого впечатления не сложилось, может быть из-за широкой пляжной полосы и немалой протяженности, а может быть, главным образом из-за того, что приходили мы рано, одними из первых, по утренней прохладе, около половины девятого, когда никого практически не было,

Народ активно начинал подтягиваться только после десяти, а к двенадцати, когда солнце ощутимо припекало, мы уходили на обед и отдых, и возвращались после трех, когда народ опять постепенно начинал рассасываться. По этой же причине мы не брали зонтик в аренду, а только два лежака, шесть лир за место, деньги невелики, но кому жаль, можно и прекрасно расположиться на полотенце, многие так и делали, места всем хватало. Не думаю, что на всех отельных пляжах Турции простор и свобода по сравнению с Бельчегизом. По крайней мере, в прошлом году отдыхала в Мунамар Бич, что в Ичмелере-пригород Мармариса, так там все побережье мне показалось куда как более скученнее, многолюднее и нисколько не приватнее.

С погодой нам повезло, впрочем как обычно, за три поездки в Турцию во второй половине сентября, не то что шторма- ни дождика не брызнуло. Ни кофточки с рукавами, ни более теплая одежда не понадобились ни разу ни утром , ни вечером.
Море тоже было очень комфортное для купания, если подальше заплыть- то даже потеплее казалось, чем у берега, иногда чувствовались прохладные течения. В первые пару -тройку дней, волны после обеда были довольно приличные, сестра даже однажды не смогла зайти искупаться, ее сбивало с ног, и очень расстроилась по этому поводу. К слову, она была без тапочек, и это быстро ее сподвигло на их покупку.

Непосредственно при входе в воду попадаются довольно крупные камни, выходить еще сложнее, без тапок я бы не советовала купаться, много раз наблюдали картину, как народ выползал из моря буквально на четвереньках. А у кого особо чувствительные ступни, то добраться босиком по гальке до лежака или полотенца, тоже задача не из простых.
Буквально через несколько шагов нарастает глубина, поэтому плохо плавающим пляж не подходит для купания еще и по этой причине. Хоть много народу прыгали на берегу в волнах. Нам больше нравится плавать, и это вполне удавалось, частенько особенно по утрам море было идеально спокойным и мы до обеда совершали по три заплыва до буйков и обратно. После обеда так везло редко, обычно поднималась какая-то рябь или волны, небольшие, но мешающие плыть, поэтому уже просто болтались в воде.
На пляже довольно чисто, есть кабины для переодевания, душ, туалеты - все очень достойно.

Очень необычное и бесплатное развлечение- это постоянное парение парапланеристов в небе над морем, над горой и приземление на пляжный променад прямо у тебя над головой.Испытать это удовольствие на себе почему-то не захотелось, хотя сложилось впечатление, что летают чуть ли не все отдыхающие.

Когда ехали обратно в аэропорт, народ в автобусе обсуждал произошедшую за несколько дней до этого, гибель норвежца вместе с инструктором в Олюденизе, говорили даже, что показывали по турецким новостям, вроде почти сразу при взлете планер не раскрылся, как надо и порывом ветра их ударило о скалу.

Мы несколько раз своими глазами наблюдали аварийную посадку парапланеристов в море, катера мчались с берега им на выручку, тут все обходилось без жертв , но приятного мало, наверно.

От отеля бесплатный автобус по расписанию возит на пляж в лагуне Sea Horse Beach Club, но мы ни разу не воспользовались трансфером, да и до самой лагуны так и не добрались- времени не хватило, к сожалению. Мне очень хотелось взглянуть на расхваленный пляж отеля Сан сити, все думала- вот будут на Бельчегизе такие волны, что в воду не зайти, тогда и рванем, но не сложилось.

А вот на косе побывали, и с внешней и внутренней стороны. Проход в заповедную зону платный - шесть лир на человека, покупаешь жетоны в кассе, бросаешь в турникет и шлепаешь по прогулочной дорожке. Мы потрусили туда с утреца по прохладе на третий день пребывания.

Весь конец косы густо уставлен лежаками и зонтами, вроде как расположиться на песочке вам никто не может запретить, но свободного места практически нет, алчность человеческая не знает границ, да и пейзаж это сильно портит. Море практически мало чем отличается от Бельчегиза в спокойном состоянии, немного положе вход и помельче галька, плохо плавающим, наверно, тут будет комфортнее.
Мы, накупавшись , немного посидели на солнышке, подсохли, потом я прогулялась с фотоаппаратом на внутреннюю сторону , там не очень понравилось, вода показалась стоячей и мутной, хотя с детьми здесь плескаться удобно, наверно.

Народ только еще прибывал, а мы уже отправились в обратный путь, после обеда отправились купаться на Бельчегиз и так случилось, что больше ему не изменяли до конца отдыха, если не считать выезды на экскурсии.
Пеших прогулок мы не совершали и окрестности Олюдениза остались неисследованными, о чем сожалею. Если бы я была с мужем, то мы козьими тропами по горам побегали бы несомненно в поисках красивых пейзажей и интересных фотокадров, но увы- он в Турцию не ездок, а у сестры кроме артроза колена, еще и сердцебиение, и голова кружилась после возвращения с косы по жаре, так что ни о каких походах на Кая Кей или Кабак я уже не заикалась.

Экскурсии мы брали две у Тез тура: на остров Клеопатры и Демре-Мира-Кекова и одну ( Патара-Калкан-Каш-Капуташ) у известной всем личности - Михаила из Скай спорта, так же он уговорил нас на хамам.

Отельного гида Джессима мы видели только один раз в день приезда, вечером перед ужином он уделил нам минут пятнадцать и более в отеле не появлялся. Коротко рассказал что-то об отеле, попросил ваучеры, я их забыла в номере, он не стал настаивать их принести. Сказал , чтобы в случае необходимости искала его через рецепцию и там же спросили информацию накануне отъезда об обратном вылете.Вопреки устоявшемуся мнению о впаривании экскурсий, нам он их даже не предложил и пытался уже удрать, пришлось мне самой завести об этом разговор. Меня интересовал Тлос-Саклыкент, отговорил, что людям не очень нравится, не стала настаивать- кто его знает, какая там организация. Взяла две вышеупомянутых и спросила про бесплатную обзорку в Фетхие, ее проводят в первые пару дней по приезду в четыре часа или в восемь на выбор.
Мы по глупости договорились на восемь, жалко было купабельное время тратить. Но не подумали, что в ночи совсем будет трудно ориентироваться. Я уже знала, да и там предупредили, что поездка будет включать посещение кожаного и золотого магазинов. В общем, если вам туда не надо, то смело можно не ехать на эту обзорку. Единственно, что там стоящее- это посещение ликийских гробниц, потом завезли на обзорную площадку, а вот в кожаном магазине нас притомили привязчивые продавцы , причем мы торчали там зачем-то минут двадцать, хотя гид знала заранее, что никто не собирается ничего покупать, в золотом магазине все прошло достойнее. Потом быстренько провезли по улице магазинов, в темноте ничего не разобрали, что где находится, и вернули в отель.

На следующий день отправились в хамам. Вообще-то я не большой любитель бань и саун, но тут решилась все же испробовать на себе это как уверяют , ни с чем несравнимое удовольствие, как никак уже в третий раз в Турции. Разочарования не было, но и огромного удовольствия тоже, поток есть поток. Находился он в Азде, спускаешься по эскалатору и налево. Сначала нас провели в раздевалку, выдали полотенца и отправили в сухую финскую сауну, минут через десять в во влажную помывочную, пришлось немного подождать- там мыльный массаж и помывка головы желающим. Потом минут двадцать в коридорчике ждали своей очереди на общий массаж, у меня процедура прошла довольно качественно, сестра же сказала, что ее только погладили. Впрочем, с ее воробьином весом это неудивительно, может парень просто боялся ее помять посильнее. Намазали еще лицо какой-то грязью, а умываться отправили самим к умывальнику, такой вот сервис ненавязчивый. Ну много требовать от стоимости в тридцать долларов тоже, наверно, неправильно (на Бали или Сайпане в СПА- салонах было пороскошнее, но и в разы дороже:) . Чаем зато еще напоили вкусным. В принципе ощущения и впечатления остались неплохие.

Поездка на остров Клеопатры в общем, понравилась, но ничего особенного я и не ждала от нее, обычная морская прогулка. Разумнее было бы, конечно, взять на месте шесть или двенадцать островов, а не тащиться с утра пораньше пару часов на автобусе в сторону Мармариса, но не смогла преодолеть самой себе необъяснимое упрямство, бывает вот такое- хочу и все. Впрочем, мы может и на шесть островов бы еще съездили, но мне очень не понравилось, что все кораблики в Олюденизе отплывают не ранее 11.15, ну в самое пекло почти, можно сказать, мы в это время уже накупавшись вовсю, готовились через полчаса с пляжа уходить.

В принципе дорога до пристани не очень утомила, пожевали ланч-бокс, выданный на рецепции пока собирали народ по отелям, очень скудно и невкусно, даже булка какая-то несвежая, только груша спелая и утешила. До яхты мы добрались самыми первыми, заняли лучшие места наш взгляд, пока не привезли народ с Бодрума и Мармариса.

Боялись, что будем, как сельди в бочке, но нет, видимо была выделена не одна яхта, никакой тесноты, удобные лежаки и вполне комфортное пребывание на ней все время.
Девочки-гиды от Тезтура, симпатичные турчанки, очень хорошо разговаривающие на русском, но к сожалению, немного ленивые, наверно, а может считают ,что на морской прогулке в их обязанности не входит просвещать народ, но информацией нас утруждали по минимуму.
Сначала была остановка на полчаса в живописном месте, мы накупались в Эгейском море, потом добрались до острова Клеопатры, где провели пару часов. Сначала небольшая экскурсия в древний город, развалины там плохо сохранились , должны начаться реставрационные работы в скором времени, остановки возле амфитеатра и каменных сердец, где надо загадать желание, но сфотографировать из этого ничего путного не получилось. Виды вот окружающие неплохие.

Потом вернулись на пляж, там под пальмами есть зонтики и шезлонги, можно пользоваться бесплатно, мы расположились и отправились купаться, заход в воду пологий, но сразу у берега довольно проблематичен, камни и булыганы скользкие, надо быть очень осторожным .

Но море очень хорошее, прозрачное, теплое, спокойное, цвет воды лазурно-голубой, красивая бухта. Песок на берегу там огражден, его осталось совсем маловато, смотрит охрана, чтобы не растаскивали. По легенде Марк Антоний завез на этот пляж для Клеопатры особый белоснежный песок, уникальный по своей структуре, с крупными песчинками.Говорят, что такой песок есть еще только в одном месте- на севере Египта. Мы конечно, его пристально поразглядывали, но не думаю, чтобы он сохранился там со времен Клеопатры:)

Потом вернулись на яхту, нас покормили обедом, очень незатейливым, можно было заказать за дополнительную плату рыбу или креветки, но мы не стали.На десерт арбуз. Напитки все на яхте платно.

После обеда расположились на шезлонгах, ожидая отплытия и не заметили, как задремали, несмотря на громкую музыку, проснулись на последней остановке для купания в море, опять в очень красивом месте, накупались последний раз этот день, планктон немного кусался, на руке остались следы даже, к вечеру прошло. В отель вернулись к ужину.

Вторая экскурсия : Демре -Мира-Кекова. Ранний выезд из отеля в 6.00, ланч-бокс не стали даже заказывать и правильно сделали, потому что в Фетхие была остановка в кафе, где мы немного перекусили: свежий хлеб, сыр, яйца, овощи, мед, чай, кофе. Потом подъехала еще группа туристов туристов , наверно с Мармариса на большом автобусе, и после того , как они позавтракали, мы все вместе отправились в путь, дорога до Демре заняла два часа. Очень впечатлил парниковый город, где выращивают овощи, потом морские виды по дороге были просто потрясающие, проезжали пляж Капуташ, сделали остановку возле города Каш, полюбовались на него сверху, вид изумительный.

Гидов было двое, одна вела рассказ в автобусе, другая подхватила эстафету уже на месте, но несмотря на то, что по всей видимости, гиды они с университетским образованием и со стажем , слушать было очень тяжело, из-за ужасного акцента и неправильного построения фраз я мало что улавливала.
Первая остановка в городе Демре (древнее название Мира) - где находится церковь Святого Николая Чудотворца. По традиции, конечно же, сначала нас завели в помещение , где торгуют иконами, говорят освященными, где все желающие отоварились, потом посетили церковь.
Далее по программе поехали смотреть древний город Мира, ехать недалеко , примерно с пару километров. Очень интересно. Ликийские гробницы, вырубленные в скалах, соседствуют с римским амфитеатром, построенным спустя 800 лет.

Потом после обеда прогулка на яхте до острова Кекова, где в древности находился город Ликийской эпохи, в результате мощнейшего землетрясения ушедший под воду. Мы медленно проплывали вдоль берега и среди руин хорошо видели сохранившиеся лестницы, колонны и остатки стен древний зданий.

А вот , как ни вглядывалась я во все глаза в специальные иллюминаторы катера, очень крохотные, кстати, на дне так ничего не смогла разглядеть. Говорят, что можно увидеть черепки древних амфор, посуды и прочие затонувшие драгоценности, но восхищенных возгласов, говоривших о том, что кто-то из нашей группы что-то этакое на дне заприметил, не было слышно. Сестра потом сказала, что мелькнуло какое-то корыто.
Далее по курсу полуостров Симена. Здесь интерес представляет древняя крепость на холме.
По побережью расположены небольшие гостиницы.

Потом получасовая остановка на купание в живописнейшем месте и возвращение на пристань к автобусу.

В этой экскурсии понравилось объединение знакомства с древней историей Анатолии ( еще бы гидов поприличнее) и наслаждение солнцем, морем и красотой средиземноморской природы. Совсем не утомительно, но одной пожилой паре стало плохо в середине дня, может от езды на автобусе или от солнца, так что надо рассчитывать свои силы.
В магазины нас не завозили, вернулись в отель к ужину.

Еще одну экскурсию брали у Миши из Скай Спорта, он ввел ее по просьбе русских туристов , у туроператоров такого нет. Это Патара-Калкан-Каш -Капуташ.
Ездили в восьмиместном комфортном мерседесе, в общем понравилось. Собрали народ по отелям, первая остановка на полчаса - развалины древнего ликийского города Патары, родыны святого Николая, где сейчас полным ходом ведутся реставрационные работы. Неприятный сюрприз- вход платный, 5 турецких лир с человека, Миша не предупредил, что вызвало возмущения народа.

Потом заехали искупаться на пляж Патара-один из самых лучших и крупнейших (18 км) классических песчаных пляжей в Турции. Вход пологий, очень долго мелко, вода теплая, но волны были довольно сильные и захлестывали хорошо, стоило зазеваться, как сестру накрыло с головой, чудом не унесло очки, с диоптриями, а не солнечные, что беда вдвойне была бы. Провели там около часа.

Потом поехали до городка Калкан, где пообедали в уютной кафешке на побережье и прогулялись по улочкам Старого города полчаса.

Далее в программе - Каш, тоже на полчаса.

Есть мнение, что дорога вдоль моря от Каша до Калкана одна из самых красивых на средиземноморском побережье Турции. Я с этим вполне согласна, очень красиво, несмотря на то что мы второй раз ехали по тому же маршруту, дорога не только нисколько не утомляла, но наша группа даже сошлась во мнении: получасовые прогулки по городкам Каш и Калкан произвели на нас слабое впечатление по сравнению с пейзажами по дороге к ним. За такой короткий промежуток времени (полчаса или час) в незнакомом месте особо никуда не прогуляешься самостоятельно, водитель естественно не экскурсовод, он никуда нас не водил, в сувенирные лавки заглядывать мы не любители, так что покрутились на пятачке недалеко от места сбора, прогулявшись по улочкам. Может кому-то этого времени хватит, чтобы понять, стоит ли приехать отдыхать в эти курортные городки самостоятельно, но для нас этот вопрос неактуален, этот номер не пройдет даже при желании, пока туда нет туров. Знаю, что тут многие воскликнут- не дай бог:) Но скорей всего эта беда городкам не грозит, отели тут в основном небольшие и туроператорам невыгодно с таким расселением туристов заморачиваться. Но несомненно, что здесь жить было было гораздо интереснее, чем в Олюденизе- он далеко не такой атмосферный.

Ну и наконец знаменитый свое красотой пляж Капуташ (от Калкана 6 км, от Каша-20), в отличии от Патары он небольшой (200 м в длину и 30 в ширину), зажатый между двумя скалами, но именно его его частенько изображают на рекламных проспектах и открытках.

Пляж дикий, песчано-галечный, на расстоянии нескольких километров никто не живет, сюда можно приехать только на машине, парковка на шоссе и крутая лестница вниз, все бесплатно, не оборудовано, здесь нет лежаков, но тем не менее он не пустует. Уборка видимо, производится ежедневно и за порядком следят. Довольные, мы здесь барахтались в волнах два часа, волшебное место, чувствуешь себя здесь легко.

Нам повезло, что погода была в этот день чудесная, море замечательным, думаю, что в противном случае поездка была бы испорченной, возможно- я бы даже ее отменила, но это мое мнение, разумеется. Только посмотреть на знаменитые пляжи и не искупаться - это выше моих сил:)

Первая самостоятельная поездка в Фетхие получилась очень неудачной, сначала по ошибке мы вылезли в Хисареню и только описав там несколько кругов, поняли свою ошибку. Доехав, наконец до Фетхие и выгрузившись на остановке возле мечети, мы в темноте ее не разглядели, пошли не в нужном нам направлении, поблукав немного, пришлось вернуться несолоно хлебавши. На следующий день по дороге на пляж, пожаловались Мише на свою бестолковость и он, предложил довести нас на своей машине, которая шла в Фетхие по своим делам, бесплатно. Водитель выгрузил нас у Вайкики, прикупив детских вещичек, мы зашли на рыбный рынок, очень колоритное местечко.Выбираешь на прилавке себе свежую рыбку, креветки, кальмары и ресторанчик, который тебе тут же все это приготовит в том виде, как ты пожелаешь. Продавцы немного болтают уже на русском, очень удобно.
Мы заказали дораду и креветки, как комплимент нам принесли еще салат и хлеб, слегка поджаренный, к нему масло. Все очень вкусно.

Потом по вечерам после ужина мы частенько ездили в Фетхие- прогуляться и сделать кое-какие покупки. В дневное время съездили только один раз, после обеда, жалко было пропускать морские купания.
Ехать в принципе недалеко, но раздражало немного, что долмуши ползут очень медленно, а по Хисареню нарезают круги несколько раз подряд и так минут пятнадцать, наверно. Народу почти всегда много, долмуши переполненные, проезд 5 лир. Сентябрь- сезон инжира, очень спелый и вкусный, покупали часто, наелись от души. С собой накупили гранатового соуса, соснового меда, турецкие сладости, чай, орешки, всего понемножку.

Отдыхом остались очень довольны, несомненно вернулись бы еще при первой возможности.

Отредактировано автором: 06.01.14 13:20:07Сообщить модератору

Наконец-то мы дождались Вашего отзыва по Олюденизу, Татьяна! Читать их выше моих сил)) Капуташ у вас такой пустынный, в отличие от нашего в Курбан байрам! Хорошо, что Вы рассказали об экскурсии в Демре-Мира-Кекова, вроде как кроме вас туда из Олюдениза никто не ездил.

дорога до Демре заняла два часа

Всего-то? Мы чего-то так долго ехали до Калкана-Каша, что я подумала.ч то самим на машине было бы тяжело до Демре-Миры добраться.
А мне дорога вдоль побережья показалась не утомительной и интересной, что в Демре, что в Калкан- Каш второй раз по тому же маршруту.
Впрочем, если честно в Каш ехать на полчаса смысла никакого я не увидела, если бы не вдоль моря дорога, то вообще тоска:)

Да уж, я выпендрилась:) Но нет, помню, в нашей теме еще кто-то отписывался, тоже понравилось.
А меня еще и на остров Клеопатры понесло, вот туда из Олюдениза точно никто не ездил.
Как тепло и сочно...
Спасибо, Татьяна)

честно в Каш ехать на полчаса смысла никакого я не увидела,

На полчаса ни в один город нет смысла ехать, чего там увидишь? Я и карту Каша заранее распечатал, и отвоевали мы не 30, а 45 минут, а толку? Поэтому и хотелось бы поехать туда самим и побродить, сколько душе угодно. Люди, которые там жили, не зря остаются в восторге.
А ваша экскурсия на остров Клеопатры и правда похожа на "6 островов". мы-то были позже вас, в середине октября, для нас как раз самое загорательное время с 11 часов было.

Сравнение какое-то непонятное...
Спасибо за отзыв, убеждаюсь что мне туда надо!

у известной всем личности - Михаила из Скай спорта

:-))) он не Михаил, он Миша, поскольку это не имя, а "псевдоним" для русских
Спасибо за интересный, обстоятельный отзыв! Спасибо за глоток свежего воздуха!
Поняла, что уже скучаю по Кашу, Капуташу, хочу в Калкан... Ну а лазурные воды Бельчегиза надеюсь ждут меня!

Еще раз убедился, что Майорку и Ибицу ради пляжей Турции менять не стоит.

Ну у меня вот мнение наоборот - менять пляжи в районе Каша на Майорку и Ибицу не стоит )) Мне и там хорошо.

сюда можно приехать только на машине,

Ну вообще-то из Каша и Калкана на Капуташ ходят долмуши, доехать не проблема.
Мне вот давно непонятно одно - а что так все Патару нахваливают как пляж? Постоянный ветер, волны, до глубины пилить и пилить, никакой инфраструктуры. Ну природный парк понятно, красивый и интересный, но почему вдруг это один из лучших песчаных пляжей Турции?
Спасибо, интересно! Пока читала, вспомнила свой отдых :) Не зря я в этот хамам при Азде не пошла, значит.

Еще раз убедился, что Майорку и Ибицу ради пляжей Турции менять не стоит.

st.vorchun1357, вообще-то то сравнивать разные страны и пляжи дело неблагодарное, тем более на Майорке я не была, но вот форумчанина yury98, оставившего предыдущий отзыв по Монтебелло, позволю себе процитировать:

Резюме
При существующих ценах Олюдениз сравним , скажем, с Майоркой. И по красоте мест и по пляжам и по питанию.

Так что не все так однозначно, как вам показалось из моего отчета.
Впрочем, я Майорку посетить совсем не против, может и получится когда- нибудь:)

Nad.K, по одному часовому посещению мне трудно опровергнуть или подтвердить мнение, один из лучших он или нет. Тем более, что для этого сначала надо все песчаные пляжи Турции проинспектировать:)
Согласна, что купаться там было не очень удобно, постоянно рябь на воде, вроде мелко, но волны сильно захлестывали, для фотографирования протяженные песчаные пляжи- однозначно не самый лучший объект, глазу не за что зацепиться.
Мне лично гораздо больше понравился черепаший пляж Изтузу, на котором мы купались в прошлом году при посещении Дальяна.

Ветер там не всегда. Купаться там, согласна, не особо приятно из-за мелкоты. Но вот подремать на мелком песочке под шум волн без каких бы то ни было посторонних звуков там очень даже приятно))

Благо пляж протяженный, и есть куда сбежать от людей)) Хотя, думается, в сезон там все же народу не мало. На меня Патара тоже не произвела впечатление, я такую мелкоту не люблю, да и действительно там

глазу не за что зацепиться.

НО в конце концов, все мы разные.

зря...Вам туда точно надо))
Спасибо за отзыв,особенно сравнение загруженности пляжей с Ичмелером...
а по цене не секрет,сколько за путевку заплатили?просто смотрю сейчас цены на Монтебелло и не пойму дорого это или уже пора бежать покупать путевки?
Путевка нам обошлась из Новосибирска на 14 ночей 84 тыс на двоих, мне показалось это нормальным.
А вы остановили выбор на Монтебелло? Вроде же не устраивала система все включено, оно вам там без надобности?

да,на нем,планы немного изменились...
смотрю Пердикию у Теза на НВ и Монтебелло у Пегаса на олл-цена практически одинакова(50 с хвостиком из Мск на двоих на 12 ночей на конец мая),просто не будем возвращаться на обед в отель,делов-то))
Спасибо,еще раз за нормальный адекватный отзыв))