05.01.14 06:47:34
Дубровник, Примоштен.Хорватский дневник.
Время отдыха: вторая половина июня 2012 г.

20 июня, четверг
Сегодня -посещение Дубровника. Скорее, путешествие в Дубровник. Дорога проложена вдоль моря, постоянно меняющиеся красивые виды на море десятка разных оттенков, на городки Макарской Ривьеры,вид сверху , на их изумительные бухты,,, на постоянно меняющиеся горы, заросшие изобильно соснами и каменным дубом....В общем, нескучные 3 часа пролетели очень незаметно. Вот глазам открываетмя бухта этого красивого города- просторная, сверкающая ...с белоснежным красавцем-лайнером, с яхтами...все праздничное,нарядное,беззаботное,залито да крев ярчайшим солнцем!Въезжаем по мосту в сам город. Он немаленький! Раскинулся очень широко и вскрабкался на гору высоко) Начинаем присматривать парковку- везде парк-автоматы, стоимость часа 10 кун, но мест нет.

Время уже к 11 утра, мы поднимаемся про узким-узким улочкам все выше. Какой-то предприимчивый владелец частного парковочного места предлагает нам припарковаться перед его домом- 3 часа за 50 кун

" А впереди свободную парковку не найдете. Нет мест,говорю вам." Но, как ни странно, в нескольких метрах от него на горушке мест полно, надписи про 10 кун есть, а автомата с билетами нет, Спрашиваем местного водителя- он махает рукой "Бесплатно! Мы тут паркуемся всегда и не платим" Ну ладно)) Оставляем машину и начинаем спуск к каменным бастионам Старого Града.

Боже ж мой, какая жара! И как красиво им тут живется, дубровчанам! море цветущих деревьев: жакаранда, акации, огромные пылающие бугенвилии и олендры! Мандарины!

Все, что можно-увито зеленью и виноградом. вдоль дороги малюсенькие парковки в зеленых "шатрах", а вниз от них по горе- лесенки к виллам.И отовсюду- изумительно красивый вид на морскую лагуну с катерами, парусниками...

Старый город встретил нас шумом и долгожданной тенью. По узким темным улочкам спускаемся по широким скользким каменным ступеням на главную порщадь.

Она залита жаркими лучами и полна народа. Повсюду мешанина речи и толпы хаотично передвигающихся туристов.

Потрясающий город! Восхищает каждой деталью, каждым зданием-несмотря на вавилонское столпотворение народа . Вот такую картинку увидели у входа в один магазинчик:

Она даже шелохнется, несмотря на то, что на нее ну разве что только не наступают! По узкой улочке этой буквально текут реки людей- она даже ухом не дрогнет)) .......представляю, что тут будет в июле-августе!!)

«Сам городок практически полностью выстроен заново – после землетрясения XVII века почти все здания были разрушены. Поэтому домики такие аккуратные, а улочки ровные. Хотя истории утверждают, что даже бы если не природная стихия, Дубровник замечательно сохранился бы в своем средневековом виде. Несмотря на то, что этот порт во все времена считался лакомым кусочком и неоднократно осаждался турками и венецианцами, он никогда никому не принадлежал. Жители всегда находили могущественного покровителя, которому подчинялись добровольно, но на своих условиях. До сих пор на одной из башен крепости читается девиз – «Свободу не отдадим за все золото мира!».Хорватская черепица известна во всем мире: дополнительный желоб в ее конструкции позволяет создавать особый термоэффект, поэтому зимой под такой крышей не холодно, а летом – не жарко..»

....У меня был план сразу по приезду первым делом отправится на стены( как и советовали умные люди в интернете)- пока не совсем дико печет солнце! Но когда мы подошли ко входу на эти стены , я увидела лица поднимающихся и уже поднявшихся- какого им...когда убедилась, что если мне здесь, внизу у фонтана жарко- то там, наверху под прямыми палящими лучами я просто лужей растекусь! Да, от своей мечты я отказалась. .... может и глупо мечтать и строить планы целый год, а в реальности, прилетев за многие тысячи километров не использовать единственный шанс ее осуществить ... но ведь на отдыхе главное вовсе не выполнить намеченное любой ценой во что бы то не стало, главное и основное- получить удовольствие, радость, впечатления- и не через боль и плохое самочувствие.

Погуляв по замечательному городу всего полтора часа мы настраиваем навигатор на обратную дорогу) Поскольку платные пути мы сразу отменили- интереснее кататься проселочными и живописными дорогами, нежели автобанами- навигатор нас послушно водит именно полузаброшенными, стремноватого вида и качества узкими путями среди хорватских деревень)) Преимущественно)
Вот и сейчас вывел из Дубровника, дорога пошла куда-то в гору... И вдруг- мама дорогая- выезжаем наверх, вот на этом фото видно, что этом же уровне верхняя точка фуникулера. Муж радостно восклицает:"Ты глянь! Это надо сфотографировать!!» А я высоты боюсь, тем более дорога в одну колею и вообще без отбойников..так и смотрела на расстилающуюся внизу красотищу краем глаза))))

фотоальбом по Дубровнику http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=122110:24713&p=40
===========================
На следующий день отправились в Примоштен. В Шибеник очень хочется, но 3 часа по такой жаре ( уже +35 опять ! ) не вдохновляют. Плюс еще ожидаемое количество народа в том городе...нет,решено, едем 2 часа в маленький Примоштен!

...он действительно мал) Прямо перед полуостровом,на котором старый город, есть 2 огромных полупустых парковки -10 кун в час( как в Дубровнике)

...городок красивый и очень нарядный, крайне малолюдный и какой-то домашний, уютный.Очень ветрено было там ( именно сегодня или там так всегда-не знаю) шляпу буквально сдувало, а волны густо-бирюзового цвета подбрасывали вверх-вниз равно как припаркованные лодки и яхточки, так и весело хохочущих малышей ,барахтающихся в прибое.

«Примоштен был основан в XVI веке. Моряки называли это место «сухим мысом» из-за длительных периодов засухи. Примоштен расположен на небольшом острове, который пять столетий назад жители соединили с материком с помощью насыпной дороги, чтобы было легче добираться до полей. Старый центр Примоштена был выстроен на острове и защищен стенами и башнями. Главная достопримечательность Примоштена - Собор Св. Георгия, построенный в XV веке на холме, который и сегодня доминирует над городом. Начиная с 1790 года попасть в старыйПримоштен можно только пройдя через причудливо-уникальную часовню.»

Пробыли мы там крайне мало-меньше часа.Стоит ли специально ехать в этот городок из Брелы, например? Нет.
Жалею ли я ,что поехала в такую даль за этими минутами? нет!! потому что увиденное останется в памяти, и получены яркие впечатления-то,что освежает восприятие и обогащает внутренний мир, и эти минуты,когда я любовалась чудесным городком из сказки, эти часы, когда я наслаждалась пролетающими мимо картинами побережья легли монетками радости в копилку моей памяти.
============================
"Я путешествую не для того, чтобы приехать куда-то, но чтобы ехать. Главное — это движение." Роберт Льюис Стивенсон

Ой, как хорошо сказано и как я Вас понимаю.
Спасибо Вам за чудесные фотографии и кусочки-мозаики.
Те получается, Вы всю Хорватию проехали?
Ира38,спасибо за добрые слова похвалы! Мне,конечно,они очень приятны!)
В первую поездку 2012г. мы объехали Истрию, а в этом году Далмацию.) Совершенно не были в загорной Хорватии, где Загреб. Но если говорить о прибрежной части, то повидали 70% ее, так думаю) не были, увы, на островах- особенно прекрасен Хвар, и очень хвалят для отдыха полуостров Пельешац, недалеко от Дубровника. Может, и там в свое время побываем))
Светлана [без регистрации] [09.01.14 17:44:35]   IP: 217.67.0.*
Читаю Ваш отзыв,узнаю такие знакомые, практически родные местечки.
По такому же маршруту были в 2011 году: прилетели в Тиват(ЧГ), на машинке проехали до острова Црес и обратно. Незабываемо было.
Светлана, правда, чем-то безмятежно-волшебным, неуловимым цепляет эта страна? )) Рада, что мы разделили с вами эти прекрасные моменты!
Светлана [без регистрации] [17.01.14 13:18:41]   IP: 217.67.0.*
"Цепляет"- не то слово... "Вшторивает" не по-детски))). А особую прелесть нашим путешествиям придает то, что муж говорит по-сербски.
Хороший рассказ о любимом городе, а на стенах зря не побывали, там изумительные виды, жаль.
silam, спасибо!)
А на стенах,может, еще и побываем..Глупо,наверное,ездить в одну и ту же страну,ведь столько неизвестных,невиданных нами,но очень-очень тянет именно в Хорватию- снова!)
Светлана [без регистрации] [28.02.14 12:03:04]   IP: 217.67.0.*

Глупо,наверное,ездить в одну и ту же страну

Вовсе не глупо. Мы в Хорватии и Черногории стабильно бываем 1 раз в год ежегодно и не надоело ни разу)). И всякий раз открываем для себя что-то новое.
Светлана, меня тоже снова тянет в Хорватию, хотя у меня вся Европа не посмотрена)
Я так понимаю, вы путешествовали по Черногории? Не подскажите, где там лучше остановиться,чтобы делать вылазки на авто в нац.парки и каньоны без ночевки?

1Средняя Далмация.Брела.Хорватский дневник
2Трогир.КРКА-волшебный мир воды и зелени.Имотские озера.Хорватский дневник.
3Трогир, Примоштен, Шибеник, Крка и Сплит - жаркая Хорватия в июне.
4Дубровник, Splendid 3*
5Путешествие по Европе длиной в 23 дня…. Белоруссия, Украина, Венгрия, Хорватия