Достоинства: Удачное расположение, обширная территория с ботаническим садом, хорошая шумоизоляция, приветливый персонал.

Недостатки: нет

Время отдыха: ноябрь 2013

Комфортабельный комплекс Vila Porto Mare, в который входят отели Eden Mar, Porto Mare и The Residence, расположен на берегу океана на обширной территории с тропическим парком (20.000 кв.м и более 500 уникальных растений), в 2,5 км от центра Фуншала и в 19 км от аэропорта. Гости могут пользоваться всеми услугами любого из отелей. При этом рецепция у каждого отеля своя. На территории два внешних бассейна (710 кв. м. и 127 кв. м.), детский бассейн (20 кв. м., температура воды +25), теплый внутренний с выплывом на улицу бассейн (250 кв. м., температура +28).
Wi-Fi предоставляется в общественных зонах бесплатно. Все номера с видом на океан. Вот так это выглядит на схеме.

А теперь разберемся, как все на самом деле и как использовать все преимущества отеля полностью. А их действительно не мало.

Расположение. Действительно недалеко от аэропорта – живописная дорога заняла около получаса на автомобиле. От соседнего отеля Porto Mare несколько раз в день в центр Фуншала и обратно ходит бесплатный и довольно комфортабельный автобус. Мы пользовались им неоднократно. Очень удобно. Вот так симпатично выглядит его остановка.

Однако чтобы на него попасть, надо забронировать конкретное время на рецепции своего отеля и получить карточку с указанием номера комнаты, числом, временем и подписью сотрудника рецепции. Почему так подробно? Потому, что мы этого не знали, мало того, этого не знал и сотрудник рецепции нашего отеля. В результате с полчаса беготни между остановкой и отелем. Будьте бдительны!
Но до центра или обратно можно дойти и пешком, около 40 минут неспешным шагом. Под отелем Eden Mar со стороны океана (на схеме, со стороны парковки) находится вход в большой супермаркет Pingo Doce.
В другую сторону от отеля начинается зона променада с видовыми площадками, парком и спусками к пляжам и комплексам бассейнов.
По променаду можно дойти до туннеля, ведущего на самый большой, с пологим входом в океан, пляж Формоза, и до торгового комплекса Форум (здесь находится самый большой гипермаркет Pingo Doce, а также другие магазины).

Территория отеля - это замечательные субтропические сады, где можно увидеть кофейные деревья, ананасы, бананы, драконово дерево и многие другие растения. Все растения заботливо снабжены табличками с названием и страной - происхождения. Честно говоря, коллекция растений произвела не меньшее, а в части орхидей, гораздо большее впечатление, чем знаменитые сады Монте. Свободных лежаков много. И их никто не занимал заранее! Большинство отдыхающих – вежливые англичане.

Бассейны заявлены довольно теплыми, что соответствует действительности. Есть джакузи в помещении и снаружи. Внимание! Включать их надо самостоятельно, устанавливая режим работы малозаметными кнопками на бортике. Об этом нет никакой информации. К сожалению, мы догадались не сразу. Результат – просидели полчаса в воде, ждали, когда включится. Хорошо, что вода теплая (смайлик).
В отельные рестораны и СПА не ходили. Поэтому ничего сказать не могу.

Номер. У нас был JUNIOR SUITE (площадь около 40 кв. м. с большим 8 метровым балконом, на котором есть сушилка для купальников). Повезло, вид на океан был прямой и довольно высоко, чтобы его видеть. Совет. Если возможно - берите номера выше рецепции, т.к. в противном случае, вид будет все-таки на сад и бассейны, а океана из-за деревьев вы не увидите. Номер просторный, разделен раздвижной дверью на две части, в каждой половине есть свой отдельный выход на балкон. Фактически у нас было две комнаты, что актуально, т.к. нас было три человека. В каждой половине плоские телевизоры. В номере есть кондиционер. Впрочем, кондиционером пользовались только днем. Ночью прохладный воздух и тишина на территории отеля позволяли спать с открытыми дверьми на балкон.

В номере есть кухонный уголок. Для тех, кому актуально, привожу фото его оснащения.

Мы, например, смогли полноценно готовить рыбу-шпагу. Очень вкусно и очень быстро. В магазине при покупке только нужно сказать заветное слово «филе». Вам почистят, помоют и разделают выбранный экземпляр так, что в номере достаточно будет кинуть ее на сковороду. Сковородку, правда, пришлось купить в том же замечательном магазине Pingo Doce. А это рыба-шпага.

Персонал. Вежлив, доброжелателен, отлично говорит на английском языке. Даже горничные на наши приветствия на ломаном португальском автоматически отвечали на хорошем английском. Это не удивительно - гости отеля, в основном, англичане. Вообще в отеле очень комфортная, даже какая-то домашняя обстановка. В отеле, видимо, хорошая звукоизоляция. За время отдыха нам ни разу никто не помешал ни изнутри, ни снаружи отеля. Музыкальные вечера есть, но они проходят в помещении и не слышны тем, кто хочет спать или слушать шум океана. Может нам повезло!
Wi-Fi предоставляется бесплатно только в общественных зонах, но на некоторых балконах (например, на нашем) на краю можно было поймать сигнал. Интернет на единственном общественном ПК в холле работает нормально. По крайней мере, нам удалось без проблем зарегистрироваться на обратный рейс, а на рецепции любезно распечатали посадочные талоны.
Детские площадки. Хотя отдых на Мадейре позиционируют как «не детский», и детей в отеле действительно было мало (за все время мы видели не более 4-х), в отеле есть детские площадки на улице и в помещении, теплый детский бассейн. Кроме того, мы наблюдали, как воспитатели проводили занятия с детишками в саду орхидей, там было днем наиболее комфортно и не жарко.

Карточку Porto Bay Prestige Club members получили при выезде. Дает несколько преимуществ при пользовании отелем (описание есть на сайте отеля). Как ни странно, действительно пригодилась уже в аэропорту на обратном пути – дает скидки при покупке в некоторых магазинах аэропорта (шоколад, вина, сумки и т.п.), должна быть соответствующая табличка на витрине.

Пляжи для «безлошадных». Можно ли купаться в океане во второй половине ноября.
Купаться можно и нужно, температура воды по ощущениям была около 22 градусов. При примерно такой же температуре воздуха было очень не плохо. Кроме того, от нагретых на солнце камней исходит приятное тепло. А вот, для того, чтобы найти место для купания нужно постараться.
Расположенный в 50 м от отеля комплекс океанических бассейнов Lido закрыт на ремонт, конца которому пока не видно. Есть еще пару комплексов вдоль променада, куда можно попасть за небольшую плату. Но они не очень впечатлили, да и народу там практически не было, не сезон. Вот еще несколько пляжей вдоль променада, купаться здесь мы не рискнули.

В итоге почти ежедневно ходили поплавать на ту часть Формозы, где есть черный песок и вполне приличный вход в воду. В остальных местах камни, причем большие, которые с приятным шуршанием неспешно перекатывает Океан. Даже, если не будите купаться, сходите, послушайте, не пожалеете. Пляж оборудован душами и туалетами в самом конце, над его песчаной частью, также души есть около расположенных на небольшой набережной баров. Дорога от отеля до пляжа по променаду занимала около получаса. Пройти на пляж можно по туннелю, рядом с которым находится неплохой рыбный ресторан Barqueiro и океанические бассейны, где можно искупаться.

Фуншал. Симпатичный городок, готовящийся в эти дни к Рождеству, поэтому кругом устанавливали и вешали украшения, были уже открыты уличные ярмарки. Настроение праздника поддерживали уличные музыканты. К сожалению, несколько раздражал капитальный ремонт набережной и некоторых улиц. Конечно, нам хочется только праздника, но город живет своей повседневной жизнью.

Симпатичная улочка Rua de Santa Maria сплошь состоит из ресторанчиков, а каждая дверь – произведение искусства.

А это желтый форт Forte de Sao Tiago (вход бесплатный). Внутри выставки и рестораны (дорогие).

Кстати рядом с фортом тоже есть небольшой пляж.

Сады Монте. Посетить стоит. Добираться туда лучше на фуникулере, нижняя станция которого находится практически на набережной. Красивый вид и впечатления гарантированы. Мы купили пакет, который включает поездку на фуникулере туда и обратно, вход в сады, небольшую рюмочку мадейры в кафе – итого 23,5 евро. Для тех, кто хочет еще больше впечатлений, вниз может спуститься сначала на табагане (разновидности санок) и далее на такси. Внимание! Для поездки в сады лучше взять с собой непромокаемую одежду. Несмотря на то, что внизу светило солнце и было даже жарко, на сады спустились облака. Это красиво и романтично гулять в облаках, но влажно и холодно, т.к. гуляешь в водяной взвеси, и зонт помогает мало.

Рынок находится в самом центре, недалеко от нижней станции фуникулера. Здесь можно посмотреть, попробовать местные экзотические фрукты и послушать о них же темпераментный рассказ продавцов. На португальском, но все понятно: как называется, как их есть и т.д. Но покупать не советую, но разве только пару штук, чтобы поблагодарить продавца. Пробовать дают вкусные и спелые, а продают зеленые. Бизнес!

Лучше купить в супермаркете, гораздо дешевле.

Хотя выбор наименований конечно меньше. Местные сувениры: медовые пироги, леденцы и некоторые другие сласти, Мадейру - тоже дешевле покупать в супермаркетах Pingo Doce.
Рыбный отдел рынка также впечатляет.

Вид сверху. Подлёт на самолете к Мадейре – отдельный аттракцион. Сначала самолёт делает серию довольно крутых маневров на небольшой высоте, пролетая красивейшие места, а затем стремительно садится на коротенькую взлетно-посадочную полосу, эффектно тормозя с максимально возможным замедлением под охи и ахи пассажиров. Такое ощущение, что самолет садится на авианосец. Взлет впечатляет не меньше.

Вывод: на Мадейру хочется вернуться!

Вах, Мадейра, как скучаю! Gary, спасибо! Но..

Это не бизнес, это называется другим нецензурным словом. Вот, даже Вы, я так понимаю, облапошенный этими редисками, почему-то советуете всё-равно хоть пару несъедобных штук купить у этих мошенников. Может гипноз?
Конечно на рынке надо держать ухо востро….но, плод манстеры (бананаананас) можно покупать смело любой, просто ему надо дать полежать несколько дней и он дозреет. Я брала пару штук домой в Москву и специально просила у продавца позеленее плоды. В Москве они и созрели. Очень удобно, что можно есть постепенно, частями, то что созрело обрезаешь и ешь, остальной плод не портится, а дозревает дальше. Анона имеет очень приятный вкус, тоже надо дать полежать, но её главное не передержать, она должна слегка проминаться при надавливании, а то становится не вкусной...

Отзывы о Eden Mar Suite Hotel 4*
Фото Eden Mar Suite Hotel 4*