02.01.14 07:25:51
Гуам, Fiesta Resort Guam 4*
отели Гуама / Тумон / Fiesta Resort Guam 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Достоинства: Расположение в центре туристической зоны залива Тумон, прекрасный пляж, разумное сочетание цена-качество(для Гуама)

Недостатки: Бесплатный WiFi только в холле, толпы шумных китайцев.

Время отдыха: май 2013

Раздумывая в прошлом году над местом для очередного отдыха, наткнулась на информацию о том, что с января 2012 для российских туристов открыт безвизовый въезд на остров Гуам. Это самый большой из островов Марианского архипелага в западной части Тихого океана. На одном из них Сайпане- мы уже отдыхали несколько лет назад, понравилось, поэтому недолго думая, Гуам был выбран местом для очередной пляжной дислокации в мае 2013 года.
Остров Гуам имеет площадь около 550 кв. км, в длину с севера на на юг вытянут на 50 км. Климат очень комфортный, что характерно для всех Марианских островов, средне -суточные температуры составляют 26-28 градусов, нет такой жуткой жары и повышенной влажности, как в странах ЮВА, и это практически круглый год. Поэтому на Гуаме можно отдыхать в любое время, но условно сезоны делятся на сухой (октябрь-май) и влажный(июнь-сентябрь), в сухой сезон более ветрено, а в летний дождливый период возможны тайфуны, что бывает очень редко, в основном они проходят южнее и достается Филиппинам.
Гуам имеет статус неприсоединенной территории США без права участия в национальных выборах. Местные жители- чаморро, которые заселили остров 3,5 тыс. лет назад, сейчас являются подданными США.После открытия Гуама экспедицией Магеллана в 1521 г., остров долгое время был испанской колонией, потом его завоевали США в ходе американо-испанской войны в 1898г. Во время второй мировой войны в 1941г. через несколько часов после атаки Японии на Перл-Харбор, подвергся нападению и Гуам и был захвачен . Освободили его американцы в июле 1944 года.
Сейчас на Гуаме сосредоточены две американские военные базы: авиабаза Андерсен и военно-морская Апра-Харбор. Говорят, что там на побережье есть очень хорошие пляжи, но нам попасть туда невозможно.
Когда я купила билеты и забронировала отели, в конце марта начался конфликт между двумя Кореями в знак протеста Северной Кореи против совместных учений США и Южной Кореи. КНДР заявила, что привела в боевую готовность и нацелила свои ядерные ракеты на Гуам и Гавайи. Сомнительно, чтобы они долетели до Гавайев, но Гуаму досталось бы по полной, реши КНДР пойти до конца. Но менять мы ничего не стали, рассудив, что до мая время еще есть и что, и возможно все урегулируется, а полностью беспроблемных мест для отдыха становится все меньше и не угадаешь, где рванет в следующий раз. Так оно и получилось, все потихоньку успокоилось.

Остров имеет богатую историю, но никаких архитектурных и исторических памятников на нем не сохранилось. Основное богатство на данный момент-это природные ценности: теплое красивое море, подводный мир, коралловый риф.
Остров живет за счет туризма, основную часть туристов составляют азиаты : японцы, их тут очень много, видимо ближе и дешевле им тут отдыхать, чем на Гавайях. Но они очень тихие, спокойные и организованные. Похуже обстоит дело с галдящими китайцами, которые составляют гораздо меньшую часть отдыхающих, но более шумную и заметную, наш отель был ими просто оккупирован. Еще меньше на острове отдыхает корейцев, ну и без нас россиян уже никак, правда в основном дальневосточники (Хабаровск и Владивосток). Но направление и у нас совершенно нераспространенное, большинство моих знакомых и понятия не имеет о существовании такого острова, а у тех, кто и слышал-интерес невысок, до недавнего времени нужна была американская виза, да и дорого однако. Дешевле гораздо слетать чартером в ЮВА, по горящим.
На Гуам прямые чартерные рейсы от нас пока редки. Регуляркой из Хабаровска можно добраться двумя путями :через Сеул или Японию. Пока раздумывала, а не разбавить ли в таком разе пляжный отдых экскурсионкой на пару-тройку дней в Токио , Аэрофлот дал хорошее предложение на лето на Гуам , билет 25 тыр. туда -обратно на человека со стыковкой в Сеуле. Хабаровск- Сеул авиакомпанией Владивостокавиа, Сеул-Гуам компанией Korean Air по партнерской программе. У любимой нашей Asiana Airlines перелет обошелся бы на 10 тыр. дороже на человека. Цена была очень хорошей, поэтому билеты были приобретены, а вот над выбором отеля пришлось поломать голову.

Довольно быстро я пришла к неутешительному выводу, что несмотря на то, что большинство отелей принадлежит всемирно известным корпорациям : Hayatt, Mariott, Hilton, Westin, Sheraton и т.д., это является только гарантией высоких цен, но не качества. Уже отдохнувшие на Гуаме дальневосточники , побывавшие до этого в других местах, практически в один голос говорили о том, что когда-то эти отели может и были замечательными, но уже обветшали, морально устарели, требуют ремонта, и сейчас не стоят тех денег, которые за них просят. Тем, кого бюджет поездки не волнует, лучше всего селиться в Хайяте или Вестине, но и там далеко не все безупречно, имеется немало нареканий.
Тем не менее, базироваться я непременно решила в самом туристическом центре острова- заливе Тумон, где и расположено большинство отелей. Отели первой линии имеют свои территории , бассейны и пляжи. Более бюджетные варианты второй линии неинтересны прежде всего тем, что походы на пляж будут не очень удобными, особенно если кто путешествует с детьми. Территория залива в основном поделена между отелями первой линии, поэтому пристроиться посторонним там будет не очень комфортно, зонтики и лежаки естественно для них будут за отдельную плату, а на городском общественном пляже вообще ничего нет, он пустой. Кроме того, как правило номера в отелях второй линии еще скромнее, нет бассейнов, нет территории.

Прошерстив поочередно практически каждый отель, мой выбор пал на
Fiesta Resort Guam - отель три звезды (кое-где значится как четыре), соответствует своей стоимости (я имею в виду на Гуаме), имеет обновленный номерной фонд, хорошее расположение в центре Тумона и очень неплохой пляж-мне он показался вообще одним из лучших.
Перелет прошел вполне успешно, два с половиной часа до Сеула пролетели незаметно. Когда в аэропорту Инчхон регистрировались на рейс до Гуама, служащий потребовал адрес нашего отеля, и долго очень рылся в интернете, нашел конечно же и очень довольный вписал куда надо в свои документы и в нашу бумажку. Процедура заняла более получаса, но торопиться нам было некуда. Самый неприятный момент был в восьмичасовой стыковке, но благодаря возможности весьма комфортно разместиться в зоне отдыха на очень удобных спальных креслах, время ожидания было не столь тягостным, да и прогуляться там- одно удовольствие, кто был в Ичхоне, меня поймет.

На Гуам летели авиакомпанией Korean Air на двухэтажном Боинге-747, каково было наше удивление, когда оказалось, что места наши оказались на втором этаже в бизнес- классе, муж даже решил, что кто-то напутал и нас попросят вскорости на выход, но я подумала, что нам просто повезло, должна же хоть раз выпасть удача за все полеты. С таким комфортом я еще никогда не летала,кресло очень удобное, раскладывается почти в полноценную кровать, про всякие подушки и пледы, плееры, видео и аудио я вообще молчу.Кормили вкусно, орешки, сок, вино, мороженое. Время в полете- четыре с половиной часа, на Гуам прилетели в час ночи.
Таможенный контроль прошли быстро, оказалось, что в самолете нам не все бумажки выдали для заполнения, когда начали писать, офицер, посмотрев, видно, что это будет не быстро-забрал у меня и заполнил сам моментально, приложили пальчики к сканеру и прошли.Трансфер от отеля был заказан, шофер нас встретил, ехали до отеля совсем недолго, минут пятнадцать.

Оформили нас тоже очень быстро, за пять минут буквально, номер я заказывала делюкс с видом на океан, они расположены с 9 по 12 этаж, получили на 12 -ом, как и хотели, с панорамным видом на залив.

Немного волновалась, потому как встречались иногда жалобы на некоторую обшарпанность, но зайдя- выдохнула с облегчением, номер хороший - просторный, чистый, соответствует фотографиям с сайта. но естественно без претензий на роскошь. Есть балкон со столиком и двумя креслами, с которого открывался потрясающий вид на залив, нам это было очень важно, частенько мы смотрели с него на закаты, они там очень красивые.

В номере все основное есть: халаты, тапочки, чайник-чашки, утюг и гладильная доска, бар-холодильник пустой, сейф, стол письменный, телевизор.Воды несколько бутылочек стояло только в первый день,потом не приносили. Ванная комната тоже приличная, сантехника и ванна в порядке, все новое, есть фен, зубные щетки-пасты, гели-шампуни, соль для ванны, мочалки и лосьены для тела, все эти мелочи пополнялись ежедневно во время уборки. Немножко раздражало, что горничная норовила прийти убираться как раз в обеденное время, когда мы возвращались с моря, но что тут поделаешь, жаловаться и просить сдвинуть график не стали, качество уборки вполне удовлетворило, полотенца меняли каждый день.

Ну еще немного об отеле. Территория его практически состоит из двух бассейнов и пляжа. Бассейны небольшие, но для поплавать хватает, в одном мы любили иногда по вечерам минут двадцать побросать мячики в кольцо. Работают бассейны допоздна, также допоздна выдают пляжные полотенца по карточкам, менять в течение дня сухие можно неограниченное количество раз, мы в номер полотенца с пляжа никогда не уносили практически. Чистят бассейны по утрам.
Есть пляжный бар, в котором можно заказать напитки, в течение дня. Есть очень уютное кафе-мороженое, вкусное, мы там лакомились нередко, можно выпить кофе с выпечкой или пирожными, но они тоже из мороженого.

Вечером ежедневно в семь часов проводится ужин - барбекю с морепродуктами и с полинезийским шоу (местные танцы), стоимость 65 долларов. Мы так туда и не собрались что-то, наблюдали иногда с балкона это зрелище, энтузиазма не появилось лицезреть его поближе.

Очень понравился пляж отеля, лежаки располагаются на лужайке под пальмами, в первые дни по приезду на пляже было свободно, потом наплыв отдыхающих и несколько дней заметно было, что лежаков на лужайке не хватало, потом опять свободно. На ночь лежаки собирают и сцепляют замком. Мы по утрам долго не спим, приходили всегда рано, сразу после восьми, проблем не было, все свободно, выбирали понравившиеся места.

В обеденную жару с пляжа уходили, обедали и отдыхали иногда в номере, иногда ездили по магазинам, шоппинг там весьма увлекательное занятие. На море возвращались около четырех и купались практически до заката, который наступал около семи, наблюдали его обычно или на пляже или с балкона номера, зрелище изумительное.

Погода стояла отличная все время, оправдав звание сухого сезона, дождь был пару раз за все восемнадцать дней.

Море просто прекрасно, - это то, чего ради нужно ехать на Гуам. Цвет воды очень красивый, чистое, теплое, температура по утрам 28 градусов, вечером- 32, данные по замерам-муж с собой брал подводные часы с термометром, отливы бывают заметны, иногда ощутимые течения - относит заметно, волн практически нет, глубина обычно по грудь, редко при приливах не достаешь дна. Заход в воду удобный, песок, но лучше в обуви, поскольку на дне встречаются кораллы и морские огурцы-трепанги.

Купались подолгу, часами, замерзнуть невозможно, если дул освежающий ветерок- то в воде теплее даже, чем на берегу. Тут скорее другая беда- обгореть, увлекшись рассматриванием рыбок и кораллов, поэтому плавали одетые, муж брал с собой майку для погружений, замерзает он видите ли на дне, а я прикупила себе экипировочку в процессе. Иначе просто беда, несмотря на солнцезащитный крем с защитой 50, шляпы и загорание в тени, приезжаю домой черная как головешка. Мы с собой брали маски и трубки, подводный мир довольно красивый, несколько дней есть , чем заняться, особенно если вы еще не избалованны более интересными местами, рыбок много разных, видели даже белую крупную мурену, немножко поснимали.

Пару раз сходили поплавать на пляж Хилтона, там подводный мир побогаче, дно живописнее, рыбок побольше и крупные голубые морские звезды.

В этот раз провели эксперимент, завтраки не оплатили, как обычно , рано утром есть не очень хочется и ничего в себя запихать невозможно, закормлены еще с ужина, а в отеле есть неплохие обеды- шведский стол с 11.30 до 14.00 в ту же цену почти, что и завтрак, с налогом 10% - на одного получалось 24$. Утром мы обычно пили чай или кофе в номере , покупали в продуктовых супермаркетах йогурт, булочки, сыр, фрукты, а на обед частенько заходили, мужу нравилось. Повар стоит у плиты, берешь тарелку, накладываешь на свой вкус разные овощи порезанные, поливаешь соусами, отдаешь ему и и он жарит с мясом или курицей , два вида супов красный томатный и белый - я всегда брала -вкусно, разнообразные салаты, закуски, сыры, вареные креветки всегда, на горячее : мясо, рыба, курица, иногда бывали дни японской кухни- суши, роллы, сырая рыба, иногда китайской- изделия на пару из теста, хрустящие маленькие блинчики с начинкой , по выходным дням выносили целого поросенка, на десерт неплохие пироженки, из фруктов- дыня обычно кусочками.
С фруктами на Гуаме очень грустно, кстати, и это меня очень удручало - не надейтесь как во Вьетнаме или в Таиланде съесть спелое местное манго или папайю, или ананас. Просто беда-все привозное, неспелое и неаппетитное на вид валяется в супермакетах, так же как и у нас. При таком благодатном круглогодичном климате, обленившееся местное население, разбалованное американским фастфудом, абсолютно ничего не хочет выращивать. Они там все очень любят вкусно поесть, частенько устраивают праздники с мега-барбекю на природе на открытом огне, любят жареное мясо, жирные соусы, булки, пиццы и гамбургеры, ходят все ужасно толстые, даже дети, молодые женщины за фигурами не следят, просто кошмар. Нигде в азиатских странах я такого безобразия не видела, много больных сахарным диабетом, американцы их лечат и кормят дальше, здоровое питание там не в моде. Предки то их, жившие в пещерах, питались рыбой и фруктами, были крепкими и стройными, генетически чаморро видимо совсем не расположены к современной еде и природа им крепко мстит за это.

Ну раз затронула тему питания- то ее и закончу уже, осталось рассказать про ужины.Покушать на Гуаме не проблема, заведений много разных, кухни народов мира мы обошли, конечно, не все, ели примерно на сумму от тридцати до шестидесяти долларов на двоих, без спиртного обычно, иногда я брала пиво или коктейль. Муж спиртное не пьет, ему приходилось хуже, свежевыжатых соков нет, как и фруктов , просил всегда апельсиновый сок пакетный.В отеле на ужине были один раз, не устроило- ассортимент такой же практически, как и на обед.
Если выйти из отеля и пойти по дороге направо, то напротив Pasifik Island Club (PIC) находятся рестораны: американский Tony Roma's и итальянская Capricciosa.
Тони Ромас мы прекрасно помнили по Сайпану, поэтому заглянули сюда пару раз, тут готовят очень вкусные ребрышки по особым рецептам, с гарниром из картошки и салатиком из капусты, объедение. Больше всего не понравилась Каприччиоза, такого разочарования мы больше нигде не испытали, я выбрала спагетти с морепродуктами, муж макароны не очень уважает, поэтому долго изучая меню- взял какую-то рыбу. Мне приволокли тазик спагетти в томате, где сверху сиротливо лежало несколько колечек кальмара и пара ракушек, хоть бы один хвостик креветки положили, а следом мужу притащили такой же тазик спагетти только без соуса , сверху тоненький небольшой кусочек рыбки и блюдечко с тертым сыром. Обошлось нам это удовольствие в пятьдесят долларов, больше ноги нашей в этом заведении не было.

Если идти в другую сторону от отеля, налево, то буквально через пять минут-California Pizza в отеле Holiday Resort, там конечно повеселее, вкусные салатики, неплохая пицца- дома я ее не ем, а тут заходили раза три- остались довольны. Посетили тайский ресторан Ban Thai пару раз, очень популярное заведение, народу всегда много, если в первый раз нам очень понравилось- вкусно и недорого, муж ел Том Ям, который он в Тае почему-то не жаловал, а я салатик овощной- разгрузочный вечер получился; то во второй раз все не заладилось с самого начала. У них был аншлаг, посадили в неудачном месте, столик шатался, когда официанты проносились мимо, на лавку рядом сгрудили грязную посуду с другого стола в тазик, который уносить не спешили, нам забывали принести то одно, то другое - муж фыркал и нервничал, задевает его такое отсутствие сервиса и больше мы туда не заходили. Также пару раз ели во вьетнамском ресторанчике, напротив Churrasco, с виду непрезентабельное заведение, но готовят неплохо и недорого, мне там понравился супчик.В сам Churrasco- бразильский ресторан, мы так и не дошли, хоть его и очень хвалят.

Очень много на острове ресторанов японской кухни, но муж в еде довольно консервативен и не очень уважает это дело, поэтому обходили долго их стороной, пока я не разнылась и мы зашли в один. И оказалось не зря, ему неожиданно понравилось, поэтому посетили и во второй раз. Пробовали темпуру, суп Удон в огромной лоханке мне принесли с не менее громадной поварешкой, еще я ела суши, муж стейк из рыбы махи-махи.

На китайский ресторан убедить его не удалось, зато мы заглянули в мексиканский Margarita's и впервые попробовали буррито и тако, неожиданно понравилось. В роследние дни пару сходили съели стейк в Gorilla's, мужу захотелось мяса кусок, приготовили все вкусно, пиво живое на разлив, народу совсем никого, после нас обычно заходила еще парочка и все, но это потому что недешево- сотня долларов ужин, муж правда шутил, что народ отпугивает название- заходить в Гориллу не хочется.

Обычно всегда берем обзорную экскурсию, денег не жалеем, послушать местного гида нам интересно, но тут цена зашкаливала все разумные пределы- 120 долларов с человека, за пять часов. Цены немаленькие на все экскурсии, многое нас не интересовало, поэтому посмотрев предлагаемый список , в общем-то весьма небольшой: посещение чаморской деревни с ужином, троллинговая рыбалка, погружение на подводной лодке, прогулка по дну океана, посещение аквапарка, полет над островом на самолете и прыжок с парашютом, выбрали только одну- прогулку к дельфинам, стоимость 65 долларов на человека.

Экскурсия занимала всего полдня, выезд несколько раз за день, мы взяли самый ранний, около восьми утра. Обычно этих животных я наблюдала только в дельфинарии, в дикой природе видеть не доводилось, ну если не считать, что где-то, что-то, когда-то в море издалека махнуло мне хвостом. Подкупало обещание, что в случае неудачи, если дельфины не покажутся, нас отвезут еще раз- уже бесплатно. Около часа ехали до причала на автобусе с небольшой группой человек двенадцать, потом нас пересадили в небольшой катамаран , капитан провел инструктаж на английском языке и мы поплыли ловить удачу.

Утро было туманное, моросил всю дорогу мелкий дождик и когда вышли в море, то некоторое время он еще продолжался, что было очень неудобно для фотоаппарата. Но потом потихоньку погода наладилась, дождик закончился, выглянуло солнышко, мы проплыли одну бухточку- дельфинов не было, экипаж чего-то высматривал, но все напрасно, странно, но я особо не расстраивалась, наслаждаясь чудесными видами и морской прогулкой. Мелькнула даже мысль, что неплохо будет съездить еще раз покататься. И тут вдруг неожиданное оживление, восхищенные возгласы, дельфины - они появились, да не просто там один или два, их было очень много, не сосчитать, парами и тройками, они резвились и кувыркались, проплывали совсем рядом прямо у нас под ногами, забавно фыркали и вздыхали, поднимаясь на поверхность, ровненькие и ладненькие, небольшие, почти все одинаковые по размерам, как на подбор. Такие очаровательные красавцы, зрелище завораживает, смотреть на их игрища можно бесконечно долго, конечно, но нам дали всего около получаса.

В программу еще входил снорклинг, поэтому отплыв от дельфинов подальше к коралловому рифу, мы одели маски и прыгнули за борт знакомиться с подводным миром, глубина была метров десять-пятнадцать, но видимость потрясающая, все камушки на дне, настолько прозрачная вода. Сразу понятна разница с морем при отеле, там видимость метра три всего. Особо интересного ничего не увидели, рыбок нам прикармливала команда хлебом, это не Египет, где такие фокусы проделывать запрещено. В отель вернулись к обеду.

Муж брал два погружения, остался не сказать, чтобы не доволен, но без особых эмоций. Мы в принципе знали, что за интересным дайвингом лучше лететь на Палау, и даже была мысль слетать на три-четыре дня, но узнав цены с Гуама на перелет- тысяча долларов на человека туда-обратно, отказались от этого намерения. Тем не менее, несколько интересных и даже редких кадров удалось сделать.

В один из дней мы арендовали машину у фирмы Avis и поехали знакомиться с островом самостоятельно. В отличие от стран ЮВА движение на Гуаме нормальное, массы байкеров на дороге отсутствуют, население в основном передвигается на автомобилях. Начать решили с наиболее близкого и широко известного всем прибывающим на Гуам места - Мыса двух влюбленных ( Two Lovers Point).
Это мыс с обрывистым берегом, на котором расположена смотровая площадка, на высоте 120 метров, с которой открывается панорамный вид.

Чаморрская легенда гласит, что когда-то давно местная девушка влюбилась в испанского солдата, но все вокруг были против их отношений, девушку соплеменники принуждали выйти замуж за другого, и влюбленным, как водится, не оставалось другого выбора, как взобраться на высокий обрыв, переплести свои волосы, чтобы никогда уже не разлучаться и броситься вниз.Во время второй мировой войны с этого обрыва, как и многих других, сигали вниз японцы, чтобы не попасть в плен в американцам, когда те начали битву за освобождение острова.
Чтобы добраться до этого места нужно двигаясь по дороге "1" на север, доехать до Mikronesii Mall и повернуть налево, там есть два поворота- до и после мола.
Но мы не заметив, проскочили эти повороты и на следующем после Mikronesii Mall сфетофоре свернули налево на дорогу"3" и поехали дальше на север до съезда на дорогу "3А". Когда поняли свою ошибку, то сразу возвращаться не стали, эта дорога идет вдоль военно воздушной базы США -Andersen,
и далее по ней можно спуститься к побережью и доехать на Ritidian Beach - национальный парк, работает с 8.30 до 16.00, бесплатен к посещению, но в этот день он был закрыт, какой-то национальный праздник и мы вернулись обратно к поискам мыса.
Вход на Two Lovers Point платный - два доллара с человека, нам повезло, время было раннее, народу немного, туристические автобусы с толпами китайцев начали прибывать попозже, поэтому мы спокойно погуляли и налюбовались красивыми видами.

Существует традиция у молодых пар, покупать здесь сердечки, закрывать на замочек, а ключик бросать в море, поэтому все ограды увешаны этими замочками сплошной стеной.

Заехав в отель и пообедав, мы продолжили знакомство с островом, но напрвились уже в другую сторону, на юг по той же "1" дороге. Юго-западней Тумона находится город Тамунинг (Tamuning), где расположены отели Sheraton Laguna, Onward Beach, Santa Fe. Двигаясь дальше, остановились мы у парка военно-тематической направленности (War in the Pacific National Park), огромное поле , куда ни кинь глаз- утыкано флажками США и Гуама, в честь тех, кто воевал во вторую мировую.

Проехали морской парк Рыбий глаз (Fish Eye Marine Park) - это подводная обсерватория, в конце длиннющего 100метрового пирса находится подводный иллюминатор, через который за 40 долларов можно наблюдать за рыбками, мы не соблазнились, насмотрелись к тому времени на них бесплатно.
Далее двигаясь по трассе мы остановились на смотровой площадке, полюбоваться окружающими видами.

Не удовлетворившись увиденным, любознательный муж, разглядев сомнительную тропинку, решил по ней спуститься к морю. Пройдя метров двести, я выразила сомнение в успехе сего мероприятия, поскольку путь казался неблизким, за это мне было велено оставаться на месте, пока он быстренько не смотается туда--обратно. Спорить в данном случае было бесполезно, мнения моего не спрашивали, и я даже не успела рта раскрыть, как его след простыл. Постояв минут десять, я все же приняла решение двигаться потихоньку вперед, стараясь не думать возможных неприятностях в виде змей, например, которых на Гуаме великое множество, и всякой прочей живности, но не успела сделать несколько шагов, как увидела возвращавшегося супруга с заявлением, что поход к морю займет несколько больше времени, чем он думал. Обрадовавшись и заторопившись за ним уже в обратном направлении, я поскользнулась на тропинке и проехала по красной глине всей пятой точкой, слава богу, без повреждений, но вот попытка привести себя в порядок оказалась безуспешной, земля только размазалась, так и пришлось разгуливать далее в неприглядном виде.

Потом еще одна остановка на смотровой площадке, здесь уже было поинтересней.

Дальше дорога спускается к городку Umatak, в котором есть две достопримечательности. Первая- монумент Магеллану ( Magellan Monument) , правда совершенно непрезентабельный на вид, если бы мы не знали, что он тут должен где-то быть, проехали бы не заметив.

А вот вторая поживописней - это мост с башнями , довольно небычный для этих мест , не отличающихся никакой архитектурой в принципе. Ради фото муж хотел было загнать меня наверх, но железные витые ступеньки настолько проржавели, что вероятность громыхнуться была очень высокой, странно, что вообще вход был открыт, правда только с одной стороны.

Местное население отмечало на полянке праздник.

При поездках по острову следует соблюдать некоторую осторожность, поскольку на Гуаме мода на бойцовских собак, которых хозяева выгуливают частенько без намордников, и если путешествовать на машине, то останавливаться у частных домов по дороге не стоит, поскольку там они точно гуляют сами по себе и если кого тяпнут, то отвечать за это будет некому.
Проехали городок Merizo, откуда можно уехать на островок Кокос попляжиться, но прочитав, что особо интересных пейзажей и красивых видов там нет, снорклинга тоже, до острова Манагахи на Сайпане ему далеко, поэтому мы не стали тратить на него целый день.

Следующая наша остановка была в Inarajan Natural Pool- естественный природный бассейн в деревне Инараджан, закрыты от моря каменным рифом. Время было вечернее, жара спала и аборигены с удовольствием принимали в нем морские ванны. Здесь же расположены беседки, места для шашлыков.
Мне тоже захотелось искупаться, но муж полез за риф смотреть и фотать виды, а одна я не решалась. Ждать наскучило и я тоже побрела через препятствия глянуть, ради чего он так подзадержался. На мой взгляд ничего особо интересного.

Но купаться почему-то расхотелось, вечерело, поэтому решено было разведать по пути дорогу к водопадам и возвращаться в отель.
Если от деревни проехать километров пять и свернуть налево в глубь острова, потом через четыре км свернуть направо то попадете в Talofofo Falls Park, открыт до пяти часов вечера.

На следующий день с утра отправились уже по знакомой дороге на пляж Ритидиан (Ritidian Beach) .

Недалеко от него находится платный пляж Coco Palm Carden Beach, 50 долларов с человека за пользование лежаком, маской, трубкой, но мы туда не поехали. На Ритидиане вход бесплатный, можно проехав по парку, выбирать любое место на побережье и остановиться для купания. Вода чиста, прозрачная, но кораллов и рыбок было немного. В этот день были довольно ощутимые волны, стояли предупреждающие знаки.

Сначала рядом с нами никого не было, потом на берегу появились несколько китайских семей с детьми. Сноркать нам надоело, муж вылез на берег, фотографировал то паучков, то цветочки и ракушки,

а я продолжала плескаться в воде, получив указание далеко не заплывать от берега. Наблюдая за китайцами, заметила, что ребята забрались довольно далеко к рифам , собственно это было не очень сложно ввиду отсутствия глубины, главное- преодолеть ощутимые течения, и двигаются к большому камню, волны там были довольно приличные. Крикнула мужу-показывая на них рукой, но он видимо подумал, что я хочу туда тоже забраться и зову его- погрозил мне пальцем и покрутил у виска. Обидевшись, я отвернулась и некоторое время, купалась, не обращая ни на кого внимания-только на море, солнце, надо сказать, что я вообще по природе не сильно любопытная. Однако минут через двадцать- тридцать на берегу началось какое-то волнение, крики, забегали женщины, мимо меня пронеслась китаянка с телефоном, показывая жестами то на телефон, то в море- она видимо хотела попросить нас позвонить и попросить помощи для своего бойфренда, но мы в английском тоже не сильны .
Оказалось, что один из парней все-таки достиг желаемой цели в виде этого каменного островка, но вот по какой-то причине выбраться назад он уже не мог или просто боялся. Муж даже выдвинул версию, что может там есть кто-то еще , которого сильно шибануло волной и он его не может бросить. Но видно было только, как китаец , распластавшись на камне, то обнимал его , как родного, а волны перекатывались сверху, то сползал с камня и барахтался в волнах рядом. Еще один стоял в некотором отдалении, может ему удалось выбраться, или хватило ума не лезть в этот водоворот сразу- я к сожалению, не заметила.
Вскоре появился служащий с рацией, вызвал службы спасения и еще через полчаса развернулась полномасштабная операция. Подъехала полиция, появился вертолет и бедолагу освободили из водного плена.

Но все службы сработали по честному, вскоре после того как улетел вертолет со спасенным, с моря к месту происшествия подлетел и покрутился там катер, к берегу подъехала машина, оборудованная лодками для спасения с моря, еще несколько машин с полицией, забрали всю компанию с собой, для составления протокола, видимо. Уж не знаю, бесплатно ли им обошлась эта прогулка или нет в итоге.

После обеда поехали смотреть на водопады в Talofofo Falls Park, вход платный 20 долларов с человека. К водопадам можно попасть с помощью небольшой канатной дороги. Ожидали немного большего, но видимо насмотрелись их уже немало, теперь впечатлит уже только Ниагарский. Народу почти не было, туристические группы обычно с утра, поэтому спокойно гуляли и фотографировались.

Второй водопад помощнее и красивее

На территории парка находится копия пещеры, в которой после войны прятался японский солдат 28 лет.

Я немного слышала раньше об этой истории, но тут сильно впечатлилась, глядя на его убежище и фотографии. Это ж каким трусом надо быть, чтобы столько времени питаться лягушками и фруктами, выползать из пещеры только по ночам. Он не знал, что война давным-давно закончилась и боялся, что его расстреляют.

28 лет- не шутка, это целая жизнь, я так прикинула, что после окончания института и до сего дня скиталась бы джунглям, неужто можно дорожить такой жизнью. С ним в компании первые годы мучилось так около десятка солдат, семеро сдались довольно быстро, трое разделились и стали жить в разных концах острова, двоих он нашел мертвыми лет через двадцать.
Его выловили местные жители в 1972 году и отправили на родину.Там он стал знаменитостью, женился, о его жизни на Гуаме сняли документальный фильм, даже баллотировался в парламент, но не прошел, в итоге прожил еще долго - до 82 лет.

На следующее утро мы поехали купаться и сноркать на пляж за отелем Никко. Там совсем другой подводный мир, чем у нашего отеля, очень красивые кораллы и много рыбок.

Но мы проявили непростительную беспечность и были жестоко наказаны.
Оставив машину неподалеку от берега, незапертую естественно, но в пределах видимости, проплавали с час, потом вернулись за подводным фотоаппаратом, чтобы запечатлеть живность, а вернувшись еще через час обнаружили, что нас обокрали. Унесли рюкзак с двумя дорогими объективами, две пары часов, мою пляжную сумку с двумя парами очков: солнечными и для чтения, телефон, и даже шмутки: у мужа шорты вместе с правами в кармане и около 400 долларов, сандалии , у меня рубашку. Оставили шляпы, мои шлепки, мужу майку. Но самое главное- на заднем сиденье под ворохом полотенец воры не обнаружили самое ценное- фотоаппарат Nikkon, без любимой игрушки муж расстроился бы гораздо больше.
Приехали в отель, вызвали полицию, приехали через пару часов, составили протокол, выразили нам свое соболезнование, принесли извинения. Даже повеселили, сказав, что местное население ворует не потому, что им нечего кушать, а таким путем они добывают деньги на наркотики. Так что будьте бдительны. Незадолго до нас так же среди бела дня обворовали автобус с китайскими туристами и похоже, что это вовсе не единичные случаи.

Настроение и весь день были, конечно, испорчены, но совсем раскиснуть мы себе не позволили, в конце концов живы, здоровы-самое главное, неприятности можно пережить, документы и основные деньги остались целы. Вечер потратили на то, чтобы купить мне новые очки, кстати, солнечные мне уже давно разонравились, пора было их сменить, но я слишком экономна:), а тут повод появился. Да и телефончик совсем старенький у меня был, айфон мне вроде как без особой надобности, и я раньше все скромничала:), что обойдусь без него, а тут сильно возражать не стала, но приобрели его уже дома. Часы- в принципе аксессуар, который иногда поменять не помешает, ну мы выбрали попроще марку и купили немножко подешевле, чем были, тоже несмертельно.

Ну если затронула тему шопинга, то немного о нем. Я не знаю, может с точки зрения жителей столицы ни в ассортименте, ни в ценах нет ничего особенного, но мы в той Москве не бываем вовсе, поэтому для нас магазины на Гуаме- это нечто!!!
Самы крупных торговых центров два - Micronesia Moll и GPO (Гуам Премир Оутлет), время работы с 10.00 до 21.00. Туда очень удобно добираться на общественном транспорте, ходят такие прикольные, чаще всего без окон, продуваемые ветерком, красненькие автобусики со звоночком, цена билета в одну сторону 4 $, можно купить проездной билет на 5 дней, но это выгодно если планируете каждый день куда-либо ездить.

Автобусная остановка рядом с отелем. Если садиться на нашей стороне и ехать в сторону PIC -то это в Outlet, если на противоположной и ехать в сторону галереи, то это в Микронезию. Обе остановки конечные- не заблудишься. Правда по дороге немало остановок у других отелей, но на отдыхе спешить особо некуда.

Нам больше понравилась Micronesia Moll, особенно отдел Macy's, на входе в Микронезию у стойки информации надо попросить Macy's shopping card и предъявлять ее потом на кассе для получения 10% скидки. Впрочем, на некоторые товары бывают еще другие специальные скидки. На огромной площади сосредоточены товары различных фирм, отдельно женские, мужские и детские.Одежда в основном летняя, конечно, цены приятные, накупила себе одежды для выходных, белья, джинсов две пары, брюки и юбку на работу, кофточки. Ездить надо несколько раз, потому как всего много, пока присмотришься, выберешь, померишь, время летит быстро, я не шопоголик и обычно на отдыхе не люблю тратить время на магазины, но тут этот процесс почему-то доставлял истинное удовольствие. Обычно мы ездили ненадолго, в промежутке между утренним купанием и вечерним, муж выдерживал не более двух- трех часов, а ему тоже надо было приодеться.
На втором этаже Micronesia Moll расположены буфеты с национальными кухнями, мы пообедали пару раз в китайской, недорого и вполне съедобно.
На территории этого комплекса, но с отдельным входом находится продуктовый супермакет Payless Super Market, там мы покупали себе к завтраку йогурты, сыр, фрукты и свежие булочки в отделе сразу у входа.

Главная достопримечательность Guam Premier Outlet- это магазин Ross, в котором товары можно купить с большой скидкой. Многие от него остаются в совершеннейшем восторге, но мы не заценили. Он популярен не только среди туристов, но и местного населения, цены там совсем смешные, поэтому туда лучше приезжать пораньше пока вещи еще висят на своих местах. Все берут огромные телеги и наваливают туда барахло, которое приглянулось, потому что пока будешь раздумывать, потом ее уже можешь не найти, к вечеру полный бардак. В примерочную очередь- можно взять померить семь вещей, отложить что подошло и опять занимать очередь. Нам эта система не понравилась тем, что для того, чтобы выцепить какую-то вещь, нужно перелопатить огромное количество разрозненных шмуток, ну очень много времени нужно потратить, в Мэйсисе порядка больше все-таки. Нам больше понравился в Outlet отдел Calvin Klein - я купила себе брючный костюм летний, сумочку, муж рубашки и шорты.
В Rossе мы немножко затарились в последний день, когда пришлось туда наведаться за недорогой дорожной сумкой взамен украденной, мы не нашли ее ни в Микронезии, ни в К-Марте. Там нам повезло, приобрели наконец нужную вещь, попутно муж решил присмотреться к футболкам и быстренько накидал десяток по десять долларов за штуку и джинсы. Пока стояли к кассе и двигались мимо вывешенных сумок я приглядела парочку симпатичных на лето - себе и дочери.
В Guam Premier Outlet также есть различные забегаловки - Food Court, где можно быстро и недорого перекусить и супермаркет с продуктами питания California Mart.

Самы ближайший к отелю супермаркет- K-Mart. можно прогуляться пешком, направо из отеля пройти примерно остановку до большого прекрестка, потом перейти дорогу и в горочку подняться минут пять, работает круглосуточно, но нам там совсем не приглянулось, побывали всего пару раз.

А самый известный торговый центр на Гуаме- это DFS Galleria Guam, расположен в самом центре Тумона. Можно доехать на красном автобусе, можно прогуляться пешком минут пятнадцать-двадцать, еще ходят бесплатные автобусы два раза в час и обратно, но не очень пунктуально. В галерею ехать минут 20, потому что он поедет еще в Хилтон, то есть в самый последний отель, а потом уже обратно мимо Фиесты, назад из галереи ехать быстрее. Еще можно попробовать попросить такси у стойки на выходе из отеля и доехать до галереи бесплатно. В галерее все красиво и дорого, элитные мировые бренды Gucci, Chanel, Louis, Dior, Prada и куча других.

Если коротко сформулировать основные преимущества Гуама, на мой взгляд, то это:
-для жителей Дальнего Востока относительно недорогой и недолгий перелет к месту отдыха (около 2 часов до Сеула и 5 до Гуама).
-комфортный круглодичный климат с температурой 27-28 градусов , отсутствие пекла и повышенной влажности в сравнении со странами ЮВА;
- замечательно красивое, чистое и теплое море со средней температурой 27 градусов тоже круглый год;
-близость красот подводного мира, т.е. чтобы полюбоваться кораллами и рыбками, достаточно взять маску, ласты и отплыть на несколько метров от пляжа своего отеля;
- отсутствие на пляжах попрошаек и "диких" продавцов, как в ЮВА;
-прекрасная возможность совместить пляжный отдых с отличным шопингом.

К минусам Гуама я ,пожалуй, отнесу:
-высокие цены на проживание в отелях, устаревшая отельная база, несоответствие сервиса заявленным звездам ( по крайней мере, в сравнении с ЮВА);
-высокие цены на питание;
-отсутствие вкусных тропических фруктов;
-воруют, черти!!!!

Гуам ориентирован в основном на гостей из Японии и в ближайшее время не станет массовым направлением для россиян, пока туроператоры не видят смысла ставить регулярные чартерные рейсы даже из наших относительно близких дальневосточных регионов. Жителям из европейской части лететь на Гуам ради пляжного отдыха вообще нет особого резона из-за дальности перелета и высоких цен на проживание и питание, при наличии большого количества альтернатив. Если только состоятельным и и любознательным индивидуальным путешественникам для расширения кругозора .

Отредактировано автором: 04.01.14 02:30:31Сообщить модератору

Роскошный отзыв)
Татьяна, спасибо.
Много информации для таких как мы - кто только планирует Гуам в будущем)

Грустно.
Второй читаю, чтобы фотографии рассмотреть)

Это хорошо.

Остров интересен и океан живой для любопытных)
Мы не Европа - придется лететь)
Да, Марина, с фруктами просто беда, хотя на Сайпане такая же почти ситуация, но там удалось попробовать местное манго и еще кое-что на рынке в Гарапане, а здесь совсем засада.
Татьяна, мы на Сайпане каждый день катались в продуктовый маркет... я сейчас точно не вспомню как называется, но он "японский") Там покупали клубнику - это была самая вкусная клубника изо всех, попробованных за рубежом)

И про воровство удивились не приятно. Местные подворовывают?

И про воровство удивились не приятно. Местные подворовывают?

Думаю, да, и полиция так считает. Утром почти никого из туристов не было, только немного японцев, тоже сноркали.
За пляжем вообще- то могли бы присматривать, поставить охрану какую- никакую, ведь он хоть и не отельный, но в туристической зоне, а не у черта на куличках.
Думаю, нас просто вычислили, пока мы плавали. А уж когда мы ушли с подводным фотоаппаратом, то стало ясно, что наблюдать за берегом нам будет совсем не с руки.

Клубника- явно не тот фрукт, который я могу есть каждый день:)
Татьяна, очень интересный рассказ, читала с огромным интересом. И просто невероятеые фотографии! Я в восторге!
Спасибо, Ирина, за отклик.
Меня саму очень впечатлило фото гигантской мурены. Муж рассказывал, что его проводник ее не сразу заметил даже, а когда увидел,
то ткнул ей под нос свой фотик, но получилось у него неважно.
Под водой очень сложно снимать, рыбки больно шустрые:)
Татьяна, прочитала про самолёт

летели авиакомпанией Korean Air на двухэтажном Боинге-247

Это что за Боинг?) Нашла, что эта модель военная.
Да, уж... Очень знакомая история, как прям у нас, только мы еще и без паспорта остались))) я очень хорошо представляю ваше состояние, обидно было до слез... Но, все хорошо закончилось и это главное!
Очень интересный рассказ, хоть на Гуам и не собираюсь, но прочитала с большим удовольствием, и фотки изумительные!!! Спасибо.

Это что за Боинг?) Нашла, что эта модель военная.

Да? Может я чего напутала с цифрами, спорить не буду:)
Помню, что записала в блокнотик, когда сели в самолет, сейчас уже не найду ничего, чтобы проверить.
Эленк@, так мы товарищи по несчастью:) почитала про ваши приключения оклендские.
Никогда не думала, что такое может со мной произойти, вроде всегда осторожна, но на отдыхе расслабляешься, видимо.
Татьяна, Спасибо за Отличный отзыв!
Фотографии - Красотищаа!!!
Татьяна)

Korean Air на двухэтажном Боинге-247

Это Боинг 747.
Отличная машина, мы дважды летали в бизнесе на нём)

Это Боинг 747

Спасибо, поправлю:)

Когда читала про Новую Зеландию, то было написано, что преступность практически отсутствует, все безопасно и спокойно. Ан нет! У гида спрашиваем: а почему полиция на место преступления не приехала? На, что он говорит : а, я откуда знаю, я за 12 лет первый раз в полицию обращаюсь?
Это я к чему))) где суждено "попасть", там и "попадешь", главное выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Вчера были на острове Сабанг, взяли обзорную экскурсии по острову на машине с гидом, везде ездим, останавливаемся и фотографируемся. Все свои рюкзаки таскаем с собой, гид нам говорит: так вы оставьте все в машине, у нас ничего не воруют))) мы, говорим, один раз оставили... больше не будем (хотя паспорта у нас все на корабле, у нас только круизные удостоверения), урок на всю жизнь, главное чтоб без плохих последствий.
Спасибо за отзыв , Татьяна! Очень понравился , информативный. Я не знала о таком острове , теперь , благодаря вам, буду знать ! Фотографии очень красивые!
Mindal, рада, что вам понравилось.

А не скучно,нет,просто пляжный отдых - и ничего для ума?

Вера, мне не скучно, нет. Более того, на отдыхе я предпочитаю лицезреть именно природные ценности: море, горы, небо, птиц, животных, рыб...
А не те , что созданы человеком.

А не те , что созданы человеком.

Как мы с Вами похожи!
Очень интересно! Очень понравился отзыв!