31.12.13 03:07:41
Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Эвора)
Время отдыха: конец июля-начало августа 2013

День 2-й http://www.otzyv.ru/read.php?id=167648

Томар

Баталья-Алкобаса-Обидуш

8-й день, вторник Лиссабон- Эвора- Лиссабон
Эвора в моем списке была обязательным местом посещения, хотя в рейтинге городов у туристов она не на первом месте. Мне туда было надо, вот не знаю почему, но надо. И сколько я получила радости от посещения этого португальского городка, это оказался мой город, созвучный струнам моей души. Здесь на улицах мало кто понимает по-английски, город живет своей жизнью и на тебя, туриста с фотоаппаратом, смотрят с интересом, хотя и туристов здесь немало.
Эвора…
Решили ехать автобусом Rede Expressos с автовокзала Sete Rios ст. метро Lardim zoologico, оттуда вчера мы ехали в Баталью.
Выходим из отеля, спускаемся в метро. Вторник, рабочий день, на часах 8.15 В метро оживленно и снова я удивляюсь- никто никуда не спешит! Все спокойно идут, никто никого не обгоняет, не толкает. Мне показалось, у португальцев какое-то внутреннее спокойствие, отсутствие суеты. Поначалу я никак не могла привыкнуть к этой, как мне казалось, медлительности, неспешности, особенно в очередях. Но, глядя как португальцы спокойно на все реагируют и всегда доброжелательны, решила хоть немного этому поучиться.
Выходим из метро, и где это мы? Мы у зоопарка, вышли из метро не на тот выход. Побродили по округе, пока нашли автовокзал. На обратном пути уже шли внимательно, запоминая куда идем, ведь завтра мы снова с этого вокзала едем в Порто, да еще и с вещами.
Сели в автобус, едем. Уже начало путешествия пообещало быть интересным. Из окна автобуса вижу акведук, фотографирую. Сын удивляется- зачем, ведь качество плохое? Но не будь этих фото, не вспомнилось бы мне то ощущение чуда, которое возникло, к примеру, при проезде по мосту.

Я мосты люблю, они соединяют два берега, две стороны и, став уже взрослой, переезжая, а особенно переходя мост, у меня до сих пор захватывает дух, как в детстве. А тут, какая река Тежу большая и красивая, и знаменитый мост 25 Апреля (Ponte 25 de Abri), который входит в двадцатку крупнейших висячих мостов в мире. Проезжаем статую Христа и я во все глаза смотрю на неё.

Дальше практически одинаковые пейзажи за окном: виноградники и оливы, оливы и виноградники.

Приехали в Эвору, температура 36 градусов по Цельсию. Это не просто жарко, а очень жарко. Я жару переношу очень хорошо, меня страшит холод. А вот сын изнывал от жары. Другой климат, сухой и жаркий, до океана далеко. Конечно, в таких условиях произрастания виноград будет очень сладкий и вино вкусным.
Идем к центру города, я не могу насмотреться на эти белоснежные улочки с желтым кантом.

Вот она, любовь к городу с первого взгляда. Нас навигатор повел не по центральной улице, а по вот таким милым переулочкам. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что мы идем по проезжей части, а не по пешеходной улице.

Мы направляемся к самому известному собору Эворы — Игрежа-де-Сан-Франсиско (Igreja de São Francisco) Praça 1 de Maio, т.к. с 13.00 до 14.30 у него должен быть перерыв и его мы решили посетить первым. Над входом эмблемы португальских королей- пеликан и астролябия. Если бы я об этом не прочитала, никогда бы не догадалась, что это пеликан, не говоря уж об астролябии.

В церкви прохладно. Интерьер красив и разнообразен. Тут камень и мрамор, скульптуры

А здесь азулежу и картины, причем все достаточно гармонично смотрится. А вот как интересно подвешена лампада.

А справа место для молитвы католиков, и снова вижу общее: у нас икона, а у них скульптура- Семистрельная

Идем по переходу к Капелле костей (Capela dos Ossos).

Расписные своды, а внутри…

Стены выложены черепами и костями с переполненных местных кладбищ. Для чего францисканцы-терциарии это сделали? Наверное, для памяти смертной. Они ведь были призваны нести духовность в мирскую жизнь. «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39)

Да и всякий входящий сюда христианин помолится об этих людях о спасении их душ. И надпись над входом скажет нам о суетности нашей жизни и на минутку подумаешь о Вечности, которая рано или поздно откроется перед нами.

Выйдя из Капеллы, смотрим и саму часовню, она совсем небольшая, но очень душевная. На стенах картины и азулежу со Страстями Христовыми, фигурки ангелов.

Идем дальше по городу, солнце печет нещадно. Выходим к церкви августинского монастыря Носа Сеньора да Граса (Igreja da Nossa Senhora da Graca).

Её интересной особенностью являются скульптурные глобусы, установленные по углам, а под ними, свесив ноги на фасад церкви расположились четыре мужские фигуры. Какова была задумка автора, нигде прочесть не смогла. Только, что в народе их прозвали «Уш Эворские парни»

А какие здесь дымоходы, башенки на крышах и фонари

Идем к площади Жиралду (Praca do Giraldo).

Она очень интересна: справа галерея с аркадами, практически в центре- мраморный фонтан 16 века. А на самой площади горели костры инквизиции, а сейчас тут кафе.

Я поначалу не поверила, что это и есть тот самый фонтан, так хорошо он сохранился, да и красивый такой. Рядом церковь, окна с балкончиками и арки во двор дома.

Вообще Эвора отличается обилием и разнообразием арок.

А мы идем к самому большому средневековому храму Португалии – кафедральному собору Се(Se), заложенному в 1186 году и окончательно достроенному в 1250. Фасад собора ассиметричен: справа- башенка, слева конус. На портале расположены скульптуры апостолов XIV века

Заходим в собор, хочу сфотографировать, но меня останавливают, на посещение собора нужен билет. Мы покупаем комбинированный на посещение собора, клуатра и башни. Ещё есть билет в музей, но я обещала сыну, что музеи мы посещать не будем. К моему большому сожалению. Вначале поднимаемся на смотровую площадку на башне.

Как же здесь здорово! Вот эта башенка, а это вид на город и долину Алентежу

По таким крышам очень интересно гулять, я радовалась, как ребенок, которому вдруг разрешили запретное.

А это виден храм Дианы, он совсем рядом с собором. Спускаемся в клуатр, на стене видим старинную дверь, на которой указан год 1682

Сам клуатр строг, как и положено в готических соборах. А украшением, несомненно, служат скульптуры святых.

Осматриваем внутренний дворик. Круглые окна, выходящие во двор, имеют разный рисунок.

Замечаю барельеф, нужно будет рассмотреть поближе

Но вначале решаем осмотреть первый этаж.
Здесь гробницы епископов, все они разные и достойны внимания

Трава во дворике выжжена солнцем, как же здесь жарко

Поднимаемся на второй этаж. Сверху еще лучше видно как эти круглые окошки украшают внутренний двор

А я иду смотреть барельефы. Они из мрамора, удивительно просты и гармоничны, будто сделаны детской рукой: игрушечные лошадки, непропорциональны руки и поразительно наивные лица.

Фотографируем башенку с куполом и идем смотреть собор. На старинном входе завеса, через него хода нет

Здесь я наконец-то увидела не электрические свечи, а обычную.

На стенах собора картины, видим исповедальню.

Храм трехнефный, классический. Центральный неф достаточно узкий, удивительно красивый

На стенах резные иконы с Евангельскими сюжетами, очень красивы.

А вот и действующий орган 16 века, старейший в Португалии. И, конечно, традиционный герб

Но самое удивительное в этом соборе, то, что оставило след в моей душе- это Богородица, Virgem Senhora do O. Напротив фигура ангела, беседующего с Пречистой

«Богородице Дево, радуйся…»

Недалеко от собора находится римский храм, который по предположению был построен в 1-2 веке нашей эры и посвящен богине Диане. На цоколе сохранились 14 из 18 коринфских колонн, можно очень близко подойти и рассмотреть капители.
В Португалии это единственный сохранившийся римский храм.

В небольшом скверике можно посидеть в тени деревьев и посмотреть на соседство двух культур- языческой и христианской.

А мы идем к университету Эворы.

Можно ли зайти, посмотреть-не понятно. Видим вход, внутри никого нет. Фотографируем, решаем пройти дальше- на нас не обращают особого внимания, все занимаются своими делами.

Ходим по коридорам, смотрим. Он был основан в 1559 году как иезуитский колледж

Выходим к такому фонтану, на доске разные анонсы, висит расписание занятий, какие-то объявления. Проходим по клуатру, деревянный потолок, светильник- фонарь.

Стоят автоматы по продаже воды, никак не можем с ним разобраться. Просим проходящего мимо студента помочь, он нас направляет в студенческий буфет, говорит, там вода дешевле, а здесь очень дорого. И действительно, в буфете на 30 центов дешевле, студенты народ экономный, берегут каждый цент.

Одна из аудиторий открыта- входим. Так интересно видеть современные средства для обучения, освещение, кондиционеры- и стены с азулежу, низкие потолки, маленькие окошки.

А это галерка. Да, тесновато здесь в аудиториях. А вот какую красавицу мы увидели в коридоре.

Сели на лавку, любуемся клуатром. Просто нестерпимо жарко, я жару переношу легко, а вот сыну жарко. Актовый зал решили уже не смотреть и вернуться в центр города.

Сначала думали пообедать, но все кафе были закрыты после 15.00, можно было только перекусить бутербродом и кофе, а открываются кафе только после 18.00
Нам осталось из запланированного посмотреть Площадь Ларго да порта де Моура с фонтаном и общественные сады Эворы. Площадь навигатор искать не хочет, сын совсем измучился от жары. Решаем ехать в Лиссабон: пообедать не получается, бутербродов не хочется, до 6 вечера по зною ходить не хочется. По пути встречаем старинный фонтан, чему я удивляюсь. Посмотрели, сфотографировали. И уже только дома, рассматривая фотографии я понимаю, что это и есть та самая площадь, просто площадью в моем понимании её назвать трудно, вот я её и не узнала. Это та самая площадь со сферическим фонтаном 16 века - largo da Porta de Moura. Виден и бельведер.

А за этими воротами- общественные сады, но мы туда уже не успеваем и в 16.00 едем в Лиссабон.

Завтра мы перебираемся в Порту, нужно собрать чемоданы.

После ужина решаем прогуляться в парк Эдуарда VII. В Лиссабоне ощутимее прохладно по сравнению с Эворой, к вечеру надеваю ветровку.

По парку приятно прогуляться, но не более того. Ничего особо интересного здесь нет и специально сюда ехать, думаю, не стоит.

Смотровая площадка, стела, прудик с лилиями

Расходы дня:
Capela dos ossos 2,00+1,50=3,50
Cabido da Se de Evora 2*3,50=7,00

Итого за день-107,30 евро

Самое сильное впечатление дня:
То, что португальцы не спешат, не толкаются и не суетятся. На дорогах ведут себя спокойно и вежливо, друг друга пропускают, не сигналят. Приехав в Португалию с настроем- ух, все успеть, обежать, осмотреть, постепенно и я перестроилась на неспешность. Теперь не понимаю- почему я суетилась? Не спеша, без суеты я все успеваю, как и раньше, а когда приходится подождать чего-то и хочется позлиться, ну почему так медленно, я вдруг вспоминаю неспешных, спокойных португальцев и улыбаюсь сама себе.
Эвора- удивительный город. Это город, в который хочется вернуться, в котором так неожиданно осталась частичка твоего сердца.

Спасибо за чудесную Эвору. Хотя я и не планирую ее посещать, но вижу, как там красиво. Понравилось.
Спасибо, Татьяна! Рада, что Вам понравилась Эвора.
Спасибо за Эвору, премилый городок.
А нас на главной площади встречали:

А так за действом наблюдали неторопливые эворчане)))
Евгений, спасибо,какая прелесть эти хрюши! Умеете Вы подметить что-нибудь необычное и интересное!

Умеете Вы подметить что-нибудь необычное и интересное!

:-)
С Наступающим, Виктория!
Спасибо, Евгений! С праздником вашу дружную семью, мира и благополучия вам в предстоящий год!

1Путешествие в Португалию, путешествие в детство
2Путешествие в Португалию, путешествие в детство (часть 2)
3Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Брага, Гимарайнш)
4Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Баталья, Алкобаса, Обидуш)
5Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Томар)
6Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Синтра день 2-й)
7Путешествие в Португалию, путешествие в детство (Синтра день 1-й)
Отдых в Португалии
Португалия: отели