30.12.13 19:42:27
Посещение официальной резиденции Санта-Клауса (Деда Мороза), Лапландия - Северная Финляндия
Время отдыха: Август 2006 года

↑ The official photo with Santa Claus (Официальный фото с Дедом Морозом)

Официальная резиденция Санта-Клауса (Деда Мороза) расположена в северной части Финляндии, в Лапландии. Это туристический поселок, где, кроме дома Санта Клауса, есть его почтовый офис, музей рождественских традиций, сувенирные магазины, рестораны, кафе, детская площадка и парк. Этот комплекс расположен на Полярном круге: это воображаемая линия планеты, к северу от которой можно наблюдать полярный день (22 июня) и в зимний период (22 декабря) полярную ночь. Поселок называется Напапиири и находится недалеко от столицы Лапландии города Рованиеми.

↑ Это резиденция Санта-Клауса (Деда Мороза)

На входе меня встретил эльф (карлик) и через коридор привел в комнату. Он был одет также как карлики из сказок. На практике эльфом оказался симпатичный 25-летний молодой человек. Очевидно, что менеджеры подумали и о молодых мамах, которые приводят туда своих детей.
Санта-Клаус приветствует посетителей с „добро пожаловать“ сначала на языке коренного народа саами, а затем и на английском. Он пригласил меня сесть рядом с ним и спросил о моем имени. Услышав „Валентин“, сказал, что я приехал из России. Я объяснил ему, что я из Болгарии, но говорю по русски. Эльф (карлик), который был официальным фотографом Санта-Клауса, сфотографировал нас (не разрешается делать фотографии собственной камерой). Сидя рядом с Санта-Клаусом, я увидел на большом экране свое изображение с ним.
До сих пор все было бесплатно. А потом эльф предложил мне, если я захочу, три версии фотографий: а) в официальном каталоге за 19 €; б) пять фотографий, по форме напоминающих рождественскую открытку за 25 €; в) фотография в большой рамке, как картина, за 49 €. Соблазн был велик, и я заказал первую версию, которая была готова в течение двух минут. Я пошел в соседнюю комнату к Белоснежке, чтобы заплатить и получать фотографию в специальной папке. Ах, какое разочарование! Ничего общего с моими представлениями о Белоснежке из сказки. Одна толстая Белоснежка приветствовала меня с улыбкой. Я подумал, что она племянница Санта-Клауса и, наверное, получила эту работу по блату.

↑ Официальный фото с Дедом Морозом

Но вскоре после этого в почтовом отделении Санта Клауса мое доверие в Белоснежку вернулось, потому что там две стройные Белоснежки обслуживали клиентов. Одна из них любезно согласилась сфотографировать ее и поблагодарила меня за это.

↑ Белоснежка из почтового отделения Санта Клауса

В почтовом офисе можно выбрать рождественские открытки, надписать их, а потом отдать Белоснежке для отправки. Она заботится о том, чтобы к Рождеству эти открытки дошли до соответствующего адресата.
Таким же образом, как открытку, вы можете отправить свое фото с Дедом Морозом - второй вариант, который включает пять фотографий за 25 €. В Рождество ваша семья и друзья получат открытки от вас с вашим официальным фото с Дедом Морозом.
Почтовое отделение выполняет еще одну миссию. Каждый год Санта-Клаус (Дед Мороз) получает около миллиона писем со всего мира, и его помощники из почтового офиса отвечают на половину этих писем. Важно, чтобы каждый человек на планете знал, что он получит персональный ответ от Санта-Клауса на свое письмо. Такое внимание приводить к тому, что ты стараешься посетить резиденцию в Напапиири, если это возможно. А это уже превращается в серьезный туристический бизнес.

↑ Почтовое отделение Санта Клауса

↑ Автор в кресле Санта Клауса в его кабинете рассылки в Почтовом офисе

В музее рождественских традиций есть много интересных экспонатов, которые рассказывают историю о происхождении и развитии этих традиций на протяжении многих лет.
Там тоже есть две красивые Белоснежки, которые встречают посетителей музея и сувенирного магазина.

↑ Музей рождественских традиций и сувенирный магазин при нем

Август 2006 года
Автор: Валентин Дрехарски (Болгария)Фотографии: Автор

Редактор текста на русском языке: Лидия Ковтун

Август 2006 года

Лучше поздно, чем никогда ? :)

Лучше поздно, чем никогда ? :)

В Болгарии интернет просто медленный:)

В Болгарии интернет просто медленный:)

Да и Рождество в августе празднуют :)
Екатерина [без регистрации] [13.01.14 13:01:54]   IP: 80.243.6.*
в этом году 1 фотография за 25 евро. и еще предлагается видео и все сделанные кадры на флешке за 90 евро. также есть открытка, в которой есть ссылочка, где в инете можно посмотреть свои фото)

1Великий Устюг, Вотчина Деда Мороза
2Великий Устюг. Настоящий Дед Мороз
3Заполярная Норвегия-2014 : Путешествие на край света или 5235 км в приятной компании
4Рождество, дождь и ни одного музея.
5Сокольники и площадь Журавлёва
6Не-Скучная Финляндия, или Зачем ехать к Санта-Клаусу летом?
7Лапландия. Полярный круг. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.2
Отдых в Финляндии