30.12.13 18:30:04
Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома. Мини путешествие на авто.
Время отдыха: ноябрь 2013

Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома. Мини путешествие на авто.

Денег особо нет, мультивиза закончилась, времени свободного собственно говоря тоже не много, а путешествовать хочется. Вспомнилось про наше Золотое Кольцо. Крайняя точка вояжа - Кострома. Туристическая группа без изменений: я + муж + ребенок 4г
Маршрут созрел быстро.
1 день – Владимир, Суздаль, Иваново – все, кроме Владимира проездом.
2 день – Кострома.
3 день – Суздаль и Иваново – проездом.
Владимир.
На въезде издалека видны золотые ворота.

Понравился очень, чрезвычайно уютный город. В центре чисто и аккуратно, в сравнении с другими российскими городами, которые я видела. Рекламных растяжек нет, можно с удовольствием разглядывать фасады.

Парк возле Успенского собора прекрасен, несмотря на ноябрь.

Сам успенский собор со всех ракурсов произвел впечатление.

Зашли внутрь.

Фрески Андрея Рублёва в основном в центральной части.
Не понравилось:
- тарифы в соборе на молебны и пр., прям как в магазине.
- при попытке сделать фото без вспышки служительница храма злобно шикнула, что это храм действующий и нечего тут фотографировать! Не пойму, что в этом плохого? Наоборот же , можно увеличить число прихожан показав красоту внутреннего убранства. Осадок остался неприятный от грубости и злобы.
Рядом маленький Дмитриевский собор. На мой взгляд – шедевр!

Такого я еще не видела. Очень гармоничный, лаконичный, аккуратный, изящный, ну в общем мне понравился..
Час погуляли. Возле собора детская площадка и много горожан гуляет.

Приятно, что не ларьки с сувенирами и прочей дребеденью.
Напротив в доме на Большой Московской походила выставка кошек. Пошли показать ребенку. В итоге ребенка не сильно впечатлило, а нам понравилось. 2 зала с кошками, в одном из них воняло прилично. Вход 200р на мой взгляд несколько дороговато.

На мой взгляд очень красивый дом.

Шедевр современной архитектуры. Что называется, почувствуй разницу.

Такие виды были тоже был, но крайне мало.

Помчались дальше.
Суздаль.

Очень маленький, очень обшарпанный и облупленный, очень уютный.

Все из окна авто. Потенциал впечатляет. Десятки церквей, все разные, нет похожих.

Если все это причесать – многие европейские города заткнет за пояс.

Церковь Бориса и Глеба. Бомба просто!

Деревянное зодчество. К сожалению не было достаточно времени пройтись.

А это резервации для туристов.

Красота Суздаля есть и здесь.

Иваново.
Город достаточно большой. Улицы широкие.

Грязно!
Машины прям как деревенские свиньи по пояс покрыты корочкой.

Свято-Введенский женский монастырь. Внушает почтение .

Дом-корабль на проспекте Ленина посмотрели из окошка. Если б не знали что это он – ни за что не обратили бы внимание. Не поняли, почему Иваново входит в золотое кольцо – особо ничего нет, обычный город, не впечатлило ничто.Разве что вот этот шедевр.

Кострома.
Еще грязнее , чем Иваново.

Наверное это связано с отсутствием асфальта во дворах и переулках и оттуда грязь растаскивается, не знаю.
Есть жемчужины. Церковь Вознесения на Дебре – пряник, одно слово. Очень красиво.

Ипатьевский монастырь. Ухожен, обласкан властью – монастырь посещался всеми Президентами Российской Федерации в период исполнения ими полномочий (википедия). Внутри есть бумаги с автографами Путина и Медведева под стеклом.

Дом бояр Романовых.

Рядом ширпотреб для интуристов.

Интуристов кстати довольно много, несмотря на плохую погоду и время года.
Еще красота - Богоявленско-Анастасиин монастырь

Просто улицы и дома Костромы.

Привлекает внимание пожарная каланча.

И бывшая гауптвахта на Сусанинской площади.

Бывший особняк Казаринова тоже по-своему хорош, особенно козырьки над входами.

Тут же кофейню посетили Рога и Копыта.

Дизайнер интерьера черпал вдохновение в книгах Ильфа и Петрова.

Дорого, невкусно. Первый раз вижу греческий салат с укропом, да еще и с сухим.

МАцарелла

Кострома несколько разочаровала. Если с чем-то сравнивать, то очень на Рязань похожа .
Итог.
Жалею, что было мало времени.
Рада, что хотя бы из окошка была возможность посмотреть 4 города. Все они разные, у каждого свое лицо.
Владимир – еще обязательно хочу посетить, весной и чтоб солнышко было, и погулять побольше.
Суздаль – понравился, не смотря на убитость, тоже еще раз хочу побывать, поподробнее и повнимательнее изучить, промерять ногами.
Иваново – никаких впечатлений вообще.
Кострома – больше не поеду, если только проездом..
Все впечатления сугубо личные, если кого обидела – глубочайший пардон, если кому поможет – буду рада.
Да, дороги везде отличные – всем желаю приятных путешествий.
З.Ы. Народное творчество не угасает.

Отредактировано автором: 30.12.13 18:56:21Сообщить модератору

Рядом маленький Дмитриевский собор. На мой взгляд – шедевр!

Это моё любимое здание на земле! :)

Спасибо вам за знакомые и любимые места (из всех не была только в Костроме)
Альжбета [без регистрации] [30.12.13 19:25:34]   IP: 176.195.162.*
А дракон и авто с крыльями - это где?
Альжбета, это дер.Павловское около Суздаля. Там у хозяина что-то типа миниотеля с минипарком развлечений)
Альжбета [без регистрации] [30.12.13 20:33:44]   IP: 176.195.162.*
Спасибо. Солидный дракон.
Вот не могу понять, чем берет людей Суздаль. И уж точно никого на Западе он за пояс не заткнет. Унылая, на мой взгляд совсем неуютная деревня. Шаг шагнешь от центральной дороги - грязи по колено, чуть по брюхо не сели возле центральной достопримечательности.
А Владимир мне тоже понравился. Загазованный только очень, т.к трасса проходит через центр. Ночевали у Золотых ворот, и мне ночью приснилось, как мою многоэтажку в Москве штурмуют полчища Батыя :) Страшно было)
Альжбета, тоже удивилась тем, что Суздаль мне понравился. Наверное тем, что на квадратный метр 2 церкви, а может и больше. И если приглядеться, снаружи все (церкви) очень разные. Лоска сильно не хватает, разруха прям из щелей лезет. Вы только представьте, а если везде все отреставрировать, дороги подшаманить, отели уже есть, от Москвы не далеко - почти туристический рай. Тем более история у Суздаля внушительная. , если б еще море - ваще ... А так, собственно, как всегда - дураки и дороги)))
Спасибо за подаренную возможность увидеть еще раз места, где давно не были!

дороги везде отличные

Как это радостно! А то у нас до сих пор мерило качества дорожного покрытия - костромская дорога. Хотя после поездки прошло уже лет 10, а мы все вспоминаем, какого страха натерпелись, пока добирались последние 50 км до города, да и внутри, на центральных улицах в ямах можно было колеса потерять. Это, впрочем, не повлияло на наши впечатления от самой Костромы, очень приятные.
Акцентирую внимание именно на Костроме, т.к. были там в новогодние каникулы. Может, кому-то будет интересно как идея для предстоящих длинных выходных. Особенно тем, у кого есть детишки, верящие в Деда Мороза и Снегурочку.
В поездку в Кострому мы включали посещение усадьбы Щелыково - дома-музея А.Н.Островского, это около 100 км от города.
Очень познавательно! И места красивые.

На территории усадьбы есть дом-терем, принадлежавший дочери писателя. А сейчас это - дом Снегурочки. Там проводится костюмированная экскурсия с мастер-классом по изготовлению куколок-оберегов из пряжи. Дети были впечатлены.

Еще можно посетить зубриную ферму недалеко от Костромы.
Об экскурсиях в Щелыково и на ферму договаривалась по телефону из Москвы, без предоплаты.
Поздравляю всех с Новым Годом и желаю новых приятных впечатлений от поездок!
С уважением

Солидный дракон.

Скорее это Змей Горыныч

Вот не могу понять, чем берет людей Суздаль

Рассмотреть город можно, но не из окна авто. Погуляйте летом и пешочком.

Никакая трасса не проходит через центр. Есть центральные улицы города и есть объездная дорога для транзита.

Еще можно посетить зубриную ферму недалеко от Костромы

Вы зубров с лосями не перепутали? В Костроме нет зубров.

Кострома – больше не поеду, если только проездом..

Жалко, что не смогли оценить великолепие этого городка
Быть во Владимире и не увидеть жемчужину Владимирской земли- Покрова на Нерли, большая ошибка.

Учту )) Первый раз о ней слышу, придется повторить вояж

Вот не могу понять, чем берет людей Суздаль

обидно , что "наши" не могут, а иностранцы, толпами посещавшими Суздаль со времен Союза, смогли.

Вы зубров с лосями не перепутали?

Правда, это я что-то погорячилась! Прошу прощения. Лосиная ферма, конечно. Вот и домочадцы напоминают, что мы лосей с рук кормили, правда, через ограду. С чего это мне зубры почудились? Вроде, Новый Год еще не начинали праздновать:))

Ну, вообще эта церковь не совсем во Владимире и будучи только в городе её не увидишь, так что не вижу ошибки, вижу стимул приехать ещё раз и наподольше.

Так иностранцам в диковинку, тем более в советское время, когда дальше Ленинграда и Москвы не возили.
Мне в Суздале не хватило сказки, думала увидеть что-то такое эдакое красоты неописуемой, а по факту обычный провинциальный городок, больше даже на деревню смахивающий. Мои ожидания не совпали с увиденным. Запустение, неухоженность, перекошенные дома, непосредственно у самого Кремля стоят дома с заколоченными окнами, некошеная трава, мусор, как-то все это на жемчужину Золотого кольца не тянет. Можно понять, что не хватает финансирования, со слов одного из работника музея, что практически вся прибыль уходит во Владимир, но население хотя бы за своими домам может ухаживать, как и порядок на улице не так уж и сложно поддерживать.
Отдельные моменты интересны, а в целом город не произвел на меня и мою маму должного впечатления, увы и ах.
Спасибо.

Очень интересно.

Мои ожидания не совпали с увиденным

, вот и я так про себя думаю.
Альжбета [без регистрации] [31.12.13 12:02:57]   IP: 176.195.162.*

Рассмотреть город можно, но не из окна авто. Погуляйте летом и пешочком.

Я-то как раз погуляла. Летом. Никакого желания вернуться нет.

Никакая трасса не проходит через центр.

Проходит, проходит. Под мостом, рядом с собором. А уж нос и легкие не обманешь: загазован Владимир сильно.

Я сильно пожалела, что мы туда поперлись. Ужасно неудобно добираться, потратили кучу времени, а смотреть там нечего. Ну совсем нечего, ни снаружи, ни внутри. Разочарование ужасное.
какое счастье, что я посетила Золотое кольцо в детстве, когда не было грязи и разрухи, до сих пор впечатления об этих городах - немного сказочное :)

по фото - все-таки города не производят гнетущего впечатления, понятно, что чуть больше чистоты, небольшая реставрация (хотя бы побелить стены или, напротив, снять штукатурку), и все засверкает другими гранями.

(единственный пинок - в сторону иерархов РПЦ и прочей гоп-компании, вместо храмов в шаговой доступности в Москве - лучше бы занялись реставрацией памятников (действительно) истории и культуры за пределами МКАДа.
Хотя - за пределами платежеспособность ниже, невыгодно)

Мне вас икренне очень жаль ( без иронии). Мы в январе, в мороз ,шли по этим "заливным" лугам (1.5 км) к храму и были просто потрясены увиденным. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества, вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества.Это память о кончине любимого сына. Храм 12 века (включенный в культурное наследие, охраняемое Юнеско)на рукотворном холме, построенном так, что за все эти годы при любом половодье воды никогда не "переступали" порог храма, не может оставить равнодушным.

ну 5 км до церкви от Владимира, против дороги до Суздаля, это не расстояние.

как не странно возили

ни вы, ни ваша мама, к счастью, не являетесь истиной в последней инстанции.

С чего это мне зубры почудились?

наверное по аналогии с зубрами под Серпуховым.

1Самостоятельное путешествие на авто по маршруту Белоруссия - Польша-Словакия-Венгрия и обратно
2Польша - Германия - Чехия. Путешествие на авто.
3Черногория июнь 2014. Будва и путешествие на авто
4Путешествие по золотому кольцу России
5Необычайное путешествие на авто по Северной Польше. Часть 5. Мальборк и дорога домой
6Кипр : путешествие на авто и пляжный отдых.
7БРНО (второй город Чехии). Или путешествие на авто по Европе (часть 2).
Отели Фрязино
Отели Хабаровска