IP: 188.191.161.*29.12.13 19:52:40
отели Мексики / Плая-дель-Кармен / Occidental Allegro Playacar 4*  -  забронироватьОценка: 4
Время отдыха: c 11.12.2013 - 25.12.2013

После непродолжительного отпуска проведенного на о. Родос в сентябре этого года. Организм, пережив непонятную осень, начал потихоньку требовать полноценного отдыха, а к началу декабря просто «топать ногами» и «громко требовать» - все отправляйся в нормальный, полноценный отпуск.
Начал поиски, куда в этот раз можно махнуть, рассматривались различные варианты, но большее предпочтение отдавалось любимому Таю, очень хотелось попасть на о. Чанг. Но после предоставленного ценника, желания туда ехать, как - то резко поубавилось. Заниматься самостоятельно поиском тура и бронированием просто катастрофически не хватает времени и терпения.
Взгляды обратились в Карибский регион, одним из предпочтений – провести отпуск именно на Карибском море. Почему? Будучи на Кубе, побывал на о. Кайо – Ларго, Карибское море произвело неизгладимое впечатление – белый песок, пальмы, необыкновенная цветовая гамма. Но останавливаться на острове на весь отпуск не очень хотелось, а разбивать отпуск неделю на острове, неделю в Варадео, как –то не хотелось. Да и тем более был уже на Кубе, хочется посмотреть и побывать в других странах. Поэтому взгляд и упал на Мексику.
Есть два знакомых турагентства, с которыми езжу уже на протяжении определенного количества времени, и вроде бы никогда никаких проблем не возникало. Вот в этот раз одно из них, сработали и предложили приемлемый вариант по ценнику. Главным требованием являлось – подборка отеля с минимальным количеством народа, с небольшой территорией и более менее развитой инфраструктурой, забегая вперед скажу, все пожелания были учтены и воплощены в реальность.
Предложен отель Occidental Allegro Playacar 4*, расположен в Плайе дель Карман с 11.12.2013 – 25.12.2013, перелет Трансаэро. Пока отправили запрос на подтверждение, посмотрел отзывы по этому отелю. Оценки достаточно неплохие, отзывы объективные. Все определились, едем со знакомой, живем в отдельных номерах, но пожелание обязательно размещение поблизости друг к другу были отправлены, и надо отдать должное, было исполнено.
Наступило 11.12.2013 г, вылет из Внуково в 13.40, рейс 587. Ни как не пойму, почему так раскрутили Внуково, что хорошего в нем, тоже пока остается загадкой, дорога сплошная пробка, стойки регистрации черт знает где, система досмотра древняя – до сих пор разуваемся, проходим через металлоискатели, таможня отдельный разговор, особенно на обратном пути, но об этом чуть позже. Чистая зона просто огромная и неудобная. Комнат для курения нет, как в прочем и в Домодедово, для чего ввели этот закон не понятно, дружными рядами курим в туалетах, кто в открытую, кто, прячась в кабинках. По-моему, страдают и курильщики и некурящие.
Вылет в 13.40 – вовремя начинается посадка, по телескопическому трапу, заходим в самолет, места были зарегистрированы еще дома, посадочные талоны получили на стоике регистрации. Марка самолета Боинг 747-400, двухпалубный, хотели доплатить за места на второй палубе, было отказано, решили не заворачиваться. Сели в самолет и тупо просидели целый час без объяснения причин задержки, как потом выяснилось, что кого-то снимали с рейса, искали багаж. Повезло, что рядом с нами никто не сидел, т.е. из трех кресел два было занято нами и одно осталось свободным, таким образом, были созданы более-менее комфортные условия. Время в полете 13 ч 40 мин, перелет прошел достаточно тяжело, то ли организм был в стрессе и не понимал, что наступил отпуск и можно расслабиться, то ли духота в самолете, но поспать за все время перелета нормально не удалось. На 7 час полета наступило состояние отупения, казалось, что данный дурдом не закончится никогда, тем более нашлась парочка личностей, которая баламутила весь салон, поначалу распитием спиртных напитков до поросячьего визга, а затем обкуриванием туалетов, неприятно и просто отвратительно. Особенно когда молодую пьяную пару, вытаскивали из туалета. Не позавидовал соседям, сидящим рядом с этой парой.
Вот так «весело» долетели, еще в самолете раздали миграционный карточки, времени для заполнения достаточно, высадка из самолета по телескопическому трапу сразу в здание аэропорта, на удивление быстро прошли паспортный контроль, а вот получение багажа было достаточно долгим, выкинут, 2 чемодана и 5-10 мин, ждешь следующую партию. Уже на выходе надо нажать на кнопку, здесь видимо принцип лотереи – повезет, не повезет, загорелась зеленая лампочка проходи, красная проследуй на личный досмотр. Эту лотерею мы выиграли, дан зеленый свет, все на выход. Представитель Трансаэро Тур, встречает на улице, называет номер автобуса, ожидание пассажиров в течении часа, не повезло, снятые с рейса в Москве должны были ехать с нами в автобусе, пока встречающая сторона это выясняла, успели покурить, сходить за водой, ещё раз покурить. Еще при посадке заметили, что идет дождь, при выходе дождя не было, но духота стояла страшная. До отеля ехали ещё 1ч 40 мин, с заездами в другие отели, гид, что-то рассказывал про Мексику, про экскурсии, но мозг вообще перестал, что-либо воспринимать. В этот момент действительно поверил в магию цифр 11.12.13, и присказку – время остановилось, казалось, что этот день никогда не закончится. Еще в автобусе при подъезде к отелю, гид заставил немного понервничать, сказал, что мы выбрали не самый удачный отель, могут дать номера рядом с трансформаторными будками. Данный факт заставил немного напрячься. При заселении сразу выяснили данный факт, но по заверению на рецепшн, нашим номерам гул не помешает.
На руку браслет, электронный ключ, карточка на пляжные полотенца, совместно с носильщиком идем в номера. Номера что у меня, что у моей знакомой расположены на 2 этаже бунгало, каждое бунгало рассчитано на 8 номеров. В номере большая кровать, телевизор – русского канала нет, минибар как происходит пополнение тоже не понятно, могут поставить по 2 бутылки воды, 2 банки пепси, пива, а потом вообще дня 2 не пополнять, кофеварка с кофейным набором, чая нет, так что если есть такая необходимость чай лучше взять с собой, в отеле чай в пакетиках, не вкусный, будто сено завариваешь. Умывальник практически расположен в номере, для одного это не проблема, а вот если едите вдвоем, то процессы умывания придется созерцать, сейф с электронным кодом, и подобие шкафа, без дверок, так что все ваши личные вещи будет созерцать обслуживающий персонал. Ванная, совмещенная с туалетом, конечно ванная это громко сказано, неглубокая, неширокая, видавшая виды, на мой взгляд, лучше бы поставили душевые кабины, было бы намного приятнее, тем более, что внешний вид этих ванн представляет печальную картину.
В ночи обошли территорию, выяснили, где море, на ужин само собой не успели, но есть, как-то не хотелось, выпили по коктейлю, пообщались с канадцем и все спать. Но поспать не удалось, где-то часа в 2 ночи организм полностью пробудился, и спать отказался, так продолжалось в течение 3-ох дней. Выходил на веранду, лежал на кровати, читал, ближе к рассвету на крыше начали щебетать птицы, очень настраивает на позитив, когда открываешь глаза и видишь не низкий потолок, а соломенную крышу, кстати на случай дождя, кому как повезет, у меня вопроса с протеканием крыши не было, а у знакомой один раз крыша протекла. Слышимость с соседями отличная, стоит заговорить громче, или громко включить телевизор, то у тебя в номере слышно все. С соседями мне повезло, на протяжении всего отдыха буйных не было.
Пробуждение раннее, идем на завтрак, нормальное питание, голодным при всем желании остаться нельзя. Вообще по питанию все нормально, завтраки и ужины проходят на втором этаже основного корпуса, там же расположен лобби-бар, обеды в баре на пляже. Дресс – кода нет, здесь кому как нравится, мне не очень подходило видеть на обед полуголую мокрую толпу, снующую возле еды, особенно раздражали иностранные старухи в наколках в темных туниках натянутые на светлые купальники, но это опять, же повторюсь кому как. На ужин постояльцы тоже не заморачиваются по поводу одежды, кто в чем. С едой все нормально, правда было пару ужинов с местной тематикой, когда выбор еды небольшой, и то что было есть было практически не возможно, либо все кисло-сладкое, либо острое. Не поняли прикола с предрождественским ужином, идем на ужин и видим, что все столы вынесены на улицу, и вся толпа сидит за общими столами, орет музыка, поют дети, впечатления не самые приятные. Зато рождественский ужин выше всяких похвал, и шампанское, и морепродукты и ледяные фигуры, все по чину. В принципе по еде все, рядом с пляжем есть кофейня и пиццерия, пицца вкусная пару раз брали.
Что касается территории и обслуги, в целом тоже все нормально. Территория как я уже описывал выше у отеля небольшая, ухоженная, много зелени, снуют разные зверушки, кто то из них шугается народа, кто то совсем ручной, некоторые приходят вечером на веранды в поисках съестного. Каково было наше удивление, когда в один из вечеров на веранду пришли 3 енота и прямой наводкой устремились в номер, от предложенных фруктов отказались, потом несколько дней приходил один, с большим удовольствием уплетал принесенные булки. Такого кайфа не получал нигде, просто кормить с руки этого пугливого зверка не приходилось нигде, а здесь можно сказать просто на улице. Один раз видели игуану. Вообще очень приятно, когда идешь по центральной дорожке видишь народ, а сворачиваешь к своему корпусу и оказываешься в полной тишине.
Уборка в номере ежедневная, но со временем тоже не понятно, могут прийти часа в 4 дня, могут в 3, согласитесь это не очень удобно, когда в жару хочется побыть в номере и принять душ, а у тебя номер не убран и нет чистых полотенец не очень удобно. Хотя дома тоже полотенца не каждый день меняем и кровать для меня лично заправить самому не проблема. Но расслабится и полежать спокойно не удается, постоянно ждешь, что в дверь к тебе постучат. Фигурки из полотенец крутят каждый день, а зеркало почистить, или протереть накапавшую воду из крана у умывальника, нет, этого делать не надо. При таком отношении менеджмента отеля, думаю, отель скоро потеряет статус 4*. И этому есть ряд объяснений. Как уже упоминал выше бунгало двухэтажные, перила в некоторых метах прогнившие настолько, что в некоторых метах растут грибы, крыши протекают, особенно в центральном корпусе, были сильные дожди, и иной раз на завтраке приходилось ходить с опаской как-бы не грохнуться.
Обслуживание нормально, особенно на завтрак, ребята просто молодцы, шутят, поют, могут весело приколоться. Был один инцидент на ужине, когда один из официантов, решил тупо проигнорировать наше присутствие, но дело дошло до менеджера, и после этого случая проблем с обслуживанием не было.
В первые, дни после 12 начинались сильные дожди, пришлось уходить с пляжа, но конечно мысли ну и ладно, можно лечь поспать. А вот и нет, в соседнем корпусе вдруг начался грохот, звуки отбойного молотка, думал может быть устраняют какие то неполадки, но когда грохот не прекратился на 3 час, вынуждены были пойти с разборками на рецепшн, где нам как бы между прочим объяснили, что в соседнем корпусе начался ремонт. К нашему великому удивлению объявлений по этому поводу нигде не увидели. Вынужден был звонить отельному гиду Сандре по данному поводу. Ответ ввел просто в ступор, отель подтвердил ваше проживание до 26.12, причем тут это осталось не понятным, а вообще поставила Вас в очередь на обмен номера. Хотя это ну никак бы не решило проблемы. Было заверение, что ремонт будет идти 2 дня, но сразу скажу, что грохот от отбойного молотка и дрели раздавался до самого отъезда. Конечно, данный факт вернул сразу в реальность.
Расположение удобное, до центра Плай дель Кармен, можно прогуляться по пляжу, можно пройти по дороге, времени занимает минут 15-20, можно взять такси, стоимость 7 $. В целом по территории и отелю все.
Что касается экскурсионной программы и шопинга. Цены на экскурсии мягко сказать удивляют, все начинаются 100 $ и выше. В Тулум и Кобу ездили самостоятельно. Очень впечатлило. Сначала приехали в Кобу, на велорикшах проехались по территории, посмотрели футбольное поле, обсерваторию, поднялись на пирамиду, подъем нормальный, а вот спуск с пирамиды, еще то занятие, спускается кто как может, кто-то использует и пятую точку. Ноги с непривычки гудели потом дня 3, но опять же очень интересно и познавательно. Затем заехали в сенод – подземное озеро, как поняли, что все запасы пресной воды полуострова Юкатан находятся именно в этих озерах. Какой кайф, когда мы втроем купались в этом прохладном, красивом подземном озере, это надо просто испытать. Затем пообедали в местном ресторане, и поехали в Тулум. По пути были застигнуты ливнем и посещение этого места, стало под большим вопросом, но при подъезде к Тулуму, дождь прекратился, и очень приятно было находится, в этом месте. Опять же впечатлило и словами не передать той красоты, какую увидели там. Поняли всю прелесть самостоятельного посещения, никакой толпы, никакого посмотри направо –налево и бегом в другую точку. Купаться в море под утесом не стали. На обратном пути заехали в эко-отель, не впечатлило, нет все таки не настолько я устал от окружающей среды, чтобы жить в шалаше из бамбука, пользоваться общим душем и туалетом, а также жить без электричества, но интересно все равно было.
Потом решили взять через принимающую сторону Чичен- Ицу, был выбран вариант VIP посещения, в минивене нас было шесть человек, не поняли юмора, когда по направлению в Тулум, заехали в один из отелей, а люди не вышли, но зато поснимали розовых фламинго. В таком составе и продолжили дальнейшее путешествие. Гид Ася по дороге давала много информации по Мексике и по месту куда мы направлялись. Первая остановка – музей камня. Нифига никакой это не музей, а развод туристов, потеряли полтора часа, бродя между полками с товарами. Потом переезд непосредственно в Чичен-Ицу, посмотрели на знаменитую пирамиду Кукулькан, обсерваторию Эль Караколь. Но не пойму что со мной случилось в тот момент. То ли рассказ Аси о жертвоприношениях, то ли само место, то ли уникумы из группы, которые начали сравнивать, что то с Кавказом, пробудили во мне желание побыстрее смыться оттуда. Общий итог не впечатлило, а вызвало наоборот очень негативную реакцию. Затем заезд на обед с купанием в сеноде, купаться не стали, но как то не очень хочется толкаться в толпе, сверху понаблюдали за данным явлением, когда кто ныряет с вышки, при этом выстаивает очередь, кто пытается плавать, при этом свистки спасателей раздаются постоянно. Повздыхали, вспомнили озеро в Кобе и пошли обедать. Затем заехали на фабрику текилы, опять же место для туристов, плантация агавы, небольшой экскурс, дегустация текилы и добро пожаловать в магазин. Дальше путь в отель. С экскурсионной программой было покончено, хотели поехать на о. Касумель и о. Женщин, но море было неспокойным, побоялись неприятных впечатлений от данного путешествия.
Что касается шопинга, то вывод покупать там нечего кроме текилы и примитивных сувениров, центр Плайи дель Кармен не впечатлил, толпы народа, зазывалы хватающие за руки. Все это вызвало желание уйти побыстрее к себе в отель в свою тишину. Так что где, что покупать решать только вам. Про текилу могу сказать, разновидностей много, марок тоже достаточно, что то купили в Плайе, что то в дьютике, цены практически одинаковые.
Дальнейший отдых был посвящен морю, солнцу и тупому лежанию и коктейлям. Здесь хочется оставить несколько слов. Пляж и дно песчаный, резких перепадов нет, были волны на протяжении всего отпуска, но не опасно, до глубины надо постараться дойти, безопасная зона огорожена буяками. Лежаков и зонтиков не хватает, приготовьтесь к тому, что на протяжении всего отдыха придется вставать рано, потому как к 8 утра найти свободный лежак на пляже уже проблема. Сами лежаки видавшие виды, продавленные, некоторые из них сломанные, и опять же у персонала нет никакого желания перетянуть сетку на лежаке или заменить сломанный. Грибков для тени недостаточно, под каждым грибком стоит по шесть лежаков и утро начинается игрой в тетрис – отодвинь соседний лежак, так делали не только мы, но остальные постояльцы. Чистота на пляже тоже понятое относительно, несмотря на пепельница в песке окурке, после ночных посиделок, никто не торопится убрать стаканы и бутылки, которые могут провалятся, по нескольку дней. Анимация работает, проводятся игры, конкурсы, но участия не принимали, созерцали со стороны. Играет музыка, когда негромкая и приятная, иногда тупая долбежка, видимо от настроения ди-джея.
Вот так и прошел отпуск. Информацию о выезде получили в 11 утра в день выезда, путем воткнутой в дверь записки на английском языке. Наученные горьким опытом трансферта в отель, решили не рисковать, сдали номер, пообедали, взяли такси, с вызовом нет проблем, и за 55$ уехали в аэропорт. Прошли регистрацию, побродили по дьютику, посадка и вылет практически вовремя. Время в пути 11.30 – большую часть полета тупо проспал. В начале полета по салону прошел Дед Мороз с поздравлениями. Посадка во Внуково, долгая дорога до таможни, неспешная работа таможенников, злой окрик при выходе, сумки на ленту и пофигу откуда вы прилетели и сколько вы летели, ну вот и все здравствуйте Москва дорогая.
Общий итог заряд позитива получен, на море накупались, загорели. Но вернуться в Мексику и в данный отель желания нет. Опять же мое сугубо личное мнение.

Плайя дель Кармен, Occidental Allegro Playacar 4*

вот надо было до острова Женщин доехать, жаль что не доехал.
сергей [без регистрации] [30.12.13 08:53:55]   IP: 195.191.158.*
Море испугало, вроде бы штормило, да и добираться до него далековато, от Плай до Канкуна 50 км, а там ещё и на пароме, хотя этот вариант рассматривал, но к большому сожалению реализовать не удалось. Елена Вам удачно до отдыхать и жду общих впечатлений с Вас.

Спасибо за отзыв. Мы только не разувались, а с оценкой Внуково полностью согласен.
Енотов не сняли?
сергей [без регистрации] [30.12.13 12:33:36]   IP: 188.191.161.*
Я мы разувались. Енотов снял,но сам изображен на фотках, поэтому не рискую выставлять себя но общее обозрение. Но хочу сказать, что зрелище и кормежка вещь очень забавная, чувствуешь себя просто ребенком.
В моем профиле посмотрите отзыв о Мексике, я не парюсь по этому поводу. У вас носухи были, или еноты?
сергей [без регистрации] [30.12.13 12:58:08]   IP: 188.191.161.*
И носухи и еноты, и ещё что то похожее на нутрий, как потом выяснилось у мексов это называется золотой заяц, прикольные такие правда очень дикие близко не подходят, еноты пугливые, а носухи наглые могут подойти понюхать, из еды тоже выбирают, фрукты не едят, а хлеб или мясо - это с большим аппетитом. А енот в один из вечеров аж 4 булки заточил, и еще наверное бы съел, только у нас булки закончились.
сергей [без регистрации] [30.12.13 13:00:10]   IP: 188.191.161.*
А профиль я Ваш видел еще до поездки, именно фотки и послужили толчком к поездке. Спасибо Вам большое за это.

Спасибо Вам большое за это.

Не за что. Не хотите зарегится?
Спасибо Сергей!!! Общими впечатлениями я поделюсь конечно, одно могу сказать , что очень пожалели, что остановились надолго в Плайе дель Кармен, ты прав.
сергей [без регистрации] [31.12.13 10:33:31]   IP: 195.191.158.*
Лена, ничего страшного, отдыхать не работать. Будет повод еще раз на Кубу махнуть.

Отзывы о Occidental Allegro Playacar 4*
Фото Occidental Allegro Playacar 4*