29.12.13 07:34:24
Хорватия.Средняя Далмация.Сплит и Омиш.Дневник.
Время отдыха: июнь 2013

17 июня понедельник.
Сейчас вечер и у меня грустное настроение.Наверное, не только от того, что отменяется поезка на о.Хвар, потому что это все-таки очень далеко и серпантин там без отбойников, по рассказам очевидцев: скорее я словно перегорела восторгом....дома мне весь период отдыха в Хорватии представлялся сплошным потоком счастья, перманентно приподнятым настроением, а теперь есть некое разочарование.
В Сплит мы съездили, и город мне очень понравился..но напряженная дорога, плутание по незнакомым дорогам большого города, 30градусная жара словно скомкали эту поездку и впечатление от нее.
"Хорваты считают Сплит городом уникальной архитектуры, где нашли пристанище все мыслимые стили. Город красив, противоречив, полон неожиданностей. Семнадцативековая история его пронизана драматическими событиями и присутствием множества разных цивилизаций.

Жители города говорят: на улицах Сплита разные эпохи связаны между собой бельевыми веревками, которые натянуты между домами.

Возможно, так и есть на самом деле. Иначе как бы ужились они, такие разные, в таком небольшом городе?
Как курорт, Сплит привлекателен мелкогалечными пляжами и очень чистым — самым чистым в Европе — морем.Море здесь имеет ярко-бирюзовый цвет (некоторым образом, благодаря залежам на дне мраморовидного кварцита, придающего воде своеобразный оттенок) и удивительную прозрачность: можно увидеть кораллы, которые находятся на глубине около 50 м.
Сплит был основан 1700 лет назад. В 305 году император Диоклетиан приказал построить здесь дворец площадью почти 30 тысяч квадратных метров. Это было не просто жилище, но и отлично укрепленный военный лагерь. Впоследствии за его стенами спасались беженцы из соседних разрушенных городов во время нашествия аварских и славянских племен. Постепенно дворец превратился в город."

Мы даже не обошли дворец Диоклетиана целиком, все его улицы, и я совершенно забыла, что хотела попасть на гору Марьян! Я так готовилась к встрече с этими местами , так их предвкушала и ждала! Меня даже не порадовало неожиданно быстро найденное местечко для бесплатной парковки ( случайно нашли, кружа по улицам ,т.к. на платных свободных мест не было)- припарковались на улице короля Венцеслава и выйдя из машины я едва не присела от неожиданного резкого крика павлина. Самой кажется диким- какие павлины возле многоэтажки в жилом районе? однако один павлин выглядывает из-за ограды, второй орет где на дереве, а третий сидит на крыше подстанции во дворе... Неужели их никто не обижает? Где они живут зимой?

Очень впечатлила белоснежная набережная города с яркими мазками пунцовых олеандров , это успокаивающее сочетание белого камня и синего моря…

===================================================
На обратном пути заезжали в Омиш. «Омиш (Omis) уютный небольшой курортный городок Средней Далмации, с населением 5000 человек расположен в устье реки Цетины (Cetina). Его средневековая история примечательна тем, что здесь "свили разбойничье гнездо неретвинские пираты". На границе города стоят белые Мозорские скалы, к которым прижаты высотные дома, кажущиеся на их фоне игрушечными.»

Меня он не очаровал- может, потому что не стали сплавляться по Цетине, не гуляли по старому городу и не поднимались наверх крепости? Помимо всего этого в Омише есть симпатичный тенистый бульвар...но он настолько загазован, что прогулка по нему напоминает перемещение по моим Люберцам.

Опять же изнуряющая жара! Нет сил двигаться, ходить по солнцепеку… Хотя было только +30, мне казалось все 50) Особенно когда садишься в раскаленную машину!...

К тому же я вчера перекупалась, долго не вылезала из воды, да еще и ныряла с камня ...в общем, простыла, побаливает горло. Я вижу, что отдых мой складывается вовсе не в соответствии с моими мечтами. Я не провожу свободные часы на пляже потому что там так много народу, шум,гам, дети визжат, взрослые курят, забивая весь сосновый аромат.И раскаленное солнце!
----------------------------------------------------------------
Закат мы снова "встречали" на пляже Пунта рата ,у Брельского камня- там самое красивое зрелище волшебной дорожки последних солнечных лучей на волнах...сидишь, опустив ноги в стайку золотых "рыбок", в золотой ворох искр и слушаешь прекрасную музыку все усиливающегося прибоя..

.В такие минуты кажется, что я приехала сюда именно за этим ощущением полного релакса, душевного равновесия и слияния с морем в полной гармонии..Перебираю в руках мелкую-мелкую гальку, обкатанную морем до состояния перламутровых пуговок, выбираю самуй красивую, разноцветную...жизнь замерла в счастливой минуте...

* * *
Пустая трата
Себя. И кто сказал, что ТАМ
Важнее находиться нам,
Чем ЗДЕСЬ остаться,
Всем этим травам и цветам
Без боя сдаться?
Сбивая с будущего спесь
Провозгласим: прекрасно ДНЕСЬ,
СЕЙЧАС И НЫНЕ,
И дивно пахнет чудо смесь
Сосны, полыни.

Лариса Миллер

Отредактировано автором: 29.12.13 11:50:44Сообщить модератору

Время отдыха: декабрь 2013

17 июня понедельник.

Это как это?
ошибочка)) Уже поправила)
vigflom [без регистрации] [26.02.14 22:21:00]   IP: 176.195.159.*
как минимум странный отзыв.
тут не понравилось потому что где то перегуляла!
зачем вообще было что то писать?
vigflom, а зачем люди вообще что-то пишут в интернете? Чтобы выразить свое мнение.
Вы же по той же причине ваш комментарий написали- потому что вам не понравился мой отзыв и вы хотели мне об этом сказать.

1Средняя Далмация.Брела.Хорватский дневник
2Хорватия. Средняя Далмация. Брела
3Душевная Хорватия. Часть 1. Города и городки, поселки и деревни.
4Путешествие в удивительную и сказочную страну Хорватию!!!
5Нанизывая города, как бисер... Омиш. Сплит.
6Vinjerac, Средняя Далмация
7Истрия, Далмация (Башка Вода, Брела)
Отдых в Хорватии
Отели в Хорватии