27.12.13 21:00:26
Отдых на Северном Кипре, осень 2013 года, 1 часть.
Время отдыха: с 30 октября по 10 ноября 2013 года

Многократно отдыхая на Южном Кипре и посещая Северный (день в 2012 году, три дня летом 2013 года http://www.otzyv.ru/read.php?id=161176 ), решили осенью съездить на Северный Кипр на более длительное время.
В конце июля купили билеты Краснодар-Стамбул и Стамбул-Эркан, компания "Pegasus", двумя разными сегментами, т.к. транзитных билетов не было. Стыковка туда - 5 часов(думаем, хватит), назад - почти 12 часов, решили провести день в Стамбуле, забронировали апартаменты в комплексе "Цезарь", машину в Baspinar Car Rentals.
Билеты: 22 тыс. руб.(2 взрослых и ребенок 5 лет).
Апартаменты: около 320 фунтов за 11 дней плюс депозит 150 фунтов.Оплата на месте.
Машина Форд Фиеста: 13 фунтов в день(один день бесплатно) плюс 20 фунтов бензин, бустер 1 фунт в день, второй водитель бесплатно. Оплачивали на месте.
Чем ближе был день отлета, тем больше я начинала нервничать. В Краснодаре начался "сезон туманов",рейсы задерживали, мы стали переживать, что и наш могут задержать, но из Краснодара вылетели по расписанию, сюрприз ждал позже. Приземлились вместо Стамбула в Анкаре, Стамбул не принимал - был туман. Сначала мы не переживали - до самолета в Эркан было еще 5 часов, но когда нас продержали в самолете больше двух часов, стали нервничать, что не успеем. Потом долго кружили над Стамбулом. В итоге приземлились за полчаса до отправления нашего самолета в Эркан, транзитников тут же схватили в охапку, а мы как спринтеры, быстро получили багаж, прошли паспортный контроль, зарегистрировались без очереди, и опять паспортный контроль, таможня, успели как раз на посадку. До сих пор не верю... Если бы это было в нашем Краснодаре, никуда бы мы не успели.
Сев в самолет, расслабились, я уже начала фотографировать.
Пролетаем над Турцией:

Рейс Стамбул-Эркан был какой-то домашний, уютный.Такое же впечатление и от аэропорта. Вышли из самолета, пешком дошли до зала прилета, прошли паспортный контроль, вкладыши заполнили в самолете(взяли их еще летом, когда ездили с Южного Кипра на Северный).Визу нам поставили только на месяц, когда летом пересекали границу(прилетали на Южный Кипр в Ларнаку) виза была на 90 дней, так что, если нужна виза больше, чем на месяц, нужно просить об этом пограничника.
Нас уже встречали, заполнили договор аренды на машину и вперед...
Дорога из аэропорта до Искеле понятная, ездили без навигатора, много указателей.
Минут через сорок были уже в Цезаре(скоростной режим я старалась соблюдать), получили ключи от апартаментов. Жили в корпусе Либериус. Квартира понравилась, уютная, много нужных в хозяйстве мелочей(порадовало присутствие различных моющих средств, аэрогриля, складного шезлонга - мы его брали с собой на пляж, большого зонта). Дома обнаружила, что нет фотографий квартиры, только видео; вернее есть одна (дочь фотографировала свои игрушки)

Несколько вечерних фотографий комплекса:

С погодой нам повезло, большую часть времени светило солнце, купались каждый день, даже я, мерзлячка.
В день приезда сил хватило только на посещение супермаркета Lemar и непродолжительное купание.
На следующий день утром поехали в Саламис к открытию, туристов, кроме нас, еще не было.

Теплые полы:

Затем заехали в монастырь святого Варнавы, который расположен недалеко от развалин Саламина.

В здании монастыря находится музей икон, относящихся к 18-19 векам и являются произведениями местных монахов.(с)

После поехали в Фамагусту на рынок (рынок открыт по четвергам около автобусной станции http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.121067&lon=33.932401&z=17&m=b). Цены на рынке примерно такие же как и в супермаркетах, дешевле оливковое масло, халуми.
Позже нам рассказали, где можно купить оливковое масло. Это недалеко от Боаза, отметила:
Перед этим указателем:

Так выглядит въезд:

А это продукция:

Мыло:

Алкоголь:

Оливки-маслины:

Сироп рожкового дерева и что-то типа меда из рожкового дерева:

Опять масло:

Мы купили масло, сироп, "мед" и мыло.
Посетили мы и замки, сначала Кантару, через день замок св. Иллариона. Советую посещать замки в таком порядке.
В Кантару мы ехали через Боаз, возвращались по лучшей дороге через Искеле.
Дорога в Кантару:

Обратно:

Кантара:

Замок Святого Иллариона:

Дорога к Иллариону:

Затем мы поехали в Кирению к Киренийской крепости, но дочь решила, что настало время обеда. Пообедали мы вот в этом ресторане (находится около Кирении в Лапте):

Вкусно, но сдачи со 100 лир (счет-88 лир) нам не дали, ну а мы и не попросили...
К ресторану прилагается пляж и море:

Ездили мы и на Карпас.По дороге услышали лай собак, сначала не могли понять откуда он идет, потом увидели впереди вот такую машину с прицепом:

Позже видели много таких прицепов, мужчин в комуфляжной форме с винтовками, которые бродили по полям, что-то или кого-то высматривая, я подозреваю, что это была охота на лис.

Прямо у дороги на Дипкарпас (Ризокарпас) расположен храм св. Фирса и часовня со святым источником:

Спуск к часовне:

Часовня:

Внутри:

Спуск внутри часовни к святому источнику, желательно взять фонарик:

Когда мы спустились к морю, увидели этого осьминога:

Потом поехали к монастырю святого Филона, который расположен за Дипкарпасом:

Рядом с монастырем:

Дальше ослики,Золотой пляж и кончик Карпаса:

Дорога к смотровой:

Zafer Burnu или мыс апостола Андрея - крайняя точка Кипра(с):

Во второй части небольшая фотоэкскурсия по некоторым отелям Северного Кипра.
На днях постараюсь написать продолжение.

Исправьте, пож., "Эркан" на "Эрджан".
Спасибо! Очень интересно!
Екатерин@, я всегда считала как и Вы, что правильно произносить "Эрджан", но меня в Стамбуле пару раз переспрашивали-поправляли -"Эркан?". Так что я уже и не знаю, как правильно) так
или так:
Спасибо за отзыв! Красиво!

Визу нам поставили только на месяц

Не совсем поняла с визами: для посещения только Северного Кипра
нужна виза, которую можно получить прямо в аэропорту?

самое ценное - фреска на стене сразу слева от входа. Единственная сохранившаяся храмовая фреска. Передача Архиепископом Анфимом Евангелие от Матвея, переписанного апостолом Варнавой, императору Зенону

увидели этого осьминога:

я бы сиганула ловить))) вкуснятина какая уплывает

может и на зайцев

Не совсем поняла с визами: для посещения только Северного Кипра
нужна виза, которую можно получить прямо в аэропорту?

да, так же, как при пересечении границы Южного Кипра и ТРСК. Визу ставят на 30 или 90 дней, по настроению погранца. Количество дней он вписывает от руки в штамп
Анна,дождался на конец то )))
Ждем продолжения.
По поводу аэропорта, если не ошибаюсь, то Эрджан, это турецкое назыание, а Эркан, международное.
В общем, все тоже самое, как и с городами, которые имеют два-три названия.
Оля, Саша, спасибо за комментарии)

может и на зайцев

Я даже про зайцев и не подумала.

я бы сиганула ловить))) вкуснятина какая уплывает

Не готовила я их ни разу, хотя теоретически подготовилась.

Анна,дождался на конец то )))

Это я прочитав Ваш отчет))
lilu80 [без регистрации] [29.12.13 21:21:41]   IP: 95.55.1.*
Анна, молодцы! У Вас всегда такие насыщенные поездки!
lilu80, спасибо, дочь растет, дает нам возможность путешествовать. То, что она выдержала такой перелет, говорит о том, что можно уже скоро рассмотреть для путешествия и дальние страны.
Светлана [без регистрации] [04.04.14 08:37:42]   IP: 85.26.186.*
Я так поняла, а номер у вас был с кухней, пробовали что нибудь готовить? Огромное спасибо за подробный обзор!
Светлана, это не номер, а апартаменты(полноценная квартира). Мы уже несколько лет выбираем или апартотели или апартаменты, т.к. дочь любит то, что приготовила мама.

1Отдых на Северном Кипре, осень 2013 года, 2 часть
2Маленькое путешествие на Северный Кипр из Антальи
3Экскурсия на Северный Кипр
4Отдых на Северном море.
5Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 1)
6Первый раз в Прагу: успеть всё (осень 2013 г.), заключительная часть
7Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
Отдых на Кипре
Отели на Кипре