27.12.13 15:58:22
Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
Время отдыха: 14-21 декабря 2013

Наше свадебное путешествие, приуроченное к Серебряному юбилею, по предрождественской Франции продолжалось. Я уже успел вам рассказать об увиденном:

Теперь я поведаю о посещении основной цели нашего трипа. Это он, город из сказки, рождественской сказки:

Как я уже говорил ранее, подготовку к вояжу я провёл сильно загодя. Выбор отелей был огромен. Сначала присматривался к центровым отелям, по аналогии с кольмарским. То мне месторасположение не нравилось, то цена не устраивала. В итоге выбор пал на этот:
С этаким романтичным названием (простите за неважный французский моего гугл-переводчика))) – «Гнездо аиста».
Эта незатейливая «двушечка» удовлетворила наши запросы на пару ночей полностью. Номер по-французски невелик, зато присутствует пополняемый чай-кофе-потанцуем. В ходе знакомства с городом,по достоинству оценили выбранное место.
Во-первых, вокзал в двух сотнях метров, а мы им пользовались)))
Во-вторых, мы смогли плавно погрузиться в чарующую атмосферу праздника.
В-третьих, не смотря на развитость транспортной инфраструктуры под окнами отеля, было очень тихо, да и жили мы хорошо – высоко.
Центральное положение отеля в Кольмаре позволило нам, изголодавшимся по европейским красотам, с головой окунуться в веселый и красочный водоворот Рождества, с упоением впитывать в себя атмосферу действа. По приезду в Страсбург мы оскоминку-то уже сбили. Но это не помешало Страсбургу нас околдовать…

1. Чары тёмной ночи.

Колдовская ночь ещё не вступила в свои права, она отдала на откуп теплому декабрьскому вечеру миссию по предварительной подготовке вновь прибывших туристов к действу погружения в сказку.

С первых шагов поражает нереальность происходящего. Широкие улицы, высокие дома. Много воздуха. Немного непривычно после маленьких городков и деревенек.

Этакая городская роскошь вокруг.

Умопомрачительные витрины.

А ёлочная тема – это отдельная песня.

Ноги сами выводят нас на Площадь Клебера. Когда мы вышли на неё, то до сознания так и не дошло, что мы находимся в месте, где родилась традиция рождественской ярмарки. В голове не укладывалось, что подобное действо происходит на этом месте с 1570-го года!

Главная рождественская красавица в этом году шармовита (со своим шармом, типо) – она кривая! Это толерантная Европа, ребята. Можете вы представить нашу главную ёлку кривой? О, тож!
На площади музыка, гуляния, первый страсбургский глинтвейн…волшебство продолжается, превращаешься в ребёнка, и ноги несут по украшенным улицам дальше…

В городе размещена навигация по ярмаркам, коих тут не счесть. Мы ей не пользовались. Добрые местные, по доброте душевной, всегда сами подсказывали дорогу к самому интересному)))

И тут, между домов, вырастает ОН. Кафедральный Собор. Встречу с ним мы запомним навсегда за столь эффектное его появление.

Внутреннее убранство великолепно. Витражи 13-го и 14-го веков, старинные шпалеры.

Орган в форме ласточкиного гнезда и готические шедевры - Колонна Ангелов и Астрономические часы.

Подобного бетлема мы не встретили нигде за наше пребывание в поездке.

А ярмарка веселится и играет…

С трудом вырываемся из разгульного плена на берега Иля.

Тут чары ночи нас и накрывают…

Даже в безобидном местном есть что-то мистическое.

Чары, чары, чары…

Ну, кто скажет, что Страсбург-не столица? Тогда и Париж -не заграница)))

Вот и он, кросафчег. Мишкин дом. Нам о нём уважаемая swisskat в свое время рассказала.

В ночи всё нереальное и мистичное…

А теперь спать……….у нас на утро назначено свидание. Со Страсбургом…

2. Чары солнечного дня.

Нас утро встречает…нет, не прохладой, а великолепной погодой. Воздух чист и свеж.

Отдохнувшие ноги несут нас по знакомым и не очень местам на пристань. Там нас ждёт Баторама. Мы идём в поход. Речной. Страсбургом с воды восхищаться. Если в город приедете на поезде, не поленитесь, зайдите в инфоцентр на вокзале. За рубль приобретите карту на русском, на ней толково отмечены все маст си. Не подумайте, что городские власти впаривают карты корысти ради. Это ваш вклад в развитие туристической инфраструктуры города. К карте дадут и буклетики. Про кораблики и их расписание там подробно написано. Ну, а те, кто приедет, как чистый лист, могут и путевод на нашем приобресть. Не задорого.

Так о чём это я?
Да. Движемся местами знакомыми и не очень.

Заметили? Михи уже бодрствуют)))

Пока глаз остер, выйдем проулками поближе к Соборной Площади и полюбуемся Домом Каммерцеля.

Вот и он.

Самый красивый дом Страсбурга. Каменный цоколь – 15 век, резной фахверк – 16 век. В голове не укладывается. Красотища-то такая! Стоять и разглядывать его можно часами. Только вот у туриста времени в обрез…

В этаком оригинальном офисе приобретаются билеты на круиз.

Прогулка длится час десять. Русский гид в наличии. После шлюзования маршрут идёт вокруг Большого Острова (центральная часть Страсбурга) с заходом в акваторию бухточки Европейского Квартала.
Погнали? Небо на фотках в стиле «а-ля-сюр», стеклянный купол трамвайчика постарался.

После высадки нашего маленького десанта на оборудованный берег в точке отхода в круиз, продолжаем очаровываться видами.

На прогулке частично повторяем пройденный на кораблике маршрут. На первой фоте – Дом Дракона.

Жили у бабуси два весёлых…местных)))

Вот и Маленькая Франция. Игрушечная.

И очень игрушечная.

Эх, лепота…декабрь на дворе лютует.

Понаблюдали за тренировкой местных. Они взлёт – посадку отрабатывали.

Пофоткали вблизи Крытые Мосты и Плотину Вобана.

Полюбовались на Музыкальный Платан, на ветвях которого некогда фыцкал оркестр.

О! Лисапетик, колесо которого унесли суровые воды Иля.)))

Церковь Святого Петра Молодого.

Очень симпатична, несмотря на относительную молодость)))

Площадь Республики в солнечных лучах магична. Простор, красота. От Рейнского Дворца глаз не отвесть.

Здания Театра и Библиотеки не менее хороши и представительны.

Невдалеке от площади притаился двуликий Янус)))

День прекрасен, погоды чудные стоят, а ярманки так и манят подкрепиться.

От, чертовки! Опять они нас колдовством заманили к себе в гости.

Наборы для домашнего Бетлема.

Красотищща!?

Привет из Баварии))))))

Олени - просто потрясон. Санта на крысинообразном олешке)))))))

Универмаги соперничают друг с другом за первое место в ёлочной номинации. Виденная нами раннее ёлка, на Галерее Лафайет, оказалась из роз!

Да уж! Страсбург оторвался далеко вперёд от соперников в деле декорирования по рождественской тематике. Многовековой опыт никаким глинтвейном не пропьешь!

Вот такой день у нас выдался. Солнечный, ласковый, волшебный.

3. Чары коротких сумерек.

День близится к закату, он ведь зимой недолог. Небо приобретает густой оттенок синего.
Самое время разглядеть ажурный Собор. Скажу я вам, красота несравненная.

Ещё раз заманили нас к себе старинные витражи и очаровали…

По-честному, хотели посетить музеи, что во Дворце Рогана, но бес попутал. Отвёл нас опять в сторону. Типо, закрыто)))

Наваждение. И атрибуты все присутствуют…

Каждая секунда зимнего дня улетает с космической скоростью

4. Чары зимнего вечера.

Не успеваешь и глазом моргнуть, как на город опускается темнота. Меняется освещение, и все вокруг вновь приобретает поистине мистический вид.

Здания волшебно меняют цвета подсветки, и на улицах зажигаются бальные люстры…

Праздник к нам приходит. Праздник к нам приходит! Все во власти Деда Мороза и его корефанов – Санта Клауса и пр. кудесников)))

На город опустилась НОЧЬ! А она в Страсбурге, воистину, волшебна! (Читай отзыв заново).

Вот такое волшебство мы увидели в Страсбурге, малята. Это просто сказка какая-то (с). Слов не хватает описАть, только эмоции и фотографии.

Отъезд нашей тургруппы из Страсбурга также был окрашен ореолом волшебства и таинственности. Нас в Париж унесло НЛО!

Что сказать в сухом осадке?
Страсбург – это волшебство. Яркое и запоминающееся явление в нашем Свадебном путешествии. Мы получили истинное удовольствие от посещения этой Сказки, чего и всем вам желаем. Зимой ли, летом ли – без разницы!

Отредактировано автором: 28.12.13 22:29:41Сообщить модератору

Многовековой опыт никаким глинтвейном не пропьешь!

)))

очаровательно! )

очаровательно! )

Наслаждайтесь, Юлия!
Спасибо за мгновения волшебства, подаренные Вашим отзывом!

Хотел бы там оказаться.

З.Ы. А шоколоадгый Дед Мороз - негр смущает)))

Спасибо за мгновения волшебства, подаренные Вашим отзывом!

Спасибо, РоманТИК!

Хотел бы там оказаться.

Очень Вам желаю!

З.Ы. А шоколоадгый Дед Мороз - негр смущает)))

Негритята тоже ждут своего Санту)))
И-зю-ми-тель-но!!! Все комплименты исчерпала, но на ус мотаю
Сказочно и волшебно! Спасибо за Страсбург! Вернули соим отзывом ненадолго в сказку. Так туда снова захотелось.
С погодой, смотрю, вам повезло, хотя Страсбург и в плохую погоду совего очарования не теряет.

Нам о нём уважаемая swisskat в свое время рассказала.

Спасибо за неожиданное упоминание. Я, собственно, скорее только показала :)
Спасибо! Действительно, сказка. Давно хочу в Страсбург, но так как отпусков мало, всегда находятся какие-то другие хотелки.

подобное действо происходит на этом месте с 1570-го года!

Ого! Солидный срок.
Евгений, мое благодарствие за очередную порцию позитива. Как вашей тургруппе с погодой повезло. Даже свыше явно было благословение на ваше свадебное путешествие.
Евгений, читала и смотрела со слезами на глазах. Восхитительно!
Если уж мой прошлогодний хиленький отзыв кого-то соблазнил поехать в этом году на рождество в Страсбург, то после ваших отзывов, я думаю, в декабре 2014 -го число русских в Страсбурге многократно увеличится.

И-зю-ми-тель-но!!! Все комплименты исчерпала, но на ус мотаю

Спасибо, Наташа, я не ради комплиманов, а для всех для вас изливался!

Вернули соим отзывом ненадолго в сказку. Так туда снова захотелось.

Союзен с Вами,swisskat!

Спасибо за неожиданное упоминание.

Да мы все здесь по зёрнышку)))

Даже свыше явно было благословение на ваше свадебное путешествие.

Да, Оль, Париж немного пыжился, но потом выбросил эту гадость из головы)

Евгений, мое благодарствие за очередную порцию позитива.

Я очень рад!

читала и смотрела со слезами на глазах. Восхитительно!

Мне так приятно, Марина!

в декабре 2014 -го число русских в Страсбурге многократно увеличится

Тогда мы с Вами посчитаем свою миссию исполненной!
у меня нет слов!!! сказка!! спасибо огромное!! даже виртуально вызывает восторг!

Желаю Вам прекрасного новогоднего настроения и весёлого Рождества!

Татьяна, какие наши годы? У вас все получится и шикарные ярмарки вас порадуют своим великолепием!

Ого! Солидный срок.

Тань, это уму нерастяжимо)

Париж немного пыжился, но потом выбросил эту гадость из головы)

Один из самых романтических городов не мог подвести в свадебном путешествии. Так что жду Париж...
Оль, ОН не

Один из самых романтических городов

а САМЫЙ!
И умный. Понял, что его капризы нам не нужны))) Вот за это он и попал в список любимчиков)))

Так что жду Париж...

Если честно(, боюсь его писать, не осилю О_о

а САМЫЙ!

Для меня лично - ДА. Я "политкорректность" соблюла.
В наше серебряное путешествие он тоже старался.

В наше серебряное путешествие он тоже старался.

Здорово! Он понял, что "мы подводники-мы силачи" и спорить с нами-всё равно, что карандаш об асфальт точить)))

1Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
2Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
3Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Обернэ.
5Свадебное путешествие в Рождественскую сказку.Эльзасские деревеньки или "Маленькая Франция"
6Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
7Свадебное путешествие в Иран. Исфахан. Технические детали поездки.
Отдых во Франции
Отели Франции