27.12.13 11:46:51
Гостиница "Националь". В бой идут одни старики!
Время отдыха: декабрь 2013

Эклектика с элементами модерна.
Что может быть красивее Москвы? Только Москва! С её купеческим размахом, любовью к чревоугодию и безудержным кутежам не может сравниться никакой другой город. Поэтому я расскажу одну московскую байку про гостиницу "Националь".

На самом деле первоначально она называлась "Национальная" и была построена в 1903 году на том месте, где с конца 18 века находились доходные дома купца Москвина.

Гостиница задумывалась как роскошный отель мирового класса, в отделке использовались дорогие материалы, в наружном убранстве архитектор А.В. Иванов предусматривал большое количество лепнины, а в интерьерах мозаичные полы и цветные витражи.

Очень удачно проектировщики придали угловому выступу здания полукруглую форму, характерную для московской архитектуры 18 века.

В гостинице были технические новинки начала 20 века - лифты, а в номерах - телефоны, ванны и "ватерклозеты", новейшее освещение и вентиляция.

В 1918 году после переезда Советского правительства в Москву здание гостиницы заняли правительственные подразделения новой власти (и занимали на протяжении последующих 15 лет); гостиница получила название Первый Дом Советов. А знаменитый "Метрополь" всего лишь Второй Дом Советов.

Несколько дней в марте 1918 года в двухкомнатном номере 107—109 проживал глава Советского государства В. И. Ленин с женой Н. К. Крупской и сестрой М. И. Ульяновой.

В гостинице останавливались Герберт Уэльс и Анатоль Франс.

О причастности гостиницы к революционной истории напоминает майоликовое панно на индустриальную тему, установленное на угловом аттике в 1931—1932 году — один из первых примеров реализации ленинского плана «Монументальной агитации и пропаганды». В 1932 году зданию вернули гостиничный статус.

Именно, «отдыхая» в ресторане гостиницы на цокольном этаже, художник Андрей Иогансон придумал этикетку водки «Столичная». На ней изображена гостиница «Москва», как раз под тем ракурсом, который увидел художник со своего места. Этикетка интересна с «точки зрения» маркетинга тем, что с момента создания (приблизительно 1937—1938 г.) практически не подвергалась изменениям.

Хорошо помню как в 90-х к нам валом валили американцы, очень они нас тогда любили. И вот приезжает Председатель Попечительского совета США-СССР, некий Рабиновиц, безумно богатый человек, вытаскивает из кармана хорошо отутюженную наклейку водки "Столичная" и просит ему купить только такую и никакую больше.

Вы помните наши магазины тех времен и легко сможете себе представить как наши мужики постарались, чтобы Рабиновиц уехал "из России с любовью"))))

В 60-х к зданию пристроили уродливый корпус "Интуриста".

В начале 80-х мы могли себе позволить сходить пообедать в Националь. Стоило это удовольствие не дороже пяти рублей.

Попасть на экскурсию в гостиницу можно через "Выход в город".

А теперь про "Националь" и "поющую эскадрилью".

Прототипом "Маэстро" в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики" стал легендарный командир поющей эскадрильи, дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков.

В его отряде 11 из 14 лётчиков стали кавалерами Золотой Звезды.
После получения Звёзд в Кремле семеро лётчиков отправились "обмыть" это событие в "Националь". Сдвинули столы. Война, в меню только шампанское и винегрет. Подошёл официант: "Вам шампанское подогреть или так?"
А дело в том, что подогретое шампанское шибало в голову так, что становишься "дурной". Конечно, подогреть! Обмывать, так обмывать!

Официант принёс подогретое шампанское в вазе, куда лётчики сложили только что полученные у Калинина семь Золотых Звезд и орденов Ленина.

А за соседним столиком сидели артисты, среди которых был Леонид Кмит - знаменитый исполнитель роли Петьки в легендарном фильме "Чапаев".

У одного из летчиков было с юмором туговато и друзья решили над ним подшутить.
"Ты слышал, Кмит сказал, что ты дурак. Дай-ка ему по морде!"

Что тут началось, трудно себе представить! Завязалась потасовка, аранжированная пистолетной пальбой. К счастью, никто не пострадал, но пуля из пистолета Попкова попала в раму старинного зеркала и дырка еще многие годы была предметом гордости Виталия Ивановича, он всем об этом случае рассказывал.

Вызвали патруль. Появился кавалерийский майор в бурке и папахе, а при нем солдат с винтовкой. Кавалерист решительно направился к летчикам, и взгляд его завороженно окунулся в вазу с Золотыми Звездами в шампанском. Такого количества их в одной вазе он еще не видел.

Майор покрутил ус, велел солдату выйти за дверь, а когда узнал, что эти летчики-истребители из дивизии Василия Иосифовича Сталина, у него окончательно пропала охота их задерживать. Он подсел к «семерке смелых», и праздник пошел по новому витку, а артисты тихо ретировались.

Попков еще успел повоевать в Корее.

Он и в солидном возрасте был проказником. Как-то шёл по улице, увидел мальчишку с мороженым, подошел и говорит:"Дай лизнуть!". Парень поднял голову, увидел седого генерала с двумя Золотыми Звёздами на груди и обалдел!

В Москве на Самотечном бульваре стоит бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Попкова Виталия Ивановича.

Умер Попков в 2010 году и похоронен на Новодевичьем кладбище. В мае этого года на могиле Героя поставили памятник, на котором написано : "Будем жить!"

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом и желаю приятных путешествий! БУДЕМ ЖИТЬ!

Отредактировано автором: 27.12.13 12:41:46Сообщить модератору

Ирина, отличный подарок к наступающему новому году!
БУДЕМ!
Спасибо большое! Замечательный рассказ с яркими иллюстрациями. Получила огромное удовольтвие.
С наступающим все Новым годом!
Я прошу прощения, а к отзывам это какое отношение имеет?

С наступающим все Новым годом!

а к отзывам это какое отношение имеет?

однозначно, самое прямое!!
Какой чудесный рассказ, большое спасибо.

Я прошу прощения, а к отзывам это какое отношение имеет?

Лола, это отзыв о здании, которое является одним из архитектурных памятников Москвы, с которым связано много интересных исторических фактов.
Ирина Константиновна, спасибо за Ваш праздничный подарок.
Мне он очень понравился, и ассортиментом блюд, и их сервировкой.

Мне он очень понравился, и ассортиментом блюд, и их сервировкой.

Оля, спасибо! Я думаю, что и сейчас доступно по деньгам пообедать в ресторане гостиницы, а заодно и посмотреть на внутреннее убранство отеля.

Джокер, Оля555, я рада, что мой рассказ вам понравился, спасибо!

Ирина, я не только о продуктовой составляющей...
Ирина Константиновна, спасибо! Читаю,смотрю фото и сердце замирает! Как я люблю Москву!

Ирина, я не только о продуктовой составляющей...

О, поняла! Спасибо за комплимент!

Как я люблю Москву!

TINAEkb, как приятно это слышать москвичам! А то ведь, обычно, Москву ругают)))
Какой кайф! Обожаю подобные байки, да с "привязкой к местности". В принципе, понятно, что за Националем должна стоять Мифология не слабее, чем за Европейской (то есть слабее, но не на много!), но почитать на эту тему можно значительно меньше. И вот ...
Огромное спасибо.
Шампанское с винегретом, обалдеть.
Спасибо за доставленное удовольствие.

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом

Спасибо, и вас также!
Какой легкий интересный рассказ. К сердцу.

к отзывам это какое отношение имеет?

Самое прямое. ИМХО, к отзыву отношения не имеют рассказы о пляжах и фотографии унитазов.
Большое спасибо за интересный рассказ!

Только совсем недавно про какой-то отзыв как раз говорили, что там нет живых фотографий, сканированные открытки. Здесь тоже фотографии из и-нета. А уже если говорить про отдых - то здесь есть отзыв про остановку в отеле Ритц-Карлтон.
Я высоко ценю отзывы о Москве Юлии Пирожковой, но она рассказывает о районах, улицах, местах, никак не об одном здании.
Это не отзыв как таковой, это просто рассказ о здании. При чем не свой.

о районах, улицах, местах, никак не об одном здании

А почему нельзя рассказать о каком-нибудь одном историческом здании?

Это не отзыв как таковой, это просто рассказ о здании. При чем не свой.

Точно, чужой! Потому что, с Попковым мне не пришлось дружить, увы!

Здесь тоже фотографии из и-нета

Они обязательно должны быть лично моими?

Есть, ну и что? Как можно говорить об отдыхе в московском отеле? Скорее, это не отдых, а место для ночёвки в красивом антураже. И почему бы не рассказать об интересных людях, бывавших в гостинице "Националь"? Может быть именно этот факт послужит кому-то стимулом для остановки в этой гостинице в Москве.
Ирина, спасибо за такой чудесный предновогодний подарок. За навеянные светлые воспоминания о комплексных обедах в Национале, о любимом фильме и подогретом шампанском. О юности ...
Всё правильно, отзыв должен будить эмоции, стимулировать желания.
БУДЕМ ЖИТЬ!

... Лола,вероятно,просто очень молода ... А "в БОЙ идут одни старики"

... Лола,вероятно,просто очень молода ...

Лола хотела бы быть очень молодой. Просто не понятны двойные стандарты на этом сайте.

Сомневаюсь)))

1Не галопом по Москве....
2Нет, не поздно пить Боржоми!
3СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 2. Украина. Киев, отель «Крещатик». Одесса.
4Киев, Лыбидь 3*
5Киев, частный сектор