26.12.13 16:00:47
Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Обернэ.
Время отдыха: 14-21 декабря 2013

О начале нашего недельного свадебного путешествия я рассказал здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=168994
и продолжил тут:

Чтобы немного отдохнуть от поглотившего нашу маленькую, но гордую тургруппу, ярмарочного безумия предрождественской Франции, мы решили забраться в какую-нить «глушь». Выбор пал на эльзасский городок Обернэ. Так что присоединяйтесь, наш поезд отправляется.
Добирались из Страсбурга. Поезда на Обернэ ходят довольно часто, время следования в пути тридцать минут.
Смешно, но мы намучались с билетными компостерами. Капризные, заразы! Пока приноровился тикеты пробивать – сто потов сошло

Приехали с утречка, около десяти часов. На вокзальчике тихо и пусто. Одиноко стоящая карта городка помогла нам определиться с направлением движения. Да там и заплутать-то негде. Аж, неинтересно)
Принцип «Вперёд, на башни» ещё никто не отменял!

Улица «Генерала Гуро» - единственная широкая в том районе, вот она нас и выводит к историческому центру.

Но мы прямо не пойдём, мы же не ищем лёгких путей. Пройдем вдоль восстановленных фрагментов городской стены, полюбуемся яблоневыми садами,

башнями, некогда создававшими узнаваемый облик города. В давние времена их было более полусотни.

За стеной – опять звон бубенцов и тихая рождественская музыка. Всё ж, в каждом уголке Эльзаса своё рождественское обличие. Посмотрите на эти чудо - инсталляции на тему праздника.

Город, практически, пуст, и это позволяет неспехом рассматривать искуссно выполненные еловые гирлянды, да и просто повертеть головой по сторонам.

Сделав буквально пару десятков шагов по чумачече фахверковым улочкам, выходим к площади Рынка.

На ней доминирует колокольня, это всё что осталось от Капеллы св. Марии.
Сама площадь оглушает тишиной. После темпераментного Страсбурга так непривычно. Кажется, что слышно, как срабатывает затвор фотоаппарата у туриста, и, как жует на завтрак сено барашек)))

Истинное украшение площади – Ратуша.

Окружение под стать красавице. С трудом отыскали св. Одилию. Ярмарка её запрятала.

Позависали, полюбовались ренессансным фасадом Ратуши. Тургруппу очень впечатлили каменные перила балкона. ЗдОрово, да?

А я подзапал на фонтан «Шести ведёр» и окружение…

Дальше путь держали на церковь Петра и Павла.

Как гласит табличка у входа, постройка конца 19-го века. Неоготика. У храма живописный окрест и впечатляющий входной портал.

Сама церковь очень приятна внутри. Да что рассказывать – смотрите сами.

Потом мы с тургруппой ненадолго разделились в своих туристических изысканиях. На её долю выпал церковный погост, как одна из составляющих культуры страны пребывания, а мне достались останки древности и оборонительной башни.

Выполнив свои задания, союзно движемся по маршруту осмотра. Как бы мы не хотели, а в Оберенэ все дороги идут мимо Ратуши. Чао, Красавица!

Позднее утро, будний день – всё это позволило полюбоваться фахверком. А он здесь отменный, доложу вам я!

А как украшает его рождественское убранство…

Пока я отвлекался на созерцание настенной живописи,

тургруппа обнаружила шедевральные ставенки. Старина старинная! Шоп я столько жил!

Тут городок как-то закончился. Историческая часть,внутри старых стен, площадью невеликой. Тогда на выход…

На Рынке, уж, и местные гарцевали по-полной после сытного завтрака.

Торговцы оригинальной керамики заманивали в магаз своей продукции.

На выходе из стен города встретили забавный домичек. Его соседи затёрли и спрятали от любопытных глаз)))

Вот и заканчиваем наше недолгое знакомство с Обернэ.

За стенами взор радуют исконно декабрьские пейзажи и цветущие розы.

Прощаемся с милым Обернэ на его игрушечном вокзале. По сложившейся традиции, печатлеем его на память…

Что сказать в итоге…

Если у вас будет лишних три часа во время вашего пребывания в Страсбурге – потратьте их на Обернэ. Не пожалеете. Очень милый, тихий и очаровательный городок. Истинный эльзасец. Здесь отдохнёте от суеты большого города и насладитесь тишиной.

ПЫСЫ. По логистике нашего свадебного тура мы по возвращению в Страсбург двигались на Париж. А с теми форумчанами, которые следят за циклом фотоэссе, мы следующий раз повстречаемся в Страсбурге. Отдохнули чутка от рождественского великолепия – пора и за работу)))

Отредактировано автором: 26.12.13 16:46:28Сообщить модератору

Я уже все пылкие слова на предыдущие рассказы растратила, а тут опять! Передыху не даете. Как говорится "приятно глазу". И какой фахверх изобильный, роскошный. Весь вечер буду любоваться. Спасибо!

Передыху не даете.

Наташа, не хочу в новый год с долгами входить. Ещё надо про Страсбург и Париж поведать. Тружусь не смыкая глаз:-)))

Приятного просмотра! Мне он тоже очень глянулся. Есть очень изысканные вещи.
Спасибо за спасибо!
Жалко, что благодарность можно только один раз выразить)
Сказка продолжается... Как всё вовремя))

Сказка продолжается... Как всё вовремя))

НГ на пороге! Улучшаем и поднимаем себе праздничное настроение!

Как всё вовремя))

Воистину!
Евгений, Вы строчите, как из пулемета.))) Читатели едва успевают читать.:)
Спасибо большое за новый очаровательный городок!

Евгений, Вы строчите, как из пулемета.))) Читатели едва успевают читать.:)

А кто сказал, что будет легко? Перед НГ запары и у читателей и у писателей:-)))

Спасибо большое за новый очаровательный городок!

Благодарю, Татьяна

Как всё вовремя))
Воистину!

Пока расписалось перо, надо поспевать)))
Евгений, а я была в Обернэ летом - он не менее очарователен! Спасибо, воспоминания нахлынули...

я была в Обернэ летом - он не менее очарователен!

Нисколько не сомневаюсь! Летом он во всей красе!

воспоминания нахлынули...

пжлст)))
Евгений, какой Вы молодец!
В буквальном смысле "ни дня без строчки"! Не то что я, на полгода растянула. Вот так и надо - сразу отзыв, по горячим следам.
Знакомлюсь с Эльзасом вместе с Вами, очень интересно!
Спасибо большое, жду завтра продолжения:)))

Знакомлюсь с Эльзасом вместе с Вами, очень интересно!

Спасибо, Амалия! Эльзас достоин посещения)))

жду завтра продолжения:)))

Не будем загадывать!
Дааа, сказка сказочная, ей Богу ! А впереди ещё Страсбурги, ПарЫжы :) Вот каково после этой необыкновенной зазеркальной красоты снова очутиться в нашей столице... Глаза поди не могут смотреть на нашу "архитектуру".

Вер, обморок по фсему телу.
А глаза всё время плачут)))
Как вы вовремя Обернэ вставили - для отдохновения глазу от мишуры. Ставенки очень нра.
Тоже люблю такие маленькие городки и их тишину. И у нас была своя тишина в поездке, только несколько другая. Надеюсь, что все же покажу потом.

Как хорошо знать, что скоро продолжение! Где бы еще благодарность за оперативность поставить?:)

Как вы вовремя Обернэ вставили - для отдохновения глазу от мишуры.

Наташа, рад, что авторский замысел сыграл. Всем надо набраться сил перед Страсбургом и дух перевести)

Ставенки очень нра.

Оч хороши.

Как хорошо знать, что скоро продолжение!

Он будет пытаться стараться:-)
Спасибо! Очень-очень!
И пишите, пожалуйста, еще! :-)
А мы нашей тургруппой вчера на обеде карту изучали: смотрели как до Кольмара получше долететь и с чем его можно объединить. ;-)

И пишите, пожалуйста, еще! :-)

Куда ж теперь я денусь с подводной лодки))

смотрели как до Кольмара получше долететь и с чем его можно объединить. ;-)

Ай, маладцы!
Евгений, спасибо за продолжение вкусного во всех отношений предрождественского вояжа. Окончательно убедили меня в том, что за декабрьским праздничным настроением с французским прононсом нужно ехать в Эльзас.

Спасибо, Ольга!

Это лучшее место)))

1Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
2Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
3Свадебное путешествие в Рождественскую сказку.Эльзасские деревеньки или "Маленькая Франция"
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
5Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
6Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
7Свадебное путешествие в Иран. Исфахан. Технические детали поездки.
Отдых во Франции
Отели Франции