26.12.13 01:09:14
Рим в ноябре.
Время отдыха: с 9 по 13 ноября 2013

Захотелось рассказать о своей поездке в Рим. Долго планировала, и вот наконец-то моя мечта сбылась. Взяла тур "Рим экономный" от Трансаэро Тур на 5 дней/4 ночи. Отель Regio 3*. Принимающая сторона Gartour. Перелет Трансаэро. В подарок - ваучер на туристический панорамный автобус Green Line Tour на 24 часа.

Вылет был из аэропорта Внуково. Посадку начали вовремя, правда выяснилось что борт (Боинг) заменили. Вместо 767-300 подали огромный 747-400. Из-за другой планировки сказали садиться на любое свободное место в конце салона, который был пустым. Так что свободно разместились, кто где захотел. А потом 2 часа ждали, когда рассеется туман. И вот через три с половиной часа мы наконец-то приземлились в аэропорту Фьюмичино (терминал 3). Долго добирались до паспортного контроля, в том числе на поезде (2 вагончика). Улетали тоже из терминала 3, гейт G. Также ехали к гейту на поезде. Но хоть уже знали, как добираться. А вот когда прилетели, трудно было сориентироваться, куда идти. На перрон слева и справа приходят поезда, в какой садиться - непонятно, никаких указателей нет. Кто-то садится в первый пришедший, кто-то остается стоять на перроне в нерешительности.
Долго проходили паспортный контроль. Очень долго собирались туристы, две семьи где-то затерялись, все их ждали. Наконец-то встречающая сторона посадила нас в автобус. Через час меня и еще несколько туристов высадили около отеля Regio.
Мой отзыв об отеле:

И вот, как только разместилась в отеле, отправилась знакомиться с Римом.
Вокзал Термини.

Площадь Республики.

Весь вечер гуляла по центру, Фото вечерние, а также внутри соборов неудачные, так что размещать их не буду.
На следующий день с утра пораньше отправилась на вокзал Термини. Обменяла ваучер у кондуктора туристического автобуса Green Line Tour на билет. Дали карту и наушники. Есть аудиогид на русском языке. Можно ездить весь день, выходить и садиться на любой остановке. Но мне больше понравился автобус 110 open (красный). Ездит чаще, позже заканчивает работать и дешевле. Но, как говорится, дареному коню в рот не смотрят. Построила на этот день маршрут так, чтобы захватить самые дальние от отеля районы, чтобы по максимуму использовать туристический автобус.
Начала с Ватикана. Погода была чудесная, светило солнце. А пока я была в Соборе Святого Петра, прошел дождик.

Села опять в автобус, проехала круг и вышла у моста Святого Ангела (Ponte Sant’Angelo). Прогулялась по нему до замка и обратно. Чем-то мне он напомнил Карлов мост в Праге.

Потом по улице Коронари, которая мне очень понравилась, отправилась к площади Навона. По дороге с удовольствием полакомилась вкусным мороженым.

Потом прогулялась по улочкам до Пантеона.

Уже под дождем отправилась к Капитолию. Когда поднялась на смотровую площадку, проглянуло солнышко.

Уже вечером села опять в автобус и добралась до отеля. Около отеля купила panini - что-то вроде нашей шаурмы в лепешке за 3,5 евро. Мне ее в фольгу завернули горяченькую, и я в номере с удовольствием подкрепилась.

На следующий день с утра отправилась мимо площади Барберини к фонтану Треви. Туда лучше идти пораньше, пока нет толп народа около фонтана.

Опять начался дождь, когда я направилась к Испанской лестнице. Было еще рано, так что народу было немного. Когда спускалась, выглянуло солнышко.

Дальше путь лежал к площади Пополо (Piazza del Popolo).

Потом отправилась к острову Тиберина, по дороге разглядывая много чего интересного.

И вот я в Трастевере, на другом берегу Тибра. Приятно здесь прогуляться и пообедать в пиццерии.

Дальше путь лежал к цирку Массимо.

А оттуда уже к арке Константина и к Колизею.

Еще долго гуляла по вечернему Риму. Красота! Столько впечатлений, не передать словами, это надо видеть!

Утром четвертого дня маршрут пролегал к Латеранской площади.

Дальше путь лежал в сторону Колизея и вдоль Императорский форумов к Витториано.

А дальше гуляла по полюбившимся местам (особенно ул. Коронари и пл. Навона чем-то притягивали).

В последний день сразу после завтрака посадили нас в автобус, долго по пробкам собирали туристов по другим отелям. В аэропорт приехали через 2,5 часа. Вылет по расписанию. И через 3,5 часа приземлились во Внуково.

Отредактировано автором: 27.12.13 15:27:13Сообщить модератору

Спасибо за фото любимого Рима!
каждый раз с огромным восторгом любуюсь на фотографии этого бесподобного города. любимое место на земле...

Площадь Революции.

Это не Площадь Революции, а Площадь Республики)

Спасибо за красивые фото.
Спасибо, очень приятно!

probelka, спасибо за замечание.) ОписАлась. Исправила.
Irvan! Спасибо за отзыв! Вы - большая молодчина, так здорово подготовились к поездке и поэтому многое смогли увидеть. Желаю и в дальнейшем хороших поездок!

Спасибо Вам большое за теплые слова! ))) А подготовиться мне во многом помогают отзывы туристов, за что им очень благодарна. И Вам желаю интересных путешествий и новых впечатлений!
Спасибо, очень душевно!

Читая, чуть не плакал, ибо сам туда хочу!!!
Спасибо большое за фотографии любимого города и отзыв! Для того, кто первый раз поедит в Рим Ваш рассказ будет очень кстати!

Спасибо, очень душевно!

Читая, чуть не плакал, ибо сам туда хочу!!!

Спасибо. Желаю Вам, чтобы Ваша мечта исполнилась! )))

Спасибо! Буду рада, если мой отзыв поможет кому-то.
С удовольствием ещё раз прогулялась с Вами по Вечному городу...
Спасибо)

Садиться можно в любой и указатели там есть.

С удовольствием ещё раз прогулялась с Вами по Вечному городу...
Спасибо)

Cпасибо, очень приятно. )))

Садиться можно в любой и указатели там есть.

Хорошо, что есть. Значит не все их заметили, раз в замешательстве были. При обратно вылете никто не заблудился, указатели были точно.

маршрут пролегал к Лютеранской площади

Площадь (как и собор) носит имя Сан-Джованни-ин-Латерано, для краткости -Латеран, по названию одного из холмов Рима. К лютеранству отношения не имеет.
Ой, ну надо же было так написать! Нет, больше по ночам писать отзывы не буду. Спасибо, что заметили описку. Исправила.)
дядя коля [без регистрации] [27.12.13 13:12:26]   IP: 95.165.64.*
Спасибо за фото любимого города. Только почему Кампо дей фьори нет? Эх, выберусь ли в Вечный город в четвертый раз? Думаю, обязательно...

Спасибо, очень приятно! Желаю Вам выбраться в Рим и в четвертый, и в пятый раз...)))
Фото Кампо дей Фьори вставила. Загружала их в первый раз, но все зависло. А со второй попытки где-то они затерялись.
Лариса [без регистрации] [15.03.14 10:21:02]   IP: 90.133.1.*
Интересно бы было узнать какая там погода в это время? Где по вашему мнению стоит пройтись и что попробывать. Здесь люди читают с целью узнаю информацию, фотографии люди и сами сделать могут по прибытию.
Температуру сейчас уже не помню, в куртке и кофте было тепло. С утра было облачно, днем начинал моросить дождик. Один день выдался солнечный. А где пройтись, я в отзыве все подробно написала. Можете прочитать это, не смотря фотографии.

1В Риме в ноябре 2014, самостоятельно.
2Хельсинки-Стокгольм-Таллин, паромы, с ребенком 9 лет в ноябре
3Круиз по Средиземному морю в ноябре(Испания-Мальта-Италия-Ватикан)
4Самостоятельное путешествие по Италии в ноябре-декабре 2010 - отчет
5Рига. Два дня в ноябре
6В Прибалтику на машине. Литва, Латвия, Эстония в ноябре 2016 г.
7Фильм и небольшой рассказ о первой самостоятельной поездке в Рим в 2008 году
Отдых в Италии