25.12.13 23:19:32
Алания, Taksim International Obakoy 4*
отели Турции / Аланья / Taksim International Obakoy 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Достоинства: Расположение отеля близко к центру Аланьи.
Отличное обслуживание и питание.
Широкий песочный пляж.

Недостатки: Небольшой номер.
Нестабильная работа Wi-Fi.

Время отдыха: 25.10.-01.11.2013

Выбирали отель в Аланьи достаточно долго, так как хотелось, чтобы и звёзд у отеля было больше, и был недорогой, и чтобы пляж был свой, и находился близко к центру. И вот на турецком сайте TatilSepeti.com мы увидели Taksim International Hotel Obaköy 4* по очень выгодной цене - 47,25 лир за ночь. За 7 ночей 3 человека всего 992,25 лиры!

Отель находится в районе Обакёй в 3,5 км. от центра города Аланья. Состоит из 2 корпусов: главного П - образной формы, который находится в нескольких шагах от пляжа и корпуса через дорогу, позади главного корпуса. Перед главным корпусом имеется бесплатная автостоянка.

Нам достался номер в корпусе через дорогу. Комната оказалась небольшой, с одной двухспальной кроватью. Мы были в недоумении, так как нас трое, а кровать одна и пошли на репсейшен просить другой номер. Там нам объяснили, что все комнаты стандартные и кровать нам вот-вот принесут, а поменять на другой номер уже не смогут, так как отель переполнен и свободных номеров не осталось.

Где-то через час кровать нам принесла горничная, быстро застелила, душевую комнату пополнила ещё одним набором полотенец, шампунями и мылом, в холодильник добавила воды. Мы успокоились, да и тесноты уже не ощущалось - чисто, компактно, мило. Мы к этим условиям уже стали привыкать. Wi-Fi в отеле бесплатный, но связь часто прерывалась.

Преимущество нашего корпуса от главного в том, что здесь нет шума от анимации, тихо, спокойно. С балкона открывается вид на улицу.

На территории есть бассейн с горками.

Снэк-бар.

Но здесь мы ни разу не отдыхали, всё время проводили у главного корпуса и пляжа, или путешествовали на машине по окрестностям.

Главный корпус. На территории есть магазины, салон красоты, бар, в котором можно заказать платные импортные напитки, свежевыжатый сок или ароматный турецкий кофе.

Зона отдыха и бар, в котором в течении дня можно угощаться бесплатными алкогольными и безалкогольными напитками, коктейлями. Вечерами здесь работала анимация. Проходили конкурсы, розыгрыши лотереи, а так же выступали приглашённые артисты.

Один раз мы слушали живую музыку, под которую многие танцевали. Другой раз восхищались великолепным выступлением иллюзиониста. Я даже его не сфотографировала, так сильно была увлечена его мастерством. Ещё было шоу акробатов, но мы его не посетили, так как ездили в гости к родственникам мужа.

Бассейн у главного корпуса с барной стойкой.

Ресторан ("Швецкий стол"). Несмотря на то, что некоторые блюда часто повторялись, приготовлено было всё очень вкусно. На завтрак - жареные с овощами сосиски, глазунья, оладьи, запечённые овощи, колбасные и сырные нарезки, оливки, свежие овощи и зелень. Большой выбор варенья, йогурта, мюслей, выпечки и др. Из напитков - обычный чай или из пакетиков, фруктовые напитки, кофе.
На обед и ужин, помимо супов, овощних блюд и гарниров, всегда подавали разнообразные мясные блюда (котлетки, печень, фаршированные мясом овощи или просто кусочки мяса), курицу-индейку, разную рыбу, множество салатов, солёности. Из фруктов были: яблоки, груши, апельсины, мандарины, сливы, виноград, дыня и грейпфрут, а так же печёные фрукты в сиропе и большой выбор сладостей. В барной стойке можно было взять газированные напитки, пиво, вино, ракы и др. Очень мне понравилось белое вино, красное - немного терпкое. В ресторане есть диетический стол, но я меню не смотрела. Во время полдника было чаепитие со сладостями, а поздно вечером - ночной суп. Обслуживание в ресторане отличное. Персонал приветливый, трудолюбивый, убирают со стола быстро и чисто. Контингент отеля интернациональный, многие с детьми или большими компаниями. Очень много русских, особенно это ощущалось в ресторане и на пляже. С некоторыми соотечественниками мы общались. Внутри отеля видела только трёх кошек и штук 15 диких, обитающих возле отеля. Мы каждый раз из ресторана выносили им что-нибудь вкусненькое. Жаль, что моих красоток я так и не сфотографировала.

Около ресторана есть уголок фотографа. Не уверена, но, кажется, фотографа зовут Фатих. Какие же чудесные фотографии он делает, аж дух захватывает! Вот что значит мастерство. Мне он дал несколько советов по фотографии, за что ему я очень благодарна.
В зоне спа-салона есть фитнес-центр, хамам, сауна, можно заказать сеансы массажа или фиш-терапии. Здесь же под залог выдают пляжные полотенца.

Около спа-салона установлен стол для игры в настольный теннис. Рядом находится вход в ночной клуб. Один раз мы заглянули в клуб, но видя, что там танцует всего 5 человек, развернулись и ушли. Но для любителей дискотек была альтернатива - аниматоры вечерами зазывали поехать на автобусе в ночной клуб Гавана.

На территории отеля есть детская игровая площадка, напротив неё место для игры в дартс. Около детской площадки есть снэк-бар, который во время нашего пребывания в отеле не работал.

Пляж отеля за чистоту награждён голубым флагом.

Находится он через дорогу, но к нему попасть можно и из отеля, пройдя несколько метров по туннелю.

Пляж песочный, широкий, чистый. Оборудован шезлонгами с зонтами. На пляже работает бич-бой, который помогает с выбором места, следит за чистотой, периодически сметает песок с матрасов, сдвигает шезлонги, открывает зонтики.

На пляже есть волейбольная площадка. Каждый день аниматоры устраивали здесь игры, в которых мой муж принимал активное участие.

На пляже есть пирс, с которого с утра до вечера рыбачили рыбаки.

Море было сравнительно тёплое, очень чистое, видно было дно и рыбок на большой глубине. Сначала я очень переживала по поводу захода в море, так как перед поездкой начиталась отзывов о том, что из-за каменистого дна в море можно попасть только с пирса. Но в реальности оказалось просто всё супер. У берега мелкие камушки вперемешку с песком, затем только песочек. По такому дну ходить одно удовольствие. Заход плавный, только дальше от берега есть несколько камней, но они совершенно не мешают купанию.
Мы купались с левой стороны от пирса, справа - место для морских аттракционов, в данном случае - водных мотоциклов.

Заход в море с пирса.

Приотельный бар на пляже.

Закат.

Ну вот и всё об отеле, теперь о наших самостоятельных поездках на машине.

Каньон Сападере. Каньон находится примерно в 45 км. от Аланьи. Сначала нужно ехать по трассе Аланья-Газипаша, затем повернуть в сторону гор к селению Демирташ. Указатели есть, так что промахнуться невозможно. Туда мы ехали, практически, в одиночестве по извилистой горной дороге. На нашем пути то и дело мелькали щиты с указанием, сколько ещё осталось до каньона, но, то ли мы медлено ехали, то ли не точные данные на щитах, что нам казалось - мы едем бесконечно. Муж даже стал ворчать, что только мы одни ненормальные едем в такую глушь, где, наверняка, нечего смотреть. По пути видели поворот на пещеру Джюджелер, но, чтобы не нервировать мужа, решила оставить её на потом, по возвращению из каньона. И вот какое для меня было облегчение, когда подъехав к каньону, мы увидели большую группу туристов на джипах. Хоть они уже и уезжали, муж теперь не мог меня упрекнуть, что здесь мы совершенно одни.:)

На территории перед каньоном, в окружении лесистых гор, вдоль горного ручейка, расположен большой ресторан, рядом с ним - сувенирный ларёк.

Заплатив за вход по 5 лир, мы пошли по каменистой дороге в сторону живописных высоких скал, там, через 100 метров, начинается каньон.

Сам же каньон длиною около 600 метров. До самого конца его, вдоль горного журчащего ручейка с красивыми каскадами водопадов, тянется подвесная деревянная дорожка, сооружённая здесь властями Аланьи в 2008 году. Ходить по ней, дыша свежим воздухом и наслаждаясь великолепными пейзажами, очень комфортно.

По пути видели 2 оборудованных спуска к воде, где можно искупаться. Вода чистейшая, но холодная - мы не купались.

К сожалению, в это время года поток воды не такой сильный, как на увиденных мною зимних фотографиях в интернете. Но от этого место не потеряло своего очарования, и, безусловно, достойно посещения.

Где-то ближе к концу каньона, под нависшей скалой, расположено кафе. Здесь можно отдохнуть, выпить чего-нибудь.

Идём дальше.

И вот дорожка заканчивается перед последним водопадом. К нему тоже можно спуститься по лестнице и искупаться под струями воды.

Возвращаемся назад.

Прогулялись немного вдоль заводи, вблизи ресторана и автостоянки. Здесь тоже есть небольшой водопад и спуск для купания.

На обратном пути заехали в пещеру Джюджелер. На вершине горы, у входа в пещеру, снова увидели группу туристов на джипах, которые отдыхали в местном ресторане с потрясающим видом на горы.

Заплатив за вход по 6 лир, пошли по оборудованной деревянной дорожке вдоль горы ко входу в пещеру.

Пещера Джюджелер (в переводе с турецкого "Пещера карликов") была открыта к посещению совсем недавно, в 2012 году. Своё название она получила благодаря истории произошедшей здесь. Говорят, в 1900 годах в деревне Тырылар, в династии портных, жил один карлик. Однажды, от побоев старшего брата, карлик сбежал из дома и укрылся в этой пещере. Спустя некоторое время, один пастух случайно обнаружил карлика одиноко живущего здесь, и сообщил об этом его семье. Родные пришли за карликом и вернули домой, а пещеру, которая служила ему убежищем, так и прозвали "Пещера карликов".
Пещера небольшая, она состоит из 6 отделов общей протяженностью 180 метров. Но гулять по ней очень интересно, она красиво подсвечена и, если включить фантазию, можно разглядеть множество причудливых персонажей, фантастические пейзажи сказочной природы, туннели в никуда, а также заметить кучу летучих мышей, мило спящих на её сводах.

После осмотра пещеры мы вернулись к машине и отправились в отель.

На следующий день мы поехали в крепость Аланьи. Так как мы были в ней в прошлом году, много писать о ней не буду, но если кому интересно, можете посмотреть мой отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=153782, в нём так же есть много и о других достопримечательностях Аланьи. Но в этот раз мы посетили ещё и Эхмедек, к которому в прошлом году не дошли, так что кое-что новое всё-таки будет.
Но сначала с утра мы прогулялись по набережной от отеля в сторону центра. По этой набережной мы потом гуляли почти каждый день, проходя каждый раз мимо важного верблюда и парка с большим красивым фонтаном.

Цветочки на набережной.

Конечно, сегодня можно было бы дойти и пешком до крепости, но мы решили вернуться к нашей машине. Всё-таки подниматься в гору высоко, да и пешком теряешь драгоценное время.
Первая наша остановка была на смотровой площадке возле башни Арап Эвлиясы.

Затем мы въехали на территорию средней крепости, а потом пошли пешком в сторону Эхмедека. По пути заглянули в мечеть Сулеймание.

В прошлом году мы в мечеть не заходили, так как в ней проходила служба. Но, как оказалось, мечеть выглядит скромно внутри.

Затем мы пошли осматривать Эхмедек. Вход на территорию - 10 лир. Билет нужно сохранять до конца осмотра, так как позже по нему можно пройти на территорию Ичкале.

Средняя часть крепости, находившаяся в византийский период на северном склоне, была полностью перестроена во времена сельджуков и получила название Эхмедек. Из надписи на воротах крепости можно узнать, что она была построена в 1227 году. Считается, что свое название Эхмедек (средняя крепость) получила по имени мастера, под руководством которого и была построена. Она состоит из двух частей и трёх башен. Предназначением средней крепости была защита от нападений со стороны суши и охрана султанского дворца. Сохранившиеся до наших дней стены крепости, были высечены из камня еще в византийский период. Внутри крепости находятся три больших водохранилища, маленький хамам и помещения различных размеров.

После осмотра Эхмедека свернули на заросшую густой растительностью тропу в сторону Ичкале. Шли мимо старинного крытого рынка (бедестена), предположительно построенного в 14 или 15 веке династией Караманогуллары. Он представлял собой крытые части рынка, вокруг которого разрастались торговые ряды. Имел форму прямоугольника, с внутренним двором шириной 13 м. и длиной 35 м., имел 26 комнат. Сейчас бедестен переделан в отель и вход на его территорию ограничен. Поблизости видели как идут реставрационные работы большого водохранилища.

Поднявшись еще выше по тропе, увидели месджит-усыпальницу Акшебе и подошли к ней, но она была закрыта. Похоже, что там тоже идут реставрационные работы.
Месджит - помещение для молитвы, было построена по приказу первого коменданта крепости Акшебе Султана Алаеддина Кейкубата в 1230 году. Строение выполнено из камня, внутренние стены и купол его покрыты кирпичом, имеет форму квадрата и состоит из двух помещений – непосредственно месджита и усыпальницы Акшебе. Здесь также находятся еще три усыпальницы. Скорее всего, что свод месджита был покрыт фаянсовой плиткой. В изображенной на ней надписи, говорится: «Всевышний знает победителей земли и небес. Дома, для совершения молитвы Аллаху, строят только те, кто верит в Него и в судный день. Построено в 1230 году, в дни великого султана Алаеддина, нуждающимся в благосклонности Аллаха его бедным рабом Акшебе». По его проекту, к востоку от месджита, на постаменте был построен минарет цилиндрической формы, выполненный из кирпича. Сохранилась лишь небольшая часть минарета.

И вот, дойдя до входа в Ичкале, мы, воспользавшись нашими билетами, пошли гулять по территории крепости.
Вид на мыс Джилварда и башню-цистерну Адам Атаджагы.

Фресковый двор и вид на пляж Клеопатры.

Вид на Эхмедек и мечеть Сулеймание.

Церковь Св.Георгия.

Цистерны.

Дворец султана.

На обратной дороге не смогла пройти мимо красивеньких тыквенных куколок, но снова ничего не купила. Что ж, придёться ещё раз сюда вернуться.:)

Остановились на смотровой стоянке возле сельджукских ворот.

Ворота в прошлом году реставрировали, а в этом через них уже можно было ходить. Мы увидели это, когда ехали наверх, но, к сожалению, когда возвращались назад, они были уже закрыты.

На следующий день мы отправились в морское плавание на катамаране "Brothers Five". Сторговались со 100 лир на 3-их до 75 лир, но видели, как европейцы платили по 25 евро с человека. Обед и безалькогольные напитки (фанта, кола) включены в стоимость. Отправление должно было быть в 11:00, но, как всегда, задержались. Из порта выходили самыми последними после всех яхт.

Отплываем.

Первая, недолгая стоянка для купания была напротив терсане. Пока фотографировала время так быстро пролетело, что успела только минуты на 3 спуститься в море. Очень жаль, что мало времени дали здесь поплавать, вода чистейшая, с потрясающими оттенками синего цвета. А какие отсюда виды!

Затем поплыли вдоль полуострова, обогнув скалу с башней Эсат наверху.

Проплыли мимо пещеры Корсанлар (пиратской). Остановка здесь была не предусмотрена. Пещера шириною 10 м. и высотою 5 м. когда-то в прошлом служила убежищем для пиратов, которые скрывались от римских войск. Поверье гласит, что в старину здесь был потайной ход, ведущий к крепости.

Дальше по маршруту смогли разглядеть и монастырь на скале. Удивительное место - совершенно недоступное.

Затем мы поплыли вдоль Аланьи, всё дальше отдаляясь от полуострова.

Вторая стоянка у нас была на пляже Улаш. Здесь мы провели больше часа. Нас тут покормили обедом (макароны, салат, филе куриное на мангале). Сперва дали очень маленькие порции, которыми невозможно было наесться, но затем, что осталось, стали раздавать желающим.

Дальше мы, доплыв до маленького островка Чакал, развернулись и направились назад.

Третья остановка была у пещеры Шейтан (Дьявольской). Естественно, я не упустила случая и поплыла к ней. Пещера состоит как бы из двух отсеков, и во второй было немного жутковато плыть из-за темноты. Но я заметила, что за мной плыла женщина и дождалась её, чтобы вместе заплыть внутрь. Вдвоём было уже совершенно не страшно. Заплыв внутрь, глаза стали постепенно привыкать к темноте и перед нами открылась прекраснейшая пещера со множеством сталактитов и сталагмитов. Моя попутчица оказалась голландкой и, узнав что я из России, очень обрадовалась. Сказала, что безумно любит русские песни и хотя не понимала языка, начала напевать мне знакомые песни. Пение её прервалось на третьей песне, так как нас нашли и позвали на яхту - пора отплывать.

После пещеры наш корабль плыл вдоль пляжа Клеопатры. Пока команда корабля проводила разминку для отдыхающих в виде танца, я снимала берег.

Потом мы плыли вдоль полуострова. С этой стороны хорошо были видны крепостные стены Эхмедека и Ичкале.

Мы сделали пятиминутную остановку напротив Фосфорной пещеры. Здесь команда яхты стала кормить рыбу. Видели, как сотни огромных рыбёшек набросились на хлеб и за считанные секунды съели его весь. На мой вопрос: "Будем ли мы здесь купаться?" - ответили отказом. Я спросила: "Почему?" Мне, показывая пальцем где только что было много рыб, ответили: "Там пираньи." Ох, не знаю, что там были за рыбы, но купаться уже было как-то не по себе.:) Хотя жаль, я в эту пещеру заплывала в 2002 году, вода там необыкновенно красивого свечения от фосфора, содержащегося в стенах пещеры и дна.

Проплыли также мимо пещеры Ашыклар (Влюблённых) в которой, по преданию, пираты прятали награбленное добро, оружие и взятых в плен женщин. Двое ребят из команды нашей яхты залезли в пещеру, а мы поплыли в объезд мыса, к выходу пещеры с другой стороны.

И снова монастырь на скале, но уже в ином освещении.

Подплыв к выходу из пещеры, один из ребят, прошедших пещеру насквозь, устроил всем представление: взобрался по скале на высоту примерно в 25-30 метров, нарвав при этом по пути маленький букетик растений, и, под аплодисменты, бросился вместе с ним в море вниз головой. Потом, поднявшись на яхту, стал собирать денежки за своё выступление.

Название - "Пещера Влюблённых", получило благодаря легенде, гласящей о том, что влюбленные, которые вместе прыгнут с выступа в море, останутся вместе навсегда. Для этого в пещеру надо подняться с этой стороны, пройти через тёмный туннель пещеры длиною 72 м. и выйти с другой стороны к морю. Оттуда можно спрыгнуть или просто спуститься вниз.
Рассказывают, что в 1965 г. здесь в течение трех месяцев парень-турок со своей немецкой подругой прятались от полиции и армии. А сейчас редкие яхты делают здесь остановку, подняться наверх весьма затруднительно.
А вообще, я не раз пожалела, что мы не воспользовались услугами маленькой лодки, так, например, мы могли бы в пещеры "Пиратскую" и "Фосфорную" заплыть на ней.

Ещё у нас не было запланированного выхода в открытое море, где обещали встречу с дельфинами. Я сказала об этом мужчине, который продавал нам тур, но он ответил: "Вы заплатили мало, поэтому дельфинов не увидели". "А как насчёт тех туристов, которые заплатили по 25 евро?" - возразил мой муж. Тот холодно ответил: "Они из-за вас не увидели". Нет, я понимаю, конечно, что увидеть дельфинов это шанс, но после таких ответов остался очень неприятный осадок.
Последнюю небольшую стоянку для купания нам устроили недалеко от порта, напротив пляжа Кейкубат.

На следующий день мы решили прогуляться вдоль пляжа Клеопатры. Начали свою прогулку с конца - от памятника Алааддина Кейкубата.

Набережная очень красивая, много зелени и цветов. Украшена различными скульптурами и фонтанами.

Многие дома увешаны турецкими флагами. Сегодня Турция отмечает день Республики.

Дошли до парковой зоны с симпатичными фонтанами.

И вот она - прекрасная царица Клеопатра, бывшая обладательница этих земель и чудесного пляжа, названного в её честь.

Дошли до археологического музея. В прошлом году мы в него не попали по причине реставрации, сейчас он открыт и мы не упустили возможность его посетить. Вход - 3 лиры.
Экспозиция музея представляет собой собрание артефактов таких исторических периодов как: Фригийский, Лидийский, Греческий и Византийский. В витринах экспонируются архитектурные памятники бронзового века таких государств как: Фригия, Урарту, Лидия, Древний Рим, Древняя Греция и Византия. Выставлены византийские и древнеримские изделия из обожженной глины, стекла, бронзы и мрамора, письмена на языке княжества Караманидов, мозаика 7-5 веков до н.э.
В музее находится древнейший экспонат - камень с надписью на языке финикийцев, датируемой 625 годом до н.э. Этот камень был обнаружен при раскопках древнего города Лаэртес недалеко от Аланьи. Так же в большом зале и во дворе музея можно увидеть сосуды для пепла. Эти находки относятся к византийскому и римскому периодам, они выполнены в виде саркофага, а их крышки имеют форму седла. На широких стенках сосудов нанесены различные рисунки, растительные гирлянды, фигуры всадников; кое-где между узорами видны изображения мужских и женских лиц, а на некоторых сосудах даже встречаются древнегреческие надписи. Они выполнены из известняка, в большом количестве имевшегося в Аланьи и связаны с существовавшим здесь в древние времена обычаем захоронения.

Самый ценный экспонат археологического музея – статуя Геракла, героя древних мифов и легенд. Она выставлена в отдельном зале, где также можно увидеть мозаику Гиласа.
Скульптура Геракла высотой 51,5 сантиметров была обнаружена в 1967 году в горном местечке Асартепе, что находится на северо-востоке от Аланьи. Историки считают, что памятник привезли сюда пираты, господствовавшие в горной Киликии, как трофей с ограбленного ими корабля или из какой-то местности. Скульптура поражает высоким мастерством автора, изготовившего её.

Среди экспонатов музея имеется большая коллекция монет, которые являются артефактами Древнегреческого периода, Византийской, Римской, Османской и Сельджукской империй; есть и монеты времен провозглашения республики Турция.

Во дворе музея, помимо огромного количества сосудов для пепла, можно посмотреть коллекцию мусульманских надгробных камней сельджукского, османского и ранне-республиканского периодов, капители (верхняя часть) колонн римского периода и различные таблички с исламскими надписями.

В самом дальнем углу сада воссоздан уголок сельского хозяйства, где показан процесс изготовления оливкового масла в римский период. Там же выставлены и древние сельскохозяйственные орудия.

После музея мы прогулялись до порта.

Здесь есть небольшой, но очень симпатичный парк с фонтаном.

Прогулка наша закончилась на площади Республики возле памятника Ататюрка.

Но уже вечером мы вернулись сюда вновь, чтобы поучаствовать в праздничных гуляньях. Окола памятника Ататюрка стояла небольшая сцена, с которой дети читали стихи, играла музыка, но народу было не слишком много и мы пошли в сторону порта. Ближе к Кызылкуле была установлена большая сцена, здесь уже было больше народу. Выступала местная группа и, хоть я совершенно не люблю такую музыку, было приятно наблюдать за народом, который, размахивая турецкими флагами, дружно подпевал артистам.

На следующий день мы поехали на смотровую площадку - террасу Сейир. На машине надо ехать сперва по окружной дороге (Çevre yolu), затем свернуть в сторону гор, где указатель Yayla. Лучшее время для посещения этого места - вечер. Говорят, отсюда можно наблюдать красивые закаты и любоваться прекрасным городом в ночной подсветке. К сожалению, у нас не было возможности приехать сюда вечером, но зато днём мы вдоволь налюбовались чудесной природой террас. Здесь, практически, целый батанический сад. Каких только растений здесь нет! Ещё здесь есть ресторан с садом, думаю, вечером здесь необыкновенно романтично. Как же хочется вернуться сюда вновь, но уже вечером. Террасы - райское местечко!

После прогулки по террасам мы поехали выше в горы смотреть виллы и апартаменты. Цены на жильё в доме из 4 квартир с общим бассейном - от 60000 евро. Много граждан Литвы живёт здесь. Одна гостеприимная семья из Вильнюса показала нам свой дублекс. Очень мило, красивый вид на Аланью, но всё-таки до моря далековато. Ещё смотрели одну шикарную виллу за 500000 евро, конечно, нам такую не купить, но было интересно по ней походить. А вообще, мы так решили, что если покупать дом, то ближе к морю. В центре Аланьи, например, можно найти жильё от 75000 лир.

Ну вот и закончился наш замечательный отдых в Аланьи, возращаемся домой. До новых встреч!

Отредактировано автором: 27.12.13 01:27:12Сообщить модератору

Maskara
замечательно! Спасибо )) Унесла в Избранное, как и многое другое ваше. Какая милая у вас Аланья получилась, как я люблю. Скажите, а сколько стоят такие куколки из тыквы и небольшой кораблик, чтобы заплыть в пещеры?
На Taksim International Obakoy 4* тоже положила глаз, но смутил "колодец" внутреннего двора, хочется чего-то уединенного, хотя цена на него на букинге на наши даты - более чем.
Маршрут по крепости по вашим фото захватывающий, обязательно пройду по вашим тропам и прогулдяюсь по вечерней Аланье. Спасибо еще раз!
Спасибо за любимую Аланью в середине зимы!)
Какая красота! Цветы особенно греют душу сейчас :)
Отлично! Надо будет на старости лет и в сторону Аланийщины взгляд обратить...
Ирина [без регистрации] [26.12.13 10:44:03]   IP: 178.167.108.*
Здорово!!! Обожаю турецкие города! В эту зиму жили в Анталии, гуляли, отдыхали! Но какая же красавица Алания! Давно были, но стоит туда поехать в не сезон, да и вообще, немного трансфер отпугивает. Просто в сезон очень люблю Кемерскую область!
Maskara,
спасибо за фото-рассказ!
но почему-то часть фото не открывается...

Скажите, а сколько стоят ...
небольшой кораблик, чтобы заплыть в пещеры?

в мае 2013 за 3 чел. заплатили 40 долл.,
кажется мы и не торговались
Спасибо за подробный отчет и проделанную работу!Полезная информация!

...
Начала читать "за здравие", закончила-"за упокой")).К сожалению, Всё осилить не удалось((.
Слишком много однотипных фотографий, которые отвлекают внимание и утомляют...(ИМХО)
Спасибо, очень красиво и актуально
Shoker
Спасибки )) Думаю, найдем.
Марина [без регистрации] [26.12.13 21:44:47]   IP: 194.247.190.*
Maskara, добрый вечер.
Вы в Турции постоянно? В рассказе не написано про авиабилеты...
Спасибо всем за отклики.
Zamira, цена куколки зависит от её размера. Вроде, самая маленькая - 10 лир. Но, так как мы спрашивали на турецком, то и цену называли нам в лирах, возможно, в долларах или евро, цена будет в 2 раза выше. Естественно, надо торговаться, особенно хорошую скидку делают, когда берёшь несколько штук. Покупать их лучше в крепости, в самом городе мы их не видели. Продают их ещё около пещеры Дим, но там цены выше.
Shoker, спасибо за дополнение по поводу лодки. Но можно было бы и сторговаться. Вообще, чем больше народу, тем выгоднее и охотнее они сбрасывают цену.
Муля! Фотографии не открывались, так как случайно их удалила, но позже я всё восстановила.
Ветка, спасибо за Ваш комментарий. Я сама понимаю, что слишком много фотографий, но поверьте, для меня было очень трудно выбрать лучшие из несколько тысяч. А желание показать Аланью во всей красе, не позволило мне их ещё больше сократить. Извините, на всех не угодишь.:)
Марина,

Вы в Турции постоянно?

Да, я живу в Турции.

Я сама понимаю, что слишком много фотографий

Maskara
Фото слишком много не бывает )) тем более ваших. Спасибо за инфу, унесла в мемориз.
Спасибо за фоторассказ! С удовольствием погуляла с вами по окрестностям моей любимой Аланьи! Терассы очень понравились, утащила себе в заметки на будущее лето)
Спасибо, Zamira:)
Hellka, очень приятно, что вам понравилось гулять с нами.)
Maskara
А до террасок реально пешком дойти и подняться?

А до террасок реально пешком дойти и подняться?

Нет ничего невозможного, но лучше на такси.:)
Спасибо Вам огромное за любимую Аланью!
Отдыхали там уже пять раз, думала - достаточно, но после Вашего отзыва опять захотелось вернуться.
СПАСИБО!