25.12.13 16:39:54
Свадебное путешествие в Рождественскую сказку.Эльзасские деревеньки или "Маленькая Франция"
Время отдыха: 14-21 декабря 2013

В своём предыдущем фотоэссе о нашем серебряном путешествии во Францию я рассказал о рождественском Кольмаре. Интересующимся можно полюбопытствовать здесь:

Теперь, как и обещал, обосную, почему самой дальней точкой трипа мы выбрали Кольмар.
Во-первых, по-нашему глубокому ИМХО считаем, что для полноты погружения во вновь посещаемый город, в нём надо переночевать. Вот только тогда есть шансы его понять и прочувствовать по-настоящему. Грех было не сделать этого в прекрасном Кольмаре.
Во-вторых, мы планировали посетить колоритные эльзасские деревушки. Чтобы их неспехом рассмотреть и насладиться атмосферой Рождества, лучше это сделать из Кольмара, откуда до них легко добраться на специальном рождественском автобусе. Таким образом, не надо терять драгоценное туристическое время на подскок в него из других городов Эльзаса. Например – Страсбурга.

Прежде чем начать вещать, хочу поблагодарить форумчанку Mamaka за её волшебный отзыв о рождественском Эльзасе и за очень полезную тему во французской ветке. Кто будет готовиться к аналогичной поездке, заходите по ссылке и будет вам щастье

Из обозначенных маршрутов рождественского автобуса мы с тургруппой выбрали маршрут № 2. Почему? Отвечу)))
Решили, что надо начать с самого значимого места из маршрута. Значит это будет Рибовилле! Всё равно самые сильные эмоции будут от первопосещённой деревни и пусть она будет самой звёздной. Так как мы ещё не видели подобного ярмарочного действа, настроились на супер положительную эмоциональную встряску. И не прогадали…

Ближайшей остановкой к нашему отелю была «Театр». Ровно в 9-40 (как указано в расписании) подъехал автобус. Первый рейс. Я опасался, что он будет заполнен на первой остановке у Вокзала, но места были в достаточном количестве. Впрочем, на всём маршруте мы так и не увидели битком забитого баса. Всё нормал – не волнуйтесь, уехать можно всегда. Это вам не тут))
Билет, ценою в пять рублей на каждого члена тургруппы, приобретается у водителя. Он действует целый день на маршрутах 1 и 2 в любом направлении. На входе предъявляете его кэпу и езжайте, куда задумали.

Итак, отправляемся в Рибовилле. Ехать недолго, минут двадцать. Дорога проходит по живописным местам. Вокруг знаменитые на весь мир эльзасские виноградники в окружении живописных холмов и гор хребта Вогезов.

1. Рибовилле.

Деревенька встретила радушно. Погода нам досталась отменная. Мы не переставали удивляться французскому декабрю))) Несмотря на то, что на часах было только начало одиннадцатого, наличие посетителей ярмарок наблюдалось отчётливо.

Неспешно шла подготовка к очередному праздничному дню.

Дышалось легко и глаз просил красот)))

А на дворе стоял декабрь!

Погружение в Рождество было быстрым.

Под весёлую музыку.

Ярмарка поглотила.

И понесла по улицам деревни. Центральной и боковым.

Мимо забавных и знакомых персонажей)

Заносила в подворотни и вновь выводила в центр)

К празднично украшенной Ратуше общины Рибовилле.

С каждой минутой ярмарка росла, ширилась и прирастала ликующими.

Для них, уж, и хлебушек поспел. Кстати, возвращались обратно, где-то через часок, заметили, что его уже почти доели)))

Ряженые козёлки радуют местных всех видов…

Улыбнул велобарабан с литаврами, а лисапет утащил в коллекцию)

Дед Мороз всем рекомендует на ярмарке вести себя прилично и не горлопанить.
Всё его слушаются.

Правда, правда. Меня очень удивили группы немецких гостей. Представьте, даже после пары-троек кружек глинтвейна не ржали, как кони. А они ведь это так любят.

Ладно, вернёмся на ярмарку…

Там и гости с Востока, и острог передвижной.

А нам дальше..

понаблюдаем, за кем же там разные местные наблюдают…

и познакомимся с их яркими представителями)))

Ярмарка гуляет по полной! Сам придаешься азарту, попадаешь в другой мир.

Отвлекаясь на интересности, поспешаем дальше…

Дальше наш путь лежал в Риквир. Рождественский автобус придерживается расписания, но оно составлено с небольшим запасом. Видно берут поправку на плотный трафик на дорогах. В первую половину дня автобус приходил минут на десять раньше и отправлялся минут через пять. Так было в нашем случае, а как будет у вас - не скажу.

2. Риквир.

На подъезде к Риквиру наблюдали забавную картину. На прилегающих к деревне виноградниках все грунтовые дорожки – проезды были забиты припаркованными автомобилями. Это на ярмарку съехались гости. Жаль, что солнце светило в окно и сфотографировать эту картину не смог(. На организованных по случаю праздника стоянках, расположилось несметное количество огромных экскурсионных автобусов. На них кочевали по окрестностям гости из Польши, Германии, Бельгии и Швейцарии. Про тьму автобусов с французскими номерами – я молчу.
Ближе к обеду народу прибавилось заметно. Присоединимся и мы)))

По-первОй можно подумать, что ярмарки во всех деревнях на одно лицо. Не соглашусь! Смотрите дальше. Они все разные!

А фахверк каков?

и не только…

Каковы одёжки?)))

Да кругом красота!

Даже снедь весёлая!

Так всё кружит голову, что забываешь о, практически, вечном…

Такого количества собак и собачонок на выгуле давно не видел я. Любят их, видать, французы. Правда, я бы привлёк к ответственности эту упитанную пару за издевательство над не менее упитанным сОбаком.

Только этакая красота смогла загасить моё негодование)))

На ярманке я позаботился о форумчанах. Припас для ваших коллекций дверей, ручек, а себе - поилку для коня.

Ещё для вас есть горшочки, местные и челдабреки забавные)))

Здесь все находят, что искали и то ,что искать не собирались. На любой вкус.

Таинство проулков и в Риквире никто не отменял. Стоит уйти шаг в сторону и попадаешь в другое времяизмерение.

С трудом выбравшись из людского потока, направляемся дальше по маршруту осмотра деревень.

3. Кайзерсберг

Из трёх деревенек – эта самая маленькая. Но хороша, зараза, тоже! Нет таких толп, как в предыдущих, но любителей ярмарочного искусства и здесь достаточно. Как мне показалось - любят европейцы это дело и понимают в нём толк. Это их культура, она в крови. Они здесь отдыхают и подпитываются предпраздничным настоением и духом. Присоединимся к ним и мы)))

Радует очередной лисапет.

И не только…

Мы тут и в церковь заглянули.

На площади поглазели от души…

Оригинальности этакие…

И как всегда – в проулки)))

Обошли деревушку вдоль и поперёк.

Вечерело, мы собирались восвояси. В Кольмар. Деревенскую программу выполнили. Прощальный взгляд остался в памяти очень ярким. Заходящее солнце постаралось. Окрасило окрест нереальными красками.

Вот такими мы с тургруппой увидели эльзасские деревеньки. Все они лежат на Эльзаской Винной Дороге. Многие туристы их смотрят летом. И правильно делают. Они потрясающе выглядят.
Зато Рождество дает им непередаваемое очарование. Для нас это очень яркое пятно в свадебном путешествии. Деревеньки такие игрушечные, такие милые, их хочется взять и обнять. Они такие душевные, что выбивают слезу умиления даже у черствых морских волков)))

Отредактировано автором: 25.12.13 23:49:06Сообщить модератору

Нсть, грустно, что у нас такого нет?

Нсть, грустно, что у нас такого нет?

да...
Восторг!
Ох, искуситель!
Утащила ...
И я утащила ;)
Здорово-то как!!! Сколько идей на будущие путешествия зароились в беспокойной голове сразу!! :))
Спасибище вам! Фото - супер!
Спасибо, приятно и жизнеутверждающе!
Это ж с ума сойти что такое!.. За деревеньки спасибо, не знала.

Мы не переставали удивляться французскому декабрю

Аналогично. Декабрь у них в этом году удался))
А когда выставка коллекционных велосипедов планируется? Чую, их уже немало собралось.
Отдельное мерси за знакомых персонажей:) Муж сказал, распечатает - и на холодильник))
Евгений, спасибо, Вы просто создаете праздничное настроение!
Очень красиво!
А продолжение будет?
О.Е.А., я по вашим фотографиям опознал город, в котором был с группой в детстве на экскурсии. Название города - Рибовилле - я не знал (или забыл), спросить не было у кого. Остались только фотографии, и теперь я сличил их с вашими. Вы не представляете, какую радость вы мне доставили! Спасибо большое!
Евгений, спасибо за чудесную экскурсию по Эльзасу. Так приятно вернуться в эту сказку, бывшую год назад. Рада, что мои отзывы вам пригодились.
Надеюсь, серебряный юбилей вашей свадьбы запомнится вам надолго. Присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Марина
Как здорово! :-) Спасибо, Евгений!
Даже от фотографий веет волшебной атмосферой! Атмосферой волшебства! :-)
Утащила идею челдабреков для поделок с дочкой. Легко и симпатично. :-)
Интересно, что это за ягодки? Ранетки?
Евгений, я правильно поняла, что рождественский автобус ходит только по выходным?
Спасибо, а это кто у местного на фото такой здоровый? Коршун?
Спасибо, Евгений! Восхитительные городки, отличные фотографии!

Восторг!

Спасибо,Наташа!

Совершенно верно. С последних выходных октября до последних предрождественских.

Сколько идей на будущие путешествия зароились в беспокойной голове сразу!! :))
Спасибище вам! Фото - супер!

Спасибо, Helen64Удачного планирования! И прекрасной поездки!

Спасибо, приятно и жизнеутверждающе!

Благодарствую РоманТИК

Это ж с ума сойти что такое!..

Рад, что понравилось, Наташа!

А когда выставка коллекционных велосипедов планируется?

Может ещё подкопить?

Отдельное мерси за знакомых персонажей:)

Но вы то поняли, что они здесь поселились
не просто так:-))

создаете праздничное настроение!

Стараюсь,Амалия!
Продолжу обязательно, ведь надо обо всём, что увидели за неделю, поведать)

Вы не представляете, какую радость вы мне доставили! Спасибо большое!

От это я удачно отзыв издал) Очень рад быть полезным, Waldemarius

1Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
2Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
3Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Обернэ.
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
5Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
6Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
7Свадебное путешествие в Иран. Исфахан. Технические детали поездки.
Франция
Франция: отели