25.12.13 13:27:44
Северный Кипр 2013
Время отдыха: декабрь 2013

Вот пришло и мое время рассказать, как мы отдыхали в этом году на Кипре, Северном Кипре.
Сразу прошу прощение за качество фотографий. Они почти все сделаны на телефон.
Так уж получилось, что в этом году мы побывали на острове три раза. Первый раз в начале июня. Второй, с середины сентября, захватив начало октября. И третий, вначале декабря.
И все три раза, это был Северный Кипр.
Но для начала очень коротко, я поделюсь информацией, как мы отдохнули в сентябре 2012 года.
Отдыхали мы там же, где и в 2011 года, а точнее в Каппарисе, (Протарас, Паралимни).
И так как нам там очень нравиться и понравились апартаменты, в которых мы жили, то и хочу разместить о них не большую информацию.
Только сразу оговорюсь, что они подойдут только для людей, которые будут все время с машиной и для них проехать три минуты до пляжа не проблема.

Название комплекса - Armonia Deluxe Resort.
Сам комплекс находятся по правую сторону, если ехать из Каппариса в сторону Деринии
Мы арендовали апартаменты с двумя спальнями + огромный балкон, как бонус))
Почти за три недели мы заплатили 950 Евро, включая воду и электричество

Ну и как еще один бонус, с балкона открывается вид на Варошу

Собственно,сам балкон

Сам комплекс

Ну а эта наша машина от Привилегов, хотя заказывали класс Форд Фиеста.

В ту поездку, мы как обычно посещали и СК. И на одну ночь останавливались в Arkin Palm Beach.
Брали двух комнатный номер, куда нам за три минуты принесли кровать-раскладушку для старшего, а для младшего детскую кроватку с детским бельем. Номер угловой и имеет два балкона.

НУ А ТЕПЕРЬ 2013 ГОД.

Первый раз, как я уже писал выше, мы полетели на Кипр в начале июня. Наш небольшой отдых длился пять дней.
К нам так же присоединились друзья из Сочи.
Они как и мы летели сразу на СК, Турецкими авиалиниями через Стамбул
Все четыре перелета у нас прошли замечательно. Все без задержек. Кормили хорошо и даже поили ))) Это Вам не Аэрофлот))
На обратном пути домой из Стамбула до Москвы летели на новом Боинге. Полет прошел на столько хорошо, что даже создалось впечатление, что мы вообще не взлетали.
У каждого пассажира была индивидуальная система развлечений

Отдыхали мы уже в полюбившемся нами Palm Beach

Закупились пивом

И не только

Машину нам пригнали в аэропорт без дополнительной платы, это был для нас подарок, так как мы бронировали машину меньше, чем на семь дней. И заказывали Форд Фокус, а получили вот это

В Фамагусте отрылся новый ресторан. Он сетевой, так как видели уже потом такие же в Гирне и Никосии
Один раз в нем поужинали. В общем понравилось. Счет на четверых вышел 100 Евро.

Так же открыли для себя новый ресторан "Балык" в районе Искеле-Боаз

В общем пять дней пролетели быстро, мы и не заметили как

Второй раз мы отдыхали с 17 сентября по 04 октября с детьми.

Летели мы через Ларнаку. Потом у нас был трансфер до Гирне. Где мы получили новенький Форд Фокус и поехали в Фамагусту.

Арендовали апартаменты с двумя спальнями в районе Искеле. Комплекс Ceasar Resort

Про этот комплекс есть уже несколько отличных отзывов, поэтому особо дополнить и не чего.
Скажу только одно, что на 60-70% он заселен нашими соотечественниками. Которые там живут только летом, а некоторые и круглый год.

Это вид с кухни

А это с балкона

В этот раз мы в первые попробовали выехать на северокипрской машине на южную часть. Затея вышла удачной. И мы повторили это четыре раза. Единственно, первый раз надо обязательно проходить границу в Никосии, так как только там на греческой стороне выписываю страховки на северокипрские машины. И надо обязательно получить разрешение на выезд с севера на юг у прокатной конторы.
Греческие полицейские хоть мы и были на "чужой" машине три первых раза нас вообще не останавливали и мы проезжали дальше. И только в четвертый раз нас остановили для проверки визы и то, наверное, потому что им было скучно и с их слов, им хотелось поехать домой спать, а надо еще было целый час работать)))

Первый раз когда возвращались домой, то заехали пообедать в Karas
Это около 15.00

А вот мы и в Айа Напе и наша машина, в подтверждении, что мы там были

Искеле

Вдоль всего побережья Искеле сейчас делают дорожки для пешеходов и велосипедистов. Ставят детские горки, тренажеры и краны для мытья рук.
Так же обустраивают пляж. А это где-то два километра.

Вот так выглядит то, что еще предстоит доделать

А вот так то, что уже сделано

В один из дней к нам на пляж прилетела вот такая штука

Я уж подумал, что это сирийский беспилотник)))
Оказалось, что это принадлежит застройщику побережья и они таким образом его фотографируют и выкладывают в интернет.
Вот что получается

Ну а теперь пляж, ради которых мы и выбираем Северный Кипр

В аэропрот мы опять ехали через Гирне, надо было отдать машину и пересесть в такси.

Так как выехали с запасом по времени, то по пути, как всегда заехали в Korineum Golf

Вот так и закончился наш осенний отдых. Что хочу сказать, это был наш третий отдых на Кипре в сентябре. И погода в целом была хуже чем в 2011 и в 2012 годах.

Ну а теперь этот декабрь.

Сразу же хочу сказать большое спасибо Аэрофлоту, что он выдал заоблачные цены (52 000 рублей) на двоих с 11 по 15 декабря. И нам пришлось лететь на неделю раньше, с 04 по 08 декабря. Обошлось нам это в 36 000 рублей.
И оказалось, что нам очень сильно повезло с погодой, так как потом на Кипр, да и все восточное средиземноморье пришел холодный циклон.
Самый холодный день был, день прилета. Потом мы днем ходили в футболках и только вечером одевали кофты, а порой и поверх их и ветровки.

В этот раз мы уже бронировали машину у Привилегов. Получили белый Ниссан Тиида. Машина была только что из мойки. Пробег около 50 000 км. Внешний вид у нее был хорош и мы поехали в Фамагусту.
По трасе ехать на ней было замечательно, но вот как только мы съехали на маленькую, не совсем ровною дорогу, то тут то и выяснилось, что подвеска у нее убита полностью.
Вот у меня вопрос, как на дорогах Кипра, за 50 000 км можно так убить машину?
Ну да ладно. Отъездили на ней пять дней без приключений.

По дороге в Фамагусту мы как всегда, по традиции заехали в Каппарис, поужинать в Karas.
И честно, мы были удивлены, что почти все бары и таверны работали, хотя многие пишут, что сам Протарас и Айа Напа вымирают зимой. А Каппарис по сравнению с ними глушь, но жизнь там зимой продолжается.

Вот он зимний, декабрьский, наш любимый Каппарис

На три ночи мы опять остановились в Palm Beach.
Стоимость в сутки за двоих, с видом на море и завтраком - 150 Евро.

То что во время нашего отдыха потеплело, свидетельствует и то, что на пляж выставили небольшое количество шезлонгов

Перед ресторанам нас встречал макет отеля

В один из вечеров нам устроили праздничный салют

Ну а спали мы вот так

Побыв три дня в Фамагусте, мы выехали в Гирне на встречу с друзьями.

Мы хотели остановиться в Colony Hotel (это самый центр Гирне), так как он входит в одну группу с Palm Beach.
Но нам сказали, что у них нет мест. У нас был конечно же козырь в кармане, чтобы все же поселиться в нем, но мы не стали его доставать и поехали в отель Oscar.
Сам отель очень хорош, имеет большую по кипрским меркам территорию, но ему явно требуется обновление.
Заплатили 70 ерво и пошли в номер. Да уж, это был не номер Palm Beach)))
Маленький, замызганный с грязным постельным бельем.
В общем пошли вниз, сказали, верните нам деньги, мы не будем у Вас жить.
Ответ был, что это не возможно, так как они провели нас уже по своей системе и спросили, нам не понравился номер? Услышав утвердительный ответ, нам тут же дали специального человека, который нас повел в другой номер.
В общем мы согласились пожить в нем один день

Так как времени до вечера у нас было много, мы решили съездить в Беллапаис

Но было очень холодно и заморосил дождь, поэтому мы там долго не задержались и поехали обратно в Гирне перекусить.

Решили посетить ресторан Ezic. Такой же есть в Фамагусте. А в Гирне их два.
Один из них Peanuts

Когда мы пришли, людей в нем было мало. Но к нашему уходу все столы были заняты.
Некоторые посетители даже сидели на улице.
Когда Вы делаете заказ, чтобы Вам было не скучно ждать еду и напитки (их приносят быстро), то всем посетителям приносят

Поужинав, мы поехали в отель отдохнуть перед вечером.

Вечером у нас состоялась встреча с друзьями, которые живут на Кипре больше трех лет.

Они решили показать нам в местечко под названием The House.
Этот ресторан находиться напротив отеля Colony Hotel и так же входит в одну группу Arkin, как и Colony и Palm Beach.
Мне всегда казалось, что это турецкая группа, но оказалось что мистер Arkin - Киприот.
Интерьер ресторана, как и еда в нем нам очень понравились.

И в конце вечера мы все же попали в Colony Hotel. Верней на крытую веранду на его крыше, где проходят торжества с живой музыкой.
В общем в одном месте, турки отмечают свои праздники, поют и танцуют.
Пришли мы на 20 минут, а пробыли больше двух часов

Утром после завтрака, мы пошли прогуляться по территории отеля

Пляж отеля

После мы поехали в аэропорт Ларнаки

Заехали в Jambo, где купили новогодние украшения

Проехали по улицам Ларнаки и в аэропорт.

Москва нас встретила слякотью и грязью.
Да еще мы долго не начинали снижаться, а когда начали, то потом еще 50 минут кружились над Москвой.

Отредактировано автором: 25.12.13 15:29:12Сообщить модератору

Александр, спасибо) Мы несколько раз проезжали мимо ресторана "Балык", но ни разу так и не заехали. Ужинали в ресторане, который находится в Боазе, вкусно.
Александр, спасибо за отзыв.
Я правильно понимаю, что в первую поездку на Кипр в этом году штамп в паспорт поставили в Стамбуле и на территорию Южного Кипра вы не ездили?

А кто в этом случае организует трансфер?
И сколько у вас времени на все ушло: от аэропорта Ларнаки до прибытия в Фамагусту?

Ужинали в ресторане, который находится в Боазе, вкусно

Анна, мы в Боазе в сентябре тоже ужинали один раз. И там еще большая детская площадка в виде корабля. Дети играли на ней.
Но а в Былык, как-нибудь потом заедите))

Татьяна,

штамп на вкладыш нам поставили в аэропорту Эрджана. И так как мы попали на Кипр через север, то на южную часть уже попасть не могли. Но мы в мае туда и не собирались.

А кто в этом случае организует трансфер?

Трансфер организует фирма, у которой мы арендовали машину.
До Гирне (офиса) мы ехали около часа и потом чуть больше часа до Фамагусты.
В общем где-то 2.5 часа в общей сложности. Но можно сразу договориться, чтобы везли в Фамагусту и машину пригнали туда.
Но это будет чуть дороже.
А так познакомились со многими людьми на пляже. И они ехали напрямую за 60 Евро из Ларнки до Фамагусты. И так же обратно после окончания отдыха.
Александр, спасибо очень интересный отзыв! Я ни разу не была на СК. Пляжи красивые. С погодой в декабре вам повезло чуть больше, чем мне. Когда садились в Питере, тоже долго кружили, т.к. был очень густой туман, да и вообще погода - мрак, особенно на контрасте с Кипром!
Удивлена, что на СК прокатные машины также с красными номерами!
Александр, не поняла: если вам поставили штамп в Эрджане, разве это не перекрывает в'езд на греческий Кипр навсегда? Вы пишите, что только на эту конкретную поездку
lilu80,

Вы как раз были после нас. И погода была хуже, чем когда были мы. Нам в декабре на Кипре понравилось.
А номера на прокатных машинах у всех красные. Только они пластиковые. И только у Башпинар (у них мы арендовали), они металлические.
И от южных номеров их можно отличить по количеству букв. На Юге их четыре, а на Севере, три.

Сейчас многие прокатные конторы, стали разрешать выезд на Юг.

штамп на вкладыш нам поставили в аэропорту Эрджана

Интересно,т.е. этот штамп потом никак не влияет на последующие поездки на Южный Кипр.
Спасибо за информацию.

Нет, нам же не в паспорт ставили штамп, а на отдельный листочек.
Так что мы без всяких проблем, можем летать на Кипр, через Ларнаку.

Никак не влияет.
Главное штамп ставить всегда на отдельный лист, в независимости, где вам его ставят, в аэропорту или когда Вы проходите границу через зеленую линию.
Спасибо, весьма познавательно!
Сейчас, первый раз приземлялись в Ларнаке по левому борту, до этого всегда только по правому.
Да и сама посадка была очень жесткой. Думал шасси отлетят. Сам полет был на отлично, но вот концовку пилот смазал))
И вообще из шести приземлений за три года в Ларнаке, три были плохими. А один из них, вообще с уходом на второй круг.

но вот концовку пилот смазал

Аэрофлот? Мы в апреле летали в Ларнаку через Москву, до Москвы Аэрофлотом,
сервис на борту нормальный, но приземление ... Мы просто "шмякнулись" о землю.
Как нашу Россию не ругают, но взлет и посадка - почти безупречно!
Спасибо за отзыв!!

море обалденное!

а тут прям граница с "чернобылем" рядышком))

штамп на вкладыш нам поставили в аэропорту Эрджана

Нет, нам же не в паспорт ставили штамп, а на отдельный листочек.

Главное штамп ставить всегда на отдельный лист

А нам именно в паспорт поставили. Про вкладыши никто ничего не предлагал.
Чем нам это грозит, никто не в курсе?)А то приспичило мне Южный , а "сюрприз" меня не ожидает?

на Южный не пустят с этим паспортом.
Александр, очень здорово. А как сервис Вам в Arkin? MWF - овские столовые приборы, как я понимаю, закупаются за счет пополнений казны от казино. А заполненность самого отеля? Какие-то дополнительные приятности? СПА, массаж?
Я еще хочу как-нибудь остановиться на ночь именно в Белопаисе. Мне кажется очень романтично))) Проснуться, как Лруренс Даррел, когда рассвет позолотит стены средневекового аббатства)))
Спасибо, фотографии тоже очень яркие и жизнеутверждающие
Kolibri,

Такого море в Турции не найти, по крайней мере на Анталийском побережье. Ну если только в Кемере, но там будет галька.
По поводу штампа в паспорте, это плохо. Теперь визу Греции и Кипра, Вам будет трудно получить. Но тут уже надо сказать "спасибо" тур компании, которая Вас возила на экскурсию на СК
Отлично!(
Спасибо за информацию!
Я ведь знала об этом...На контроле девушка из группы сказала что все позади, теперь никаких проблем!(итить(

А я то губень раскатала,по старым следам прогуляться(

...как нибудь 10 лет переживем...:)
До нового паспорта, а может и до долгожданного разрешения их недоразумения)

Еще раз - спасибо!
Ольга,

Лично нас сервис Arkin устраивает. Но мы там мало чем пользуемся.
Бронирования проходят без проблем. Номер убирают отлично. Это происходит даже дважды в день. Завтрак нас вполне устраивает. Летом на пляже тоже хорошо обслуживают.
Если закрывают зону бассейна для торжества, то всем разносят информационное письмо об этом с извинениями. Но ее всегда закрывают с 15.00.
В общем все по человечески.
Во всех номерах на полу плитка, но сейчас в декабре заметили, что постелили ковер на весь номер. Единственно он не захватывает коридор. Но мы не пользовались кондиционером на тепло и все равно в номере было жарко. И мы спали с открытым балконом.
Отель в сезон заполняют почти на 100%, но сейчас трудно было судить. На завтраке почти никого не было. Но мы специально узнавали и на выходные свободных номеров не было.
Kolibri,

Штамп можно аннулировать в посольстве Кипра. Поругают немного и простят. Скажите что не знали их законов.

1Отдых на Северном Кипре, осень 2013 года, 1 часть.
2Кипр, Северный Кипр, лето 2014.
3Путешествие по Кипру в феврале (Пафос, Северный Кипр, карнавал)
4Маленькое путешествие на Северный Кипр из Антальи
5Не ходите, дети, в Африку гулять! Северный Кипр. Как оно есть на самом деле