24.12.13 18:10:13
Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
Время отдыха: 14 - 21 декабря 2013

Написал название очередного опуса и призадумался…

Вот прочитают сие знакомые отзывчане и подумают: «Что ж этакое О.Е.А. отчудил?». Неужели правило «седина в бороду - бес в ребро» сработало и в этот раз?
Узбагойтесь! Узбагойтесь, дорогие Друзья. Седина в бороде присутствует, а вот бес в ребре отсутствует. То, о чем я вам хочу поведать, должно было произойти ещё четверть века тому назад, но не сложилось.

И вот почему.
На дворе стояла чудная осень однатысячадевятьсотвосемьдесятвосьмого года. В приёмном покое ЗАГСа , нервно теребя в руках заяву брачующихся, ушастый голубоглазый лейтенант Военно-Морского Флота СССР и прекрасная представительница обнинской интеллигенции, ждали своей участи назначения даты дня для создания новой ячейки социалистического общества. Добренькая регистраторша решила подшутить и предложила молодым сочетаться 31 декабря. Веселуха такая. Представляете картину маслом? Дед Мороз крадёт невесту и требует за неё выкуп, а потом гости наперебой ему читают стишки, чтобы получить в подарок по конфетке «Мишка на Севере».
Столь лестное предложение соискателями было отклонено. После недолгого торга с тётенькой, сошлись на дате 24 декабря. И невдомёк им было, что это католический Сочельник. Да, ведь за окном эра развитого атеизма, своих праздников-то не знали, а уж иноземные и подавно.
Про свадебное путешествие тогда никто и не помышлял. Как говорится - годы летели, обида крепчала. Надо было компенсировать этакое лишенство.

Вдруг так удачно звёзды сложились, что в график отпусков на 13-й год мне удалось запланировать недельку, обычно по своим служебным обязанностям мне это сделать крайне сложно. Новый год шагает по стране, кому праздник, а кому и работа…

Итак, неделька отпуска к Серебряной свадьбе в кармане! Куда податься? Хочется на рождественских ярмарках отметиться, на которых мы ещё не были, да и нотки «романтИк» добавить хотелось. Франция позволила нашим желаниям слиться воедино.
Решено. Едем на ярмарки в Эльзас и цепляем к ним Париж, в который захотелось в очередной раз. Не подумайте ничего плохого, мы там ни разу не были. Просто хотели и собирались неоднократно, но что-то в последний момент срывалось.

Подготовку в логистическо – бронировочном контексте провел сильно заранее. В феврале на декабрь. Сделал и забыл. Хорошо так… Перед поездкой особо не грузились маршрутами, определили ряд хотелок и приняли решение, что программу построим по балбесно-развлекательному плану)))

Первый день был самый насыщенный по переездам. Нам надо было добраться в самую дальнюю точку маршрута. Это уж потом мы возвращались в обратку, по мере реализации плана.

Ранний вылет из Шереметьево, четырехчасовая стыковка в Амстердаме (40-ка минутную брать побоялся, так как в этом аэропорту первый раз), перелёт в Париж, из ШДГ на вокзал, с него переезд поездом до Кольмара через Страсбург. Почему мы так стремились в Кольмар – поймёте потом по ходу пьесы.

Долго ли, коротко ли, а мы таки добрались)))

Свои впечатления о поездке хочу изложить в этаком жанре фотоэссе. Полезной информации по посещённым нами местам здесь не будет. На нашем ресурсе её и так предостаточно. Кому интересно – покопайтесь))), а я изложу свой фотовзгляд и поделюсь своим фотовидением.

Не поверите, но на первую вечернюю прогулку по Кольмару я не взял свой верный фотоаппарат! Корыстно. Прогулка была коротка и мне хотелось глазками увидеть всё это великолепие, восхититься и ахать, глядя по сторонам.
Так что не взыщите. Мои первые впечатления не на флешке, а в памяти и в сердце.

Первая туристическая ночь после длительного переезда коротка…только стемнело и уже рассвет.

Это вид из окна отеля. Проживали мы здесь:
Готов рекомендовать. Расположен – центрее некуда. Цена лояльная. Номерной фонд подусталый, но ещё вполне. Завтраки не брали.

Часто ловлю себя на мысли, что в длительных перерывах между поездками, а мы томились пять месяцев, всё же есть своя прелесть. Успеваешь соскучиться, и новые впечатления от увиденного обретают некую остроту, которой иногда не хватает. Посмотрите, как прекрасен этот городок утром:

В это утро мы уезжали в вояж по эльзасским деревенькам (о них расскажу позже) и направлялись к остановке у Театра. До первого рейса у нас было время, чтобы посмотреть, как Кольмар просыпается и готовится к очередному ярмарочному дню.

Узнали тайну. Вот кто является первым посетителем нового торгового дня.

Для вас, мой читатель, утро прервётся у этой клумбы. Здесь нас дождётся вечер)))

Хоть мы и возвращались потрясёнными из деревень, Кольмар нас подхватил и медленно закружил в лёгком танце под звон рождественских колокольчиков.
В церкви Св. Мартина торжественно и таинственно.

А город, город – не узнать.

Дурманящий запах глинтвейна опять приводит к праздничным лоткам.

Чуть осмотришься по сторонам

и опять в этот омут с головой)))

И так приятно закончить ярмарочный день в тишине Маленькой Венеции.

Но очарование утра у Кольмара не отнять.
К тому же масса дел у нас осталась.
Надо поздороваться с братом-близнецом брюссельского Писбоя) Он притаился справа от Дворца Юстиции. Погулять и подышать декабрьским утром)))

Обращая внимание на свои любимые туристские «пунктики», понимаешь, что от праздника не отделаться просто так. Он везде!

Посетим Крытый Рынок и уйдем гулять речушками-каналами…

О! Опять! Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!

Поскандировав у ёлки : « Сочи, Сочи!!!», удивимся изобретательности французов)
А день, какой задался. Да что говорить – декабрь во всей красе!

Мы договорились, что о достопримах я рассказывать не буду. Смею вам предложить отчёты Елены Кононенко по Эльзасу. Живой путеводитель. Сам пользовался и вам рекомендую, за что ей огромное спасибо!

А вот и наш отельчик-красопетик)

Да и рядом с ним есть что посмотреть.

При свете дня приятно полюбоваться уже нам знакомым Мартином.

Про Рождество не забываем! Здесь напомнят…

Самое интересное, что праздничное убранство не мешает любоваться архитектурными красотами.

Даже помощники – созерцатели имеются)

Дом Пфистера великолепен. Его можно часами разглядывать

А нам звоночек уже звенит, пора и честь знать. Не переставая удивляться увиденному, понимаем, что заканчивается наше короткое свидание с Кольмаром. Удивительным и красивейшим городом Эльзаса.

На прощание Кольмар дарит нам свадебный подарок.
Он дарит СЕБЯ! Вот таким он нам запомнился. Красивый по-рождественски, и тёплый не по-декабрьски!

Вот таким нам увиделся Кольмар. Первый город в нашем серебряном путешествии. Яркий и запоминающийся! Этакий городок из сказки.

А кому понравилось моё фотоэссе, прошу набраться терпения) Есть у меня еще, о чем вам поведать.

Отредактировано автором: 26.12.13 06:25:55Сообщить модератору

Вот ОТЗЫВ так ОТЗЫВ!!!

Волшебно!

Поздравляю!
Спасибо, Настя!
Рад, что понравилось!
Просто кое что стоит в мое плане поездок.

У меня примерно так же, в сентябре , на июль.
Красота неописуемая. Спасибо.
Евгений, поздравляю с романтическим французским путешествием. Мне кажется, эта страна очень подходит для таких вояжей
Кстати, мы эту дату тоже отпраздновали в Париже.

Спасибо и за возможность получить и самой в подарок кусочек рождественского настроения.
Евгений, примите и мои поздравления с Серебряной свадьбой!
Фотографии отличные, уж Вы умеете выбрать нужный ракурс!
Спасибо за красоту!
Просто великолепно! А где фотографии серебряных молодоженов?

У меня примерно так же, в сентябре , на июль.

Раньше запланировал-раньше забыл)

Красота неописуемая. Спасибо.

Спасибо, maximalist, на добром слове!

Евгений, поздравляю с романтическим французским путешествием.

Спасибо, Ольга!

Кстати, мы эту дату тоже отпраздновали в Париже.

РомАнтик-он и в Африке романтИк!

Евгений, примите и мои поздравления с Серебряной свадьбой!

Спасибо, Амалия!

Вы умеете выбрать нужный ракурс!

Пасип, приятна!)

А где фотографии серебряных молодоженов?

Сфотаццо забыли. На золотую размецу! Клянусь!
Спасибо! Какой очаровательный Кольмар, красота!
Жаль, что мы туда не попали, так увлеклись Страсбургом, что на Кольмар времени уже не осталось. Вижу, придется вернуться!
Не прочла дальше первого абзаца, и сразу кинулась строчить Вам! :-)
Мы от всей души Вас поздравляем с этой замечательной датой!
Еще сто раз по столько!
И конечно же, любви-любви-любви... :-)
Вы - замечательные! :-)

Какой очаровательный Кольмар, красота!

Он красопетик!

Вижу, придется вернуться!

Да Вам там осьмушка лаптя по карте)))
Спасибо, swisskat

Мы от всей души Вас поздравляем с этой замечательной датой!
Еще сто раз по столько!

Спасибо, наша дорогая дружественная тургруппа!

Еще сто раз по столько!

Вы ставите нереальные планы(с) Пару раз хватит за глаза!

Вы - замечательные! :-)

Пасип! Мы к вам тоже очень нежно:-)
Посмотрела Ваш Кольмар. Нереальная красота и "запал" новогоднего настроения!
Жду эльзасских деревенек...
P.S. На "исторической родине" прекрасной половины тургруппы тоже очень все симпатично украшено. Особенно возле беседки у пруда и вдоль улицы, названной в честь автора "Капитала" ;-)
Сказочно красиво! Прямо слышно jingle bells и merry christmas!!!

Жду эльзасских деревенек...

Они в очереди)

названной в честь автора "Капитала" ;-)

Обнинцам он близок, видать, там всегда стараются)

Сказочно красиво!

Да что есть)

слышно jingle bells и merry christmas!!!

Музыка будет продолжаться.
Спасибо,CветлячокШ!

1Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Обернэ.
2Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
3Свадебное путешествие в Рождественскую сказку.Эльзасские деревеньки или "Маленькая Франция"
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
5Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
6Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
7Свадебное путешествие в Иран. Исфахан. Технические детали поездки.
Франция
Отели Франции