23.12.13 18:12:50
Равнины, Горы.
Время отдыха: ноябрь 2013

Дано на начало поездки:
1.Известие о наличие друзей, проживающих в Швейцарии. ( Цюрих)
2.Годовая виза шенген.
3.Желание прокатиться.

Планировать поездку начали за месяц до предполагаемой даты, в связи с чем были куплены билеты на двоих взрослых компании Аэрофлот туда-обратно и спланирован маршрут на 5 дней. Одновременно было перелопачено множество информации.
Забегая вперед, скажу что даже имея запас по времени, некоторые моменты мы упустили, ну да ладно. В частности слишком поздно стали искать Тагескарты на конкретные даты. Даже наши друзья в Швейцарии не смогли нам в этом помочь. Добавлю от себя-Тагескарта в Москве стоит приблизительно 75 франков, в Швейцарии 40. Для тех кто не в курсе-дает возможность перемещаться по всей стране в течении одного дня.

Наш маршрут был спланирован таким образом:
1. Прилет 5.11 вечером в Цюрих, ночевка в гостинице.
2. Переезд 6.11 в Люцерн,день в городе, ночевка в гостинице.
3. Отправление 7.11 на панорамном поезде из Люцерна в Монтре, ночевка в гостинице.
4. Отправление 8.11 в Женеву, день в городе, возвращение в Цюрих, ночевка у друзей.
5. 9.11-день в Цюрихе.
6. 10.11- поездка на Рейнский водопад до обеда, вечером возвращение в родные пенаты.

1.Самолет был полупустой. По прилету, в аэропорту встретились с друзьями, отдали им чемодан, себе оставили походную сумку. Не ночевали у них потому что там гостила родственница, через три дня он уезжала. Добрались до гостиницы easyHotel Zürich непримечательная, но и без проблем, исключительно переночевать.

2.Утром отправились в Люцерн, по приезду около вокзала купили билеты на речной трамвайчик по Люцернскому озеру до РиггиБана и обратно. Очень красиво, рекомендую. Вернувшись в город, нашли гостиницу и оставили на хранение свою сумку. Отель-http://www.booking.com/hotel/ch/pension-rosli.ru.html?aid=357027;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com;sid=445c95cf357bf24eaf096551cc0bccd7;dcid=1;checkin=2014-03-17;checkout=2014-03-18;srfid=aaf1d226019fe84d1b86df30c7e46fff80e5695bX1
Оббежали до вечера все достопримечательности и вернулись в отель на заселение, где столкнулись с неприятным моментом. Так как отель оплачивался незамедлительно при бронировании, рассчитывали на ускоренное вселение, да не тут то было. Молодой человек марроканской наружности на одном из подвидов англ языка, стал утверждать, что якобы деньги снятые с карты есть бронь, но не оплата( что то в этом роде) Но правда быстро сник,при предъявлении распечатки с компьютера,забыв про свое желание взять с нас лишние деньги. Совет--будьте начеку. Гостиница хорошая, в центре.
А Люцерн очч красивый город..

3.Панорамный экспресс ГолденПасс отправляется в вокзала Люцерна, имеет по пути несколько пересадок. Опуская подробности, отмечу, что все понятно на интуитивном уровне,ну а виды горной Швейцарии просто незабываемы. Во второй половине дня прибыли в Монтре, прогулялись по городу, заселились в гостиницу- Hotel Eden Palace au Lac.
Гостиница хорошая, с видом на Женевское озеро. Сам город потрясающе красив как и месторасположение. Ривьера....))

4.С утра прогулялись до Шильонского замка, затем сели на поезд и доехали до Женевы. Там провели весь день, катались на пароходике, бегали по магазинам. Город особого впечатления не произвел. Вечером вернулись на экспрессе в Цюрих.

5.Весь день в Цюрихе. Город красивый, старинный и креативный одновременно. Гуляли, гуляли и еще раз гуляли ( бедные ноги уже просили пощады)

6.Вечером улетали в Москву, решили съездить на Рейнский водопад. Есть один момент: нужно купить дневной проездной для кантона Цюриха и по нему ехать на электричке до Шафхаузена, но выйти за одну остановку до конечной станции. Это и будет Рейнский водопад. Если ехать по билетам, купленным в кассе ЖД вокзала-выйдет в два раза дороже. А по проездному мы еще и до аэропорта доехали вечером. Сам водопад это нечто--заглушающий звук воды со всех сторон, сила природы и миллионы лет истории.

Специально не расписывал достопримечательности городов, каждый должен увидеть это сам. А логистика думаю будет интересна. Всем удачи.

ЗЫ: Мы обязательно вернемся в эту СТРАНУ!

Что это было? О каком отеле речь?

Гуляли, гуляли и еще раз гуляли

Очень содержательно для раздела "Отзывы об отелях"
Будьте внимательны при написании и размещении.
Фотографии очень красивые! Так и хочется все увидеть воочию. Жаль, что не стали подробней все описывать, мне прям впервые про Швейцарию почитать захотелось.
И Андрей прав, вам лучше перенести свой отзыв в раздел "рассказы", про отель вы почти ничего не написали.
А коллаж из фото хорош!

1Кучук- Янышар и Мангуп-Кале, маршруты к местам силы. Август 2018г
2Здравствуй, Абхазия!
3Майорка, Eden Playa 4*
4Карпатскими тропами: от Говерлы до Свидовца (наш поход 2009 г.)
5Франция, отели
6Армения - страна снежных гор, монастырей , памятников и хачкаров