22.12.13 16:41:18
Изменим - изменим Карловым Варам . Бад-Эльстер . Часть первая
Время отдыха: ноябрь 2013

История вопроса

Когда в этом году встал вопрос , куда же податься , чтобы подправить свое здоровье , я , как и несколько лет подряд, посматривала в сторону Карловых Вар. Но, что-то как-то захотелось чего-нибудь новенького. Рассматривала я и Марианские Лазне , и Франтишковы. Рассматривала-рассматривала , карту региона рассматривала, всякие материалы почитывала , и как-то попалась мне на глаза информация о двух курортных городках , расположенных на немецкой стороне : Бад-Эльстер (Bad Elster) и Бад-Брамбах(Bad Brambach).Вот первый из них и привлек мое внимание.
Городок расположен на немецко-чешской границе.До Франтишковых Лазней полчаса на электричке, до Карловых Вар 50 км.Находится в регионе под названием Фогтланд (Vogtland),главный город региона небезызвестный Хемниц.

В аргументах "за" имелись : минеральная вода , собственные грязи ,чистый воздух ,ну и цена как-то не сильно отталкивала. Сам курорт - гораздо более молодой , чем его собратья на чешской стороне. Он начал активно развиваться в начале прошлого века и ему не очень повезло : две мировые войны , потом это была Восточная Германия,и, насколько я знаю , там были наши военные лечебные заведения. Судя по архитектуре двух самых больших клиник Бад-Эльстера - они как раз и являются наследием той эпохи.

Подготовка.

Могу отметить , что город имеет хороший информативный сайт http://www.badelster.de. Читала я его , читала , картинки рассматривала. Ну и что-же выяснилось. Имеются в городе термы Albert Bad. У них в свою очередь имеется тоже очень хороший сайт http://www.saechsische-staatsbaeder.de. Что мне понравилось - там предлагаются программы санаторного лечения разной продолжительности : от двух до двадцать одного дня.

Я заполнила заявку на сайте : 13 дней , 14 ночей , проживание , полупансион , категорию жилья выбирала не дорогую ( и не пожалела). Все это стоило 1145 евро. Ну цена меня не сильно напугала)).

Они мне сразу ответили ,прислали бронь на электронку, поотвечали на мои занудные вопросы. Очень-очень любезные там работают люди ( и живут тоже , но это выяснилось уже позже).Еще меня прельстило , что деньги можно заплатить по-приезду. А то в Карловых Варах - то все им заплати , то 30%,с переводом мучайся. А тут нет , ничего платить заранее не надо.Вот так как-то я определилась с местом .

Дорога

Билет купила до Берлина ( по дешевке). А дальше - любимая немецкая железная дорога. За 92 дня приобрела билет на поезд . Туда- через Дрезден , обратно - через Лейпциг. И вроде ничто не предвещало )). Но мое занудство дернуло проверить накануне отъезда , а не изменилось ли там что-нибудь в расписании. И что-же вы думали ?. По дороге туда ( это там ,где через Дрезден)моего поезда нет , и сайт отправляет всех оленями ( пардон , автобусами ) через Хемниц . И дорога удлиняется где-то часа на три. Опаньки!Не нравится мне это. Видимо , доблестные немецкие железнодорожники что-то там решили подремонтировать. Граждане ! Проверяйте расписание!

Поэтому , когда прилетела , пришлось ехать на центральный вокзал . Я думала они мне поменяют билет ( через Лейпциг). Нет и нет . Не поменяли , пришлось купить. Попала на 70 евро. Злые )). Ладно.

Дорога около 4 часов. Но я нормально к этому отношусь. Сидеть мягко, туалет есть , сиди - в окно смотри. А вот в окно пейзажи попадались не совсем радостные. Восточная Германия (из окна поезда) в районе Лейцига выглядит не слишком богатой ,не слишком красивой. Какие-то бесхозные здания без стекол , маленькие дачки , грустно. Но станция Бад-Ельстер меня окончательно добила.

Вокзал не работает , окна наглухо забиты досками. На станции со мной вышли только две девочки школьного возраста . Домов рядом нет . Я задалась вопросом :"... куда же тебя занесло , моя дорогая?" , и увязалась за школьницами. И ,как оказалось, напрасно. Короче , ушла я не в ту сторону и заблудилась окончательно. А начинало темнеть. Пора было искать помощь. Я просто обратилась к первым , кого увидела - папе с мальчиком , которые что-то выгружали из машины у дома. После переговоров на немецко-английско-русском , дедушка семейства выгнал свой немолодой "Оппель" и отвез меня в Бад-Эльстер . Денег не взял , хотя я настойчиво предлагала. Большое спасибо этим милым людям.

Потом , когда я исследовала местность, выяснилось следующее. Станция находится в 2-х км от городка. В принципе можно дойти пешком , но я пошла не в ту сторону. Хотя , если бы я была внимательна, то увидела бы столб с указателем ( это же Германия). А лучше всего не ставить на себе эксперименты , а выйти на предыдущей станции Adorf , сесть на автобус , который останавливается рядом с вокзалом , и за 10 минут и 1 евро 70 центов доехать до центра Бад-Ельстера.

Город

А вот , когда мы подъехали к Бад-Ельстеру , я поняла , что не зря я ввязалась в это мероприятие.

Уважаемые любители Карловых Вар , правда похожая картинка? Городок совсем маленький , окружен горами. Он почти весь застроен очаровательными виллами , только на окраине - несколько домов социалистической эпохи. Но и они раскрашены в веселенькие цвета. Чисто так , что захватывает дух . Все кусты подстрижены , трава подстрижена , дверные ручки начищены. Даже как-то не по себе )).

Очень люблю рассматривать дома. Конечно здесь нет совсем пряничных вилл , как на чешских курортах. но следует принимать во внимание немецкую сдержанность и более молодой возраст города. Но все равно - очень красивые дома.

Я была в ноябре ,а это - не самый радостный месяц. Я думаю, что весной и летом там чудесно. Но в ноябре - почти все розы укутаны.

Но некоторые еще по-прежнему радуют глаз.

Чудесный , очень маленький ,спокойный городок. Мало людей , не знаю , может быть в сезон их больше. На весь городок -одна школа , один относительно большой супермаркет , но зато огромное количество ресторанчиков и кафе. Ну и , конечно , клиники, клиники , врачи , массажисты и т.д. Но об этом чуть позже.

Проживание. Питание.

Проживание я выбирала при бронировании пакета лечения. Выбрала небольшой пансион "Хелветия" http://www.pension-helvetia.de Не пожалела ,я просила двухместный номер для одноместного размещения ( не могу жить уж в совсем маленьких помещениях)- дали без всяких доплат. Номер большой , ванная комната большая . Завтрак скромный , но мне хватало. Интернет есть , правда работал через раз. Очень приветливые хозяева . У них бесплатный трансфер до ж/д станции. Так что , когда я уезжала до станции меня довезли.

Одна странность , но это меня уже даже не удивляет. Розетка на весь номер одна . И знаете где ? У основания унитаза . Даже смешно . В Мюнхене я уже читала в туалете. А еще , что совсем , забавно. Фен - намертво приколочен к стене , а провод от него ,также намертво, не дотягивается до розетки. Вот вроде бы он есть , а вроде бы и нет . Но , чтобы это было главной проблемой в моей жизни=)). Но зато тихо, тепло , хорошее постельное белье и полотенца. а для меня это главное.

Завтраком меня кормили в "Хелветии". А вот ужин или обед ( по усмотрению ) - следовало получать прямо напротив , в отеле "Хелена" . http://www.parkhotel-helene.de . Ну что могу сказать ? Кормят там отлично. Долго у меня выспрашивали , что я ем . А мясо я стараюсь не есть. Так что кормили меня всякой рыбкой , супчики чудесные. У них проводятся тематические буфеты . Я попала на три : картофельный , средиземноморский и на праздничный , посвященный Адвенту . Очень-очень вкусно. Я полагаю ,что из-за того , что курорт не слишком известен , и большого потока посетителей нет , они не могут позволить себе плохо готовить - ходить не будут.

В самом городке тоже полно милых заведений. Но я посещала в основном кондитерскую в центре. Порадовалась , потому что , в отличие от Берлина , например, здесь много интересных пирожных , всякие штрудели ( а не только огромные булки и пончики). Перед рождеством везде продавали штоллены , а чтобы вы не ошиблись ( ну вдруг!)в выборе - лежали кусочки для пробы. Напробовалась )) Вкуснотища)). Ну и что всегда примиряло меня со всеми невзгодами , так это глинтвейн , а здесь этой радости тоже полно.

Так что главная задача , как бы не привезти домой лишних килограмм. Но я не привезла - много ходила , ну и плавала.

Ну и в окончание раздела - сайты гостиниц . Когда я готовилась к поездке , то сама не много нашла информации. На "букинге" мало гостиниц , так что ,может быть , кому-нибудь пригодится )).

http://www.anker-badelster.de http://www.fuerstenhof-badelster.de

http://www.obere-muehle-badelster.de http://www.pension-mozart.de

http://www.quellenpark.de http://www.pension-haus-vogtland.de

О других важных вещах ( лечении , поездках , развлечениях ) , дабы не утомлять себя и читающих , напишу в следующей части )).

Отредактировано автором: 22.12.13 18:01:08Сообщить модератору

Спасибо, очень интересна информация о курорте.
Спасибо большое, с нетерпением жду продолжения о термах и лечении.
Вот сижу , пишу. Не очень известное место. Поэтому хочется написать по-подробнее. ))
Спасибо за отзыв! Жду описание процедур и цен на них. А на каком языке они Вас выспрашивали о кулинарных пристрастиях?
Должна заметить , что у многих , с кем я там общалась , есть небольшие знания русского языка.

А выспрашивали на смеси русско-английского. И , как не смешно, чешского. И у них имелась целая распечатка названия блюд на чешском.
Большое спасибо за ценную информацию. Мне это особенно интересно, т.к. в это время обычно бываю в КВ и есть возможность съездить посмотреть. Тоже жду продолжения.
С уважением
Находимся сейчас здесь. Все отлично.

1Изменим - изменим Карловым Варам . Бад-Эльстер . Часть третья , заключительная.
2Изменим - изменим Карловым Варам . Бад-Эльстер . Часть вторая.
3Кусочек Европы летней порой. Часть 3. Прага, Карловы Вары, Кутна Гора, Конопиште
4В Карловы Вары не на лечение
5Карловы Вары, Astoria 3*