21.12.13 19:57:33
Аббатство Sacra di San Michele недалеко от Турина: забраться выше облаков!
Время отдыха: июль 2013

Аббатство Sacra di San Michele недалеко от Турина: забраться выше облаков!

Когда я увидел в Интернете фотографии обители Св. Михаила, то решение было принято мгновенно - хочу! Так был сверстан маршрут автопробега на один день: с утра в Sacra S. Michele , а потом дальше к Forte Di Exilles.

Непосредственно к аббатству ведет дорога SP188, петляющая по склонам горы и настойчиво взбирающаяся на самый ее верх. Обратите внимание на информацию с сайта о том, как организован подъезд для всех транспортных средств в воскресенье и праздники (для автобусов и авто шириной более 2 метров такое правило действует всегда): дорога очень узкая, поэтому в некоторых случаях она становится односторонней - подъем к аббатству со стороны Avigliana, а вот потом обратный спуск не по этой же трассе, а в сторону Giaveno. Такая же информация содержится и в знаках вдоль трассы - будьте внимательны и не нарушайте: если попретесь обратно против шерсти, то только себе же сделаете хуже. Я был в будний день и нас собралось машины 4-5, ехали гуськом наверх за автобусом - это было нечто, меня бы укачало в нем до тошноты в первые же 10 минут! Когда я потом спускался вниз, то всю дорогу молил Бога, чтобы мне навстречу не попался автобус и не пришлось бы с ним разъезжаться на этом скалотреке.

Если сидите на пассажирском сиденье, то сможете смотреть не на дорогу, а в окно, и наслаждаться шикарными видами аббатства, парящего над облаками на вершине скалы. Увы, но самые зачетные виды открываются в тех местах, где невозможно остановить машину, а там, где это сделать можно - виды так себе.

К самому комплексу подъехать нельзя, машину нужно оставить на бесплатной парковке, вокруг которой есть ресторанчики. Заходим под кроны деревьев и начинаем подъем к аббатству - займет 10 минут, если не останавливаться у лотков с местными деликатесами.

Выходим из тенистой аллеи на площадку, с которой отлично виден весь комплекс аббатства, но до него самого еще идти и идти по солнцепеку :(

На этой площадке есть ресторанчик с террасой, там можно попить-перекусить и запастись водой, если хотите именно бутилированную. Ну а нам остался предпоследний марш-бросок и тут как раз самое время для некоторой вводной информации.

Монастырский комплекс выстроен на вершине горы Монте Пиркириано на высоте 962 метра (!) и господствует над долиной Валле ди Суза, полюбоваться которой нам еще предстоит. Место для строительства выбрано не случайно: с незапамятных времен здесь процветали языческие культы почитания животных - название монастырской горы звучит вообщем-то не слишком возвышенно: "гора Свиньи", а рядом с ней находятся пик Caprasio (гора Козы) и Musine (гора Осла). Считается, что начало строительства относится к 983-987 гг., но существующие сооружения принадлежат уже к XI-XIV векам. Период расцвета бенедиктинского аббатства пришелся на середину XIV века, после чего оно пришло в запустение и в 1629 году было вообще закрыто, что, естественно, не способствовало его сохранности. Но в 1836 году король Карл Альберт Савойский пожелал возродить святыню и даже повелел переместить в монастырский храм останки членов королевского рода из собора Турина, превратив его в королевскую усыпальницу, - так началась новая жизнь аббатства. В XIX-XX веках комплекс пережил реставрации и даже реконструкции, имевшие основной целью предотвратить его дальнейшее разрушение, благодаря им мы сегодня имеем возможность увидеть потрясающий по производимому впечатлению памятник истории и архитектуры.

Первым объектом, который встречается на нашем пути, являются руины т.н. Склепа Монахов X века. Своим названием церковь обязана мифу о ее нахождения на монастырском кладбище, хотя сейчас более популярной является другая версия. Необычный восьмиугольный план часовни и ее предполагаемый внешний вид позволили считать ее прообразом иерусалимского Храма Гроба Господня, к лицезрению которого она готовила паломников перед дальней дорогой.

Широкий и пологий, подъем под стенами аббатства приводит нас к кассе, от которой поднимаемся вверх по лестнице, утопающей в цветах.

Так мы попадаем к сувенирному магазинчику и туалетам. Не забывайте сразу же заглянуть в магазинчик: в нем вам бесплатно дадут путеводитель по аббатству на русском языке - который раз убеждаюсь в том, что не надо стесняться интересоваться наличием инфоматерилов на родном языке (путеводитель нужно потом вернуть!). В путеводителе нет плана монастырского комплекса, поэтому поищите на кассе или в магазинчике на стойках еще и вот такой бесплатный буклет.

Здесь же есть смотровая площадка: естественно, вы на ней пофоткаете, даже если прекрасно понимаете, что дальше виды будут грандиознее. Но от этой площадки есть и куда более бесспорная польза - около нее фонтанчик с питьевой водой.

И вот теперь мы уже во всеоружии готовы войти в Аббатство. И нам опять подниматься по очередной лестнице...

Через Врата смирения (их высота такова, что можно пройти только преклонив голову, но никак уж не въехать на белом коне) заходим в грандиозный объем Великой лестницы мертвых. Высота помещения, частично вырубленного в массиве скалы, частично пристроенного к ней, 18 метров и его своды являются основанием, на котором выстроена апсида монастырской церкви. В центральной нише стены до 1936 года можно было увидеть несколько скелетов монахов-основателей монастыря - отсюда и название лестницы. Место считалось очень почетным, поэтому все ниши и выступы были заставлены саркофагами с телами умерших монахов, настоятелей и прочих достойных людей, сейчас можно увидеть только пять.

Лестница заканчивается Вратами Зодиака - шедевром каменной резьбы 1128-30 гг. Их уникальность, среди прочего, состоит в том, что известен автор, благодаря оставленному им автографу: на правом косяке есть сцена заячьей охоты и два стихотворения на латыни, подписанные Николаусом из Пьяченцы. Врата поражают легкостью совмещения несовместимого, а также загадочностью выбора сюжетов для изображения в таком месте: христианская тематика фактически отсутствует: из ветхозаветной истории - только Каин и Авель, а также Самсон (Новый Завет вообще проигнорирован). Зато мифических существ и обычных людей с избытком, причем их символизм практически не поддается расшифровке и трудно объяснить, какой смысл в свое время был вложен в художественную программу этих врат - зачем две женщины рвут друг другу волосы и зачем два грифона клюют голову человека? Свое название портал получил из-за вырезанных на косяках знаков Зодиака (не все они привычны нашему глазу, т.ч. можете поиграть в игру "найди свой").

Врата Зодиака выводят нас на Площадку Аркбутанов, созданную в 1937 году путем сноса находившихся здесь построек и строительства подпорных конструкций для стен церкви. Заодно появилась шикарная смотровая площадка с которой теперь на вертолеты можно смотреть сверху вниз.

На эту площадку выходит южная стена монастырской церкви с порталом XI века, щеголяющем кружевной аркадой из полуколонн, а также примечательном использованием в качестве декоративных и строительных элементов головы монаха в капюшоне и древнеримской могильной плиты. Расшифровка текста на плите свидетельствует о том, что в I веке н.э. на месте нынешнего аббатства находился римский гарнизон.

Главным объектом всего комплекса является, естественно, церковь Св. Михаила, начало строительства которой относят к 1148-1170 годам. Не пропустите:

1) Апсиду, которая была точно сориентирована на то место, где солнце восходит в день праздника Св. Михаила (29 сентября) и окна которой имеют замечательную каменную резьбу на своих откосах.

2) Капители колонн числом 139 - нет ни одной одинаковой и декор которых столь же фантастичен, как и резьба Врат Зодиака.

3) Старые Хоры - древнейшая часть церкви, где сейчас развернута выставка религиозной живописи XV-XVI вв. Из примечательного: фреска начала XVI века с изложением легенды основания аббатства (на ней, кстати, можно увидеть изображение еще не разрушенного Склепа Монахов), модель аббатства, дающую отличное представление о его монолитности и неразрывной связи со скалой, фреска 1505-1510 гг. Снятие Христа и Проповедь Смерти - там два скелета увещевают группу верующих и демонстрируют ей два свитка: один на латыни, в котором содержится призыв к состраданию к умершим (о них или ничего или только хорошее), а второй на французском, в котором содержится призыв к живым молиться за умерших и помнить о том, что все мы когда-нибудь к ним присоединимся (показывайте пример своим детям и уважайте память предков, потом пригодится).

Из церкви выходим на террасу, с которой открывается ошеломляющий вид на ущелье Валле ди Суза и руины т.н. Нового монастыря XII-XIV вв.

К этим руинам мы и спускаемся. Вообщем-то руины сами по себе не так уж и интересны, хотя своими масштабами впечатляют: когда-то монастырские корпуса насчитывали пять этажей и были способны вместить несколько сот монахов. Как и все аббатство здесь трудно понять, где заканчивается скала и начинается творение рук человеческих - незаметно одно переходит в другое. Но есть в этих руинах прелестный балкончик в Башне Прекрасной Альды, на котором обязательно нужно постоять и с которого нужно обязательно оглядеться вокруг, чтобы проникнуться грустной и весьма поучительной историей этой самой Альды.

Жила была простая крестьянская красавица Альда, которая, спасаясь от французских солдат, прибежала к аббатству, но на свою беду попала в засаду. Она оказалась между солдатами с одной стороны и пропастью с другой. Тогда, чтобы избежать бесчестия, девушка бросилась вниз, предварительно помолившись Св. Михаилу. Молитва была услышана и Альда осталась жива и невредима, т.к. ангелы подхватили ее под руки и мягенько опустили на травку. Тут бы было уместно поставить жирную точку, но, увы, история имела продолжение.

Красавица наша возгордилась и совсем потеряла голову. И решила она повторить свой прыжок, но на этот раз уже без всяких французских солдат и за деньги. Билеты были быстро раскуплены, но зрители увидели не совсем то, на что рассчитывали - чуда не свершилось. Св. Михаил не пожелал участвовать в этом спектакле и на помощь не пришел: прыгнуть девушка прыгнула, но дальше все произошло так, как это предписано законами физики - она разбилась.

Обратно можно вернуться тем же путем - через церковь, но можно поступить по-другому: от Башни Прекрасной Альды по мосточкам пройти поверху отвесной скалы, пощекотав себе нервы. Все равно выйдите к сувенирному магазинчику.

Ну как? Вы ведь теперь знаете место, которое обязательно надо включить в свой маршрут, если окажитесь в Пьемонте!

Шикарные панорамы! Спасибо!
Лин [без регистрации] [21.12.13 21:00:23]   IP: 37.193.61.*
Великолепно! Теперь тоже хочу:)
Размеры! Масштабы! Объемы! Потрясающе!!

Девушку, конечно, жалко...
Но придется ехать самим, потому что фотографии не оставили равнодушными))
Грандиозно! Внушает... Спасибо!
Вы открываете новые перспективы!
Великолепно!
Очень интересно, большое спасибо!
Нравятся мне такие места, тоже занес себе в мемори на будущее-))
А на общественном если добираться, то как? На автобусе из Турина?
Ох, извиняюсь, не заметил Вашу ссылку на сайт. Теперь более менее понятно, как туда добраться-))
Спасибо за отзыв и чудесные фотографии!
Какаие потрясающие капители у колонн! И виды, слов нет. Спасибо
С уважением
Светлана [без регистрации] [28.05.14 12:52:45]   IP: 77.37.218.*
А еще в этом месте снимался известный фильм " Имя Розы" и когда мы гуляли там, мне все время казалось, что сейчас что-то жуткое должно произойти. Место по истинне шикарное, мы были там четыре дня назад)
Для тех, кто не имеет машины:
здесь все подробно описано, спасибо Янат за информацию!
Подскажите, а можно ли по автомобильной дороге дойти до места? У нас будет коляска с детем и по тропинке пешеходной добраться будет очень затруднительно! Заранее спасибо!

Подскажите, а можно ли по автомобильной дороге дойти до места?

Можно. Но путь не близкий, крутой подъем с серпантинами. Не думаю, что оно того стоит с:

коляска с детем

Какая красота! Придется мне следовать по стопам Янат, лишь бы погода не подвела.
Спасибо, очень захватывающе!
Были в январе 2018г. Поехали на арендованной машине альфа ромео. Очень понравилось. Снега на дорогах не было. Готовились к страшно узкой дороге и очень сложной. НО оказалось дорога хорошая в горах, шириной на две средних машины, т е 2 машины разъедутся легко. Есть карманы на дороге на всяк случай. Асфальт везде. По склонам горы , дорога проходит возле жилых домов. Так что этой дорогой пользуются люди постоянно. Не переживайте, поезжайте и посмотрите на эту красотищу...

1Из Турина на электричке: Sacra di San Michele и Суза
2Ночные и дневные приключения недалеко от Турина
3Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
4Энергетическая подпитка: около и над Турином
5Турин с Torino+Piemonte Card. Продолжение
6Турин, Асти, Альба. Чуть-чуть полезной информации.
7Таормина. 24-26 октября. Понедельник-среда.
Италия
Италия: отели