20.12.13 20:10:53
Время отдыха: июнь 2013

Карпаты бывают не только "зимними" или прелести летнего отдыха в Закарпатье и его "жемчужины".

Предистория.

Многие мои знакомые (живущие ,кстати, на Украине), задав такой актуальный в конце весны вопрос : А куда вы собираетесь в отпуск?
и получив неожиданный для себя ответ : Для начала поедем в Карпаты!,
удивлённо вздымали вверх брови и неизменно снова вопрошали меня : А что там делать летом?
Как что? - отвечала я и начинала перечислять все свои планы.
На что ещё больше люди удивлялись: А мы и не знали , что там так много чего можно делать и посмотреть!
И , заметьте, это говорили люди, чья родина и место проживания Украина.
Что же тогда говорить об остальных?
Поэтому в мою голову и пришла идея рассказать немного об увиденных мной и моей семьёй этим летом, далеко не всех имеющихся в этом регионе, "прелестях" и "интересностях". .
Может быть мой рассказ кому-то пригодится.

Решение поехать этим летом на воды в Закарпатье было принято ещё год назад после аналогичной поездки , в результате которой волшебным образом мой ЖКТ перестал меня беспокоить и в общем-то все члены нашей семьи стали чувствовать себя гораздо лучше. А от добра , как говорится, добра не ищут . Поэтому , изменив своей традиции : дважды в одно место не ездить, решено было поехать отдыхать туда же. А именно- пос.Поляна , Свалявский район, Закарпатье.А точнее рекреационная зона на территории бывшего санатория "Солнечное Закарпатье".
Чтобы не заскучать - решено было поездить по всяким интересным местам, коих в Закарпатье более чем предостаточно.А по пути на воды заехать в Каменец-Подольский для осмотра крепости , красивая картинка которой давно будоражила моё воображение . Кроме того "заводила" ещё и реклама с Богданом Ступкой и Олегом Скрипкой утверждавшая , что там же находится самый глубокий каньон в Европе.
Ну вот наконец-то и настал долгожданный день отпуска и рано утречком 12 июня мы выдвинулись в наше очередное двухнедельное путешествие на автомобиле.
Быстренько доехали до Киева , а оттуда и до Каменец -Подольского рукой подать.Это я так сначала думала.
Не знаю почему, но Google-карта обманула нас часа на три. В общем, в Каменец - Подольском мы были к 22.30 , что в совокупностью с не забронированной заранее гостиницей предвещало нам немалые хлопоты.
Но , к счастью, мои опасения не оправдались.Такой маленький городок буквально напичкан гостиницами.
Довольно быстро мы нашли хорошую гостиницу со всеми удобствами в самом историческом центре города за 250 грн.(30у.е.) на троих за ночь с завтраками и завалились отдыхать.Кстати, поздним вечером центр городка очень очарователен.Он весь освещён уличными фонариками, что придаёт ему некую сказочность европейских городков - таких кукольных , выложенных брусчаткой с милыми старинными домиками, которые дышат историей.Но сил гулять и фотографировать уже не было, сказалась накопленная на работе усталость.

Каменец-Подольский

называют городом-музеем под открытым небом. Он принадлежит к самым древним городам Украины с почти тысячелетней историей и входит в "семь чудес" Украины. Площадь заповедника составляет 121 га. Это прежде всего Старый город, окруженный рекой Смотрич, а также прилегающий каньон, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков.
Сам Старый город расположен на скалах, в месте, где река делает большую петлю. Перешеек в своё время прокопали и город очутился на своеобразном острове с отвесными стенами,что сделало его неприступным для врагов.

Это фото не моё.Сделано на фестивале воздухоплавания.

Исторической особенностью города было многолетнее сосуществование в нем трех национальных общин - польской, армянской и общиной русинов. Каждая из общин самоуправлялась, у каждой была своя Рыночная площадь и своя ратуша-магистрат.
В разное время город принадлежал разным государствам, что в итоге отразилось в архитектуре. Один из самых замечательных памятников такого слияния культур – католический Костёл Св. Петра и Павла.

Во времена турецкого владычества его превратили в мечеть, пристроив минарет. Когда город отошёл полякам, одним из пунктов мирного договора турки потребовали сохранить минарет. Хитрюги поляки его сохранили, но сверху, прямо над арабским золотым полумесяцем, пристроили фигурку Божьей Матери, которая и теперь как бы попирает ногами главный символ ислама - полумесяц.Внутри костёла есть и фрески , и резные скульптуры ,и старинный австрийский орган.

В общем достопримечательностей в старой части великое множество: и оборонные валы со стенами и башнями, и монастыри,и церкви , и Ратуша, и много ещё чего. Полнейшее смешение культур в одном городе. Каждое здание имеет свою историю , поэтому хорошо бы побродить здесь с экскурсоводом.

Но так как времени на осмотр всего этого исторического наследия у нас было не много , а к вечеру мы должны уже были быть в Закарпатье, то мы ограничились осмотром лишь замка и каньона.

Наутро , отдохнув и позавтракав ,мы ненадолго задержались в ресторанчике отеля.А привлекла нас там неплохая экспозиция средневекового оружия и боевой одежды воинов.Подержав в руках разные булавы, цепки ,мечи,копья и щиты мы задались вопросом: Какими же не дюжими способностями должны были обладать мужчины того времени,если могли постоянно таскать такую тяжесть, не говоря о том ,чтобы ещё и весьма продуктивно махать этими снарядами в бою?
А дальше мы устремились на поиски крепости.Кстати везде висят указатели , так что заблудиться невозможно.
И вот за поворотом улицы перед моими глазами предстала вожделенная картинка. Долгожданный Каменец-Подольский Замок.
Картинка не обманула мои ожидания. Действительность не оказалась хуже,как это часто бывает.

Ну что же ,пока что совсем неплохо.Подойдём поближе.

Вход в крепость платный.
Зайдём-ка внутрь.

К сожалению , внутри крепость гораздо меньше, чем кажется снаружи.
Внутри постройки не сохранились.Но башни и стены в отличном состоянии.По ним можно прогуляться ,представить себя средневековым защитником крепости (что и сделал мой сынишка ), полюбоваться городом и каньоном.

Напротив замка, над обрывом, на поле я увидела гигантский бетонный жернов, разделенный на секторы. Из центра его поднималась металлическая труба, зазубренная вверху и похожая на королевскую корону Вокруг жернова - известняковые глыбины. Что это? А это оказался некий символ,называемый Стол Согласия! На оси - имена семи народов,в разное время "создававших" Каменец: литовцев, поляков, украинцев, россиян, армян, турков и евреев. Глыбами олицетворены общины, собравшиеся на речном острове.

Фото сделано в максимальном приближении.

Со стен крепости хорошо видны
Русские ворота (Руська брама) - уникальное гидротехническое фортификационное сооружение Каменца-Подольского, составлявшее вместе с Польскими воротами систему для затопления каньона реки Смотрич в случае опасности.Эта система делала крепость ещё более непреступной .Аналога такому сооружению нет во всей Восточной Европе.
Кстати, туда можно спуститься и всё рассмотреть поближе.

Второе фото не моё

Вообще в городе всё ещё ведутся реставрационные работы.
Город будет очень интересен для людей, обожающих историю и архитектуру.

Прекрасен и каньон.Он весь зарос деревьями и прочей растительностью , что немного сглаживает его величие.
На дне каньона всё ещё течёт речка , а по её берегам настроены домики, в которых живут люди.Всё это очень необычно.Туда можно спуститься и побродить...

Ну насчёт самого глубокого каньона в Европе - это они погорячились. В Черногории поглубже будет.

Ну а нам пора.Наевшись безумно вкусных вареников с вишней в ресторанчике гостиницы мы тронулись в путь.

Где-то на участке дороги Каменец - Подольский - Ивано -Франковск повстречали старинный

пещерный комплекс

Название комплекса указано не было.Просторы интернета не помогли.Поэтому и по сей день не знаю названия этому чуду.

Комплекс представляет собой систему пещер - келий на склоне горы над рекой.Сейчас каждая такая пещерка накрыта часовенькой. Здесь же бьёт природный , по- видимому ,освящённый источник.

Виды открываются какие-то умиротворяюще прекрасные.

Внизу склона, поближе к реке , всё ещё ведутся восстановительные работы.

А нам пора дальше.
А дальше была "убитейшая" дорога по Прикарпатской области до Ивано - Франковска, в ямах которой можно оставить не только всю ходовую машины, но и колёса в придачу, потому что количество ям там такое , что их нереально объехать.
А также интересная постройка, уместность и назначение которой осталось под вопросом.

Стоит это "чудо" в чистом поле;до ближайшего города не близко,дорога -в плохом состоянии, лес, река и прочие природные красоты не наблюдались.
Вопрос :Зачем здесь "это" ? занимал меня ещё долго.
Как только мы въехали в Карпаты, на перевал за Ивано - Франковском, по направлению на Рахов дорога стала гораздо лучше.
Вообще , дальнейшее перемещение по Прикарпатью показало ,что дорог нет во всей Ивано - Франковской области.И её лучше объезжать по трассе Киев - Львов.Там дорога замечательная.В Закарпатье таких проблем с дорогами замечено не было.Они там гораздо лучше.
К ночи мы добрались до места.
Заселились в коттедж, первый этаж которого представляет собой гараж, а второй- непосредственно сами апартаменты:
спальня,гостиная - она же спальня ребёнка , кухня и сан. узел.
Занесли вещи и спать.

Почему

Закарпатье

? Почему

Свалява

? Почему

Солнечное Закарпатье

? - спросите вы.
Потому что - это уникальное по своей природе и климату место.
Здесь оздоравливаются люди с проблемами кишечно - желудочного тракта,сердечно-сосудистой системы,с проблемами позвоночника , суставов и этот список можно продолжать.
Потому что, именно в Свалявском районе наибольшее количество минеральных источников в Украине, наиболее известные из которых "Поляна Купель", "Поляна Квасова","Лужанська".Причём многие из них находятся так близко от поверхности земли,что минеральная вода у многих местных жителей находится прямо в домашних колодцах. А также здесь залегает пласт подземных вод,обладающих лечебными свойствами для позвоночника и суставов - Берегово и Косино.
Ну что же , пора немного ознакомиться с территорией этого чудного местечка.
Этот туристический городок находится как бы в небольшом ущелье и со всех сторон окружён горами , покрытыми вековыми лесами .Воздух здесь чистейший.Через ущелье протекает горная речушка, которая попадает в озерцо, на берегах которого отдыхающие ловят рыбу.По всему ущелью расположены гостиничные комплексы,большинство из которых имеет свою инфраструктуру и лечебную базу .Также в этом посёлке имеется общедоступный бювет с минеральной водой "Поляна Квасова", рынок, колыбы - ресторанчики ,кафешки , бассейны, спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, теннис и прочие прелести курортного городка.В окрестных горах проложены многочисленные терренкуры для приятных прогулок и пробежек.Везде всё чистенько и аккуратненько.
Немного фото курортного городка.

В давние времена все эти земли принадлежали к охотничьим угодьям графов Шенбурн .Но о них попозже.

Так мы и жили:ежедневно просыпаясь под пение птиц , попивая минеральную водичку,проходя разные полезные и приятные оздоровительные процедуры, гуляя , занимаясь спортом - в общем, наслаждаясь жизнью.
В послеобеденное время мы частенько куда-нибудь выезжали.
В один из таких деньков мы посетили милейший городок

Мукачево

Центральная площадь и пешеходная зона выложена брусчаткой.Необычная Ратуша на ней сразу же привлекает к себе внимание своей необычностью.Очень хочется остановиться и рассмотреть всё в деталях.Кстати впервые видела ,чтобы на первом этаже Ратуши (Городской Администрации) располагались магазины одежды.

Вдоль пешеходной зоны расположены множество уютных кафешечек, в которых можно присесть на чашечку кофе или стаканчик фреша и не спеша понаблюдать за жителями городка.А они совершенно никуда не спешат и сразу же видно , что жизнь их протекает более размеренно ,чем у нас , жителей больших мегаполисов .Жители этого городка , да впрочем как и всего Закарпатского региона,весьма отличаются от остальных украинцев.И не удивительно. Ведь здесь, в этом регионе, произошли смешение нескольких народностей и культур : венгерской , румынской, украинской, цыганской ...И в их облике это нашло своё отражение.Основная масса- смуглые ,кареглазые, черноволосые.
Заглянем ка в ближайший дворик.

Вот такие входы в собственные жилища, украшенные цветами.
Вообще на Закарпатье очень любят цветы.Они будут сопровождать нас везде : в городках и деревнях , в горшках , цветочниках и полисадниках. Ещё местные жители очень любят садовые скульптурки.
Затем я посетила

женский монастырь Святого Николая в Мукачево

(14 век)(Фото монастыря не мои).

Осмотрела главный храм монастыря, поставила свечи святым.Этот монастырь очень старинный, весь расписанный иконописью от пола до маковки.

Тяжесть веков , как то сразу "придавила" меня в этом месте.Его возраст чувствуется сразу ,как только попадаешь внутрь.Храм показался немного темноватым, немного мрачноватым что ли.Думаю , таким он мне увиделся из - за недостатка освещения во время моего пребывания там.Но знатокам и ценителям несомненно будет интересно и очень понравится.
Выйдя на свет , поспешили к реке Латорица , которая протекает через весь город.
Стояла жара и местные жители после трудового дня высыпали к реке ,чтобы охладиться.Наблюдали интересную картину их купания.Нам , жителям равнины с полноводными реками , такое зрелище было в новину.
Река ,протекающая через Мукачево довольно мелка ,но широка.Так вот чтобы охладиться , местные жители залазят в эту реку , но не плавают там (потому что мелко ), а ложатся "штабелями" вдоль течения реки,рядом друг с другом , перегораживая реку от берега к берегу.Так они и лежат :сначала животом в воде , спиной на солнце, а затем переворачиваются спиною вниз, в воду ,а животом к верху и премило общаются друг с другом.Забавно.
А нам пора в

Замок Паланок

, который находится на окраине Мукачево.
Вход в Замок платный.Можно побродить самостоятельно , а можно с экскурсией.
Замок понравился сразу.Ещё на подъезде к Замковой горе видишь тщательно продуманное фортификационное сооружение.

Эти фото не мои

Этот замок имеет весьма богатую историю , особо яркие страницы , которой связаны с выдающейся женщиной Илоной Зрини.Вот её скульптура вместе с сыном.

Замок состоит из трёх замков (Нижний ,Средний и Верхний) , которые достраивались постепенно, вместе со сменой хозяев Замка.Расположены они тремя уровнями, каждый из которых отделён от другого высокими стенами с узкими проходами , что делало замок ещё более труднодоступным при боевых действиях и в случае захвата нижнего уровня нападавшей стороной, обороняющаяся могла укрыться и держать оборону в верхней части замка.

Этот Замок был весьма неприступен и удачно выдерживал многочисленные осады.Захвачен он был дважды.И оба раза не в результате штурма , а в результате подлости и измены.Первый раз - изменником отравлена вода в колодце , единственном источнике питьевой воды защитниками.Вот он на фото.

Второй раз - предательством - подменой письма с благой вестью, о идущей к осаждённым подмоге, на известие о том , что помощь не найдена. В результате, после более чем двухлетней осады, Илона вынуждена была сдать истощённую крепость на милость победителя.

Во времена прихода советской власти замок был "опустошён" - все ценные вещи , картины , интерьеры по официальной версии были вывезены, как впрочем и из всех остальных замков Закарпатья, в музей г.Ужгорода, находящийся в тамошней крепости.(Эту версию лично проверить нам не удалось , так как дальнейший заезд в Ужгород был поздним и музей уже был закрыт.) Именно поэтому, нынче мы можем наблюдать практически пустые залы в замках Закарпатья.А экспозиции и интерьеры воссоздаются по крупицам в нынешнее время.

Оставшийся пустым Замок надолго предан забвению , перепрофилировавшись в местное профтехучилище.Но, к счастью,сегодня мы можем лицезреть отреставрированную крепость , со стен которой открывается прекрасный вид на город.

Ну , а теперь хочется представить вашему вниманию небольшой обзор

по гостиничному комплексу "КвIтка Полонини"

, который находится в пяти минутах езды от нашего места отдыха и , гостепреимностью которого мы несколько раз пользовались.

Этот комплекс обладает весьма большой и интересной для нас территорией, вход на которую бесплатный.Его владельцы похоже весьма неравнадушны к флоре,так как на территории всего комплекса мы видим попытку устроить здесь небольшой ботанический садик, кстати, на мой взгляд, увенчавшуюся успехом.По всей территории отеля высажены разнообразные деревья , кустарники , цветы, проставлены таблички с их названиями и ведётся заботливый уход.

Есть несколько прудов, в одном из которых обитают лебеди и утки, которых можно покормить,

а другой - зарыблен весьма упитанными рыбами.

Так же есть игровая детская площадка - городок, волейбольная площадка, площадка для бадминтона, площадка с тренажёрами,детские батуты, тенисные столы, минииппадром , куда ежедневно приводят лошадок для прогулок детей и взрослых, кафе и очень приятный ресторанчик с летней террасой и весьма обширным меню национальной кухни с невысоким ценником.Можно взять в прокат велосипеды и самокаты и погонять по территории комплекса.Есть и зона для принятия солнечных ванн , и многочисленные беседки, и скамейки, а также тенистые аллеи, по которым можно прогуливаться, наслаждаясь окружающими красотами и слушая шум горной речки.

Для непоседливых есть терренкуры в близлежащих горах,прогуливаясь по которым мы обнаружили множество грибов дождевиков и малины.А сверху горы нашим глазам открылась прекрасная картина на окружающие горы и долину внизу.

На территории этого отеля есть общедоступный бювет с минеральными водами "Лужанська" и "Поляна Квасова".Нас же заинтересовал в этом комплексе весьма недурный бассейн с джакузи .Для гостей гостинечного комплекса он платный - 50 грн. в час(около 6 у.е.), ребёнок 50% от стоимости.Для детей есть отдельный бассейн более мелкий с более тёплой водой.Всё чисто и ухожено.

В общем здесь можно весьма приятно провести время всей семьёй и не заскучать.

А мы перейдём к следующей местной достопримечательности -

летней резиденции графов Шенбурн- ныне санаторий Карпаты

Фамилия Шенбурнов весьма известная в Австро-Венгрии и кроме того весьма состоятельная.В своё время им были подарены огромные территории земель в Закарпатье, которые они сделали своей летней резиденцией.К их заслуге будет сказано , что они вложили немало средств в развитие региона.Были построены первая железная дорога , пивоваренный завод, заработала водяная лесопилка. Было запущено производство кирпича, черепицы. Открылась суконная, спичечная мануфактуры, заработала сукновальная фабрика.
Этим наследием весьма успешно воспользовалась советская власть,после того как после Второй мировой войны им отошли эти земли с сохранившимися , не разрушенными немцами заводами.
Ну а мы подъезжаем к их летней резиденции.Она находится в парковой зоне.И вначале мы её не видим.А видим железнодорожную станцию, построенную ещё графьями , возле которой их поджидала карета, когда они приезжали на отдых.

Затем их везли по вымощенной камнем дороге по склону горы в их резиденцию.Ну что же и мы последуем за ними по уже вековой дороге.Вход на территорию санатория платный.Что то около 2-5 грн .(0,50 у.е.) сторожу на входе.Если приедете ближе к 17,00 , то сторожа уже не будет и вы пройдёте бесплатно.
Поднявшись по склону горы глазам открывается чудесный Замок ,имеющий так называемую Астрономическую структуру.В нем количество окон — 365 — отвечает количеству дней в году; 52 комнаты отвечают количеству недель, а 12 входов — количеству месяцев.

Войдём внутрь.От былого величия остался лишь камин, лестница, отделанный деревом зал ,отделка библиотеки и старинная люстра,подаренная уже немолодым графом своей молодой новоиспечённой жене.

А дело по легенде было так.
Граф обожал охоту.А у его молоденькой жены скоро должен был быть день рождения.И задумал граф сделать жене подарок - заказал люстру в виде богини охоты - Дианы (По другой версии похожа она была на саму жёнушку графа).Но в один "прекрасный" день охота не заладилась, лошадь захромала и он вернулся домой гораздо раньше обычного, где и застал любимую молодую жену с любовником.Выгнать он её- не выгнал,но обозлился и заказал приделать к люстре рога - как символ измены .Повесил люстру в гостиной как упрёк молодой супружнице.Да так и висит эта люстра по сей день, вызывая вопросы у многих туристов:Почему это богиня Диана с рогами?
Сейчас же в бывшем замке Шенбурнов находится лечебный корпус санатория Карпаты.На мой взгляд здание требует обновления внешней отделки.
А мы выходим на улицу. Вокруг замка разбит небольшой парк с прогулочными аллеями, плавно переходящий в лесной массив.

В парке есть пруд, который был задуман всё тем же влюблённым графом. По форме он напоминает, по одной из версий, два сердца соединённых вместе навсегда .По второй версии,его очертания в точности повторяют границы империи Габсбургов (Австро-Венгрии).

Ещё мы обнаружили мини зоопарк ,в котором живут милые олешки, и наглых белок необычной чёрной окраски , ничего не боящихся и выпрашивающих еду у отдыхающих.

А нам пора в пос.Чинадиево, в восстанавливающийся

замок Сент-Миклош (Святой Николай)

Чинадиевский замок трудно назвать замком,так как он невелик по размеру и весьма скромной архитектуры, не характерной для замков (нет даже так любимых мною башенок, отличающих Замок от не Замка , в моём понимании). Но тем не менее,весьма любопытный своей историей .Ведь здесь любила и была горячо любима Илона Зрини ( из Замка Полонок) . А это так романтично. В конце антигабсбурской войны здесь находилась повстанческая армия Ференца Ракоци. Илона Зрини, жена графа Ракоци, тайно встречалась здесь с предводителем венгерских повстанцев И. Текели, а после смерти мужа вышла за него замуж.

второе фото не моё.

Замок обладает мощными стенами, частично восстановленным подземным ходом , который раньше соединял Замок Паланок с Замком в Чинадиево. Начинается проход между внутренними стенами здания и частично восстановлен.Очень интересно по нему пройтись.В былые времена в этом проходе постоянно стоял охранник для того ,чтобы обеспечивать безопасность своей госпожи.Это было очень почётно.Так как если охранник погибал при исполнении , защищая хозяйку от периодически пытавшихся убить её врагов, которые пытались проникнуть в Замок через подземный ход, то его семья становилась очень обеспеченной.
Опять же после перехода этих земель советам замок был опустошён , а в его стенах размещались тюрьма, казармы , затем военный склад.Здание не отапливалось , не реставрировалось, и соответственно, претерпело многочисленные разрушения -сгнила и провалилась крыша, частично разрушен второй этаж , сгнили перекрытия, а прилегающая территория превращена местными жителями в свалку. Сейчас всё расчищено, а здание восстанавливается , но к сожалению не государством , а супружеской парой художников Бартош из Венгрии,купившей право аренды этого помещения у наших властей.Стыд и позор!Наше государство никак не участвует в восстановлении этого исторического памятника. Восстановление ведётся полностью за счёт продажи картин,написанных четой Бартош и спонсорских пожертвований.Сейчас в здании восстановлены крыша , перекрытия, окна, лестницы.Размещена небольшая экспозиция на первом этаже. Но недостаток зрелищ вам компенсирует отличный рассказ экскурсовода, принимающего активное участие в восстановлении Замка , с полным погружением в историю и Замка , и личную жизнь Илоны Зрини. Видно , что человек очень болеет за своё дело.

Экскурсия вроде как бесплатная, но в конце нас попросили пожертвовать на восстановление кому сколько не жалко.Каждый определял размер "не жалко" самостоятельно.
В настоящее время в Замке периодически проводят выставки картин , концерты музыкантов, тематические вечера , приглашают поэтов.В общем проводят всякие культурные мероприятия.
Дальше заехали в

Ильинскую церковь в Чинадиево

Это фото не моё

Уж очень мне захотелось увидеть чудо - крест на срезе дерева.
Это кусок обыкновенного расколотого букового полена длиной сантиметров восемьдесят, положенный в специальную деревянную оправу. На светло-песочной древесине четко видно изображение креста. Как будто кто-то аккуратно выдолбил в полене углубление и залил туда серовато-коричневую смесь, которая затвердела.А ещё мне это изображение чем то напомнило рисунок, выжженный на доске.Знаете, лет 20 назад,очень популярно было такое художественное выжигание.
Все говорят о чудотворной силе креста: вроде бы он лечит многие болезни, успокаивает душу. Если прикоснуться к нему,то , возможно, почувствуете подушечками пальцев тепло.

Это фото не моё , но полностью соответствует тому ,что увидела я. Сама фоткать постеснялась, потому что, как раз шла небольшая служба и было несколько десятков прихожан.Не хотелось им мешать.
Несколько лет назад лесорубы при спиливании деревьев начали находить такие кресты на месте спилов сразу в нескольких разных областях Карпат.
Что это ?
Я думаю -предупреждение Свыше о том , чтобы перестали так безбожно пилить вековые леса во всех Карпатах.Ведь все эти весенние ежегодные потопы на Западной Украине - не что иное, как следствие масштабной вырубки леса.
Тем не менее, спилы эти были помещены в церкви тех деревень, вблизи которых была обнаружена находка , независимо от конфессии: православная она или католическая, и сейчас бережно ими охраняются.

А нам пора от пищи духовной перейти к удовольствиям телесным.
И в один из прекрасных дней мы отправляемся в

Лушморское ущелье

, дабы полюбоваться на

Лушморский водопад

и испытать на себе прелести интересной процедуры -

купание в чанах

, пришедшую к нам вместе с Румынскими войсками, да так и оставшуюся в Лушморском ущелье на потеху нынешним поколениям.
Но обо всём попорядку.
Выехав в Лушморы и уже будучи в Лушморском ущелье , мы немного заблудились, свернули не на ту деревню .Но об этом ничуть не пожалели , так как в результате довелось увидеть удивительной красоты небольшое ущелье и нетронутую человеком природу.Любовались прекрасным вековым лесом настолько густым и высоким, что среди белого дня пришлось фотографировать со вспышкой , и при этом, всё равно фото получились тёмные и не презентабельные.

Вдоль всей дороги протекает горная речушка ,но дно и стены русла базальтовые и идут как бы порогами и каскадами, что очень красиво.По берегу речушки растут карпатские цветы, а такого разнообразия красивых разноцветных бабочек ,я не встречала с детства.Получили массу удовольствия разглядывая их,никем непуганых, в этом немноголюдном краю и поэтому безбоязненно садившихся к нам на авто , колёса и одежду .А ребёнок так вообще был в полном восторге.Пожалели , что не была сачка, как в детстве.
В общем места там красивые, и практически ещё не тронутые рукой человека.
Но всё же выехав на нужную дорогу, мы направились к Лушморскому водопаду.Ну водопаду - это сильно сказано, так небольшому водопадику.

Неудобство для зрителя заключается в том, что любоваться на него приходится как бы сверху,не видя всей полной красоты падающей воды. Не знаю почему не обустроили ещё площадку в нормальном для обозрения месте. Но всё равно красиво , а главное - не многолюдно. Можно там вдоволь нагуляться и сделать фотосессию.

Налюбовавшись , мы устремились к главной цели поездки - к чанам.

Чаны расположены вдоль реки протекающей в ущелье.Их множество.Каждый при колыбе ( ресторанчике) со своей зоной отдыха.Все чаны чугунные и отливаются на заводах по спецзаказу. Чаны бывают маленького размера (вмещается до трёх человек), среднего ( до пяти человек) и большого( до двенадцати человек).Мы выбрали средний чан .Удовольствие стоило 300 грн за час на семью(около 37 у.е.. В итоге были полтора часа.Никто нас не выгонял и дополнительных денег не требовал.
Процедура оздоровления заключается в следующем.

В чан накачивается вода из серного источника , скважины к которым пробурены вдоль берега реки. Мы не поверили,думали вода из реки . Но когда в чан набрали воду , действительно услышали запах сероводорода.На дно чана ложатся плоские речные камни, на которых мы в дальнейшем сидели. Под чаном разводится огонь.Вы сидите в чане и медленно нагреваетесь вместе с водой. В идеале температура воды должна быть около 60 градусов.В чане есть градусник и вы можете контролировать температуру воды,разбавляя её новой холодной водой , если вам сильно горячо, либо сильнее разжигая костёр ,если вам недостаточно жарко.

И вот ,когда вам уже ну очень горячо ,надо вылезти из чана и окунуться в горной реке.Ощущения не забываемые.Думаю примерно , как баня и прорубь .Я рискнула зайти по бёдра , но муж окунался.Всё тело начинает как бы покалывать иголками.Прикольные ощущения.А затем снова в чан ,и снова в реку. И так несколько подходов.В перерывах попивали чаёк из горных разнотравий с карпатским мёдом.

Думала мужа схватит радикулит после такого экстрима. Ан нет, ничего такого не случилось. Наоборот, чувствовали себя прекрасно , бодро и полными сил.
В общем рекомендую.
Отобедав в колыбе , поехали домой.
Но снова мне не ймётся . Давно хотела увидеть

скэли Довбуша

. На обратном пути решили навестить Озеро Сынивир , что в переводе означает морское око.Но для этого пришлось снова поехать в Прикарпатье.
Дорога от нашего места дислокации заняла 3 часа. Конечно же удобнее это место посещать , отдыхая в Прикарпатье. Но когда сильно хочется, это хуже чем болит. Поэтому субботним утром мы отправились в дорогу.Доехали до г.Стрый. В г.Стрый повернули направо, через пос. Моршин и пос.Болехов доехали до городка Долина и уже в самом городке Долина повернули снова направо на село Бубнище и теперь всё время прямо.Дорога испортилась.Появилось множество ям. Все машины продвигались медленно.И вот, наконец то, деревянная дощечка с надписью заповедник "Скели Довбуша" оповестила нас о том , что мы на месте.В этом месте стоит шлагбаум и стоит сторожка.Рядом на расчищенной площадке народ паркует свои авто, платят за парковку какому то дяденьке и дальше идут пешком.Не ведитесь. Дальше идти ещё довольно далеко в гору. Смело езжайте по лесной дороге уходящей вправо от шлагбаума.Так вы доедете до ресторанчика "Скеля" .На парковке возле них снова не останавливайтесь - езжайте дальше.Так вы доедете до верха горы , где можно запарковаться.
Ска́лы До́вбуша — группа скальных образований высотой до 80 метров.Скалы образовались более 70 млн лет назад на дне тёплого моря. Массив скал имеет ширину около 200 м, длину около 1 км. и расположен посреди живописнейшего буково-елового леса.В общем, есть где погулять и куда позаглядывать.

Названием скалы обязаны предводителю народных мстителей — Олексе Довбушу (что то типа украинского Робин Гуда , но только "холопского" происхождения).
Доподлинно не известно , существовал ли человек с таким именем или нет .Так как нигде в церковных книгах не найдена была запись о рождении младенца с таким именем.Возможно всё , что связано с именем этого героя - одна большая легенда.
Тем не менее,места эти известны тем , что промышлял там вместе со своими "однодумцами" Олекса Довбуш , а отсиживались они после своих набегов и разборок именно в этом месте.И найти их там никто не мог , потому что скальный массив этот довольно большой а местами даже запутанный: с узкими проходами и завалами из камней.

Место это по природной красоте интересное.Даёт почву для воображения. Так как практически каждая скала на что нибудь похожа.
Вот эта, например ,похожа на китёнка.

А эта - на шишку.

Каждая скала имеет свое название(Кукла, Ведьма, Броненосец и т.п.) и целую историю...
Ну, а у меня сразу же возник вопрос : И откуда посреди леса взялись такие "каменюки"? При чём такого большого размера?Как они сюда попали?

Скалы Довбуша являются популярным местом среди скалолазов — по скалам проложено множество скалолазных маршрутов различных категорий сложности, регулярно проводятся соревнования по скалолазанию.
Их тренировки застали и мы. Интересно и одновременно страшно за ними было наблюдать: как они по ним карабкаются,периодически зависая,и кажется - вот-вот они не выдержат и сорвутся вниз.Слава Богу хоть со страховкой лазят.

Но к , сожалению, пока мы гуляли было замечено довольно много траурных табличек с именами погибших скалолазов.
Кругом всё очень зелено и интересно.Много черники.

Зависли мы там часов на пять.

С собой обязательно иметь спортивную обувь и питьевую воду.
В этом месте встретили очень много туристов. Возможно потому , что была суббота и сюда навезли кучу экскурионных автобусов.
Вдоволь насладившись творением природы, на обратном пути заехали пообедать в ресторанчик "Скеля".

Вкусно было всё , но варенички с черникой - пальчики оближешь.
Снова выехали на трассу в г.Долина и покатили к

озеру Синевир

- самому большому озеру Карпат, через Межгорский перевал по направлению на городок Межгорье.
Дорога на этом перевале очень плохая.А жаль, места там очень красивые, и каждому было бы интересно посмотреть на эти Карпатские красоты.Но всё же лучше от г.Долина вернуться на трассу до г.Стрый , повернуть налево и уже с трассы Львов-Мукачево повернуть снова налево на г.Воловец по указателю и оттуда уже поехать на озеро.По этой дороге покрытие нормальное.
Проход и проезд к озеру платный ( от 2 грн.(0,25у.е.) до 15 грн.(1,8у.е))
Озеро находится на вершине горы.К нему ведёт живописнейшая дорога сначала через перевал, а позже через ущелье.

Про возникновение озера ходят несколько легенд.
Первая - в это место упал метеорит.В месте падения образовалось глубокое озеро, до дна которого ни один аквалангист ещё не достал.
Вторая легенда -народная и романтическая - про девушку Синь и парубка Вир.
Сейчас я её кратенько изложу.
В далекие времена эти горы принадлежали богатому графу, и многие люди работали на него: пасли овец и коров, рубили лес. У графа была красавица дочь Синь.
Девушку звали так потому, что глаза ее были синее самого неба.
Однажды граф взял дочь с собой в горы. Пока граф проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы. Вдруг она услышала звуки свирели, и увидела, что на лугу сидит парень и играет. Это был Вир - пастух. Заметив девушку, он перестал играть. Так они познакомились.
После этого девушка стала часто приходить в горы к пастуху. Они стали часто встречаться и полюбили друг друга. Но отец узнал про это и запретил им встречаться. Но не могли они больше жить друг без друга. И тогда граф приказал убить Вира. Люди графа выждали момент и сбросили на него камень со скалы.
Узнав об этом, Синь прибежала к тому месту, обняла камень и заплакала. Долго она плакала, пока на том месте не образовалось озеро. Вода в озере синяя и чистая, как глаза Синь, а посредине видна верхушка того камня.
С тех пор озеро называется Синевир. Сейчас на берегу озера установлены, вырезанные из дерева, фигуры Сини и Вира.

Сюда приезжают праздновать свадьбы из многих уголков Карпат. Говорят, что если люди познакомились и полюбили друг друга на озере, то их ждет крепкая и долгая любовь.
Третья, наиболее достоверная версия - оторвавшаяся от скалы и упавшая каменная глыбина перекрыла выход воды из двух горных речушек.Скапливающаяся вода и образовала озеро.

Здесь можно прогуляться вокруг озера,полюбоваться еловым лесом (смэрэками -как называют их в Карпатах)
В выходные дни здесь много туристов - привозят множество экскурсий.Если не любите толпу - приезжайте сюда среди недели либо к вечеру.Тогда кроме визуальной красоты насладитесь ещё тишиной и пением птиц.

На обратном пути заехали в одну из местных колыб , коих множество в деревеньке перед входом в парковую зону озера.
Оформлена колыба прекрасно - в национальном стиле : с ручными вышиванками и национальным костюмом.

Но кухня не впечатлила.Попробовали мамалыгу - кашу сваренную на кукурузной муке и молоке - местная карпатская кухня.(Хотя зта каша относится ещё к нескольким кухням) .Не понравилось.То ли каша не для нас , то ли повар , что то сделал не так.Не впечатлили и остальные заказанные блюда.Это был наш самый невкусный ужин за всё время пребывания в Закарпатье. Видно место уж здесь сильно туристическое.
В продолжение темы водных процедур не могу обойти стороной термальные комплексы в Косино и Берегово, а также Солотвинские озёра.
В один из деньков решили посетить

термальный комплекс Косино

. Соблазнились массово развешенной по всему Закарпатью баннерной рекламой, которая гласила о настоящем европейском комплексе и обещала множество бассейнов, как для детей так и для взрослых.В общем, нам был обещан настоящий рай для всей семьи.Кроме всего прочего , сама вода оказывает положительный эффект на людей , страдающих болями в суставах и позвоночнике.
Ехать надо до посёлка Косонь и ,проехав ещё чуть вперёд (везде есть указатели)через посёлок, в чистом поле с левой стороны вы увидите эту постройку.Вся территория огорожена. Возле комплекса стоят палатки людей ,приехавших сюда ни разово , а с целью систематического посещения для лечебного эффекта.Имеются множество парковок и парковщиков от комплекса. Парковка бесплатная.Вход в термы платный 50 грн.(около 6 у.е.) за 2 часа с человека.Ребёнок -30 грн.за 2 часа
Ну что вам сказать. Видимо, именно в этот выходной день половина населения Закарпатья и все туристы этой области в придачу решили испытать на себе , что же такое всё таки райское удовольствие. Потому что "яблоку негде было упасть" в буквальном смысле этого выражения.Люди были везде.Во всех бассейнах, фастфудах, на лежаках и просто на зелёных лужайках.Людей было не много , а очень много.

Внутри комплекса всё за дополнительную плату. И шкафчики для одежды ( если вы не хотите одежду таскать с собой ), и лежаки, и ,естественно, фастфуды .Бесплатно пользование непосредственно бассейнами, душем , туалетом и переодевалками. Расчёт производится по факту при выходе из комплекса , в зависимости от времени пребывания там.Поэтому чеки выданные при входе надо сохранять до выхода.
Закрытого бассейна нет .Только - открытые.
Из детских развлечений - небольшая надувная горка и батут.Детских площадок - городков и спортивных площадок замечено не было , но комплекс расстраивается, и возможно, в следующем году там будет больше развлечений.
Мы не любители такой тусовки на отдыхе , поэтому были мы там недолго - часа два, весь обратный путь обсуждая увиденное.
На обратном пути решили осмотреть

Ужгород

Приехали мы туда уже ближе к вечеру.Полюбовались епископатством.

Спустились в центр ,в пешеходную зону.Побродили по старому центру.

Вышли к пешеходному мосту через реку Уж. Полюбовались, на липовую аллею вдоль набережной, прогулялись по другой стороне городка,вернулись к мосту и встретили там прекрасный закат.

В Ужгородскую крепость , к сожалению , не попали - было уже поздно.

Что удивило в городе,так это количество русскоговорящих людей , что совсем не характерно для Закарпатья. Сначала подумала - туристы.Так нет - местные.
А также очень понравились замочки влюблённых на пешеходном мосту.Перефотографировала много.

А этот мне понравился больше всех.

Очень креативненько , по моему.В моём родном городе на мост вешают просто замки с написанными краской именами , а здесь - так необычненько.

Термальный курорт Берегово.

Забегая вперёд , скажу , что он мне понравился больше Косино.
В первую очередь из-за отсутствия толпы , и более приятной атмосферы Стоимость - 50 грн. за 2 часа(около6 у.е). Шкафчики для одежды, шапочки и шезлонги входят в стоимость.
Находится он в городке Берегово , что не далеко от Мукачево . Вокруг термов расположено множество гостиниц , для тех людей, которые приезжают сюда на лечение.Вода в термах полезная для людей с проблемами суставов, костей и позвоночника , а так же при радикулитах и прочих болезнях, огромный список которых вместе с противопоказаниями и составом чудо- воды вывешен в холле термов. Оформлены термы в греческом стиле.
Есть закрытый бассейн с массажными струями, джакузи , в котором вода погорячее ( градусов 60) и в этом году построены два открытых не сильно больших бассейна с площадками и лежаками для принятия солнечных ванн. Есть сауна (входит в стоимость или нет не уточняла )и массажисты ( массаж за дополнительную плату). Комплекс тоже расстраивается.

На мой взгляд, здесь как то душевнее и спокойнее.Обстановка -больше располагающая к принятию оздоравливающих процедур, чем в Косино.
Ах да , есть ещё в Берегово старый открытый бассейн с термальной водой , существовавший ещё при СССР.Вход туда стоит около 20 грн. Туда не ходили , так как по отзывам там всё в плохом состоянии :и шкафчики , и бассейн , и очистка воды вызывает у меня сомнения, шезлонгов нет.Но вода на входе качается из того же источника , что и в более дорогом комплексе.
Небольшой вывод по термам.
Для людей разбалованных венгерскими термальными комплексами возможно покажется здесь весьма скромно и скучно.Но ценник несомненно порадует.Лечебный эффект сравнивать не берусь, так как это сугубо индивидуально.Но судя по рассказам из года в год ездящих туда на оздоровление людей, вода там действительно волшебная.

Солотвино .

Солотвинские озёра

- это система , насчитывающая несколько десятков озёр ,состав воды и грязей в которых близок по составу с водами и грязями Мёртвого моря.Возникли озёра вследствие просадки пород при добыче соли из расположенных поблизости соляных рудников.К сожалению, сейчас экосистема озёр нарушена и они потихонечку исчезают.
Но люди туда пока ещё едут массово, особенно аллергики ,астматики и люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей и ....Говорят, что многим очень помогает .Раньше в горе ещё была природная соляная шахта, куда люди ходили на процедуры.Сейчас шахта закрыта из-за угрозы подтопления. Но местная аллергологическая больница успела набрать себе много этой чудо-соли и используют её в искусственной камере в процедуре "соляная шахта".Можно договориться в частном порядке про посещение этих процедур за весьма скромную сумму.Ну это кому по показаниям.
Сами озёра - небольшие по размеру.Вода в них очень солёная , прямо выталкивает на поверхность , и очень тёплая ( в июне была где то градусов 28) .

В озере , на воде , можно лежать во всех позах,полностью расслабив тело.Можно обмазаться лечебной грязью.
Неудобство заключается в том , что каждое озеро отдано в аренду какому то частному лицу.Территория каждого озера огорожена,хорошо хоть ещё прозрачными оградами, вход и заезд платный. Всё это не даёт возможности свободно передвигаться между озёр.Но всё равно кайфово и ,главное, что для людей ,нуждающихся в пребывании здесь по состоянию здоровья, есть стойкий положительный эффект. Поэтому здесь и такой аншлаг летом.Ведь поездку на Мёртвое море могут позволить себе не все.
Инфраструктура минимальная есть: переодевалки, туалеты,кафешки,беседки,гостинички,туристические базы. Лежаки за дополнительную плату.

Ещё мы

катались на квадроциклах по горам

Стоит это удовольствие 300 грн за квадроцикл в час(около37 у.е.).Нас на квадроцикле было двое- муж управлял , я - на заднем сидении.Ребёнка определили на квадроцикл к инструктору за 100 грн.
Надели шлемы и вперёд.Ощущения прекрасные. Драйвово. Очень понравилось. Но одного часа показалось мало. Попы не отбили - сидения на квадроциклах были мягкие.
Заехали на гору Вэдмэжа и проехали по её хребту.Виды завораживающие.Ребёнок так вообще был в полном восторге. Счастливая улыбка не сползала с его личика всю поездку.

И напоследок захотелось посмотреть на

водопад Шипот

. А также узнать что такое полоныны.
Направились к горнолыжному курорту Воловец- Подобовец. Здесь растительность оказалась поскуднее (менее лесистая) .На подъёмнике поднялись на гору. Увидели снег лежащий в ущелье соседней горы.Полюбовались горами и полонынами с пасущимися на них овечками.

Всю жизнь думала , что полоныны , о которых поёт София Ротару в песне начинающейся со слов :
"Там де гори й полонини
Де стрімкі потоки ріки
де смерічок ген розмай
Ллється пісня на просторі...",
не что иное, как низины между гор.А оказалось наоборот. Полоныны - это лысая (безлесая) верхушка горы, покрытая травой.
Многократно видя такой пейзаж в Карпатах , думала , что сверху просто лес вырубили.А оказалось - это естественный процесс.Деревья и кустарники там не растут из-за высоты и местных климатических особенностей.Вот такое вот открытие.
Рядом с Воловцем возле села Пилипець находится водопад Шипот .Этот водопад повыше и зрелищнее чем Лушморский.

Прекрасное место для отдыха с зоной беседок и барбекю на подходах к нему.Поэтому , захватив с собой еду,можно устроить там небольшой пикничок.
Ну , а если вы соберётесь туда в выходные дни , то езжайте туда пораньше.Потому что местные жители облюбовали себе это местечко для семейных вылазок и посиделок.
Были ещё и пешие походы в лес за грибами и черникой, и посещение известного ресторана Утёс, две стены которого увешены фотографиями известных певцов , артистов и политическими деятелей, посетивших это место.Кстати, кухня ни чем особо не удивила. И много ещё чего хорошего и приятного.Но уже пора заканчивать. Отзыв и так получился раздутым. В оправдание могу сказать - "воспоминания нахлынули".
Ну а дальше был

Львов

При чём поездка туда не планировалась.Решили заехать туда в последнюю минуту , уже на обратном пути домой.
Во Львове до этой поездки я , к своему стыду, никогда ранее не была.
И это было моё первое ,хотя и короткое , но теперь не забываемое посещение этого прекрасного города.
Во Львове мы провели всего лишь четыре часа,всего лишь "прикоснулись" к нему,но этот город стал для меня открытием, потому что он не похож ни на один из раннее виденных мною в Украине городов.И конечно же для себя я решила , что сюда непременно вернусь,"захватив" в следующий раз ещё и такую интересную ,но мало изведанную мною, Прикарпатскую область.
Знакомство с городом мы начали со старого города , у стен которого припарковали своё авто, и оттуда уже отправились в "бродилки" по пешеходному центру.
Что же там такого необычного, что так зацепило меня? - спрашиваю я себя сейчас, в очередной раз перебирая фотографии.
Не знаю.- в очередной раз не нахожу я ответа на заданный самой себе вопрос.

Может быть он зацепил таким разнообразием прекрасных образчиков архитектуры и зодчества многообразных религиозных храмов:и костёлы , и православные храмы , и армянская церковь....

А может быть такими уютными улочками старого города, выложенных брусчаткой и такими "староевропейскими" домиками на них.

А может быть походом на ратушу и открывшимся с неё видами на город, когда вдруг понимаешь ,что не охватил ещё и десяти процентов всех интересностей и красот этого города.

А может быть непредсказуемостью того ,что будет увидено мною за очередным поворотом или ничем непримечательной дверью в очередной дворик,когда кажется , что ничем больше удивить уже невозможно,а тут - армянская церковь или итальянский дворик с самым старым жителем города, или сногсшибательная, поражающая мастерством резчиков по камню, Каплица Боимов

А может быть своими памятниками и шуточными инсталляциями

А может креативностью жителей этого города, которые любую кафешку или аптеку могут превратить в незабываемый музей или арт объект

А может живыми скульптурами и прекрасными "цветочницами" и "конфетницами"

А может быть огромным количеством таких милых моему сердцу цветов

А может какой то особенной молодёжью, которая может просто так ,проходя случайно мимо, сесть за пианино на площади и сыграть что нибудь такое,что от них даже не ожидаешь или собраться на площади и устроить красочный и весёлый флешмоб.

А может такими уютными кофейнями с безумно вкусной выпечкой,где хочется сидеть и сидеть , наблюдать и впитывать каждую минуту и каждый "момент" этого города.

А может быть просто не забываемой атмосферой какого то домашнего уюта , когда чувствуешь себя не как в гостях, а по домашнему тепло и уютно.

Не знаю!Ну нет у меня одного ответа на этот вопрос!
Знаю только ,что обязательно сюда вернусь.

Результаты поездки.
В результате этой поездки мною развенчан миф о бедности людей, живущих в этом регионе.Нормально они живут: не хуже,а во многих местах даже гораздо лучше , чем в других регионах страны.Но дороги у них конечно же оставляют желать лучшего: основные дороги конечно же сделаны , но в глубинках работы не початый край.Проехав по Ивано - Франковской области муж изрек : Не понимаю , и за что им любить эту власть?.Поэтому граждане Украины , так любящие покупать авто с Западной Украины , подумайте - а нужна ли вам машина , в которой придётся вскоре менять всю ходовую часть.
Касательно местного населения - не знаю. Вроде как и неприязни к приезжим не видно, и дорогу всегда укажут, и никто не цепляется, и в кафешках не общитывают,и цены дешевле ,чем в других регионах страны, но не хватило мне какой то душевности что ли.Показалось , что к приезжим всё же больше относятся, как к заработку денег и временному явлению.Да, тебе здесь рады , но как то без "хлеба с солью" и баньки.Даже не знаю , почему у меня сложилось такое впечатление , вроде как и объективных причин для этого не было.Но это как то произошло на уровне подсознания, хотя факты и разум говорил иное.
Но природа искупает всё!Очень красивые места!Тихие и спокойные. Я бы даже сказала - для оздоровления души.

Сделано ещё одно открытие.Если вы в лесу в горах , а все запасы воды ,взятые с собой давно закончились , а пить очень хочется , то пить можно из любого крошечного ручья, текущего прямо по земле.Вода будет вкуснейшая и чистейшая.
На последок хочу сказать , что все места , посещённые нами,можно посетить как самостоятельно, так и с организованной экскурсией , предложений которых очень много во всех гостиницах и санаториях этого края.
Везде много отдыхающих как с детьми , так и без.
А отдых с детьми , вообще, считаю по оздоровительному эффекту , не хуже, чем на Крымском побережье.А для некоторых деток, с ослабленным иммунитетом , которые болеют в Крыму из-за подхваченных в море и песке вирусов и инфекций ( кстати довольно разнообразных и частых в высокий сезон) весьма полезным и даже приоритетным.Так как место это,считаю, самым экологически чистым во всей Украине.
За всё время пребывания там не встретила ни одного больного ребёнка, в отличие от Крымского ( особенно Восточного) и Азовского побережий.
Очень много отдыхающих из России.
Спокойно можно общаться на русском языке.Вас везде поймут.Неприязни не замечали.
Еда очень вкусная и "колоритная" .Эдакая смесь Украинской , Венгерской и Румынской кухонь.В большом почёте у них бобы и грибы.Грибы добавляют везде ,даже в борщ.
Гостиниц и санаториев очень много , как современных ,европейских, так и ещё советского типа на любой вкус и кошелёк.
В этой поездке испытала самый настоящий душевный подъём. Почему то всё время очень хотелось петь!

Хочу подвести небольшой итог.
Впечатлений от поездки масса.Куча позитива, положительных эмоций , хорошего настроения и приятных воспоминаний , которые согревают меня и сейчас , в эти холодные осенние и зимние вечера . Плюс в придачу оздоровление всей семьи.И всё это при относительно небольших затратах.Ну что ещё нужно для счастья ? Ну разве, чтобы дороги в Прикарпатье и Карпатах стали получше.
P.S. Да , и ещё , не забудьте привезти с собой домой или хотя бы попробовать карпатского горного мёда.Такой вкуснотищи не ела с детства!Думала и нет уже такого!

Надеюсь мой отзыв окажется кому нибудь полезным и после его прочтения станет чуть меньше людей задающихся вопросом : А зачем в Карпаты ездят летом?

Отредактировано автором: 22.12.13 01:42:44Сообщить модератору

Спасибо! В Закарпатье были в 2004-м, а впечатление, что вчера;) Так здорово было. И тогда ещё здоровья хватило на Говерлу подняться... ;)
Спасибо,что прочитали.
А у нас Говерла осталась на потом.Ждём пока сын подрастёт чуть чуть.
Спасибо, рада! Во Львове были в августе, до сих пор расстраиваюсь, что в Закарпатье не съездили, хотя бы на эккурсию. А Львов стал для меня настоящим открытием года, несмотря на 23-летний перерыв :).
Ната.
Спасибо за прочтение.Не расстраивайтесь.Всё ещё впереди. Обязательно съездите , если будете в тех местах.Хотя и в Прикарпатье много чего можно посмотреть...
Ещё б было не прочитать, поездка в Закарпатье оказалась самой позитивной из всех позитивных. Одна черника, собранная на склонах горы Озирной и съеденная с мороженым, чего стоит!;) Как там в рекламе пластиковых карточек: "Есть вещи, которые нельзя купить". Наши закарпатские впечатления из той же серии. Думается, ваши тоже;)
Рада, спасибо)Очень и очень красивые места.

Да,да! Именно так. Очень душевный отдых получился.

Молодец этот Шенборн, отличный подарок сделал молодой жене. Никак не могла отделаться от мысли, что где-то нечто подобное уже видела. И точно! :)

Вот любили же графы и короли люстры дарить :).
Sergusha.
Спасибо и Вам за внимание.

Очень и очень красивые места.

Очень и очень.Второй год любуюсь и никак не налюбуюсь.

Эту польский король Ян 3 Собеский подарил своей Марии Казимире, когда они жили в Олеськом замке, что на Львовщине сейчас.Вот любили же графы и короли люстры дарить :).

Прикольненько. Тоже с рожками.Что ли тоже жёнушка изменяла?
Буду в тех краях,обязательно загляну посмотреть.
Рада, спасибо, очень интересно. Вы молодцы, и программу отдыха хорошую составили, и такой титанический отчет написали.
По поводу люстры - думаю, неверность жены здесь ни при чем.:) Эта форма светильников встречалась еще в старину, служила оберегом. Я видела вот такой
Luna_T
Я рада ,что отзыв оказался вам интересен.Очень приятно , когда затраченные усилия оказываются не напрасными.
Заинтересовалась вашей версией про люстру.
По быстрому в интернете попался ещё один экземплярчик.

Но объяснение , наверное , тоже "для туристов":
Люстра-Русалка
Замок Кохем, Германия
Как бы необычно не выглядела русалка с рогами, главное что она приносит удачу, а потертая краска на красном животик этого необычного морского существа показывает сколько человек верят, что пощекотав его ты станешь удачливым.
А вы как считаете, это оберег дома от чего?
И кстати , мне кажется или это ваша люстра ?
Если честно, я в шоке! :)) Это наверно правильные слова. )) Особенно скалы! Очень здорово!...
Возможно вы написали, но я пропустила - сколько по времени длилась ваша поездка?
И бочка эта, и все остальное... Чувствуется серьезная подготовка и знание местности. И вообще, очень необычно, нестандартно, КРАСИВО!
Спасибо за то, что рассказали о впечатлениях!
Спасибо! Как раз собираюсь в августе в Карпаты. Надеюсь, что все сложится.
Eco.
Очень приятно , что вам тоже понравилось.
Поездка длилась две недели с дорогой.
Скалы Довбуша- моё самое сильное "природное" впечатление в этой поездке, хотя природа в Карпатах прекрасна везде.Наверное это ещё энергетически моё место.
По поводу подготовки.Как не странно, особо не готовилась.Экскурсии во все эти места предлагались на месте , ну мы и ехали туда же ,но на машине .
Светлана.
Пожалуйста.
Август - прекрасный месяц для отдыха в Карпатах.Погода считается более устойчивой , чем в июне.Конечно же поездка удастся,не переживайте.Будем ждать Ваших впечатлений.
во-первЫ строкАх - благодарствую, я останавливаюсь в Райкаце :))
монастырь - это не тяжесть веков, это тяжелая энергетика, вы в очередной раз подтвердили замеченное многими. Что не так с этим монастырем, мне выяснить не удалось.
Дочитала.
Родные, можно сказать, места :))
Скалы Довбуша - не знала, спасибо.
В Берегово напротив бассейна есть дегустационный зал с винами из частной винодельни, очень рекомендую.
Львов - рекомендую взять частного гида Ярослава Витив(а), я с ним гуляла три часа - мощнейший поток информации.
Люди, на самом деле, очень душевные и заботливые :)
Рада, что вы попали в Сент-Миклош.
А если идти чуть вглубь парка в чинадиевском замке - там есть источник красоты :)
Илону Зриню обожаю :)
Irina
Спасибо за отклик.
Про источник красоты в замке Шенбурнов знаю.
Илона - сильнейшая женщина.Я даже была удивлена.В те времена - а такой характер и воля!?
За гида по Львову спасибо.Возьму на заметку для будущего посещения.
Про дегустационный зал с винами тоже наслышана, но не посещали - муж не пьющий, не стали на это отвлекаться.А так конечно же прекрасное дополнение к отдыху.
По поводу монастыря в Мукачево - сама не могу объяснить свои ощущения.Почему так не знаю.Вроде намоленое место.Ещё и покровитель- Святой Николай.Должна быть светлая энергетика .Но не очень уютно мне почему то было там.Такое со мной впервые.Обычно мне хочется задержаться в таком месте, но тут почему то такого желания не возникло.Сама удивляюсь.Списываю возникшие эмоции всё же на себя.
Рада, спасибо, Закарпатье пока еще моя мечта, очень приятно было попутешествовать с вами!
natusik.
Пожалуйста.Тем и интересен этот сайт , что позволяет нам всем заглянуть в неведомые или недоступные для нас места и попутешествовать там немножко.Желаю вам, чтобы мечта ваша осуществилась.

1Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
2"I promise" -сказала американская железнодорожница или мое пятое путешествие в Америку
3Галисия. Путь Сантьяго и не только. Часть 2. Сантьяго-де-Компостела, Берег смерти и край земли
4Баку и не только. Новогодние каникулы (всего 4 дня) в Азербайджане
5Варварка, Ильинка, Зарядье, "ретро-шмотье"в ГУМе и будущая ярмарка на главной площади страны.
6Отдых в п. Сукко (Россия, Анапа) - Не дай Бог кому-то такого отдыха в этом убожестве!
7Венские каникулы или по Австрии (и не только) в темпе вальса
Отдых на Украине