18.12.13 11:21:39
Прогулка по Чебоксарам
Время отдыха: июль 2013

**УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ**

В России есть ряд городов, столиц регионов, которых как бы и нет. Как-то не видно их нигде и не слышно. Например, Пенза, Киров, Сыктывкар. По моему мнению, Чебоксары тоже к ним относятся.
А ведь этот город всё же достаточно крупный – 465 тысяч жителей. Кстати, это один из немногих городов Поволжья и единственный из старых городов республики, выросший до таких размеров за исторически короткий период. Особенно впечатляет сравнение динамики роста Чебоксар и их соседей, Казани и Нижнего Новгорода. Если в конце ХIХ века по числу жителей Чебоксары уступали Нижнему Новгороду и Казани в 20 и 30 раз, то современные Чебоксары уступают нынешним Нижнему Новгороду и Казани в 2,7 и 2,5 раза соответственно. Очень динамичное развитие!
В основном Чебоксары осматривают туристы, путешествующие по Волге на круизных теплоходах. Два часа – и впечатление сформировано. Мы же в ходе поездки по Поволжью пробыли в городе сутки. Фирменный поезд «Чувашия» вёз нас из Москвы 12 часов 40 минут и прибыл в Чебоксары в 9 часов утра. Мы вышли из поезда и увидели надпись «Шупашкар» - так называется город по-чувашски.
Железнодорожный вокзал и автовокзал расположены в городе рядом. Так как мы планировали приехать по железной дороге, а уехать с автовокзала, то бронировали гостиницу поблизости. Отнесли в неё вещи и пошли знакомиться с городом. Наше желание – неспешно погулять, маршрут разработали еще в Москве. В музеи не заходили – только в храмы.
Осмотр города мы начали от железнодорожного вокзала. Сам вокзал был реконструирован в 2003 году, и чем-то напомнил нам Павелецкий в Москве. Чистый, аккуратный, полицейские в глаза не бросаются. Тихий, принимает всего лишь несколько поездов в сутки, поскольку город находится на ответвлении от основных железных дорог.

На вокзале - надпись на двух языках. Справа на русском, слева - на чувашском. А может, и наоборот. Республики в России разные. Где-то, как в Югре или Карелии, надписей на местном языке мало или вовсе нет. А где-то такие надписи встречаются постоянно, например, в Чебоксарах. Основное население города — чуваши, их более 60 процентов.
Поблизости от вокзала – парк, а в нём стоит памятник главному местному герою. Василий Иванович Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка, ныне это территория города Чебоксары. Интересна история скульптуры. Изначально она была сделана из гипса (а сабля из железа) и установлена у местного завода, носящего имя Чапаева. Её привез директор завода Иван Алексеевич Захарцев в 1960 году из Москвы, с Выставки достижений народного хозяйства, где она украшала один из павильонов. Однако потом городские власти решили, что памятник должен стоят в центре столицы. Его заново отлили из бронзы, а саблю сделали из нержавейки. Раньше у памятника была необычная «изюминка» – у Чапаева оба сапога на ногах были правые. Неизвестно, как так получилось, может, отливали одной формой. Но после недавней реставрации сапоги исправили. После этого памятник в глазах любителей вроде меня несколько потерял в плане интереса...

Даже издалека сразу же понимаешь, что это он, герой войны, а также многочисленных анекдотов. Слишком узнаваемый, характерный облик. Наверное, типичный памятник советского периода (скульптор П. Баландин, архитектор В. Морозов). Однако большой, что впечатляет. Рядом с памятником находится музей героя. А чуть дальше располагается неприметная избушка. Судя по мемориальной доске на ней, именно в этом доме родился Василий Иванович. Прямо здесь, в городском парке.

На самом деле нынешняя избушка, где родился Чапаев, была специально построена в 1970-х. Оригинальный дом был продан ещё до революции, и его потом разобрали.
В трёхстах метрах от этого памятника, на пересечении проспекта Ленина и улицы Николаева, расположен небольшой, но важный для чувашей знак, посвященный местному герою № 2, космонавту Андрияну Николаеву. Чуваши, как известно, были третьим народом, после русских и американцев, чей представитель побывал в космосе. С тех пор прошло очень много времени, и мало кто может сказать, почему близлежащий гастроном так назван.

А ведь «Восток-3» - название космического корабля, на котором полетел Николаев. В городе есть ещё и памятник Николаеву, но до него мы не добрались. Зато на пересечении проспекта Ленина и улицы Гагарина видели памятник Гагарину.
Главная улица Чебоксар – естественно, проспект Ленина. По ней от сквера Чапаева до Волги можно дойти пешком или доехать на троллейбусе. Двигаясь по направлению к Волге, как-то ничего интересного в архитектурном отношении мы на ней не увидели, сплошные «хрущёвки». Вообще, архитектура города в центре в основном сталинская или современная. Дореволюционных каменных домов здесь буквально единицы.
Потом проспект Ленина повернул направо и перешёл в улицу Карла Маркса. Там поначалу тоже не было ничего интересного, но потом появились здания сталинской архитектуры, где располагаются ФСБ и МВД, и наконец, площадь Республики.
Самой крупной постройкой площади Республики является здание Сельскохозяйственной академии. Построено оно было в 1957 году по проекту архитектора Е.Е. Калашниковой в традициях сталинского ампира. Впрочем, в 1957 году уже было принято постановление об архитектурных излишествах, так что от шпиля пришлось отказаться. Однако позже вкусы изменились, и в 2005 году к зданию приделали башню, увенчанную чувашским символом - Древом жизни. Мы вспомнили подобную достройку здания Южно-Уральского университета в Челябинске. В принципе, получилось неплохо: без башни постройка смотрелась бы довольно безлико. На противоположной стороне площади стоит обязательный памятник Ленину. Сам памятник расположен на фоне ёлок, будто Ленин пошел по грибы и выходит из леса. Он почему-то не указывает рукой путь в светлое будущее, а изображен в позе прогуливающегося заключённого. Забавно, но прямо напротив него через дорогу стоит часовня, восстановленная уже после развала СССР, так что Ленин направляется как раз туда. Кстати, и сама часовня Рождества Христова довольно удачно вписалась в построенный в сталинские времена ансамбль площади. Вот такое причудливое сочетание разных эпох, которое смотрится довольно целостно.
Улица Карла Маркса переходит в улицу купца Ефремова или, как она называется по-чувашски, Ехрем Купса.

Это небольшая пешеходная улица с ресторанами, музеями, сувенирными лавками. Особо примечательных построек здесь нет, но все дома находятся в очень приличном состоянии. Здесь две достопримечательности. Первая - три больших валуна на постаменте. Если их потереть – будет счастье. В результате они отполированы тысячами рук. На одном из валунов выбит текст: «Таганаит – камень солнца и любви, пусть принесет добро и счастье. Первый президент Чувашской республики Николай Федоров, 2000 год».

Мы были в Национальном парке Таганай, что вблизи Златоуста, на Урале. Камни оттуда, нам было непонятно, причем тут Чебоксары? Вернувшись, мы прочитали, что тот же самый таганаит установлен в центре Пензы! Там та же надпись, только за подписью губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Оказывается, всё объясняется существованием человека, влюбленного в камни, и, по всей видимости, обладающего повышенной способностью договориться с первыми лицами. Этот человек - основатель геологического музея Чебоксар Нуриян Андрбаев.
Россия – такая страна, в которой с большой охотой ставят памятники жулику, хотя и литературному персонажу. Вот и на улице Ефремова стоит памятник Бендеру и Воробьянинову (скульптор В.П.Нагорнов, открыт в апреле 2012 года). Мы уже видели Бендера в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Пятигорске, а вот до Элисты и Козьмодемьянска пока не доехали. Этот Бендер - пока лучший из увиденных. С удовольствием фотографируемся, пытаясь залезть под шляпу. На памятнике - цитата из романа «Двенадцать стульев» с упоминанием Чебоксар и надпись «Процитировано М.Г.Болотиным, 2011 год». Так весьма элегантно напомнил о себе спонсор.

Проходим улицу купца Ефремова и выходим … на местную Красную площадь. Такое название носит маленькая набережная. Слева - Чувашский драматический театр, образец советской архитектуры. Но мы движемся направо, к Речному вокзалу. По дороге встречаем памятник «Символы мудрости» - камень с руническими национальными символами (2008). Под каждым символом размещено его значение на русском и чувашском языках. Монумент установил "Бинбанк", который не забыл вставить и свой символ.

Бросаем взгляд на дамбу, называемую «Дорога к храму», и идем в направлении речного вокзала.

В современной России, когда всё пассажирское судоходство свелось к круизам, речные вокзалы стали не нужны. Но в Чебоксарах всё получилось наоборот. До 2005 года речного вокзала здесь не было, его роль выполнял дебаркадер. А потом взяли да построили самый новый и самый красивый на Волге речной вокзал с башней-маяком, с названием города на русском и английском. Вокзал сияет новизной и странным сочетанием желтого кирпича с бирюзовым остеклением. Но обольщаться не стоит - никакого вокзала там нет. Просто новый торговый центр и офисы.

Рядом с вокзалом – красивая Воскресенская церковь (1758).

Мы прошли вперед по Казанской набережной, и по ступенькам поднялись в Мемориальный Парк Победы. Вообще сам город расположен в очень живописном месте, на крутом берегу Волги, а парк - одно из его красивейших мест. Волга у Чебоксар величественна, и сам вид с высоты просто потрясает.

Только его немного портит современный новострой. Здесь же – вечный огонь и монумент победы, значение которого особо подчеркивается высотой расположения. Интересно, что женщина на монументе точно указывает на Мать-покровительницу, находящуюся напротив неё, но на противоположном берегу. Неподалёку - мемориал жертвам войны в Чечне, памятник погибшим в Афганистане, современная Церковь-часовня Иоанна Воина. А еще здесь мы встретили родники, воду из которых рекомендуется кипятить!

Мы погуляли по парку и захотели кушать. Спустились с горы, снова прошли по набережной к речному вокзалу и завернули налево, от Волги. Изучив перед поездкой рекомендации, обедали в кафе «Салкус», на улице композиторов Воробьевых, в здании Чувашского национального конгресса. Действительно, там кормят вкусно и недорого. Вышли из кафе, посмотрели в магазине национальную вышивку, но ничего не купили.

Пошли прямо к Волге по Ярославской улице, а потом по дамбе, называемой "Дорога к храму". Решетка на мосту симпатичная, она изображает национальный чувашский орнамент.

Обещанный храм скоро увидели, да и вообще это район старых церквей. Сначала перед нашими глазам предстала Успенская церковь (1763), а за ней, справа – Троицкий монастырь. Он был основан в 1566 году по указу царя Ивана Грозного. Монастырь был создан в миссионерских целях, для проповеди православия среди языческих народов Поволжья. За монастырем - пляж.

Пошли в горку по улице Константина Иванова. Слева виднелась церковь Михаила Архангела (XVIII век), справа – художественная галерея в особняке купца Ефремова (1911). Особняк выстроен в стиле модерн, что редкость по местным меркам. Кстати говоря, все виденные нами старые здания города находились в очень приличном состоянии (как минимум, их фасады).

Наконец дошли до Введенского собора. Это единственный сохранившийся в Чувашии памятник XVII века и главный храм республики. Внутри собор весь расписан - фрески на темы Нового завета украшают стены, своды, колонны, оконные проемы. Росписи выполнены в классическом стиле с заметным влиянием национальных чувашских традиций. Такие росписи были ориентированы на прихожан, которые не умели читать, а по рисункам им всё должно быть понятно. С течением времени рисунки сильно потемнели, может быть, поэтому посещение собора произвело на нас сильное впечатление.

Обойдя собор, возвращались назад по улице Сеспеля и увидели еще какой-то недоступный храм за забором. Сверяемся с картой – на ней ничего не отмечено, значит, недавно построили. Как мы уточнили позже, это оказалась деревянная Владимирская церковь у резиденции Митрополита Чебоксарского и Чувашского, 2012 года постройки.

Пройдя по улице Сеспеля, спустились вниз, к заливу.

Слово «залив» употребляется в Чебоксарах почти как топоним, имя собственное. Это расширившееся в результате строительства плотины Чебоксарской ГЭС устье рек Чебоксарки и Трусихи. У каждого города есть свой запоминающийся образ, который во многом определяется обликом его центральной части. Центральная часть Чебоксар расположена как раз в районе залива и уходит на юг по главной городской магистрали — проспекту Ленина. Геометрический центр городской застройки находится значительно южнее, но для горожан и гостей столицы район залива остается центром. К сожалению, многие старые кварталы города навсегда потеряны, они ушли под воды залива. Сохранились лишь фрагменты чебоксарского прошлого. От Кремля уцелел лишь Введенский кафедральный собор, и многие приезжие принимают за Кремль Свято-Троицкий мужской монастырь. Быть в Чебоксарах и не прогуляться по заливу нельзя. Его набережная – традиционное место встреч и гуляний. Здесь же бегают, катаются на велосипедах, роликах, лодках и катамаранах.
Над заливом нависает статуя «Матери-покровительницы», она же «Статуя свободы», она же «Родина-мать», она же «Мать чувашей». Мать раскинула руки, как будто обнимает весь город. Монумент создавался, как сообщает установленный рядом камень, «по идее и замыслу Президента Чувашской республики Николая Фёдорова», был открыт 9 Мая 2003 года и уже стал символом Чебоксар. Размер памятника превышает все созданные доселе в республике скульптурные монументы - вместе с постаментом его высота составляет 46 метров, размах рук скульптуры - 14 метров, а ее вес более 14 тонн. Фигура женщины-чувашки в национальном уборе - обобщенный образ Матери – покровительницы. На постаменте внизу слова на чувашском и русском языках: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Скульптор Владимир Нагорнов.

По самой идее это памятник добрый. Но уже после его открытия разразился скандал. Бывший настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Чебоксары обвинил митрополита Чебоксарского и Чувашского в грехе идолопоклонства за освящение митрополитом монумента Матери-Покровительнице. Поначалу очень многие горожане памятник не приняли и давали ему обидные прозвища. «Жуткое, мрачное ваяние в позе птичницы, кормящей кур, мы для себя окрестили ее Гамадрилиха». «Что-то монстроидальное, мрачное, давящее на город». «Такое впечатление, что это подарок Церетели». Некоторые называли статую «Мать твою». Кто-то окрестил скульптуру "Колькиной мамой". Во-первых, как считалось, она похожа на мать президента Чувашии, а во-вторых, президент очень активно требовал с бизнесменов деньги на монумент. Сейчас к монументу привыкли и его критики заметно поубавилось. Если подойти близко, он действительно подавляет и устрашает, что-то такое в нём есть, но издалека смотрится очень достойно. Многие, даже те, кто не был в Бразилии, глядя на него, вспоминают скульптуру Христа.
От Матери-покровительницы через залив перекинут пешеходный мост. Двигаясь по нему, мы увидели современное здание, которое местные нередко называют "элеватор" - в силу его похожести на аналогичное сооружение. На самом деле это оказался Театр оперы и балета. На другом берегу с моста был хорошо виден небоскреб Администрации президента на Президентском бульваре.

Перейдя пешеходный мост, очутились на Красной площади. Нагулявшись, сели на троллейбус и поехали к железнодорожному вокзалу, в гостиницу.
Немного о местных сувенирах. Я уже писал о чувашской национальной вышивке. Ещё Чувашия славится своим пивом, здесь считают его своим национальным напитком. Как говорят, оно достаточно вкусное и дешевое. Мы видели даже «Музей пива» на улице купца Ефремова, но внутрь не заходили.
Известна и кондитерская фабрика «Акконд». В Москве тоже есть её фирменные магазины, но цены в Чебоксарах ниже, к тому же здесь есть скидки и распродажи. Фирменных магазинов в центре города несколько, вы их обязательно увидите. Так что мы накупили себе в дорогу конфет. Нам всё понравилось, могу рекомендовать – конфеты «Птица дивная», «Болетто», «Шоконатка», «Ласка», десерты «Элитана» и «Тортимилка».
***
Заканчивая короткий рассказ о Чебоксарах, хочу сказать следующее. Как и соседние столицы, этот город имеет собственное лицо. Все, кто бывал там раньше, говорят, что город существенно переменился в лучшую сторону. Туристы, побывавшие в нём в 1990-х годах, рассказывали о разбитых дорогах и замусоренных улицах, о сером и неприглядном городе. В те годы его называли «позором Поволжья», но сейчас об этом ничего не напоминает. Где-то в 2002-2004 годах ещё было полно мусора, всё только начинали строить. А сейчас город оказался интереснее, чем мы ожидали.
Чебоксары - город в целом действительно красивый, чистый и зеленый (по крайней мере, в центре, где бывают туристы). В нём есть что посмотреть, хотя от седой древности мало что осталось. Так что вроде ничего особенного, а приятный городок.

Чебоксарцы любят себя хвалить. На наш взгляд, "Чебоксары - жемчужина России" – это всё же перебор. И хотя до российских масштабов город не дотягивает, наверное, назвать его «жемчужиной Поволжья» вполне можно.

Блин, аж вздрогнул, показалось опять этот чемодан луивитоновский..

Спасибо за прогулку...
Василий, ваше стремление изучить уголки нашей Родины заслуживает уважение! И спасибо, что нам показываете все вами увиденное. Я вряд ли до Чебоксар доберусь, а посмотреть интересно было ) Тем более, там у меня знакомая живет. Любопытно увидеть, где именно она обитает ).

А хотя бы и 2 часа, но впечатление получил. Люди вот пишут, что не прочь побывать в Чебоксарах, но никак.
Вася, хорош хвалиться, сутки не так уж и много.
За отзыв, конечно, спасибо! Чебоксары - замечательный город, уютный, зеленый, особенно в мае, когда цветет сирень. Фотографии Волги хороши!
Галишникова Татьяна, благодарю за внимание к отзыву. Но у меня другое мнение. Не люблю на теплоходах плавать, так как в основном это плавание, а не осмотр города. 2 часа хорошо в маленьком городе, а не в столице республики.
Согласен, сутки - это немного, но это ведь не Прага, где 9 ночей ночевали.
Не, мы провели в Чебоксарах почти день, пришли в 9-10, ушли в 6 вечера.
---
Засомневалась...
Упс, спешу внести поправки, оказывается всего навсего 3 часа. События немного стерлись, но впечатления до сих пор настолько ярки, что кажется в Чебоксарах мы были долго. Экскурсия по городу, музей, кафе-интерактив-пиво-пляски-гармонь. Очень хорошо провели время ))
Василий,Спасибо огромное! Очень интересно !

Герой народных анекдотов в двух правых сапогах , это символично))
Очень интересное украшение крыши. Ни где такого не видела.
PS / Василий, спасибо за информацию по фарфоровым иконостасам в прошлом отзыве.
Спасибо за мои Чебоксары!
А ещё мы в 2002 году (кажется) были выбраны самым чистым городом России...

Ну жемчуг-то и мелкий бывает)))

Упс, спешу внести поправки, оказывается всего навсего 3 часа.

А, теперь понятно! Вы решили, что я про вас в отзыве написал? Нет, я выразил свое отношение к плаванию на теплоходах.
Конечно, 3 часа лучше, чем ничего.

Nancy, приятно слышать одобрение от местных жителей. Полагаю, из Москвы всё же недолго к вам добираться, это не Верхотурье и не Тобольск.
Нет, Вася, я вовсе так не поджумала ))
Спасибо за рассказ. Была в Чебоксарах как раз в теплоходном туре. Город очень понравился, понравилось приветствие на реч. вокзале- с Чебурашкой, понравилась чистота в городе(особенно в контрасте с Самарой). Nancy,

А ещё мы в 2002 году (кажется) были выбраны самым чистым городом России...

правильно, нам то же рассказывали об этом. Люди приветливые понравились!
Василий, спасибо за Ваш рассказ о Чебоксарах.
У меня подруга там отпуск проводит у родственников каждый год, хвалит город
Кроме перечисленного Вами еще славится Чебоксарский трикотаж.
Очень интересно сравнить Ваши впечатления.
Руссо Туристо [без регистрации] [18.12.13 21:30:06]   IP: 46.20.71.*

приветствие на реч. вокзале- с Чебурашкой

О, они и Чебурашку себе завели? Расскажите!

"Чебоксары, Чебурек, Чемодан... а Чебурашки нету...

Проехав по всем волжским городам, долго считал, что грязнее и гаже, чем Чебоксары на Волге нет.
Но это было 40 лет назад.
Не узнаЮ.
Спасибо.
Город, в самом деле, красиво расположен?..Там по прежнему 7702 жителя? На чебоксарской пристани и на базаре можно видеть чувашей и черемис, выделяющихся своим внешним видом?
RuporAbsurda ,

Город, в самом деле, красиво расположен?..

Да! Что есть, то есть!

Там по прежнему 7702 жителя?

Нет... "Расплодились и понаехали"))) Опять же материнский капитал...

Да! Выделяемся))) Но не так, конечно, как когда нас было 7702. Глобализация, однако)))

Приезжайте - сами убедитесь!

Приезжайте - сами убедитесь!

Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку и просил захаживать, присовокупив, что старуха
мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил.

Однако адреса почему-то не оставил. )

А чего его оставлять-то? 428000, РФ, ЧР, г. Чебоксары!
Из Москвы 2 поезда, один ежедневный, второй - через день.
А далее - см. данный отзыв)))
С интересом прочитал рассказ о соседях. Спасибо! Бывал в Чебоксарах, кажется, в 2003 году, там уже тогда было многое обновлено, и уже тогда было весьма чистенько. Город оставил приятные впечатления.
Спасибо за чувашскую прогулку.

Первый раз я побывала в Чебоксарах именно в волжском круизе в начале 90-х. запомнился неухоженностью и наличием молодежи с несколько криминальным налетом.
Позднее приходилось ездить туда почти каждый месяц в командировку. С речного вояжа прошло 10 лет. И во второй заход Чебоксары, напротив, поразили своей чистотой и ухоженностью. Было такое впечатление, что оказалась совсем в другом городе. Тоже запомнилась местная набережная, ее живописные виды.
Для меня интересным было посещение местного краеведческого музея, рассказывающего о становлении чувашского народа с неплохими этнографическими вкраплениями.
В Чебоксарах был открыт один из первых филиалов Института микрохирургии глаза. Если я не ошибаюсь, свою карьеру Святослав Федоров начинал в Чувашии.

Тоже всегда привозила из Чебоксар именно такие сладкие сувениры.

1Прогулки по Казани (лето 2013).
2Прогулки по Турину - спокойно и без музеев
3Лондон, Hilton London Hyde Park 4* и прогулки по Лондону с ребенком
42019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
5Прогулки по Стамбулу, не первый раз
6Прогулки по Стамбулу. Часть 2