16.12.13 23:08:53
Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.1
Время отдыха: ноябрь 2013

Не собиралась я разбивать этот отчет на Ч.1 и Ч.2, но так сложились обстоятельства, что пришлось. Про эти обстоятельства, вы узнаете, если хватит сил дочитать эту часть до конца.

Отчет этот я должна была, по идее, написать ещё 10 лет назад. Именно в конце 2004 года я впервые собралась посетить королевство Таиланд. В планах было встретить новый год на острове Пхукет. Однако по определенным причинам эта поездка не состоялась и, Слава Богу. Что произошло на Пхукете в конце 2004, я думаю, что все вы прекрасно помните. После этого на несколько лет Таиланд выпал из списка стран, куда бы я хотела поехать, а мама так вообще сказала, летай куда хочешь, но только не в Азию. Ну их с их цунами, циклонами, муссонами и т.д. И несколько лет я летала и в Европу и в Африку, а про Азию даже и не вспоминала.

Но в 2006 году Таиланд снова замаячил на моем горизонте. Как-то так получалось, что практически в каждой своей поездке мне все подряд рассказывали как здорово в этой стране улыбок, как там красиво, интересно и т.д и т.п. И все очень сильно удивлялись, что я уже посетила столько стран, но почему-то, ни разу не была ещё в Таиланде.

И вот летом 2006 года я снова взялась за чтение тайских отзывов и уж точно была уверена, что осенью или в начале зимы я наконец-то доберусь до этой страны. Причем теперь я уже захотела поехать в Паттайю. В то время мне казалась, что настоящий Таиланд можно увидеть именно в ПТТ. Не смейтесь, но я действительно так считала. Правда, все, что я знала тогда про ПТТ, это то, что там есть Walking street и трансвеститы. Очень обширные знания. Так что не смейтесь с новичков, приходящих на этот сайт. Все мы когда-то были глупыми и бестолковыми туристами. По правде говоря, все страшилки про ПТТ сильно преувеличены. Не такая уж она и страшная и ужасная. И кроме Walking street и трансвеститов там есть ещё много чего посмотреть и куда съездить в ее окрестностях.

Но пройтись по этой чудо-улице и помахать ручкой трансвеститам в 2006 году мне снова не удалось. Вы не поверите, но буквально за день до того, как я уже собиралась идти покупать тур, эти милые тайцы решили устроить военный переворот. Нет, ну вот не могли они ещё хоть полгодика пожить со своим старым правительством???
В этот раз я очень сильно на них обиделась и сказала: А идите вы товарищи тайцы куда подальше! В этом мире столько стран, обойдусь я и без вас!!! И действительно прекрасно обходилась. Старушка Европа всегда принимала меня с распростертыми объятиями и не ставила мне никаких подножек.

К слову, мне всегда Европа была гораздо ближе и интересней Азии. Я и сейчас уже после поездки не могу сказать, что я подцепила так называемый вирус Таиланда. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. А то я итак неизлечимо больна страстью к путешествиям, хватит мне и этого вируса. И ещё это, наверное, у меня иммунитет, выработанный европейскими поездками, очень сильный.
Но из всей ЮВА Таиланд был единственной страной, в которой мне действительно очень хотелось побывать. А вот ни Индонезия, ни Лаос, ни Камбоджа, ни ВЬЕТНАМ меня никогда не интересовали.
Почему я выделила жирным последнее предложение и особенно Вьетнам, вы тоже узнаете, дочитав эту часть отзыва до конца.

Но вот в 2011 году в Таиланд собрались ехать мои родственники и стали они меня активно уговаривать составить им компанию, а ещё лучше так вообще организовать всю поездку.
И я снова с головой ушла в чтение отзывов и форума. Родственники уже давно передумали ехать, а я все читала и читала. В этот раз к изучению матчасти я подошла более серьезно, и поняла, что в ПТТ я уже не хочу, а хочу я на север. Два чудесных города Чианграй и Чиангмай не давали мне покоя. Но и в 2011 году я не попала в Таиланд. В октябре у них там случилось наводнение и я уже грешным делом подумала, а не я ли виновница всех этих тайских катаклизмов??? Ну, ведь правда, как только я начинала планировать поездку, так что-нибудь да случалось.

В 2012 году мои финансы пели романсы, а дешевых предложений по Таиланду мне не попадалось. Тем более, что к этому времени у меня в голове уже было столько мест, в которых хотелось побывать в Таиланде, что я прекрасно понимала - с тремя рублями в кармане поехать не получится. Поэтому, даже не смотря на то, что в прошлом году у нас из Белгорода открылись прямые вылеты в Таиланд, я все же туда не долетела.

И вот 2013 год. К ноябрю я уже успела побывать в нескольких поездках, были куплены на конец ноября билеты в Стамбул, а в декабре хотела слетать в гости к подруге в Лион. Про Таиланд в этом году я даже не думала. Хватало других поездок.
И тут на первый вылет 29 октября за 4 дня до вылета Пегас так снижает цены, что отказаться от поездки было просто нереально. Я поняла, что если я не полечу сейчас, то могу так и ещё 10 лет просидеть, только читая отзывы о поездках других людей.

За 13-тидневный тур я заплатила 18тыс. Самым дешевым предложением оказался отель Citin Loft Pattaya. И хочу вам сказать вполне себе нормальный вариант. Но я про отель меньше всего думала. Если бы даже оказался помойкой, то запросто можно было что-то найти другое на букинге или агоде и переселиться. А 18тыс считать просто ценой за авиабилет. Но переселяться никуда не пришлось, нас все очень даже устроило. Чуть позже напишу пару строчек про отель и добавлю сюда ссылку на отзыв.

Все сборы проходили в сумасшедшем темпе. В пятницу я забронировала тур, в субботу подтвердили и ночью с понедельника на вторник я улетела. Это единственная страна, в которую я собиралась так долго, а в итоге собралась так быстро. Было дело, когда я в Турцию покупала путевку за неделю до вылета. Но, то был обычный отельно-пляжный отдых, и хоть за неделю. А тут такая поездка и всего 2 дня на подготовку. А с учетом того, что в субботу и понедельник я ещё работала, так можно сказать, что один день и 2 ночи.
Я было дернулась посмотреть билеты в Чиангмай, но потом поняла, что в этот раз обойдусь я без севера. Туда нужна более тщательная подготовка, планирование маршрутов, средств передвижения и т.д. Тем более, как бы там не ругали Паттайю, но и в самой ПТТ и ее окрестностях тоже много всего интересного.

Вот какие у меня были планы:
1. Паттайя и окрестности.
2. Бангкок. Сначала думала 2 дня с заездом в Аюттайю, но получился только Бангкок и один день.
3. Экскурсия под кодовым названием «Река Квай». А по сути, мне не столько река была интересна, сколько сама провинция Канчанабури. Кстати, большинство туристов, побывавших на экскурсии, про название Канчанабури даже не догадываются. У кого бы я ни спрашивала, у всех был один и тот же вопрос: а что это? Туда мне очень хотелось съездить самостоятельно побывать в Тигрином храме при буддийском монастыре. Ни у кого из наших турфирм я не видела его в программе. Но в итоге я нашла программу с тиграми у тайской турфирмы. С ними и поехали.
4. Пляжный отдых был представлен поездкой на Ко Лан, Военный пляж и на 2 ночи и три дня на Чанг.

Программа получилась очень стандартная. Те, кто уже был в Таиланде ничего особо нового, наверное, не прочитают. Я, конечно, постараюсь написать что-нибудь информативное и полезное, но вообще весь этот отчет у меня какой-то сумбурный получается. Практически как у итальянцев песни: что вижу и том и пою. Ну, какая сумбурная подготовка была, такой и отчет.

Однако, несмотря на стандартную программу, лично для меня очень многое в этой поездке было нестандартно. Сейчас попытаюсь объяснить почему.

Последнее время я стараюсь путешествовать самостоятельно. И это не дань моде, а просто мне так интересней. Таиланд считается, чуть ли не «Меккой» для самостоятельных путешествий. Я не знаю, кто это придумал, хотя догадываюсь, но я с этим не соглашусь. Нет, в Таиланд, конечно, можно ездить самостоятельно. Да что там в Таиланд, сейчас куда угодно можно поехать самостоятельно. Вон, Федор Конюхов самостоятельно из Чили в Австралию поплыл, а вы про Таиланд.

Но сказать, что страна больше других подходит или приспособлена для самостоятельных путешественников я никак не могу. Я сейчас говорю именно про передвижение на общественном транспорте. Конечно, если вы ездите на мотобайке, то никаких проблем. Сел и вперед. А вот с общественным транспортом, я не увидела ничего такого, что было бы в Таиланде легче, проще, удобней, чем в Европе. А скорее даже наоборот. По крайней мере, в ПТТ и окрестностях.
Вот, например, Нонг Нуч. Доехать на тук-туке можно только по Сукхумвиту до поворота на парк. А дальше все, пешком. А идти там, около 3-х километров и это по жаре и духоте.

Вот неужели мадам Нонг Нуч не видела, где находится Сукхумвит, а где ее орхидеи? Ну, можно же было на пару километров поближе парк разбить? Ведь если мадам ездила во Францию и посещала Версаль, могла бы и обратить внимание на то, сколько идти до Версаля от станции RER. Но если мадам не додумалась, то сейчас мог бы и сын ее, который управляет парком, что-нибудь придумать. Например, от поворота можно было бы организовать бесплатный трансфер до входа в парк. Хотя бы на тук-туке.
То же самое с Кхао Кхео. Туда тоже либо с турфирмой, либо на такси, либо на мотобайке.

Может быть, на севере как-то и по-другому, не знаю. А в этой поездке приходилось довольно часто пользоваться услугами турфирм. Чуть ли не через день мы посещали офисы турфирм на Секонд и Цетральной улицах. Я прайсов привезла штук 20, не меньше. Так что если что, обращайтесь.

Ну, а теперь про саму поездку.

ПЕРЕЛЕТ

Это была одна из моих фобий. Но не в плане самого полета, так как летаю я часто и страха не испытываю. Больше всего меня напрягала длительность этого полета. Я не представляла себе, как я высижу в замкнутом пространстве целых 10 часов. Все оказалось не так и страшно, хотя конечно тяжело. Самолет у Норд Винда мне не понравился. Сиденья очень узкие, не знаю, как там сидели полные люди, но таких узких кресел я не помню за все свои полеты. Стюардессы, когда летели туда были редкостные хамки, обратно милые и приятные. Но долетели и ладно.

Вторая фобия ждала меня на выходе из самолета. Дело в том, что я очень плохо переношу жару с повышенной влажностью. Во многих отзывах я читала, да и некоторые мои знакомые рассказывали, что люди уже у трапа самолета начинают задыхаться и чуть ли не падают в обморок. Я даже хотела кислородную маску стащить из самолета. Но, выйдя в самую жару, в12 часов дня, я была удивлена – я спокойно дышала и обморок мне тоже не грозил. Потом был жуткий трансфер, за который я готова была Пегас просто расстрелять. В отель мы приехали только к 7 часам вечера!!! Хотя виноват не только Пегас, больше двух часов мы прождали в аэропорту одну парочку. Где можно было ходить все это время, не понятно.

Третья фобия поджидала меня в ПТТ. Господи, этот отзыв можно было бы смело назвать 33 тайские фобии Марсианки. Но так вот, этой фобией стали мотобайки. И первый же вечер в ПТТ чуть было не стал для меня последним. Во-первых, я эти мотобайки с детства боюсь. Я лет в 14 так упала с него, что до сих пор обхожу их дальней стороной и не приближаюсь и близко. Но в ПТТ от них никуда не деться. Они сами приближаются к тебе со всех сторон и на бешеной скорости. Переходя через дорогу, я совсем забыла, что нужно смотреть НАПРАВО!!! И чуть было не попала прямо под колеса.

Мои первые впечатления от Таиланда.

Когда ты прилетаешь в любую страну в первый раз, то очень интересны самые первые впечатления от страны. У кого-то это воздух, запахи. Кому-то сразу запоминается дорога от аэропорта до отеля. В одних странах она запоминается своими пробками, в других грандиозными развязками, в третьих мусором и грязью вдоль дорог и т.д.
Воздух и запахи мне не запомнились. Я лишь радовалась, что не упала у трапа от жары в обморок.

Потом всю дорогу от аэропорта до ПТТ я спала. Проснулась только, когда завезли по дороге в магазин. Но я прошлась по нему в каком-то коматозном и полусонном состоянии, купила кокос и снова завалилась спать. Поэтому первое, что я отчетливо помню, это была уже Паттайя. Паттайя - вся окутанная проводами. Да, да, вот именно эти провода, которые были везде и всюду и произвели на меня самое первое впечатление.

Дальше у меня складывалось ощущение, что я здесь уже была. Что-то очень знакомое было в этих улицах. Чуть позже до меня дошло. Паттайя мне напоминала рынок Барабашево в Харькове. Есть в Харькове такой рынок, который считается самым большим рынком Восточной Европы. Так ПТТ это один в один Барабашка. Куда ни глянь, везде рынок, везде чем-то торгуют. Даже при какой-нибудь авто-мойке или СТО можно купить всякие кохточки и сарафанчики. И вы знаете, ведь на харьковской Барабашке все те же самые азиатские лица. Так что первое ощущение было – мама дорогая, и нужно было мне лететь сюда 10 часов, чтобы это увидеть.

Первое осознание того, что я в Таиланде пришло только вечером за ужином. Набрав пива, креветок, всяческих тайских салатов с морепродуктами, я наконец-то осознала, что я на отдыхе, я в Таиланде.

ТАЙСКАЯ ЕДА

Когда меня сейчас спрашивают, что мне больше всего понравилось в Таиланде, то я теряюсь и не знаю даже что и сказать. Мне многое понравилось. Таиланд – это страна калейдоскоп. Вот как-то так выглядят мои впечатления:

Все картинки настолько разные и яркие, и их так много, что трудно сконцентрироваться на какой-то одной. Но вот первый ответ, который сразу приходит мне в голову, мне понравилась еда. Рыба, морепродукты, фрукты и соки – этим всем я бы питалась каждый день и круглый год.

Правда, понравилась тайская еда исключительно в кафешках. Эксперименты с макашницами не увенчались успехом. Понравились только блинчики, и с бананами мне понравились больше, чем с манго. Один раз взяли кальмаров и осьминогов, которые оказались редкостной гадостью. Не знаю, как можно было так испортить морепродукты, но есть их было невозможно. Набрав всей этой гадости и купив пива, пошли ужинать на пляж. Этот ужин я запомню надолго.
Мало того, что мы часа два ходили в зад-перед по Бич роуд в поисках еды, да-да не удивляйтесь, когда 6 человек ходят и не знают, чего точно они хотят, то голодным можно остаться даже в Паттайе. Один хотел осьминогов, второй лобстеров, третий мяса и т.д. Плюс по пути мы останавливались возле каждого прилавка с кохточками, тапками, часами, носками и т.д. У меня уже было полное чувство, что я останусь голодная до утра.

И вот когда мы уже и еду нашли и пива купили и дошли наконец-то до пляжа, расположились на парапете и тут…. со всех окрестных лежаков сбежались крысы!!! Штук 5, не меньше, а может и больше, так как сосчитать я их не успела. Не знаю, как я ещё в тот момент от страха не взлетела на пальму. Аппетит был напрочь испорчен, но есть это все равно было нельзя. Выкинули это добро крысам, так они тоже не стали есть!!! Ещё один раз брали на макашнице шашлык, тоже оказался сырой и невкусный. На этом эксперименты завершили и ходили есть в недорогие кафешки.
Чаще всего ели в кафе Pink Lady. Мы ее приметили в первый же вечер и потом несколько раз приходили и на обед и на ужин. Это практически на углу Бич роуд и Центральной.

Готовят вкусно, выбор блюд большой и обслуживание понравилось. Да и цены, для места с таким расположением вполне демократичные. Говоря про тайскую еду, не могу не сказать про тайское пиво. Никогда бы не подумала, что в Таиланде может быть такое вкусное пиво. Попробовала и Singha и Leo, но больше всего понравился Chang. Несмотря на свои 6.4% пьется очень легко. Вот чем мы питались.

А вот попробовать ЭТО – так и не решились, хотя мысль такая была.

Ну, а теперь постараюсь по-быстренькому, страниц так на двадцать, рассказать, где были и что видели.

Паттайя и окрестности

Храм Истины (Sanctuary of Truth)

Ещё его называют Wang Boran. Этот храм одна из самых интересных и оригинальных достопримечательностей Паттайи. Побывать в этом храме я захотела ещё после просмотра фильма «Любовь в большом городе - 2», один из эпизодов которого снимался здесь. Храм уникальный, хоть и новодел. На мой личный взгляд гораздо интересней многих храмов с историей. Строительство храма начал в 1981 году тайский миллионер Лек Вирияпхант. После его смерти в 2000 году финансирование и строительство храма продолжил его сын. Вроде бы как его даже можно частенько встретить в храме, но мы не встретили.

Ездили самостоятельно. Можно было бы долго и нудно добираться на тук-туках. Сначала до круга с Дельфинами, потом на другом тук-туке по улице Na Klua до поворота на Naklua 12 и потом ещё 1.5 километра топать по жаре пешком до храма. Но пошли другим путем. Дошли до Ночного рынка на Второй улице, купили там парео, чтобы прикрыть кому плечи, кому ноги и на такси доехали до храма за100 бат. Причем даже торговаться не пришлось долго. Таксист сначала сказал 200 бат, я сказала 100, странно, но он сразу же согласился.
Стоимость взрослого билета 500 бат. Можно купить билеты на сайте: http://www.sanctuaryoftruth.com
будет дешевле на 50 бат. В турфирмах брать экскурсию не советую, не выгодно. Минимальная стоимость была 650бат. Если вас хотя бы будет двое, то уже выгоднее ехать самим на такси. Но лучше будет сразу договориться с таксистом, чтобы подождал вас и отвез обратно, так как местные таксисты берут дороже.

НО!!! Оказывается, есть замечательный сайт
на котором можно было купить билет ещё дешевле. И не только туда, но и ещё во много мест и в ПТТ и в других городах. Как жаль, что я узнала о нем от Эрика Реххи уже только после поездки.
Несколько раз в день в храме проводят экскурсии на русском языке. Точно помню, что есть в 10:00, 11:00, 12:00, 15:00. Экскурсия бесплатная, т.е входит в стоимость вашего билета, но можно в конце гиду оставить чаевые.

Мы приехали в начале двенадцатого, пришлось ждать следующую экскурсию. В принципе можно и без экскурсии походить по храму, но мы решили подождать и как раз пока погуляли по территории. До смотровой площадки можно пройти без билетов. Затем нужно спуститься вниз по лестнице и уже там проверяют билеты и выдают каски. Вход в храм только в касках, так как до сих пор в храме ведутся работы, и не дай Бог какая-нибудь деревяшка упадет вам на голову.

В 11-30 посмотрели тайское шоу (танцы и бои на мечах), которое проходит в кафе, слева от лестницы. Шоу проходит 2 раза в день в 11:30 и в 15:30. Шоу тоже входит в стоимость билета, отдельно платить не нужно.

Можно ещё было за доп. плату покататься на слонах или на лодке по каналу или на катере вокруг храма по морю, сделать тайский массаж. За все это можно или доплатить отдельно или сразу купить комбинированные билеты. Вся информация есть на стендах в кассе.

На экскурсии к нам четверым присоединились ещё 6 человек. Экскурсовод мне понравился. Я хоть и прочитала заранее в интернете историю и смысл создания храма, но там столько мелких деталей, символики, очень сложно все запомнить и разобраться. Поэтому послушала с удовольствием. Рассказывал он все довольно живо и интересно. Экскурсия длилась минут сорок. Начали с мастерской, потом обошли вокруг всего храма, а потом уже зашли вовнутрь.
Нам повезло, что с 12 часов у работников как раз начинается обеденный перерыв, поэтому мы осматривали храм в тишине, а не прислушивались сквозь стук молотков. Других экскурсантов тоже было немного.

Мини-Сиам

Парки миниатюр есть во многих странах. Однако я до них ещё ни разу не доходила. В ПТТ я решила исправить этот мой экскурсионный пробел.
Сайт парка:
Стоимость входного билета 300 бат взрослый.

Парк был построен в 1986 году и первой копией стал Монумент демократии в Бангкоке. Сейчас в парке собраны более100 копий достопримечательностей со всего мира. Так что за час-полтора можно совершить кругосветное путешествие. Во всех отчетах рекомендуют приезжать в парк около 5 часов вечера, чтобы и в светлое время посмотреть и с подсветкой. Я тоже так планировала. Но мои попутчики нарушили мои планы. Сначала мы задержались в Храме Истины, где они устроили фотосессию с каждым Буддой и во всех его реинкарнациях. Потом после пляжа мы вернулись в отель, так как нужно было сменить одежду для новой фотосессии и в итоге мы приехали уже около 6 вечера, когда было темно. Но мне понравилось и с подсветкой. Очень красиво, а ещё самое главное – не жарко. Днем ехать не советую, тени в парке не очень много, ходить по жаре будет тяжело.
Ездили тоже сами. От отеля прошли чуть вверх и поймали такси. Сторговались за 120 бат, а сначала тоже 200 хотел. Обратно доехали на тук-туке по Сукхумвиту до перекреста с Центральной улицей, там пересели на другой тук-тук и доехали до Второй улицы.

Нонг-Нуч

Сайт парка:
Стоимость входного билета 500 бат.

Правда, я так и не поняла, где проверяют эти билеты. На входе в сам парк – точно никто ничего не проверял. Да собственно нам и раздали билеты только перед шоу. Вот там уже проверяли.

Если очень хочется, то в принципе можно доехать на общ. транспорте. По Сукхумвиту на тук-туке до поворота к парку. Но имейте в виду, что там от поворота ещё идти около 3-х километров. Уж насколько я люблю ходить пешком, но по такой жаре я бы не пошла даже под пистолетом. В турфирмах экскурсия тоже стоила 500 бат, поэтому мы купили в турфирме.

Рассказываю, что было в моих планах.
Я хотела доехать до парка, взять у гида билет, погулять по парку, сходить на шоу в 10:45, потом самостоятельно ещё погулять по парку до обеда, в обед поймать такси, доехать до Военного пляжа с ожиданием и вернуться на такси в Птт. Изначально у меня в планах ещё и Ват Ян был, но я быстро поняла, что это уже будет перебор.

Теперь рассказываю, как все получилось на самом деле.
Из отеля нас забрали в 8:30, других туристов по отелям собрали в принципе быстро. Ехали на микроавтобусе человек 10-12. Но поехали мы не сразу в Нонг Нуч, а сначала на пчелиную ферму, будь она неладна!!!
Проторчали мы там, слушая полную ерунду - целый час!!! Гид пытался все время шутить и строил из себя как минимум Задорного, но получалось у него, как у команды КВН какого-нибудь села Гадюкино, как максимум. Я смогла вынести весь этот бред про простатит, климакс и его тещу максимум 5 минут и ушла пить кофе. Но вы знаете, большинству эта экскурсия очень понравилась. Многие сидели с такими довольными лицами и хохотали. А уж когда им стали на руки наносить пчелиное молочко, так они вообще, наверное, уже и про Нонг-Нуч забыли.

Понятное дело, что просидев столько времени на этой пчелиной фабрике, на шоу в 10:45 мы уже не успели. Мы только приехали в парк в это время. Пришлось ходить по парку со всей группой, и на шоу идти только в 13:45.

Вот тут внимание!!!

Не знаю, как так получается, но на сайте указано неверное время шоу.
Там есть шоу с 9:45 до 10:45, с 10:45 до 11:45 и потом только с 15:00 до16:00 и с 16:00 до 17:00
Мы точно были на шоу в 13:45!!! На входе в зал висело расписание, там точно было в 10:45 и в 13:45, а вот про остальное время я не запомнила.

Шоу закончилось в три часа, ехать в это время на пляж уже не имело смысла. Поехали со всеми обратно в отель, по дороге ещё завезли в тайскую аптеку. В отеле были около 5 часов. Вместо пляжа был бассейн.

Всё сложилось не совсем так, как я хотела, но в этом я и сама отчасти виновата. Когда мы покупали экскурсию, я не додумалась спросить, в какой последовательности будет проходить экскурсия, решила, что все аптеки и фабрики будут после парка. Но и мальчик, продававший экскурсию, тоже дал неверную информацию, сказав, что экскурсия закончится около 2-х часов.

Поэтому, когда покупаете экскурсию в ТА, узнавайте, в какой последовательности будет проходить экскурсия и во сколько закончится. Тем более, если вы в этот день планируете ещё что-то. У кого-то я ещё видела в прайсе, что окончание экскурсии в 14:00. Может, они и не завозят ни в какие фермы и аптеки, а делают просто трансфер и экскурсию по парку.

А ещё хочу порекомендовать посмотреть сайты тех мест, которые планируете посетить. Очень часто на сайтах можно найти полезную информацию.
Например, я не знала, что у Нонг Нуча есть вот такая услуга:
Нонгнуч предлагает Pick-Up Service от вашего отеля два раза в день. Стоимость 600 бат. Услуга включает вход и шоу. Отправление в 8:30 и 14:30. Заказывайте услугу через нас или местную туринформацию.

Если бы я знала об этом заранее, то уж точно обошлась бы без экскурсии, а заказала бы такую услугу, заплатив всего на 100 бат больше, ну а дальше, так как я и планировала.
Или ещё лучше было бы купить билеты на сайте, про который я написала выше.

Ну, а теперь про сам Нонг Нуч.

Парк красивый, спору нет. Но как бы было замечательно погулять там при температуре воздуха 17-20 градусов, а не 37-40 и 100% влажности.
Сначала посмотрели Сад горшков. В некоторых отзывах видела фотографии, сделанные здесь с попугаями и даже с тигром. Но во время нашего визита, ни птиц, ни животных не было.

Через Сад горшков проходим в Сад орхидей. Очень часто весь парк называют Парком орхидей. Я думала, что орхидеи там растут по всему парку. На самом деле это не так. Орхидеи можно увидеть лишь только в этом месте, но разных видов действительно очень много.

Затем Европейский парк с фонтанами. Фонтаны там, правда, как говорят в Одессе - совсем не фонтан.

Потом вот по таким мостикам прошли к автопарку коллекционных машин, которую собрал сын мадам Нонг Нуч, Кампон Тансача.

С 2001 года он является официальным хозяином «Тропического парка Нонг Нуч».

Самый узнаваемый вид парка – это, конечно же, Французский сад в стиле Версаля.

А это Стоунхендж. Видно мадам Нонг Нуч побывала не только во Франции, но и в Великобритании. На заднем фоне четыре пагоды, символизирующие Бирму, Лаос, Камбоджу и Таиланд. Хотя со странами могу и ошибиться, если что поправьте.

Потом посмотрели Сад пальм, в котором есть очень редкие виды пальм. Кто-то даже попытался залезть на пальму. Я тоже залезла. Вообще, несмотря на то, что мне порушили все мои планы на день, сама экскурсия по саду мне понравилась. Опять же историю парка я прочитала, но вот про каждое дерево, куст или цветок не прочитаешь, тут было интересно кое-что послушать.

Ещё есть Сад или Холм бабочек. Но я не увидела ни одной бабочки.

Потом нам раздали билеты на шоу и дали 15 минут на перекус.
Первое шоу было национальное тайское, с танцами, боксом, но мне не понравилось. Если бы не сумасшедшая жара, то я бы лучше в это время ещё по парку погуляла.

А потом было шоу слонов. Вот это вещь!!! Шоу просто потрясающее. Я радовалась и прыгала от восторга, как маленький ребенок. Чего только слоны не вытворяли, и рисовали и играли в футбол, и катались на велосипедах, и как гимнасты крутили ленты и обручи. А как они танцевали под Gangnam Style. Хотя, мне кажется, что сейчас под Псая танцуют все слоны Таиланда, а не только в Нонг Нуче. Это не оставит равнодушным абсолютно никого.

Зоопарк Кхао-Кхео

Сайт зоопарка:
Зоопарк у нас был запланирован на последний перед вылетом день. Причем нам нужно было именно на полдня, чтобы к обеду вернуться в Птт.
Купили экскурсию ещё за неделю за 590 батт. Вообще цена была 700 батт, но так как Артур накосячил с Нонг Нучем, то на зоопарк сделал нам скидку. Хотя, например, в том же Кокосе вообще по 500 батт, но только понедельник, среда и пятница, а у нас получалось только в субботу. Все остальные дни уже были расписаны.

Но с зоопарком турфирма снова накосячила. В пятницу мы возвращаемся с Чанга, и нам уже в 11 часов вечера звонят из турфирмы и говорят, что завтра зоопарк не получается, нет машины. Или перенесите на другой день, а куда нам переносить, мы уже улетаем или заберите деньги. Вот тут уже не было предела моему возмущению.

Во-первых, позвонили так поздно, уже нельзя было перезаказать в других фирмах. Во-вторых, что значит - нет машины??? Это же не 2-х дневная экскурсия в другую провинцию. В зоопарк нас можно было и на такси отвезти, причем в накладе турфирма никак бы не осталась. Послав их куда подальше, легли спать. Решили, что поедем сами на такси. Если бы мы ехали вчетвером, то с самого начала бы и не связывались с экскурсией. Но вдвоем думали, что выйдет дороже.

Такси нам обошлось в 800 батт туда – обратно. Сначала просили как обычно больше, но потом согласились. Так что в итоге поездка получилась как по средней цене в турфирмах. Но зато нас никуда не завозили и четыре часа, даже чуть больше мы ходили куда хотели и смотрели что хотели. А в экскурсию опять входило посещение пчелиной фермы, второй раз этого мужика я бы уже не выдержала и 5 минут. Так что все, что не делается, то к лучшему. Ехали до зоопарка минут 40-50.

Стоимость входа в зоопарк 300 батт, так и на сайте написано. Но я помню, что мне в отчетах постоянно попадались разные цены, то 300 батт, то 400 батт.
Я ещё у водителя такси, с которым ездила на Военный пляж спрашивала, сколько стоит вход в зоопарк и он мне тоже сказал, что 300 батт.

Подходим к кассе, спрашиваю, сколько стоимость входа, мне отвечают 400 батт. Я бы может даже и заплатила сразу эту сумму, но мало ли, может и правда уже подорожало. Однако я решила узнать, когда произошло подорожание цен. Говорю, ведь было же только недавно 300 батт, а что уже 400 батт стало? Мадам в кассе переглянулись, что-то там промяукали и смотрят на меня. А я опять пытаюсь от них добиться, когда повысилась цена. Опять повторяю, что мне буквально пару дней назад говорили про 300 батт. Они снова переглянулись и говорят, Ок, 300 батт и выписывает квитанцию.

Вы знаете, за 12 дней я уже успела ко многому привыкнуть, и не обращать внимания на многие странности тайцев, но тут я была просто поражена. Такое я не могу представить себе даже в России, чтобы в кассе зоопарка пытались надурить и устраивали торг. Но фиг с ними, взяли мы билеты, и пошли в зоопарк. Кстати, тут тоже никто у нас билеты не проверял. Вместе с билетами нам дали наклейку, которую мы прилепили на одежду, но она у меня уже через час отлетела, и никто все равно у меня ничего не спрашивал.

Про сам зоопарк много писать не буду. Понравилось очень. Я бы и ещё раз с большим удовольствием съездила. Территория огромная, сначала у меня была мысль взять электрокар, но потом передумала. В принципе за 4 часа все вполне нормально обойти пешком.

Больше всего понравились бинтуронги, это такие котамишки.

Ну, и конечно же обезьяны. С обезьянами мы вообще, наверное, минут 40 провели. Одна у нас из сумки бутерброд стащила. Хорошо хоть не саму сумку, в которой у подруги лежали и деньги и документы.

А вот крокодил в зоопарке не настоящий. Спорим? Я сначала хотела это даже всем доказать, прыгнув к нему в вольер, а потом подумала…, да и передумала. А оно мне надо?
Но это не крокодил, это чучело, сто процентов!!!

От крокодилов, бегемотов, обезьян и кашалотов перейдем к вечерней и ночной жизни Паттайи.

Шоу Тиффани

Долго и нудно выбирали, куда пойти на Тиффани или на Альказар. Сейчас есть ещё новое шоу Колизей. Оно и чуть дороже первых двух и находится подальше. И вот как только мы все уже остановились на Тиффани, как кто-то снова начал морочить голову, предложив пойти в Колизей. Я поняла, что этому конца и края не будет, и мы просидим в турфиме до утра. Стукнула кулаком по столу и сказала – Тиффани.
Я решила, что первый раз можно начать с чего-то попроще, а в следующий раз (надеюсь, он будет не через 10 лет, а раньше) уже сходить в Колизей.

Как вы уже поняли, покупали билет мы в турфирме. Билет на VIP место стоил 625б. В кассе VIP 1000б, VIP GOLD 1200б, MEZZANINE 800б.

Начало шоу в 18:00, в 19:30 и в 21:00
В Тиффани, в отличие от Альказара фотографировать и снимать на видео нельзя. Но после шоу трансвеститы выходят на улицу и там можете фотографировать сколько вашей душе угодно. Сфотографироваться самим с трансвеститом стоит 100б. Ну, если вы захотите, то можете, конечно, и больше дать.

Стоят «девчонки», стоят в сторонке…

Go-go Шоу

Есть куча всяких разный го-го баров на Walking street. Не знаю, есть ли среди них что-то интересное, но мы попали на полную ерунду. Практически возле самого входа на Walking street к нам привязался зазывала. Так расхваливал, типа самый лучший го-го бар на Walking street, ну мы дураки и пошли. Хорошо, что хоть ума хватило поторговаться. Сначала цена была 500б, сторговались за 250б. Но это не стоило и 50б.

Тайки страшные как, как даже не знаю кто. Зевая и поглядывая на часы, поупражнялись с шариками, лезвиями, порисовали, поиграли на дудочке, покурили сигареты. При этом всем своим уставшим видом показывали, как их это все уже достало.
Всё, больше ничего не было.

Помимо шоу на Walking street есть ещё Х-шоу 69 и Big eye. Билет на эти шоу тоже проще купить в турфирмах. Х-шоу 69 стоит 500б с трансфером и есть практически в каждой фирме. А вот Big eye стоит дороже (600б) и есть не у всех. И трансфер в тех прайсах, которые я видела, был только в одну сторону.

Поход на это шоу мы оставили на последний вечер, но не успели купить билеты в турфирме. Решили, что сходим сами, пусть и будет дороже. Все больше хвалили Big eye, решил пойти туда. Но поехали мы только после того, как некоторые товарищи пролазили по рынку и скупили все оставшиеся в Птт кохточки, т.е поздно. И на шоу не попали. Хотя, конечно странно. На их сайте http://bigeye-pattaya.com/ написано, что они работают каждый день с 20:00 до 24:00. Мы пришли в половине одиннадцатого, а нам на входе сказали, что все – финиш. Я попыталась расспросить у него, до которого часа они пускают, и сколько стоит билет, но разговаривать было бесполезно. Кроме любимого всеми тайцами слова «Yes» и слова «Finish» добиться от них ничего не удалось.

А ещё мы как раз застали в Птт Halloween. Вы не представляете себе, что творилось в этот вечер на Walking street. Там и без всяких Хэллоуинов ближе к ночи сплошные чудовища Франкентштейна бродят, а тут так вообще сбежалась вся нечисть. Без сомнения это был самый запоминающийся Halloween в моей жизни.

И вот на этом месте моя Ч.1 заканчивается. Я должна была ещё написать про поездку в Бангкок, на реку Квай, на остров Чанг и т.д и т.п. Обо всем этом я напишу, но уже после Нового Года. Так как завтра я улетаю во Вьетнам!!!!!!

Эта поездка вообще свалилась на меня нежданно-негаданно. Как я уже и писала выше, если в Таиланд я собиралась 10 лет, то Вьетнама вообще никогда не было в моих планах. Но он появился так быстро и внезапно, ну просто свалился на голову. Мой любимый Пегас, я уже и не знаю даже писать слово любимый в кавычках или нет, снова устроил аттракцион невиданной щедрости. И я не смогла устоять. У меня было полное дежавю. Снова в пятницу резкое снижение цен, бронирование и у меня снова 3 дня на подготовку.
За три дня мой мозг распух от гигабайтов полученной информации, но мне Вьетнам уже заочно нравится.

Всех поздравляю с наступающим новым годом. Желаю всем в новом году интересных путешествий и всегда быть в состоянии санука и сабая!!!

Отредактировано автором: 17.12.13 00:16:30Сообщить модератору

Удачной поездки)))
Моей маме Вьетнам понравился, почитаю потом.
Супер! С нетерпением буду ждать часть 2 :-))
Желаю Приятного отдыха во Вьетнаме!
Таки родила отзыв) мать...
Я, когда вышла впервые в Тае из самолёта, то ощущение было то же: "Душат!" но потом поняла- душат в объятиях).
Умница, прикольно описала свои чувства и впечатления.

голодным можно остаться даже в Паттайе.

В первый вечер в ПТТ, помню, ходила я, останавливалась у кафешек... листала меню с иероглифами, фотками... купила на перекрестке фруктов непонятных и кокос, а живот урчал, просил мяска ... Потом разозлилась на свою нерешительность, зашла в какой-то спорт-бар, заказала рыбу. Мне принесли что-то типо леща, очень костлявое, и живот у него был травой набит. Я смотрела футбол по тв, копалась с этими костями... попросила соль. Официант меня не понимал, я его.. Пошла к стойке и сама взяла. как вспомню, так смешно)))
хорошо тебе время провести во Вьетнаме. Не теряйся, с наступающим НГ!

Так как завтра я улетаю во Вьетнам!!!

Надеюсь не в Нья Чанг?
да уж- не было в Вашей тур жизни ЮВА, а тут сразу оптом:-)
Будет интересно почитать сравнение стран.
Отличного отдыха!

Так как завтра я улетаю во Вьетнам!!!

Журавлева Татьяна

Надеюсь не в Нья Чанг?

Вчера друзья прилетели из Нья Чанга - сразу после НГ летят в Тай, говорят не получили того, что хотели во Вьетнаме. Я сейчас смотрю на цены Вьетнама и понимаю, что лучше в Тай пару раз)

Ну так ясень пень, в Нья Чанге сейчас самый несезон, како только может быть(((
Свинцовое море, волны, дожди... Ну почему никто не верит, что именно в Декабре туда не надо?
Нас еще в 2006 предупредили вьетнамцы, что самые плохие месяцы ноябрь-декабрь в Нья Чанге. Лучше всего там летом.
Потому и цены сейчас низкие,

аттракцион невиданной щедрости

особенно в сравнении с Пхукетом, где сейчас самый разгар:)Паттайя то вообще круглодичный курорт, в отличие от Нья Чанга.
Так что явно Вьетнам проиграет.В это время надо в Муйне или на Фукуок.

Вот, кого мы помучаем вопросом - где лучше во Вьетнаме или в Таиланде))

Мне, например, в Тае понравилось, но вот в Паттайю мне совсем не надо.
Всем доброе утро!
Всем спасибо за отклики и пожелания хорошего отдыха, мне очень приятно :)

Надеюсь не в Нья Чанг?

Журавлева Татьяна, к сожалению аттракционной невиданной щедрости был именно туда :) Но за 14тыс меня и это вполне устраивает. Прогноз погоды смотрела, да, не радует. Купаться может и не получиться, но буду значит ходить под зонтиком и смотреть достопримечательности. Я вообще хочу в Хюэ, Дананг и Хойан поехать. Думаю, найду чем заняться. На крайний случай буду пиво пить и креветки есть :))

Таки родила отзыв) мать...

Тань, родила :) Сначала думала перенести "роды" на после нового года и выложить сразу полный отчет, но потом решила разбить на части. Может вторую часть Таиланда допишу в самолете :)

Будет интересно почитать сравнение стран.
Вот, кого мы помучаем вопросом - где лучше во Вьетнаме или в Таиланде))

Мне с одной стороны тоже интересно сравнить, но с другой стороны думаю, а нужно ли сравнивать? Ну а как там будет на месте, потом расскажу :)

Вчера друзья прилетели из Нья Чанга

Кия, а что говорили про погоду? Я вчера читала на форуме в ветке про погоду, что пару дней назад нормально там было, солнечно и без дождя. Хотя по прогнозам до конца года дожди, дожди, дожди. Но с другой стороны может хоть не буду помирать от жары, как было в Таиланде. Там у меня просто мозги плавились :)
Очень приятный отзыв. Фото хорошие, информации полезной много. Прочитала с удовольствием и ностальгией. Как бы самой в Паттайю не махнуть, когда видишь путевки по 35 тыс. на двоих)). Удачи во вьетнамском трипе!!

Мне, например, в Тае понравилось, но вот в Паттайю мне совсем не надо.

Татьян, а что так категорично?) Там же столько интересных экскурсий. Я только из-за этого Паттайю люблю, фиг с ним с морем и с трансвеститами, зато есть чем себя развлечь.

да.
Журавлева Татьяна

нечестная игра:)впочем все субъективно и проверять надо на собственном опыте только. Мне, например, в Тае понравилось, но вот в Паттайю мне совсем не надо.

Я своих друзей честно отговаривала от Нья Чанга, и от Вьетнама - не поверили. Слетали - убедились сами.
Я пока за Таиланд в любое время года.
А я вот ещё не могу понять про дожди. Когда говорят про Таиланд, то всегда имеют ввиду теплые и кратковременные дожди. Смотрю в Нячанге дождь с утра до ночи. Во Вьетнаме и дожди другие?
Сорри, может вопрос глупый, но для меня пока что Вьетнам вообще терра инкогнито
Привет, Marsianka! С большим удовольствием прочитала твою тайскую эпопею, особенно была интереснаа вводная часть.
Фотографии замечательные, просто шикарные!
Мы после второго Тая были готовы на новое повторение и как раз рассматривала горящую Паттайю. Но что-то я к ему подостыла и уже совсем-совсем не хочется ЮВА. А мечтали о Бирме, Лаосе, Сингапуре...
А вот к Вьетнаму почему-то абсолютно спокойно отношусь, хотя слышала много хорошего. Сын был во многих странах подобного направления, но Вьетнам понравился больше всего.
Только на днях муж спросил про тайское пиво, а вот и ответ

Замечательный рассказ, очень интересно написали)
Красота! ))
Тоже надо во Вьетнам собраться. Все так хвалят. Пора бы испытать на себе ))
Спасибо за отзыв про полюбившуюся Паттаию ))
Галишникова Татьяна, sonni, ОлесяБ, спсибо за спасибо!!!

А у меня и отношение было абсолютно спокойное, потому что особо ничего про Вьетнам не знала и не интересовалась. Из моих знакомых там никто не был, отзывы по Вьетнаму я почему-то никогда не читала. Прочитала только один отзыв Романа из Днепропетровска. В этом году первым рейсом во Вьетнам слетала моя одноклассница, ей понравилось. Но сказала, что если сравнивать с Таиландом, то во Вьетнаме более цивилизованно, в городах чище, но экскурсионка в Таиланде разнообразней и интересней. Это ее мнение, а какое будет мое, скоро узнаю :)
На данный момент мне очень понравилось смешение стилей в архитектуре, колониальной и азиатской. Интересно их колониальное прошлое, тем более, что я вообще больная Францией.
Скачала себе фильм Индокитай с Катрин Денев, буду смотреть в самолете.

Только на днях муж спросил про тайское пиво, а вот и ответ

sonni, пиво мужу должно понравиться :)) Кстати, Чанг у них большая бутылка не 0,5, а 640 мл. И самое дешевое пиво было в Канчанабури. Там в ресторане большая бутылка Чанга стоила 50 бат. В ПТТ в ресторанах 90 бат.

ОлесяБ, я только ещё на прошлой неделе думала про Сочи и Олимпиаду, а тут бац и вместо Сочи Нячанг получился :))

Скачала себе фильм Индокитай с Катрин Денев, буду смотреть в самолете.

Я кстати постоянно вспоминала этот фильм, особенно в Камбодже, там даже чаще встречаются здания в колониальном стиле.
Во Вьете архитектура более европейская но в в плане чистоты с Таиландом можно поспорить. Ханой по сравнению даже с Птт далеко позади.

1Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.2
2В гостях у Шотландии. Дождливый Глазго
3Славная Словения и другие страны в довесок. Пиран, регата, Предъямный замок
4Цвет граната. Ч. 2. То что недалеко от Еревана (однодневная поездка)
5Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
6Этот уютный осенний Кемер...
7Мексика. И пусть весь мир подождёт...
Отдых в Таиланде
Отели Таиланда