16.12.13 20:37:07
Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 8. Рим, Ватикан.Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2012

Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 8. Рим, Ватикан.

Продолжение моего рассказа о чудесной прошлогодней))) поездке в Италию, первую часть, в которой подробно расписан процесс организации поездки, а также Венеция, можно почитать здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=152835 ;
Римини, Сан-Марино - http://www.otzyv.ru/read.php?id=153159 ;
Флоренция и Пиза – тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=153783.
Чинкве-Терра - http://www.otzyv.ru/read.php?id=154388,
Неаполь, Помпеи и Везувий – тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=154621
Кастелламаре-ди-Стабия, Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло - http://www.otzyv.ru/read.php?id=155344-
Искья-http://www.otzyv.ru/read.php?id=155413

Последний заход - Вечный Рим!
Слоган этой части: «Смотрим, влюбляемся и планируем свое самостоятельное путешествие в Рим!».

Приехала на поезде из Неаполя в Термини с 12 евро в кармане))).

Небольшие ремарки про аэропорт:

1) Выходите из отеля в аэропорт сильно заранее (если вы планируете ехать не на экспрессе и вам нужно оформить такс фри не менее чем за 3 часа).

1 сентября 2012 днем из аэропорта на автобусе добрались очень быстро, минут за 30, а вот 26 сентября 2012, в 9.00 была ужасная пробка, но у меня рейс был в 13.00, я не волновалась, а вот очень многие заметно нервничали.

2) По прилету, если, выходя из аэропорта, сразу повернуть направо и дойти до конца, там будут стоять все автобусы, цены от 4 до 10 евро в зависимости от перевозчика. Привозят все к Термини, останавливаются с разных его сторон.

Билеты на автобус можно взять заранее по Интернету на автобусы Terravision (www.terravision.eu) - самые дешевые.
Билет на экспресс Леонардо около 12 евро.

3) На возврат такс фри закладывайте не меньше часа!

Сначала нужно отстоять очередь (в третье дальнее окно) и показать покупки, у всех при мне смотрели, но не все, по 1 предмету на выбор, все должно быть с ценниками и в упаковке, а потом уже 2я очередь, на получение денег, кто этого не знал, простаивали сначала эту очередь, потом узнавали, что надо было сначала в другую через 2 окна и все по кругу. Сначала нужно стать в очередь в дальнее окошко.

4) Не забывайте про нормативы на вес багажа вашей авиакомпании!

Выходя из отеля 26 сентября 2012 ехать уже домой, я еще ощущала, что не могу поднять чемодан, ну думаю мало ли, потом темные мысли начали у меня появляться, когда парень, которого я попросила помочь мне в автобусе, с очень большим трудом его поднял…
Вот тут то и начались основные приключения.

В итоге на весах показало 29 кг…при норме в 25, к тому моменту у меня было на руках 50 центов.
Скорее всего, такс фри за покупки можно было возместить в аэропорту до регистрации со сдачей багажа, но я как-то не подумала.

В итоге, когда я увидела цифру 29, я сделала вид, что все так и должно быть и начала спрашивать про такс фри, где его оформить.
Потом девушка что-то сказала охраннику, и они меня пропустили, счастью моему не было предела!!
Летела через Питер и до местного рейса ожидание было 4 часа, я все задавалась вопросом, что делать столько времени, в итоге самолет в Риме задержали на 1,5 часа, в 2012 году в Питере международный прилет был в одном аэропорту, а местный вылет в другом, до которого, когда все прилетают, заказывают автобус бесплатный, минут 10 ехать, в этом году я маму отправляла усеченным моим маршрутом, все в одном терминале.

5) Что самое смешное, я перед вылетом прочитала таможенные правила ввоза и вывоза с официального сайта таможни, и знала, что провести можно не более 3х литров алкоголя, а потом пошлина, и набрала с собой больше, перевесили всякие чудесные ликерчики.

В итоге по прилету пошла в зеленый коридор, но там все просветили, заставили распаковывать, хорошо, что у меня было 4 литра, 3 можно, с 3 до 5 пошлина, с 5 литров отбирают весь алкоголь и пошлина)))

Заполнила бумажки, мне написали 4 литра вина, указала общую стоимость 15 евро))) таможенники хорошие попались, тк на вино самые низкие ставки, потом пока деньги поменяла, потом у них программа зависла, в итоге я освободилась за 45 минут до местного вылета, в этом аэропорту уже не было ни одного человека, ради меня одной вызвали автобус. Водитель потом крайне был этому удивлен…типо такси надо было брать))

Конечно в аэропорту у стойки регистрации никого не было уже))я с тяжеленным чемоданом оббегала пол аэропорта пока нашла девушку, упрашивала ее меня зарегистрировать, потом опять 29 кг, в России выказывали гораздо больше недовольства за перевес, чем мило поулыбались в Риме, в итоге пропустили…

В самолет только зашла а было первое место, я тут же разделась, разулась протянула ноги и приготовилась кайфовать, как тут же пришли и начали нас упрашивать поменяться с людьми с грудным ребенком с хвоста))) мы нехотя согласились, за это нам презентовали одеяла, подушки, и первым принесли еду, и еще демонстративно подходили только к нам)))
В общем, в тонусе))) на этом итальянские приключения закончились)

Ну, так вот, приехала я в Рим в 10 утра с 12 евро и пошла искать отель, который я оплатила еще в марте месяце в знакомом турагенстве, тк стоимость не сильно отличалась от букинга и я подумала, что так надежнее!!!)))

Он был не далеко, еле протащила чемодан по мостовым, у них заселение с 14, причем я показала ваучер, мне сказали, все хорошо, можете оставить вещи. И вайфая у них нет))))Я пошла в кафе рядом, отдала 5 евро за чай и вайфай за столом))

Помнила, что читала до отлета про систему Даун таун, возврата такс фри в городе наличкой до аэропорта.
Нашла адрес в Риме, изучила систему, но там не было написано, что так можно вернуть только такс фри за покупки, совершенные не более 10 дней назад, а у меня прошло больше!

Я выписала адрес и решила туда сходить, вернулась в отель за покупками, а там уже другой менеджер, который обрадовал меня тем, что мою бронь отменили некоторое время назад!!
Я просто в шоке, позвонила турагенту, она мне говорит, ну возьми другой отель, а мы тебе деньги за этот вернем на карту, а в марте я за 5 ночей в этом отдала 150 евро.
Но мозг так быстро в тот момент не работал, я побежала по соседним отелям, где были места, а таких было 2 из 7, ночь стоила 85 евро!!!

В общем, позвонила, сказала, что нужны не деньги, а отель, мне его меняют на отель где-то у Ватикана, типо такси оплатит агентство по приезду домой, а у меня сейчас то нет на него денег…и отель принципиально нужен был возле вокзала.
Спустя час мне нашли отель с другой стороны вокзала, и менеджер, когда я уезжала, сказал, ну зато другой отель с туалетом, а у нас все отдельно (это при том, что я именно в Риме из-за заказанной фотосессии брала в турагенстве и только с ванной)))

В итоге этих мытарств у меня сломалось колесико у чемодана и я опоздала на фотосессию, и была жутко уставшая, но в целом – это мелочи, так как все хорошо закончилось))
Ни один отель с букинга или Венеры ни в том, ни в этом году таких осечек не давал, как так работает эта туриндустия?)))

Написала домой, мне через день перевели на карту деньги, которые я потратила за 3 последующих дня, оставив на билет в аэропорт 5 евро))

Безопасность

В районе Термини крайне много румынских беженцев, которые только и ждут, чтобы обокрасть вас, нужно быть предельно внимательными.
Я вышла в 9 утра из отеля, и еще не успела перевернуть сумку вперед, как эти женщины с младенцем пристроились ко мне и расстегнули замок, я это почувствовала, ну денег то у меня не было, но все равно не приятно.

Транспорт

http://trenitalia.trambusopen.com/en/ar ... hedule.htm туристический автобус

http://www.atac.roma.it сайт про Римский транспорт

Метро в Риме состоит из двух линий.
Нужно быть внимательными с пересадкой, тк это сделать можно будет только на Termini.
Автобусы работают до 24 ночи.

Билеты действуют на всех видах транспорта в городе. Уже не помню откуда копировала для подготовки, вдруг кому то пригодится, понятно написано о видах билетов:

BIT (Biglietto Integrato a Tempo) действует 100 мин (нужно компостировать при первом использовании и при входе в метро). В метро действует только на одну поездку (т.е. без выхода за турникеты), в электричках - только в одном направлении на одну поездку внутри Рима. Если валидатор не сработал, нужно обратиться к охраннику или написать дату и время на билете. Стоит 1.50 евро (2013 г.).

BIG (Biglietto Giornaliero). Билет на один день, стоит 6 евро. Действует до полуночи. Компостируется в начале использования. При входе в метро показать контролеру.

BTI (Biglietto Turistico Integrato). Билет на три дня с даты покупки. Не забудьте прокомпостировать. Стоит 16.50 евро (2013 г.).

CIS (Carta Integrata Settimanale). Все то же самое на неделю за 24 евро.

Я метро воспользовалась только раз утром до Ватикана, а так по Риму нужно ходить, а не ездить, и от Ватикана до Термини спокойно можно дойти пешком.

О питании

Несколько интересных статей о еде:

После Ватикана можно поужинать в ресторанчике GOOSE (Гусь) в двух минутах ходьбы - на Piazzale Gregorio VII, 33 очень много местных гламурных итальянских бабушек и дедушек.
Все очень вкусно и дешево!
На вокзале Термини есть супермаркет, если спуститься по эскалатору.

В ресторане обязательно нужно попробовать:
- настоящий тирамису
- традиционную пасту
- правильную пиццу
- равиолли
-ризотто
- бручетто

Хотя конечно если вы все это попробуете в Италии,вы потом не сможете ходить по нашим ресторанам, вкусы кардинально отличаются!

Полезные сайты

http://www.italycyberguide.com - интерактивная карта города с достопримечательностями.
http://www.romeartlover.it - путеводитель по Риму
http://www.timeout.com/rome - англоязычный путеводитель: развлечения, гостиницы, рестораны.
http://www.museionline.com - все музеи Италии: адреса, телефоны, часы работы и прочие нужные сведения.

Практически все музеи по понедельникам закрыты. Но по понедельникам открыты Музеи Ватикана. Расписание Ватикана лучше на их сайте смотреть.

http://edemsami.com/ , http://audiogid.ru/ - аудиогиды

http://www.travelaloneru.com/downloads.htm карты

http://www.galleriaborghese.it/borghese/en/einfo.htm галерея Боргезе

РомаПасс

РомаПасс продаются в офисах туристической информации (они есть по всему городу), в киосках у вокзала Термини.
Стоил 30 евро.
Выгодно если вы планируете посетить в первые 3 дня максимальное количество музеев (Коллизей, Форум на Палатине, Капитолийский музей).

Общий билет на Колизей, Форум и Палантин (12 евро на 2 дня).

Можно забронировать по инету :

Если на распечатке есть штрих-код, то сразу нужно заходить внутрь Колизея, прислоняя штрих-код распечатки к турникетам на входе.

Достопримечательности

Вот на этом сайте самые оптимальные маршруты по Риму, все подробно расписано и есть историческая справка http://www.travelaloneru.com/italy/itromaancient.htm#foriimperiali

Вот еще 2 ссылки в помощь для составления плана прогулок по вечному городу http://www.otzyv.ru/article.php?id=1358 и http://www.tury.ru/otzyv/id/145018

Я никогда не продумываю маршрут движения, выделяю для себя крупные must see достопримечательности (Колизей, Ватикан, Испанская лестница) и распределяю их в зависимости от удаленности друг от друга на карте по дням, потом утром выхожу в направлении 1-ой и все, больше особо картой не пользуюсь, так гораздо интереснее бродить, глазея по сторонам, чем, уткнувшись в карту.

Ничего особо расписывать не буду, у меня куча фотографий, поэтому смотрите и влюбляйтесь в Рим!!

Колизей - символ Рима со всех сторон)))). (72-80 гг. н.э.) Здесь проходили гладиаторские бои, травля животных, устраивались показательные морские сражения.

Арка Константина 312 г.

Палатино,одни из семи главных холмов Рима, по легенде, Ромул заложил здесь "Квадратный Рим".

Цирк Массимо, большая лужайка овальной формы; вроде как Цирк был построен на месте похищения сабинянок. Сейчас это общественный парк и тут проходят разные массовые праздники.

Пантеон -II век н.э.
Единственный источник света в храме - отверстие в куполе - символизирует солнце. В Пантеоне похоронены Виктор Эммануил II,Умберто I, Рафаэль.

Обелиск слоник (Бернини).

Монумент Витториано.
На лифте можно подняться на смотровую площадку за 7 евро
В целях экономии на самый верх я не полезла, на площадке перед лифтом, тоже хороший обзор!

Площадь и лестница Испании 18 в.

Фонтан Лодочка - выполнен Пьетро Бернини, отцом знаменитого скульптора и архитектора.

Пьяцца дель Пополо.
До 1826г. площадь была местом публичных казней.
В центре площади расположен Фламиниев египетский обелиск.

Санта Мария ди Монтесанто и Санта Мария дей Мираколи - симметричные церкви, (17 в.).

Остров Tiberina.

Замок Св.Ангела. Государственная темница.
Однажды во время эпидемии моровой язвы, Папа Григорий Великий увидел архангела на вершине мавзолея и, эпидемия прекратилась. Статуя ангела была установлена на Замок и его переименовали.
В 13 в. был построен Папский коридор из Ватикана в замок св. Ангела - в случае опасности папы покидали Ватикан и укрывались в замке.

Фонтан Треви.Конечно восхитителен!
Часть стен была на реставрации, и просто гигантское количество людей, очень мешали красиво запечатлеть весь фонтан.
Все выбрасывают туда деньги)) Мечтают об исполнении желаний!

А вот статейка о доходах, которые приносит Треви, исполняющий мечты! http://www.newsvm.com/rim-tak-mnogo-deneg-iz-fontana-trevi-eshhe-ne-dostavali-nikogda/.

Площадь Навона – раньше это был стадион.
На ней 3 чудесных фонтана.
Фонтан Мавр (статуя Эфиопа, борющегося с дельфином, 17 в.) и фонтан Нептун (статуя Нептуна, сражающегося со спрутом, 19 в.) были созданы Джакомо делла Порта в 16 в.
Фонтан четырех рек (автор Бернини) задумывался, чтобы обыграть Египетский обелиск в середине 17 в.
Четыре фигуры - четыре великие реки и четыре континента: Ганг (Азия), Дунай (Европа), Рио-де-ла-Плата (Америка), Нил (Африка).
Обалденной красоты фонтан!!!

Перекресток четырех фонтанов (16 в.) Фонтаны изображают реки Тибр (символ Рима), Арно (символ Флоренции), богиню Диану (символ непорочности), богиню Юнону (символ женской красоты).

Тибр

Юнона

В церкви Basilica di Santa Maria in Cosmedin расположены уста истины - римский детектор лжи. (Раньше за стеной, на которой висит Бокка, стоял человек с топором, отсюда и поверье, что за ложь отрубают руку).

Вот так выглядит знаменитая замочная скважина!

Не обольщайтесь сильно, вот что видит фотоаппарат с автоматическими настройками и без доп.телеобъектива))) и среднестатистический человек))) в нее видит в зависимости от облачности примерно то же, только с небольшими очертаниями купола ))))

Отстояв очередь дважды, и, использовав объектив 300м, мне удалось снять вот это! Было бы время, а не толпа людей за спиной, можно было бы еще поэкспериментировать.

В общем, без соответствующей техники, идти в горку и стоять в очереди большого смысла нет.

Авентинский холм.

Церковь Санти Алессио и Бонифачио была построена в III-IV вв.
Удалось застать итальянскую свадьбу!

На площади Кампо-де-Фиори есть небольшой рынок, и продают просто восхитительный гранатовый сок. И мне очень понравилась статуя Джордано Бруно!

Колонна Марка Аврелия (в память о Маркоманской войне). Высота колонны - 41,95 метров, состоит из 27 блоков белого мрамора , на которых изображение с эпизодами походов и сражений, красота!как так это можно было сделать!?

Фонтан Моисей 1587 г. В центре - статуя Моисея
Другие скульптуры изображают Иисуса Навина, переводящего евреев через Иордан, и Аарона, ведущего еврейский народ к водному источнику.

Фонтан Тритон на площади Барберини - первый фонтан Бернини (1643 г.)

Римский форум располагается между Колизеем и Капитолием.
Раньше политический, религиозный и торговый центр Древнего Рима.

Церкви Св. Марии из Лорето и Имени Св. Марии очень красивые!

Рынок Траяна.

Недалеко от вокзала Термини Собор Санта Мария Маджоре.
На купол пошло первое золото, привезенное Колумбом из Америки.
Здесь похоронен скульптор Джан Лоренцо Бернини.

Вилла Боргезе.
Классно брать напрокат велики или миниавтобусики и кататься и отдыхать там!
Очень интересный музей Галерея Боргезе.

Перед дворцом Квиринал (резиденция итальянского президента) две огромные статуи юношей с конями, обычно считающиеся Диоскурами - римские копии с греческих оригиналов Фидия и Праксителя.

Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано (310-е гг.) - это один из древнейших христианских храмов в мире, ненамного старше даже собора св. Петра.

Рим и Кошки))Городской совет Рима причислил их к историческому биокультурному наследию Вечного города!
Под площадью Торре Арджентина археологи обнаружили руины древних храмов 1-го века до нашей эры, и когда раскопки начались, на площадь ринулись полчища крыс. И кошки всех спасли!
Их стерилизуют и кормят, выглядят они все прилично, ухоженными и довольными.
Закон Рима от 1991 года даже запрещает убивать бездомных котов,нам бы такой закон.

И ЕЩЕ ФОТОГРАФИЙ РИМА!

Восхитительная ограда дворца Барберини!!

Очень интересные копытца))))

Места для выгула собак)))

Альфа ромео)))

Восхитительный Рим на закате!

ВАТИКАН

http://www.vatican.va - Официальный сайт Ватикана
http://biglietteriamusei.vatican.va/mus ... index.html - он-лайн билеты

Метро станция Оттавиано

Лучше бронировать заранее – это однозначно, хоть и берут 4 евро за бронь, так билет 16 евро, по инету 20!С распечаткой сразу ко входу в быструю очередь, а если билета нет, то в очередь длинную, которая может заканчиваться за 2мя поворотами, лучше приезжать как можно раньше, открывается в 9!

Я заказывала экскурсию по садам Ватикана с гидом, иначе туда не попасть -30 евро, часа полтора погуляли по дорожкам, по которым «бегал» прошлый Папа, есть ореол таинственности и величия в этих садах, еще и безлюдность.

Те самые дорожки))

Личная вертолетная площадка Папы

В 30 евро входили и Музеи после садов, но уже без гида.
Обязательно или возьмите аудиогид там (залог паспорт) или скачайте себе с инета, так более познавательно.

Мне очень понравился Египетский зал, с детства питаю слабость к мумиям)))

Очень классный зал с животными!!!

Люблю такие здания как, например, еще Версаль или Лувр, где обалденной красоты потолки,и стены!

Просто восхитительно…
Думала шею себе сверну)))

И это все на потолке!!!!:

Еще очень понравился зал карт!!!!

Посещение Сикстинской капеллы входит в музеи Ватикана, почти в самом конце пути.
Самое интересное конечно огромная фреска работы Микеланджело «Страшный суд».

Знаю, что в капелле фоткать нельзя, но все практически кто стоял, все фоткали, и охранники не делали замечаний, и я не удержалась ,без вспышки решила запечатлеть пару моментов, да и видно через приближающий объектив значительно лучше, чем глазом (я вот не понимаю, какой вред от съемки без вспышки, даже в Лувре все можно было фоткать без вспышки, да и на такой высоте)

Сфоткать эти руки было моей минимечтой)))Помню их еще с детства в Nokia-connekting people)))

И еще немного фоточек музеев Ватикана!

Вот очень классно!

Мне понравился filippo de pisis очень у него классная манера живописи!загуглила его, вся серия Итальянских картин и, в особенности Венеции, потрясающая! Вот, к примеру, тут можно посмотреть его работы, если кому-то интересно http://www.andrenis.it/Gallery/DePisis/album/slides/De%20Pisis%20-%20Venezia%202.html

Вот шедевр))))

или вот)))

Дали...

Вход в собор Св.Петра бесплатный, чтобы в него попасть нужно из Музеев выйти (если не повезет просочится с группой после Сикстинской капеллы в дверь справа) дойти до площади.

Подъем на его купол платный.5 евро пешком, 7 евро на лифте, но он там мало спасает, тк большую часть придется идти пешком все-таки и по крутым лестницам.
Вход справа.

Подъем!

Еще немного Римских крыш и миниатюрного Ватикана

Обсерватория

Можно отправить открытки домой с купола

Святая вода, хотя сомнительно конечно...

По приданию Собор Святого Петра стоит на месте захоронения первого Папы Петра, который был распят вниз головой.
Длина Собора Святого Петра составляет 200 метров, как футбольное поле, хотя внутри эти размеры не ощущаются.

Площадь Сан Пьетро. построена Бернини, с целью украсить и возвысить собор.
Постройка похожа на две руки, раскрывшиеся в объятиях и имеет размах 240 метров, 284 колонны высотой 21 метр, расположенные в четыре ряда

Очень я хотела съездить в Тиволи, но денег не хватило, а так всем советую выделить день и посетить старинные виллы: Виллу д’Эсте (около 100 фонтанов), Виллу Грегориана, ну и если будете укладываться Виллу Адриана.

Что привезти из Италии:

- песто, песто и еще раз песто))) конечно его можно сделать и самостоятельно, но, блин, итальянский нереально вкусный!!
- однозначно пармезан, гранд подано, горгонзолу (пережила сутки без холодильника), рикотту - покупать желательно в день отъезда.
- настоящую Моцареллу продается в упаковках с рассолом, в магазинах к вечеру дают скидку 30-40%, чтобы не оставалась на следующий день, тк срок хранения всего 48 часов.
- бальзамический уксус из Модены (aceto balsamico)
- оливковое масло
- лимончеллу, граппу (виноградная водка), и кремовых ликерчиков, вино – Chianti.
- прошутто Prosciutto crudo (сырой вяленый свиной окорок) и salame (вяленая колбаса) – белиссимо!.
- сушёные или вяленные помидоры, есть обалденный рецепт тарта с ними.
- если есть место в чемодане – макарон больших и маленьких и разноцветных…
Италия для меня все-таки праздник желудка))))

- фартуки для кухни (традиционные с Давидом, или с прочими не менее интересными видами Италии))))
- кожаные сумки, обувь, перчатки, ремни, конечно же настоящие брендовые вещи))
- самую настоящую кофеварку «Bialetti» (из нержавеющего металла). – ну это кофеманам)))

Ну и купите себе все, что душа пожелает, ведь это память и чудесные воспоминания дома.

8 утра 26 сентября 2012 года над Римом нависли первые тучи за время моего пребывания, накрапывал дождик, не смотря на то, что я уже соскучилась по дому, безумно не хотелось покидать эту чудесную страну с ее минусами и безграничными плюсами...За заплаканным окном автобуса серые величественные здания вечного города, играет очень грустная красивая итальянская музыка, как будто специально подобранная для прощания с Римом водителем автобуса, на глазах слезы.....о скорой встречи Рим, мы обязательно увидимся снова..

Последний взгляд на Рим сверху был брошен под песню Фэличита из наушников, вот и закончилась моя фэличита в Италии, месяц в итальянском Раю, да порой утомительно, и не без приключений, иногда экстремально, но чтобы начать познавать истинную Италию, не просто ее фасад, внешнюю сторону, сделать пару десятков фоток, а ощутить ее дух, плеск воды в Венеции, захватывающие виды Сан-Марино, волшебство и чарующую атмосферу Флоренции, рвущие границы воображения скалы Чинкве-Терры, блаженство Искьи, провести поздний вечер в Сорренто, почувствовать романтизм Амальфитианы, бесконечно долго бродить по Риму, мне этого хватило…

Спасибо за все прекрасные впечатления и неизгладимые воспоминания, которые ты подарила мне за этот месяц. …

И в заключение, в этом сентябре моя мама, которой 49, она ни разу не была за границей, вообще без знания английского и итальянского, провела 24 дня в Италии только с моими подробными инструкциями. Посмотрела Рим, Бари, Неаполь, Капри, Сорренто, и провела 10 дней на Искье и все это за копейки по сравнению с тем, что предлагают турагенства.

Так что не стройте себе преград, не ищите отговорок, а отправляйтесь путешествовать самостоятельно - это прекрасно!

ПС: Ну и фотосессия конечно, если кому-то нужны координаты фотографа,пишите,скину!

Ну и фотосессия конечно, если кому-то нужны координаты фотографа,пишите,скину!
Ну и фотосессия конечно, если кому-то нужны координаты фотографа,пишите,скину!

Отредактировано автором: 16.12.13 20:48:58Сообщить модератору

Спасибо за чудесный отзыв, прекрасные фото, занесла в избранное)
Cпасибо, очень понравилось... особенно приятно смотреть на последние фото..
Ну просто супер! Никогда не устану смотреть фото моего любимого Рима. Очень хорошо все заснято, я была в тех же местах и сейчас с удовольствием повторила свою прогулку. Спасибо за отзыв, за фото, за ностальгию.
Очень красивые фото, столько деталей!

таможенники хорошие попались, тк на вино самые низкие ставки

Тип алкоголя значения не имеет. И за литр пива и за литр водки Вы заплатите 15 евро
Тонкая Вы натура!А в этом году Вы в Италию не ездили?
спасибо)))нет, в этом я была во Вьетнаме и Китае почти месяц,дикарем)))вот это был совсем другой опыт путешествия)))
Великолепно! Очень понравились Ваши фотографии
Чудесные фотографии! Спасибо за отзыв!

Браво! Потрясающий снимок!
Действительно, без спец.подготовки получается как-то так.

Пожалуй, не соглашусь с Вами. Там напротив через площадь скамеечки. Расположившись на них, можно с комфортом наблюдать за пытающимися что-то увидеть в эту дырочку. Например, подъехало такси, вышедший мужчина прильнул к отверстию и менее чем через минуту уехал. Зачем приезжал, чего хотел?!
Нам было интересно.
ну я имела ввиду скорее если у вас нет особо времени, то тогда в Риме есть более интересные места, а так я пока отстаивала очереди за повторными снимками, тоже там посидела и перекусила, наблюдая за туристами)))это забавно!
а если как у меня было 5 дней, то конечно стоит сходить!

1Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 7. Искья.
2Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно.Часть 6.Стабия, Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло
3Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 5. Неаполь, Помпеи и Везувий.
4Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 4. Неспокойная Чинкве-Терре.
5Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 3. Флоренция, Пиза.
6Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 2. Римини, Сан-Марино.
7Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 1. Подготовка и Венеция.
Италия
Отели Италии