15.12.13 15:42:02
Впервые в Стамбул. Надеюсь , что не в последний раз...
Время отдыха: декабрь 2013

Вот и моя мечта осуществилась - Стамбул я увидела вживую!
Собиралась я туда не один десяток лет. Главное - дожила до сего события. Это ли не счастье?

Ради этого даже пришлось освоить самобронь. Оказалось, что не все так страшно.
Месяца за два до поездки стала искать билеты. Число вылета было не принципиально, вопрос цены волновал больше. Самые дешевые оказались на 8 декабря Пегасусом.
А потом стала жить на Букинге. Бронировала, отменяла, опять бронировала...
В результате остались два отеля, оба на Г - Глорина в Кадыкее и Гюльхане Корнер. По цене победил последний!

Лететь Пегасусом понравилось. Чистенько. Самолет новенький. Публика, в основном турецкая, мужская в большинстве.
Очень удобные мониторы с картой полета.
Кормили за деньги. Но кипятка дали бесплатно, пакетики с кофе были с собой. Как и домашние котлетки с бородинским хлебом и свежим огурчиком! В предлагаемом меню такого не было!

Прилетела в Сабиху. Обменяв доллары на лиры, села в автобус Хаваташ до Кадыкея. Попросила уступить старой тетке место за водителем. Без проблем! Экскурсия началась прямо от Сабихи!
До Эминёню вапурята уже не ходили, поплыла до Каракея. Со стаканчиком горячего чая на открытой палубе начала получать счастье порционно)). Далее комфортный трамвай(в Анталии уже на таком ездила) до остановки Гюльхане(так красиво эту остановку объявляют, песня!) и, спасибо панорамам, через 3 минуты уже на ресепшн!
Отель не фотографировала, все есть на Букинге. Как эконом вариант - вполне!
Чистенько, удобно расположен. Завтраки съедобные. Не работала батарея в номере. Не зацикливалась на этом. Включила кондишн на тепло. В номере крошечный балкон, половина меня там умещалась)
Есть небольшой холодильник, сантехника работающая, трамвай под окном слышно.

Первый день понедельник.
Почти все закрыто. Зато солнышко!
Посмотрела открытую Базилику, трамвай до Кабаташа, далее по плану тоннель до Таксима. И вот здесь у меня случился полный облом. Тоннель я не нашла! Почему-то думала, что сойду с трамвая, а дырка в земле где-то рядом!
Увидела щит с названием - тоннель, пошла туда. Через км еще такой же щит. Думаю, не фигассе- рядом!))
Пришлось спрашивать. И тут местный Мухамед Сусанин решил проводить меня до туннеля. Еще км в горку и мы у его цели. Только это туннель для машин! Ошибка моя, что надо было искать надпись -фуникулер! Я на сл. день нашла!
Ноги уже были отдельно от тела, села на автобус до Таксима. Поковыляла по площади и пошла к 110 автобусу, ехать в Кадыкей, хотелось проехать над Босфором.
Не получилось. Ближайший автобус надо было ждать больше часа. Поехала оттуда в Бешикташ, оттуда на кораблике(они там через полчаса ходят, расписание всех вапуров у меня в тетрадочке с собой) в Кадыкей.
Вот от прогулок по нему полный восторг.Да еще и погода, последний и единственный день, была прекрасная!
Хотела вечером еще сходить в оперный театр(там всего два раза в неделю музыкальные мероприятия) , но тоннель превратил меня в Буратино, до 8 вечера уже не выдержала бы.
Села на кораблик до Эминёню, там пересела на другой, до Сариера. Устроила себе вечерний круиз!
Обратно на автобусе 25Е до Кабаташа и трамвай.

На следующий день пошел снег! Утеплилась и вперед!
Сначала до Каракея. Хотелось посмотреть подземную мечеть. Опять спасибо картам и панорамам, спрашивать не нужно, уже знаешь куда идти. Да и с тоннелем лишний раз убедилась. Лучше дома все в голову уложить. Заблудиться в Стамбуле можно только специально))
В подземной мечети я была одна! Тепло, хорошо, интересно. Еще в аэропорту набрала для посещения мечетей бахилок, очень пригодилось. Кстати, эта мечеть была в свое время и складом боеприпасов, и тюрьмой.

А затем в том же Каракее пошла в православную церковь. Когда-то целый квартал принадлежал церкви. Сейчас только можно догадываться, что было раньше.
Пошла в действующую церковь. Если не знаешь где, догадаться, что именно в этом страшном здании церковь, сложновато.
Жуткая дверь, темный подъезд и долгий подъём почти на крышу. Рассчитано, видно, что православные сплошняком физкультурники))
На третьем этаже дверь на лестничную площадку была открыта. Сидит тетка моего возраста. Пьет пиво и курит. В комнате неубранная постель и какие-то кофты на вешалках прямо на гвоздях в стене)) Колоритно!
Дошла до пятого этажа, а там на чердак, где церковь, крутая, совсем без света лестница. Дверь в церковь оказалась открытой. И никого!!! Я все обошла, посмотрела, поснимала.
Впечатления остались странные. В трапезной какие-то тряпки на веревках, кругом грозные надписи на дверях, как-то все неубранно... И ни живой душИ!
Спустилась на пятый этаж. Дверь открыта в одну из квартир. Какая-то церковная утварь, а среди нее не первой молодости женщина, пьющая чай. Я зашла, спросить, где батюшка. И тут меня грозным голосом она спрашивает, куда прётесь?!! Я ей вежливо ответила, что переться не умею, только хожу))
И попросила позвать батюшку, чтобы отдать презентик.
Не хотела, но позвала.
Вышел священник, похожий на Гришку Распутина из фильма Климова, только более упитанный. Я ему отдала снопик свечей, освященных в Вифлееме. Он меня пригласил показать церковь(он же не знал, что я там уже все рассмотрела).
Поблагодарила. Сказала, что в апреле посмотрю.
На том расстались.
Не бросайтесь тапками, но у меня после посещения сего святого места осталось ощущение, что я участвую в пьесе Зощенко))

Погода жуть, но не в отель же...
С Эминёню поплыла в Ускюдар, посмотрела и обратно. Зашла на рынок, который в трущобах, рядом с Египетским. Накупила там всяких сладких вкусностей. Прошлась по Египетскому рынку и пошла в отель менять промокшую обувь.
В сухой обувочке(бахилочки пригодились) зашла в Голубую мечеть.
А потом решила проехать под Босфором по новой ветке метро. Не впечатлило. Больше км до перрона. Поезда ходят редко. Какое-то не радостное метро...

Третий день у меня был в снежной каше до аппендицита!))
Сначала приватизированная Ай-София. Народу в кассу никого!
Охранник внутри здания, самостоятельно изучающий русский, вдруг устроил для меня изумительную экскурсию.
Это был такой подарок! Так приятно!
А дальше трамвайчик.

По плану был Индустриальный музей Коча. До Хаскоя на вапуре от Каракея.
А дальше восторг! Уйти из этого музея невозможно!
Мысли только одни, почему у нас нет таких олигархов, как Рахми Коч,которые оставляют для всех такое богатство?
Снимала я там много. Для себя, для детей, для внуков, для форума.
Там, простите, даже в туалете дамском висят старые фотографии. И команда футболистов(не знаю, живы ли они?) смотрит на тебя внимательно и изучающе))
Враз фотографии не грузились(у другого бы загрузились!), пришлось разбить.

Опять на кораблик и до Эйюпа. Хотелось проехать на фуникулере и с высоты посмотреть на Стамбул. Боялась, что в такую погоду канатка не работает. Зря волновалась. Народу нет, поднимаешься одна! Сказка.
Виды оттуда завораживающие! Такой душевный простор!
По пути мечеть Эйюп и на автобусе до Эминёню.
Наконец-то попробовала балик экмек. На громадный батон две рыбки)) Рыбку выковырила и съела, батон съели чайки.
Не впечатлило!
И еще раз на туалетную тему. Когда в дамском заведении под Галатским мостом женщина, убирающая сортир, пригласила меня разделить там с ней трапезу, я поняла, что Стамбул меня принял!))
Обратно на шатл басе, наконец-то, проехала над Босфором! Теперь душа спокойная - и по Босфору, и над Босфором, и под ним!
Теперь хочется посмотреть Стамбул уже не в экстремальную погоду...
И еще чуток фотографий.

Отредактировано автором: 16.12.13 14:42:34Сообщить модератору

Спасибо за отзыв.
Легко и приятно читается. Улыбнуло про поиски фуникулера. Удивило, что пришлось просить уступить место в автобусе, турки уступают без напоминания. Или хотели именно за водителем?
А так для человека, впервые поехавшего самостоятельно, Вы вполне уверенно себя чувствовали. Талант, однако...

Или хотели именно за водителем?

Ну, очень хотелось сесть именно за водителем))
мулюка [без регистрации] [15.12.13 16:33:34]   IP: 188.123.253.*
Добрый день! Поздравляю с осуществлением мечты. Вы летали одна, без попутчиков? Смело. Не каждая решится. Еще раз поздравляю с удачной поездкой.
Чудесные прогулки по Стамбулу с вами,Тамара_михайл.!
Пересмотрели еще раз все фото,только уже с пониманием и вашими комментариями.
Не могу не сказать,что у вас очень свой,уникальный взгляд на Стамбул,да и на весь мир,чо уж) Ваши рассказы читаются настолько легко. Юмор и образы,которые "видишь"- это ваш стиль.
Жаль,что так подвела погода,но,надеюсь,что апрельский Стамбул "извинится" перед вами за холодный декабрьский прием))
Пусть сбудется!
Спасибо вам большое,Тамара_михайл.!
Альжбета [без регистрации] [15.12.13 16:54:37]   IP: 176.195.187.*
Мне кажется, или в стаканах (с розовым) соленые огурцы? Что это вообще? )

или в стаканах (с розовым) соленые огурцы? Что это вообще? )

Это т.н. компот из соленой капусты и огурцов. Едят с балик экмеком.

Пусть сбудется!
Спасибо вам большое,Тамара_михайл.!

Спасибо! Глянула апрель, а там по другим ценам получается...
Альжбета [без регистрации] [15.12.13 17:14:25]   IP: 176.195.187.*

компот из соленой капусты и огурцов.

М-да... Круто. А на вкус как? Для НГ праздников, наверное, в самый раз )
По мне - так гадость редкостная:-)
Тамара Михайловна, какая Вы молодец! Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы и поражаюсь позитивной энергии!!

Вот и моя мечта осуществилась - Стамбул я увидела вживую!

это так чудесно, когда мечты сбываются!

это так чудесно, когда мечты сбываются!

Страшно даже озвучить цифру, сколько лет это было мечтой!
Еще и о загранице тогда думать в голову не приходило))
Вот уж действительно такой Стамбул не каждому откроется

Жуткая дверь, темный подъезд и долгий подъём почти на крышу

Тамара Михайл., а как Вы о ней узнали -дошли и догадались? и на всем транспорте водном ..подводном за 3 дня покатались!
Новых открытий Вам в следующих поездках в Стамбул и таких же цен, смотрите Умные предложения Удачи
Тамара Михайловна, я в отзыве ничего про шоппинг не увидел. Неужели отказались от этого занятия?)

а как Вы о ней узнали -дошли и догадались?

Не, сама я догадаться уже не могу))
Где-то попалась информация. Заинтересовало! Стала наковыривать сведений.
Захотелось посмотреть, как среди таких громадных и роскошных мечетей выживает загнанная на чердак православная церковь?
После посещения чувства жалости не осталось... ИМХО.
Прошу прошения, если кого обидела!

Жалко было время тратить на шоппинг. У меня ведь всего полных 3 дня было , плюс еще огрызки.
Да и устаю я от магазинов жутко. Вот от шляиния не устаю))
Тамара Михайловна вы такая умница! Одна ..да на такого "монстра" как Стамбул! Снимаю шляпу! Я что то одна трушу..мне компаньон по эмоциям нужен:)

пс.Стабул моя ближайшая мечта..обязательно в течении года его посещу!

.мне компаньон по эмоциям нужен:)

Вот для пляжного отдыха мне легко найти компаньона. Для Стамбула -нет! Никто из моих знакомых не согласится со мной мотаться будучи пенсионером в режиме бетономешалки))
Надежда только на внучку...
Тамара михайл., как здорово, что мечты сбываются, и что после стольких лет ожидания не была разочарования от поездки, а лишь ожидание новых встреч со Стамбулом.
Пусть новая встреча состоится солнечным апрелем, несмотря на цены... один раз живем!

, несмотря на цены... один раз живем!

Золотые слова! Завтра пойду билеты искать! Вы меня подстегнулм!

1На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
2На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле.
3"Диди мадлоба, Сакартвело!!!" или первое знакомство (Ч.1 - Тбилиси)
4В Стамбул самостоятельно? Обязательно!
5УРА! Мы с мамой едем в Стамбул!!!
6Весеннее путешествие в Стамбул-2011
7Наши семь дней в Стамбуле (часть 3).
Отдых в Турции
Отели Турции