15.12.13 02:56:24
СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 2. Украина. Киев, отель «Крещатик». Одесса.Оценка: 5-
Время отдыха: июль 2013

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 2. Украина. Киев, отель «Крещатик». Одесса.

Итак, мы едем дальше...Если для кого-то эта фраза ничего не говорит, то советую сначала посмотреть первую часть «Славянского базара» - рассказ и музыкальное слайд-шоу о Беларуси и России:

Покидаем Брянск глубокой ночью. Поезд Москва-Киев, вагон 13, одно из двух мест – тоже 13! Только уснули, как через пару часов граница, пришли с проверкой российские пограничники, все прошло быстро и без проблем. Украинские таможенники и пограничники проверяли уже на вокзале в Киеве прямо в вагонах - очень удобно. Уже из окошка вычислили своего гида и, как потом выяснилось, не ошиблись.

Надо сказать, что экскурсионную индивидуальную программу на три дня пребывания в Киеве мы спланировали заранее – хотелось успеть увидеть максимально много. Переговоры вели с компанией «Астравел» в лице доброжелательной и внимательной Анны Б. Все наши пожелания моментально выполнялись, поэтому уже в феврале тур «Киевская Русь» был готов. Но, в отличие от Беларуси, оплачивать счет нужно было сразу, что мы и сделали банковским переводом.

Время было еще раннее, чтобы ехать устраиваться в отель, поэтому мы, познакомившись с гидом-экскурсоводом Натальей и водителем «Мазды 323» Алексеем, сразу отправились на 3-часовую обзорную экскурсию «Киев – столица Украины».

Сначала поколесили немного по улицам Киева – города с историей в полторы тысячи лет! Посмотрели на комплекс университета, который был основан по указу царя Николая I в 1833 году. Привлек внимание один из корпусов - эффектное красно-черное здание, построенное по проекту Викентия Беретти в стиле русского классицизма.

Следующая остановка была у Владимирского собора, который считается главным храмом Украинской православной церкви Киевского патриархата. Собор был построен в честь великого князя Владимира, при котором в 998 году произошло крещение Руси.

Собор произвел на нас большое впечатление, особенно, своим внутренним убранством, ведь над ним работали великие живописцы Российской империи: Васнецов, Врубель, Нестеров. Например, мой тезка Васнецов создал там 15 масштабных композиций и 30 отдельных фигур – красота! Особенно нам понравились «Крещение князя Владимира», «Крещение киевлян» и, конечно же, «Богоматерь с младенцем».

Потом мы поехали к Золотым воротам, и по дороге видели много других интересных объектов, в частности, красивое здание в стиле ренессанса Национальной оперы им. Тараса Шевченко. Театр знаменит не только своими творческими успехами, но и тем, что именно здесь в свое время был смертельно ранен Петр Столыпин.

В историческом центре Киева у нас началась пешеходная прогулка. Киевские Золотые ворота – одно из немногих старинных оборонных сооружений, сохранившихся до наших дней. Время постройки по разным источникам различается: в одних говорят, что они появились благодаря Ярославу Мудрому в 1037 году, в других датой постройки называется 1164 год.

Но, как бы то ни было, ворота служили своего рода Триумфальной аркой и главным въездом в Киев, а само сооружение поражало своим величием и неприступностью: над мощной крепостной башней располагалась церковь Благовещения. После бурных многовековых событий Золотые ворота пришли в упадок, но сейчас их отреставрировали и превратили в музей. Рядом находится и памятник Ярославу Мудрому.

Вокруг Золотых ворот масса всего интересного, здесь много туристов, да и отдыхающих киевлян тоже. Например, всегда очередь запечатлеть себя с «Ежиком в тумане» или с бронзовым котом, который выполнит любое желание того, кто почешет у него ушки – и мы поверили :) Еще удивил один котик на дереве – ни за что не догадаетесь сначала, из чего он выполнен. Обратите внимание в слайд-шоу, но по секрету скажу: из 600 пластиковых одноразовых вилок!

Следующей достопримечательностью Киева по нашему маршруту была Софийская площадь, возникшая здесь в ходе сооружения Софийского собора – самого древнего уцелевшего памятника Киевской Руси. Собор был построен в 1037 году по указу князя Ярослава Мудрого, саркофаг которого находится здесь и поныне. Правда, опять – очень разноречивые данные, например, судя по результатам генетической экспертизы 2011 года, останков самого Ярослава там уже нет.

На протяжении многих лет Собор служил резиденцией киевских митрополитов, но на сегодняшний день это чудо византийской и древнерусской архитектуры – музей, внесенный в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор строился в эпоху расцвета Киевской Руси и как ее главный храм, поэтому его красота и величие вполне объяснимы.

Софийский собор славился огромным количеством великолепных фресок и мозаик, но даже то, что сохранилось и предстает сегодня нашему взору – не может не восхитить: 260 мозаик и 3000 тысячи квадратных метров фресок! Высоко из-под купола на нас, грешных, взирает строгий лик Христоса-Вседержителя.

Но нам особо понравилась огромная мозаичная фигура Богоматери с воздетыми в молении руками, встречающая каждого, входящего внутрь храма. Довольно необычное, кстати, изображение Богоматери – без Младенца, называется «Оранта». К сожалению, внутри собора делать снимки не разрешено ни за какие деньги, так что мы поставили в слайд-шоу пару фото из интернета.

Вокруг собора находятся строения 17-18 веков в весьма необычном стиле украинского или, так называемого, казацкого барокко, придающие сооружениям некий национальный колорит – обратите внимание на фотографиях.

Просторная Софийская площадь заслуживает дополнительного внимания, ведь она всегда была центром политической, общественной и культурной жизни Киева. Во времена Киевской Руси здесь проходили народные собрания – вече, а не так давно - 22 года назад – состоялось Всеукраинское вече в поддержку Акта о государственной независимости Украины.

Еще в 1888 году на Софийской площади был открыт памятник знаменитому деятелю Украины, организатору восстания против польского владычества Богдану Хмельницкому. Сегодня эта скульптура - гетман на коне - считается одной из визитных карточек Киева.

Три с лишним часа экскурсии пролетели незаметно, и нам была пора прощаться с Натальей. Нас довезли до отеля «Крещатик», где мы быстренько заселились и тут же отправились продолжать знакомство с городом. Вернее, лучше сказать, искать знакомые места, ведь в свое - еще советское - время в Киеве доводилось бывать неоднократно.

Для своего проживания мы выбрали отель «Крещатик» на одноименной, причем, центральной, улице Киева рядом со станцией метро и около главной площади города - Майдана Незалежности, что в переводе с украинского означает «Площадь Независимости». У меня в памяти она сохранилась как площадь Октябрьской революции с внушительным монументом во главе с Лениным и фонтаном «Дружба народов» – очень даже миленькое для отдыха было местечко.

Отель «Украина», возвышающийся над площадью, раньше назывался гостиницей «Москва», и я пару раз останавливалась в ней. Нет, теперь я здесь ничего не узнавала! С момента провозглашения независимой Украины началась перестройка и ее главной площади. Особенно капитальные изменения произошли в начале этого века к 10-летию независимости страны.

Теперь здесь другой фонтан, вернее, памятник-фонтан, посвященный основателям Киева. По легенде это были братья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь. Все вместе они основали город и назвали его в честь старшего брата Кия.

Дедушку Ленина заменили на девушку Берегиню, стоящую на 52-метровой белой колонне. В руках у нее калиновая ветвь, символизирующая независимость страны. Этот символ Украины хорошо известен во всем мире со времен Оранжевой революции, ведь именно здесь тогда проходили знаменитые протесты.

Впрочем, за несколько дней пребывания в Киеве у нас сложилось такое впечатление, что протесты там проходят перманентно. То и дело по Крещатику шли демонстрации, кто-то за что-то агитировал, на Майдане громко митинговали… Вот и сейчас, читаю-смотрю в СМИ: несколько недель уже не прекращаются митинги по поводу того, что президент не подписал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Украина разделилась: на Майдане бунтует «Евромайдан», на Европейской площади – их визави «Антимайдан». Кто прав – не мне судить. Конечно, у меня, как у человека, прожившего половину сознательной жизни в СССР и России, а вторую – в стране Европейского Союза, есть свое субъективное мнение по этому поводу, но кого, как говорится, оно интересует?! Так что, лучше продолжу по существу.

Крещатик разделяет площадь на 2 части. Мы начали планомерный обход площади по часовой стрелке с той стороны, где находится монумент Независимости и памятник-фонтан основателям Киева. Сфотографировались с обоими. Город готовился к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, и к этому событию была оформлена красивая клумба с часами и датой. А вот большие стеклянные «теплицы», возвышающиеся здесь, очень мешают общему восприятию площади – без них было бы лучше.

Поднялись на смотровую площадку над подземным торговым центром «Глобус», потом запечатлели себя с казаком Мамаем, затем перешли на другую сторону площади к Главпочтамту и знаку нулевого километра перед ним. В центре находятся 6 фонтанов и весьма примечательные ворота, украшенные фигурой архангела Михаила.

Днем обстановка здесь была приятная, мы даже задержались ненадолго, сделали несколько интересных фотографий: например, скамеечка с «влюбленными фонарями» или дерево со стульями. Еще позадирали головы вверх, рассматривая уличные фонари с необычными плафонами с «шипами» - защитой от птичек – здорово придумано! Обратите внимание на фото.

Полюбопытствовали, чем торгуют в здешних ларьках и павильонах, продегустировали мороженое: я – бесподобный «Щербет с вишней», а Жоржик – морозиво моего имени «Вiкторiя”. Умилило название фирмы-производителя – «Три ведмедi», то есть «3 медведя».

Кстати, забегая вперед, скажу, что вечером здесь спокойно посидеть и полюбоваться красочной иллюминацией площади не удалось ни разу. Огромное количество подростков и молодежи, в том числе, так скажем, неформалов, причем, даже в очень позднее вечернее время! Народ свободно пьет, курит, веселится, одним словом, развлекается. Тут же бомжи и попрошайки. Само собой, грязь и мусор. Короче, было некомфортно, особенно, после спокойного в любое время суток и стерильного Минска.

Но, по сравнению с тем, что показывают сейчас, спустя 3-4 месяца, по ТВ и в интернете, то тогда были «тишь да гладь, да Божья благодать»! Честное слово, просто плакать хочется, когда вижу, как теперь выглядит площадь. Только что смотрела, например, во что вчера превратили чаши фонтанов, которыми я любовалась всего несколько месяцев назад…

Далее мы пошли обследовать Крещатик – улицу, с названием которой, наверняка, и у многих из вас, неразделимо ассоциируется Киев. Прошли сначала в одну сторону – до Европейской площади, а затем в другую – до Бессарабской. Как известно, Киев всегда был знаменит каштанами на Крещатике, и мне именно таковым он запомнился с давних времен.

Но, увы, Крещатик оказался практически «голым», так что погулять по нему неспешно и с удовольствием с учетом июльской жары не получилось. Как раз тогда в разгаре был скандал, когда оказалось, что купленные год назад на несколько миллионов гривен в Италии особенные «красные» каштаны оказались обычными белыми, конскими. Чем дело потом закончилось – не знаю.

Решили немного передохнуть и, заодно, пообедать здесь же, на Крещатике. Зашли в одно из кафе, заказали котлеты по-киевски – как же без них! - и пиво, что при весьма средненьком сервисе обошлось в очень даже кругленькую сумму в 40 евро. Опять с ностальгией так и вспомнился хлебосольный Минск…

Еще в кафе хотели взять на десерт кусочек знаменитого «Киевского торта», но его не было. Поэтому, когда мы пошли гулять дальше, то по дороге заходили в несколько мест и, что вы думаете, этого фирменного торта, память о котором мы пронесли сквозь десятилетия, не было нигде!

Тогда мы зашли в фирменный магазин кондитерской корпорации «Рошен» с огромным выбором сладкой продукции. Считается, что только торт фабрики им.Карла Маркса, правопреемником которой несколько лет назад стал «Рошен», и есть тот самый, настоящий, «Киевский торт».

И пусть вас не смущает иностранное название, оно получилось всего-навсего путем отбрасывания первого и последнего слогов от фамилии хозяина корпорации Порошенко, он же украинский политик, а еще бывший глава МИД, Национального банка и пр.

Так вот, желанных тортов в магазине было сколько угодно: и не только классический вариант в знакомой упаковке с изображением веточки каштана, но и его разные современные модификации – трюфельный, грильяжный, каппучино. Но получилось как в известной басне «хоть видит око, да зуб неймет»: покупать целый торт не хотелось – куда нам с ним таскаться и где хранить?!

Позже мы видели этот торт и в других магазинах, но что толку, если в виде пирожных или кусочками мы его нигде так и не нашли, причем, отвечали везде одинаково – не бывает. А, казалось бы, что за проблема – в любом кафетерии разрезать торт на порционные куски, наверняка, пользовался бы большим спросом, по крайней мере, у многочисленных гостей столицы.

Может, я чего-то не понимаю, и есть в таком «дефиците» у упомянутого бизнесмена какой-то скрытый смысл... Кстати, тогда же, в июле в Киеве разгорелся еще один скандал – я же говорю, нет покоя в Украине! – вокруг запрета на ввоз в Россию рошеновских конфет, в которых обнаружили какой-то канцероген, был даже уволен директор киевской фабрики.

Там же, на Крещатике, «зашли» в палаточный городок, разбитый сторонниками Юлии Тимошенко и собирающими подписи за ее освобождение. Очень понравились большие видные стенды с фотографиями пропавших детей – не видели раньше ничего подобного, хочется надеяться, что они эффективны, и люди не проходят мимо них.

Так незаметно дошли до Бессарабского рынка, отметившего год назад столетний юбилей. Это внушительное здание заслуженно считается достопримечательностью города. Сначала мы зашли внутрь, а потом обошли район вокруг рынка. Здесь на Бессарабской площади когда-то стоял памятник Богдану Хмельницкому, который мы видели утром на Софийской площади.

Здесь же стоял памятник Ленину – очень красивый, сделанный из карельского малинового кварцита (точнее, из шокшинского кварцито-песчаника). Я, как человек, когда-то много лет работавший гидом в Карелии, хорошо знаю его уникальность и ценность. Из этого камня сделаны, например, саркофаг Наполеона в Париже, буквы ЛЕНИН на мавзолее в Москве и множество других эксклюзивных объектов в мире.

Так вот, теперь этого памятника там нет - неделю назад, 8 декабря, он был разрушен, сброшен и, как прочитала сегодня, распродается сейчас по частям-кускам тела, особенно дорого оценена голова! Мелкие части разбираются на сувениры. Как можно назвать все это? Вандализм, глупость, месть? Но Ленина нет на этом свете почти 90 лет! Памятнику бы исполнилось через два года 70 лет!

Неужели все еще не наступила пора воспринимать вождя далекой революции просто как историческую фигуру, а подобные памятники - как культурные достопримечательности?! Воевать с памятниками – это все равно, что бороться с ветряными мельницами. Бессмысленно! Помните, что стало с известным героем, делавшим это?

Опять я отвлеклась, прошу прощения! Под Бессарабской площадью находится торговый комплекс «Метроград», мы заглянули туда на минутку, а затем спустились в метро и поехали на другой берег Днепра. Посередине реки вышли, сделали фотоостановку – вид был великолепный!

И вдруг – чудеса нашей памяти - откуда-то всплыли давно забытые гоголевские слова: чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит он полные воды свои, ни зашелохнет, ни прогремит… Не ставлю кавычки, потому что вспомнила тогда только это, да и то не дословно.

Дома проверила и могу теперь продолжить - добавить еще маленькую цитату: «Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру». Да, так и было!

Так что, полюбовавшись Днепром, мы продолжили путь и доехали до конечной. Надо заметить, что все исторические объекты расположены на правом берегу Днепра, а левый берег представляет собой, в основном, современные «спальные» районы города. Так что, задерживаться там резона не было, и мы поехали назад.

Кстати, интересным экскурсионным объектом для многих может быть и станция метро "Арсенальная", которая считается самой глубокой подземной станцией в мире - она располагается на глубине сто пять метров.

Как в этот раз, так и во все другие, когда мы пользовались метро, вагоны были переполнены – духота, толкучка, народ нервный, ни разу не видела, чтобы уступили место старикам или детям, а я ведь после Беларуси – всего неделя прошла после пребывания там - постоянно все сравнивала.

Цены на такси тоже оказались не в пользу украинцев, в чем мы убедились уже этим же вечером, отправившись в фольклорный ресторан «Шинок» на ужин. Заплатили 20 евро - дорого, учитывая расстояние и время в пути.

Ресторан «Шинок», судя по рекламе, знаменит и самобытным интерьером, и украинской кухней. Здесь несколько оригинально оформленных залов, все стены увешаны фотографиями знаменитостей всего мира, побывавших здесь. Сфотографировалась с веселым дядькой-шинкарем на память и я.

Шинкарь предложил нам отведать своего фирменного напитка на выбор, а их здесь делается немало – 15 видов наливок-настоек и 7 видов пива. Еще рассказал, как он их делает: сначала молится, а потом ставит подходящую песню, например, «Мой путь» Синатры.

Заказали их фирменные блюда: тарелку с 7 видами сала, разносолы-ассорти и вареники с 5 разными начинками. Все оказалось «так себе», а сало и вовсе «не пошло» - оставили две трети на тарелке. Вспомнилась сейчас, несколько раз услышанная за поездку, фраза типа «самое лучше украинское сало теперь – это белорусское», я-то думала, что это шутка, а может и нет?!

Была обещана фольклорная музыкальная программа, и музыканты в народных костюмах периодически появлялись, но спели они «за просто так» только шинкарю – у него как раз был День рождения, а к нам, посетителям, лишь подходили и предлагали исполнить «любой каприз за ваши деньги» - просто безобразие! Кстати, солист по просьбе шинкаря исполнил его любимую песню из репертуара Андреа Бочелли и, надо признать, спел волшебно.

Позже в соседнем зале кто-то сделал заказ, так что еще пару песен и мы, благодаря им, послушали. И после этого вы хотите, чтобы я опять не вспомнила зажигательный вечер в аналогичном ресторане Минска, где за сумму в 3 раза меньше можно было и поесть-выпить с удовольствием и повеселиться от души?!

Короче, нам там, кроме интерьеров, ничего не понравилось, и мы, прогулявшись по вечернему городу, на метро поехали до станции «Майдан». Еще раз оценили удобство, когда метро находится практически в двух шагах от отеля.

Первый день пребывания в Киеве был завершен, и программа полностью выполнена. Номер в «Крещатике» оказался отличным, впрочем, как и сам отель, в целом. Но вот завтраки разочаровали как по ассортименту, так и качеству. Люди, мне уже и самой надоели постоянные сравнения с Беларусью, но …куда деваться!

Я уже не говорю о традиционных блюдах – хоть бы разок какие-то блинчики, оладьи, сырники-вареники были… Но даже с «яичным» ассортиментом была проблема: только яйца всмятку и полутеплая-полужидкая яичница-болтушка, то есть - ни глазуньи, ни омлета, ни даже яиц в крутую. Не было йогурта. Отвратный кофе, да еще и постоянно холодный, приходились каждый раз просить работников подогреть хотя бы в микроволновке. Но много фруктов и разного печенья.

Каждый раз, когда шли в ресторан или после него, проходили через покерный клуб, считающийся, как написано в рекламе, крупнейшим в Центральной Европе (ключевое слово – Центральной, ибо всегда считала, что Украина относится географически к Восточной Европе!). Там постоянно народ. Один раз мы приметили вечером одну колоритную компанию, а утром, когда шли на завтрак, обнаружили ее на том же самом месте и в не менее бодром состоянии!

В 10 часов мы встретились в холле отеля с Натальей – прекрасный гид во всех отношениях, и очень здорово, что один и тот же человек работал с нами все дни: не было повторов информации и можно было, зная уже клиентов – то бишь нас – учитывать наши интересы и пожелания.

В этот день мы знакомились с городом без машины, чему были очень даже рады – все равно всегда в любой поездке стараемся, даже без дела, «покататься» на разных видах общественного транспорта, «потолкаться» среди местного населения – это интересно и познавательно.

Сразу отправились на экскурсию в Киево-Печерскую Лавру на троллейбусе. Билет в Киеве на все виды общественного транспорта, кроме метро, единый по цене 1,50 гривны. Проехали мимо красивого здания Верховной Рады Украины и других интересных объектов, Наталья постоянно что-то показывала и рассказывала.

Вышли из троллейбуса и скоро оказались на склоне Днепра. Тут, со смотровой площадки, великолепные виды, причем, нам очень повезло в этот солнечный летний день, на фоне синего неба и яркой зелени. Здесь же находится огромный мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. Звучали песни военных лет, и это создавало особую торжественную атмосферу.

Особое внимание привлекает монумент «Родина-мать» - он виден из разных мест Киева, мы приметили эту женскую фигуру с мечом в руках издалека еще в первый день, что неудивительно, учитывая общую высоту скульптуры с постаментом в 102 метра. Правда, меч кажется несколько коротковатым, больше даже похожим на кинжал.

Говорят, что его укоротили, когда во время строительства в 1981 году выяснилось, что он оказался выше креста - плохой знак! - колокольни Киевско-Печерской Лавры, находящейся совсем неподалеку, куда мы, собственно, и отправились дальше. По дороге увидели церковь и памятник воинам-афганцам, открытом в день десятилетия вывода советских войск из Афганистана в 1999 году.

На плитах 3280 фамилий погибших сынов Украины, а на пьедестале стихи Сергея Говорухина: «Каких друзей война мне подарила. Да тех, кого потом назад взяла. Меня убить хотела и убила. Но что с того, что жизнь не отняла».

И вот, наконец, мы у входа-ворот в Киево-Печерскую Лавру – одну из древнейших святынь Киевской Руси, возникшую еще в XI веке при Ярославе Мудром. Основателями обители считаются монах Антоний и его ученик Феодосий. Монастырь начинался как пещерный в том месте, где сейчас находятся Дальние пещеры. Уже позже выросли наземные постройки, каменные храмы, башни, кельи – все то, чем мы любуемся сегодня.

С монастырём связаны имена летописца Нестора - автора «Повести временных лет», иконописца Алипия, былинного Ильи Муромца и многих других. Но главная святыня здесь – это нетленные мощи более сотни святых отцов, покоящиеся в Ближних и Дальних пещерах. Понятно, что здесь огромное количество паломников.

Мы пошли исследовать территорию Лавры – она огромна! Историко-культурный заповедник Верхней Лавры входит в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представьте только себе - более 120 памятников архитектуры ХI-XX веков и около 70 тысяч произведений церковного искусства! Действующий монастырь Нижней Лавры принадлежит Украинской Православной Церкви. Здесь везде много зелени и цветов. Прекрасные смотровые площадки и места для отдыха.

Мы познакомились со всем комплексом прекрасных соборов и других строений. Попили водички из святого источника. Увидели могилу Столыпина, кстати, буквально через неделю показывали в СМИ, как Путин, будучи в Киеве на праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси, посетил Лавру, поклонился Кресту Андрея Первозванного, а также почтил память - положил букет бордовых роз на могилу Столыпина.

Мы прошли еще по лабиринтам Дальних Пещер (есть еще Ближние). Для этого надо было приобрести платочек на голову (иначе не пускают) и купить свечи (другого освещения под землей нет), причем, их надо правильно держать в руках (есть на фото).

Проходы узкие, идти надо друг за другом, людей много. Мощи уложены в раки и находятся в нишах по обе стороны прохода, У некоторых мощей кто-то останавливается, молится или прикладывается к ним. Еще здесь есть миниатюрные подземные церкви, идут даже службы, а еще в одной пещере хранятся мироточивые главы.

Короче, Киево-Печерская Лавра произвела на нас огромное впечатление. Единственный неприятный осадок, который остался от посещения Лавры – это совершенно непотребное состояние общественных туалетов в Нижней Лавре, ну просто не зайти, так все загажено, даже на полу! Как сказала гид, этими туалетами, в основном, пользуются паломники.

Был соблазн поместить в слайд-шоу фотографию для иллюстрации, но не захотелось этого делать посреди всей другой красоты-лепоты… Но вот объявление администрации на дверях кабинок приведу дословно: «Користувания записками ”О ЗДРАВИИ” i ”О УПОКОЕНИИ” для гiгiнiчних потреб заборонено». Первое слово – для тех, кто не понял – означает «использование», а последнее - «запрещается».

Значит, здесь в порядке вещей, что люди этими записками подтирают, извините, свои задницы?!! Так и хочется спросить верующих (?), которые приезжают сюда посетить святое (?) для них место, но гадят его, оставляя кучи и лужи – что, зазорно убрать даже после себя? А может расчистка этих «авгиевых конюшен» тоже богоугодное дело и даже зачтется на том свете больше, чем осенение себя то и дело крестом или прикладывание к иконам?

Тот же вопрос к руководству монастыря и самим монахам! Может, стоит организовать там какое-то добровольно-принудительное дежурство и уборку, обеспечить воду, урны, туалетную бумагу? Что касается туалетов Верхней – туристической – Лавры, то туда мы не заходили, так что ничего сказать о них не можем.

После Лавры мы прошлись еще по прекрасному Парку Вечной Славы вдоль Днепра. Дошли до Мемориала жертвам голодоморов, открытого 5 лет назад. Центром комплекса является 32-метровая белая часовня-колокольня в виде свечи с позолоченным ажурным пламенем и орнаментом на гранях – очень эффектно!

Перед мемориалом находится площадка, окруженная 24 жерновами, символизируют 24 тысячи человеческих жизней – именно столько уносил «голодомор» каждые сутки. Внизу свечи - кресты, символизирующие разные периоды голода, и закованные золотые скульптуры журавлей, одному из которых удается освободиться – такой символ возрождения украинского народа.

Я еще пробежалась до конца аллеи. По обе стороны от входа находятся скульптуры ангелов, склонивших головы. Невозможно было не остановиться и у небольшой скульптуры девочки, трогательно прижимающей к груди колоски пшеницы – вот такая грустная память о существующем в 30-е годы законе «о пяти колосках», по которому к уголовной ответственности за кражу привлекались даже дети.

В центре Парка, вот уже более 55 лет, возвышается 27-метровый обелиск памятника Неизвестному солдату. Сюда приезжают почтить память защитников Киева в годы войны, чьи могилы находятся в этом парке, и возложить цветы у Вечного огня.

Мы пошли дальше, все больше отдаляясь от Лавры, и виды, по ходу нашего маршрута, на купола ее строений, на Днепр и Левобережье - были великолепны! Так и хотелось постоянно делать фотографии, чтобы запечатлеть всю эту красоту!

Дошли до памятника Леониду Быкову, он изображен там в форме капитана Титаренко из кинофильма «В бой идут одни старики». Тут же, на холме, находится статусный панорамный ресторан «Бельведер». Рядом увидели афишу предстоящего концерта финской рок-группы «Расмус» - приятно было «увидеть» своих!

Затем спустились в метро и поехали обратно в центр. Целью было прогуляться и посмотреть, в том числе, знаменитый «Дом с химерами», построенный в 1903 году по проекту его первого владельца - архитектора Городецкого. Фасад и интерьеры украшены причудливыми скульптурами морских чудовищ, экзотических животных и охотничьих трофеев – удивительное по красоте здание!

Напротив него находится Администрации Президента Украины, за ручку входной двери которой мы не преминули подержаться! Потом стали спускаться вниз, полюбовались домом с химерами еще и с других сторон. Остановились у драматического театра им. Франко. Здесь же были оригинальные скульптуры известных актеров театра, и мы сфотографировались с ними.

Оттуда было уже совсем недалеко до памятника автору диковинного дома - Городецкому, которому мы засвидетельствовали свое почтение и «выпили» с ним чашечку кофе. Жоржик приложился носом к бронзовому Носу - тому самому, из одноименной повести Гоголя. Говорят, здорово помогает от насморка!

В конечном итоге, вышли на Крещатик. 6 с лишним часов экскурсии пролетели как миг, и мы отпустили Наталью отдыхать, а сами решили сходить в «Вареничную на Крещатике» рядом с нашим отелем.

Наконец-то! Наконец-то, мы нашли место, где во всем почувствовали традиционный украинский колорит и когда-то знаменитое гостеприимство: нас встретили и обслуживали как дорогих гостей, а вся еда была просто превосходной! Очень рекомендуем это место.

После сытного обеда пошли гулять дальше, купили хорошие карты по Киеву и открытки-марки, чтобы отправить «украинские» приветы родным и друзьям. В подземном переходе под Майданом Незалежности мы еще в первый день заметили много сувенирных киосков, но тогда времени задержаться там не было. Оказалось, что выбор там всякой всячины для туристов очень большой, и мы купили все, что планировали.

Вечером отправились на ужин в «Первак», заявленный как старокиiвська ресторацiя. Хотелось все-таки, после неудачного похода накануне в «Шинок», найти место, где можно окунуться в атмосферу украинского веселья и, само собой, кулинарии. Очень понравился оригинальный колоритный интерьер, несколько залов, причем, все оформлены по-разному – правда, здорово! Но – впервые в жизни столкнулась с подобным – нам тут же строго было запрещено фотографировать!

Как законопослушный человек я не стала этого делать, хотя ну о-очень хотелось запечатлеть всю эту красоту…Однако позже, когда увидела, что несколько человек тайком все же снимают – решилась тоже попробовать себя в роли папарацци и сделать пару фоток на память – доказательство в слайд-шоу!

Меню в ресторане, судя по толщине книжки-прейскуранта, очень разнообразное. Мы даже не стали особо вникать, попросили официанта предложить нам что-то их, фирменное. Запомнился "Украинский поцелуй" - сало с чесноком, но не сколько вкусом, увы, как названием. Заказанные разносолы тоже не впечатлили. На горячее нам порекомендовали мясной рулет с вишней внутри – названия не помню, вкус особо не запомнился, зато цена была «хорошая». Вареники – как же без них! – после тех, из «Вареничной на Крещатике», тоже не понравились.

Но больше всего расстроило то, что ни о какой фольклорной программе, на что мы рассчитывали в национальном ресторане, речь и не шла. Играл обычный оркестр, сначала, в основном, «западную» инструментальную музыку, потом солистка стала исполнять, как сейчас принято говорить, «мировые хиты»… Надо сказать, что и оркестр, и солистка нам очень понравились – талантливо во всех отношениях, НО!

Такой оркестр и этот репертуар мы могли послушать и любой другой стране мира, но здесь, в ресторане, который заявлен как фольклорный, туристы хотят, скажу кратко, видеть и слышать украинское шоу! В одном из залов была большая компания, и, видимо, по их просьбе была исполнена единственная украинская песня – одна из моих самых любимых тоже - «Черемшина», правда, далеко не в ее классическом варианте, но все равно, было приятно.

Короче, наш очередной поход в поисках «украинского веселья» закончился фиаско… Неужели и правда - нет в Киеве больше таких мест?! Печально, что и в этом, славящийся всегда своими проникновенными песнями, зажигательными танцами край, теряет свою самобытность. Да и украинскую кухню сметают всякие предприятия фаст-фуда, например, те же «Макдональсы» - они буквально на каждом шагу, только в столице их, как говорят, больше трех десятков.

Не могу не сказать еще, рискуя быть «закиданной тухлыми яйцами и гнилыми помидорами», о каком-то – в целом – царящим в Киеве, ощущении преклонения перед Западом: от безумия рекламы до постоянных «о’кей» вместо «так-да» или «добре-хорошо» повсюду!

А не являются ли все эти беспрестанные «майданы» - «евромайданы» тоже родом отсюда: сначала прошли «америкопоклонничество», а теперь вступили в «еврохолуйство»? С другой стороны, Украина – это не только «Майдан».

Не зря ведь, разгорелись такие страсти - миллионы людей в стране, причем, не только из русскоязычных, имеют другое мнение. Так, может, лучше сохранить свое «лицо», уважение к предкам, истории, культуре, самим себе? Тогда и от других можно требовать того же. Ой, кажется, «Остапа опять понесло» – ИЗВИНИТЕ!

Возвращаясь к «Перваку», скажу еще, что в ресторане нельзя было заплатить банковской карточкой, пришлось снимать наличные деньги с банкомата. В отель вернулись на метро. Вышли на Майдане, был вечер пятницы, народу было еще больше, чем накануне, но тот же «День сурка»: с одной стороны митингуют, с другой – пьют-гуляют.

На следующий, последний день пребывания в Киеве, мы с нашим гидом Натальей с утра пораньше отправились на еще одну долгожданную экскурсию по Киеву. Сначала приехали в исторический район Киева - на Подол. Познакомились с Почтовой площадью и набережной Днепра, их достопримечательностями. Затем на фуникулере поднялись на Михайловскую площадь Верхнего города. Полюбовались прекрасной панорамой.

Михайловский Златоверхний собор, который находится здесь, был основан еще в 12 веке, позже появился и монастырь. Теперь тут целый комплекс зданий. Место имеет для жителей города особое значение, ведь архангел Михаил считается небесным покровителем Киева. Мы обошли всю его большую и красивую территорию, зашли в собор.

Затем пошли по направлению к Андреевской церкви, возведенной в середине 18 века по проекту знаменитого Растрелли. Церковь нарядная, в стиле барокко, видна издалека. Именно от нее начинается легендарный, вымощенный брусчаткой, Андреевский спуск – популярнейшая у гостей столицы улица, на которой есть масса всего интересного: музеи, галереи, театры, кафе…

Был соблазн прогуляться к Старокиевской горе, где, по преданию, князь Кий в V в. основал город и сфотографироваться у памятного знака - камня с начертанными словами "Отсюда есть пошла земля русская…", там находится и исторический музей – все это было совсем рядом, но время поджимало, надо было торопиться дальше.

Наверху, рядом с Андреевской церковью, еще есть памятник персонажам фильма "За двумя зайцами", затем, спускаясь вниз, можно увидеть здание «Замок Ричарда Львиное сердце», памятник и дом-музей писателя Михаила Булгакова. К сожалению, из-за того же дефицита времени, пришлось пройти мимо знаменитейшего музея, а как хотелось бы походить по нему!

Этот музей в старинном доме №13- уникальный. В его двухцветной экспозиции как бы параллельно отражаются два мира: настоящая жизнь и подлинные вещи семьи Булгаковых, а также книжная жизнь и белые муляжи предметов семьи Турбиных из романа писателя «Белая гвардия».

Хотела еще увидеть хотя бы барельеф мистического кота Бегемота из «Мастера и Маргариты» - читала, что он находится как раз там, на доме, но не нашла. Зато на крыльце музея возлежал настоящий – надеюсь, не оборотень! - черный кот, позволивший мне даже сделать несколько его фотографий.

Неподалеку шли съемки фильма, там мы полюбопытствовали немного. Судя по одежде актеров и прочему антуражу, события фильма разворачиваются где-то в 50-годах прошлого века. По всему маршруту видели еще много разных художников и торговцев – не зря ведь Андреевский спуск сравнивают с московским Арбатом.

Так мы дошли до конца спуска и опять оказались на Контрактовой площади Подола, которая когда-то была основным центром Киева. Здесь находятся Успенская церковь, которая упоминается еще в «Слове о полку Игореве», Гостиный двор, памятник гидротехнического искусства (1754 года!) фонтан «Самсон».

Отсюда было уже совсем рядом до Почтовой площади, откуда началась наша экскурсия, но нам была пора возвращаться в отель забирать вещи. Мы от всей души поблагодарили Наталью за 3 прекрасных дня, которые она провела с нами. А нам предстоял еще один, очень радостный, пункт программы – встреча с родственниками мужа.

В свое время они приехали в Украину для работы на печально известной Чернобыльской станции, да так после аварии и остались здесь. Так что, свидание было, в самом прямом смысле слова, весьма долгожданным. Они заехали за нами на машине и повезли к себе домой – как раз в микрорайон на тот самый левый берег Днепра, куда мы ездили на метро, не подозревая, что побываем там еще раз.

Нас встретили очень тепло, мы познакомились со всем большим семейством, застолье прошло очень душевно, а уж сколько разной вкуснятины мы отведали! От блинов, окрошки на березовом квасе и кролика из личного подсобного хозяйства до моего любимейшего вишневого варенья! Мне даже презентовали баночку с собой. Но апофеозом был тот самый «Киевский торт», который мы так хотели, но так и не смогли отведать за все время пребывания в Киеве.

Около 9 вечера нас отвезли на железнодорожный вокзал, где мы сдали чемоданы в камеру хранения и налегке отправились ночным поездом в Одессу. Тут мне надо немного прерваться, чтобы рассказать кое-что, а именно - идея поездки в Одессу родилась по поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло»!

Дело в том, что еще за полгода до этого отпуска, у нас была заказана и оплачена поездка из Киева на Балканы. Соответственно, нужно было попасть сначала в Киев, ну, а просто прилететь в аэропорт Борисполь и улететь сразу дальше – показалось глупым… Мы решили приехать в Киев на 3 дня раньше, чтобы заново, после долгого перерыва, познакомиться с городом.

Совет: если соберетесь сюда, то, как минимум, планируйте поездку на 5 дней, еще лучше – на неделю. Киев прекрасен и полон всего интересного! Нам пара дней еще очень бы даже пригодилась – многое не успели…

Так вот, кто же знал, что за 2 недели до поездки нам сообщат, что поездка на Балканы отменяется! Мы стали искать другие варианты, и с трудом нашли, но поездка начиналась на 2 дня позже. Менять билеты было невозможно – разгар лета! Тогда мы просто решили на эти 2 дня «смотаться» куда-нибудь из Киева.

Вариантов было несколько: в Днепропетровск к родственникам, которых тоже не видели «100 лет», к кумовьям в Крым, где в советские времена ежегодно отдыхали, а еще хотелось в чудесный Львов или веселую Одессу, в которых тоже когда-то приходилось бывать.

В конечном итоге, выбрали Одессу. Выручила та же доброжелательная Анна из Астравела: и с билетами туда-обратно в дополнительный прицепной вагон, и с программой в Одессе.

И вот мы в поезде. Засыпаем под разговор молодых женщин-попутчиц, одесситок, они тоже были днем на Андреевском спуске и теперь с восторгом обсуждали посещение дома-музея Булгакова. Оставалось только еще раз пожалеть, что мы туда не попали и заснуть. Зато, когда мы проснулись и пили утренний кофе, они еще спали и вскочили в последний момент - поезд уже подъезжал к вокзалу.

Время было раннее, около 6.30, но нас встречали - гид Лилия Ивановна и водитель Валера на «Тойоте Королла». Наша экскурсия по Одессе тут же, от очень красивого здания вокзала, и началась!

Мы сразу поехали в курортный район города, появившийся здесь еще в конце ХIX века и названный Аркадией – именем, идущим от античной литературы, несущим образ такой, знаете ли, идеальной страны и счастливой жизни. Одесская Аркадия сохранилась в моей памяти как живописнейшее место: цветы и зелень, море и песчаные пляжи, отели, и санатории, рестораны и кафе…

Она и сейчас такая, только теперь здесь почти нет «диких» зон, один за другим идут новомодные пляжные клубы и бары, здесь выступают лучшие диджеи и «звезды» разной величины отовсюду, звучит танцевальная музыка всевозможных направлений и на любой вкус – короче, как и положено в Аркадии, царит беззаботное веселье – причем, практически круглосуточно.

Ночную Аркадию называют сердцем клубной жизни Одессы. Мы прибыли туда около 7 утра, но, если вы посмотрите фотографии, то увидите массу народа! Люди после бурной ночи потихоньку расходились на дневной сон, чтобы отдохнуть и прийти сюда вечером. Бары, кафе, клубы были открыты, в них еще (или – уже?!) было довольно много посетителей Кто-то решил сразу позавтракать и выпить кофе. Кто-то бездыханно валялся на лежаках, а то и просто на песке. Интересная картинка была!

Мы прогулялись по Пальмовой аллее и по набережной, присели полюбоваться на бирюзовую гладь моря, и даже посетили местный туалет. Чисто, прибрано, да и на пляже в такую рань все было вычищено – молодцы! Такая чудесная прогулка по Аркадии окончательно нас разбудила, и мы бодро отправились дальше. Следующая остановка была у Центрального парка имени Шевченко.

По пути нашего следования Лилия Ивановна показывала интересные здания и памятники, а водитель притормаживал, чтобы мы могли сделать фотографии. Сразу хочу отметить, что наш гид оказалась настоящей одесситкой с тем самым неповторимым говором и юмором, который внес в нашу экскурсию чудесный местный колорит. После Киева нам это было как бальзам на душу, да и, в целом, реально весело было слушать ее байки в перерыве между информацией о достопримечательностях.

Буду и я иногда "рассказывать" вам одесские анекдоты:

- Это правда, что в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос?
- Кто вам это сказал?!!

Одесса - единственный город, где на вопрос: "Где здесь туалет?", вас могут спросить: "А зачем вам?"

У мемориала Аллеи Славы мы вышли и пошли по длинной дорожке к морю. По обе стороны располагаются черные плиты с именами воинов, подпольщиков, партизан, принимающих участие в обороне и освобождении города. В конце аллеи, на площади над обрывом, находится 21-метровый обелиск из красного гранита - памятник Неизвестному матросу. На четырёх сторонах обелиска — четыре барельефа, рассказывающие о героической истории города, а в основании горит Вечный огонь.

Вот уже 45 лет здесь установлен пост №1 - Почётный караул, в котором несут вахту лучшие ученики школ города. Когда мы были там, как раз пришла группа ребят, сначала они сделали уборку, убрали все вокруг, а потом уже встали на вахту Памяти. Можно только приветствовать эту патриотическую традицию, сохраняющую у молодого поколения память о прошлом и гордость за стойкость старшего поколения.

Далее мы отправились в центр города, сделали остановку у Морского вокзала и полюбовались прекрасным видом на море и порт. Там же во всем великолепии перед нами предстала знаменитая Потемкинская лестница - символ Одессы. С той стороны, где по ней можно гулять, она выглядит не так эффектно. Зато оригинально: если смотреть на нее снизу, то видны только ступени, а если сверху, то только межлестничные площадки.

Лестница была построена в 1837—1841 годах, а всемирную известность получила благодаря киноленте Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» - посмотрите кадры, заснятые на ней, если не видели. Потемкинская лестница уникальна во многих отношениях: например, считается самой большой в Украине (длина 142 м, высота 24 м), а еще, если смотришь на нее сверху вниз, то она не кажется, как любая другая лестница, суженой.

Секрет этой чудо-лестницы в том, что в ней изначально запланировали нижний пролет шире верхнего почти на 8 метров! Лестницу дублирует фуникулер, возрожденный в 211-ю годовщину в 2005 году.

Дальше мы отправились на большую пешеходную прогулку. Одно из самых огромных впечатлений – это лицезрение настоящего сокровища города, знаменитого Одесского оперного театра. Строился он около 3 лет из местного материала — одесского известняка (ракушечника) по проекту австрийских архитекторов и был открыт в 1887 году. Театр прекрасен и внутри, кроме того, в нем уникальная акустика.

Этот шедевр предстал нам в лучах утреннего солнца во всем своем великолепии. Здесь же чудесный сквер с причудливыми деревьями и великолепные розарии. Тишина и чистота. Оттуда мы направились к Приморскому бульвару. По дороге увидели красивое старинное здание бывшей Старой Биржи, сейчас здесь находится Одесский горсовет. Напротив через площадь - красивый памятник Пушкину.

Нам предстояло пройти по знаменитому Приморскому бульвару до полукруглой площади, откуда спускается Потемкинская лестница. Это центр бульвара. Отсюда он имеет симметричное продолжение в другую сторону до дворцового комплекса. Весь этот ансамбль в стиле классицизма очень впечатляет.

Приморский бульвар утопал в тени вековых платанов, был большой соблазн посидеть там, но мы, как всегда, торопились «объять необъятное». Остановились только у одного интересного местечка - раскопки, закрытые стеклянным куполом – такой своеобразный музей под открытым небом.

И вот, наконец, мы дошли до площади со знаменитым памятником Дюку де Ришелье – первому градоначальнику Одессы, посмотрели сверху на Потемкинскую лестницу, ну и полюбовались прекрасной панорамой Одесского залива. Это место не минует ни один уважающий себя турист, поэтому здесь всегда многолюдно - все хотят запечатлеть себя на фоне Потемкинской лестницы или рядом с Дюком!

Дальше мы пошли к памятнику Екатерине II, а по дороге заглянули в несколько одесских двориков.

Сценки в одесском дворике:
- Сёмочка, иди кушать!
- Я уже покушал у Павлика.
- Ой, это не сын, а золото!

Если одесский ребёнок идёт без скрипки, значит, он играет на фортепиано.

- Софа, с кем ты там болтаешь больше часа? - спрашивает Рабинович, высовываясь из окна.
- Это Роза Моисеевна. Она так спешит, что не может даже на минутку зайти к нам!

В определенном месте и в нужный час нас уже ждал Валера, и мы поехали на машине в одесские катакомбы - одно из тех мест в Одессе, которое надо, хотя бы разок в жизни, посетить обязательно. Я там уже бывала, а муж - нет, поэтому я, как верная жена, полезла туда с ним.

Впрочем, слово «полезла» - это сильно сказано, ведь они – в той части, куда водят туристов - достаточно широки и высоки, ну разве голову наклонять или немного приседать надо, есть подсветка. Вот несколько лет назад, когда мы ездили по Вьетнаму, то, действительно, лазили на четырех конечностях по узким и низким подземным тоннелям Кучи, расположенных в окрестностях Сайгона/Хошимина, причем, в полной темноте – то еще приключение было!

Одесские катакомбы весьма знамениты в мире не только своими замысловатыми подземными ходами и лабиринтами, но и их протяженностью – чуть ли не 2,5 тысячи километров! Когда-то здесь были каменоломни, из добытого здесь ракушечника построена почти вся старая Одесса. Во время войны здесь укрывалось местное население и жили партизанские отряды, делавшие отсюда сокрушительные вылазки в стан врага.

Как я уже сказала, условия для туриста во время маршрута по катакомбам довольно комфортные, но это не мешает живо представить себе, как все здесь раньше было. Несколько десятков ступенек вниз, и ты оказываешься в другом мире. Температура здесь всегда +14 градусов.

По ходу экскурсии мы познакомились, как был устроен быт партизан в те годы, видели «спальни» с каменными нарами, мастерские, штаб, кухню и многое другое. Я посидела на каменном учительском стуле в «классе», где за каменными партами занимались ребята. Конечно же, услышали много интересных и захватывающих историй. Наверху есть еще Музей Славы, где можно увидеть реликвии, связанные с жизнью партизан и их борьбой за освобождение Одессы.

После экскурсии в катакомбы мы вернулись в город и там, на Соборной площади, попрощались с нашим водителем. Здесь находится Спасо-Преображенский кафедральный собор, рядом с ним - фонтан и памятник знаменитому губернатору князю Воронцову. Собор был освящен в 1808 году и считался одним из крупнейших храмов Российской империи. В 1936 году собор был варварски разрушен.

Его новая летопись началась в конце прошлого века, и уже к 2005 году, за счет пожертвований частных лиц и предприятий города, храм был отстроен заново. Тогда же в собор вернули прах Воронцова и его супруги.

Спасо-Преображенский кафедральный собор - крупнейший православный храм Одессы и обладатель самого большого количества колоколов – 23 – во всей стране. 5 лет назад, к его 200-летию, на колокольне был установлен огромный, диаметром в 3 метра, колокол – считается тоже самым большим в Украине.

Собор просто поразил своим внутренним убранством и необычностью. Расположен он на двух этажах и, что удивительно, нижний храм и верхний храм абсолютно не похожи друг на друга: один, скажем так, более традиционный: расписной, в золоте, а другой какой-то необыкновенный – светлый, воздушный. Красота, да и только!

Здесь мы и расстались с нашим замечательным гидом, погуляли еще немного вокруг, нашли в сквере массу сувенирных лавок и приобрели все, что планировали. Далее нам предстоял променад по знаменитой Дерибасовской – улице, считающейся визитной карточкой Одессы. Свое название улица получила в честь основателя города адмирала Де Рибаса.

Дерибасовкую улицу называют сердцем Одессы, ведь она является главной пешеходной зоной в окружении великолепной архитектуры, памятников, скверов и садов, многочисленных ресторанов и магазинов. Это любимое место прогулок, встреч и шопинга как среди местного населения, так и гостей города.

Можно прокатиться на карете, запряженной лошадками, цокающими своими копытами по булыжной мостовой. Можно приобрести что-то у нарядной девушки-лоточницы. Можно послушать музыканта или посмотреть, как рисует художник. Здесь царит своя особая атмосфера, и это невозможно не почувствовать. Объяснить, поверьте, гораздо сложнее!

- Извините, а вы не подскажете, на что сесть, чтобы попасть на Дерибасовскую?
- Сядьте на свою задницу, вы уже на ней.

- Лева, я восхищен вашими чувствами! Вы с Софой вместе живете уже 30 лет и, тем не менее, гуляя по Одессе, всегда держитесь за руку!
- Сема, если я ее отпущу, она обязательно что-нибудь купит.

На Дерибасовской встречаются две дамы:
- Сарочка, ты ничего не замечаешь?
- Нет, а шо?
- Я была в косметическом салоне.
- И шо, было закрыто?!

Встречаются два приятеля:
- Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку за мой счёт?
- А почему бы и нет?!
- Ну, нет, так нет!

- Фирочка! Вы сегодня просто прекрасно выглядите!
- Ха! Это я еще себя плохо чувствую!

В городском саду мы увидели много интересных скульптур и мини-монументов. Жоржик сфотографировался с Остапом Бендером и Леонидом Утесовым, а мне лично приглянулся тот самый, недостающий, 12-й стул из книги Ильфа и Петрова.

Напротив городского сада находится знаменитый Пассаж - памятник архитектуры 19 века. Сейчас это комплекс разных учреждений, объединные под одной стеклянной крышей. Обязательно обратите внимание на фото – красота неописуемая!

Как не сказать еще об одесской кухне! Это нечто особенное, некий микс украинской, русской и еврейской кухонь. Всех желающих отведать ее лучшие блюда приглашал, попавшийся нам по пути, ресторан «Украинская ласунка». Мы желали и зашли, зашли и ничуть об этом не пожалели! Рекомендуем, рекомендуем, рекомендуем!

И сам интерьер, и обслуживание, и качество блюд, и их подача – все было супер! Наконец-то, мы не просто заказали, но и впервые съели всю-всю огромную порцию сала-ассорти. Это было отличное сало! Еще нам принесли удивительный хлеб – с запеченными шкварками внутри – очень вкусно. Не обошлось и без жареных бычков – местного деликатеса.

Потом в ход пошли цыплята-табака (не ели их целую вечность), вареники с разными начинками. Вишневые были просто умопомрачительны – пришлось заказать вторую порцию. В общем, оторвались мы в Одессе после Киева! Чуть живые выползли из-за стола и побрели дальше, план обхода достопримечательностей был еще далек от завершения.

Пошли к Литературному музею, во дворе которого есть уникальный «Сад скульптур» - очень занимательная экспозиция оригинальных юмористических скульптур под открытым небом. Интересно, что фотографировать там можно свободно, но только не отдельно скульптуру, а только себя с ней!

Скульптуры посвящены писателям, литературным героям или известным персонажам. Среди них: «Герой одесских анекдотов Рабинович», «Антилопа Гну», «Одессит Миша», «Одесса-мама», «Сашка-музыкант», «Одесса - пуп земли» и другие. Все хороши, но мне особенно понравилась скульптура «Золотое сердце». Высоцкий протягивает нам золотое сердце, в ногах у него Вакх с сатирами, а вокруг – музы, причем, у всех лица Марины Влади!

- Рабинович! Ваша дочка уже вышла замуж?
- Таки нет!
- И шо так?
- Ой, она слишком умная, шоб выйти замуж за того идиота, шо согласится на ней жениться!

У Рабиновича спрашивают:
- Это правда, что Одесса - интернациональный город?
- Безусловно. Стоит вам только на секундочку представить себе, сколько в ней проживает евреев самых разных национальностей, и вы таки перестанете задавать мне эти глупые вопросы...

Одессит, доехав до дома на такси, выходит молча из машины и начинает шарить по карманам, а под нос бормочет:
- Черт, кажется, в машине кошелёк выронил...
Услышав это, таксист нажимает на газ и сматывается.
Одессит, глядя вслед такси, ехидно говорит:
- А Рабинович не врёт, это правда работает...

Продолжая гулять, мы опять вышли на Дерибасовскую, недолго посидели там в львовском кафе-кондитерской и выпили кофе – ни о чем другом, после слишком обильного обеда, даже не хотелось думать.

Затем у нас оставался еще один обязательный объект для посещения – легендарный одесский «Привоз». Добрались мы туда на городском автобусе. Одесский «Привоз» называют королем рынков. Во-первых, это самый большой продовольственный рынок Украины, во-вторых, чуть ли не старейший – не за горами его 200-летие. В-третьих, это неиссякаемый источник анекдотов и афоризмов.

Где только не упоминается Привоз: в песнях, книгах, фильмах… А если короче, то, вне всякого сомнения – это тоже яркая достопримечательность Одессы. Сами одесситы говорят: «Если вы не были на Привозе, вы не были в Одессе». Так как же было туда не заглянуть?! Здесь есть буквально все, но главной спецификой рынка все же является рыба – ее выбор огромен, способы приготовления тоже.

Нагулялись мы по «Привозу», напробовались местных деликатесов: тюльки-кильки, хамсы и прочих, а потом купили себе вяленой тараньки и сели прямо там, среди рыбных завалов, благо тут же и пиво в разлив дают. Даже запашок специфический нас не напугал. Жаль, рыба была свежайшая – просто во рту таяла, так что не пришлось, как полагается по «классике жанра» отбить ее сначала об стол, чтобы потом она лучше чистилась на газетку:)

Несколько анекдотов с Привоза:

- Сколько стоит эта лошадь?
- Но это курица, мадам.
- А по цене и не скажешь!

- Рабинович, у вас что, болит сердце?
- Нет, это я кошелек держу.

- Женщина, что вы думаете!? Берите! Таки живой карп! Пять минут назад только плавал!
- А почему он не двигается, и жабры у него какие-то бледные?
- Мадам, он застыл и побледнел от волнения при виде вашей ослепительной красоты.

- Вот смотрю я на вас, Сарочка, и думаю – что-таки аппетитней: вы или ветчина вон на том прилавке?
- Лева, а вы не думайте, вы пробуйте-пробуйте!

- Дамочка! Ну шо вы эту колбасу все мнёте и мнёте, и не покупаете? Ну не станет она ни твёрже, ни длиннее.

В общем, чудесно отметились на «Привозе», отоварились сувенирами, на выходе купили еще вина в разлив на дорожку. Пора было уже направляться на вокзал, чтобы не опоздать на наш «нiчний швидкий» (ночной скорый) поезд «Чорноморець» Одеса-Киiв.

К одесситу подходит приезжий с чемоданом:
- Скажите, если я пойду по этой улице, там будет железнодорожный вокзал?
- Знаете, он там будет, даже если вы туда не пойдете!

По дороге купили в кафе знатных одесских вареников с творогом и вишнями на завтрак. Места у нас были в СВ вагоне – чистом и прохладном, а что может быть лучше для полноценного отдыха в поезде после такого насыщенного экскурсиона, какой был у нас?

Умылись и Жоржик нацепил приобретенную майку-тельняшку с надписью «Одесса-мама. Командовать парадом буду я». С удовольствием выпили вино, вспоминая события прошедшего дня, и, наконец, единогласно постановив, что Одесса, без всякого сомнения, «жемчужина у моря», а мы в полном восторге от нее, улеглись спать.

Рано утром прибыли в Киев, взяли наши чемоданы из камеры хранения, очень быстро нашли стоянку автобусов в аэропорт "Борисполь", и еще через час были уже там. Впереди нас ждали 2 недели путешествия по странам бывшей Югославии, но это уже другая история. Упомянула сейчас об этом только ради того, что на обратном пути оттуда, мы опять вернулись сюда же.

Сам аэропорт показался нам очень большим, но каким-то бестолковым. Посередине буфет-кофейня без столиков – большое неудобство есть-пить, держа все «на весу» или на коленях, если удастся сесть на ближайшую лавку. По обе стороны от кофейни находятся бар и магазин Duty Free. Мы посмотрели ассортимент и прикинули, что приобретем здесь потом, перед отлетом домой, для нашей традиционной - на этот раз, славянской - вечеринки для родных и друзей.

К сожалению, выбор украинских товаров был скуден. Кроме «Перцовки» - ничего для нас подходящего не нашлось. Почему бы не продавать то же сало или вишню в герметичной упаковке? Или «Киевский торт» - каждый турист прихватывал бы его с собой домой в качестве гостинца. Кстати, на железнодорожном вокзале торт продается во всех ларьках. Где логика, господин "король украинского шоколада"?!

Похвастаюсь, все-таки на обратном пути, будучи в киевском аэропорту, мы исхитрились и, пока я стояла в очереди на регистрацию и сдачу багажа на хельсинский рейс, Жоржик на такси сгонял в ближайший универсам и купил там все необходимое, в том числе, и парочку «Киевских» тортиков. Знали бы вы, с каким интересом и удовольствием вкушали его наши дорогие гости, причем, почти все - впервые в жизни. Между прочим, традиционный торт понравился всем намного больше, чем грильяжный.

Еще мы думали купить чтиво на дорожку, но киоска нигде не было, спросили у работников. Киоск-магазин оказался в самом дальнем конце аэропорта, где не было ни одного человека – невозможно ведь предположить, что так далеко еще что-то может быть. Однако, киоск был практически пуст, так что покупайте прессу заранее, в зале регистрации.

Вот так закончилось наше замечательное турне по маршруту Беларусь - Россия - Украина. Обычно, в конце каждого рассказа о поездке, я пишу какие-то заключительные слова, но сейчас мне почему-то этого не хочется делать.

Почему же? Почему?

Во-первых, думаю, что общее название, выбранное изначально для всех частей-рассказов, оказалось, по ходу дела, не совсем подходящим.

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР - если помните.

Так вот, если для России и Украины слово «базар» хорошо подходит и в переносном смысле, то для Беларуси лучше подошло бы слово - «рынок». Выражаюсь, так сказать, «эзоповым языком», но уверена, что все поймут, о чем это я… Менять сейчас ничего не буду, пусть все остается так, как есть.

Во-вторых, если будете смотреть слайд-шоу по Украине, то прислушайтесь повнимательнее к словам последней песни – я полностью под ними подписываюсь! Мне так хочется, чтобы все три, горячо любимые мною, страны жили дружно, счастливо и богато!

И, наконец, последнее. Мне очень грустно, что сейчас все пока не так… Что я могу еще добавить, и нужны ли тут еще какие-то слова?..

Разве что те, которые есть в заключительном слайде: «Мы – братья-славяне! Россия, Украина, Беларусь – это и есть Святая Русь! Вместе мы непобедимы!».
Аминь!

А музыкальное (чудесные украинские песни) слайд-шоу об Украине здесь:

Отредактировано автором: 09.01.14 23:53:41Сообщить модератору

Verba [без регистрации] [15.12.13 17:29:06]   IP: 91.77.27.*
Давно не получала такого удовольствия от отзыва. Большое спасибо. Познавательно, узнаваемо,увлекательно и даже патриотично. Вы молодец! Вот еще бы подсказали координаты компании Астравел, цены бы Вам не было. Будем в Киеве и Одессе в августе по паре дней. С удовольствием воспользовались бы их услугами.
Спасибо на добром слове!

Вот еще бы подсказали координаты компании Астравел

Посмотрите, например, здесь:

Это примерная программа индивидуального тура, но можно присоединиться и к групповому, тогда будет значительно дешевле. Нас ограничивали во времени поездки до Киева в Беларусь и после Киева - на Балканы, поэтому заказывали персональный вариант.

Одна из девушек там же, на фото, "наша" Анна - очень надежный работник и доброжелательный человек.
Не советуют сейчас русским посещать Украину вообще,особенно Киев и Западную !!!

1СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР. Часть 1. Беларусь, Минск, отель "Планета". Россия/Брянск.
2Киев, гостиница Знание
3Киев, Львов
4ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2
5Айя-Напа- отдых и впечатления.Часть 2
6Малайзия-Таиланд: Куала-Лумпур, Лангкави, Липе, Ланта, Пи-Пи, Ао-Нанг. Часть 2. Остров Лангкави
Украина
Украина: отели