15.12.13 01:06:16
Театр-Музей Дали в ФигерасеОценка: 5
Время отдыха: июнь 2013

Бесконечная странность ума Дали

— Скажите, эта дорога приведёт к храму?
— Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму.
— Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?

(финальный диалог из культового фильма 80-х «Покаяние»).

Я никогда не интересовалась судьбой Дали, подсознательно отрицая его творчество. Не оттого, что не люблю сюрреализм с его резаньем пространства, загадками и ребусами.
Нет, я ощущала именно у Дали какую-то искаженность не только полотна, но и души автора.
Не завораживалась тайной его полотен, не приходила восторг от прикосновения к таланту, просто обходила его творчество стороной. Он мне был холоден и безразличен. Хотя, и судить пристрастно не имела права… Ни до, и, к сожалению теперь, после возвращения из Испании, я так и не покопалась глубоко в источниках знаний о Сальвадоре Дали. Отзыв пишу, не подкованная умом и сознанием, лишь пропустив сквозь себя обрывочные моменты рассказов о судьбе художника да разрозненные впечатления от увиденного. Пишу, судя о великом сюрреалисте только сердцем...

Экскурсия в Фигерос была выбрана моей приятельницей. Которая наслышана от своей уже приятельницы, что музей Дали – не больше ни меньше, как взрыв мозга!
Мы ее сразу и прикупили у Пегаса. Сам Пегас экскурсии не проводит, а сотрудничает с одним из самых лучших испанских операторов Серж туризм. Нам повезло с гидом. Сергей Котов - профессионально знает свое дело. Все четко, организованно, информационно.
В план экскурсии входили два местечка – Сам городок Фигерас с театром-музеем Дали и замок Галы в Пуболе, любезно подаренный гением своей извечной музе.

Часть 1. Фигерас.

Дорога в Фигерас от региона Коста-Брава весьма недолгая и комфортно заправленная рассказами гида о жизни Дали пролетела незаметно.

Экскурсионные автобусы паруются на улочке недалече от театра-музея.

Вот только это сооружение со стороны парковки не похоже на театр в нашем понимании, а скорее на замок – с башенками в образе яиц, с краснокирпичными стенами, украшенными желтыми кружочками в образе местного крестьянского хлебушка, так напоминающего какашки. Тема хлеба красной нитью проходит через многие произведения Дали:
"Все мои действия отвечают идеям моего детства. Например, хлеб - мне было 6 лет, когда я взял буханку каталонского хлеба, вынул мякиш и надел ее себе на голову ."
И действительно в музее скульптурное обилие хлебов : батонов, буханок, булочек и багетов в руках и вместо шляп на голове у статуй.

Многочисленный Хлебушек

Лекция, организованная Международной выставкой сюрреализма, по мнению Дали , нуждалась в некотором оживлении, поэтому для нее он облачился в скафандр , чтобы символически изобразить полное творческое погружение в подсознание. Шлем скафандра заклинило, воздух в скафандре закончился, и Дали начал задыхаться. Если бы скафандр не разорвали, то эта выходка могла бы закончиться летальным исходом, а ничего не подозревающая публика аплодировала, наслаждаясь драматическим эффектом.(с)

Живописец Менсонье. Его памятник на площади аж в трех экземплярах!

Площадь перед музеем пестрит многочисленными скульптурами Дали

Скульптура Ньютона, да уж!!!! Наш замечательный гид Сергей Колотов , ну и Я , обнимающая игры Ньютона

Рассмотрев занимательные скульптурные произведения мастера щедро натыканные на площади перед музеем (только памятников французскому живописцу Мейсонье аж три!), отравляемся с гидом на прогулку по Фигеросу.

Первой целью которой является ничем не примечательный городской дом,в стенах которого в мае 1904 в семье нотариуса Сальвадора Дали-и-Куси и его жены Фелипе Доменеч родился Сальвадор. Родился он в буквальном смысле в доме, в квартире на втором этаже с балкончиком, заменив родителям старшего умершего сына. И уже с этого момента, и без того сложная сущность его личности становиться еще запутанней, отягощаясь навязанной реинкорнацией брата. Как часто бывает, мы, после потери близких, невольно ищем их повторение в окружающем нас мире. Так и родители Дали проецировали образ умершего первенца на личность Сальвадоре. Тем самым ломая тонкую и без того сложную психику ребенка.
С детства Сальвадор рос слабеньким на здоровье чудаковатым мальчиком, обладающим своеобразной чувственностью. Например, писался в постели, ради ощущения теплых бегущих по ногам струй, а подростком – ложился в ванную, обмазывая себя голого медом, дабы получить эротическое удовольствие от сотни ползающих по сладкому телу и щекотавших его лапками мух.
Я приметила - эти, для большинства людей, пренеприятнейшие создания присутствуют на многих его полотнах.
Если же безумно влюбленная мать, прощала ему даже самые отвратительные выходки, то напротив - капризы и истерики сына вызывали у отца Дали гнев. А властная личность дона Дали-и- Куси в свою очередь наносила бессильную обиду мальчику. В итоге мать стала восприниматься символом добра и всепрощения, а отец напротив неким воплощением зла и жесткости.
Натянутые отношения с отцом рухнули окончательно при появлении в его жизни Галлы.
Будучи суровым и добропорядочным каталонцем, дон Сальвадора Дали-и- Куси воспротивился отношениям сына с замужней женщиной . В сердцах избил сына, выгнав его из дома, а в последствии и лишил наследства.
Спустя время обиженный Сальвадор прислал отцу письмо с остатками своей спермы под словами « Больше я тебе ничего не должен».

Родной дом Дали

Но это небольшие биографические отступления, а наша экскурсия идет дальше по улочкам старого Фигероса к любимому ресторанчику четы Дали.
Это ресторан-отель «Дюран», славившийся своей виной картой и приятным интерьером.
Мы могли походить по его залам, сфотографироваться, присев на любимый стул Галы, ну и при желании остаться здесь на обед.

Любимый ресторан четы Дали «Дюран»

Я и стул за которым любила отобедать Гала

Гид дает свободный час - мы его тратим на прогулки по Фигеросу:

Вот такой он, Фигерас, и его жители, гм... :)))

Время Дали, в многочисленных сувенирных магазинчиках Фигероса

Через час, в назначенное время, минув очереди у входа, мы уже входили в театр-музей Дали.

Площадь Гала-Сальвадор Дали с фасадом Театра-Музея и памятником Дали каталонскому философу Франсеску Пужольсу

« Хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон»
(Сальвадор Дали)

Открытый 28 сентября 1974 года театр-музей действительно поражает своей масштабной сюрреалистичной лабиринтностью…не только помещений, но прежде всего ощущений.
Музейный комплекс разделен на три части:
собственно музей, занимающий территорию восстановленного автором после бомбежки бывшего театра, башня Галы – та самая, увенчанная яйцами и хлебушком, красно-коричневая новая пристройка с галереей поздних работ Дали и некоторых его последователей. И отдельный вход в выставочный центр с тончайшими ювелирными работами, рожденными по эскизам Дали.

Если отдых ваш выпал на Каталонию, то посетить этот музей несомненно стоит!

Хотя увиденное описывать бессмысленно, как и бессмысленно упорядочить ум и творчество Дали. Что-то восхищает, что-то поражает, а что-то и отталкивает.

Прожив долгую плодотворную жизнь в возрасте 84 лет, Дали умирает в госпитале Фигераса, оставив нам множество загадок ребусов в своих творениях, но не оставил потомства. ,. Прощальную церемонию посетили более 20 тысяч человек, первые ряды были заполнены политическими и государственными деятелями.. Все свое состояние Дали завещал Испании.
Захонен он в центре большого зала собственного музея, в окружении его произведений.

Лишь сухой факт – по завещанию великий Дали лежит под белой плитой в центре зала-сцены
а сам склеп расположен на цокольном этаже со скромной надписью
: Сальвадор Дали-и-Думенек. Маркиз де Дали де Пуболь. 1904—1989.
Но вот только одна из стен его склепа выходит в совсем «нескромное» для мужчины место – прямиком в женский туалет...

Воистину в тему слова самого Дали «Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие».

Очередной факт – логотип карамельки Чупа-чупс, Знаменитый «цветочек», нарисовал Дали. А взамен гонорара он потребовал не деньги, а возможность брать эти конфеты в любом магазине мира. Как всегда оригинально, но для чего? ПО рассказу гида: Сальвадор снимал фантик, облизывал конфетку и совал ее в песочницу, затем снова заворачивал в обертку и…раздавал детям…шалость или цинизм?...но по тем же слухам ближе к концу жизни он просто дарил конфеты детям…
Каждый решит для себя – каков для него этот гениальный безумец…

Лично мне стало его, почему-то, немного жалко…

Вестибюль. Античная скульптура «Ганимеда», с головным убором, расшитым золотом и жемчугом

Внутренний двор. Декоративные элементы, способствующие созданию особой атмосферы внутреннего двора

.Внутренний двор. "Дождливое такси» Сальвадора Дали с фигурой царицы Эсфири работы австрийского скульптора Триста Фукса

Купол музея. Под куполом расположена бывшая сцена театра, а на ней — несколько работ Дали.

«Обнаженная Гала, смотрящая на море»,на расстоянии 20 метров «трансформируется» в портрет Авраама Линкольна.

Восковая фигура "Твистующий Христос", вызвавшая у меня какой-то ужас и еще пара не менее жутких скульптур

И снова Хлебушек!
Зал сокровищ. Знаменитая картина "Корзинка с хлебом" . В 1941 году Дали заявил, что намерен 'сделаться классическим', и написал эту корзинку. Впрочем это уже вторая подобная работа. Корзинка с хлебом 1925 года находится в музее Сальвадора Дали, в Сент-Питерсберге (Флорида).

Комната-иллюзия «Лицо Мэй Уэст» и знаменитый диванчик-губы

Центральное потолочное панно зала «Дворец ветра»

Ну прямо по Есенину"Розу белую с черною жабой". А подобный скелетик и в моей девичьей спальне стоял. Стащила я его из кабинета биологии. благо мама завучем была

Антропоморфное лицо, открывающее вход в Зал Антони Пичота

...

выставочный центр с тончайшими ювелирными работами, рожденными по эскизам Дали.
Самая знаменитая - Сердце Королевы. "Пульсирующие рубины олицетворяют королеву, чье сердце всегда бьется ради ее народа. Сердце из чистого золота символизирует народ, который охраняет и защищает свою государыню", так писал Дали о этом изделии. Но! Увы сейчас сердце перестало биться! А народ не спешит его починить...

После осмотра музея, наша экскурсия продолжается далее... в городок Пуболь, к замку не менее интересной магнетической личности - Галлы.
Какой была муза «безумного гения»? Почему их отношения сыграли столь огромную роль в жизни и творческом развитии Сальвадоре? Кем была она ему – светлый друг или посланник темной стороны?
Может мне будет легче хоть что-то понять окунувшись в мир «ее последнего дома»…
Часть вторая, наверное когда-нибудь, следует....

Гала, Гала, Гала...

Отредактировано автором: 16.12.13 17:41:40Сообщить модератору

Гала [без регистрации] [15.12.13 10:51:01]   IP: 95.129.140.*
Спасибо огромное!!
Nata, Спасибо за Ваш взгляд на столь сложный предмет.
Не любила Дали до, не полюбила и после Фигероса,
Отчего, смотря на его творения,возникает то ассоциация со строками Есенина:

"Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать."

Мне действительно было сложно...судить о том, что я не изучила, поэтому это скорее чувства чем мысли
Наталья, спасибо! Понравился рассказ, Ваше отношение, буду ждать про Галу. Впрочем мне все Ваши рассказы нравятся.
Даже не знаю, осилю ли Галу... По Дали... хоть можно ощутить его творчество, а что осталось после Галы? На что опереться, рассуждая о человеке. которого никогда не видел? Впрочем сам Сальвадоре, это и есть ее творчество...

1Очередной рассказ о Каталонии. Жирона и Фигерас.
2Амстердам Барселона ПортАвентура Ллорет Де Мар
3Следующая остановка-Испания...
4Марш-бросок по Испании 2015 (Барселона-Монтсеррат-Фигерас-Жирона)
5Зачем ехать в Брюссель? Общие впечатления о городе и обзор музеев
6ИСПАНИЯ В МАЕ 2011