13.12.13 21:18:11
А вы были когда-нибудь на Таити? или Наш honeymoon
Время отдыха: октябрь 2013 г.

Есть ли еще на свете нега? Есть ли где-то тишина, не нарушаемое ничем счастье? Есть ли еще на свете рай? Рай…

Милослав Стингл «Последний рай»

Мечта поехать во Французскую Полинезию появилась у нас очень давно, долго вынашивалась и, наконец, стала реализовываться.

Острова Французской Полинезии стали местом, где мы захотели отпраздновать нашу будущую свадьбу. Ну, точнее медовый месяц, так как сама церемония бракосочетания предполагалась в родном городе, чтобы не связываться с официальными бумагами. Нам не хотелось банального празднования свадьбы со большим количеством людей, а хотелось создать праздник для нас двоих. И вот, наконец, мы стали морально и финансово готовы к этому мероприятию.

ПОДГОТОВКА

Даты путешествия: 6 – 20 октября 2013

Первым шагом стало получение американской визы.

Полинезия находится очень далеко от Москвы, наверное, дальше уже ничего нет.

Существует два варианта, как можно добраться до Полинезии: через Токио, либо через Лос-Анджелес. Не важно, в какую сторону лететь! А если в одну сторону лететь одним вариантом, а в другую – другим, то облетишь весь земной шар! Но финансово очень не выгодно облетать земной шар. Если лететь через Токио, то виза не нужна (в пределах 2 или 3 суток можно находиться в городе), но перелет от Токио до Таити значительно дороже. Для примера: Лос-Анджелес – Папеэте – 45 000р., Токио – Папеэте – 70 000р. Привожу цены для наших дат вылета, поэтому возможно ситуация отличается, но мне кажется, что тенденция сохраняется.

Поэтому мы направились за визой США. Стоимость ее – 160$ (5 000р.). Кстати, существует транзитная виза, но, на мой взгляд, ее условия абсолютно не интересны. Стоит столько же, но по ней можно совершать только транзит, я так понимаю, что в страну даже и не впустят, при этом надо предоставить авиабилеты до места назначения и визу в страну назначения. А мы и так собирались остановиться на пару дней в Лос-Анджелесе, чтобы посмотреть город и облегчить себе перелет. Мы получили обыкновенную туристическую визу на 3 года. Все условия можно посмотреть здесь: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/. Еще на сайте Винского есть хорошее описание процесса получения визы.

Второй этап – покупка авиабилетов. Цены указываю за двух человек.

Москва – Лос-Анджелес – Москва – 62 000р. Авиакомпания - Delta

Лос-Анджелес – Папеэте (Таити) – Лос-Анджелес – 90 000р. Авиакомпания – Airfrance

Мы решили, что посмотрим 3 острова во Французской Полинезии, т.к. на большее времени не хватало. Как мне удалось выяснить, между островами можно перемещаться лишь на самолете. Исключение составляет лишь маршрут Таити – Муреа: здесь существует паром Aremiti (aremiti.net). Но в нашем случае самый выгодный вариант был airpass (проездной) на самолет авиакомпании Air Tahiti (именно Air Tahiti, а не Air Tahiti Nui, это разные авиакомпании). http://www.airtahiti.com/articles.php?id=69 Есть airpass с различной компоновкой островов.

Airpass: Таити – Муреа – Бора-Бора – Таити – 95 000 xpf = 33 000 р. Сюда же входит еще несколько островов, которые можно посетить за эту же стоимость, но это не наш вариант.

Третий этап – выбор отелей.

Лос Анджелес

Скромный мотель в центре, бульвар Сансет, рядом с Аллеей звезд.

Hollywood Guest Inn – 132$ (2 ночи) =4 000р.

Муреа

Здесь я как-то без особых раздумий выбрала Hilton. Потому что я вначале отобрала отели, в которых есть свадебная церемония. Но на сайте отелей, к сожалению, информация не полная, нет стоимости и конкретного описания церемоний. Поэтому пришлось вести переговоры непосредственно с отелем. И уже по электронной почте мне направили подробные предложения. Предложение Hilton меня полностью устроило, поэтому решила дальше не проводить сравнительную характеристику отелей.

King panoramic overwater bungalow – 126 684 xpf (2 ночи) = 43 000р.

King garden bungalow with pool – 77 208 xpf (2 ночи) = 26 000р.

Это по идее должен быть наш самый шикарный отель с символическим празднованием нашей свадьбы.

Бора Бора

Здесь мы не хотели особенно шиковать, поэтому я искала более бюджетное размещение, тем более цены на отели одной и той же сети на Бора Бора значительно дороже, чем на Муреа.

Остановилась я на маленьком гест-хаусе, всего 3 бугало, но, судя по фотографиям, там очень красиво и оригинально оформлены комнаты. А также очень понравилось, что здесь бесплатно предоставляются велосипеды, трансфер от/до аэропорта, а также трансфер до магазина, кафе и т.д., куда тебе понадобится.

Rohotu fare lodge – 380 евро (2 ночи) = 15 200р.

Но так как я начиталась, что самые красивые виды на лагуну открываются с моту (маленьких островков), окружающих основной остров, было принято решение о брони какого-нибудь дорогого отеля на 1 ночь.

Долго я металась между Sofitel Private Island и Le Meridien. В итоге остановилась на Sofitel.

Sofitel Private Island – 60 036 xpf (1 ночь) = 21 000р.

Таити

И наконец на Таити я остановилась на бюджетном гест-хаусе, который находится в пешей доступности от Папаете.

Pension Fare Suisse (2 ночи) – 170 евро = 6 800р.

Лос-Анджелес

Так как здесь у нас получалась фактически ночь перед вылетом, то выбрали мы отель близко к аэропорту (чуть больше километра), плюс подкупило наличие бесплатного трансфера.

Super 8 Los Angeles Airport LAX (1 ночь) – 82$ = 2 600р.

Итого: 303 600р.

Четвертый этап – планирование развлекательных мероприятий в самом путешествии.

Все экскурсии, средства передвижения я забронировала заранее. Но об этом по ходу рассказа.

Основным источником информации для меня стал англоязычный путеводитель «Lonely planet», на русском я просто ничего не смогла найти, плюс отзывы, но их довольно мало по этому направлению, поэтому стараюсь писать поподробнее, надеюсь, кому-нибудь пригодится.

ПУТЕШЕСТВИЕ

День 1.

Мы прибыли в Лос-Анджелес. Есть удобный и не дорогой способ добраться непосредственно до отеля - это shared vans. Это минивэн для 8 человек, который комплектуется по направлению (нам, например, нужно было в район Hollywood) и который довозит до места назначения. Стоит это 16 долларов с человека. Забронировать и оплатить заранее можно на сайте supershuttle.com.

Остановились мы в отеле Hollywood Guest Inn. Он довольно скромный и бюджетный. Самое интересное в нем, на мой взгляд, это номера, двери которых выходят прямо на улицу, этакий мотель, как показывают в американских фильмах.

Первый вечер мы провели, прогуливаясь по Аллее славы, посмотрели Китайский театр Грумана, отпечатки рук, ног звезд и кинотеатр Кодак, в котором происходит вручение премии Оскар.

Я прочитала, что с 4 этажа торгового центра Hollywood&Highland Center можно посмотреть на знаменитую надпись Hollywood на Голливудских холмах, но оказалось, что в ночи ее не видно, пришлось на следующее утро еще раз зайти.

А еще поели огромных гамбургеров и картошки фри в местной забегаловке. Меня дико поразило количество калорий, которое было указано напротив каждого блюда: гамбургер - 1000 с лишним калорий, молочный коктейль - столько же. Ужас!

Оформление метро в ЛА.

День 2.

Universal studios. Здесь нам понравилось очень - очень.

Самые крутые аттракционы: Трансформеры, Симпсоны, Водный мир и Тур по студии. А в целом и все остальные очень здоровские.

На фото Водный мир.

Дом страха действительно очень страшный, идешь по темным коридорам, а на тебя неожиданно из темноты выскакивают переодетые во всяких персонажей фильмов ужасов люди, причем делают это действительно неожиданно. Когда идешь в толпе, то не так страшно, а если идти одному вообще, наверное, ужас-ужас. Я вцепилась в руку мужа мертвой хваткой и отказывались отпускать, под конец уже ждала, когда же, наконец, нас выпустят из этого лабиринта. Вышла с мокрыми ладошками и трясущимися ногами, а после моих криков аж горло заболело. В общем, аттракцион стоящий, если хочется сильных впечатлений. Мы вышли и гадали, интересно, ни у кого не случилось сердечного приступа в этом доме ужасов.

Очень милое шоу с животными, такие умные зверюшки, очень умиляет.

Перед походом в студию, мы думали, стоит ли покупать билет front of line. Но в итоге купили обыкновенный. Были в понедельник, в начале октября. В целом могу сказать, что мы успели посмотреть практически все, приехали около 11.00 и были до закрытия парка, до 18.00. Из того, что хотели посмотреть, не попали только на шоу спецэффектов и не были на Месть мумии, но туда и не собирались, хватило дома ужасов. Остальное посетили все. Кстати, там внутри после входа есть касса, где можно сделать upgrade to front of line, так что можно купить обыкновенный, оценить количество очередей и принять решение. Стояли мы дольше всего в очереди на Симпсонов и на Тур по студии, по 40 минут, остальное 10-20 минут.

День 3.

Мы поехали гулять в центр города. Планировали посмотреть Downtown, Little Tokyo и China town. В общем, все и посмотрели, что планировали, но особого удовольствия не получили.

В целом Лос-Анджелес разочаровывает. Даунтаун - десяток небоскребов, а на площади Pershing square оказалось какое-то бешеное количество бомжей, спящих по разным углам.

И вообще показалось, что бомжей в городе ну очень много. Правда, надо сказать, что они все же гораздо приличнее, чем большинство в Москве: видно, что потрепанные, но не вконец опустившиеся. В Little Tokyo мы вообще ничего выразительного не нашли. Один храм в восточном стиле, да надписи в иероглифах. С China town оказалось несколько получше, даже целую площадь в китайском стиле нашли, да полно лавок, продающих китайский ширпотреб.

После мы пошли в исторический центр города, Olvera street, улица в мексиканском стиле, откуда Лос-Анджелес и начал застраиваться. Пожалуй, это оказалась самая приятная часть нашей прогулки. Здесь находится самый старый дом Лос-Анджелеса, в котором представлена обстановка дома, причем зайти туда можно абсолютно бесплатно.

И этим вечером мы улетали в страну, цель нашей поездки, Французскую Полинезию.

Примечание. Вначале я разрекламировала услуги трансфера supershuttle.com, теперь беру свои слова обратно. Я заказала у них трансфер из аэропорта и в аэропорт, из – мы добрались замечательно, т.к. они там всегда присутствуют, а вот к гостинице они просто за нами не приехали. При этом я им написала жалобное письмо по возвращению с требованием вернуть денег, написали, что передано в какой-то там отдел на рассмотрение, прошло уже более 2 месяцев – никакого ответа. Так понимаю, что и не собираются заниматься моим вопросом. Так что теперь категорически не советую. Кстати, за такси с бульвара Сансет до аэропорта мы отдали около 65 долл.
Прошло еще несколько недель, и они мне вернули деньги, правда после письма от меня с угрозами, что постараюсь написать как можно больше плохих отзывов от них.

Еще одно примечание. У нас была Французская Шенгенская виза на 1 год, которую мы получали в визовом центре в Москве не для этой поездки, а еще раньше, по ней-то мы и планировали лететь в Полинезию, так как с недавнего времени по такой визе стало возможно въезжать в Заморские территории Франции. У нас в Лос-Анджелесе оооочень долго рассматривали нашу визу, уточняли, кто нам ее выдал, куда-то звонили и что-то выясняли. Конкретно, что им не понравилось в нашей визе, мы так и не разобрались. Мы уж забеспокоились, что нас не выпустят. По-видимому, так как русских летает мало, они толком и не знают, как должна выглядеть наша виза. Но затем нам сказали, что всё ок и пропустили. Кстати, на паспортном контроле в Таити пограничник тоже долго листал мой паспорт, судя по всему ожидая какую-то другую визу, в итоге спросил, есть ли у меня виза. Я нашла ее, показала, пограничник удовлетворился.

День 4.
И вот она, наша цель, точнее первый остров, с которым мы встретились, был Таити. В этот же день мы улетали на Муреа, но между рейсами у нас было целых 6 часов. Мы решили, что это время стоит потратить для осмотра столицы Французской Полинезии, города Папеете. До поездки я читала, что от аэропорта ходит автобус, на котором можно добраться до города. Спросили на стойке информации, где тут ходят шаттлы до города, но нас уверили, что ничего такого нет, есть только такси (возможно, смутило слово shuttle). В общем, не верьте, если тоже будете искать, мы нашли этот автобус. Прямо сказать, искать не очень долго пришлось. Нужно пройти через стоянку и перейти дорогу, со стороны аэропорта будет автобусная остановка, а вот с другой нет. Так вот нам нужно на ту сторону, где остановки нет. Автобуса мы ждали не долго, минут 10. Также я читала, что они ходят каждые 15 минут, но точно не знаю, расписания там никакого нет. Кстати, с такси все тоже обстоит не так просто, машины-то стоят прямо рядом с выходом из аэропорта, а вот людей в них нет.
На автобусе ехать до города совсем не долго, минут 10. Для ориентира, мы вышли около церкви, которую хорошо видно с дороги. Это и оказался центр города. Рядом же и центральный рынок, который советует посетить путеводитель. Недалеко есть туристический офис, где можно взять карту острова и города. Городок совсем не большой, две параллельных улицы, одна из которых набережная, и которые соединены между собой маленькими улочками. Нам хватило часа 3, чтобы обойти все.

Мэрия города

Президентский дворец
Больше всего понравился парк, который расположен на набережной.

Мы приятно позавтракали в кафе L'Oasis, на террасе. Там почему-то очень много европейцев обретается.
Про то, как мы успешно добрались от аэропорта до города, я рассказала, но вот с обратной дорогой у нас вышла накладка. Мы шли вдоль набережной в сторону аэропорта, добрели до какой-то автобусной остановки. Ждали, ждали, ничего не идет, уже начали беспокоиться. Тут заметили, что параллельно той дороге, где стояли мы, шла еще одна, но так просто до нее было не добраться, было перегорожено забором. В итоге, не ясно то ли не там мы стояли, то ли автобусы не регулярно ходят. Тут мы начали паниковать, пытались ловить такси, но их ездит очень мало, и они не останавливались, еще мы надеялись, что может кто-то нас подбросит, но, по-видимому, голосовать на дороге там не принято, так как никто не реагировал на наши вытянутые руки. Пришлось нестись обратно в центр города, где на карте была обозначена стоянка такси. Доехали в итоге до аэропорта на такси, правда, не дешево, 1800 франков. Для простоты вычисления мы делили их суммы на 3, примерно получаются наши рубли.
Далее нас ждал длиннейший перелет до Муреа, 15 минут. Взлетели, потрясало минут 5 в воздухе и приземлились на другом острове.

По одной из версий название острова переводится как «желтая ящерица» и пошло от имени одной из правящих династий на острове. Муреа представляет собой атолл, состоящий из центрального острова вулканического происхождения, окруженного кольцом кораллового рифа, который имеет 12 входов в лагуну. По форме остров напоминает сердце за счет двух заливов, которые образовались во время возникновения Таити.

В аэропорту нас ждал трансфер из Hilton, который я заказывала заранее. Стоит 1200 франков на человека. Только почему-то на нас не надели гирлянды из цветов.((
От отеля впечатления остались хорошие, персонал очень приветливый, что и не удивительно при их ценах. У нас правда вышла заминочка с нашими номерами. Я изначально заказывала 2 ночи в номере на берегу с собственным бассейном и 2 ночи в панорамном бунгало на воде. Но оказалось, что в номере с бассейном какие-то технические проблемы, и нам его не смогли предоставить. Нас поселили на 3 ночи в панорамном бунгало на воде и 1 ночь в обыкновенном на суше без бассейна за те же деньги, что и изначально предполагалось, а так как оно дороже почти в 2 раза, то оказалось, что для нас это оказалось выгоднее. Только не увидела я номер с бассейном. Еще нам в качестве моральной компенсации зарезервировали ужин в этот вечер в ресторане, как подозреваем бесплатный, но мы его проспали после долгого перелета. А еще приятно, нас поздравили бутылкой шампанского с нашим honeymoon и поздравительным письмом, которое принесли вместе с шампанским.

Территория отеля

В Hilton приятный ресторанчик, который находится на настилах, которые ведут к надводным бунгало. Там готовят вкусные блинчики, но основное там развлечение - это разглядывать рифовых акул, которые плавают под тобой.

Приятно, что в отеле тебе не нужны деньги. За все тебе приносят только счет, ты его подписываешь, а платишь за все при выезде из отеля, зато сколько…

День 5.

На этот день я бронировала скутер, который мы собирались арендовать на сутки, в местной компании Albert transport. Что приятно в Полинезии, практически во всех местах, где ты что-то бронируешь, за тобой присылают, как правило, бесплатный трансфер. Кстати, в этой компании сказали, что мы первые русские, которые пользуются их услугами. Правда я, по-моему, нашла информацию об их услугах в русскоязычном отзыве, но у них вроде бы несколько офисов на острове. Наверное, мы были первые в каком-то одном из них. Вот их сайт: albert-transport.net. Они еще предлагают и различные экскурсии.
В этот день скутер отслужил нам верой и правдой, объехали весь остров по кругу, плюс, периодически вдаваясь внутрь острова. Это заняло у нас часов 7. Мы успели посмотреть практически все, что планировали, кроме фабрики по производству соков и ананасовых плантаций. В основном мы ехали и смотрели по сторонам: на небольшие деревеньки, на пейзажи, открывающиеся за каждым поворотом дороги. Места для остановок выбирали согласно рекомендациям в «Lonely planet».

Офис Albert находится напротив отеля Club Bali Hai. Про другой офис читала, что он расположен напротив Intercontinental. Двинулись мы в направлении по часовой стрелке.

Первое, что мы проезжали это деревня Maharepa. Здесь есть супермаркет, банки и соответственно банкоматы, рестораны и закусочные. По поводу банков, стоит взять с собой разные банковские карты. Так как мы столкнулись на Hauru Point, что банкомат не обслуживал карты Mastercard, только Visa. А другой банкомат только в Maharepa, до куда ехать минут 30 на машине.

Мы остановились на общественном пляже Teavaro, точнее на его части, которая доступна для всех, так часть пляжа занимает Sofitel. Красиво, но все же требует пляж ухода: на берегу валяются водоросли, какие-то палки и т.п., что портит несколько общее впечатление.

У Sofitel считается, что очень хороший пляж. Мы заглянули, пожалуй, в сравнении с Hilton он шире и меньше кораллов в лагуне, так что не понятно то ли плюс, то ли минус.

Недалеко отсюда, прямо с шоссе, открываются прекрасные виды – панорама Toatea. Вид сверху на Sofitel, на коралловый риф, образующий лагуну с поразительным бирюзовым цветом воды, и на Таити на заднем плане.

Проехали, не останавливаясь, деревушку Vaiare. Здесь находится причал, куда приходят паромы, по-видимому, паром Aremiti, на котором можно добраться с Таити на Муреа, также причаливает сюда.

Из деревушки Afareaitu, которая является административным центром, можно найти путь к водопаду, который находится где-то в лесу. Указателей правда там никаких не значится, но мы спрашивали направление у местных жителей. В итоге нашли, но сначала пришлось ехать на скутере по очень дурацкой дороге с колдобинами минут 15-20, а затем еще столько же пробираться пешком через лес, достаточно густой. Благо я прочитала, что здесь нет никаких опасных животных и насекомых, а то вряд ли в другом случае пошли. Только, к сожалению, водопад оказался не очень впечатляющим, так как в это время он был практически сухой, только тоненькая струйка воды сочилась.

Католическая церковь с двумя башенками в Haapiti.

Далее по ходу на северо-западе острова Hauru point. Это часть побережья, где есть магазины, рестораны и банк.

В деревне Papetoai находится восьмиугольная церковь, построенная английскими миссионерами в 1870 году, которая на сегодняшний день является самым старым европейским строением в Тихом океане.

Недалеко от Papetoai есть площадка, с которой открывается прекрасный вид на залив Oponohu. Только на нее нет указателя, только рукописная табличка, так что нужно смотреть внимательно, чтобы не пропустить. Внутрь острова ведет цементная дорога, а в ее начале стоит табличка с названием Magic Mountain. Также на ней написано про стоимость входа, но на французском, что нужно обратиться куда-то, но наш французский хромает, поэтому куда мы не поняли. А вообще это не табличка, а ящичек, в котором есть прорезь, туда мы и кинули монетки. Стоимость абсолютно символическая, и опять же полностью добровольно: хочешь плати, хочешь нет. Немного мы смогли проехать на скутере, но затем дорога стала очень крутой, пришлось дальше идти пешком. И надо приготовиться к довольно непростому восхождению, мы подустали, но вид открывается отличный. На этой площадке мужа укусила какая-то многоножка, но хорошо без последствий, поболело только в этот вечер, а потом прошло.

Но дальше нас ждала еще более волшебная панорама, это стало завершением, а заодно и кульминацией дня – это Belvedere. Здесь есть уже и указатель, и дорога хорошая заасфальтированная, единственный недостаток, так как это дорога в гору, то представляет она собой серпантин. На скутере немножко страшно.

Сверху открывается вид на гору Rotui и на два залива: Cook’s, Opunohu. Причем забавно, что Джеймс Кук приплывал в залив Oponohu, а его именем назван другой. Панорама здесь волшебная, горы сумасшедшие, у меня было ощущение, что я нахожусь в каком-то фантастическом фильме.

По дороге к панорамной площадке есть несколько marae (местные храмы), которые представляют собой сложенные из камней четырехугольники. Хотя с marae мне не очень ясна ситуация, вроде как пишут, что это храмы, но на стендах, которые были установлены рядом с ними, было указано, что это, например, платформы для стрельбы. Внешне не очень впечатляет.

Поужинали мы в ресторане с французской кухней «Le Rudy’s». Находится он в Maharepa. Там было очень вкусно, и мы обратили внимание, что пользуется он большой популярностью у американцев. Кстати, цены в приличном ресторане в городе примерно такие же, как и в отеле.
В этот вечер мы переехали в панорамное надводное бунгало.

День 6.

Встреча рассвета.
У нас здесь получился очень необычный график, мы просыпались в 5.30 - 6.00 и ложились в 21.00 - 22.00.
Еще немножко видов отеля.

В этот день нам нужно было сдавать скутер. Тут случилась мистическая история. Пытаемся завести – не заводится. Раз 20 попробовали – никакого толку. Позвонили в агентство, объяснили ситуацию, к нам обещали прислать человека, который посмотрит скутер. Он приехал, попробовал завести – сразу же завелось. Почему он нас не хотел слушаться – загадка!

А в этот день у нас был назначен ряд мероприятий – этакое символическое празднование нашей свадьбы. Мы заказали фотосессию, прогулку на лодке со встречей заката и романтический ужин на пляже. По ценам вышло вот так:

Photo session - 35 200 xpf (примерно 12 000 руб.)

Sunset cruise - 21 840 xpf (примерно 7 000 руб.)

Romantic dinner on the beach - 29 000 xpf (примерно 10 000 руб.)

Вечер мы провели очень приятно, правда, результатами фотосессии оказались не очень довольны.

День 7.

Мы ездили смотреть китов. Экскурсия происходит на небольшом катере, на 20 человек. Бронировала я ее напрямую у компании, которая организует ее, по e-mail. Ссылка на сайт: moorea-dolphin-expedition.com. Стоимость – 67 евро с человека.

Мы выплыли из лагуны в открытое море и начали искать китов. В период с середины июля до ноября они приходят в эти теплые воды, чтобы провести здесь зиму. Наблюдали мы за горбатыми китами: спины и бока у них черные, а живот, грудь – белые. Вначале очень интересно, ты находишься в таком нетерпении, вглядываешься в волны. И вот ты видишь взмах хвоста, как он выгибает спину над водой или выпускает фонтан. Точнее это не фонтан воды, а воздух, который выдыхает кит и который конденсируется в легких кита, поэтому получается пар и сюда же примешиваются водяные брызги. Любопытно также то, что на данный момент не известно, почему киты выпрыгивают из воды. Есть предположения, что так они демонстрируют свою силу, либо избавляются от паразитов, которые живут у них на коже. Сначала мы видели этих животных издалека, а затем подходили ближе-ближе.

В одном месте мы наблюдали за 3 китами: самкой и 2 самцами, которые боролись за эту самку. Борьбы мы, конечно, никакой не видели, это сообщили командиры нашего корабля. Также была возможность спуститься в воду и поплавать с маской и трубкой, рассмотреть кита более подробно, но это было чертовски страшно, мы не спускались. Для большего впечатления я приведу цифры. Взрослая особь достигает 14,5 метров в длину, а средний вес составляет 30 тонн. По возвращению почитала разные факты про китов. Киты издают различные звуки и используют их для общения между собой, но помимо этого самки поют песни своим малышам. Так трогательно! Правда, существует одна проблема в этой экскурсии - морская болезнь. В открытом океане нашу лодочку швыряло на волнах в разные стороны. Так что учтите это, если есть предрасположенность, обязательно нужны таблетки от укачивания.

В эту же экскурсию входило кормление скатов и акул. Скаты очень милые, у них такая бархатная кожа, выразительные глаза и они совсем не пахнут рыбой. Я даже одного поцеловала.

Наш гид кормил скатов рыбой с рук, а акулам кидал издалека. Все-таки они угощение могут с рукой, по-видимому, принять.

А у скатов нет зубов, они засасывают пищу в рот, могут и палец случайно, но это не опасно. А вот что это за вид скатов, для меня так и осталось загадкой, хвостокол или нет, не ясно. Потому что у хвостокола есть ядовитый шип в хвосте, и он может сильно им ранить. Называли их по-английски «stingray», но переводы отличаются: и хвостокол, и электрический скат, и просто скат. Но к нам они никакой агрессии не проявляли, а активно облепляли гида, у которого в руках была еда. Наверное, основное правило безопасности - на них не наступать.

В этот вечер мы поехали в «Tiki Village», это полинезийская деревня, которая демонстрирует быт местных жителей до появления в этих местах европейцев, а также театр, в котором показывают шоу с местными песнями и танцами. Создана эта деревня французом, Оливье Бриаком, хореографом из Парижского кабаре «Moulin Rouge». В целом неплохо, с учетом того, что варианты проведения вечера на острове в принципе отсутствуют.

Стоимость 9950 xpf/чел, что примерно равно 80 евро. И еще трансфер 1200 xpf/чел.

Почитать про деревню и их контакты можно найти здесь: http://www.tikivillage.fr/en/accueil.html

Вначале показывают, как разделать кокосовый орех вручную только с помощью деревянной коряги. Это называется кокосовым шоу. Потом мы смотрели на традиционную земляную печь: выкапывают в песке яму, кладут туда угли, ставят посуду с пищей, затем накрывают пальмовыми листьями и засыпают песком. Нам же показывали процесс открытия печи и извлечения оттуда местных яств. И обещали, что именно этим-то нас и будут кормить во время ужина. Затем всех присутствующих поделили на 2 группы: англо и франкоязычных, и повели на прогулку по деревне с рассказами об обычаях. Как я поняла, рассказы могут варьироваться, так как строений много, а нас провели только по двум: ознакомили с условиями жизни и ассортиментом музыкальных инструментов, а потом отвели в музей жемчуга, где немного рассказали про процесс его производства.
После этого проводили на ужин. Еда нам показалась не очень вкусной. Был шведский стол с абсолютно не понятными блюдами. Это мне показалось довольно большим минусом, раз уж они заявляют, что кормят блюдами традиционной кухни, то стоило бы обозначить, что это за блюдо, как оно называется и из чего состоит, потому что набираешь непонятно что. Также не очень комфортно, что рассаживают за большие столы, примерно по 8 человек. Напитки не включены в стоимость ужина, только простая вода. Ближе к концу трапезы начинают показывать шоу, демонстрирующее, как можно завязывать парео, сначала женские варианты, затем мужские. Интересно, как можно много всего накрутить из одного куска ткани, но немного затянуто. И опять же здорово было бы, если бы они давали какие-нибудь распечатки с этими способами завязывания, а так все равно ничего не запоминается. Я только один вариант потом смогла повторить, купив парео.
Перекусив, мы пошли уже в театр, где нас ждало шоу с песнями и плясками. Шоу мне показалось вполне достойным, пожалуй, перекрыло не очень приятные впечатления от ужина. Очень задорно девушки взвизгивают во время своих танцев. Часть мероприятия была посвящена номерам с использованием огня. Во время представления я пыталась найти красивых девушек, потому что на улице нам с выдающейся внешностью как-то они не попадались. Было интересно, где же эти нимфы, которые так покорили Гогена, а также заставляли восторгаться моряков, приплывавших из дальних земель? Ответа на свой вопрос так мы и не нашли, то ли представления о красоте у нас разные, то ли этих мужчин влекла только доступность местных vahine (так кстати звучит женщина по-полинезийски). Также местные женщины страдают излишним весом, точнее в юности они довольно стройны, а затем их сильно разносит. Не было ли это одной из причин того, что Гоген предпочитал девушек до 15 лет, а затем они уже считались старыми?

На мой взгляд это самая симпатичная девушка из шоу.

И мужчины

День 8.

А на следующий день мы улетали на Бора-Бора. На заметку, при перелете нужно садиться на левую сторону (если смотреть из салона в направлении кабины), так как все виды на острова открываются с этой стороны.

Если вы забронировали дорогой 5-звездочный отель, то Вас заберут на катере прямо из аэропорта. На катере, потому что аэропорт находится на отдельном острове. А если проживание более демократичное, как в нашем случае, то нужно на бесплатном катере добраться до самой большой деревушки острова Vaitape. А там уже и будет ждать трансфер.

Бора-Бора

Несмотря на слоган «Бора-Бора – жемчужина Тихого океана», нам больше понравился Муреа. Хотя потом мы уже начали сомневаться в наших ощущениях, подумали, может это глаз уже от красот «замылился». А в переводе с полинезийского Бора-Бора обозначает «перворожденный».

На 2 дня мы остановились в недорогом отеле Rohotu Fare lodge. Находится он на основном острове, в густом саду. Очень необычное оформление комнаты, кровать сделана из стволов деревьев, лишь немного обработанных, и имеет балдахин.

А особенно впечатляет ванная комната совместно с кухней. Находятся они на свежем воздухе, и душ ты принимаешь в окружении растений и под открытым небом, а функцию душа выполняет статуя девушки, держащая кувшин, из которого вода и льется.

Единственный минус, если вы несколько трепетно относитесь к животным, вокруг ползают ящерки и могут заползти в номер. Меня это несколько смущало, причем только во вторую ночь, когда я увидела, что они скопились на стене дома снаружи у горящего фонаря. И осознанно-то я понимаю, что они нас боятся и близко не подойдут, но спать было как-то не комфортно. Главное об этом не думать, потому что в первую ночь я спала превосходно. А еще ящерки оказались говорящие, точнее пищащие… Я оставила на террасе стакан из-под сока, выхожу через какое-то время, слышу какие-то звуки, не могу понять откуда. Смотрю на стакан, внутри сидит ящерка и, бедная, не может выползти, лапки соскальзывают, а вокруг нее 2 подружки, по-видимому, морально поддерживали, а она им жаловалась, в какую западню попала. Мы ее спасли, наклонив стакан. Очень приятная терраса в бунгало, изолированная ото всех, никто тебя не видит, и ты никого не видишь.

Отдельно нужно сказать про хозяина геста, Нира, он очень приветливый и гостеприимный. К нему можно обратиться с любым вопросом, подскажет, поможет. Нам он, например, забронировал столик в Bloody Marys и дал мне оборудование для снорклинга. Очень подкупает такое индивидуальное отношение. Он очень радовался нам, так как мы оказались первыми русскими, которые остановились у него. У него есть книга для первых представителей какой-либо национальности, так что мы там тоже оставили свой отзыв.

Еще про плюсы этого месторасположения: включен бесплатный трансфер, бесплатное пользование велосипедами и теоретически можно попросить Нира подбросить куда-нибудь, если нужно, я думаю, не откажет.

В целом, это хороший выбор, если вы не собираетесь лежать целыми днями пляже, и плюс не хотите платить по 500 евро за сутки в 5-звездочном отеле.

Пляж Matira находится примерно в 10 минутах езды на велосипеде от лоджа. Причем, я так была удивлена, представьте на острове, который со всех сторон окружен водой, это единственный публичный пляж. В этом же районе находится скопление различных кафе/ресторанов. Я у Нира оборудование для снорклинга-то попросила, но как оказалось, что оно здесь абсолютно бесполезно, на пляже Matira нет кораллов и рыбок соответственно тоже.

День 9.

Мы решили объехать остров по кругу на велосипедах. В диаметре он всего 30 км. По факту это оказалось не очень-то просто, причем основную проблему составило то, что мы не могли найти место, где можно было бы перекусить и передохнуть. Получилось, что практически весь маршрут мы проехали на одном дыхании без остановок. А под палящим солнцем это получилось несколько утомительно. По времени у нас вся прогулка заняла часов 5 с учетом времени, которое мы провели в кафе, найденном практически тогда, когда мы завершили круг вокруг острова.

После Муреа от Бора-Бора остается ощущение еще большей деревни. А также есть еще один большой минус, здесь нет никаких указателей на достопримечательности в отличии от Муреа, что делает самостоятельный осмотр более проблематичным. Хотя честно сказать, их здесь не так много. Единственное, мы хотели найти орудия времен 2 мировой войны, пушки, которые остались от американской военной базы, здесь располагавшейся. На карте они были обозначены в нескольких местах, также было довольно абстрактное описание в «Lonely planet», как их найти. Но с основного шоссе мы никаких признаков пушек не увидели.

По поводу питания: можно найти заведения лишь в Vaitepe и на Matira. В Vaitepe есть большой супермаркет. Кстати, работают кафе не целый день, а открываются лишь на время обеда и ужина. Точное время работы нам выяснить не удалось, но предположительно обед 12.00 - 15.00, ужин 18.00 – 22.00.

Этим вечером мы собирались в Bloody Marys, наверное, самый известный ресторан во Французской Полинезии. Знаменит он своей популярностью у «звезд», о чем напоминают две доски с именами около входа.

Правда, все равно большинство знаменитостей нам не известны, но есть и знакомые, например, Джанет Джексон, Памела Андерсон, Пирс Броснан и др. По нашей просьбе Нир забронировал нам столик и еще одной паре, французам. По идее ресторан предоставляет бесплатный трансфер в обе стороны, но за нами почему-то никто не приехал. Мы долго стояли и вели светские беседы с французами в ожидании трансфера, в итоге мимо ехал наш Нир и подбросил нас до ресторана. В ресторане любопытная система выбора блюд: меню отсутствует, а на входе лежат выложенные на льду рыба, морепродукты, мясо, курица, тебе рассказывают, что это такое, а ты выбираешь то, что приглянулось. Стоимость 3000 xpf за основное блюдо, что примерно равно 1000 руб. Но порции огромные, я свою даже не смогла доесть до конца, плюс подают к основному блюду овощной салат. Мы заказали красного тунца и марлина. Все оказалось очень вкусно, но марлин интересней, более необычный вкус. Интерьер довольно простой, но интересный: песчаный пол, деревянные табуреты и столы, в туалете умывальник сложен их камушков и не полностью закрыт стенами, поэтому там растут деревья и кустарники.

До отеля можно добраться на трансфере, но его нужно было ждать, а нам не захотелось, решили прогуляться, благо до нашего отеля было недалеко, минут 15. И вот тут пришла пора рассказать про одну не очень приятную особенность острова – это бездомные собаки. Хотя, наверное, какие-то из них домашние, но выглядят они как бездомные, и их очень большое количество. Почему-то это бросилось в глаза только на Бора-Бора, на остальных же островах (Муреа, Таити) такого нет. Так вот, пошли мы прогуляться, днем разморенные солнцем собаки не обращают внимания на проходящих, проезжающих людей, а тут в вечерней прохладе они, по-видимому, воспряли духом и как начали дружно на нас лаять. Это было действительно неприятно и довольно боязно, их много, со всех сторон, еще кто-то и следом увязаться пытался. Вот тебе и рай… Так что вечерние прогулки здесь совершать не стоит, по крайней мере удовольствие они вряд ли принесут.

День 10.

Этим утром мы покидали гостеприимного Нира и переезжали на 1 сутки в Sofitel Private Island. Такое решение я приняла, потому что начиталась в отзывах, что чтобы оценить красоту лагуны нужно пожить на каком-нибудь маленьком островке (моту), а там как раз расположены дорогие отели.

Но перед заселением в отель у нас была запланирована прогулка на моторной лодочке, которую я забронировала по e-mail еще из Москвы, и которую мы собирались взять в аренду. Их сайт: laplage-borabora.com.

Муж тут был капитаном «большого корабля». Кстати, для вождения самой простой лодки не требуется никаких прав.

Бронировали мы ее на 4 часа, но по факту нам хватило 2. Мы пропыли немного, бросили якорь, искупались, а затем поплыли в сторону самых дорогих отелей «St Regis» и «Four Seasons», расположенных на отдельных моту. А потом начался дождь, сразу стало неприятно и холодно. Мы поплыли обратно в сторону Vaitape, сначала дождь закончился, а потом начался с такой силой, что капли ощущались, как град. Тут надо сказать, что погода очень переменчива, точнее очень локальна, идет дождь, плывешь минут 5-10, и уже светит солнце. В целом любопытное мероприятие - аренда лодки, но плаванье довольно быстро надоедает. Там, где мы брали лодку, сказали, что оплыть остров можно за 4 часа без остановок.

Накатавшись на лодке и пообедав, мы пошли заселяться в Sofitel Private Island. Есть приятные мелочи: все напитки в мини-баре бесплатны, комплиментики в виде печенюшек, кофеварка в номере, а также бесплатный трансфер. Но были замечены и небольшие недостатки: у мини-бара была оторвана ручка, а с одной стороны кровати из стены был выдран, по-видимому, пульт управления кондиционером, осталось только дырка, но в глаза это сильно не бросалось.

Здесь есть смотровая площадка, оттуда открываются очень красивые виды на лагуну, с ее переливами. Пожалуй, действительно с основного острова мы таких красот не видели.

День 11.

Это единственный день, который мы провели на пляже.

Кстати, здесь необходимы коралловые тапочки, потому что очень много морских ежей, да и обломков кораллов или еще чего-то. Но по сравнению с пляжем Matira здесь хороший коралловый сад. Хотя в целом мне показалось, что здесь подводный мир не так богат, по крайней мере, то, что я видела, рыбки не поражают своим разнообразием форм и цветов, да и кораллы не цветные. Пожалуй, в Египте меня больше впечатлила подводная жизнь.

В этот же вечер мы улетали с Бора-Бора на Таити.

Таити

Разместились в недорогом гесте «Fare lodge». Он находится недалеко от центра Папеете. Прогулялись по ночному городу, добрели до площади Vaiete, где по вечерам располагаются roulottes. Это машины, которые готовят и продают еду, причем очень разнообразную: китайская кухня, блины, гамбургеры и т.д. Здесь расположены столики, скамейки, на которых можно расположиться и подкрепиться. По сравнению с полноценными ресторанами здесь дешево.

День 12.

Мы забронировали заранее машину в «Hertz» и поехали ее забирать в аэропорт. До аэропорта нас подбросил владелец нашего геста, так как у нас был включен бесплатный трансфер, только мы им воспользовались на день раньше.

Таити состоит из двух островов, Большой Таити (Tahiti Nui) и Малый Таити (Tahiti Iti), соединенных перешейком. Большой Таити в окружности 120 км. Его-то мы и решили объехать за день, с учетом остановок. Ориентировались опять же с помощью Lonely Planet, а также в Hertz нам дали неплохую карту, на которой были отмечены основные достопримечательности. Также в городе установлены щиты, на которых отмечен так называемый Route Monoi, мы такой видели, например, рядом с площадью Vaiete, тоже можно воспользоваться.

На острове ориентироваться довольно просто, так как присутствуют указатели на все основные примечательные места, пляжи, всё, что мы хотели найти – нашли. Только нужно отметить один факт, там какие-то вандалы разрисовывают указатели краской так, что невозможно прочитать название, благо, такого не очень много, с пути нас не сбило, но неприятно.

На данный момент население острова составляет около 185 000 человек.

От аэропорта мы направились против часовой стрелки. В планах было объехать по кругу Большой Таити с остановками. На Малый не планировали заезжать, так как там особо нечего смотреть, он менее обжит, да и по кругу его не объедешь, есть 3 разные участка дороги, вдающиеся в остров.

Marae Arahurahu – один из наиболее хорошо сохранившихся на острове традиционных храмов. Путеводитель утверждает, что место обладает сильной энергетикой.

Здесь находятся 2 статуи богов, тики, правда, они не являются оригинальными, а всего лишь копии с тех, которые стоят у музея Гогена, расположенного здесь же, на Таити. С этими тики связана загадочная история: после того, как их перевезли к музею, сотрудники транспортной компании, занимавшиеся перевозкой, погибли, и теперь никто не соглашается перевезти их обратно, так как считается, что они приносят несчастье.

Mara’a Grotto. Сад с буйной растительностью, гротами, поросшими папоротниками и прозрачными озерами. Здесь пейзаж очень напомнил доминиканский.

Plage de Taharuu (Papara). Пляж с черным вулканическим песком и большими волнами. Таити в отличии от Муреа и Бора-Бора не полностью окружен коралловым рифом, поэтому частично не защищен от открытого океана и тут присутствуют волны. Нам здесь очень понравилось, но мы до этого не были на пляжах с вулканическим песком, смотрится очень необычно, но он дико горячий. Мы увидели какое-то несметное количество серферов, пытающихся поймать волну, а также местных девчушек, весело бултыхавшихся у берега в волнах. Мы так и не смогли зайти в море, волны сбивали с ног. На берегу есть кафешка, в которой можно перекусить.

Проезжали деревню Mataiea, в которой жил Гоген с 1891 по 1893 гг., но не останавливались там, так как ничего связанного с художником там уже не осталось.

Bain de Vaima & Vaipahi Spring Gardens. Ботанический сад с водопадами, озерцами и ручейками. Также здесь есть природный бассейн с ледяной и чистой водой, если верить Lonely Planet, в котором можно купаться. Но опять же по их отзывам, не такой он уже и чистый из-за большого количества посетителей. Мы же его вообще не видели. Здесь есть небольшая сеть прогулочных маршрутов разной длительности, около часа и больше, мы также не прошлись ни по одному, так как много всего еще планировали посмотреть. Но сад очень красивый, вообще удивляет ухоженность таких садов на Таити, очень приятно.

Где-то по соседству находится еще один ботанический сад, вроде бы достаточно большой, вместе с музеем Гогена. Здесь мы решили не останавливаться, так как один сад уже посмотрели, а музей, на мой взгляд, не очень примечателен, так как там нет ни одной подлинной картины, лишь описание жизни художника на английском языке. Биографию Поля Гогена мы и так предварительно почитали, а картины-подлинники можно посмотреть в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (ГМИИ им. А. С. Пушкина) в Москве.

Arohoho Blowholl. Это дыра в скале, которая громко гудит, когда волны достаточно большие. Наблюдали, как какие-то ребята бросали туда бутылку, а ее через некоторое время выплевывало обратно. А также в месте, где смотровая площадка, красиво разбиваются волны с большим количеством брызг.

Point Venus & Matavai Bay

Сюда прибыл Джеймс Кук в ходе своего первого кругосветного плавания в 1767-1771гг. для исследования прохождения Венеры через диск Солнца для того, чтобы рассчитать расстояние от Земли до Солнца.

Point Venus – это восточная часть залива Матаваи, где находилась обсерватория Кука. Здесь же расположен маяк 1867 года, который построил отец Р. Л. Стивенсона, автора «Остров сокровищ».

Кстати, у него есть произведение и про здешние места «В южных морях», правда в основном он рассказывает про Маркизские острова, которые также входят в состав Французской Полинезии. Но мне не очень понравилась эта книга, не захватила в отличие от произведения Милослава Стингла «Последний рай».

Памятник легендарному кораблю «Баунти».

В книге Стингла очень интересно рассказывается история корабля, развенчивающая миф о рае. У меня, пожалуй, так художественно не получится, но попробую вкратце. Это история об английских моряках под предводительством капитана-тирана Блая, отправившихся за саженцами хлебного дерева. После трудного плавания они достигли берегов Таити, бухты Матаваи, где были очень дружелюбно встречены местными жителями, а особенно жительницами, которые сразу же увлекали их в райские кущи. Как ни странно морякам здесь жизнь очень понравилось. И собрав саженцы буквально за пару дней, они радовались жизни на райском острове еще месяца 3. Но пришло время отправляться в обратный путь, и тут в обратном плавании происходит кульминационное событие. Очередной эпизод проявления жестокости капитана к морякам стал последней каплей, а также прелести покинутых земель очень уж манили. Они решили, к чему возвращаться в туманную Англию к холодным чопорным женщинам, и взбунтовались. В итоге высадили Блая с небольшим количеством его последователей в лодку, а сами вернулись на Таити. Часть мятежников, а также тех, кого они удержали насильно, остались на Таити, а прочие предполагая, что рано или поздно прибудет карательная экспедиция, направились в поисках другого острова, прихватив с собой женщин и случайно несколько местных жителей мужского пола. Остров-то они нашли, но рая там так и не вышло, так как большинство погибло либо в драках между собой, либо от рук местных жителей. А тех, кто остались на Таити, настигла карательная экспедиция, и они погибли либо во время крушения корабля, либо оставшихся в живых повесили за мятеж в Англии.

Во время нашего путешествия мы много раз обсуждали насколько можно назвать эти острова раем. Есть много критериев, которые это подтверждают: это необыкновенная красота природы, горы, переливающиеся разными цветами лагуны, поразительная чистота воды, круглогодично прекрасная погода (30 градусов), отсутствие сезона дождей, отсутствие любых опасных животных на суше, несколько спорное суждение о красоте местных жительниц, спокойствие, мало людей. Но в таком месте хорошо провести несколько недель, но жить здесь, думается, очень скучно, а еще дорого.

До поездки читала про такое утверждение, что в местных ресторанах обслуживают очень медленно, так как жизнь у них очень расслабленная и никуда они не спешат, мы такого не заметили. В паре мест – да, было не очень быстро, но это не показатель, и в Москве можно с таким столкнуться.

День 13.

Перелет из Таити в Лос-Анджелес. Ночь в отеле неподалеку от аэропорта. Все-таки лететь без отдыха сразу в Москву было бы очень тяжко, 8 часов + потом еще 12 часов, решили так над собой не измываться.

День 14.

Перелет из Лос-Анджелеса в Москву.

Еще хочу рассказать про случай, произошедший с нами в аэропорту Лос-Анджелеса, может кому-то это поможет. Мы покупали авиабилеты Москва – ЛА – Москва у Delta, но в оба направления рейс обслуживался Аэрофлотом. Об этом на обратном пути мы узнали, когда пытались зарегистрироваться на рейс через интернет. Зарегистрироваться нам не удалось, так как нас перекидывало на сайт Аэрофлота, а он в свою очередь требовал от нас данных, которые не были указаны в подтверждении брони Delta. Ну да ладно, мы не очень обеспокоились этим вопросом, решили, что зарегистрируемся в аэропорту. Приезжаем в аэропорт, бежим в терминал, откуда вылетает Delta, нашего рейса там нет. Бежим в терминал, откуда отправляется Aeroflot, там наш рейс тоже нигде не указан. Обращаемся к стойке информации, к стойке Delta, в итоге нас посылают то туда, то обратно, нашего рейса нет ни на одном табло. Единственное, что мы видим на табло это рейс Аэрофлота, естественно, с другим номером и другим временем, примерно на часа полтора позже, чем должен быть наш. Абсолютно отчаявшись разобраться самостоятельно, что же происходит с нашим рейсом, мы пошли к стойкам регистрации Аэрофлота. И о чудо! Оказывается, что вот тот непонятный рейс на полтора часа позже – это наш, у которого задерживается вылет. Вопрос: как мы должны были об этом догадаться? Обычно если это смежные рейсы, то указываются оба номера. Здесь же ничего…

И напоследок. Общий бюджет поездки на двоих составил примерно 500 000 руб. Мы не очень шиковали, но в тоже время и не отказывали себе особенно ни в чем. И на мой взгляд, на этих островах все-таки стоит раскошелится на проживание в дорогих отелях с бунгало на воде, с ухоженным пляжем и территорией, потому что так ты увидишь идеальную картинку, которую печатают в журналах.

P.S. Для того, чтобы проникнуться вибрациями этих мест и узнать побольше о них я прочитала несколько книг, а по возвращению еще и несколько фильмов посмотрела для закрепления ощущений. Хочу посоветовать, может, будет интересно:

1. Милослав Стингл «Последний рай». Произведение о путешествии в Океанию. Очень интересно, легкий слог, читается на одном дыхании и много познавательной информации.

2. Роберт Луис Стивенсон «В Южных морях». Произведение автора знаменитого «Острова сокровищ». Но я не прониклась, мне изложение показалось несколько сумбурным, кроме того, что на островах Южных морей был развит каннибализм, я ничего особенно не почерпнула.

3. Фильм «Найденный рай» о жизни Поля Гогена. Интересно, но, пожалуй, очень романтизированный образ Гогена здесь представлен.

4. Фильм «Волк на пороге». Этот фильм можно посмотреть, как продолжение к предыдущему, так как он рассказывает про последующий период жизни художника.

5. Фильм «Мятеж на Баунти». Сюжет в общем-то понятен уже из названия. Есть первоначальный вариант фильма от 1935 г., а затем был снят ремейк.

6. Сомерсет Моэм «Луна и грош». В основу этого произведения легла история жизни Поля Гогена.

Волшебный медовый месяц!
Любви Вам и счастья! :-)
сказка. ) Как искренний любитель велосипеда,

Мы решили объехать остров по кругу на велосипедах. В диаметре он всего 30 км.

То есть длина окружности острова составляет "число пи умножить на диаметр", 3,14 * 30= 94,2 км. Которые Вы преодолели за 5 часов, включая время, поведённое в кафе? Даже со средней скоростью 18,84 км/час, но по жаре... Ребят, ну вы даёте. Вы спортсмены?
Отдельное спс за список книг и фильмов. Любви вам огромной) очень красивый отзыв. Безумно красивый.
Суперрр!!!
Красотища!!! или просто мечта)))
Молодцы.
Отличный Honeymoon.
Какой интересный и насыщенный отдых у Вас получился. От души поздравляю с таким запоминающимся медовым месяцем!
Молодцы, что все организовали сами, так серьезно и основательно подготовились к поездке, а потом еще и очень информативный отзыв написали о таких далеких местах.
Отдельное спасибо за книги и фильмы для прочтения и просмотра.
Raduga_v_Moskve [без регистрации] [14.12.13 10:48:56]   IP: 178.140.11.*
Спасибо! Рада, что понравилось)
Sergusha, мы не спортсмены. Это у меня плохо с математическими понятиями. Периметр острова 30 км, так что мы проехали только 30 км.
Фантастика! Здорово, что не стали поить 100 человек, а насладились друг другом среди такой красоты! Вот эта привнесенная традиция мне очень нравится. Такой медовый месяц запомнится на всю жизнь!
Присоединяюсь к пожеланиям любви и счастья!
Очень интересный отзыв. спасибо!
Вы очень красивая пара! Любви вам и счастья !
Великолепное путешествие! Какие вы молодцы, что осуществили мечту!
Прекрасный медовый месяц и отлично организованное путешествие.
Спасибо за подробный отзыв.
Спасибо большое за рассказ, за подробности.
Очень приятно, что вы потратили время на нас, для нас!

Роскошный отдых, отличное воспоминание на всю жизнь.
Счастья вам:)
Очень шикарное путешествие!!!Мечта!!!
Мало фотографий... Может ещё что-то покажете?))
За информацию спасибо.
Молодцы!!! Фотки шикарные, полгода назад мы тоже были в тех местах, но по нелепой случайности мы вместо запланированных трех дней на Таити провели только по сути одну ночь. Очень хотелось поездить по Таити и посмотреть остров, но не удалось. Так же жалею, что когда составляла тур не захватила Муреа. Может быть когда-нибудь еще раз соберемся во Французскую Полинезию, не исключаю такой возможности.
А Вам любви и счастья, и отпраздновать на этих островах по крайне мере серебренную свадьбу.
А фотки бунгал на Бора Бора один в один как наши, похоже там все отели такие райские...
Поздравляю Вас! Такое путешествие не забудется никогда, вам будет, что рассказывать детям и внукам )). Молодцы! И подготовились серьезно. Верю, что ваша семья проживет долго и счастливо и желаю других интересных путешествий! Отзыв великолепный!
Спасибо всем за добрые слова!
Luchia, сама регулярно пользуюсь отзывами людей при подготовке к поездкам и понимаю насколько они ценны. А так как про Полинезию информации очень мало, то старалась как можно подробнее описать наш опыт, чтобы он пригодился другим путешественникам.
Кия, постараюсь в ближайшее время выложить что-нибудь еще из фотографий.
Замечательные и отзыв, и медовый месяц.
Совет и любовь! Замечательный отзыв!
Как красиво! Поздравляю вас и со свадьбой и с замечательной поездкой.

1А вы были когда-нибудь в Нерехте?
2А Вы были на подводной лодке? Музей ВМФ России в Москве
3Глава 16. Правильный Вильфранш, Правильный обед, Правильный Монте- Карло
4Санторини. Отпуск с видом на кальдеру или наша Санторинская арифметика
5Приэльбрусье. Все когда-нибудь заканчивается...
6Знакомство со Словакией. Трнава и град Червени Камень, или Наши люди в булочную на такси не ездят!
7Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
Франция
Франция: отели