13.12.13 17:10:38
Прогулка по Нижнему Новгороду на трамваях.
Время отдыха: декабрь 2013

В этот раз хотелось бы рассказать о маленькой воскресной прогулке по родному Нижнему Новгороду на трамваях.Прогулка была совершена уже давно, и даже мне так понравилась,что я стал совершать её почти каждое воскресенье,но руки написать всё не доходили.Может быть гостям города понравится такой маршрут,или будет просто интересно почитать.Трамвай-мой любимый вид транспорта,раньше путей в нашем городе было больше,сейчас меньше,больше всего жаль линию 11 трамвая т.к. от неё зависел теперь приходится делать пересадку с 3 трамвая на 417 с длинным переходом от Дубков до Пролетарской.Радует хоть то,что 2 раза платить не приходится(проездной).Собственно поэтому могу позволить себе делать пересадку неограниченное число раз,заметил что-то интересное вышел,посмотрел,поехал дальше.Всего на этой прогулке получилось 7 пересадок, проехал по 7 наиболее интересным маршрутам,прогулка заняла 4 часа.Ну это я отвлёкся.
Живу в нижней части города,первая пересадка была с 417 на 21,здесь ничего особенного нет,разве что приведу фото трамвая в листве золотой осени.

Переезжаем через Молитовский мост.

Раньше пути были проложены ещё и по Канавинскому,жаль,что убрали а так бы можно было совершить кольцевую поездку туда по одному мосту,обратно по другому.Первая достопримечательность на пути это Крестовоздвиженский женский монастырь купола которого можно рассмотреть из окна вагона.
Далее начинается ул.Ильинская с старинными,но обведшавшими зданиями.Вышел на ул.Нижегородской ровно напротив церкви Вознесения

и прошёл с неё к наб.Феодоровского(удобнее это делать со следующей ост.,но мне хотелось испробовать именно этот путь.Не знаю,как другие,а я могу стоять там вечно любуясь панорамой нижней части города,слиянием двух великих рек,далёкого Борского моста и снующих внизу людей(хотя в воскресенье утром их было крайне мало в чём была своеобразная прелесть поездки.)Здесь также расположен памятник Горькому,видна Рождественская церковь,и гордость всех нижегородцев наконец достроенный метромост:)Прогулялся до церкви Успения и стал спускаться вниз.

После реставрации ул.Рождественская стала очень красива.

Запущенный 11 маршрут ходит крайне редко(если вообще ходит)за время пешей прогулки не разу его не видел),поэтому начал восхождение пешком на холм кремля.Вот тут и вспомнишь об убранном фуникулёре ещё в прошлом веке.Пожалуй это самая тяжёлая часть маршрута,которая будет вознаграждена удивительным видом сверху,уже с другого ракурса.

Пути завалены хламом,значит движения и вправду нет.Теперь графити рисуют даже на кремле.

Прошёл по кремлёвскому бульвару,зашёл внутрь одной из башен,там ничего нет.Пусто.

Далее перейдя по мосту Зеленский съезд

коротким путём(задворками) прохожу к Большой Покровской.Её посещать сегодня у меня желания нет,поэтому пройдя до ДК Свердлова сажусь на 2 и проезжаю всего 1 ост. до Чёрного пруда(на ней можно доехать прямо до места моей следующей пересадки Оперного театр,это займёт одинаковое кол-во времени,что и проход пешком(трамвай делает большую петлю.) и когда я подходил к театру моя 2 только отъезжала.Тем более что по пути можно увидеть вот такие места.

Здесь сажусь на 27 или 18 и еду до Лапшихи,

это определённая середина поездки,практически крайняя точка в верхней части города(дальше только 1 трамвайное депо,где кстати расположен интереснейший музей под открытым небом,я там был 2 года назад воспоминания ещё свежи)поэтому насладившись тишиной и чуть прогулявшись по почти деревенской улочке возвращаюсь и встретив на ост. кота(тоже ждущего трамвай?!)

на 19 по неинтересным современным улицам достигаю смотровой площадки парка Швейцария(ост.К-р Электрон).Кстати там есть вот такие ворота.

Отсюда открывается совершенно другой вид,поэтому я советую побывать на этих обоих смотровых.
Эта баржа стоящая поперёк реки означает окончание навигации?

Далее чуть прогулявшись по парку выхожу к ул.Сурикова по которой дохожу до трамвайной линии сажусь на 5 и еду до ост. Ул.Студенческая.Ранее был трамвай №10 идущий прямо в нижнюю часть города,сейчас его нет поэтому приходится делать пересадку.
Это можно сделать и на пл.Лядова пройдя до следующей ост.,или пройти до Средного рынка и сесть на 27,здесь вариантов как минимум 5.Мне удобнее всего показался этот.По этой улице я дошёл до автовокзала,где на одноимённой ост. сел на 21 и далее маршрут стал повторятся.Спуск,мост,заречная,пересадка на 417,дом.

И под занавес вот такой закат который застиг меня на последней пересадке,как логическое завершение поездки.Вообще я считаю,что даже вот такая прогулка в пределах города помогает развеяться,настроится на рабочий лад и гораздо лучше отдохнуть чем лежание перед телевизором.
Небольшая схемка- слева маршрут,справа достопримечательность которое можно увидеть из окна вагона.
1-Крестовоздвиженский монастырь,старинная ул.Ильинская(дома,церкви)
2.Практически всё городское кольцо представляет из себя старинные деревянные дома,наиболее интересный маршрут без пересадки ИМХО
18-Кольцевой,можно увидеть интересную ул.Косогорную и деревню Кузнечиха(крайнюю точку трамвайных путей на востоке города.)
21,27-Крутой спуск Окского съезда.В какой-то момент открывается удивительная панорама города.

Отредактировано автором: 14.12.13 14:33:30Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, было интересно почитать.
Вот! У себя то вон какие фотки наснимали. Красота!
Спасибо вам большое за такую прогулку по моему родному городу!...
Чувствуется, что не приезжий гулял, местный. Другой взгляд. У меня тоже были подобные прогулки, только пешком. Жила в центре, всё хожено-перехожено. Все закоулочки родные. На Откос ходила дипрессию снимать. Город наш, он живой.

Но я уже стала его забывать. Долго думала, какой мост Молитовский, вспомнила-таки :)

Это для меня новость, что по Канавинскому мосту не ходят больше трамваи. Значит, теперь нельзя на "двойке" доехать от Черного пруда до Московского?... Очень плохо.

"Тем более что по пути можно увидеть вот такие места."
Там на первом фото случайно не райвоенкомат на Ошаре? Родное место, совсем недалеко от моего бывшего дома. Аж до слёз.
Спасибо вам!
2 до Московского никогда и не ходила,её исторический маршрут городское кольцо.Вероятно вы имели ввиду 1.На нём доехать можно,но теперь только через Молитовский мост.От Рождественской(построили новое кольцо,оставили один путь и сделали реверсивное движение) до чёрного пруда формально запустили 11,но как видите он не ходит.На счёт райвоенкомата ничего сказать не могу,живу в заречной части,до такой степени верхнюю не знаю.

Вероятно вы имели ввиду 1.

Точно! Память-то подводит.
А "двойка", она же по кольцу ходит - Советская, Краснофлотская, Ульянова.
Краснофлотская ныне Ильинская,по Советской ходил 1,современный маршрут 2 Ильинская-Белинского-Большая Печёрская-Ульянова-Октябрьская-Ильинская.Многое изменилось с тех времён.
Про названия я в курсе :) Но к использованию приняла не многие, разве только Варваринскую и Покровку :)

1Как мы в деревню ехали… Нижний Новгород (с детьми)
2НиНо или Нижний Новгород: два дня в августе
3Прогулка по Великому Новгороду: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!". Прикосновение к истокам
4Нижний Новгород на майские праздники
5Нижний Новгород. На один день с ребенком.
6Кисловодск-2012. Прогулка по Нижнему Парку.
7Круиз на теплоходе "Очарованный странник" по маршруту Нижний Новгород – Москва 22-25 мая
Отели с.Ундоры
Отели Усть-Качки