12.12.13 16:32:20
Страсбург: фотозарисовки из рождественской сказки
Время отдыха: декабрь 2013

Первое мое свидание со Страсбургом должно было состояться еще год назад. Но за 2 дня до предполагаемой поездки, я свалилась с жуткой ангиной. Так у меня в запасе оказался год для подготовки и ожидания встречи с рождественской сказкой. А когда в этот раз за неделю до отъезда у меня заболело горло и потек нос, в ход пошли все возможные традиционные и народные средства. Так добросовестно я давно не лечилась. Откладывать Страсбург еще на год я категорически не желела.
Отель забронировали дней за 10, особого выбора с хорошим расположением за более или менее адекватную цену уже не оставалось, поэтому отель взяли, расположенный не в старом городе. Но при этом все основные достопримечательности были хорошо досягаемы пешком. В итоге отелем остались очень довольны. Отзыв можно прочитать здесь.

Получили ключ от номера, закинули вещи и вперед к сказке. Погода стояла чудесная: солнышко, ясное небо.
Страсбург оказался городом очень велоактивным. Велосипедные дорожки расположены прямо на тротуаре, идти по ним тоже очень удобно. По началу, при громком дзыньканье сразу за спиной, я подскакивала как ошпаренная. Но после быстро разобралась, где нужно идти.

В отеле получили проспект, в котором описаны все ярмарки и есть карта с обозначением ярмарок и основных достопримечательностей города. Как он выглядит можно увидеть здесь
В сторону рождественской ярмарки шли практически по запаху. Кажется, весь город пропитан запахом глинтвейна, корицы и еще чего-то вкусно-печено-жареного. Минут через 10 были на площади Брогли, где находится самая большая ярмарка Kristkindelsmärik. Вот оно счастье!

Дальше идем к самому сердцу Страсбурга кафедральному собору Нотр-Дам. Он прекрасен, восхитилелен, грандиозен, бесподобен... эпитетов не хватает, но в первые секунды, когда я его увидела, слов у меня вообще не было, одни звуки на глубоком вдохе и выдохе: ооооооооооо! ааааааааааа! Думаю, это самое впечатляющее готическое сооружение, которое я видела.

Внутри полумрак, запах свечей и виражи, подсвеченные лучами заката.

На площади перед собором тоже ярмарка и тоже кипит жизнь: уличные музыканты,

забавные личности,

счастливые дети,

и даже Санта Клаус (то есть Пер Ноэль) в штатском.

Торговля кипит вовсю. Одни активно продают, а другие активно покупают

всякие вкусности и ароматности

Ох, какой же вкусный там глинтвейн,

и жареный в карамели арахис, и каштаны.

Время бежит так быстро, после пяти вечера стремительно темнеет и в сумерках начинается насоящее волшебство, то чего я ждала целый год, то зачем я сюда приехала. Город начинает сверкать, светиться и блистать тысячами, миллионами лампочек. Сказка оживает. И взрослые люди медленно перемещаются по улицам с задранными головами и глазами восторженных детей.

Вернулись в отель мы переполненные впечатлениями, уставшие, но счастливые.
Следующее утро было пасмурным, мрачным и промозглым. Надеялись, что распогодится, но нет, день нас не порадовал. Надо было греться. На одной ярмарке купили глинтвейн, погрелись, дошли до другой ярмарки - там тоже глинтвейн. Так дошли до набережной. Там решили взять экскурсию на кораблике. Не пожалели. Внутри тепло, есть аудиогид. Очень интересно было проходить шлюзы, на берегу за этим делом наблюдала группа то ли китайских, то ли корейских туристов. Наблюдала исключительно через дула фотокамер. Папарацци отдыхают! Европейский квартал тоже впечатлил. Затем немного прошлись по Маленькой Франции. Фахверковые домики - просто чудо! Насколько же тут смешалась Франция и Германия!

Пообедали в очаровательном ресторане Au Pont Saint Martin над каналом. И пора было собираться в обратный путь. Изначально планировали заехать еще и в Кольмар, но какой там! И Страсбургом не успели как следует насладиться.
По пути к вокзалу, конечно же, пошли через ярмарку, что бы напоследок еще раз вдохнуть, впитать в себя атмосферу праздника, сказки, детской мечты...
Страсбург называют столицей Рождества. Абсолютно заслуженно!

Кусочек сказки я все таки прихватила с собой

Уж сколько их, Столиц Рождества! Но Ваша очень понравилась. Завидки Вашим чувствам и впечатлениям.
Альжбета [без регистрации] [12.12.13 17:30:28]   IP: 176.195.32.*
Спасибо большое, давно туда хочу. А добирались как? Через Париж?
Супер! Супер! Супер!!!
Из всех предрождественских картинок, ваша самая яркая!
Как же я люблю рождественские краски, ожидание чуда и предпраздничное настроение!
В каждом взрослом живет ребенок, а в рождество и НГ этот ребенок в большей мере проявляется)
Захотелось немедленно купить билет, сесть в самолет и улететь в этот праздник!
И так бы и сделала, но... Увы и ах- виза закончилась(
И, пожалуй это повод задуматься о следующем рождестве)
Спасибо за настроение!
А от меня привет из Праги) там были очень похожие подсвечники)
Спасибо всем!!!

Альжбета, добирались из Базеля, от туда полтора часа на поезде.

TashaTasheva, а я вот теперь о Праге мечтаю, думаю, тоже сказочно там.
спасибо за зимнюю сказку! Скоро Новый год)
Альжбета [без регистрации] [12.12.13 18:10:52]   IP: 176.195.32.*

добирались из Базеля

А до Базеля? Я прикидываю, как лучше из Москвы лететь: через Париж, Штутгарт или есть другие варианты?

А до Базеля?

А до Базеля пару часов на машине, мы живем недалеко:) поэтому как лучше из Москвы лететь, извините, не подскажу. Думаю, куда билеты недорогие будут или с чем Вам предпочтительней комбинировать.
Альжбета [без регистрации] [12.12.13 18:51:54]   IP: 176.195.32.*

мы живем недалеко:)

Хорошо вам ))
Маленькое чудо, а не отзыв. Спасибо огромное, я даже ощутила аромат глинтвейна и вкус корицы.
Возле дома с мишками я бы осталась )) Предвосхищение праздника усилилось
Альжбета
В Страсбург удобнее всего лететь через Штутгарт, оттуда на прямом скором поезде IC до Страсбурга (весной был 1-2 раза в сутки), или с пересадками. Есть и другие варианты, можете почитать мой отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=158602.
Из Страсбурга можно и в Базель съездить.

Возле дома с мишками я бы осталась ))

Да, дом с мишками - это что-то, возле него все время толпа стояла.
После трудового дня ну никакой.
Окунулся в Ваш отзыв и улыбка на лице появилась.
Спасибо, очень вовремя!
Спасибо огромное! Настоящее предвкушение праздника нам подарили!
Тоже уже второй год хочу в Страссбург перед Рождеством. Будет о чем помечтать :)
ооо!!! классный отчет и фотографии, в начале декабря тоже были в Страсбурге, потрясающая погода - солнечно!

Елена Кононенко, готова с вами поспорить - если смотреть экономичные варианты, то дешевле всего и не скажу чтобы неудобно - но лететь до Франкфурта на Майне Люфтами и брать комбинированный билет с автобусом тех же Люфтов. За полтора месяца до поездки билет стоил 8050руб туда обратно. 2,5 часа и вы на вокзале Страсбурга. Летали многие так из форумчан, и я воспользовалась этим вариантом.
Дом с Мишками, сказочные свечи, игрушки, вкусности... Спасибо за кусочек теплого праздничного взгляда из нашей хмурой действительности. Сижу и улыбаюсь :). И даже усталость чуть ушла. СПАСИБО!
Спасибо за такие чудесные фотографии и Ваш рассказ! Просто сказка! Тоже давно хочу в Эльзас перед Рождеством, но пока что-то не складывается... Буду теперь планировать на следующий декабрь:)

Кусочек сказки я все таки прихватила с собой. Зажигаю вечером свечку, начинает крутиться карусель и так хорошо становится, так уютно и в доме и на душе.

Эх, а я посмотрю-посмотрю на похожие карусельки и мимо прохожу, надо пойти купить. :)

Дом с мишками - прелесть.
Спасибо за сказку!
В рождественском Страсбурге была в прошлом году. Сейчас я в Праге: конечно красиво, но Страсбург у меня теперь на первом месте, а на втором - Нюрнберг, где буду через пять дней.
Кто планирует Страсбург на следующий год -советую бронировать отель в феврале-марте, чтобы было из чего выбирать.
Большое спасибо за теплые слова!

Окунулся в Ваш отзыв и улыбка на лице появилась.

так приятно это читать

да, Вы правы, лучше бронировать заранее

А лучше всего в Страсбург за ней съездить ;)

1Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
2Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
3Вильнюс. Моя маленькая рождественская сказка в немножко мокром и хмуром городе.
4Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
5Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
6Валь ди Фасса, Gran Chalet Soreghes 4*
7Большое село: путешествие в Юхотский край (Ярославская область)
Франция
Отели во Франции