11.12.13 14:15:23
Воспоминания об октябрьской поездке в Прагу
Время отдыха: октябрь 2013

Воспоминания об октябрьской поездке в Прагу.

Оргвопросы.

Поездка в Прагу на неделю в октябре была запланирована еще в июне после покупки билетов по спецпредложению "Уральских авиалиний". Специально выбрали время в середине октября с 18 по 24.10. С одной стороны, в Праге должно быть еще тепло, рассудили мы, а с другой стороны, у нас-то дома уже будет сыро и промозгло, самое время вырваться на недельку из повседневной рутины. Тем более полученный от итальянцев (под летнюю поездку) 3-месячный шенген заканчивался 26.10.

Никаких особенно познавательных целей мы с мужем перед собой не ставили. Хотелось просто погулять, зарядиться увиденными красотами, посетить известные и не очень пражские пивные, ресторанчики, кофейни, поесть чего-нибудь вкусненького, да и пива попить хотелось бы.

Это был наш второй приезд в Прагу. Первый раз - в январе 2010г. - нам очень не повезло с погодой, выпала масса снега, из-за этого впечатление было немного смазанным. Поэтому сейчас хотелось наверстать то, что тогда посетить не смогли.

Отель бронировали на букинге. Знали точно, что хотим жить в центре. Еще с прошлого раза "запал в душу" район Староместской - самое сердце Старой Праги. После некоторых колебаний и обсуждений с мужем выбрали отель Grand Hotel Prague 4*. Отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=168096.

Также я за неделю примерно до поездки купила нам билеты в Дрезден на автобус Student Agency на сайте http://jizdenky.studentagency.cz/. Цена туда-обратно 1700 крон на двоих, отъезд из праги 7-30 (в Дрездене в 9-30), обратно из Дрездена в 19-50 (в Праге в 21-50). Электронные билеты пришли на почту. Забегая вперед, скажу, что 10 часов в Дрездене нам хватило вполне для реализации наших планов. Конечно, для полного погружения в город этого мало, но и так тоже неплохо. Тем более планы у нас были вполне конкретные: посетить Галерею Старых мастеров,Своды, пообедать в каком-нибудь симпатичном местечке и, на закуску, небольшой шопинг (в Германии для меня он всегда неплох).

Скачала аудиогиды с сайта http://edemsami.com/ "Прага - город легенд" (Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь, Еврейский квартал). Очень удобно (закачали себе в смартфоны, слушали в своем темпе во время прогулок) и познавательно.

Ах да, также незадолго до поездки в Чешской ветке Форума натолкнулась на обсуждение экскурсий. Заинтересовала конкретно одна - "Мистическая Прага со скелетом". Поэтому, заглянув в Интернет, забронировала эту экскурсию на один из вечеров на сайте http://www.megatour.cz/

И вот мы в Праге.

Постараюсь кратко пройтись по основным моментам нашего пребывания.
В этот раз погода нас порадовала. Температура колебалась от +13 в день приезда до +20 в последние дни. Почти все время светило солнышко, дождь прошел только один раз, и был недолгим. Таким образом, мы в полной мере насладились тем, что собой представляет Злата Прага. Она прекрасна, и намного привлекательней Праги зимней, с хмурым небом и в снегах (такую мы ее увидели в свой первый приезд). Дней у нас было всего 5, не считая дней приезда и отъезда, - совсем немного.

Пражский Град.

Еще по дороге туда, взбираясь в горку, любовались прекрасными видами Праги.

В походе в Пражский Град мы воспользовались аудиогидом с сайта http://edemsami.com/. Информация в нем была довольно полной и подробной. В кассе продают несколько видов билетов. Мы взяли полный по 350 крон/чел. Там же можно взять аудиогид на русском (к сожалению, не помню стоимость, но не дешево показалось). Полная информация по билетам и не только на сайте http://www.hrad.cz/en/

На мой взгляд, интересно там ходить либо с хорошим экскурсоводом, либо с аудиогидом. Собор Святого Витта поражает воображение. Провели там достаточно много времени, подолгу задерживаясь в особо интересных местах.

Из Старого королевского дворца многие выходят разочарованными, ожидают большего, а там полупустые залы. Однако нам было интересно, особенно слушая рассказы аудиогида.

Злата Улочка - туристический аттракцион и толпы народу. Любопытно было посмотреть коллекцию доспехов, оружия. Заглядывали в эти игрушечные домики, кое-где вопроизведен интерьер старых времен, а кое-где - сувенирные лавки.

Вышеград.

Добирались на метро до станции Vyšehrad. Этот замечательный исторический район Праги есть не во всех путеводителях, однако посетить его рекомендую, и лучше в хорошую, ясную погоду. Организованных экскурсий там мало, поэтому можно очень приятно погулять без толп народу. Сайт http://www.praha-vysehrad.cz/lang/l2 на английском, немецком и чешском. Также в Интернете масса информации на русском, например, мне понравилась вот эта http://www.praga-praha.ru/vyshegrad/

Кроме осмотра основных достопримечательностей (Собор Святых Петра и Павла, Вышеградское кладбище, ротонда Св. Мартина) очень приятно прогуляться по огромному парку и полюбоваться видами на Влтаву и Прагу.

Пражский зоопарк.

Сайт http://www.zoopraha.cz/en на английском. Добраться легко: на метро до станции Nádraží Holešovice, далее автобус 112 до Тройского замка. Остановка автобуса прямо на выходе из метро, ходят очень часто. Мы ехали от Вышеграда, хватило 30-минутного билета. Цена взрослого разового билета 200 крон, есть абонементы на посещение в течение года! Впрочем, на сайте зоопарка все подробно расписано. Территория зоопарка огромная - 58 га - и многоуровневая. Есть даже собственный фуникулер, где мы, обессиленные, с удовольствием прокатились. Чего там только нет! С детьми и в хорошую погоду посетить стоит обязательно. Взрослым тоже интересно. У меня муж не успокоился, пока мы все не обошли. Я уже еле ноги передвигала в конце :-) Гуляли часов 6. В зоопарке кругом стоят автоматы с водой, кофе. В некоторых местах есть нормальные кафешки на открытом воздухе - колбаски, пиво, бутерброды. На воздухе аппетит нагуливается быстро :-)

Выйдя из зоопарка, зашли на территорию расположенного рядом Тройского замка. Выглядит он очень красиво и помпезно. Жаль, было уже поздно, и внутрь мы не попали.

Жижковская телебашня.

Добираться до метро Jiřího z Poděbrad. Высота 216 метров, построена в 1992г. Украшена жутковатыми на вид черными младенцами без лиц скульптора Дэвида Черного, которые ползут по башне вверх-вниз.

Народу немного, билет стоит порядка 100 крон (точно не помню). Можно полюбоваться видами Праги (конечно, в ясную погоду), посетить ресторан и бар. Мы там немного передохнули, выпили пива, хотели взять по салатику, но ресторан закрывался на обслуживание. Ну, что сказать, посетить можно, но воображение не поразила.

День был немного пасмурный, да еще фото через стекло - так себе качество, прошу прощения.

Почти каждый вечер мы гуляли по Старой Праге, узким, таким колоритным улочкам и площадям. Выходили к Карловому мосту, который в темноте кажется еще более величественным - одно из самых атмосферных мест в Праге...

В один из вечеров, в 19-00, у нас была запланирована экскурсия "Мистическая Прага со скелетом". Сбор на Староместской площали, под часами, т.е. почти у дверей нашего отеля. Тут нас уже ждал гид-скелет :-) Группа экскурсантов - человек 8, каждому раздали по фонарю, и мы двинулись по лабиринтам улочек. Сказать, что нам понравилось - это слабо, понравилось очень, так смешно и немножко жутко :-) А как мы пугали своей компанией встречных людей! Или наш гид-скелет заглядывал в окна кафе, где сидящий народ начинал тереть глаза (привиделось?) и хвататься за фотоаппараты :) Почти по всем местам мы уже много раз проходили ранее сами, но здесь мы услышали знаменитые пражские легенды в исполнении и интерпретации нашего гида: про Черного рыцаря, главного раввина Праги-создателя Голема, трех карпов. Повидали несколько привидений :-)Смело рекомендую эту экскурсию и детям, и взрослым.

Кутна Гора.

Хотели съездить сами. Но в результате решили не морочиться и купили экскурсию с заездом еще в замок Штернберг, в составе небольшой группы. Экскурсия стоит 35 евро, продолжительность 7 часов (с 9-00 до 16-00), нам понравилось. Немалую роль здесь сыграла компетентность гида, информация на нас просто лилась потоком. Чувствовалось, что ей нравится дело, которым она занимается, а не просто барабанит текст.
Сначала поехали в замок Штернберг. У замка интересная история: был постороен в XIII веке, несколько раз перестраивался, последняя реконструкция начала XX века. При этом замком всегда владел один род Штернбергов. Владелец замка в годы оккупации не сотрудничал с нацистами, поэтому когда началась денационализация в 90-е г.г. прошлого века, замок был возвращен владельцу. Сейчас владельцы замка - семейная пара (главе семьи за 90) - проживают в замке, занимают несколько помещений, куда туристов, естественно, не пускают. В замке воссозданы интерьеры жилых помещений, висят родовые портреты членов семьи - интересно. Построен замок на горе, смотрится весьма колоритно.

Виды вокруг замка:

Далее мы поехали в город Кутна Гора, основанный в XIIIв., центр средневековой добычи серебра. Первая остановка была у Костницы. Мы уже ранее видели подобное явление в Милане, но если там останками скелетов отделаны стены, здесь еще и предметы интерьера (люстра, например, герб заказчика сего творения Шварценберга). Зрелище не для слабонервных, оттуда хочется уйти побыстрее."Мы были вами, вы станете нами". Казалось бы, все там будем, но не хотелось бы ввиде украшения на чье-то люстре.. Вокруг часовни небольшое кладбище. Костница находится ближе к окраине города.

Далее мы сделали остановку у собора Святой Варвары - покровительницы рудокопов. Собор, строительство которого началось в конце XVв., а закончилось в начале XX, производит большое впечатление. Советую зайти внутрь и полюбоваться фресками капелл на темы как жития святых, так и добычи серебра.

Выйдя из собора, мы полюбовались на виноградники, разбитые тут же на склоне, попробовали по стаканчику местного вина. Прогулялись по улочкам этого симпатичного городка, слушая рассказы про средневековые нравы (в их числе весьма такой...рассказ про средневековые туалеты :))

Обедали в пивоварне "Дачицкий пивовар". Местный завод был закрыт, к сожалению, в 2009г. по решению нового владельца - компании Heinekken. Поэтому в пивной сейчас подают светлое дачицкое пиво, изготовленное в другой части Чехии. А вот темное пиво уже не дачицкое, а Приматор. Мы пили светлое, он весьма на уровне, даже взяли с собой пару бутылок. Покушали вкусно и недорого: суп-гуляш в хлебе каждому и порция колбасок на двоих. В 16-00 уже вернулись в Прагу.

Музей и завод "Шкода". Город Младо-Болеслав.

Была договоренность с гидом, которую мы знаем еще по прошлой поездке в Прагу, посетить завод "Шкода". Предполагалась поездка небольшой группой, в результате мы были только вдвоем. К сожалению, посещение завода сорвалось ввиду того, что в этот день был большой наплыв школьных групп. По непонятной причине, администрация не информировала нашего гида, поэтому мы обо всем узнали, лишь приехав туда. Расстроились, конечно, но ничего не поделаешь. Пришлось удовольствоваться только музеем завода. В качестве компенсации нам провели экскурсию по городу Младо-Болеслав, в котором собственно и расположен завод.

Музей небольшой. Никакого сравнения с музеем BMW! Но экспонатов довольно много, и они охватывают всю историю автомобильной марки, начиная с конца XIXв. (когда и марки-то такой еще не было), когда два заядлых велосипедиста из г. Младо-Болеслав книготорговец Вацлав Лаурин и механик Вацлав Клемент организовали небольшое предприятие по выпуску велосипедов конструкции собственной разработки, затем слияние с промышленным предприятием Шкода-Пльзень и образование автомобильного завода Škoda, до наших дней. Экспозиция любопытная. Думаю, вкупе с экскурсией на завод, она произвела бы более сильное впечатление.

Затем мы поехали в центр и отправились на прогулку по городу Младо-Болеслав - провинциальному чешскому городку, для которого завод Škoda является градообразующим (нашими терминами говоря) предприятием. Город основан в Xв., активно развивался, но затем, в средние века пришел в упадок. В центре исторической части города - младоболеславская крепость, возвышающаяся на скале высоко над городом. Вначале здесь было деревянное укрепление, зачем гтическая кропость, годы разрухи, затем крепость переделали в казармы, которые просуществовали аж до 1938г.Сейчас тут музей и архив. Центральная площадь со звучным названием Староместская, Ратуша. В целом, если вы приехали на Шкоду, есть смысл погулять по городу. Специально ездить вряд ли стоит.

Поездка в Дрезден.

Как я писала выше, мы приехали в Дрезден в 9-30 утра (из Праги 2 часа езды). Ехать было очень приятно: проводница разнесла бесплатные напитки, кто какие пожелал, затем наушники для желающих смотреть кино (на чешском). В салоне работал бесплатный wi-fi, но нестабильно. 2 часа пролетели незаметно.
Автобус останавливается у Главного жд вокзала. Пройдя через вокзал, мы по главной торговой улице двинулись в сторону нашей основной цели - Зеленых Сводов и Цвингера. День был субботний, народу немного, магазины еще закрыты.

В 10-00 мы были около касс Дворца Резиденции. Билеты в Исторические Зеленые своды продаются по времени, билет стоит 12 евро. Во все остальные музеи Резиденции билет стоит 10 евро, можно проходить их в любое время в любой последовательности. Комбинированнный билет - 19,50 евро. Когда мы подошли к кассе, еще оставались билеты на первый сеанс 10-00 в Исторические своды, но когда минут через 10 подошла наша очередь, мы смогли купить билеты только на 11-30. Мы взяли комбинированный билет, и пошли сначала в другие музеи Резиденции, а к 11-30 вернулись к Историческим Сводам. В холле есть автоматическая камера хранения. Мы сложили туда рюкзак, куртки и ходили налегке. В Исторические Своды в одежде и с сумками не пускают. Фотографировать внутри нельзя.
Музеи эти многократно описаны в отзывах. Могу сказать, что посетить их обязательно стоит. Очень интересно и Оружейная палата, и Новые Зеленые Своды.Вот сайт с подробной информацией про музеи Дрездена, про Резиденцию в том числе:
http://www.skd.museum/de/besucherservice/oeffnungszeiten/index.html (можно выбрать русский язык, но на английском более информативно). Завершив осмотр Резиденции, окончательно обессилев (день-то у нас начался рано, в 6 утра встали), присели восстановить силы в кафе Резиденции. Очень приятное местечко: вкуснейший капуччино, свежая выпечка, быстрое, вежливое обслуживание.

Далее мы двинулись к следующей нашей цели - в Цвингер, а именно в Галерею Старых мастеров (или, как мы привыкли ее называть, Дрезденскую галерею). Билет в музеи Цвингера стоит 10 евро. Сайт с информацией тот же, что приведен выше. Есть аудиогид (есть на русском) - 3 евро - в залог обязательно оставлять права или паспорт (можно один за 2 аудиогида). Конечно, взять аудиогид стоит, если вы не искусствовед, в нем дается очень подробная информация про большинство картин. В галерее ходят толпы народу, много русских туристических групп. На мой взгляд, самостоятельно, в своем темпе, с аудиогидом куда интереснее пройтись по залам, чем "галопом по европам" бежать за гидом. Мы, кстати,обратили внимание, что в музеях Резиденции наших было куда меньше, видимо, группы туда водят редко.
В Галерее мы провели часа 3 с большим удовольствием. На выходе я не удержалась и купила в магазине красочный альбом на русском по собранию Галереи за 18 евро, на память.
Мы прошлись по Цвингеру, театральной площади, порадовались приятной осенней погоде.

Двинулись в сторону Fürstenzug - художественное панорамное панно, на котором изображены все правители Саксонии. Разыскали его по памяти с прошлого визита.

Направились в сторону Фрауэнкирхе.

Пообедать зашли в Augustiner an der Freauenkirche http://www.augustiner-dresden.com/index2.html - вкусное пиво, Августинер, колбаски - как всегда в Германии, все очень вкусно и не очень дорого! Ресторан рекомендую.

2 часа до отъезда посвятили шопингу. Обратно автобусы отправляются с того же места, едут они транзитом, часть народу выходит в Дрездене, мы садимся вместо них. 2 часа - и мы в Праге. Поездка в Дрезден нам очень понравилась. Конечно, много интересного осталось за кадром, ну чтож, будет и другой раз...

Поесть, попить в Праге.

Мы с мужем предпочитаем баварское и бельгийское пиво (ИМХО), но чешское тоже неплохое. По пивным я никаких рекомендаций не даю, т.к. вовсе тут некомпетентна. Мы заходили в несколько "раскрученных" мест ("U medvidku", "Novomestsky pivovar", "Potrefena Husa", "U Golema", "U 3 ruzi" и др.), так и в вовсе неизвестные заведения, которые просто попадались по пути. Более других нам понравилось "U medvidku", причем в зале на первом этаже, где подают отличный Будвайзер. Во второй раз пришли и специально поднялись в пивоварню на второй этаж и попробовали их сорта X-beer-33 и 1466. Первое не пошло у нас обоих, второе неплохо (ИМХО). На первом этаже всегда можно найти местечко, на втором все забронировано, но туда можно зайти просто выпить пива.

"U 3 ruzi" очень понравилось темное пиво. От чешской кухни, если по-честному, мы не в восторге (ну, жирно как-то все и тяжело), поэтому я меню всегда читала с пристрастием, и "на 5+", положа руку на сердце, нигде не поела (не кидайте тапками :)), только суп-гуляш мне почти везде нравился. Пробовали местные вина, несколько сортов - никакие они...

И в заключение.

Ну вот, опять, не хотела писать длинный отзыв, но получилось, как всегда...:)
Прага в этот раз показалась нам во всей свой красе. Мы погуляли, отдохнули от работы, от нашей хмурой осени.
Поездка понравилась. Вернемся ли еще в Прагу? Не знаю, может быть... Но не в ближайшие год-два. В мире так много интересного, а отпуска такие маленькие...

Всем удачи и интересных путешествий!

Отредактировано автором: 11.12.13 15:12:37Сообщить модератору

Вернемся ли еще в Прагу? Не знаю, может быть... Но не в ближайшие год-два.

Были два провальные по сути выезда. В М. Болеслав можно вообще не ездить - потеря времени и денег. К.Гора - на любителя, однозначно и лучше ехать самим с заездом в Подебрады. Как раз в день все укладывается.
FIPS, спасибо за ваш комментарий. Про Младо-Болеслав я уже объяснила, почему так получилось, что мы туда заехали. Мы ехали на Шкоду, городок в 5-ти минутах езды оттуда. Про Кутну Гору каждый сам решает,как ему лучше - ехать или нет и как. Нам городок очень даже приглянулся.
Спасибо за ностальгию ) А я-то как хочу вернуться, Слов нет! мечтаю, когда же, когда получиться опять очутиться в этой сказке ). Мужа уже почти уломала.

Добираться до метро Vinohrady.

Нет такой станции :)
Спасибо! Рассказ очень интересный и содержательный. Хоть моя рождественская поездка и накрылась медным тазом,но планы посетить Прагу остались. Беру себе в закладки!
Vector, спасибо за поправку (что-то меня переклинило на название :-)), сейчас поправлю в тексте. Метро Jiřího z Poděbrad, от него близко.
ОлесяБ, Larison, спасибо за отклики.
Larison, буду рада, если пригодится вам мой рассказ.

Хоть моя рождественская поездка и накрылась медным тазом,

Лариса, как так?!
Я расстроилась ((( Я ждала твоего рассказа.

улыбнуло:)
Гид должен был сам это узнать а не ждать предупреждения от администрации.
Но возможно он и знал:)
Евгения [без регистрации] [11.12.13 15:53:12]   IP: 77.105.137.*
Вот я читаю про Дрезден и не могу понять..что там вообще делать? Картинная галерея вообще нулевая,по сравнению с нашей. Дорога от Праги долгая и нудная..Там и час делать нечего.Цвингер полностью восстановлен с 0. Вот реально..ну не тема. Уж лучше провести день в Праге,чем переть в такую даль.
После такого рассказа категорически хочется вернуться в Прагу...
Спасибо)

улыбнуло:)
Гид должен был сам это узнать а не ждать предупреждения от администрации.
Но возможно он и знал:)

Ну вот, я постаралась проявить деликатность, а вы все испортили ;))
Шутка. Гид, кстати, сказала, что она звонила за 2 дня, и ей подтвердили. Сомнение, конечно, закралось, просто мне не захотелось здесь об этом писать.
Кия, спасибо за интерес!
Евгения, Вы не правы (ИМХО) насчет нечего делать. А время поездки 2 часа - вовсе немного.
Конечно, Вы имеете право на свою точку зрения.
Картинная галерея в Дрездене нулевая???
Мнение оскорбительное.

шишмарева [11.12.13 16:16:59]
Картинная галерея в Дрездене нулевая???
Мнение оскорбительное.

Абсолютно с Вами согласна.
Спасибо за ностальжи.
По Кампе не гуляли?

Бред какой. Почти весь Дрезден восстановлен, и что?

Картинная галерея вообще нулевая,по сравнению с нашей.

Стесняюсь спросить, с "вашей" - это с какой?

Автору - спасибо за отзыв!

Ну вот, я постаралась проявить деликатность, а вы все испортили ;))

ааа тогда извиняйте:))

Стесняюсь спросить, с "вашей" - это с какой?

С картинной галереей города Урюпинска))

А чем плох Млада Болеслав?)) Я посмотрела фотографии и пожалела,что не вышла из автобуса по дороге из Турнова.
Helen64, спасибо за фото Болеслава- обязательно там побываю, тем более что ехать - всего час.

Картинная галерея вообще нулевая,по сравнению с нашей

Нулевая!! Особенно "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Шоколадница" Лиотара, и "Спящая венера" Джорджоне...)) И чего народ туда едет со всего света- ума не приложу))) Чего спасали и сохраняли...)))

.Цвингер полностью восстановлен с 0

ну и что? Люди приезжают смотреть сокровищницу и картины,а не на здание. Или и в Петергоф тоже не нужно ездить, и в Царское село и Павловск- там ведь тоже все восстановлено?

в Праге,чем переть в такую даль.

Кто-то два часа в пивной просиживает и радуется жизни, а кто-то едет два часа в Дрезден специально из-за галереи - кому- что.

1Моя поездка в Прагу
2Индивидуальная поездка в Прагу
3Поездка в Прагу
4Самостоятельная поездка в Прагу. Турист-одиночка
5Немного о первой поездке в Прагу, Чехия
6Поездка из Праги в Чески Крумлов на автобусе Student agency
7Осенняя поездка в Европу. Часть 1. Прага.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии