11.12.13 04:26:36
Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 3.
Время отдыха: июнь 2013

начало:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=163943 (часть 1. Анталья)
http://www.otzyv.ru/read.php?id=163945 (часть 2. Каш)

Часть 3

. Чиралы.

Чирали…Чиралы, если правильно, но я уже наверное не переучусь, привычка – вторая натура.

(Стоит сказать, что вся эта поездка возникла из неожиданного сильного желания поехать в Чирали. Прошлым летом, то бишь в июне 2012, во время нашей с дочкой первой поездки в Турцию, съездили мы на экскурсию в Химеры. По темноте проехали через центр деревни и как-то мне этого хватило, чтобы «запасть» на это место… Приехав домой копнула интернет и поняла, что местечко и впрямь соответствует моим поверхностным ощущениям. Доехать туда можно только самим, причем как выяснилось, всё не очень сложно – решено, едем самостоятельно!)

17 июня
До поворота на Чирали добрались быстро и без проблем. По дороге опять облизывалась на бухточки между Демре и Финике. На этот раз они не пустовали, почти в каждой были люди. Машины стояли вдоль дороги. Заприметила в некоторых бухточках даже лестницы, вырубленные в скалах.

На развилке D400-Чиралы имелось несколько скамеек, некий дяденька, который возможно выполнял роль диспетчера, и долмуш, водитель которого запросил 10 лир с носа. Я в полном недоумении убеждала его, что «нормал прайс из файв лира», на что он рисовал на песке план деревни, видимо объясняя, что объезжает всю, а не только до центра идет.
Потом он уехал до Олимпоса забрать там людей и захватить на обратном пути нас. Приехавший за это время водитель следующего долмуша о чём-то переговорил с «диспетчером» и жестами сообщил нам, что за нами сейчас заедет первый долмуш и сказал при этом «сикс лира». Сикс нас устроил вполне, укладывается в рамки естественной инфляции.  Вот ведь как хорошо иметь представление о реальных ценах!

Итак, спустились мы вниз по невероятно красивой и не менее извилистой дороге, внизу сердце радовалось от полного соответствия деревенского бытия многократно виденному на фотографиях.

Заселились и купаться! Время было, как и при приезде в Каш, уже около семи вечера, но очень тепло. На море полный штиль и в округе никого. Полное ощущение, что во всей бухте купаемся мы одни! «Весь бассейн наш!» - восторженно шутила я.

Я опасалась, что после Калеичи и Каша мы несколько заскучаем за 10 дней в Чирали. Ничего подобного! Уезжать не хотелось до слез, хотя в основном это был чисто тюлений отдых.
Каш оставил привкус чего-то невероятного. Как на другой планете оказался, ну, или «за границу попал». В Чирали было другое состояние. У меня лично было полное ощущение, что я на своем месте на этой планете.

Много слов сказано про красоту природы Чирали, добавить особо нечего, мне остаётся только полностью согласиться и любоваться.

Море, горы, деревня

Деревня Чиралы расположена в долине, на берегу большой бухты, протяженностью то ли 4, то ли 4,5 километра. Так и не поняла точно, является ли бухта именно заповедником черепах каретта-каретта, но охраняемые специальными решетками кладки черепашьих яиц в наличии.

Для того, чтобы получить шанс увидеть новорожденных черепашат, нужно приехать в Чиралы в августе.

Сама по себе деревня представляет из себя смесь небольших пансионов и садов. Дома местных жителей тоже имеются, но как-то не очень заметны :)
Среди отдыхающих очень много русских. Я бы распределила состав примерно так: 40% русские, 50% турки, 10% прочие европейцы. И очень много с детьми самых разных возрастов.

Для меня уникальность этого места ещё и в том, что плюсом к природной красоте и патриархальной уединённости идут две достопримечательности мирового (не побоюсь этого слова) уровня, буквально в пешей доступности. С одного (северного) края бухты расположена гора Химера с вечно горящими огнями выходящего на поверхность природного газа. На другом краю - развалины древнего города Олимпоса (и одноименная весьма характерная туристическая деревня).
При всей простоте тамошних пансионатов, внутри они тоже "ранжируются" от более солидных к более простым. Для себя сделала вывод, что пансионы типа Одили или Гранд Айгюна не для меня, не то мне нужно от Чирали.

Самое смешное, что в среде немалочисленных почитателей этого райского местечка тоже имеется некоторое расслоение и своеобразная "конфронтация", сродни той, что наблюдается среди любителей "олла" и самостоятельных путешествий. Это заметно и по форумам, и даже в жизни :)
Идем мы как-то вечерком по улице, на встречу большая группа людей, несколько семей. Проходим мимо и слышу обрывок разговора, примерно такой:
"- И что ты хочешь этим сказать?! - с некоторым нажимом спрашивает глава одного семейства главу другого.
- Ты намекаешь, что мы утроились более пафосно, а вы типа более аутентично?!"
Я чуть не поперхнулась от смеха! Рассмотреть я людей толком не успела, но кажется, "более аутентичное" семейство были наши соседи из пансиона Али-Баба. Они с полуторагодовалым сыночком Сашей отдыхали там три недели. Привет им большой!

Море, море просто замечательное и очень чистое. Хотя не всё так однозначно.

"Центр" деревни, в районе моста, где расположены магазины, ресторанчики, прокатные конторы и сконцентрирована большая часть более солидных пансионов, так вот центр ближе к морю.
(выход к морю от Одили)

Пансионы серверной части, что в сторону Химер, от моря отделяет более широкая полоса песка.

(наша дорога на пляж)
В той, северной, части народа на пляже значительно меньше, хотя полной пустоты, как в наш первый вечер, больше не наблюдалось.

В центре, особенно в части уже за пансионами, где широкая полоса лежаков идет вдоль череды ресторанчиков, было некоторое столпотворение. Море так себе, имеется мусор.
Далее - промежуток между Чирали и Олимпосом - менее многолюдный и море мне там очень понравилось, мы купались там пару раз во время походов в Олимпос.

Около самого Олимпоса - Сочи отдыхают. Особенно в первый наш поход в Олимпос, когда мы оказались там в входной день.

Но наше идеальное море на северной окраине таковым было тоже не всегда. Периодически случались необъяснимые наплывы мусора. Наши дети даже играли в ассенизаторов - вылавливали из моря мусор, складывали в пакеты, которые потом выбрасывались в баки.

Везде крупная галька, для меня не очень приятный заход. Каждый день говорила себе, что надо купить тапки, но в итоге как-то обошлась без них. А вот в центре заход показался мне ещё менее комфортным, там бы я точно прикупила бы тапочки.

"Улицы нашего городка"
(не правда ли, есть в том пейзаже что-то слегка итальянское?)

(по дороге на Химеры)

Житие-бытие

Жили мы в Пляж-отеле. Во многом это было стопроцентное попадание. Именно то, что нужно. Чем больше я смотрела на другие пансионы, и такие же, и посолидней, тем больше радовалась за свой выбор.
Хотя недостатки тоже были, самый явный и странный – неожиданно оказалось что территория «разорвана» на две части и аккурат посередине вдруг имеет место другой пансион. То есть от бунгало к ресторану приходилось идти мимо другого пансиона (Али-Баба), а сами бунгало оказывались несколько далековато от моря.

(по дороге к "ресепшен" и ресторану)

Не знаю, применимо ли тут слово ресторан. Столики стоят прямо на земле, в саду. За завтраком неподалеку прогуливаются куры, за ужином шуршат ежики. Самые натуральные ежики, их там довольно много!

Расположение у пансионата что называется «не центральное», ближе к Химерам но не самый край.
У нас были только завтраки. По приезду нам предложили взять полупансион, доплата за ужин составляла 12$ на одного. Но была возможность выбрать блюда по меню. В итоге остановились на варианте меню, вышло дешевле, а главное, столько, сколько полагалось по пансиону, мы бы просто не съели, плюс свобода действий - хотим ужинаем, не хотим - не ужинаем. Нас кормежка полностью устраивала и заказывали мы из вечера в вечер примерно одно и тоже, обходилось от 45 до 70 лир в зависимости от наличия вина. В любой момент можно было выпить чай или растворимый кофе. Никуда в «центр» ужинать мы не ходили, не было необходимости. Мы были настолько сыты и довольны, что периодически возникала проблема, как доесть купленные вчера фрукты или купленный позавчера сыр (фрукты покупали с машины, которая колесит по вечерам по деревне, она попадалась нам довольно часто, хотя и не каждый день).
При этом сложилось стойкое впечатление, что в соседнем Али Бабе кормили ещё лучше и разнообразней.

Обед в Паша Маркет

"Девочка с персиком" (с)

Знаменитая кондитерская

Вокруг света на велосипеде

Помимо пляжа любимым нашим времяпровождением были велосипедные прогулки. Велосипеды брали напрокат сразу на 8 дней (стоимость 5 лир сутки за один велосипед). (Некоторые пансионы имеют свои бесплатные велосипеды, но их сотояние иногда оставляет желать лучшего).

Катались в основном по вечерам, ездить по дневному пеклу конечно тяжело, но и днём было несколько прогулок, например, к подножию Химер:

Экскурсии

Как я уже отмечала, отдых наш был преимущественно тюлений. Изначально была мысль взять напрокат машину (и в Чиралы нашёлся таки автомат!). Но мы так разнежились, что от этой мысли в итоге отказались, да и наше анталийское приключение ограничило нас в средствах.
Конечно, были освоены обе местные достопримечательности. Олимпос нас так привлёк, что мы были там дважды. Олимпос достоин отдельного отзыва, который надеюсь будет.

На Химерах в этот раз получилось мало хороших фотографий.

Мне Химеры очень нравятся. Ночью там на верху так таинственно, тихо, созерцательно. Никак не могу налюбоваться на окружающие горы и огни деревни внизу.
Между прочим. Видели там пару раз малюсеньких змеек, туристы брали их в руки и убирали с тропы. А дочка так же уверяет, что видела маленького скорпиончика, вылезшего из расщелины в камне рядом с одним из огней. Визгу было... Описание существа было настолько похожим на скорпиона, что я склонна ей верить.

Компанию многим нашим вылазкам, и просто прогулкам, и времяпровождению на пляже составляло замечательное семейство, наши соседи из Али-Бабы: Муна, Катя, её дочки Аня и Дарина (младшая, Люсина подружка). С благодарностью вспоминаем наше общение и извиняемся, если были слишком навязчивы. Так, мы фактически напросились к ним в поездку в Демре, в итоге в прокат был взят минивен с водителем.

Демре

Мы с дочкой были на этой "маст си" экскурсии год назад. Очень хотелось показать эти интереснейшие места нашему папе, да и сами были не прочь повторить, тем боле, что самостоятельная поездка давала возможность осмотреть всё в более спокойном темпе.

Ликийские гробницы

Эти замечательные барельефы я разглядела только в этот раз.

Амфитеатр

Церковь Святого Николая.
Брали аудиогида и обстоятельно обошли всю церковь.

Учаыз, Кекова
Из Демре мы поехали в деревню Учаыз, откуда отплыли к острову Кекова.
В этот раз мне наконец-то удалось увидеть под водой амфоры!
Сама деревня тоже примечательное место, при планировании поездки даже была мысль включить эти места в маршрут, но потом стало ясно, что не надо всё мешать в кучу. Очень надеюсь когда-нибудь пожить в Симене несколько дней.

По дороге пыталась снимать из машины. Серпантинчик туда ведёт неслабый.

Загружаемся на кораблик.
Крепость Симена осталась неприступной, высадки там не было.
Центральная площадь Учаыз.
Развалины там повсюду, это просто часть деревенского пейзажа.

На обратной дороге была короткая остановка на смотровой площадке над портом Адриаке. После гальки Чиралы песчаный пляж выглядел очень заманчиво.

Кстати, совсем недалеко от этого места наблюдается открытый бассейн, в котором активно купаются. Очень интересно, что там, может быть какой-то полезный источник?

Уезжать не хотелось...

Да, уезжать не хотелось...

PS. .
Творение.

И его создатель.

Спасибо большое за такой обстоятельный отзыв.

Мне Чирали не подошли, очень понравился сам поселок, пансиончики, но море/пляж категорически не мое, но я люблю бухты. Тихое, спокойное, действительно атмосферное место, но если любишь маленькие бухты не сюда категорически. Строго ИМХО.
Танечка [без регистрации] [11.12.13 08:49:47]   IP: 80.234.33.*
Спасибо за отзыв, прямо чувствуется, что отдых был замечательный!
Мы в Чирали заезжали искупаться, я расчитывала на более чистое море. Вообщем, грязновато, как бы мазут плавал у берега.
Шелта, как мне понравились ваши Чирали!(мне тоже так привычнее:))
И фотографии у вас замечательные. Узнала все уголки, дорожки. Именно этой дорогой мы шли к морю, а жили в стороне Химеры.
Уезжала оттуда с болью, уверенная, что обязательно вернусь. Но как обычно, не складывается. Даже отзывы особо не читала, чтобы не расстраиваться. Но ваш рассказ вызвал такую бурю добрых воспоминаний, такую ностальгическую волну, что прямо загорелась съездить в Чирали с детьми. Но понимаю, что дороговато обойдется, место считается престижным и недешевым.
Кстати, мы ничего не бронировали, приехали в октябре, с трудом нашли пансион, все было занято, в Турции в те дни проходил большой мусульманский праздник. Нам посоветовали Али-Бабу, но хоязева показались очень недружелюбными, и нам повезло, буквально через дом, только-только освободились места в пансионе Уйгур, и там мы провели незабываемые 2 дня. Уезжали чуть ли не со слезами. Если посчастливится вновь оказаться в Чирали, я бы выбрала только Уйгур.

Еще раз огромное спасибо, прочитала с превеликим удовольствием. И даже грустно стало ((
Весь мусор в воде в Чирали от экскурсионных яхт, проплывающих мимо. И это единственный негатив, который там есть.
Чудесно! Обожаю Чиралы.

Загружаемся на кораблик.

Кораблики из Учаыз (Üçağız) отправляются по договорённости в любое время или только в определённое с экскурсией? Сколько длится такая прогулка и сколько стоит? Мы сюда катались на кораблике из Каша. Экскурсия длилась весь день, останавливались на острове Гекова (Терсане) и в деревне Калекёй, посещали крепость. Мне так понравилось здесь, что в следующий раз хочу заехать именно в Учаыз на пару дней.
Всем большое спасибо за внимание и тёплые слова! Я рада, что мне удалось передать атмосферу места и наше бесконечное удовольствие от отдыха!

Галишникова Татьяна, как то у меня получилось и порадовать, и расстроить вас! Спасибо, очень приятно найти "родственную душу" - видно что вы меня хорошо понимаете, буквально выразили и мои мысли :) Да, очень хочется вернуться и очень сомнительно, что получится.

Mara-Mos, в том-то и дело, что в дни наплыва мусора никаких особых яхт не наблюдалось. Более того, читала, в то же время на Отзыве многие отмечали наплыв мусора по всему Анталийскому побережью. В общем, это осталось для меня загадкой. А вот ничего похожего на масляную плёнку мы не наблюдали...

Maskara, у меня не большой опыт по этой части. Насколько понимаю, с корабликами можно договориться в любое время. Можно так же договориться прямо в Демре. По ценам не сориентирую, так как просто забыла цифру, которую нам называли в том же Демре. А мы плавали в рамках одной поездки Демре-Учаыз, у нас цены были другие.
Про такую экскурсию из Каша я много читала перед поездкой и хотела тоже такую взять, но всё же в Каше надо иметь больше времени, чем два дня.

Эх, как же туда снова хочется!
Спасибо за рассказ и воспоминания о Чиралы.
Мы тоже были 2 дня в этом чудесном местечке в апреле этого года. В несезон там еще лучше, не так много людей, чистейшее море.
Красиво. Жаль, что я не люблю галечные пляжи. Очень природа в Чиралы красивая, я б заглянула по пути в Каш. Понтонов для купания там не наблюдается? )))
И как туда попадать, я поняла, а вот откуда из Чиралы долмуши стартуют наверх к трассе?
Можно я отвечу?
Понтонов в Чирали нет и в помине, там все настоящее ))
А уезжать оттуда просто, долмуш объезжает всю деревню в определенное время, кажется утром и вечером. У нас так интересно было, видимо, хозяин предупредил водителя, тот пришел за нами, минут 5 побеседовал с семьей: женой хозяйской, бабушкой, двумя взрослыми сыновьями. Они вышли все нас проводить. Честное слово, уезжали со слезами на глазах.

Мы из Каша брали экскурсию в один конец. В Учаызе вышли, Не хотелось искать и ждать экс.группы, там много частных лодок. На ней и ездили на остров.

Понтонов в Чирали нет и в помине, там все настоящее

Это не радует. Я не могу ходить по гальке. Вообще ((
Значит не судьба.
Долмуши ходили чаще, да, через всю деревню. От моста вообще наверное не проблема уехать.
Великолепный рассказ! Отличный отдых у вас получился, замечательные фотографии!
Спасибо большое!
Шелта
Спешиал отложила ваш отзыв на потом, чтобы не торопясь все прочитать и посмотреть ))
Немного спугнула фотография, где так много людей на пляже. Но я так поняла что можно найти уединенное место.
Вы брали зонт с собой или там можно взять напрокат? У нас есть свой, но таскаться по аэропортам очень не хочется.
И как в Чирали с Wi-Fi? Спасибо заранее ))

за 50 долларов мы ходили вдвоем осенью 2012 г. (нам двое +лодочник) на маленькой лодке из Адриаке, часа 2, даже побольше, купались в бухте, предлагал высадиться в Симене на обратном пути, но как-то устали уже. При наличии подростка/молодежи могут дать порулить :)
Shoker, спасибо за дополнение, значит и в Учаызе можно договориться с лодочниками. В порту Андриаке, нам предлагали присоединиться к экскурсионной группе за 15 лир с человека, но так как там была прогулка очень короткой по времени, без посещения крепости и стоянок для купания, мы отказались. Из Каша, кстати, такое путешествие на весь день с обедом -45 лир.
Звездочка, спасибо за отклик!

Shoker, спасибо за дополнение, я вашу поездку помню по вашему отзыву :)

Забыла написать, что во время этой прогулки мы видели двух больших черепах, резвящихся в волнах!!!

Zamira, ну пугайтесь, да, много народу не везде :)
Насчёт зонтика - у нас его не было. Насколько я понимаю, там купить не проблема, так же как и тапочки.
Свободно доступные лежаки с соломенными зонтиками там тоже есть, но не близко к воде.

И да, забыла написать про Wi-Fi - с ним всё в порядке! Не читала описание ни одного пансиона, чтобы там не упоминалось наличе Wi-Fi. Вообще, во всей нашей поездке, и в маленьких пансионах и в отеле аж 2 звезды, бесплатный Wi-Fi присутствовал, что в номерах, что на террасах (конечно, в номере мог быть похуже качеством, чем например на ресершен). С удивлением читаю про ограниченный или платный Wi-Fi в больших отелях :)

И да, забыла написать про Wi-Fi - с ним всё в порядке!

Спасибо, Шелта ))

«Весь бассейн наш!»

Я обычно говорю "Всё море моё!":)
Ира 38

но если любишь маленькие бухты не сюда категорически

А куда?
В Турции? Под Мармарисом есть отели в бухтах. Мне тоже Чирали приглянулся, но я тоже не любительница км пляжей, а та сторона что у Олимпуса весьма завалена отдыхающими и изгажена корабликами

1Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 4. Олимпос.
2Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 2
3Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 1.
4Афины - Парос - Санторини - Афины, август 2013. Часть 3. Санторини
5Адлер: акварельные этюды октября (14-30 октября 2013). Часть 3