10.12.13 20:13:41
Время отдыха: Ноябрь 2013

В январе 2013 года мы уже ездили на неделю в Макао-Гонконг, нам настолько понравилось, что сомнения не осталось - мы ОБЯЗАТЕЛЬНО еще раз туда вернемся. Еще старшая дочь "подмогла" - случайно с фотоаппарата удалила все наши гонконгские фотки ( больше тысячи штук ), и соответственно когда встал вопрос - " А куда мы поедем на мой день рождения?", ответ был очевиден - "Конечно же в Гонконг" - сказал муж!
В январе летели из Москвы "Эмиратес" ( так как билеты до Гонконга покупали по спец предложению ), в этом году полетели из дома (Екатеринбурга) до Дубай, (Уральскими авиалиниями), там стыковка пять часов, затем до Гонконга "Эмиратес". Перелет как всегда на пять с плюсом, а разве у "Эмиратес" по другому бывает ( еще и в бизнес классе), обожаю эту авиакомпанию. Самолеты новые, сервис изумительный, даже еда порой съедобная. Слышала, что американские авиакомпании тоже очень хорошие, но мы ими еще не летали, а в сравнении со всеми другими перевозчиками, которыми летали, самая лучшая, на наш взгляд - это "Эмиратес".
Прилетели в Гонконг, нас встретили, и поехали на причал на ферри до Макао. В Макао, как и в прошлый раз остановились в отеле "Венеция". Как и в январе, по приезду в отеле на рецепшн поменяли номер ( с доплатой 100 амер. долл. за ночь) на большой двухкомнатный номер. Номер - супер. Если у нас такой покупать сразу, то цена на него почти в три раза больше, а там всего 100 долл разница за ночь.
Огромный холл с диваном TV и креслами, с обеденным столом, есть мини кухня с раковиной, кофе машиной , мини баром. Спальня с большой кроватью, TV, различные шкафы под одежду и т.д. Два санузла, ванная комната огромного размера с душевой кабиной и джакузи, с набором различных моющих средств, полотенец и т.д. С двадцать четвертого этажа вид на ночной Макао был очень красивый. Уставшие после долгой дороги мы заказали еду в номер, сервис в отеле очень приличный,принесли все очень быстро ( не прошло и тридцати минут) и вкусно!
На след. утро пошли гулять по "Венеции", походили по магазинчикам, поседели в ресторанчиках, и пошли в соседний отель-казино на шоу "Дом танцующей воды" ( собственно из-за него мы и поехали в Макао). Перед этим еще зашли посмотрели шоу с мультимедийными эффектами, в том же отеле. Когда подошли к месту проведения шоу, то увидели большую очередь из китайцев, мы сразу то и не поняли в чем дело. К сожалению оказалось, что по техническим причинам шоу отменили, и эта очередь стоит на сдачу билетов.... Мы тоже встали.... Очень обидно было, конечно же, что произошло никто так нам и не сказали, скорей всего они и сами не знали...Постояли в очереди, получили деньги за билеты, и пошли гулять по вечернему Макао. Походили по улочкам, зашли поужинали в португальский ресторанчик, вкусно и недорого.
На след. день выехали из отеля, за нами заехала гид Елена и мы поехали на обзорку по Макао. В январе мы уже ездили на такую экскурсию, и поэтому уже знали, что мы хотим еще раз посмотреть и где походить. Съездили к церкви святого Павла, еще посмотрели пару церквушек и пошли гулять по улицам Макао. Попробовали различные китайские вкусняшки, знаменитые португальские тарталетки, и вяленное мясо. Попили кофе в отеле-казино "MGM", очень там красивый холл с аквариумом. Затем поехали на причал на ферри до Гонконга. Погода в Макао была преимущественно пасмурная, правда иногда выглядывало солнышко, но тепло и был небольшой ветерок.
Когда приехали в Гонконг, то ветер там был достаточно сильный и временами мелкий дождик. На завтра у нас была запланирована экскурсия обзорная по Гонконгу. Спрашиваем гида про погоду, как ехать то? Гид говорит, что это тайфун с Филиппин под портил погоду ( она уже пару дней такая), а завтра, мол, уже все будет в порядке. Решили подождать до завтра.
Приехали в отель "Пенинсула" номер с видом на залив. Отель конечно же "нарядный", холл на рецепшн впечатляет....все такое в классическом стиле, галерея бутиков прямо из отеля. Зашли в номер - красота... Работник, кот нас провожал спрашивает - Вы откуда, говорим - русские мы! Он выставлять на планшетах русский язык, и все надписи и все системы теперь на русском языке, удобно - супер!!!! Тут же в планшетах и услуги ресторана ( с фотографиями и описанием блюд) , и услуги портье, химчистки и т.д. И все на русском, все освещение, даже список телепрограмм. Есть два русских канала - РТР- планета и еще какой то непонятный. Сам номер - нет слов!!!! Все новое, все блестит... Ванна сразила наповал, размеры конечно же скромнее, чем в Макао, зато на стене TV, лежишь себе в ванной и смотришь! Про всякие моющие средства вообще молчу... Чего только нет! И вид из окна - СКАЗКА!!! Вообщем отель понравился очень. Да, правда, если забудете нажать кнопку "не беспокоить" - часов в девять утра придет горничная со словами - чего-нибудь хотите, у вас все в порядке - проверенно на себе.
На след. утро 12 ноября погода стала еще хуже, позавтракав и посмотрев в окно мы поняли - на экскурсию мы сегодня не поедем. А смысл ехать - ветер очень сильный, дождь, над Гонконгом висит облако дождя - ни фоток, ни видов, ни удовольствия. Вообще у нас было запланировано две экскурсии по Гонконгу по пол дня - на 12 и 14 ноября, смотря погоду видим, что еще сегодня ( 12 ноября) такой день, а завтра уже все гораздо лучше, ну а 14 ноября ( когда у нас вторая экскурсия) вообще уже все хорошо. Мы решили, что поедим на экскурсию на целый день именно 14 ноября. Правда когда приехал гид, он не разделил нашего плана, стал говорить, что заказан трансфер, и, что он сегодня хотел нам провести экскурсию на целый день, так как оказывается, что 14 ноября гид, кот нам должен был проводить экскурсии не может видите ли поехать, по семейным обстоятельствам. Нас такой расклад вообще не устроил никак. Говорим, не хотите ехать 14 ноября, не надо, поедим сами, но позвоним домой, своему тур агенту и напишем претензию на ваши услуги, так как экскурсии почти за месяц заказывали, и вообще, кто платит, тот и музыку заказывает. После этих слов, гид минут двадцать куда то звонил, что то решал, в результате... ОК поедите когда хотите - другое дело. Ну, а этот дождливый день мы посветили шоппингу, благо "Харбор Сити" в двух шагах.
На след. день у меня было ДР, на вечер мы заказали ресторан "Felix", кот находился в нашем отеле на 29 этаже, и вид на залив открывался изумительный. Утром съездили на остров Гонконг, побродили по улицам, поседели в кафешках, зашли в магазин электроники ( забыла название, но он самый крупный на острове Гонконг) и купили айфоны 5S, айпады эйр и довольные поехали в отель. Вечером пошли в ресторан. Если честно, то не понравилась кухня, не особо мы любим эту "высокую кухню", поели какой то ерунды, в простых кафешках гораздо все вкусней, но зато вид из окна ресторана - замечательный!
На след. утро за нами приехал минивен с гидом ( с виду старичок старичком, а таким живчиком оказался), погода наладилась, было тепло и солнечно, и мы еще раз убедились, что правильно сделали, что перенесли экскурсию. Решили начать экскурсионку с монастыря "Десять тысяч Будд", пока не жарко - сказал наш гид, и оказался прав... Монастырь оказался очень и очень красивым, но добраться до него..... Оказалось очень не простой задачей, к нему, наверное, ведут десять тысяч ступеней, пока дошли - взмокли..., и тут поняли, почему гид нам рекомендовал начать с этого монастыря. Очень красивый монастырь, и как не странно, мы были вторыми посетителями, в отличия от Пика Виктории и Оушен Парка, где толпы китайцев, тут спокойствие и тишина... Наверное, потому, что добраться до него не просто. Со смотровой площадки монастыря открывается красивый вид на так называемые, новые территории Гонконга. Походили, пофоторгафировались, купили сувенир - Будду, олицетворяющего будущее, и поехали дальше. Следующий пункт - Пик Виктории, так же фото на память, виды Гонконга - изумительные, так как было солнечно и ясно. Следующей остановкой был пляж Репалс Бэй и Станция Спасателей. В первое наше посещение Гонконга, нам настолько понравилось это место, что еще раз захотелось там побывать. Мы гуляли по этому пляжу, фотографировали храм на набережной, сидели и наслаждались тишиной и солнышком. Это какое то волшебное место, чувствуется какая то безмятежность, даже уходить не хотелось, мы там больше часа пробыли, даже гид нас так корректно поторопил. Затем поехали смотреть морских цыган и обедать в плавучий ресторан "Джамбо". В ресторане заказали рыбу Кабриллу ( гид порекомендовал) и лобстера. Все оказалось очень вкусно, наелись так, что еле встали из-за стола.
Хочу сказать, что после поездки в Пекин, мы поняли, что в Китае обязательно в рестораны надо ходить с местным жителем, что бы порекомендовал что взять, и что это такое. А то, в Пекине, какой только "экзотики" не поели, постоянно с едой не попадали, китайская еда очень специфическая, а мы не особо любители китайской экзотики.
Часов в восемь вечера нас привезли в отель, экскурсионка удалась, все замечательно и хорошо было. Гид оказался очень интересным человеком, с отличными чувством юмора.
Отдохнули немного, и пошли на Аллею Звезд и на набережную, даже часть лазерного шоу успели посмотреть ( хотя мы его практически каждый день из окошка наблюдали).
На следующий день мы сначала съездили в аутлет, где канатная дорога, а оставшуюся часть дня просто гуляли по Коулуну, нашли центральный парк, побродили по нему, походили по магазинам, пофоторгафировали новогодние декорации ( в Гонконге уже много чего украсили к новому году, еще раз сходили на набережную и сделали фото на память, там стоят фотографы и предлагают фото, которые они делают за 15 минут, получилось очень хорошо, нам понравилось.
На след. день мы уезжали, трансфер за нами прислали "Эмиратес". Очень понравился отель, и как всегда Гонконг - супер город. Единственное, что расстроило, это то, что не попали на шоу в Макао, но для себя решили, что обязательно приедем еще раз, года через два. Гид Елена в Макао рассказала нам, что уже начался проект по постройке самого большого казино в Макао "Парижанин", и , что за год его обещают построить, так вот мы и решили, через пару лет съездить и посмотреть, а заодно и на шоу.
Перелет обратно до Дубай так же замечательно, как и до Гонконга. Изначально мы не собирались останавливаться в Дубай, но за три недели до вылета приходит сообщение от "Уральских авиалиний" о том, что обратный рейс на 17.11.2013 - отменяется, что делать? Билеты до Гонконга и обратно у нас уже куплены. Звонит оператор от Уралов, предлагает перенести вылет на пол дня раньше, говорим, что не можем, так как прилетаем из Гонконга на два часа позже от предложенного времени вылета из Дубай до Екатеринбурга. Ну, говорит, вам не повезло, следующий рейс только через два дня. Пришлось на два дня остановиться в Дубай. Выбрали отель "Джумейра Бич". Мне трудно было оценить этот отель после гонконгской "Пенинсулы". Честно - не понравилась "Джумейра", номер с балконом, балкон - одно название, маленький столик и два стула, очень аскетично. В номере постоянно присутствует запах "затхлости", это нам дали номер, кот. после ремонта, какой запах в не отремонтированных номерах, можно только догадываться... Правда, когда открывали балкон, через некоторое время запах исчезал, как только закрываешь балкон - снова появляется. В том году мы были в отеле "Атлантис" номер терасс - вот там очень даже ничего, мне лично Атлантис понравился гораздо больше, чем Джумейра Бич. Правда пляж у Джумейры большой, песчаный , в отличие от Атлантиса, но от баров очень далеко, бармены ходят, но как то вяло, и их очень не много. В результате устанешь ждать, пойдешь в бар сам, раз сходишь, второй раз идти не захочется, ну это так... к слову. Еще в отеле есть аквапарк, мы сходили, чисто посмотрели, в "Атлантисе" он красивее, но это мое мнение. По поводу сервиса - тоже все как то глухо. В "Пенинсуле" не успеешь в планшете нажать кнопку - Заказать лед - уже посыльный в дверь звонит, а тут раза два пришлось позвонить, и ждали минут 45-50, никто не разбежался .... А ведь стоимость этих отелей примерно одинаковая, но уровень сервиса .... в разы отличается. Во общем отель не произвел никакого впечатления, второй раз туда точно не поеду.
Но, а Дубай, в отличие от отеля, великолепен. Мы любим Дубай. Опять поющие фонтаны, блеск дубайских магазинов, вкусная еда в ресторанах. Два дня мы бездельничали, повалились на пляже, погуляли в "Молл Дубай", поседели в ресторанчике, полюбовались поющими фонтанами и вечерним Дубаем.
Правда за день до нашего отъезда произошла катастрофа с самолетом в Казани, нам сразу позвонили ВСЕ наши родственники, добавили "позитива" , а нам ведь лететь Уралами... Но полет прошел более менее спокойно, насколько он может спокойно пройти у "Уральских Авиалиний", правда самолет был не просто старый, а очень старый, кресла настолько продавленные, что сидишь как будто в "тазике", туалеты как после бомбежки...., а это ведь регулярный рейс. Вообщем ничего у Отечественных авиаперевозчиков не меняется, становится только хуже. В след раз решили покупать билеты только на "Флай Дубай", у них хоть самолеты новые, а цена примерно одинаковая.
Прошу прошения за ошибки, пишу с планшета, вроде правлю, а он все равно свое что то ставит.

Отредактировано автором: 10.12.13 21:31:06Сообщить модератору

Отель в Дубае вам был бесплатно предоставлен Уральскими?
Конечно, нет. Они вообще не "заморачивались". Не можете лететь 17, значит полетите 19 - это все, что они смогли предложить. И, их абсолютно не интересовало, что мы будем делать два дня, где будем жить, и, что страна то визовая, значит надо визу открывать и т.д. Это уже не их проблемы.