10.12.13 18:15:34
Время отдыха: ноябрь 2013

Начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=168175
продолжение http://www.otzyv.ru/read.php?id=168373

Вокруг Королевской мили
В Эдинбург мы отправились ранним утром 15 ноября с лондонского вокзала Кингс-Кросс. Покупали билеты на сайте http://www.eastcoast.co.uk/ по тарифу адванс, акции и скидки начались , увы, позднее и поэтому самый дешевый билет туда-обратно обошелся на человека в 64 фунта. Мы выбрали функцию -распечатать билеты , и поэтому на почту пришли уже сами билеты, места в вагоне были зарезервированы . Дорога до Эдинбурга заняла чуть больше 4 часов, и пролетела незаметно, так как ранним утром пейзажи за окном были просто сногсшибательны, а вот обратно и поезд попался "тихоходней", и ехать в кромешной тьме было не так весело. Но Эдинбург этих неудобств стоил однозначно, и если кто то будет терзаться вопросом, а стоит ли ехать туда на 7-8 часов, мое твердое убеждение, что стОит. Правда, перед этим надо точно наметить план и подучить матчасть).
Первое впечатление от поездки, это, конечно, вокзал Кингс Кросс, знаменитый своей платформой 9и3/4, но куда большее впечатление производит стоящий рядом Сент Панкрас, жаль, ранним утром, когда еще очень темно плохо видны все его сказочные башенки и узорчатые окна.

Поезд подали буквально минут за 10 до отправления, и отбыл он вовремя. В пути продают напитки и еду, кофе стоит так же как и в городских заведениях, или около того -2.75 фунта за чашку.
По дороге так и хочется выпрыгнуть из вагона, особенно, когда проезжали Йорк, Дарем и Ньюкасл... Но и сельские нортумберлендские пейзажи тоже весьма живописны.

А ближе к суровым землям Пограничья дорога уже идет вдоль берега Северного моря, желтые поля , серое море, сливающееся с низким опять же серым небом и среди этого яркие пятна кирпично красных домов или замков, вообщем пейзаж суровый, но именно этим и притягательный.

Граница между Шотландией и Англией-река Твид и интереснейший городок Берик -апон-твид . Английский король Эдуард Длинноногий (тот самый, который ставил такие шикарные кресты в память о своей Элеоноре) разрушил Берик полностью,вырезал всех его жителей, при этом заметив что, "славно поработал и избавился от этого дерьма" , имея ввиду мятежных скоттов. Затем Берик переходил от Англии к Шотландии и обратно, как какой то переходящий красный вымпел ))) аж целых 13 раз. В результате городок попал в такое "интересное положение", что даже объявление Крымской войны России было сделано от имени " «Великобритании, Ирландии, Берика и всех британских владений». В мирном договоре Берик не упомянули, так что может быть он до сих пор "воюет" с нами))).

Первое, что бросается в глаза по прибытию в Эдинбург-это потолок вокзала Уэверли.

Помимо этого замечательнейшего дизайна, сам вокзал произвел впечатление какого то запутанного муравейника, может быть, потому что вовсю шел ремонт, и найти нужный путь было весьма затруднительно. Да и для такого обласканного туристами города явно маловато едален, очереди в продуктовый "Маркс и Спенсер"стояли просто катастрофичные(((. Вот такое у меня сложилось мнение, может, просто неудачно попали в ремонт.рядом - подземный торговый центр, вот там есть кафе и магазинчики.
Сам город показался мне "великим и ужасным"))). Ужасным, конечно, в том смысле , что на каждом шагу вас подстерегают призраки, ведьмы, оборотни и волшебники))). Колокольни, готические шпили, крыши с дымоходами и двухэтажные улицы,почерневшие от копоти дома, узкие проулки , все это пасмурным ноябрьским ноябрьским днем производит очень своеобразное впечатление- мрачное, но великолепное своей мрачностью. Эдинбург-как сейчас модно говорить , "атмосферный город"), очень величественный и своеобразный. Встречает всех приезжих великолепная ажурная готическая громада монумента Вальтеру Скотту.

Царит над всем суровым великолепием-Эдинбургский замок.

К его воротам , на которых можно видеть герб-красного льва и девиз Шотландии " Никто не обидит меня безнаказанно", ведет широкая эспланада. И ворота, и эта площадка -новодел 18 века, стилизованный под старину и весьма удачно.

"Охраняют" вход в замок два национальных "бренда"- Уильям Уоллес и Роберт Брюс.Большинство историков сходится во мнение, что при жизни они не встречались между собой, и Брюс вообще навряд ли посещал данную крепость, но эти два товарища , а особенно Уоллес,символы свободы, мужества и национальная гордость всей Шотландии. Причем, вклад Брюса в дело борьбы за независимость был , на мой взгляд, куда больше, но вот Гибсону приглянулся более Уоллес))). И дверь вот такая интересная тоже вход охраняет).

С эспланады открываются шикарные виды на город, вдалеке -море,точнее залив Фёрт-оф-Фор а с другой стороны-на вершинах холмов отдыхают облака,и венчает это соцветие башен и шпилей главный холм - Седло Артура.

Множество мест в Британии "борятся" за право хранить прах легендарного короля, и шотландцы тоже не исключение. По одной из версий- загадочный Авалон как раз и был здесь, и внутри горы покоится Артур, по другой- более прозаичной,король Артур обозревал с этого холма местность перед битвой. Вообщем,и здесь Артур поработал на славный имидж Шотландии).Но эти легенды больше понравятся мужчинам, а мне вспомнился нежный и грустный фильм "Один день",где по холму гуляли герои Хэтэуэй и Стерджиса.

Внизу со стороны моря здание с башенкой и часами с белым циферблатом- отель Балморал,( не знаю, правда это или нет, но говорят, что эти часы спешат на 3 минуты и никто их не поправляет, дают шанс туристам не опоздать на поезд ))) а внизу - сады Принцесс гарден.

Национальная галерея Шотландии

Между замковой скалой и садами красивый квартал Рамсей гарден, выступающий вперед многоугольный домик спланировал для своего проживания, как ни странно поэт , Алан Рамсей.

Заинтересовал памятник шотландцам, погибшим в англо-бурской войне.

И не просто шотландцам, а а солдатам самого знаменитого полка - "Black watch"-Черным стражам. Этот полк принимал участие практически во всех знаменитых битвах , начиная с первой половины 18 века , и воевал и в Европе с Наполеоном, в северной Америке с теми же французами и индейцами, учавствал и в крымской войне, но самыми кровавыми буквами в многолетнюю воинскую биографию стражей вписаны страницы как раз англо бурской войны, именно в Африке они понесли самые большие потери. Эти ужасные картины описал Конан Дойль в книге "Война с бурами".Сейчас эта воинская часть тоже существует, воевали они и в мировые войны, и в Афганистане , и в Персидском заливе.Вообщем, это очень интересная часть истории, и мне было любопытно почитать о ней и уж тем более увидеть памятник.

Рядом с памятником еще одно очень "эдинбургское" здание с чудесными башенками, что в нем точно располагается, затрудняюсь сказать, по названию вроде -колледж, а вот в этом здании с зеленым куполом- банк Шотландии,который эмитирует свои собственные шотландские фунты. Интересная дама сверху увенчивает это здание, мне показалось она раздает какие то золотые баранки или бублики, или как настоящая банкирша- дырки от них))))

Обследовав эту сторону подножия скалы, мы ,минуя пока знаменитую Милю, перебираемся по другую ее сторону. И здесь на мой взгляд очень интересное место - двухэтажная улица). Эдинбург раскинулся на семи холмах, и соединяются они между собой вот такими улицами, мостами, которые проходят по суше , узкими проходиками, вообщем, очень и очень необычно. Так и не смогла понять, на чем стоят дома второго яруса, неужели на крыше первого?)))

Новая северная церковь, нынче в этом здании театр эдинбургского университета с интересным названием "Бедлам"

В процессе познавания города мы почти не сталкивались с местными жителями, но я уверена, что все эдинбуржцы добрые и замечательные люди, другие бы просто б не поставили памятник собаке))).

Не так давно после выхода одноименного фильма пол мира рыдало над верным Хатико,но задолго до него , во второй половине 19 века,в Эдинбурге жил Бобби, который так же верно ждал своего хозяина 14 лет, отлучаясь от его могилы только на обеденный перерыв, ну и погреться в особо холодные дни. Преданность и верность Бобби была оценена эдинбуржцами еще при жизни собаки,когда в городе решался вопрос с бездомными животными сам Лорд-мэр Эдинбурга заплатил за лицензию Бобби и взял его под покровительство города. Бобби носил ошейник с надписью "Грейфраерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено" Сейчас этот ошейник находится в одном из музеев города. Памятник Бобби был открыт через год после его смерти. Но даже через сто с лишним лет горожане помнили своего любимца и в 1981 году Герцог Глостерский Ричард Виндзор(двоюродный брат ныне здравствующей Королевы Елизаветы) торжественно открыл памятник из красного гранита , установленный на могиле Бобби. «Пусть его верность и преданность станет уроком для всех нас», гласит надпись на плите. Кстати , про историю Бобби снят мультик и два фильма, и написано несколько книг, говорят , призрак Бобби частенько бегает по кладбищу , а в час дня можно слышать как он лает, собираясь на обед).

Кладбище Грейфрайерс, у ворот которого могила Бобби , одно из самых известных и мистических кладбищ в мире. Название свое оно получило от церкви, вокруг которой расположено.Церковь эта , тот редкий случай, когда службы идут на гэльском языке.

Самый известный кладбищенский "житель"полтергейст -Джордж Маккензи, который в конце 17 века века заморил голодом сотню противников роялистов, видимо их ему показалось мало и он регулярно выбирается из своего склепа ,пристает к посетителям, щиплется и дерется...

Та самая тюрьма, где он издевался над заключенными, тоже была здесь, в южной части кладбища, сейчас там ворота, которые закрыты на замок. Здесь же похоронены многие видные горожане, в их числе и тот самый домостроитель и поэт Рамсей.

Кроме того, наверное, все знают, что Джоан Роулинг позаимствовала имена и фамилии для своих волшебных героев как раз с плит и надгробий Грейфрайерса. Рядышком с кладбищем расположилась школа имени Джорджа Хэрриотта, частная школа, но часть учеников из малообеспеченных семей учатся здесь бесплатно. Опять многие сходятся во мнении, что именно эта школа и это замечательное здание стало прообразом Хогвардса.

Район Грассмаркет раньше был одним из самых бедных районов города, здесь шла бойкая торговля зерном, скотом, частенько тут же устраивались и публичные казни.

Веселенькое название этого паба как напоминалка о тех временах))) последняя капля))) и самый маленький паб

Сейчас здесь сплошные пабы и магазины , можно купить все от вот такого аппетитного поросенка до таких вот элегантных шляпок.

А так же здесь мои любимые двери и предрождественские витрины

Пообедать и отдохнуть мы решили в этом вот кафе. Для тех, кому интересны такие бытовые подробности, я брала закуску и основное блюдо в "комлексе"- хаггис и мидии в сливочном соусе (9.95 ф.) и кофе(2.75ф)

Закуска была отличная, мидии так себе, плюс- порция огромная, вдвоем не доели, соус обалденный, минус- привкус у некоторых мидий оставлял желать лучшего, я большой любитель этих морегадов и везде поглощаю их с удовольствием, но вот североморские как то не понравились по сравнению со средиземноморскими, хотя последние и не такие большие и сочные, как северные. Но вот как то не удались они тут(((. Подруга решила ударить по устрицам))). Была в восторге))) Полдюжины- 8 фунтов и бокал вина-5 фунтов. После вина повторила еще пол дюжины))). А так кафешка уютная, народ есть, обслуживали очень приветливо, но опять таки не быстро).

а время у нас было особо ценно, ведь темнеет тут еще раньше, чем в Лондоне.

Королевская миля, самая известная улица города, точнее это несколько улиц, которые начинаются от замковой эспланады и идут через весь старый город прямо к Холируду. В самом начале улицы центр ткачества- тут на нескольких уровнях вам помогут значительно облегчить ваш кошелек или карту. Опять таки , практическая информация), пылесборники , типа магнитов и брелоков стоят на мой взгляд дорого, впрочем как и везде в туристических центрах, в среднем красивые от 5 фунтов, но опять таки за 11 фунтов, как минимум, можно купить шотландский шарф из шерсти овечки, что вполне по божески). Я не удержалась , и в придачу к ирландским новогодним елочным шарам и лондонскому Деду Морозу в телефонной будке,прикупила украшение на елку из тартана. Так что теперь у нас будет дома елка ностальжи))) Да, в этом магазинчике в отделе с мужскими шарфами в углу стоит неприметная стойка, где бесплатно можно взять карту города и рекламные буклеты.

Прямо рядом с магазином " ведьмин колодец" , место, где по преданию в средние века казнили ведьм, место, видимо точно проклятое, ни одной фотографии не вышло). В доме напротив, тоже что то про ведьмочек, но там полным ходом идет реконструкция, неудобно было зайти. тут же в начале улицы- "намоленное" место)))- центр виски.

Самый высокий шпиль Эдинбурга- бывшая церковь Св.Джона (Толбус кирк), сейчас здесь инфоцентр фестивалей, рядом - белая башенка музей оптических иллюзий и Камера обскура.

В названии этой таверны фигурирует еще один герой городских легенд и ужастиков- Дикон Броди. Днем этот товарищ был респектабельный краснодеревщиком, но столярных заработков не хватало на женщин и азартные игры , которые он так любил. И ночью он преображался в убийцу и грабителя,об этом "оборотне в мантии главы гильдии" мы все знаем из книги еще одного знаменитого шотландца- Роберта Льюиса Стивенсона - " Странная история Доктор Джекилла и мистера Хайда".

Не менее жуткая история связана и с подземным районом -тупиком Мэри Кинг. В 13 веке в городе свирепствовала чума, и городские власти , посчитав, что распространение заразы идет именно с этого квартала, принадлежащего некоей Мэри Кинг, просто замуровали вход туда и обрекли на смерть множество его жителей. Вот такие были времена и нравы... Сейчас в эту сеть подземелий можно попасть с экскурсией, бюро расположено здесь же на миле .

Здание Городской Палаты. В дворике памятник Александру Македонскому и его Буцефалу, неужто шотландские корни?))))) И конечно,опять Ремебранс дэй и памятник воинам...

Главный собор Эдинбурга - Хай кирк или Собор Св. Жиля. Очаровательные олени на памятнике и чертополохские мотивы на витражах и стенах собора.

Рыночный перекресток , здесь горожане узнавали последние новости). Еще одна достопримечательность -Прирыночная церковь, Трон -кирк.

На королевской миле любое здание привлекает внимание, будь это или старинная ратуша или новодел, так все органично вписано в эти улицы.

Если свернуть в один из переулков, то будет видно еще одно примечательное место- Калтон -хилл. С этого холма открываются шикарные виды на город, так же там недостроенный по причине нехватки денег монумент , этакий "мини Парфенон", башня Нельсона, обсерватория и у подножия одно из зданий парламента, если не ошибаюсь. Еще здание Парламента есть прямо у Дворца Холлируд и оно до такой степени модерновое, что даже рука не поднялась его сфотографировать).

а это по моему я изучаю дом Нокса)

Еще одна особенность города и Королевской мили в частности- множество узких переулков, close, как они тут называются. и часто непонятно, что ждет тебя в конце-тупик, в котором притаился очередной призрак или магазинчик с килтами и виски)

Церковь Кэнонгейт кирк,

из ее ворот "выбегает" бодренький Роберт Фергюссон,точнее его скульптура, шотландский поэт с очень грустной судьбой. Постоянная нужда и болезни , привели его пьянству, помешательству и смерти в психиатрической лечебнице. И было то ему всего навсего 24 года. Стихов его, увы, не нашла, а вот строчки Роберта Бернса о нем, по моему до сих пор очень актуальны .Похоронен Фергюссон тут же на кладбище при Церкви.

Как краток век талантливых людей.
Нужда и скорбь сопровождают их,
Тогда как титулованный злодей
Судьбою наделен за семерых.(с) пер. С. Маршака.
Сам Бернс тоже не забыт в Эдинбурге))) Есть еще и музей, но это место не менее популярно)

Вот так почти уже в полной темноте мы подошли к Холируду, который был нам уже не рад((((.
Так что поглазели на закрытые ворота, щелкнули пару фото и пора возвращаться...

непременный атрибут королевской мили) магазины, магазины, магазины))))

Вот таким я запомню Эдинбург, своеобразный город, не похожий ни на один другой, полный мистики и загадок, сюда стОит приехать даже на один день, а лучше, конечно на два-три, неповторимое очарование этих шпилей и черных стен, солсберийских холмов и морского воздуха с залива никого не оставит равнодушным! Сначала, после Дублина и Лондона как то не особо впечатлилась Эдинбургом, но почему то теперь мне снится именно он..... наверное, надо вместе с сыном сесть и написать письмо Деду морозу, намекнуть , что виза у меня до 1 мая)))

Вот такой получился у нас этот британский вояж, и напоследок хочется сказать , наверное, о самом главном , из всех виденных мной стран, именно Великобритания произвела на меня впечатление самой комфортной для жизни страны, поразили люди своей доброжелательностью и отсутствием раздражительности, готовностью прийти на помощь в любой ситуации. Из 1000 слов , которыми мы услышали на улицах Лондона 999 раз было слово "сорри" и лишь один раз "скузи"))))Спасибо моей подруге за идею и часть фото , моей большой семье, которая стойко пережила мое недельное отсутствие и проспала всего один раз))) и всем форумчанам, за советы и отзывы,а также за внимание к моим рассказам.

Светлана, спасибо за очередной отзыв о Великобритании! Ох, и много же у Вас впихнулось всего за неделю!:))) А я только мечтаю... Пока не в ближайшем будущем... Пока - только в копилку. Будет потом у меня готовый маршрут:)))
В Эдинбурге еще и "Конец Света" есть. Не заходили?

Спасибо за отзыв. Есть очень хорошие фото.
Увы... Семи часов не хватило "до конца света" )) вам спасибо за внимание и за ваши отзывы по Лондону ,читала и руководствовалась)
Спасибо, приятные воспоминания.

Великобритания произвела на меня впечатление самой комфортной для жизни страны

Почему-то когда это прочитал вспомнил, что в Эдинбурге есть супермаркет "полного самообслуживания", не знаю, как еще иначе это назвать. Т.е. там даже товары на кассе пробиваешь сам и потом оплачиваешь через автомат кэшем или картой. У нас, интересно, есть такие?

Кстати, хозяин этого паба - турок.
А еще до первой поездки в Шотландию я не любил виски, а потом понял, что раньше я просто не пробовал виски.
Как же замечательно Вы попутешествовали и как замечательно все описали! Спасибо большое! Эдинбург - остался моей мечтой. Когда-то по просьбе подруги не поехала туда на выходные, а осталась с ней в Лондоне. С тех пор все мечтаю туда доехать. А после Вашего отзыва - прямо уже собираюсь :).

Обожаю европейские ж/д вокзалы, те которые старые. В них такое очарование и с них так приятно куда-то отправляться. Жаль что в Лондоне я видела только Victoria station. Теперь если поезду, сразу по Вашим стопам на Кингс Кросс (только из-за платформы 9 3/4 стоит зайти :)) и в Эдинбург! :) Потолок их вокзала - просто чудо.

И мне :). Почему то мне Эдинбруг очень нравится в кино. И в "Одном дне" и еще в каком-то давно мной видимом английском фильме с Еленой Бонем-Картер с главной роли. Он очень кинематографичен!

А я не знала. Интересно! Вообще сколько интересного Вы рассказали. Про город Берик - очень смешно и симпатично. Бывает же такое! И спасибо про рассказ о верной собаке. Трогательно!

Странно. Мне наоборот после континентальной Европы некоторые вещи в Англии казались не комфортными. Хотя конечно особенно жаловаться там не приходиться. Нам то после России было бы странно :). Вот моя подруга (русская), проживающая в США, просто Англию поливала черной грязью именно за то, что она очень не комфортна для жилья (по сравнению со Штатами) и считала дни когда она вернется обратно в Нью-Йорк. Кто с чем сравнивает и у кого какой опыт :).

Вот такой получился у нас этот британский вояж,

Совершенно замечательный вояж! Охватить сразу Англию, Ирландию и Шотландию - это нечто! Наверное хочется вернуться еще раз. :)

в Эдинбурге есть супермаркет "полного самообслуживания",

В Лондоне у нас рядом с отелем тоже такой Сэйнсбери был, на полном самообслуживании.

Кстати, хозяин этого паба - турок.

а я подумала еврей))) "Рабби " навеяло)))

я не любил виски, а потом понял, что раньше я просто не пробовал виски.

))) я привезла мужу пару бутылок, оказалось и себе)))

Совершенно замечательный вояж!

Спасибо большое! Вояж, действительно, удался)))

В первую очередь мне, как туристу , очень понравилась организация транспорта, удобная оплата ойстером, много маршрутов, даже такая мелочь, как перила разных цветов в метро))), все для удобства людей. Опять таки наличие на каждой станции и в аэропортах множества персонала, который помогает , если какие то вопросы. Вообщем, я тяжеловато ориентируюсь на местности, Лондон был первым городом, где я ездила и ходила одна и ни разу не заблудилась))).

Этим многое объясняется :). У меня наоборот с этим проблем нет. Везде быстро начинаю ориентироваться. Лондон не исключение. А вот та моя пресловутая подруга, живя там 3 месяца, ориентировалась на местности хуже меня. Но правда у нее тяжелая форма топографического критинизма и она там работала с утра до ночи. В отличии от меня, шатающейся праздно по городу :). А Лондонское метро было первым в моей жизни, где я уехала не туда :(. До этого ни в одной стране такого не было. Потом правда уже бывало, даже в родной Москве, которая так стремительно развивается, что уже даже метро не узнаешь :).
Вот их раздельные краны холодной и горячей воды - реально не удобная вещь по-моему.

В этом плане нам тоже видимо повезло))) Из трех отелей такие краны были только в дублинском хостеле)))
Замечательный отзыв. Обязательно прочту первые части. Спасибо за то, что поделились впечатлениями. Эдинбург прекрасен, даже в ноябре. Красивые фото, много зелени. Желаю Вам поехать туда еще раз!

Желаю Вам поехать туда еще раз!

Спасибо! теперь бы ваши слова, да кому надо в уши)))

Еще на ведьм удачно охотился:(
О, про ведьм я не знала,думала,в 17 веке уже не актуально было)
Отзыв очень понравился. Спасибо
Спасибо большое, с удовольствием прочитала всю серию Ваших рассказов об этом путешествии :)
Очень интересно написано, кое-что я тоже узнала только сейчас, в частности про имена героев Роулинг :)
Anad, Вам спасибо за ваши рассказы, зачитывалась перед поездкой.

про имена героев Роулинг :)

Вот что я перед поездкой вычитала на форуме поттероманов:

".. в последнее время посетители кладбища Грейфрайерс ищут не могилу Джона Греяи не памятник Бобби: они устремились сюда, дабы посетить место захоронения некоего Томаса Риддела, почившего в 1806-м году в возрасте 72 лет.
А всё потому что автор "Гарри Поттера" Дж.К.Роулинг как-то обмолвилась, что подсознательно использовала это имя как имя, данное при рождении главному злодею - лорду Волан-де-Морту (в русском переводе это имя диктуется как Том Реддл)Дж.К.Роулинг прекрасно знает Эдинбург часто бывала на кладбище Грейфрайерс и случайно запомнила имя этого вполне миролюбивого гражданина. Также она запомнила и имя на соседней могиле - Уильяма Топаза МакГоннагала, ткача по профессии одновременно поэта-любителя и актёра (1825-1902гг.) И одарила им декана Гриффиндора и преподавателя трансфигурации Минерву МакГоннагал.
Поклонник "Гарри Поттера" оставляют на могиле "лорда Волан-де-Морта" записочки с выражением восхищения и благодарности. Но есть записки и другого содержания, например: "Дураки, вы что не в состоянии отличить вымысел от реальности?"

У меня на фотографии , где табличка с именами, последняя строчка как раз тот самый Макгонагалл. могилу Реддла искать не стали, грязно и сыро там,поверим "профи" на слово)).
CветлячокШ, спасибо Вам большое!
Если еще раз когда-нибудь нас занесет в Эдинбург (а хочется, чтобы занесло :)), будет интересно наведаться на это кладбище.
По легенде бедная Роулинг, не имея денег на отопление начала свою "нетленку" валять, сидя в тепле кафе "Elephant", которoe в 2-х минутах ходьбы от данного кладбища:)

которoe в 2-х минутах ходьбы от данного кладбища:)

Подальше оно будет)))но всякое финансово успешное предприятие должно обрасти фьючерсно-выгодными легендами)))и теперь Элефант такой же бренд как Уолесс, если не круче)))
Нет, только если толпы туристов обходить:). Минуту до памятника Бобби и через дорогу (Сandlemakers row) направо

1Лондон-Дублин-Эдинбург.ч. 1 Лондон
2Бельгия, Англия, Шотландия - путешествие по старушке Европе ч.3 Лондон и окрестн
3Тур Лондон-Уэльс-Ирландия. ч.2 Как было
4Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - микс из впечатлений и релакса. ч.3 о.Тенерифе
5Автопробег по Германии. ч. 3. Висбаден
6Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе