08.12.13 15:13:18
отели Греции / Родос / Aldemar Paradise Royal Mare 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 3
Время отдыха: октябрь 2013

Время посещения – 29.09.2013- 9.10.2013. Состав – двое взрослых, т.е. я и моя жена.
Внимание – КОНФЕРЕНЦИЯ !!!

Сразу хочу предупредить – это не столько отзыв об отеле ( о нём много чего хорошего написано ) сколько отзыв об отдыхе в этом отеле в конкретное время ( начало октября). Может быть кто-нибудь соберётся в этот отель в октябре и будет , также как и я , искать информацию. И , может быть , моя писанина в чём –то ему поможет и он спокойно отнесётся ко всем , ожидающим его , подводным камешкам.
Небольшое вступление. Летом, в конце июня- начале июля , отдыхали на Корфу. Т. к. это была вторая поездка в Грецию ( в прошлом году были на Халкидиках ) нам сделали полугодовой «мультик». Поэтому решили осенью ещё раз посетить Грецию. По семейным обстоятельствам выехать могли не раньше конца сентября. В связи с этим долго выбирали и долго терзали форумчан – куда поехать ? В конечном итоге выбор пал на Родос. Спасибо огромное всем форумчанам , которые отвечали на мои вопросы, порой бестолковые, но для меня важные.
В августе у Тез Тура висело хорошее спец. Предложение на отель Aldemar Paradise Royal Mare 5*. Его мы и выбрали, номер назывался standard room pool front. Раньше мы часто пользовались услугами данного ТО и были о нём очень хорошего мнения, но в этот раз мы поняли, что Греция не является сильной стороной данной компании. Началось всё с того, что никто не смог мне ответить - где же находится заказанный мной номер, в каком корпусе? В конечном итоге я узнал это только в отеле. Правда это уже не имело никакого значения, но об этом позже…
Перед покупкой тура прочитал последние отзывы об отеле и о Родосе. В одном из них автор kirian описывал свой перелёт на Родос авиакомпанией BlueBird на самолёте McDonnel Douglas-80. Я надеялся попасть на второй самолёт этой а/к - Boeing-737, но не повезло , летели на « дедушке». Интересный момент, в аэропорт мы приехали за 2,5 часа до вылета, думали на регистрации будем одними из первых…. Фигушки, были почти самые последние и места нам достались в …..12 ряду. Самолёт летел заполненным всего на 1/3. Из-за этого перед посадкой стюардессы начали рассаживать пассажиров по всему салону. Приземлились нормально, получили багаж и «дёрнули с песней» в наш отель. Добирались не долго и около 10 утра были уже в отеле, даже позавтракать успели. О заселении в 14-00 мы знали, поэтому подготовились и , оставив чемоданы в камере хранения и получив на reception полотенца, провели время до заселения у большого бассейна.
В 14 - 10 мы получили карточки от номера и на электрической машинке отправились заселяться. Поехали практически в самый конец Альдемара Маре, номер 1029 находится в корпусе «Kamiros», это уже можно считать территория Альдемара Вилладж, ещё дальше находится корпус « Kastelo», тоже относящийся к Алдемар Маре.
Номер не понравился, хотя это был подарок от отеля – фэмили рум с двумя комнатами и раздвижной перегородкой. Этот номер находится в самом конце здания ( самый крайний) на первом этаже с прямым выходом к бассейну. Только вот бассейна из номера не видно, а видно площадку при подходе к бассейну и постоянно блуждающих отдыхающих, которые путают дорожки и вместо моря поворачивают к нам. Вот и пришлось первое время работать как «Справочное бюро» - сидишь перед номером, а у тебя постоянно спрашивают «Мы тут пройдём?».

В этот день разбираться с заменой номера не пошли –ночь бессонная, очень устали, завалились спать до ужина. Были и плюсы у этого номера – прямо напротив выхода из корпуса находится reception Альдемара Вилладж. Вечером пошли на ужин в ресторан Вилладжа, после ужина посидели в баре.
На следующий день ( в понедельник, 30 сентября) в 10-00 была встреча с гидом Тез Тура Тарасом. Всё как везде – рассказ об экскурсиях, магазинах, машинах…. После встречи подошли на reception, попросили поменять номер. Сказали, что все вопросы решаем через гида. Позвали Тараса. Он поговорил с главным менеджером мистером Василиу и сказал, что пока переселиться нет возможности. И тут впервые прозвучало слово – КОНФЕРЕНЦИЯ. Сказал что в среду (т.е. через день), когда все гости конференции заселятся, можно будет решить вопрос. Молодец Тарас !!! На следующий день он уехал домой….. Дальше все вопросы решали сами.
Во вторник ( 1 октября )всё небо затянуло тучами. Но перед этим закрылся Альдемар Вилладж. Т.е. люди там жить остались, а вот вся инфраструктура свернулась: закрылись ресторан и все бары. Все жители Вилладжа и мы вместе с ними потянулись в точки общепита Альдемара Маре. Там тоже не обошлось без потерь – закрылся бар около большого бассейна и перекрыли доступ отдыхающим в ресторан «Dionyssos»- КОНФЕРЕНЦИЯ….
День у нас даром не пропал, мы поехали в город на автобусе. Нагулялись по Старому городу, перекусили в таверне и вернулись часам к четырём в отель. И тут ливануло… Хороший дождик получился, мощный, но не очень долгий. Мы после дождя сходили на море искупались. А вечером у нас был чудный ужин в Китайском ресторане. Кстати , из четырёх А-ля картов работали только два – Китайский и Итальянский, по очереди в помещении La Pergola.
Среда (2 октября). День открытия КОНФЕРЕНЦИИ. Вроде бы даже САМ Якунин был !!!! Я его не видел. Да и не очень-то и хотелось. А увидел я с утра, когда пошёл купаться , хмурое, затянутое тяжёлыми тучами небо. Волны, мутная вода, много водорослей, но водичка тёплая, на пляже никого нет. На всякий случай зашёл на reception – а вдруг случится чудо и нам поменяют номер ? Нет. Не случилось. После завтрака с неба опять полило, но часам к 12 дождь прекратился и после обеда мы самостоятельно поехали в Термы Калифеи. Очень понравилось, только после двух дождливых дней сами термы были до верха залиты мутной водой, её откачивали насосами в море. Из-за этого вода на пляже около терм тоже вся была мутная, жёлтого цвета. Но подальше , в заливе, люди купались, заходя в море по металлической лесенке, там вода была чистая.

На стоянке перед Термами около спуска на пляж живёт Большая Кошачья Семья. У них там даже что-то вроде домика построено. Скормили им все свои бутерброды. В другие дни , когда брали машину, возвращаясь из поездок обязательно заезжали к котеичам и кормили их запасёнными вкусностями.

На обратном пути из Терм зашли в два рента поинтересоваться стоимостью аренды машин. В первом ренте «Luna» предложили Suzuki Swift за 60 евро на 3 дня или 50 евро на 2 дня, во втором ренте «Independent» - Nissan Micra за 80 евро на 3 дня или 60 евро на 2 дня. У Suzuki был пробег около 100 000 км ( так сказал сам хозяин ), а Micra была свеженькая, в новом кузове. В итоге, через день мы взяли Nissan на 2 дня.

Перед ужином пошли погулять и заглянули в соседний отель Эден Рок. Симпатичный отель , нормальная по размерам территория, в районе бунгало достаточно зелёная. Зашли на reception отеля и увидели гида Белеон Тура. Девушку звали Вероника, очень приятный человек. Когда мы собирались на Родос , сразу определились, что хотим съездить на экскурсию «Православное наследие Родоса» от Белеона ( начитались отзывов на Отзыв.ру ), но в Альдемаре после нашего приезда с каждым днём всё меньше и меньше оставалось гидов на закреплённых за ними местах, и гидов Белеона мы не видели. Так вот когда мы увидели Веронику , то очень обрадовались и обратились к ней с вопросом об интересующей нас экскурсии. Без проблем. Заплатили ( со скидкой), получили всю необходимую информацию о поездке и месте отправления и довольные пошли на ужин.
После ужина….. КОНФЕРЕНЦИЯ…..
Вообще-то от этих конференциалов (или как их там ?) больших проблем не было, на пляже мест всегда было полно, завтрак , обед и ужин (кроме заключительного) проходили нормально, без огромных очередей, столик всегда было можно найти. Но вот после ужина…. После ужина в баре «Шевалье» было очень проблематично найти место, везде были либо «папики» со своими помощницами, либо «мадамы» со своими молодыми помощниками, либо разноязычные компашки, очень громко что-то обсуждающие и ржущие как кони. Один такой «папик» часа полтора дрых в кабинке ( на четверых) в закрытом зале бара, а его юная помощница достойно охраняла с ноутбуком наперевес сон шефа . Жалко фотоаппарата с собой не было. А то бы Родина узнала своих героев.
В общем помыкавшись по бару в поисках места мы устроились около reception, а это от бара далековато. Вечером пришли в номер и тут - звонок. Звонила Вероника из Белеона, предупредила, что отъезд будет на 10 минут позже. Вот забота!!!! Мы бы 10 минут и так постояли, понимаем, что там подождали туриста, здесь чуть задержались и т.д. Вероника – молодец!!!!
Четверг ( 3 октября ). Прекрасное утро, синее небо , ни одного облачка , но ветер !!!!! Сходил искупался – вода нормальная , но ветер холоднющий и очень сильный. Из воды выходить некомфортно. После завтрака уже по привычке зашли на reception – ответ стандартный «Номеров нет». И вот что интересно – новых заездов отдыхающих уже нет , люди каждый день уезжают по домам , а номеров – нет. Ну да ладно. Мы уже стали привыкать к нашему номеру, ну да – темновато, ну воздуха маловато, так мы ж там только ночевали.
В этот день у нас была экскурсия от Белеона. Описать её не возможно , на ней надо побывать !!!! Нашего гида звали Владимир. Провёл он эту экскурсию великолепно !!! Ничего лишнего в рассказах , очень много интересной информации, никаких магазинов и лавок по дороге. Уехали от отеля в 9-40 , вернулись около 6 вечера, а день пролетел , как один миг.

Вышли ошеломлённые из автобуса и пошли оплачивать заказанную машинку. А потом пошли поплавали в закрытом бассейне, купаться в море было не возможно. Вечером пошли пораньше на ужин и , обогнав КОНФЕРЕНЦИЮ , заняли нормальные места в «Шевалье».
Пятница ( 4 октября ). Опять солнышко , синее небо и холоднющий ветрище… Всё равно сходил искупался , не отступать же от установленных правил . После завтрака забрал машину из рента и мы поехали кататься. В этот день у нас было намечено посещение Верхней Цампики и Линдоса. На горе около церкви ветер был такой сильный , что казалось сейчас сдует вместе с фотоаппаратом… Сфотографировал сверху пляжи Цампики – ни одного человека , ни одной машины….

После Цампики поехали в Линдос , нагулялись по самому городку , поднялись на верх, побродили , пофотографировали и поехали обратно.

На обратном пути заехали в Термы Калифеи и покормили котейков.
Вернулись в отель около 6 часов. Поставили машину около своего корпуса и ……. Тут случилось ЧУДО !!! Прямо около нашего номера мы встретились с тем самым мистером Василиу , который главный по заселению на reception. Пригласили его к нам в номер и попросили показать вид на бассейн, а так же спросили, зачем нам двоим двухкомнатный номер с раздвижными дверями. Объяснили , что нам не нужен прямой выход к бассейну, что мы хотим обыкновенный номер повыше этажом , с нормальным видом с балкона. В ответ он сказал , что наш гид ( привет Тарас !!!) просил для нас именно первый этаж и именно с видом на бассейн. После этого пригласил нас на reception и……. выдал карточки от прекрасного номера 1071 в нашем же корпусе, только на третьем этаже, в середине здания. Вечером мы переселяться не стали. Вместо этого сходили в бассейн и - далее по плану: ужин – бар – спать.
Суббота ( 5 октября ). О том , что ждало нас вечером мы , конечно же, не догадывались. А с утра была прекрасная погода , хотя ветер был ещё достаточно холодный и сильный. Я сходил искупался на море, жена – в бассейн , после этого мы позавтракали и перебрались в новый номер. Ну совсем другое дело !!!!

На этот день у нас был намечен Филеримос и Долина бабочек. А ещё очень хотелось попасть в монастырь Мони Калопетрас. Вот что мы вычитали о нём перед поездкой в Путеводителе по Родосу Флориана Фюрста
«Высоко над Долиной бабочек у дороги, ведущей в Псинтос, стоит маленький монастырь Мони Калопетрас (Moni Kalopetras), где живет лишь один старик. В монастырской церквушке висят три особенно красивые иконы. Одна из них, написанная в 1862 году, показывает восседающего на троне Христа; вторая, вероятно, такого же возраста, представляет Марию как Царицу Небесную. Сюжет иконы, завершенной в 1872 году, – смерть Марии. На смотровой террасе монастыря старый Георгиос подает на стол йогурт с медом и лукумадес (Loukoumades), жаренные в горячем масле шарики из теста.»
Так что мы набрали колбаски и сыра для Большой Кошачьей Семьи , купили гостинцев для дедушки Георгиоса и часов в 11 стартанули.
До Филеримоса добрались без проблем. Сразу поразило количество павлинов , птички гуляют по всей территории .Вообще место очень интересное , с потрясающими видами. Очень интересно смотрятся заходящие на посадку самолёты на фоне моря. Сами постройки просто «дышат» историей. Многие искали , но так и не нашли маленькую пещерную церковь Святого Георгия с остатками фресок 15 века . Мы нашли.

Нагулявшись и нафотографировавшись по Филеримосу мы поехали в Долину бабочек. Мы знали , что никаких бабочек в долине уже нет. Но нам хотелось просто прогуляться по этому месту. Около 4 часов мы подъехали на нижнюю парковку и вошли в этот чудный лес. Вокруг никого нет , тишина… Всё какое-то замершее… Ни одного дуновения ветерка , только вода в ручье журчит .Так и кажется , что сейчас из-за деревьев выскочит какой-нибудь Леший.

Мы поднялись до самого верха. На калитке перед входом в Деревню висела «гостеприимная» табличка «Close 16-30 «. Табличка была написана на листе бумаги шариковой ручкой. На часах было 16-40…. Попросили стоящую на страже и смущённо улыбающуюся тётушку пропустить нас к кафеюшке , чтобы купить воды. Пропустила. Купили воды и двинулись в обратный путь. В середине пути уже никто не собирал деньги, вход на нижнюю территорию был уже закрыт. Так что остаток пути к нижней парковке мы прошли по дороге. Сели в машину и отправились в Мони Калопетрас.
К монастырю мы подъехали в половине шестого вечера. Заходим в монастырь, а дедушка Георгиос куда-то выезжает на машине. Обидно :( Мы же специально сюда ехали.
Помахали ему рукой. Он вернулся, включил освещение внутри церкви и сидел ждал пока мы всё не осмотрели. Подошёл к моей жене , взял за руку и подвёл к старой иконе "Успение Пресвятой Богородицы".

А потом угостил нас шариками из теста в меду и посыпанными кунжутом.

Мы тоже отдали ему привезённые нами гостинцы. Когда мы уезжали из монастыря дедушка подошёл к воротам и позвонил в колокол на прощание.
Очень тронуло.

Программа на этот день была выполнена и мы поехали в отель , по пути заглянув к Большой Кошачьей Семье. Покормив котов , мы заехали на заправку, потом сдали машину в рент и к 8 вечера были у себя в номере. Помывшись и переодевшись часам к 9 мы выдвинулись на ужин. И вот тут нас ждал СЮРПРИЗ. Конечно же от КОНФЕРЕНЦИИ. Описывать ничего не буду , просто размещу фотографии.
Это ресторан для отдыхающих , заплативших свои деньги за отдых.

А это – КОНФЕРЕНЦИЯ

А на следующий день ( воскресение, 6 октября ) наступило СЧАСТЬЕ. И это было связано не только с тем , что вся КОНФЕРЕНЦИЯ с чемоданами сваливала из отеля , а ещё и с тем , что наступила хорошая погода – ветер почти стих , стал не холодным , волн почти не было , солнышко светило , пляж был полупустым.

Оставшиеся два дня нашего отдыха ( 7 и 8 октября ) погода поменялась в лучшую сторону, ветер стих , волн не было вообще. В последний день ( 8 октября ) на пляже закрылась таверна , бар проработал до 4 часов дня .Тем , кто оставался дольше нас , добавилось неудобств – теперь за любыми напитками им приходилось ходить наверх , в ресторан La Pergola .
Уезжали мы рано утром 9 октября . Для завтрака было ещё рано , поэтому мы притащили свои чемоданы на reception и зашли в бар Шевалье , там попили кофе из автомата и перекусили выставленными кексиками. Потом пришёл автобус , мы достаточно быстро добрались до аэропорта , сдали багаж и стали гадать – на чём мы полетим домой. В этот раз повезло – летели не на дедушке McDonnel Douglas , а на Boeing-737. На этот раз самолёт был забит под завязку. До Внуково долетели без проблем.
Всё. Отпуск закончился. Остались воспоминания и впечатления. Воспоминания о Родосе очень хорошие , впечатления незабываемые. Отель очень понравился: все очень доброжелательные , кормят вкусно , территория большая и зелёная. Единственное пожелание отелю – надо на своём сайте предупреждать о том , когда и что закрывается ( рестораны , бары ), ведь другие отели делают это. То же относится и к конференциям, например Корфуанский Грекотель Империал чётко пишет , когда и какие конференции у них проводятся.
К туроператорам , в частности к Тез Туру , те же самые претензии. И ещё – получше знать отельную базу. Я целый месяц пытался узнать – где же находится мой номер. Ответ был один – в дополнительном здании. А в каком здании ? Только в отеле я узнал , что таких номеров всего 6 или 7 и находятся они на первом этаже корпуса Diagoras. Если стоять спиной к морю , то этот корпус примыкает к основному корпусу слева.

Ну вот и всё. Если будут вопросы – обязательно отвечу. И не ругайтесь , пожалуйста , очень сильно за большое количество буковок и фотографий.
С вестями с полей Родоса с Вами был Евгений.
P.S. Время на фотографиях – Московское.

Отредактировано автором: 08.12.13 15:30:19Сообщить модератору

Отличный отзыв. Информативно, интересно. Рад что вам понравилась экскурсия, которую и я тут тоже пропагандировал))). Согласен и насчет Теза, и на счет отельного гида Вероники (познакомился в своё с ней), и на счёт отличной работы Белеон Турс.
Про международную конференцию: она в этом году проводилась 11-й год подряд (все эти годы на ней присутствует Якунин), и также будет проводиться в дальнейшем. Всегда в первых числах октября. Конечно же в ТО должны предупреждать об этом своих туристов. ИМХО.
Андрей , спасибо.
Мне кажется , что ТО обязаны предупреждать и о конференциях , и о закрытии баров - ресторанов.
Да и на сайтах самих отелей должна быть эта информация.
Ого. Классно. Про долину бабочек без бабочек улыбнуло, да и правда, нафиг они сдались эти бабочки)))
Отличный отзыв, спасибо!!!

Очень понравились фотографии Цамбики!! так безлюдно!! обалденно красиво!!! Прям захотелось туда!!! Полежать на лежаке, почитать книжку)))

И насмешил стол для отдыхающих с одинокими виноградинками))) ))) позор отелю))
Для Сим.
Там действительно было классно без бабочек и без людей.
Тишина !!! Релакс полнейший :)
Для Антальи.
Вот полежать на лежаке и почитать книжку в тот день вряд ли получилось бы.
Около церкви встретили людей , которые поднялись с пляжа - рассказали, что ветрюган такой , что песком все ноги посекло :(

А потом угостил нас шариками из теста в меду и посыпанными кунжутом.

эти шарики называются пончиками

Тез тур подробно описывает на своем сайте часы работы баров: http://www.tez-tour.com/hotel.html?id=9002280 (в концепции питания нажмите на Al - вылезет вордовский файл)

А также сам отель: http://www.aldemarhotels.com/pages/ru/oteli/paradise-mare/restorany-bary.php
Для Pavlos.
Да , совершенно верно, в переводе с Греческого "лоукумадес" означает "пончики".
Если Вы внимательно читали отзыв , то должны были понять , что я пишу не о часах работы баров и ресторанов, а о сезоне , когда эти бары и рестораны работают, а когда закрываются.
Гутик, прошу прощения, не понял вас, значит сначала.
Для Pavlos.
Да без проблем :)
Главное ,чтоб отельеры и ТО это поняли.
Выбираем между Aldemar Paradise Village и Paradise Royal Mare 5*. Семья муж, жена и сын 13 лет. Может что посоветуете в выборе. Сейчас цена на эти отели практически одинаковая. Спасибо.
Территория у них общая. Более удобный пляж от Виладж чуть дальше.
Для BALU
Вообще-то на одинаковые категории номеров между Маре и Вилладж по РБ сейчас разница тысяч 10.
Территория у них действительно общая - Вы можете гулять,питаться и загорать в любом месте,но от Вилладжа дальше до общего выхода из отелей, т.е. если Вы будете кататься на общественном транспорте или проводить вечернее время на территории Маре - Вам будет немного дальше идти ( метров на 200).+ территория Маре более зелёная (ИМХО).
Спасибо. Решили ехать в Виладж. Очень заманчивые предложения сейчас в этот отель. Как думаете, стоит или нет переплачивать за номера с выходом к бассейну?
Для BALU
Мне , например , не очень нравится , когда люди проходят мимо номера. Я люблю этажи повыше - и вид интересней, и "своё" пространство на балконе, на ночь можно оставить дверь открытой и шмотки без боязни оставить на просушку.
Но это ИМХО.
Спасибо за ответ. Вы практически точь в точь пересказали слова моего мужа. Поэтому сегодня забронировали просто вид на сад. Не стали переплачивать. Теперь будем ждать лето и надеяться на хороший отдых.
Удачи Вам :)
Мы тоже задумываемся о повторной поездке в начале сентября.
татьяна [без регистрации] [04.04.14 21:04:04]   IP: 176.109.93.*
подскажите, едем в Альдемар Роял Маре, питание- завтраки и ужины. Как там цены на питание (пообедать) и напитки - пиво, вино? Спасибо.
Добрый день, Татьяна.
Мы были на ALL inc,поэтому ничего на счёт цен в самом отеле подсказать не могу.
Но прямо напротив выхода из отеля есть неплохая таверна Romanza и несколько магазинчиков с пивом - вином.
А если проехать немного в сторону Родоса, то там находятся два огромных супермаркета с низкими ценами.
Большое спасибо за отзыв и за фото.