08.12.13 15:08:52
Архангельск. Соломбала и не только.
Время отдыха: 2013

Последний рассказ о прогулке по Архангельску оборвался мной на грустной ноте в самом центре города.

Продолжим? Предупреждаю, фото в отзыве не все мои. Но мои тоже есть, и немало))).

Продвигаясь прогулочным шагом вдоль Набережной, не доходя до Гостиных дворов, у Детского парка можно свернуть к высотке, и сразу попасть к Нулевой Версте и на главную площадь города. Здесь находятся два музея: Краеведческий и Художественный. В детстве мне очень нравилось ходить в Краеведческий: там целый этаж занят чучелами животных и птиц, обитающих на севере. Втайне от бабушек-вахтёрш я гладила мохнатые морды лосей, лисичек, белых мишек, заглядывала в их янтарные глаза и верила, что по ночам они оживают и копошатся в своих норках и гнёздышках.
Художественный музей тогда казался скучным... прялки-ложки какие-то, сколько я насмотрелась за своё детство этих "деревяшек"! Зато теперь с большим интересом посещаю именно второй этаж: там собраны уникальные предметы со всей области: иконы, одежда, монеты, домотканые половички, книги, изделия из дерева и из кости. В Художественном музее периодически проводятся выставки современных художников Севера, выставки-ярмарки северных козуль, мастер-классы для детишек.

Кстати, новости о высотке. Здание проектных организаций (в народе - "высотка", "карандаш") было построено в 1984 году, к 400-летию города Архангельска. Здание 24-х этажное, высота по крыше - 84 метра, высота шпиля над уровнем моря - 173 метра. Охранники вызвали спецслужбу, заметив подвижки здания. Специалисты пришли к неутешительному выводу: фундамент серьёзно повреждён грунтовыми водами. Существует угроза обрушения северной стены. При проведении работ спасатели и технические специалисты были просто шокированы, обнаружив, что часть свай, на которых стоит здание, деревянные! То есть это просто стволы сосен и елей, даже не ошкуренные и не обработанные никакими защитными составами.
В ближайшем будущем будет произведено "выселение" из аварийного здания всех арендаторов. Решатся вопрос либо о капитальном ремонте, на проведение которого в городской казне просто нет средств, либо о сносе всего сооружения. Об очередном сносе...

Также к 400-летию Архангельска в центре площади был установлен необычный фонтан: со стороны он был похож на якорь, а сверху — на компас, тротуары от него расходились, как лучи... До 1988 года он придавал более оживленный вид каменно-бетонной площади, служил её украшением и радовал горожан радужными брызгами.

Далее было принято решение фонтан перетащить в Петровский парк к театру Драмы, куда он должен был вписаться более гармонично.
Неплохо смотрелся он и там, в парке, но... после капитального ремонта театра бедняжка-фонтан был демонтирован и в нерабочем состоянии «брошен» неподалеку от Морского вокзала, рядом со строящимся храмом.

Так вот лежит наш "компас", скособочившись, и ржавеет потихоньку.

Самый старый, почти столетний, фонтанчик в Архангельске прячется в зелени Петровского парка по соседству с вышеупомянутой высоткой. Когда я была маленькая, мы с родителями приходили сюда гулять, и фонтан этот мне категорически не нравился: из львиных пастей журчали струйки, а мне казалось, что бедных хищников тошнит. Я их жалела и не могла равнодушно гулять вокруг. В 2009 году были отреставрированы потрескавшиеся львиные мордочки.

А перед театром Драмы после ремонта вместо "компаса" установили танцующие фонтанчики с красивой подсветкой. Только включаются они... не знаю когда. И потому перед театром, как правило, размещены только корытца с водой и трубочками.

И вот еще есть один фонтан- перед Дворцом Спорта, подключают его весьма оригинально, в основном зимой, вызывая изумление гостей города. Дело в том, что он выполняет функцию охладителя катка с искусственным льдом.

Вот и всё, фонтанов у нас по пальцам пересчитать, а вроде живем у воды и на воде.

На месте фонтана-компаса в 1988 году на площади Ленина установили памятник... как ни странно, Ленину. Это был последний огромный монумент Ильичу, возведенный в СССР. Мой ребенок до сих пор сокрушается, почему на кладбище у прадедушки и прабабушки, что воевали, памятники маленькие, а Ленину - такой большой.

Напротив Ленина через Троицкий проспект, возле здания Областной администрации- Обелиск Севера, установленный в 1930 году. Помор в обнимку с северным оленем, как и 24-этажка, является одним из символов города, пропустить его нельзя. У подножия обелиск украшен пятью барельефами, отражающими основные направления в развитии народного хозяйства Севера: лесозаготовки, лесопиление, рыболовство, молочное животноводство и оленеводство.

От площади Ленина пешком по Троицкому проспекту до старенького кинотеатра "Мир". Кинотеатр, построенный в 1958 году, был украшением города. Я в детстве стеснялась в него ходить: он казался мне каким-то пафосным... с духовым оркестром в холле, красным и синим залами, бархатными шторами ... Цены на билеты не отличались от других, но когда начинался фильм, свет не просто так гас- хрустальные люстры под потолком медленно и постепенно затухали. Последний фильм, что я смотрела здесь, будучи влюблённая по уши, был "Титаник". Символично).
Вскоре, в конце 90-х, кинотеатр закрыли на вечный капремонт, загородив рекламными щитами...

Напротив- торговый центр, и рядом трофейный британский танк Mark V, установленный как символ победы Красной Армии над интервентами в годы Гражданской войны. Его временно на 10 лет ставили в Детском парке, где дети карабкались по нему, как по доброму слону). Нынче вернули обратно, да еще и спрятали под стекло.

Через квартал у бывшего Дома Офицеров, теперь где сейчас расположен центр патриотического воспитания молодежи, в 2013 году установлен тяжелый танк ИС-3, принятый на вооружение в 1945 году.

Обратно к Набережной. Сразу за кинотеатром "Мир"- маленький яблонево-ёлочный сквер и Вечный огонь.
Вечный огонь, святое место, где в дни соответствующих праздников замирает почётный караул в бескозырках. Куда приезжают все без исключения свадьбы для возложения цветов. На чьих ступеньках проводятся фестивали по бальным танцам, запускают небесные фонарики, тусуются скейтбордисты-велосипедисты. Огонь, где греются бесприютные бродяги, куда каждый ребенок пытается попасть на "счастье" монеткой. Прошлой зимой один ребёнок так попал (правда, не монеткой, а снежком), что даже затушил.

Прямо у реки - необычный, вызывающий споры с художественной точки зрения горожан, памятник Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны Архангельск голодал. Норма выдачи хлеба едва превышала пайку в блокадном Ленинграде — 125 граммов. В пищу шли даже корешки, выловленные в реке. Город спасли от голодной смерти мясо и жир тюленя. Это памятник не только тюленю, это памятник нашим бабушкам, которые в те годы добывали на лодках-ледянках морского зверя. Школьники Архангельска возлагают к мемориалу игрушки и сладости, как знак поклонения.

Монумент Юнгам Северного флота.

Тело юнги как бы служит веретеном якоря. Поднятый ветром гюйс, вжатая в плечи голова,ссутуленная фигура от колючего северного ветра. Юнгашами были мальчишки 12-14 лет, потерявшие родителей на войне. На Соловецких островах в Белом море они жили и учились в классах, оборудованных в помещениях монастыря. После короткого курса их отправляли на действующий флот мотористами и радистами. Был разгар Великой Отечественной войны, Северный флот активно сражался с немецкими военно-морскими силами, и мальчишкам пришлось повоевать по-настоящему. Некоторые совершили подвиги, получили награды, а многие просто погибли в боях. Есть и те, которые живы до сих пор, собираются в Архангельске, вспоминают былое..

Неподалеку от мореходного училища, где началась морская Николая Герасимовича Кузнецова, установлен один из самых, на мой взгляд, лучших памятников в очень удачном месте Архангельска - Главнокомандующему ВМФ СССР Адмиралу Кузнецову, который в ночь на 22 июня 1941 года без приказа Верховного объявил боевую готовность всем флотам. Здесь Двина особенно широка, и Адмирал с биноклем смотрится гордо... и твёрдо.

На цоколе памятника отлита знаменитая фраза Кузнецова: "Принимаю ответственность на себя!" А на берегу у подножия памятника выложены лабиринты из камешков, как на Соловках.

Были времена, когда улицы города называли не именем выдающихся людей, а именем церквей. Воскресенская - по имени Воскресенской церкви, Боровскоуспенская- по имени Успенской. Возле церкви- недавно установленный памятник Петру и Февронии, где по традиции обожают фотографироваться молодожёны и не только.

Очень удобно сразу повесить замочек на мост. Только вместо моста замочки теперь рекомендуется весить на спец-подставку.

Свято- Троицкую церковь сей год отреставрировали. Пару-тройку лет назад мы катались на лыжах и санках по склону к реке, а за забором виднелось это:

И вот что получилось:

Вот прошлой зимой сделанное фото. Справа- Троицкая церковь, пока в лесах.

Кузнечевский мост перекинут в Соломбалу через реку Кузнечиху, впадающую в Северную Двину. Название Кузнечиха не имеет связи с кузнецким делом, появилось оно в начале первого тысячелетия. В языках финнов, карелов и вепсов куз — ель, а меча— лес. Кузмеча (Кузнеча) означает — еловый лес, ельник. Впоследствии к слову прибавили "иха" — русское окончание женского рода.

До 2004 года через мост, как и через весь Архангельск, громыхали- шипели- бегали, но больше стояли, застряв на замерзших проводах, трамваи и троллейбусы. Нет сейчас ни тех, ни других. Остатки рельс кое-где проглядывают сквозь асфальт. И только раздолбанные пазики бойко шныряют по маршрутам.

Среди северян широко распространена легенда о Соломбале, связывающая происхождение этого названия с именем Петра I. Легенда рассказывает, будто царь, находясь в Архангельске, давал на острове бал по случаю спуска на воду первого корабля и, чтобы грязь не мешала гостям, приказал застелить его соломой. От слов солома и бал якобы и произошло название Соломбала.
Если копать глубже, название Соломбала происходит от карельского слова соленба и в переводе на русский означает топкий, болотистый, грязный остров. Некоторые же считают, что Соломбала — сочетание двух саамских слов: суоло — остров и ломпь — болото, что означает болотный остров. Что в общем, примерно одно и тоже.

Раньше можно было любоваться на Сутягинский дом у реки, он добавлял свой колорит и притягивал взгляды. Дом Николая Сутягина, бывший самым высоким деревянным зданием в России.
Деревянный дом высотой 38 метров, построенный жителем Соломбальского округа Архангельска Николаем Сутягиным. Первоначально замышлялся как обычный двухэтажный частный дом, но в процессе строительства Сутягин решил сделать крышу дома более красивой. В результате на ней возникли одна за другой множество башен. Получилось необыкновенное здание. Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире. Однако местные жители и власти города отрицательно отнеслись к постройке Сутягина. Жители окрестных домов боялись обрушения или пожара в здании, а власти города заявили, что Сутягин не согласовал с ними строительство дома. Соломбальский суд Архангельска по требованию пожарных принял решение снести дом. Сам создатель и владелец дома уклонился от его исполнения. Дом снесён по решению суда в 2008 году.
Мне было жаль,когда его сломали. Жизнь одномоментна. Хлоп! и нет дома.
В мире существует нечто подобное на Аляске:

Соломбала- это не просто берег, на который перекинут Кузнечевский мост.

Это- то ли остров, изрезанный речкой Соломбалкой, то ли несколько островов, соединенных мостиками. Люблю этот район в любое время года и постоянно открываю в нём что-то новое.

Мосты деревянные, подвесные...

Здесь завод кораблестроения "Красная Кузница", нынче- судоремонтный. Здесь Соломбальская судоверфь, заложенная Петром в XVII веке. Запах мазута. Краны на берегу напоминают мне живых существ вроде жирафов. Обожаю их снимать!

Можно ли проходить на территорию завода? Тропинок обходных хватает.

Интересно ползать среди заброшенных топливных хранилищ- огромных бочек метров 10 в диаметре, поросших травой, слушать, как краны-труженики скрипят, кряхтят... Полюбуйтесь-ка на эту дисперсию...

Еще в Соломбале есть Деревня Деда Мороза. По сравнению с вотчиной Деда Мороза в Великом Устюге, она совсем крохотная: всего несколько деревянных горок, гостевые домики с печками и сказками, резные фигурки из дерева и льда, Почта Деда Мороза и Чайный дом.

Но режим работы совершенно дурацкий. Запись для посещения только по телефону и для организованных групп, по заказу проводятся программы праздников, свадеб и дней рождения. Даже летом. "Просто покататься с горки" можно в дни зимних каникул и каждое воскресенье января с 11 до 17. Плата за вход совсем небольшая, милости просим. Детский билет 100 рублей, взрослый- 120. Почта Деда Мороза вообще в 2013 году закрыта. Причина, как мне объяснили по телефону, указанному на сайте, в низкой посещаемости, а мне так кажется- в отсутствии рекламы и заинтересованности владельцев. В Финляндию и в Устюг люди едут со всех уголков мира, не то что России, и дело вовсе не в расположенности...

Англиканская церковь 1853 года выпуска. Зашла внутрь, запачкалась о побеленную печку. Здесь сейчас располагается спортивная школа, обучают вождению и бальным танцам. Ничего нет внутри, напоминающего церковь.

Напротив Англиканской церкви- смотровая площадка на Набережной Георгия Седова. Набережную который год пытаются облагородить... Пока только новой пристанью и особняками, да вот камнем памятным - "Тем, кого не вернуло море". Этот камень был установлен в 1991 году в честь 50-летия "Дервиша", что прибыл 31 августа 1941 года в Архангельск. Как место для будущего памятника. К сожалению, с 91-го года, кроме эскизов горожан, ничего нет.

Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего с 31 августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев, и "Дервиш" был первым из них. В сумме около 1400 торговых судов доставили важные военные материалы в СССР. Сухо и скупо, рассказывать подробно не могу, так как тема безгранична, и даже прочитать книгу Пикуля, который служил юнгой на северном флоте, недостаточно.

Еще немного Соломбальских зарисовок.

Присмотритесь к фото, где дочка бежит с воздушным змеем. На заднем плане по реке чопает старейший в России действующий колёсный пароход "Н.В. Гоголь".
В 1911 году пароход был построен и спущен на воду Сормовским заводом в Нижнем Новгороде. Ходил по маршруту Архангельск-Вологда. В годы гражданской войны служил плавучим госпиталем. Дважды проходил капитальный ремонт в Великом Устюге. Последнее переоборудование пароход прошел на машиностроительном предприятии "Звёздочка" в Северодвинске в 1996 году. Паровой котел до сих пор в рабочем состоянии, разве не потрясающий факт? В 2007 году речной круиз по Северной Двине на пароходе «Н.В. Гоголь» был признан лучшим туристическим маршрутом по Архангельской области. Зимует пароход в Северодвинске на судоремонтном заводе, по соседству с подводными лодками. В 2011 году ему исполнилось 100 лет!

С островами-кошками, как их здесь называют, сообщение осуществляется посредством корабликов летом и по ледовой переправе- зимой.

Однажды с соломбальской пристани я уехала на поиски Новодвинской крепости, заложенной Петром I в 1701 году. Но это уже другая история.

Отредактировано автором: 09.12.13 01:14:18Сообщить модератору

Из того что запомнилось. Нефтебаза-окружная дорога, речушка(без названия),в/ч 83541
Татьяна, вот когда Вы приезжаете "из Европ", какое сразу самое первое впечатление от Архангельска? Он- какой по сравнению со всеми?

выставки-ярмарки северных козуль

это, по-моему, пряники такие?
Прекрасно помним "Здравствуй и прощай". Архангельском Вы заинтриговали многих. Наконец то среди сотен пхукетов-кемеров-хургадов появилась яркая звездочка. Давно хочется в Архангельск, Соломбала тревожит воображение. Да и Холмогоры вовсе не отменяются. Прочту еще раз более внимательно, а потом еще. Спасибо. Это пока первое впечатление. Да, пожалуй "Здравствуй и прощай" перечесть стоит. Вместе получится трилогия. Первое впечатление, - Браво!!!

Да, пожалуй "Здравствуй и прощай" перечесть стоит.

+ к этому потрясающие сказы Писахова и Шергина... Какой-то нетронутый языковой материк. Даже не русский язык, а "архангельский" :)
Sergusha, вы делаете важное дело. Вы одна из немногих, регулярно пишущих о своем городе. Благодарю за создание путеводителя по Архангельской земле.
Sergusha, спасибо! Читала прошлый отзыв и думала: где же помор с оленем? А он вот где. Почему-то обрадовалась как старому знакомому. Не знаю отчего, но ярче всего запомнился он, высотка, деревянные тротуары и старинные каменные дома вдоль набережной.
Sergusha, весь рассказ плакала. Такие места узнаваемые, столько с Архангельском связано. Какое значение огромное имел город в войну! Конечно, не только в последнюю, просто она ближе, увы.
И памятник юнгам, и тюленю. Чего только люди не пережили, уму непостижимо.
А подвиг адмирала Кузнецова! Не зря его имя носит авианосец.
В Соломбале красота какая. А уж когда я дошла до колесного парохода "Гоголь", тут уж совсем расклеилась. Не могу сейчас фотку найти, на этом пароходе мой дед когда-то ходил. Спасибо, что про В-Устюгский судоремонтный упомянули.
Тысячу раз Вам спасибо за рассказ.
Спасибо за знакомство с Архангельском,но неужели все так грустно? Даже через Ваш супер оптимизм пробивается.

Юля, я не сравниваю. Я живу здесь, а там- отдыхаю.

выставки-ярмарки северных козуль

julietta0707, Козули- это пряники, которые пекут по особенному трудоёмкому рецепту. Тесто делается с замешиванием жжёного сахара, корицы, мускатного ореха, имбиря, гвоздики и кардамона. Тесто получается тёмным, выдерживается в холодильнике от недели до месяца. Готовые фигурные пряники украшаются разноцветной глазурью. Их не принято сразу съедать. Ими украшают ёлку, дарят на праздники, хранят как память. Со временем вкуса и аромата они не теряют.

Спасибо за знакомство с Архангельском,но неужели все так грустно?

анча... не то чтобы грустно, но как объяснить это чувство...
Да, есть запущенность, и серость, и холод. Когда я с работы прихожу уставшая, а ребёнок каждый день говорит: "Пойдём на закат!" И мы с фотоаппаратом на перевес на великах или без фотографируем корабли, чаек, садящееся солнце, лучи и отражения его в окнах, в воде. Мосты, лёд, снег, собак, фонари, краны, иней, заиндевелые деревья, снегири... Как объяснить? я не знаю. Мне не надоедает это.
Друзья-форумчане, спасибо за отклики. Luchia, не надо плакать. Лучше в гости приезжайте)
dalekonaauto, будет не трилогия, а намного больше. Готовьтесь)
Татьяна, спасибо! Как жалко дом деревянный, сколько материалу изели! Хотя смотрится жутким нагромождегием, зато поражает взгляд. Коровы смешно на мостике, после них наверное не пройти не проехать. Суровая у вас с дочкой родина, так и тянет приехать летом.
Не знаю, я не чувствую грусти, а проникаюсь чувствами Сергуши: любовь к городу, к его истории, к окружающей природе.
Танюша дорогая, не знаю почему, но этот рассказ понравился больше других, хотя и не собираюсь в Архангельск.
Особенно соломбальские зарисовки, а какое словосочетание необычное, мне по душе первый вариант.
Фотографии хороши, поразили цветы со стрелой крана на заднем плане, детки, шлепающие по лужам. И конечно, дом Сутягина, неужели не так давно построен?
Спасибо, с таким удовольствием прочитала, люблю твои рассказы, они настоящие, можно сказать авторские. Заметила, рассказы о своих родных местах получаются совершенно другие, более телые, более проникновенные. Вообще-то, грусть тоже присутствует, но она хорошая, какая-то глубокая и одновременно нежная.
Уже менее пронзительно, но всё таки пронзительно. Тоже люблю краны-жирафы, лыжи и подвесные мосты. А сутягинский небоскрёб жаль.

У нас в городе тоже долго стоял камень с надписью "на этом месте будет установлен памятник Петру 1". Лет 10 стоял. Потом установили наконец памятник. Уж лучше бы оставили камень.

Танюха, давай дальше.
Таня, спасибо!
Пошла почитала, что такое северные козули... :-)
Не знала про памятник тюленю.

Летом как раз читала Пикуля "Мальчики с ленточками" о Соловках и школе юнг. Какими же другими люди тогда были!

Соломбальские зарисовки впечатлили, конечно. Взгрустнула.

Танюха, давай дальше.

+100!
Ой, а у меня в школьные годы одной из любимых книжек была - "Детство в Соломбале", читанная-перечитанная...
А я из недавнешнего про Соломбалу что то эдакое припоминаю
"Соломбала хотя и очень приятна, но все-таки еще не Гавана: погода сыренькая, солнышка маловато, одно бревно сохнет, рядом с ним десять других червяки жрут"
К нам норвежские рокеры приезжали, сняли ролик. Вот, http://www.youtube.com/watch?v=md442quepBk
Это для полноты ощущений))).
Тут и Соломбала, и памятник Ленину, и Набережная. Мрачновато конечно. Особенно мне почему-то нравится собака, бегущая под музыку с пакетом в зубах.
Чувствуется что им больше всего приглянулись лужи...
Не, депрессивный совсем какой-то ролик((( А девушка красивая.

1Немножко о Петербурге... и не только. Часть II
2Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
3Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
4Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна