08.12.13 00:04:36
Египет, первый опыт дайвинга. Отель Mövenpick Soma Bay 5*
Время отдыха: ноябрь 2013

Египет - как генеральная репетиция к Мальдивам.

2014 год в нашей семье юбилейный: 85 лет с мужем на двоих. Плюс круглая дата со дня знакомства, круглая дата свадьбы. В общем, серьезный повод для реализации мечт. В плане мечт мы были не оригинальны, на первом месте в их списке стояли Мальдивы. После долгих, мучительных поисков еще в августе 2013 на конец марта-начало апреля 2014 года, были забронированы две недели на острове мечты с белоснежным песочком, пальмами и разноцветными рыбками. Оставалось 7 месяцев томиться в радостном предвкушении. Муж, в прошлом активный дайвер, был категоричен: на Мальдивах надо нырять. Снорклинг - хорошо, но поплавать в самой гуще рыбного супа, носом к носу с мантами, черепахами и акулами, совсем другое дело. Цены на давингкурсы на Мальдивах обескуражили. И тут появилась идея на две недели осеннего отпуска поехать в Египет. Недалеко, недорого, тепло и полно рыбок в Красном море. Идеальный вариант, чтобы запустить меня в подводное плавание. Вот только братья мусульмане основательно путали планы. Но мы продолжали надеяться, что до конца октября все утрясется. Так и получилось. Сначала планировали район Марса Алам, славящийся одними из лучших мест для дайвинга и обилием морской живности. Но оказалось, что из наших краев прямых перелетов до Марса Алам не оказалось, а были только с неудобными длинными стыковками до Хургады, а от туда еще около 3х часов трансфера. "Спасибо, не надо" решили мы, и принялись искать дальше. После десятков отелей, рассматривавшихся как возможные варианты, в головах была жуткая каша. В итоге, выбор был сделан практически методом тыка.
Летели Easy Jet из Женевы. У них свой терминал. Регистрация прошла четко и быстро. Самолет был почти полный, людей много, места моло. Сиденья узенькие, спинки не откидываются. Мужины коленки всю дорогу не находили себе места. Еда и напитки - все за деньги. Еда - дорого и невкусно. Поэтому кому изиджетами лететь придется, вареные яйца и коченая кура весьма рекомендуются :) Нет, конечно, когда за 9,90€ летишь до Лондона, Мадрида или той же Хургады, очень даже можно потепеть и глупо ожидать, что тебе за эту цену еще и пивка бесплатно и с улыбкой нальют.
Через 4,5 часа приземлились в Хургаде. Выходим из самолета, 5 вечера, и как раз в это время солнце скрылось за горизонтом. Тут тоже дело к зиме идет, закаты были ранние. Быстро нашли своего турагента. Он стремительно повлек нас куда-то вглубь стоянки. Оказалось, что мы единственные его туристы, которым нужно в Сома Бей и поэтому нам-счастливчикам полагается персональный трансфер. Я читала о таком в интернете, а муж несколько раз озабоченно переспрашивал и заглядывал в бумажки агента, подозревая, что нас собираются похитить. Услужливый водитель погрузил чемоданы и мы понеслись. Выехали из аэропорта, обогнали один грузовик слева, другой справа, лихо сиганули через яму, проехали матров 200 по встречной полосе... Я нервно пристегнула ремень и начала вспоминать Отче наш. Но все закончилось довольно быстро, уже через пол часа мы были в отеле.

Отель

Отель Mövenpick Soma Bay 5* находится собственно не на самом полуострове Сома Бей, а километров 5-7 южнее между отелями Carribean World и Amwaj. Отель новый, был открыт в мае 2013 года, но строительство его продолжалось 5 лет. Уж не знаю, от чего так это дело затянулось толи из-за хилых финансов, толи из-за нехилых политических волнений. К тому же времена пирамид давно прошли, надежно и навека строить египтяне разучились. В итоге уже к моменту открытия отеля, некоторые его строительные субстанции стали разваливаться. Подмазали, подкрасили, подклеили, открыли. Дорога от трассы до самого отеля тоже пока не сделана, сплошные кочки и ямы. Она в проекте, как и 200-метровый пантон на пляже.
В общем задумка отеля хорошая, "мёвенпикская" - ненавязчивый шик, комфорт и элегантность. Но в эдаком раздолбайском египетском исполнении.
Территория большая, ухоженная, зелени пока что маловато, но это понятно - не наросло еще особо. На мой взгляд, слишком вытянуто все в длину, от самого здания отеля до пляжа метров 300-400. Оно(здание) построено в виде 4хэтажной буквы П, в левом и правом крыле номера выходящие на сторону бассейна и на внешнюю сторону. В центре здания лобби, рецепшен, основной ресторан, бар, магазины. Отдельно на территории находятся детский клуб, спа и тренажерный зал, арабский и итальянский рестораны, дайвинг центр, тенисные корты. Спа салон и тренежерный зал шикарные: современно оборудованы и со вкусом оформлены. При all inklusive сауна и хамам беплатные, мы все хотели пойти, но так и не добрались. Возле пляжа находится Sunset Bar, а возле или точнее в бассейне Pool Bar.
Бесплатный Wi-Fi в отеле есть, но медленный. Скоростной интернет - за отдельную, естественно, совершенно немилосердную плату. Нам и бесплатного хватало. Лучше всего ловил возле лобби и, как ни странно, на пляже.

При заселениии мы узнали, что на тот момент в отеле находилось около 50 человек, что составляло 5-6% его полной загруженности.
Номер нам достался на 4м этаже в левом крыле с видом на бассейн и на море. Как мы поняли всех гостей селили в это крыло. В общем и целом номер очень понравился. Просторный, светлый, элегантно оформленный. Ванная комната отделена стеной из матового стекла. Большая душевая кабина, гели, шампуни, лосьоны - все имеется. Кровать удобная с кучей подушек и подушечек, из которых мы выбрали по одной, остальные затолкали в шкаф. Много света в виде различных ламп, пока разобрались где что включается, фуххх. Даже в изголовье кровати вмонтирована подстветка. Телевизор плазменный, русских каналов 4-5 штук насчитала. Около окна ниша, в которой с одной стороны находится минибар, с другой косметический столик с зеркалом. В минибаре кола, спрайт, фанта, минералка, маленькие пакетики сока бесплатно при all; орешки, шоколадки, пиво и что-то еще алкогольное за плату. Есть чайник и все необходимое для чая и кофе. Шкаф вместительный, в нем халаты и тапочки и бесплатный сейф. Еще при заселении уточнили есть ли в номере балкон, "есть" был ответ. Ну балконом назвать его можно символически, сантиметров 50 в ширину, то есть ни посидеть, не говоря уже о полежать, там не реально. Причем это в комнитах на 4м этаже, второй и третий имеют только окна от пола до потолка. Только номера на первом этаже с террасками перед номером. И еще в торце здания номера, выходящие фронтально на море, имеют большие балконы, как мы поняли, это свиты. Нам, при столь активном отдыхе, балкон оказался не важен, но все таки, считаю это приличным минусом. Ну и если присматриваться и придираться по мелочам, можно еще кой чего насобирать. Когдиционер работал исправно, но даже при самой малой мощности его было слышно, в ванной никаких ящичков, только поверхность вокруг умывальника, за дверью в туалете активненько начала обсыпаться штукатурка. В душевой кабине я обнаружила веревку для белья, которая натягивается от стены к стене. Радостно натянула ее, повесила купальник посушиться и тут все это дело обвалилось на пол, вместе с веревкой, шурупами и куском плитки. Позвали нашего румбоя, он засуетился, кликнул подмогу, собралась бригада человек 5. Уж не знаю как долго они возились, но вся эта ситуация напомнила анекдот про чукчей, которые лампочку вкручивают, когда один на стуле лампочку держит, а остальные четверо стул крутят. Видимо ребята были довольны, что им нашлось чем заняться. Ну это, как я уже сказала, если придираться, а так все окей.

Питание
В первый вечер пришли на ужин, осмотрелись и первая мысль была "и это все?!!" Всетаки шаблонное представление, что при all inklusive столы должны ломиться от еды, крепко сидит в голове. Во-первых, как я уже писала, отель был заполнен менее чем на 10%, т.е. и готовили далеко не на полную мощность. Во-вторых, вышло по принципу "лучше меньше, но лучше". А то иногда столы от еды ломятся, а есть особо нечего. В общем, выбор не сногсшибательный, но приготовлено действительно вкусно. Да и попробовать все оказалость просто не реально. На обед и ужин 2 вида супов, холодные закуски, паштеты, салаты, на горячее всегда курятина говядина, рыба или морепродукты, рис, картофель, овощи, несколько видов национальных блюд и гриль. Каждый день одни и те же продукты, но приготовлены всегда по-разному, за 12 дней поаторов не было. А десерты и выпечка - это вообще сказка! Только ради них я бы сюда вернулась! У отеля своя пекарня-кондитерская. Старались они вовсю. Крошечные пироженки и восочные сладости, муссы в миниатюрных бокальчиках и плошечках. Так можно было много чего попробовать. На завтрак свежайший чудесный хлеб и видов 15 различных булочек. Свежевыжатые соки, довольно большой выбор фруктов. С 2х до 3х дня Ice Creme hour - в баре возле бассейна вкуснейшее мороженое мёвенпик. С 5 до 6 вечера - Chocolate hour. В баре возле лобби каждый день различные шоколадные шедевры: муссы, печенье, пралине, шоколадное фондю. В общем, тут отелю пятерка с большим плюсом.

Персонал в ресторане вышколенный, вежливый, и, главное, совершенно не назойливый. На уборке номеров более приветливо-навязчивый. Все приставали поменять евромонеты на евробанкноты. Им чаевые дают, а монеты эти нигде не принимают, вот и носятся они с ними как дурень с писаной торбой. Но убирали хорошо, без предварительных финансовых влияний. Чаевые оставили один раз в конце заезда, как благодарность, а не как аванс.
Анимация в отеле почти подпольная: не видно и не слышно ее. Нет, утрирую конечно, были аниматоры, но никто ни к кому не приставал и насильно не анимировал. Пару раз был танец живота. Барышня со славянской внешностью живот имела приличный, но танцевала им как-то очень вяло. И несколько раз живая музыка. В общем, все чинно и спокойно. Поначалу как-то странно было от этой тищины и почти безжизненности. Особенно, когда из соседнего Carribean World почти целый день доносились звуки музыки и анимации. Но потом эта рамба-цамба у соседей даже раздражать стала. После насыщенных дней, наслаждались тишиной. И потом раззнакомились с несколькими парочками из нашего отеля. В итоге образовалась веселая интернациональная компания. Вечером на терассе у ресторана официанты сдвигали нам столы и мы подолгу засиживались, замечательно общаясь. Контингент гостей на тот момент: процентов 70-80 немцы, остальное - прочие европейцы, под конец заезда несколько русских семей было замечено.

Пляж
Прочитала в интнрнете в одном из отзывов про отель "моря тут нет!" Вот так! Просто посреди пустыни отель стоит. Не верьте - есть море! Оно самое Красное море. Да, мелко. Что бы нормально окунуться, пройти нужно. Может нам с сезоном повезло, но сильных отливов не было. Ходили по утрам гулять по берегу в сторону Amwaj, там больше отливы заметно было. По оголенному морскому дну шли. Напротив Мёвенпика такого не было. Песочек мелкий, кусков корралов нет, если заходить с левой стороны встречаются камни,а так заход в воду отличный. Рифа у отеля нет. Заявленный на сайте хаузриф - это, собственно, риф отеля Breakers на п-ове Сома Бей, куда организовываются экскурсии. Ехать нужно 15-20 минут и заплатить 20€. Риф замечательный, но никак не хаузриф. Либо отель должен сделать экскурсии туда бесплатными, либо писать все как есть. Так что в этом плане, минус, конечно. Хотя кое-что всетаки напротив отеля увидеть можно. Рифом это не назовешь, небольшие островки корралов и заросли водорослей. Они обозначены буями и флажками. Если заходить в воду со стороны Carribean World, там прям детский сад рыбий, стайки малявок разноцветных. А по центру и дальше в сторону Amwaj, народ мурен видел и даже черепашек небольших. Мало, но хоть что-то в качестве слабого утешения.
Лежаков много, удобные. Пляж ухоженный, чистят регулярно, но только на территории отеля, за ней - мама дорогая.

В общем и целом впечатления от отеля остались смешанные. На 5 звезд не тянет явно. Вроде и стараются они, но то тут, то там куча всяких маленьких огрехов. Все время задавались вопросом "что будет при 100 или хотя бы 50% заполненности отеля?" Пока там очень тихо и спокойно. Кто это ищет - вам туда! Мы поначалу были несколько разочарованы, а потом оказалось самое то. Релакс с хорошим питанием. Но второй раз туда наверняка не поедем. В следующий раз я бы лучше выбрала один из отелей в самом Сома Бей, хотя все они на тот момент были дороже Мёвенпика.

Дайвинг

В общем то, и в Египте и на Мальдивах мне бы и снорклинга вполне хватило. Но в очередной раз поддалась пламенным речам любимого мужа. Он умеет быть убедительным. Будучи девушкой не самой юнной и давно не самой спортивной, некоторые страхи я испытывала. Чего именно боялась? Наверное, четко и не сформулирую. Страшно, что не смогу дышать, что наглотаюсь воды, что начнет шалиль сердце, уши, голова, в общем, что что-то пойдет не так, я запаникую и тогда все пойдет совсем не так. Куча неопрелеленных страхов и буря в стакане воды. Но все таки, я твердо решила попробовать. Серьезным аргументом "за" стала гарантия на сайте дайвинг центра, что если после первого погружения вы поймете, это не ваше и продолжать вы не сможете и не захотите, то можно прервать курс с полным возвратом его стоимости. Своеобразный успокаивающий маневр и путь к отступлению. Итак, забронировали еще из дома через интернет на сайте отеля для меня курс Open Water Diwer и для мужа Referral Kurs. Дайвингцентр "Орка" имеет филиалы по все у побережью Красного моря в Египте и в других странах. Они работаю по системе SSI. В Мёвенпике дайвингцентр возглавляет немка Сюзи, под ее началом два помощника-егиртянина Хосни и Халет. Сюзи хорошо за 40. Человек увлеченный и влюбленный в свою работу. На следующий день после прибытия мы пришли познакомиться и разузнать что к чему. В центре уже была пожилая немецкая пара Рольф и Рози. Мы решили, что они муж и жена, но оказалось все несколько сложнее. Рольф давний друг, умершего несколько лет назад мужа Рози. А его собственная жена тяжело больна, у нее Альцгеймер. За ней присмотаривал дома сын. Эти двое нас потрясли. Добрейшие и невероятно трогательные пожилые люди, связанные воспоминаниями об общей молодости и близких людях, нежно заботящиеся друг о друге. Рози быстро взяла нас под свое крылышко. На Рольфа она ворчала, как настоящая старая жена, но незлобно, по-доброму и все время опекая. Рольф под 1м 90 см ростом с массивным пивным брюшком. В 71 год человек рашил научиться дайвингу! Давалось ему это нелегко. Он стал моим примером, героем и главным мотиватором. Когда подлые мыслишки закрадывались в голову, я говорила себе "черт побери, ну если Рольф в 71 может, то и я смогу".
Нужно сказать, что за время прхождения курса, мысль типа "не-не-не, ну нафиг, не мое, остановите, я сойду!" посещала неоднократно. Причем мысль была в разной степени критичности от вялотекущей до панически орущей в моей голове. В первый раз она появилась, когда мы пошли примерять неопреновые костюмы. Вещь, вообще, гениальная. Я мерзлячка, холода ни разу не чувствовала ни на 5ти, 10ти или 18тиметровой глубине. Но натягивать на себя эту гениальную вещь оказалось испытанием. Костюмы есть разной толщины, засчет чего обеспечивают большую или меньшую теплоизоляцию. Мой был 5мм толщиной. Материал очень тугой и сидеть костюм должен плотно. Пока я обе штанины одела до колен, облилась потом, вспомнила много ругательных слов и раз 5 подумала "а зачем мне вообще все это нужно?" Но потом я увидела Рольфа, он стоял красный как краснодарский соус, а Хосни и Халет бегали вокруг него как лиллипуты вокруг Гуливера и вдвоем пытались застегнуть молнию на его животе. Мне стало стыдно и я с удвоенным упорством стала втискиваться в неопреновое чудо. Зато когда оказываешся внутри чувствуешь себя суперменом, а вместе с ластами - ихтиандром.
В превый день Сюзи выдала мне учебник и засадила за компьютер смотреть учебный фильм. Ох, как же это тяжело учиться в отпуске! Информация совершенно не желала задерживаться в моем мозгу. Только мысль о том, что прийдется сдавать экзамен, дисциплинировала. А вообще, тем кто тоже подумывает о дайвинге, я бы очень посоветовала либо еще перед отпуком проштудировать соответствующую литературу, либо серьезно настроиться на учебу, на то что придется просидеть за книгой не один час. Потому как информации много и информации действительно очень важной, от которой может зависеть ваше здоровье и, даже, жизнь.
На следующий день мне предстояло первое погружение в лагуне перед отелем. Идеально для первого раза. Неглубоко и в то же время можно какую-то живность увидеть, а не только плитки бассейна. Подготовили оборудование. К берегу нам его подвезли. Кроме костюма и ласт еще одевается специальный жилет, к нему прикреплен баллон с воздухом. И еще пояс со свинцовыми бляхами для увеличения веса. Весит все это хозяйство, скажу я вам, прилично. Когда на меня его в перый раз одели, я очень засомневалась, что дойду нужные 10 метров до моря. Но еще хуже - выходить из воды, в воде ведь вес оборудования не чувствуется, а при выходе на поверхность добавляется еще и вес мокрого костюма. Я очень боялась, что баллон перетянет назад, я упаду, как беспомощная черепаха на панцирь и больше не встану.
На первом погружении задача привыкнуть дышать под водой. Моими самыми острыми ощущениями были первые подводные вдохи и выдохи. Внезапно громкий звук собственного дыхания и фонтан пузырей при выдохе. Это так странно и неестественно. Непроизвольная реакция - всплыть, выплюнуть эту штуку изо рта и дышать как обычно. Нет ничего более само собой разумеющегося для человека, чем дышать. Мы дышим всегда и везде. И только когда дыхание становится затруднительным, мы начинаем это замечать. Когда у нас простуда и заложен нос, мы дышим через рот. Это дискомфорт, но не смертельно. Так и под водой - поначалу дискомфорт, но потом привыкаешь. Сама себе удивлялась, что так быстро освоилась. Думаю, для меня было очень важно отвлечься и не концентрироваться долго только на дыхании. Как только начала рассматривать рыбок, совершенно переключилась и забыла обо всем остальном. Вышла на берег я в полном восторге и сказала "хочу еще!"
На следующий день нас ждало настоящее погружение до 8 метров. Поехали в Сафагу. Напротив тамошней "Орки" удобное место для таких неглубоких погружений. Нам нужно было работать над тарированием, т.е. плавным изменением глубины. Это при нырянии очень важно, так как торпедообразное всплытие весьма нежелательно и может быть даже опасно для здоровья. В жилет из баллона поступает воздух. На конце шланга, идущего от жилета, есть две кнопочки. Нажимаете одну - воздух поступает в жилет, надувает его и вы всплываете, другую - воздух из жилета откачивается и вы, соответственно, опускаетесь глубже. В идеале нужно добиться состояния, когда вы просто спокойно парите в воде на нужной глубине. Но кнопочки эти требуют очень чуткого и нежного обращения. Все не так просто. Плюс увеличивается давление и начинает закладывать уши, не просто закладывать, они начинают довольно сильно болеть. Когда у меня закладывает уши в самолете, спасаюсь простейшим способом - широко открываю рот, как при зевании. В воде, сами понимаете, он подходит не очень. Уши нужно продувать, зажав пальцами нос, сильно через него выдохнуть. Оказалось у меня с этим проблемы. В общем , погружение было веселое. Опускалась я сильно быстро, у меня начинали болеть уши и мне приходилось снова подниматься. Когда я вновь опускалась, всплывал Рольф. Так мы метались вверх и вниз, а Сюзи металась за нами, как кошка за котятами, которые все время расползаются в разные стороны.
В программу курса входит ряд обязательных упражнений. Они помогают отработать поведение в случае более или менее экстремальных ситуаций. На практике такие ситуации встречаются очень редко, но к ним лучше быть готовым. Вот в третий день мы должны были выполнить несколько таких упражнений. Например, затопить маску и потом сильным выдохом выгнать из нее воду, полностью снять маску и снова одеть, выпустить из рта аппарат дыхания, показать партнеру, что у тебя закончился воздух и воспользоваться его запасной системой. Упражнения сложные. Моя бурная фантазия рисовала очень мрачные картинки. Я не на шутку разнервничалась. Погрузились. Чувствовала я себя отвратительно. А когда Сюзи знаком предложила мне повторить упражнение, я панически замотала головой и сбежала на поверхность. Состояние было близким к истерике и я почти приняла решение послать все это дело к чертовой бабушке. Сначала меня успокаивать всплыл муж, потом Сюзи. Договорились, что я пока только понаблюдаю, как делают упражнения другие. После упражнений просто поплавали. Рыбки, крралы... Все: я отвлеклась и успокоилась. А после обеда и небольшого перерыва кризис прошел слвсем и второе погружение прошло на ура. Даже мерзкие упражнения выполнила, все кроме снимания маски.
День четвертый. Ныряли с катера. Еще одно преодоление: погружение с борта методом "большой шаг вперед". Ну не люблю я эти прыжки за борт. Да еще когда на тебе больше 20 кг обмундирования. Я долго стояла на краю, нервно дергая ластами. Все надеялась, что может кто-то потеряет терпение и подтолкнет. Ан нет, пришлось самой. Выжила! Оказалось все не так уж страшно. Ныряли в этот раз недалеко от Сафаги, у, расположенных группой, рифов с очаровательным названием Гамуль Кебир и Гамуль Сарая. Пожалуй, это было самое впечатляющее место из всех где мы были и по красоте самих рифов, и по колличеству и разнообразию живности в них. Видимость была отличная. Тут мы увидели скатов-орляков, трое, они проплывали метрах в 15ти от нас. Или даже не проплывали, а скорее пролетали как большие черные птицы, элегантно взмахивая крыльями. Я рванула в их сторону с крейсерской скоростью. Но троица резко изменила направление и так же грациозно удалилась. Затем мы поплыли в своеобразный каньон, образованный двумя стенаками рифа. Он был несколько метров в глубину и длину, но довольно узкий. Плыть между этих коралловых стен было просто потрясающе. У меня перехватило дыхание, я едва двигала ластами, так боялась что-то зацепить и поломать.
Муж все время был рядом, он был моим бади, так дайверы называют партнера, с котрым вы всегда должны быть поблизости, помогать и присматривать друг за другом. Если ваша система воздухообеспечения откажет, он даст вам свой запасной аппарат дыхания. Даже не знаю, наверное это подводные красоты на меня так лирически действовали, но прямо такой прилив нежных чувств к мужу испытывала. Как классно плыть рядом, держась за руки, как классно, когда твой муж - твой бади, и еще лучше, когда не только под водой.
При погружениях, когда заканчивалась обязательная программа, и мы просто начинали наслаждаться тем, что видели вокруг, все страхи и волнения улетучивались моментально, оставалось только состояние восторга и некоторой нереальности происходящего. Под водой я часто чувствовала себя инопланетянином, вторженцем в чужой мир, загадочный и прекрасный. Очень часто боролась с желанием потрогать, погладить. Но, не надо это делать!!! У дайверов есть замечательное правило: под водой ничего не трогай, ничего не оставляй и ничего не бери. Было бы здорово если бы его соблюдали все!
День пятый, последний день курса. С утра я пришла сдавать экзамен. 50 вопросов, в каждом несколько вариантов ответов, нужно выбрать правильный. Сюзи деликатно удалилась в бюро, дав мне возможность скатывать. Я сначала попробовала все сделать сама, а потом парочку вопросов все таки подсмотрела. Но все равно сделала 5 ошибок, при допустимых 15ти. Так что экзамен я успешно сдала. И после полудня поехали на последнее погружение в Сома Бей на риф отеля Брейкерс. Отель ориентирован на гостей занимающихся вожными видами спорта. Перед отелем шикарный большой риф, к нему ведет 400метровый пирс. Оборудование дайверам подвозят по этому пирсу на специальном мини грузовичке. В этот раз мы тоже должны были выполнить последние упражнения: снять полностью жилет с баллоном под водой и снова одеть, и тоже самое со свинцовым поясом. Плюс за мной был должок с маской. Я удивила всех и, прежде всего себя саму, выполнив все задания спокойно и уверенно. Поныряли отлично. Попросили Сюзи взять камеру и сделать несколько фотографий под водой. Видимо фотокамера была не особенно хорошая, фото вышли так себе. Но всетаки лучше чем ничего. После погружения Сюзи сфоткала меня на телефон для карточки-удостоверения. У нас было еще пара часов времени и мы пошли погулять вдоль берега к другим отелям. Сома Бей нам очень понравился. На полуострове всего 5 отелей. Только La Residence des Cascades находится обособленно в стороне с большими ухоженными полями для гольфа. Остальные отели расположены в южной части. Их все соединяет променад вдоль пляжа, по которому постоянно ходит шатл. Пляж тут шикарный: мельчайший мягенький песочек, ни камушка, ни ракушки, заход в воду отличный, море чистое.
Вернулись обратно, а Сюзи уже ждала нас с пластиковыми карточкам-удостоверениями дайверов. Так я стала сертифицированным Open Water Diwer. Дайверская братия устроила нам с Рольфом овацию и поздравляла с вступлением в их ряды. Так приятно было! Гордость распирала, словно я олимпийскую медаль добыла. Нет, ну честно, далеко не уверена была в начале, что дойду до конца.

Так что всем, кто когда-то подумывал о дайвинге: не бойтесь, попробуйте! Не лишайте себя возможности в буквальном смысле погрузиться в этот фантастицеский, сказочный мир подводного царства. А может и у вас тоже получится.

В последние 5 дней муж взял еще курс кайт-серфинга. Потрясающе красивый и изящный спорт. Но это уже другая история. Пытались и меня уговорить, но нет, мне и дайвинга вполне хватило. Возможно в следующем отпуске, - отвечала я, -или в следующей жизни...

В общем, отпуск у нас получился как никогда активно-спортивным. С Рольфом, Рози и командой Орки в Мёвенпике расставались как с родными.
В аэропорту Хургады на последние туземские деньги купила себе такой вот подарок

Ну, дорогие мальдивские рыбы, я готова!

И про отель интересно, и про дайвинг. Спасибо!
Спасибо! Прекрасно написано, очень интересно!
Очень интересный рассказ! И написано хорошо. Подозреваю, что когда-нибудь и мне это предстоит, так что прочла особенно внимательно))
Спасибо за внимание к отзыву!
Замечательно, что вам понравился дайвинг. Поздравляю с вступление в ряды дайверов!
Svetik-Sib, спасибо! Понравилось не то слово, даже снится иногда, что я под водой.
swisskat, почему оценку отелю не поставили???
Иволга, я еще отдельно отзыв по отелю написала. Там и оценка есть!!!
А, вон оно как! Понятно! Теперь вопросов нет. Отзыв очень интересный и по отелю и по дайвингу:)
IRINA. [без регистрации] [26.12.13 19:24:58]   IP: 188.114.195.*
Прочла с интересом, т.к. история приобщения к дайвингу очень похожа на мою. Правда, я сначала сделала несколько пробных погружений с инструктором, а через полгода приехала абсолютно одна для получения сертификата OWD.
А этим летом отмечали "серебряную" свадьбу под водой в Греции. На мне было некое подобие фаты, подвязка.
Обмен серебряными кольцами, подводный поцелуй и шампанское!
IRINA, ну ничего себе, как здорово - серебрянная свадьба под водой! Я о таком пока даже не мечтаю. Но следующих погружений жду с нетерпением.

1Красноморская прививка счастья. Отель The Three Corners Fayrouz Plaza 5*
2Первый опыт оргтуризма в Таиланд. Районг. Мае Румпунг бич
3Карелия и Архангельская обл. "Одиночное плавание" с палаткой на север. Первый опыт. ч.2
4"Нет" турагенствам, или Первый опыт семейной поездки в Анталию и Кемер самостоятельно
5Шарм-Эль-Шейх, Dessole Pyramisa Sharm El Sheikh Resort 5*
6Шарм-Эль-Шейх, Coral Sea Imperial (ex Conrad Resort) 5*
7Лондон: уроки для детей в музеях. Первый опыт проживания в принимающей семье.
Отдых в Египте
Отели в Египте