05.12.13 17:40:48
Будапешт: Жемчужина Дуная, или Город, в который хочется вернутьсяОценка: 5+
Время отдыха: 24-27 ноября 2013

Как-то так вышло, что Будапешт в списках моих туристических хотелок не значился. Но, как часто со мной происходит в последнее время, именно туда я случайно и попала. Спасибо, милый WIZZ Air (и долгих лет тебе в России!) Благодаря тебе и твоим акционным билетам за 3500 (!) на человека я узнала еще один красивый город, который порадовал и пришелся по душе. O Wizz Air, к слову, отзовусь положительно: самолеты новые, вылет без задержек, несмотря на то, что билеты без мест, оба раза летела в самом начале салона, на 9 и 8 ряду, как и хотела. Еда на борту дороговата, но терпимо, на 12 евро вдвоем можно съесть сэндвичи и кофейку попить. Буду летать еще с ними, т.к., во-первых, Будапешт понравился, и я не прочь слетать туда еще разочек, а во-вторых, он ведь недалеко от других чудесных городов Европы.

На нашем ресурсе в последнее время (полагаю, отчасти благодаря все той же безмерной щедрости WA : ) появилось немало красочных и «вкусных» отзывов о Будапеште, так что я даже засомневалась, стоит ли мне публиковать свой рассказ. Но так уж люблю это дело, что не смогла устоять. Может, какой-никакой эксклюзив и найдется – например, рассказ о посещении турецких термальных бань или что-то еще…

Еще буквально пара строк технической информации:
1. Виза – португальский полугодовой мультик
2. Страховка – Альфастрахование
3. Отель – несмотря на негатив в последний год (связанный с перевыпуском карт форумчан), бронировала на otel.com. Часто там намного выгоднее, да и скидку они к выходным подкидывают в 7%. Отель был качественный, крепко четырехзвездочный Карлтон с поистине ШИКАРНЫМ расположением – ровнехонько посередине между Будой и Пештом, почти на набережной Дуная. Отель с завтраками обошелся в 1800рублей в сутки, что считаю очень выгодной сделкой. Подробнее, кому стало интересно, ищите тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=168427
4. Подготовка – из интернета распечатывала карты проезда к различным термам из отеля, схемы метро и прочую путевую информацию. А маршруты прокладывала по DK Budapest - я этим путеводителям не изменяю уже третий год. Тем, кому интересно почитать побольше об истории города, советую серию «Исторический путеводитель» и их новую книгу о Будапеште. Эта серия не всегда удачная, но на сей раз мне очень понравился экземпляр, созданный сотрудниками венгерского посольства – много не только теоретической, но и практической полезной информации.

О чем еще очень хочу рассказать – о Budapest Card. Так как я была 3 суток ровно, то почти не сомневалась, нужно мне это или нет. Бесплатно три дня кататься на любых видах транспорта и не париться, вернее, париться, но бесплатно в термальном комплексе Lukacs… а также хотела посетить Национальную галерею на Замковом холме. Все это входит в стоимость BC. Ну и скидки (в другие известные термы, музеи, зоопарк ит.д.). Цена на человека за 3 дня около 1200 рублей. Считаю, что BC свою стоимость отбивает и это действительно очень удобно. Ну, а вы думайте сами, считайте сами. http://budapest-card.com/en/ - цена онлайн ниже, чем на месте. Получить карточку можно на инфостойке в аэропорту.

Теперь немного расскажу о транспорте.
Как добраться из аэропорта на общественном транспорте – об этом написано везде. По выходу из терминала в 100 м. влево есть автобусная остановка, автобус 200Е ходит очень часто, минут 15 до остановки Kobanya-Kispest, это конечная станция третьей линии метро. Потом уже добираетесь куда нужно, пересадка одна – в центре Пешта на станции Deak ter.
Меня очень повеселило метро Будапешта – потому что все три линии совершенно разные! И станции, и вагоны. Судите сами. Третья линия – словно советская, там простые, не примечательные станции и советские вагоны, синенькие такие, изрядно потрепанные жизнью.

Линия 2 (единственная, которая проложена через Дунай в Буду, все остальные – в Пеште) – глубокая, современная, станции новые, вагоны с кондиционерами.

И, наконец, первая линия – самая старая, станции очень неглубокого заложения, спустился по лесенке – и вот тебе уже поезда, точнее, не поезда, а трамваи желтые с короткими вагончиками. С удивлением прочла, что метро Будапешта – старейшее в континентальной Европе!

Контролеров не встретила ни разу, но порой у входа на станцию встречаются типа кондукторы, которые могут проверить билет. Турникетов нигде нет – ни в наземном транспорте, ни в метро и электричках. Если у вас не BC, а обычные билетики (одноразовые или наборами по 10 штук, или на день – их видов много, но подробнее лучше читать на сайте http://www.bkk.hu/), их нужно компостировать в пробивальных машинках, как в России было в советские времена.
Автобусы и троллейбусы, естественно, Икарусы:) Довольно удобные, ходят часто и до вечера, на остановках всегда вывешено расписание поминутное и перечень остановок, удобно ориентироваться! Для Буды полезный автобус 86 – ходит до метро, к известным баням ит.п, а также 26 - ходит по мосту Маргит на одноименный остров. Трамвай ходит по обоим берегам, например, вдоль набережной, что тоже очень удобно. Также один раз пользовалась электричкой, ничего примечательного.
И уж так я хотела скататься бесплатно на пароме рейсовом, даже распечатала себе расписание D11 и D12, но увы – в последние дни ноября рейсовое судоходство уже закрылось:( По крайней мере, никакого движения на реке, кроме барж и корабликов-ресторанчиков я не увидела. Ужасно обидно. Посмотреть расписание можно тут: http://www.bkk.hu/en/timetables/

Если меня спросить о предпочтениях, то я однозначно за Буду. Хотя почему-то мне кажется, что Пешт у путешественников намного популярнее: там больше людей, отелей, магазинов и прочего. Пешт плоский, а его архитектура ассоциируется в основном с классицизмом, а также с таким типично советским стилем (сталинским ампиром?); есть и модерновые здания начала века. Буда – совершенно другая. Здесь найдутся островки готики, барокко и рококо, чувствуется влияние 150-летнего турецкого владычества. Тут мало людей, вся она гориста, и на холмах расположены самые привлекательные старые достопримечательности и смотровые площадки. Тут больше зелени. Тише. Больше аутентичных мест (ресторанчиков, термальных комплексов). Жили мы в районе VIZIVAROS (Визиварош), т.е. «водный город». Название он получил в средние века, когда обитали тут в основном рыбаки. И по сей день впечатление от района какое-то почти средневековое. Мне доставляло огромное удовольствие пройтись по главной улице Fo. Эта узенькая, но длинная улица с небольшим траффиком, со множеством кафешек и тремя знаковыми церквями чем-то напоминает Германию. Также этот район больше остальных хранит «турецкие следы» – усыпальница султана, турецкие бани, церкви, переделанные когда-то в мечети…

Ближе всего к нам была неприметная Капуцинская (итальянская католическая) церковь (выше, на ночном фото). В ней я была внутри – она довольно скромная, светлая. В церкви несколько раз в месяц проходят бесплатные органные концерты, расписание не сфотографировала, к сожалению.
Совсем рядом красивая, с необычным куполом из плитки Кальвинистская церковь – ее отлично видно с другого берега.

И самая богатая церковь Св.Анны в стиле барокко – прямо у самого метро Баттяни Тер. Над входом – аллегорические скульптуры Веры, Надежды и Милосердия. Внутрь я так и не попала, хотя в холодное время года церковь открыта допоздна.
- у метро Баттяни Тер

Почти во все костелы Будапешта вход свободный, бесплатный, иногда только настойчиво просят оставить пожертвование.
Также в окрестностях метро – 2 термальных комплекса, но о них я расскажу немножко ниже.

Насчет поесть: могу порекомендовать маленькие местечковые ресторанчики – один почти напротив Кальвинистской церкви, с вывеской с толстеньким поваром. Ресторанчик держат пожилые люди, даже немного помнящие русские язык со времен Советов. Все вкусно и дешево – комплексный обед стоит 1400FT (ок.5 евро), включает неизменный гуляш, шницель с картошкой на второе и пиво. Второй чуть подальше, метров на 300 от метро, около обменного пункта. Тоже обслуживают сами владельцы. Мне такой формат очень нравится.
Кстати, раз уж о еде заговорили, так и не составила мнения о венгерской кухне. Мне показалось, она ближе к австрийской, немецкой (?) – много мясного, острого, довольно тяжелого, маловато овощей свежих, страна не для веганов. Многие блюда солидно так перчат, и повсюду в магазинах и сувенирных лавках продается паприка – бывает и острая, и сладкая, и в виде порошка-крема-пасты-соуса ит.п. Конечно, я тоже купила. Еще любят печенку, и традиционным считается паштет из гусиной или утиной печени, довольно приятный, нежный на вкус. Гуляш я пробовала в трех местах и везде его ингредиенты были идентичными, видимо, строго придерживаются рецепта:) Напиток самый распространенный – пиво, причем часто немецкое/чешское ит.п. Несмотря на то, что мы все помним знаменитый Токай, вино в ресторанах показалось мне не таким распространенным напитком. Наверное, надо было ходить в более дорогие рестики:) Вот коллеги поправляют, что часто нужно отдельно спрашивать винную карту. А вот в магазине – выбор вин широкий, и цены очень низкие, легко можно найти хорошее вино до 150 рублей (ок. 1000 форинтов) на наши денежки (почти все белое). Есть и крепкие напитки – Палинка и Уникум (бальзам), это уже крепкие спиртные, под 40 градусов, что-то вроде ликеров/наливок со вкусом сливы, малины, если любите такое. Вообще, после посещения магазинов – остался осадок, показалось, что Венгрия отдалась на выкуп ЕС, я пол-дня искала магазин, в котором можно было бы купить шоколадку местного производства, все немецко-астрийское, та же ситуация и со многим другим, даже косметикой и мылом. Повсеместно все экспортируют, а сама Венгрия как будто производит одну паприку да паштеты. (Дополнение из комментариев - и славится своей колбасой! Колбасу купить не забудьте!) В общем, мне, как человеку, который любит привозить родне местные недорогие съестные сувениры и косметические мелочи, было нечем особо там поживиться.

Кстати, как и в Минске, мне было очень тяжело в уме переводить венгерские форинты в рубли. 100 форинтов - что-то в районе 15-17 рублей, и вот как тут быстро перевести 1340 форинтов, например?! Мне намного проще считать, когда валюта дороже рубля (евро, доллары, даже те же злотые). А вам как?

Улица Фё заканчивается в районе круглой площади Кларка Адама – на ней расположен старый 350-метровый тоннель под Замковым холмом, а другим концом площадь упирается в знаменитый и самый красивый в Будапеште Цепной мост Сечени.

Там же, в районе площади, находится нулевой километр, с которого и ведется отсчет всех расстояний столицы.

Отсюда хорошо виден Будайский холм и постройки на нем: Королевский дворец, Будайская крепость, Дворец Шандора и другие. При Сигизмунде на месте нынешней Венгерской национальной галереи был готический замок. Потом всенародно любимый король Матьяш перестроил его в стиле ренессанс. Коварные турки, правившие Будой почти 150 лет, устроили из бывшего роскошного дворца склад боеприпасов . От турецкого ига страну избавили представители династии Габсбургов, но города при этом (Буда и Пешт) были сровнены с землей. В конце концов, Габсбурги отстроили на горе большой дворец, но… в ВОВ все снова было разрушено! Нынешнее здание Венгерской национальной галереи – постройка послевоенных лет. Кстати, меня немало удивило, что во Вторую мировую также были разрушены все мосты города и восстановлены только к концу 60-х годов.
У вас есть 2 способа подняться наверх: сикло (фуникулер) – но он стоит 1000Ft, или многочисленные лестницы, все они ведут вверх и пересекаются между собой, так что по какой бы вы ни пошли, рано или поздно окажетесь наверху (идти минут 15).
- сикло
А вот такие виды откроются, если идти пешком!

Такие виды сверху, с обзорных площадок у Королевского дворца (извините за некоторое однообразие)

Обычно все попадают к Орнаментальным воротам со статуей мифической мадьярской птицы турул.

Если пройти через ворота, окажетесь у Дворца Шандора – до войны здесь была резиденция премьер-министра, а затем восстановленный после бомбежки дворец стал официальной резиденцией Президента Венгрии. Вход охраняют гвардейцы, их и сам дворец можно беспрепятственно фотографировать. В мое посещение около гвардейцев оказалась группа ортодоксальных евреев в плащах, с пейсами, в шапочках – так колоритно они выглядели и вели себя (улыбались, трогали пальцем солдата, мол, живой ли он, каждый сфотографировался с ним на телефон), так что я даже не знаю, на кого смотреть было интереснее:)

Снова наверх, в сторону галереи – можно попасть в задний дворик Дворца, там находятся Львиные ворота, знаменитый фонтан Матьяша (одного из выдающихся королей, именем которого названы многие церкви и памятники, в данном случае фонтан рассказывает историю любви короля и девушки по имени Илонка, которую он встретил на охоте).

Теперь Национальная галерея.

Вход в галерею для обладателей BC бесплатный. Это типичный классический музей изобразительных искусств (который, кстати, тоже в городе есть), но выставлены только работы местных художников и скульпторов. Ни одну из картин я раньше не встречала, видимо, венгерское искусство не так широко распространено по миру. Охвачен широкий период: Готика, Ренессанс, Барокко, начало 20 века, послевоенные годы (на последнем этаже… своеобразные экспонаты). Не могу сказать, что я в восторге, так как не нашла для себя какой-то фишки, как в Национальном музее Кракова, Пергамоне или Музее Гульбенкяна, например. Но в любом случае, хотелось приобщиться к искусству, да и погода не радовала… Снимать в музее можно только за деньги. Все работники и смотрители мне очень понравились, не приставали, были очень доброжелательными. Как, впрочем, и в других местах, из чего я сделала вывод, что венгры – спокойная, дружелюбная нация.

Да, а про погоду я не рассказала! Мне кажется, конец ноября – не лучшее время для посещения города. Из-за того, что город весь у реки, дуют сильные ветры и холод такой «сырой», пробирающий. Лето, с конца апреля по май, сентябрь-октябрь – вот лучшее время. Кроме того, можно вдоволь поплавать в минеральных бассейнах на свежем воздухе. А так было от +8 (дождь) до -2 (снег)…

Рядом с Галереей находится Исторический музей, в который вход тоже бесплатный по ВС. Имейте в виду, что оба музея закрыты в понедельник! (и вообще, многое именно в понедельник не работает). Ну а раз вы уже вскарабкались на холм, предлагаю пойти вперед, в сторону дворца Шандора, в Старый город Будапешта (и, соответственно, Будайскую крепость).
У меня эти прогулки были с интервалом в 1 день, но в крепость можно подняться на своих двоих с другого конца, со стороны Рыбацкого бастиона. Несмотря на громкое название, Рыбацкий бастион в качестве оборонительного укрепления никогда не использовался, а всегда был своеобразной обзорной площадкой. В ноябре вход на него в любое время бесплатный, а открыт он допоздна. Виды открываются очень красивые, открыточные, на Парламент, Цепной мост, панораму Дуная.

Старый город достаточно компактный, главные его достопримечательности – церковь Матьяша (вход платный, 1000 форинтов, скидка по BC 100 форинтов) со статуей основателя Святого Иштвана перед ним, площадь Святой троицы с одноименной колонной.

Мне очень хотелось посетить Лабиринт Будайского замка (хотя у нас на отзыве читала не очень восторженные о нем мнения), но он сейчас закрыт на реконструкцию. Главная улица – Uri utca или Lords street, раньше бывшая главной торговой улицей (веке эдак в 13). А сейчас и она, и параллельные ей улочки, включая пару других, на которых когда-то жили евреи, почти совершенно пустынные, туристов очень мало, и в темноте они, похоже, в Старый город не забредают, по крайней мере я встретила от силы 2-3 человека. Никаких особенно запомнившихся мест для меня в Старом городе не нашлось – площадь с Венскими воротами, пара неприметных церквей… но атмосфера там определенно очень приятная.

Что еще интересно на Будайской стороне – Геллертский холм. Он назван в честь Святого Геллерта, со многих точек города видна его статуя с воздетым крестом, он словно осеняет город знаменем. Предполагают, что на месте, на котором она установлена, епископ Геллерт был убит и затем его тело спустили в бочке в Дунай противники христианства, в которое он пытался обратить Венгрию.
Восхождение на Геллерт начинается от знаменитого одноименного отеля и комплекса купален. Развлечение, конечно, не для слабеньких: идти придется прилично, все время в гору, по крутым ступенькам, зато в пути турист будет вознагражден отличными видами на другую сторону Пешта, мост Эржебет ит.д.

Самая высокая точка – Монумент свободы, девушка с пальмовой ветвью, символизирующая освобождение Будапешта советскими войсками в 1945 году. За ней – бывшая Цитадель (а теперь ресторан и отель), к которой можно приехать на туристическом автобусе с большой земли, но это же неинтересно! За восхождение можно вознаградить себя стаканчиком горячего глинтвейна за 600 форинтов и неспешно спускаться вниз, к мосту.

Чуть не забыла – в самом начале восхождения не пропустите небольшую скальную церковь (вход 500 форинтов), аудиогид входит в стоимость, но на русском его нет. Церковь была воздвигнута в начале 20 века для монашеского ордена паулинов, но в 50-е годы Советы церковь прикрыли и вход в нее замуровали. Восстановлена она была только в 1989 году. Хоть и небольшая, но очень тихая и красивая, внутри – копия польской Черной Мадонны из Ченстоховы.

Спустившись вниз, мимо памятника Элизавете, проходим по одноименному же мосту Эржебет и попадаем в Пешт.

Хочу отметить, что этот год стал рекордсменом в моих путешествиях по строительным лесам, и почетное первое место занимает Будапешт. Нигде я не видела столько перекопанных улиц, такое чувство, что половина населения города занята на стройке! Видимо, это связано со строительством 4-ой ветки метро. Больше всего перекопан Пешт – все окрестности Парламента, набережная, сняты трамвайные рельсы ит.п.

Но мы с вами в Пешт попали с краю, сразу сойдя с моста видим Городскую приходскую церковь, считающуюся самой старой в городе.
Внутри церковь просторная и лаконично красивая. Снаружи можно увидеть схемы, как пристраивались порталы со средних веков, чтобы понять, как церковь приобрела нынешний вид. А если чуть пройти, сквозь стеклянные окошки можно увидеть раскопки средневекового Пешта. Это единственные «останки», которые я увидела в городе… А в целом Будапешт производит общее впечатление города конца 19 века – впрочем, основание Будапешта в современном виде (слияние Буды, Пешта и Обуды) произошло именно в 1873 году. Дальше имеем выбор – или углубиться в пештские улочки, или сесть на трамвай 2 и поехать в сторону Парламента. Пойдемте сначала погуляем.
Пройдя мимо знаменитых «дворцов-близнецов» (дворцы Клотильды) попадете в параллельно-перпендикулярную сетку старых улиц, на которых расположено несколько старых дворцов, больше десятка разнообразных церквей (лютеранская, сербская, кальвинистская, университетская ит.д.) Сама я на них взглянула, можно сказать, одним глазком. Также для любителей музеев – здесь находится Национальный музей и Музей прикладного искусства.

Если честно, мне почему-то этот «самый центральный» район не очень приглянулся, может, потому что гуляла по нему я темным вечером и многое было не подсвечено и пропущено. Вечером я пришла, потому что очень хотела погулять по главной пешеходной улице Ваци (ничего особенного, такая же как и Санта-Катарина в Порту, Пиотрковска в Лодзе и многие другие) – с ресторанчиками, сетевыми магазинами.

Одним концом Ваци упирается в площадь Ворошмарти, на которой по идее с середины ноября должна проходить Рождественская выставка. Мы пришли, а она оказалась… закрыта! Похоже, потому что был понедельник (а в понедельник в Будапеште почти все закрыто). Ну, выпили глинтвейна и отправились восвояси – а так хотелось похвастаться форумчанам красивыми предрождественскими фотографиями:(
Если углубляться дальше в район, придете в окрестности метро Deak Ter, оттуда начинается еврейский квартал и там же – одна из самых больших в Европе - синагога. К сожалению, мы к синагоге попали опять же поздним вечером, и всех прелестей окрестностей не вкусили. Знаю, что во дворе синагоги знаменитый памятник «Плакучая ива» - его посмотреть не удалось, как и ботинки на набережной Дуная (сейчас там, увы, все перекопано).

Чуть левее – знаменитое здание Оперы.

От Оперы я села в метро и поехала в район под названием Варошлигет (что значит «городской парк»). В общем-то, это и есть один большой парк «Городская роща», в котором хорошо летом, но не в ноябре (ветра повсюду, зелени уже нет, пруды замерзли, фонтаны спущены). Что тут может представлять интерес? Если выйдете на станции Сечени – сами понимаете, попадете к самой знаменитой в городе термальной купальне. К сожалению, в мои планы посещение именно ее не входило, но масштабу поразилась.

Напротив купален – знаменитый Будапештский зоопарк. В это время года он работает только до 4 часов, так как в пятом часу уже темень, хоть глаз выколи. Так что если и ехать туда, то с утречка, а не в сумерках. Как и в большой развлекательный парк рядом.
Ну а нам остается большой дворцовый комплекс с крайне неблагозвучным названием Вайдахуньяд. Это чудо было построено к празднованию Тысячелетия обретения венграми Родины в начале 20 века, как собственно, и монументы на площади Героев, и первые станции метро в тех краях. Первоначально дворец представлял собой что-то вроде временных макетов, дающих зрителю представление о самых красивых и широко распространенных архитектурных стилях Венгрии: готика, ренессанс, барокко… И выставка стала настолько популярной, что устроителям пришлось перестроить макеты в настоящие каменные здания – получилось очень красиво и величественно. Описывать подробно каждую постройку не буду, можно прочесть в любом путеводителе. Тут очень красиво! И есть очень хороший и недорогой сувенирный магазин, лучший из встреченных в городе.

Памятник Анониму.

Отсюда недалеко и до упомянутого выше Памятника Тысячелетия на площади Героев – это что-то величественное, в духе Триумфальной арки с полусоветским размахом:) с аллегорическими фигурами на колоннах и бюстами самых выдающихся политиков и монархов страны. С краю виден Музей изобразительных искусств.

Поехали в Парламент? Главное, не выбирать для его посещения самый неудачный день (угадайте, какой? – конечно, понедельник), потому что кассы работают до 10 утра, тогда как в остальные дни до 14, последняя группа уходит в 10 утра и она англоговорящая. Русские группы в 11 часов. Но слава Богу, мне не принципиально, и вот я направилась к оплоту венгерской демократии. Билеты купили в Этнографическом музее в цокольном этаже (мимо не пройдете, там везде леса и только 2 входа – в музей и в сам Парламент) за 3500 форинтов – очень дорого, не стоит того! В Берлине Рейхстаг бесплатный, а впечатлений не меньше!
Парламент с разных ракурсов

те самые строительные леса

Конечно, Венгерский Парламент ОЧЕНЬ красивый, очень богатый, все у него бархатное и позолоченное, блестит, красивые и бравые гвардейцы, одним словом – роскошь повсюду. Но там же 691 (!) комната, а показывают всего 4 зала… Ну как так можно?! Самый красивый зал – под куполом, где хранится корона Святого Иштвана с искривленным крестиком, это один из символов города, очень узнаваемый (гид сказала, что подлинно неизвестно, почему он кривой, может, просто кто-то неудачно закрыл ларчик:)?). Если честно, я невнимательно ее слушала, потому что очень хотелось все посмотреть и потрогать – но не тут-то было! К каждой группе приставлен бравый дядька-гвардеец, который очень бдит и не дает: снимать из окна; снимать главный зал и корону; снимать смену караула; отходить от группы больше чем на 20 метров ит.д. ит.п. Здорово гвардеец сей попортил мне крови, уж очень я не люблю, когда «шаг влево, шаг вправо – расстрел». Покажу вам то, что успела снять. Все-таки очень красиво!

позолоченные пепельницы на стене

тот самый злой надсмотрщик!(справа)

Рядом с Парламентом – еще одна знаковая достопримечательность – Базилика Святого Иштвана. (Иштван – самое популярное в Венгрии имя, мои бабушка и дедушка смогли упомнить некоторых учившихся с ними венгров и всех их звали Иштванами (и как сказал дедушка, они все были страшными бабниками:)

Вход в нее условно бесплатный, но на входе стоит улыбающийся падре с коробочкой «donation» (подаяние). На колоннаду вход платный. Внутри базилика очень красивая, с шикарным органом, множеством места для прихожан – сразу видно, что это самая главная христианская церковь в Пеште. Всем обязательно советую побывать внутри.

Типичные улицы Пешта

Когда будете идти к Базилике, не пропустите Площадь Свободы с памятником советским воинам-освободителям и Рональду Рейгану, который стоит задом к венгерскому Парламенту:)

Вот что еще скажу. НИГДЕ я не видела такого количества бомжей, как в Будапеште. Причем бомжи мирные и даже, я бы сказала, довольные жизнью:) Никто их ниоткуда не гонит, они очень уверенно располагаются в метро, подземных переходах и прочих теплых местах. Выглядит это почти как хостел – ряды одеялок теплых, на которых лежат бомжи, рядом с ними стаканчики с выпивкой, проснутся, покурят сигаретку, снова лягут поспать. Мимо люди спешат кто куда, на этих никто не обращает внимания! Хорошо бомжам в Будапеште!

А мы с вами отправляемся на остров Маргит. Я до него хотела доплыть на рейсовом пароме D11, а пришлось дойти на своих двоих. Долго сомневалась – есть ли там чем заняться в конце ноября? Так вот, не сомневайтесь, есть! Маргит стал моим уголком души в городе. Когда повсюду уже была слякоть и почти зима, на Маргите была золотая осень! Как же я ее люблю.

покажу вам свое любимое фото

Мост Маргит

Тот самый крестик, о котором мы с вами говорили выше

Если не очень холодно, можно прогуляться или даже пробежаться по острову пешком, а если нет – сесть в автобус №26 и проехать 3 остановочки до Palatinus Strand. Летом это огромный комплекс термальных бассейнов, горок на открытом воздухе, сейчас же закрыт.

Пройдите чуть дальше, и увидите основные достопримечательности острова – например, Водонапорную башню (сейчас в ней выставочные залы, а на первом этаже – летний театр; башня находится под защитой ЮНЕСКО). За башней – аллея Художников с бюстами венгерских деятелей искусства.

И две красивые церкви. Церковь Святого Михаила – такая мрачная и таинственная, самая старая на острове.

И руины Доминиканской церкви и монастыря, с которым связана легенда о юной Маргарет (или Святой Маргит, в честь которой назван остров). Расскажу ее вам. Жил-был в 13 веке король Бела IV. И тут возьми да случись Татаро-монгольское нашествие. Бела дал Господу обет, что если стране удастся пережить разрушительное нашествие, то Заячий остров (старое название) и свою младшую дочку Марго он отдаст Господу. Татары после проигранной венграми битвы сожгли весь Пешт, с огромным трудом все население было перевезено в Буду, а девочка была, как и обещано, отправлена в воздвигнутый на острове строгий монастырь, где и дожила в покорности и молитвах до 29 лет…

Приезжайте сюда летом обязательно!

Вот вроде я и рассказала вам о самых запомнившихся мне уголках города, знаковых достопримечательностях. Будапшет мне очень понравился! Это один из немногих городов, в который я непременно хочу вернуться, хотя бы на денек, и немалую роль в этом сыграли его знаменитые термальные бани. Их я вам оставила на сладенькое!
Официальный сайт терм Будапешта http://www.spasbudapest.com/ - там есть вся необходимая информация (часы работы, стоимость ит.п.)
Я редко посещаю какие-то процедуры дома, в Москве, может, поэтому посещение термальных комплексов произвело на меня такое яркое впечатление?! Одни термы «выбрались» сами – это один из старейших комплексов – Медицинские бани Лукаш (Lukacs), и они входили в стоимость BC. Вторые я выбрала сама – это уже турецкие бани, наследие Оттоманской империи с 16 века, самые аутентичные и… недорогие бани Кирай (Kiraly). Благо, они находились в 15 минутах ходьбы от отеля. Фотографировать в банях невозможно – очень высокая влажность, вещи висят как попало, так что брать с собой камеру я никому категорически не советую.
Итак, Кирай. Вход 4800 форинтов на двоих + скидка по карте 1000 = 3800 форинтов. Это меньше чем 300 рублей с человека. Бани хранят неуловимый и чудесный советский дух – мраморные лестницы, таблички на русском языке… Обязателен купальник и приносите с собой полотенца, там они за деньги. Вам дадут резиновые часики с магнитом, их нужно надеть на руку и зайти на второй этаж через турникет. Кирай очень компактные, уютные, интуитивно понятные. Выбираете любую кабинку и там раздеваетесь, потом ключик просто отдаете смотрителю (по возвращении показываете, какая ваша кабинка и вам открывают). О случаях воровства не слышали. Немножко проходите, обмываетесь теплой водичкой (она, как и вода в ваннах, сероводородная с соответствующим запахом и минеральным составом) и попадаете в сам комплекс. Из чего он состоит. Слева – небольшая, но немноголюдная сухая сауна – 2 зала (50-60, 60-70 градусов). Рядом с ней небольшой бассейн с водой 32 градуса. Эта вода достаточно комфортная, прохладная немного, но после сауны идет на ура. Дальше проходите внутрь, в главный зал. Там самый большой восьмиугольный бассейн под куполом с водой 36 градусов.
Сидеть в такой воде очень комфортно, тепло, есть горячий фонтан, под которым классно постоять. Вокруг этого бассейна тоже есть развлечения: маленькая, человека на 4, ванна с водой 40 градусов, и маленький бассейн с водой 24 градуса. После горячих ванн она воспринимается как ледяная! Рядом с холодным бассейном – влажная парная, над которой висит советская табличка «ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ И САМООТВЕТСТВЕННЫХ». А над главным бассейном: «МЫЛОМ В БАССЕЙНЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!».
Если выйти из комплекса ванн и пройти немного по стрелкам вперед, увидите маленькую комнатку с джакузи. Ее включают каждые 20 минут, вода 40 градусов, какой же кайф и шикарный массаж!
Народу в Кирай немало, но и не слишком много, ближе к 20 часам уже закрыты кассы и многие посетители расходятся, становится совсем хорошо. В любом случае, в большом бассейне или в сауне местечко найти можно всегда.
Я влюблена! В Будапеште есть еще по меньшей мере еще 2 турецких комплекса – Рудас и Вели-бей, куда я очень хочу. А также в Сечени, купальни Геллерт, открытые бассейны на Маргите…

Бани Лукаш понравились мне намного меньше.
Пришлось сначала плутать между зданиями в поисках входа, потом по этажам в поисках раздевалки – там 2 или 3 этажа заняты разными типами кабинок или шкафчиков, пойди разбери, какой из них тебе нужен. Когда, наконец, удается раздеться, приходиться плутать в поисках самого термального комплекса. Идти довольно долго и легко замерзнуть. По пути проходите 3 бассейна на улице – большие 22 и 26 градусов (при -1 за окном) – только для моржей (в бассейнах было от силы 2-3 человека), в виде восьмерки 33 градуса, там было людей побольше, но все-таки для -1 это все равно холодно:( В итоге вся толпа людей (намного больше, чем в Кирай) сидит в маленьких горячих ваннах. Там тоже 36 и 40 градусов (маленькие бассейны, всегда тесно и не расслабишься, как в Кирай), побольше бассейн 32 градуса, но в нем долго сидеть некомфортно, тоже есть сауна ок.70 градусов и парная (крепкая, хорошая). В общем, набор бассейнов такой же по температурам, те же сауны-парные, но слишком много людей, бассейны маленькие, некомфортно + неудобные раздевалки-переходы. В Лукаш опыт был интересный, но больше туда идти не тянет.
Состав воды в разных банях немножко отличается (хотя, по-моему, Кирай и Лукаш как раз из одних и тех же источников снабжаются), но основные показания ее – мышечные, суставные боли, послеоперационные периоды, а также невралгии, нервные болезни. Мне кажется, мой шейный остеохондроз был благодарен за посещение, но просил еще! По приезду меня спрашивали о мерах дезинфекции в банях. Кроме бань Вели Бэй во всех остальных в воду добавляют какое-то количество хлорки… но если честно, а самих термах, как в настоящем стамбульском хамаме, просто расслабляешься и получаешь удовольствие.

Вот такой вот Будапешт – чудесный, разный, необычный. Как много в нем интересного… Настоящая Жемчужина! А Венгрия – такой вроде бы незаметный игрок на европейском рынке, редко фигурирующая в новостях страна, оказалось очень самобытной, с каким-то особым национальным достоинством и патриотизмом.
Еще немного ночных фотографий - всё узнаёте?

Буду рада вашим вопросам и с удовольствием отвечу. И, конечно, исправлениям и дополнениям.
Всегда ваша,
Наташа

Отредактировано автором: 06.12.13 19:47:05Сообщить модератору

Азалия, спасибо за большой и красочный отзыв о Будапеште, но ...

Когда будете идти к Базилике, не пропустите Площадь Свободы с памятником советским воинам-освободителям и почему-то памятником Дж. Бушу (новый памятник, был открыт около года назад в честь мирного визита президента в 1989 году. Потратили на него около 115 000 евро и зачем-то водрузили на нашу, советскую площадь. Говорят, соревнуются с бухарестцами, которые недавно у себя поставили памятник Рейгану). Стоит Буш задом к венгерскому Парламенту…

Надеюсь, Вы пошутили.

А чем в Вашем понимании отличаются кондукторы от контролеров?

Мне казалось, что это не паромы, а что-то типа речных трамвайчиков или Ракет/Метеоров )))

Видимо, не в те :) Мы в меню пиво даже не замечали.

Есть и крепкие напитки – Палинка и Уникум, это уже крепкие спиртные, под 40 градусов, что-то вроде ликеров/наливок со вкусом сливы, малины, если любите такое

Уникум - это бальзам, практически лекарство :)

показалось, что Венгрия совсем уж отдалась на выкуп ЕС, я пол-дня искала магазин, в котором можно было бы купить шоколадку местного производства, все немецко-астрийское, та же ситуация и с колбасами

А что за колбасу тогда все везут из Венгрии в качестве сувениров?

собор Св. Матьяша

Ну, это самая распространенная ошибка в рассказах о Будапеште :)

Видимо, это связано со строительством 4-ой ветки метро

Скорее, с предстоящими выборами.

Вы попробуйте в Московском Кремле сойти с тропинки ))) Мне казалось, что вот-вот выстрелы раздадутся :)

усыпальница султана,
памятник Дж. Бушу
Название он получил в средние века из-за постоянных наводнений
о венгерской кухне. Мне показалось, она ближе к австрийской, немецкой
собор Св. Матьяша
Монумент независимости,
Польскую скальную церковь
«Плачущая ива»
Билеты купили в Архитектурном музее
В Берлине Рейхстаг бесплатный, а впечатлений не меньше!

Так, сижу разбираюсь в ляпах:) Ничего себе, какие вдумчивые читатели! А может, это потому, что я решила побольше всякой истории включить... Обычно я этого не делаю. Езжу с англоязычными путеводителями, скорее всего, не всегда корректно называю места.

Про Рейгана это просто слов нет, пойду и убью того, кто меня убеждал, что это новый памятник Бушу, а я не проверила:( исправила!

А чем в Вашем понимании отличаются кондукторы от контролеров?

Так это и были контролеры?!:) в моем советском понимании контролеры - это те, кто во время, а не до:) Но с другой стороны, они не продавали билетов, значит, все-таки не кондукторы.

А паром - это что-то большое что ли? Ну, знаете, есть паромные переправы... Или чем отличается трамвайчик от парома? Паром рейсовый, а трамвайчик прогулочный. Этот же рейсовый.

Видимо, не в те :) Мы в меню пиво даже не замечали.

Зато там были комплексные обеды по 5 евро!:)))
а вино я купила в магазине

А что за колбасу тогда все везут из Венгрии в качестве сувениров?

Я не знаю, может, если только одну какую-то колбасу (кровяную или какую?), все остальное вызвало у меня затруднения...
Похоже, я и в магазинах не тех была (Aldo, Spar) - может, это потому, что немецкие магазы?

Ну, это самая распространенная ошибка в рассказах о Будапеште :)

Потому что не собор, а церковь? Поправлю!

Эдуард, теперь Вы:))
Прочтите выше, пожалуйста, мой коммент про англоязычный путеводитель, я не всегда знаю точного перевода на русский. А вот музей спутала в самом деле, поправлю, спасибо!
Я так не понимаю, напишите поподробнее:( что не так с наводнениями, венгерской кухней и рейхстагом?:))

А ведь с вдохновением написано.

усыпальница султана

мне покоя не даёт, где же она может быть на ул. Fő? Сулейман Великолепный похоронен в Стамбуле. Что же за турок покоится в Визивароше?
Гюль баба на холме Роз, а на улице Фё?
Эдуард! Это, как и про наводнения, из англоязычного DK!
Сейчас полезу смотреть!
Не будьте так ко мне строги насчет истории и названий, гид - это же Вы, а не я:( я даже немного расстроилась.

П.С. Про СОБОР, а не ЦЕРКОВЬ - взяла из путеводителя Будапешт. Исторический путеводитель, изд. Вече, 2012 год:( Я же говорю, что перевожу-то с английского. Или ошибка не в этом?
Да ладно, всё нормально. Ляпов не больше чем у других.

Гюль баба на холме Роз, а на улице Фё?

Эдуард, это и есть Гюль баба. А почему Вы решили, что она на ул.Фё? Я вроде не писала этого. Я же только написала, что она в районе Визиварош, именно к нему ее и относит путевод DK...

А ведь с вдохновением написано.

Вы знаете, это, наверное, мой с самым большим вдохновением написанный текст за полгода. Но почему-то после "фактово-исторической" критики я сдулась:( и думаю, что зря сидела, обложившись книжками.

Со времени правления Матьяша Хуньяди храм стал известен как церковь Матьяша (Матфия) в честь короля, во время правления которого церковь была существенно перестроена.

И этот король был далеко не святой :)

У меня да, было чувство, что отзыв пишет не русский :)

что не так с наводнениями, венгерской кухней и рейхстагом?:))

Мне кажется, с венгерской кухней всё отлично, она вполне себе самобытна и хороша.

Зато там были комплексные обеды по 5 евро!:)))

Мы тратили на отличный ужин с фуа-гра, вином и десертом 800 руб.,вполне себе :)

Азалия , не стОит обижаться на нас. Ладно, у меня было много разных путеводителей, читала инфу на спец.сайтах,я уже была в Будапеште, хотя и всего неделю. Но вот если Ваш отзыв прочитает чистый и незамутненный разум, распечатает и возмет с собой в качестве путеводителя? :)

У меня да, было чувство, что отзыв пишет не русский :)

На самом деле, я всем рекомендую читать DK, Лонли плэнет, Руж гайд. Поверьте, Вы найдете в Оранжевом гиде (или что Вы там читали, расскажите) намного больше неточностей.

И что же будет тогда?
А что если он почитает википедию и тоже подумает, что церковь Святого Матьяша?
Вас же не будет там, чтобы направить беднягу на путь истинный:)
П.С. А почему Вы не пишете отзывы?:(
А я вдохновенно прочитала и мне все-все понравилось) С душой написано, а это главное. Но мне вообще Ваши отзывы очень нравятся, так что могу быть необъективной .
PS Вот все-таки жалко, что Вы в Буковину не заглянули, сравнили бы сейчас, мне польский подход к купальням понравился больше, но может я неудачно попала.

вот поэтому и надо бережно относиться к истории, не надеяться только на один исочник, проверять и перепроверять. А то столицей Венгрии может стать Загреб, а Эйфель жениться на венгерке и пржить 9 лет в Будапеште и пр. и пр.
Наши отзывы, статьи это и наша характеристика, мнение о нас. Дорожите мнением о себе!
Азалия, не расстраивайтесь, мне Ваш отзыв понравился, например, были сомнения целесообразности приобретения Budapest Card, Вы их развеяли. А все остальное мелочи жизни, не ошибается только тот, кто ничего не делает! От меня спасибо!

та же ситуация и с колбасами,

Хм, в любом супермаркете Будапешта шквал венгерских колбас. И в нарезке и целиком и как угодно. Пяток упаковок оттуда лежит у меня в холодильнике )))
С винами в ресторанах и прочих заведениях общепита тоже всё прекрасно, просто они обычно в винной карте, а не в меню.

А я вдохновенно прочитала и мне все-все понравилось

Большое спасибо!

Неужели Вы еще помните наше обсуждение?:) С ума сойти! Я и сама жалею, но даст Бог, в Польшу еще поеду, полюбила я ее.

А то столицей Венгрии может стать Загреб

Эдуард, ну это уж Вы загнули, все-таки масштаб не тот:) А в общем и целом Вы, конечно, правы, отрицать не буду. Но я не первый год на отзыве, всегда признавала, что я не сильна в исторических выкладках и прочем. Я скорее "человек-впечатление и эмоция", так что прошу не обижаться на меня. И по мере сил корректно поправлять, если нужно:)

Хм, в любом супермаркете Будапешта шквал венгерских колбас.

Я почему-то так и думала, что мои мысли о еде-питье вызовут какие-то сомнения. Заметила уже давно, что часто я не "вижу" того, что видят любители хорошо покушать и выпить! Не успеваю попробовать местную кухню толком, питаюсь в дешевых ресторанчиках, где никакой винной карты нет и в помине (экономлю :(), даже, бывает, захаживаю в Бургер кинг (опять же из экономии).
За почти 4 дня на двоих потратили 200 долларов со ВСЕМ - музеи, бани, поездки, обеды и ужины. Так уж вышло.
Насчет колбасы - я возьму свои слова назад:))) В следующий раз поеду и куплю колбасы там! Колбасный отдел был последним в магазине, к которому я добралась (после сладостей, косметики и прочего), видимо, общее разочарование мне глазки застило. Ну а насчет всего остального что скажете? Много ли производят "полезных сувениров"? Просто знаете, почему-то есть страны, откуда хочется привезти гору полезных вещиц. Вот Польша например или Португалия. А в Венгрии я никак не могла найти ничего недорого и интересного на подарки. (Ну, кроме колбасы:)))
Спасибо огромное всем комментаторам - мне любые отклики безумно интересны. Все неточности в названиях/переводах постаралась поправить с утра на свежую голову, дабы не вводить в заблуждение незамутненные разумы!:)))
Спасибо, Азалия за интересное погружение в прекрасный Будапешт! Хорошо Вы погуляли и нас заставили поностальгировать.

Уже не в первом отзыве это встречаю, а два года назад всё было по-другому. Хоть обфотографируйся... Добавлю для визуализации;-)

Азалия , а Вам спасибо за позитив и конструктивный подход к комментариям :) Удачи в дальнейших поездках.
Большое спасибо за подробный отзыв, распечатаю для своей поездки.

1Амстердам - город, в который хочется вернуться
2Ницца.Город, в котором так много моря, солнца и жизни.
3Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать.
4Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 1
5Актилингва. Учим немецкий в Вене и путешествуем