05.12.13 12:38:38

Начало отзыва тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=167118 Женева
http://www.otzyv.ru/read.php?id=167390 Аутлет La Roca Village
http://www.otzyv.ru/read.php?id=167775 Барселона часть 1

У нас выдался свободный день, решили пройтись до солнцепека по Рамбле.
Наш завтрак

Кто бы что не написал в своих «очерках» про Рамблу, вы все равно на нее свернете) все таки одна из достопримечательностей города, своего рода Бренд, напоминающая наш Арбат.

Улица колоритная, многолюдная, длиной примерно 2 км:
- от площади Каталонии и до памятника Колумба

- миллион разных сувенирных магазинов и кафешек (с «недешевыми» ценами)

- на ней расположен большой супермаркет Carrefour

- много лавочек, на которых можно расположиться и понаблюдать за прохожими, разглядеть архитектуру расположенных рядом домов...да и обилие цветочных магазичиков

-если свернуть в один из переулков, то будет вход на рынок La Boqueria

Думала, что рынок будет расположен на большой территории по площади. Но оказалось гораздо скромнее. Очень много туристов, думаю на нас туристов и рассчитано. Не смогли отказать себе и накупили хамон.

-Оперный театр «Лисео»

- Здание с китайскими драконами (конец XIX в.), известно как дом Бруно Куадроса(Casa Bruno Cuadros). Т.к. когда-то в нем располагался магазин, здание имеет второе название - «Дом зонтиков» (Casa del paraguas).

-На улице Ноу-де-ла-Рамбла (Carrer Nou de la Rambla), возвышается еще одно из уникальных творений великого барселонского архитектора Гауди — дворец Гуэля (построено в 1889 году) для своего покровителя Эусебио де Гуэль Басигалупи

- очень много «забавных» живых статуй

Вышли на припортовую площадь к статуе Колумба. Корабли, здание порта, Морской музей.
Памятник очень колоритный)

Т.к. мы планировали еще попасть в музей Пикассо, то пройдя по набережной направились в готический квартал.
Такие маленькие, «запутанные» извилистые улочки, чем-то напоминающие Венецию. Центр Старого города, с хаотичной планировкой, здесь можно бесцельно побродить, почувствовать атмосферу «старины», рассмотреть средневековые
здания и т.п.

Не обошли стороной и Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии

Здесь можно гулять часами, а можно и прийти несколько раз за период пребывания в Барселоне, т.к. каждый раз находишь для себя что-то особенное и неожиданное. Передать «дух» квартала не простая задача, это нужно
(или лучше) видеть!

На одной из маленьких улочек зашли в кафе пообедать, так сказать подкрепились перед прекрасным
(напомню, нас «ждал» музей Пикассо).

Думала, что такое столпотворение бывает только в Москве, да и то в час пик. Очередь в музей была огроменная, простояли порядка двух часов. Т.к. были в выходной день и после 15.00, вход был бесплатный. А так стоимость билета 12 евро + аудиогид 3 евро

Музей Пикассо, располагается в пяти старинных особняках и занимает значительную часть улицы Монкада www.museupicasso.bcn.es
В Музее представлено более 3500 работ, помимо художественных композиций выставлена и керамика, и изделия из металла. Несколько залов, но есть и такие, где например, на большой стене расположено только одно полотно. Много ранних работ художника, но главная «жемчужина» конечно множество (59) вариаций на тему «Менины».

«Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?» Пикассо

С большими сумками внутрь не пускают, нужно сдавать в камеру хранения, а также заставляют при входе в музей выбрасывать пластиковые бутылки с водой. Да и фотографировать, увы, нельзя. В музее такие милые внутренние дворики, в некоторые можно заходить) Да, есть магазин, в котором можно приобрести сувениры, книги, плакаты, и всякие приятные мелочи.

Да, Пикассо «уникум» мирового искусства, но музей оставил неоднозначное впечатление.

На следующий выходной день решили сходить в парк Цитадели (Ciudadela Park).
От отеля решили пройтись пешком.

Башня Агбар (Torre Agbar) красиво подсвечивается вечером.

Проходя по пешеходному переходу увидели («Собрание» людей) и услышали звуки «зажигающей» музыки.
Это все действо происходило у рынка Mercat del Encants (Els Encants Dos de Maig, 186 Metro Glòries)
Небольшой вещевой рынок. Здесь можно купить практически «все» )))

Гуляя по улочкам и улицам Барселоны, не спеша вышли к парку Цитадели.Парк оказался меньше, чем мы ожидали, но очень уютный с необычным фонтанным комплексом. Вода в нем зеленого цвета. Парк удобен и для прогулок, и для времяпрепровождения со всей семьей.

Да и еще одна особенность парка (с нашей точки зрения), «деревянный» мамонт. Возле него всегда много желающих пофотографироваться, особенно детишек.

Т.к. мы были в парке в выходной день, было многолюдно. В парке есть озеро, есть возможность покататься на лодке

Пообедать решили в близлежащем кафе.

После трапезы снова отправились в готический квартал, а потом к побережью.

По пути к побережью начался дождь...НО не сахарные — не растаяли)))
Правда фото получились такие "пасмурные"...

p.s. на следующий день планировалась поездка в Жирону

Отредактировано автором: 05.12.13 12:43:59Сообщить модератору

Улица колоритная, многолюдная, длиной примерно 2 км:

1 200 метров.
Обратно, где КОНТРАСТЫ???

Любой нормальный человек "арбат", что московский, что какой угодно, огибает седьмой дорогой.

Пикассо «уникум» мирового искусства

Я бы сказала. что каждый геник - уникум. Без кавычек.

Это все у вас командировка такая? Здорово!
Спасибо за фото, нахлынули воспоминания)

длиной примерно 2 км:
1 200 метров.

без занудства никак)

ОлебяБ, отвечаю Вашими словами

Значит я ненормальная. Я люблю "Арбат" и подобные улочки.

Это все у вас командировка такая? Здорово!

Да, она самая)

что каждый геник - уникум

описка, каждый гений - уникум.
Спасибо за отзыв.

Обязательно свернём, потому как в Барселоне будем в первый раз, и обязательно по ней пройдёмся и посмотрим, что и как. Я вообще люблю пешеходные зоны, ведь в отпуске же..., на работу торопиться не нужно.

если свернуть в один из переулков

В какой именно? Указатели есть? Не хочу пропустить этот рынок.

Это канатная дорога? http://f.otzyv.ru/f/10/10/63553/22856/3010130929320.jpg

Это канатная дорога?

Да, канатная

В какой именно? Указатели есть?

Plaza de la Boqueria, Ramblas, 08001 Барселона, Испания
ссылка на карту https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF-8&q=%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA+La+B...»

Не переживайте, не пропустите и обязательно попадете на рынок
Principessa, спасибо, всё поняла.
Спасибо за фотографии, вспомнила как сама путешествовала по Испании.

тата:

Значит я ненормальная. Я люблю "Арбат" и подобные улочки.

подписываюсь, я тоже ненормальная :)
Спасибо за такие прекрасные фото-воспоминания о моем любимом городе.

1Барселона: город контрастов. Часть 3
2Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 2. Монтсеррат.
3Барселона: город контрастов. Часть 1
4Лучше, чем Воронеж, нет города нигде. Часть 2
5Маршрут Валенсия-Барселона с транзитами. Часть 2. Барселона-Кастельдефельс-Андорра-Париж
6Барселона в январе. Часть 2.
7Индия : по городам чалукьев (часть 2. Бадами)
Отдых в Испании
Испания: отели