04.12.13 13:05:04
Лондон-Дублин-Эдинбург. ч. 2 Дублин и немного Ирландии.
Время отдыха: ноябрь 2013

Начало отзыва здесь
12 ноября нам предстоял перелет из Лондона в Дублин.

Мы решили воспользоваться тем,что до 2016 года Ирландия для 14 стран, в т.ч. и для России , ввела так называемую визовую уступку, и можно посетить Ирландию из Великобритании, въехав по британской визе С типа без оформления национальной визы Ирландии. Аэропорт вылета в Лондоне -Станстед. Трансфер брали вот здесь http://www.terravision.eu// стоимость в оба конца-15 фунтов на человека. Ехать почти полтора часа. Отправлялся автобус от автобусной станции Виктория, что нам было очень удобно.Станстед -небольшой, компактный, имейте ввиду, что все жидкости(включая помаду и тушь) просят запаковать в мешки 20 на 20 см. это везде так, но в Станстеде эти мешки продают за 1 фунт).
Билеты на самолет покупали в начале сентября. перелет компанией Ryanair, стоимость одного билета туда-обратно -29,46 фунтов.( Чуть больше полутора тысяч рублей, даром))). Багажных билетов, приоритетной посадки , страховки и прочих яростно навяливаемых в процессе покупки билетов допов мы не брали. При покупке , главное, вовремя везде от них отказываться (если оно вам не надо) и не забывать ставить галки и проверять изначальную сумму покупки в правом углу монитора. Для тех, кто озадачится покупкой в первый раз,здесь есть хорошая инструкция http://crazy-traveller.ru/2011/05/05/instruction_ryanair/. За 15 дней до вылета надо обязательно зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон, если этого не сделать , то бюджетная цена Райянов сразу вырастет до "аэрофлотовской"))). Посадочный талон сохраняйте в приличном виде, т.к. там везде его читают сканнером. В аэропорту надо подойди к стойке Ryanair, если есть багаж, то сдать его, если нет его- на посадочный талон там поставить штамп, так называемый виза чек, необходимый для не граждан ЕС. Если вы окажетесь такими же клушами как мы, которые все знали,но зайдя в аэропорт тут же все забыли, озабоченные лишь только размерами ручной клади))), то в гейте вылета Станстеда тоже есть стойка, где ставят виза чек, заодно и пробежитесь, как и мы, ведь сидеть аж 50 минут))). Очень строго ручную кладь никто не проверяет, ее могут попросить взвесить при сдаче багажа. Мы багаж не сдавали, и прикрыв нашими телами наши рюкзачки как то прошмыгнули . А вообще в цивилизованных странах все же на доверии, везде стоят стойки с предупреждением о 10 кг и 55*40*20 размерах, а дальше все на вашей совести. Мы попробовали запихнуть наши рюкзаки в стойки, немного не лезло, утешили себя тем, что если заставят платить 70 фунтов за багажное место, то мы не только запихнем в корзинки наши рюкзаки , но и уместимся там сами))). На обратном пути из Дублина тема багажа встала как никогда остро))). Опять таки никто ничего не взвешивал у нас, хотя по весу мы укладывались, но вот по объему(((. Но мы же очень сообразительная нация, так моя подруга летела в двух шарфах и с двумя бутылками дьюти фришного джемесона в карманах))), а у меня в капюшоне куртки лежали два чудесных елочных ирландских шарика))))
В аэропорт и Дублина, и Станстед старайтесь приезжать заранее, очереди на досмотр большие, до райяновского гейта идти очень прилично, и никаких опозданий на посадку там не допускается, все быстро и оперативно.

Процедура занимания мест прошла очень спокойно, никто не бежал и не толкался, садиться надо на свободные места, некоторые кресла с табличками "reserved" , для тех пассажиров, кто при покупке решил расстаться с некоторой суммой наличности дополнительно. Весь полет занял 50 минут, из них 5 минут инструктирование о правилах безопасности , остальные 45- это "магазин на диване"). Чтобы оправдать такую копеечную стоимость перелета продают все , начиная от еды и воды, заканчивая фирменными календарями с красотками в бикини).Сидящий рядом с нами дядечка сначала настороженно поинтересовался, едем ли мы в Ирландию работать? Услышав, наши возмущенные" Холидей энд бездей" расслабился и любезно показал нам с высоты на проплывающие внизу Манчестер и Ливерпуль, а также остров Мэн. Светило солнце, внизу раскинулись действительно изумрудные пейзажи, мы охали и ахали, наш сосед подсмеивался над нами, чтобы мы не обольщались над ирландским солнцем, погода там действительно меняется через каждые пять минут. Но на самом деле погода не имеет абсолютно никакого значения, потому что Ирландия оказалась просто обалденной, супер супер, нетсловной ))) страной, которая хороша до неприличия в любую погоду! На паспортном контроле в Дублинском аэропорту отдельная очередь для не членов ЕС.Сразу скажу, что на обратном пути из Дублина в Лондон погранконтроля нет, и как белые, тьфу, ес -ные люди мы идем и в Станстеде без всяких преград и препятствий). Пограничник в Дублине попросил показать бронь отеля, штемпельнул ярко зеленый штамп на пол страницы , сверкнул ярко зеленой галстучной булавкой в виде трилистника и пожелал нам счастливого пути! Путь начался у стойки 747 автобуса, который соединяет аэропорт с центром Дублина. Она слева у выхода с терминала. Билет туда-обратно стоит всего 10 евро, автобус идет полчаса, конечная станция ЖД вокзал.
Немного про дьюти фри в Дублине, будьте бдительны, если вы летите в страну ЕС , то виски придется покупать по цене вдвое дороже(((, обратите внимание на двойные ценники. Если же перелет транзитный и укладываетесь в интервал 24 часа и конечный пункт страна не ЕС, то просят показать билеты на второй сегмент, и если эти условия соблюдены, то цена будет вполовину дешевле.
Я не знаю, может быть все дело в воздухе, который насыщен испарениями от вискикурни Джемисон или пивоварни Гиннесс, но какая то эйфория очень быстро проникает в мозг, как только ступаешь на ирландскую землю. Уже из окна автобуса можно увидеть шикарный мост Самуэля Беккета, напоминает арфу, национальный символ Ирландии. Арфа изображена на гербе этой страны, это единственный в мире герб с музыкальным инструментом. Версии появления такого неизбитого символа тоже разные- от самой простой, мол, ирландцы очень музыкальный народ, до самой героической, на арфе играл великий король - Брайан Бору и с тех пор арфа-символ сопротивления Ирландии захватчикам.

Погода явно решила нас побаловать, было тепло и солнечно, и мы побросав вещи в наш хостел (отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=168292) пошли гулять по Дублину.

Не знаю как описать этот город, вроде и ничего особенного, никаких супер пупер раскрученных городских брендов, ни помпезных памятников , ни, упаси Боже, небоскребов))),ни объектов из серии " маст си"... Но что то такое есть в этом городе, что захватывает твое воображение, входит в твою душу, растягивает твой рот в дурацкой улыбке и заставляет идти и идти по улицам без всяких карт и маршрутов... То ли это музыка, доносящаяся из каждого паба или перекрестка, то ли это разношерстная и разновозрастная вереница туристов, от 16 до 60 -ти))) которая движется в едином порыве, весело подглядывая друг другу в карты и зависая смеющейся толпой рядом с указателями.. то ли это шутки лепреконов, которые впустую перекопав все земельные угодья в поисках золота, решили выкачивать его гипнозом из карманов туристов))).

Хотя нет, самый главный фотонаркотик в Ирландии -это двери!

Вот так бегая от одной двери к другой я прошлась от Дублинского замка через собор Церкви Христовой до Святого Патрика)))

Дублинский замок, как и почти все старые строения Дублина связан с викингами, здесь была построена первая их крепость. Потом замок стал резиденцией британских правителей в Ирландии.

в Соборе Церкви Христовой встретила свадьбу(темновато вышло, то ли фотоаппарат поменять, то ли руки)))))))Через этот красивый арочный мост в соседнем здании расположена Дублиния- музей истории Дублина, интерактив, восковые фигуры и прочие соответствующие нашему нановеку прибамбасы).

И немного вокруг Собора Св.Патрика-( про декана собора Джонатана Свифта, "отца" Гулливера , наверное, знают все) , хотя я из вики узнала , что "В 2006 году собор захватили 18 афганских беженцев с целью получения политического убежища, и удерживали его в течение несколько дней." Куда катится этот мир, ничего святого((((((( А вот про Св. Патрика интересно, что он кроме Ирландии еще и покровитель Нигерии, вот откуда у ярко зеленой футбольной нигерийской формы ноги то растут)

Возле собора -парк, который облюбовали мои "братья по крови"-собачники))))Тихо, красиво, как будто ты не в центре туристической Ирландии, а где то за городом... В соборе-служба...

Первый вечер в Дублине окончился в пабе нашего хостела, за гиннессом и бараниной)ну и конечно , живой музыкой) несмотря на то, что слово хостел у меня обычно ассоциировалось раньше исключительно с молодежным контингентом, в нашем пабе этот принцип не работал, тут была и молодежь ,и пенсионеры , всех кормили одинаково вкусно и наливали всем тоже одинаково)))и репертуар музыканта был рассчитан тоже на разные возрастные категории)))Банкет продолжился у нас в номере, внепланово, окна выходили прямо в бар, так что пламенный привет проходящим через наш двор соотечественникам, которые часа в два ночи пытались заглушить народные ирландские песни Стасом Михайловым-фу, моветон((((

Наш хостел был частью всеобщего дублинского поклонения Джеймсу Джойсу, начиная от его названия, (Оливер Гогарти- это прообраз Быка Маллигана в "Улиссе"), и хотя ко времени написания романа Джойс и Гогарти уже были бывшими друзьями, что заметно отразилось на персонаже Оливера, их скульптурные изображения возле хостела в принципе неплохо ладят))) может таки опять дело в испарениях , или таки в ловком маркетинге)))) Из википедии-"В современном Дублине есть паб, названный в честь Гогарти (англ. The Oliver St. John Gogarty), где можно послушать традиционную ирландскую музыку, включиться в общие свободные или литературные дискуссии." Про литературные они , конечно, загнули))))
Напротив нашего хостела еще одна напоминалка о памятном дне "Улисса", стоят друг напротив друга -отель Блум и хостел Гогарти)))

А между тем наступал час икс- вы же помните, что вся наша поездка затевалась ради дня рождения моей подруги )))... Так и хочется написать, как две уральских бабушки начали 13 ноября с пары пинт эля и сидра, продолжили бушмиллсом или джемисоном, и под занавес оторвались на ривер дансе в Темпл баре в окружении колоритных ирландских дедушек)))
Ах, мечты, мечты... На самом деле в -подъем в 6 утра, и в 6.30 мы стоим у бывшей церкви Св. Андрея , у нынешнего туристического центра Дублина, что нам ривердэнс, успеем))) мы едем на скалы МОхер!!! Через всю Ирландию...
Тур бронировали у местного ТО,http://daytours.ie/tour_cliffs.aspx Стоимость такого тура-45 евро с человека, купили по интернету.
выбрали через трипадвайзер, на самом деле категорически рекомендую тем, кто ограничен во времени и средствах, и не имеет возможности поездить самостоятельно. Организация на высшем уровне, каждого туриста водитель, он же гид, провожает в автобус под белы рученьки, постоянно пересчитывает, ждет и ищет потерявшихся, рассказывает об основных достопримечательностях на английском, для особо "одаренных" вывешивает таблички , сколько минут будет продолжаться остановка и главное, не завозят ни на какие "фабрики папирусов и супермаркеты сладостей")). Обед , да, в конкретном месте, которое оговаривается при покупке тура, но там действительно все сделано для быстрого обеда туристов , отличная еда и не завышенный ценник. Хотя и это место не в обязаловку, хотите ешьте, хотите -нет, благо альтернативы были.
Сразу приношу извинения за фото, многое снималось из окна автобуса ,ну а как удержаться, если по большей части из окна , как сейчас модно говорить сплошное "мимими и няшки")))... овечки, лужайки, лошадки...изгороди... и это все настоящее...так то я читая отзывы, думала, ну что я овец не видела, оказывается, таких- нет...ощущение ухоженности, обеспеченности, благополучия,если хотите честно-сытости- ни метра бесхозной земли, ни кучки мусора, сено в полиэтиленовой обмотке, заборчики стоят под углом в 90 градусов, овечки как шампунем помыты, лошадки - в попонках не хуже , чем от Дольче Габбано)))

Автобусик бежит по дороге( дорога тоже не производит кризисного впечатления), технические остановки на туалет и перекусить каждый час, но уже через пару часов мы приехали в Лимерик, не тот стишок-лимерик, а город на реке Шеннон, известный своей героической историей, выстоявший не одну осаду и взрастивший не одного героя. Прав был Генри Мортон, Ирландия , страна, абсолютно некоммерческая, имея такую богатейшую историю, они не смогли или не захотели создать из нее брэнд, подобно шотландскому. А ведь Лимерик при должном пиаре перещеголял бы любой Эдинбург и уж тем более Патрик Сарсфилд заткнул бы за пояс любого Брюса.

Основан Лимерик викингами, которых прогнал потом Брайн Бору, ( тот, который в свободное от освободительных войн время музицировал на арфе ) , потом Лимерик достался англичанам. С тех пор Лимерик город англо-ирландский, на английской стороне, на острове стоит замок короля Джона, это так важно величали брата Ричарда Львиное сердце, Иоанна, в Англии- Безземельного, ( ну не досталось ему как младшему сыну земель во Франции), его правление в Англии особо вспоминать не любят, об этом можно догадаться по тому, что больше именем Иоанн местных монархов не называли... но вот замок его имени остался.
на берегу бурного Шеннона стоит вот такой "Договорной камень". В конце 17 века католики -якобиты, которых разбили в жестокой бойне при Бойне, укрылись в Лимерике и выдержали две жестких осады Вильгельма Оранского, предводитель якобитов-Патрик Сарсфилд, был не только храбрым воином, но и отличным стратегом, после двух осад он сумел таки выторговать жизнь своим людям и в честь этого договора здесь и стоит сей камень. О том, что случилось далее с ирландскими католиками и с лимерикскими договоренностями умолчим, грустная история, так же как и дальнейшая жизнь ирландского героя Патрика ...Он стал одним из "диких гусей" , покинувших Родину и павших на полях Франции.

Мы покидаем Лимерик,

впереди наша основная цель-скалы МОхер, здесь у нас есть полтора часа, чтобы пройти по дороге вдоль скал с двух разных сторон, полежать на сумасшедшем ветре, который здесь просто сбивает с ног, подняться на башню О Брайена, поглазеть на пещеру , где Волан де Морт спрятал один из своих кресс стражей, путем нехитрых силовых манипуляций сделать из одного евро статринный пенни, потрындеть по бесплатному вай фаю и если одолеют унылые мысли, позвонить добрым самаритянинам, кстати, они , точнее их таблички присутствуют на всех мало мальски высоких мостах и скалах Ирландии...

Писать о скалах-дело не очень благодарное, как сказал наш гид -водитель- финиш европа... по идее там, впереди, где небо сливается с морем- только Аранские острова, но это же уже острова... Скалы, вырастающие на 200 метров из моря,воздух, не сравнимый ни с одним из откутюрных ароматов, ветер, срывающий шапки, ливень, обрушившийся внезапно...мохнатые рыжие коровы, которым все было ни по чем))) Скалы Мохер- это, то, ради чего стоило пересечь Ирландию !!!!

После скал всех туристов отвозят в деревеньку Дулин, которая за счет них ( туристов и скал) живет и процветает, хотя да, есть еще и ферма пони...

Бар Фицпатрик, обслуживание по типу столовой, в отличии от наших "прикормленных" турагентствами мест, здесь кормят вкусно и недорого, и выбор приличный, ну мы не курицу есть приехали, хотя она тут очень очень аппетитная, мы берем местный специалитет-Seafood Chowder,
и он чудо, как хорош, а хлеб.... черный, сочный, пористый и душистый... и цена вопроса 5.95 евро... жаль, что расчет только кэшем, отвыкли мы от налички, на виски не наскребли)))

Прогулялись по деревне и далее, в ботанический рай -плато Бурен, при подъезде к краю дождь ливанул так, что даже самые фанатичные паганели не рискнули выйти из автобуса, мы вышли, фотик тут же залило, спрятала под куртку, нас таких отважных было человек пять, но на большее, чем эти фото и нас не хватило, жалко было аппараты, а ведь недалеко был дольмен, ради которого мы сюда и приехали... пришлось поверить шоферу на слово, что плато буррен- это райский сад,где представлена вся флора острова, а дольмен круче пирамиды Хеопса и бегом в автобус, сушить промокшие до нитки куртки... хорошо, что в басе работает печка и тепло...Поэтому фотографий пара штук и то я , извините, весь пейзаж загораживаю.

Дальше на пути остановка в аббатстве Коркомрое, построено оно было при покровительстве семьи О Брайен в начале 13 века и было цистерианским монастырем, вот эта роскошная гробница как раз представителя этого семейства, внука основателя монастыря, потом при Генрихе VIII монастыри были распущены и это аббатство не миновала та же участь.
Вроде ничего особенного, старинные могилы, надгробья, плиты, но какая резьба по камню, какие своды...Жаль, что немного запущенно все, хотя за захоронениями ухаживают.

Последний пункт нашего большого путешествия -красочная рыбацкая деревушка Кинвара, где жителей чуть больше тысячи, разноцветные домики, прикольные витрины, лодки, чайки, и на берегу -замок Дангвайр, в начале 20 века его приобрел как раз тот самый Оливер Гогарти, здесь бывали Йетс и Шоу. Сейчас замок открыт для туристов, но только в летний период.

Вот такая была программа этого дня, мы проехали через несколько графств Ирландии, Голвей, Клэр, и другие. Причем туда и обратно мы ехали разными дорогами, чтобы получить наиболее полное впечатление , где то Ирландия показалась нам веселой и бесшабашной, а где то немного грустной, а где то поразила величием природы, но в целом, это поразительная страна, которую никогда не забудешь.
В 19.00 мы уже прибыли обратно в Дублин, успели забежать в Пенни( аналог лондонского Примарка) и в Carrols, это сеть сувенирных магазинов, их множество по всему городу и продается в них все от кружек до толстовок, с сувенирным мышлением у ирландцев все в порядке, просто глаза разбегаются от выбора).Витрины в Дублине к Рождеству пусть не такие шикарные как в Лондоне, но такие трогательные и озорные..

Утром 14 ноября мы прогулялись по Тринити колледжу, самому старому учебному заведению Ирландии, выпускниками которого кроме Свифта и Уайльда являются Крис Де Бург и Кортни Лав).

Мост Пол пенни,который официально именуется мостом Веллингтона, но взимаемая когда то давным давно плата в пол мелкой монетки дала ему альтернативное имя.

И еще одна местная знаменитость -Молли Маллоун, песню про эту прелестную рыбачку, кормившую весь Дублин устрицами и моллюсками поют все и вся, начиная от ирландцев в пабах и заканчивая Шинед О Коннор). Памятник поставили к тысячелетию города, в 1987 году, самой же душещипательной песне о трудолюбивой и отзывчивой , но рано сгоревшей в лихорадке Молли уже больше ста лет.

В Дублине честном, где дамы прелестны,
Я встретил однажды рыбачку Мэлоун.
Она торговала, улыбка играла,
И дублинцам легкий дарила поклон.
Немного небрежный,
Немного мятежный,
Но легкий, изящный дарила поклон..
Показалось, что и нам на прощание Молли подарила легкий поклон), потому что за эти три дня мы полюбили Дублин, такой простой и такой доброжелательный, полюбили Ирландию, такую маленькую по площади и такую большую по душе . В одной из своих любимых книг я прочитала , что путешествие не закончится никогда, если воспоминание о нем поселятся в твоем сердце, и ты будешь возвращаться к ним снова и снова... Не знаю, вернусь ли я когда нибудь на этот чудесный остров, но точно знаю, что Ирландия заняла самый лучший уголок в моем сердце....

Отредактировано автором: 04.12.13 13:47:16Сообщить модератору

Наталья_М [без регистрации] [04.12.13 14:13:30]   IP: 81.13.67.*
Спасибо-преспасибо ! Какой славный отзыв. Просто захотелось включить Ирландию в уже запланированную поездку в Лондон. И отель в Лондоне, в котором Вы останавливались, я тоже уже почти выбрала. Вы молодец ! Я уже так давно мечтаю в Англию съездить, а такие отзывы ещё больше меня завлекают. Тем более, что я недавно пенсионеркой стала, и свою пенсию планирую исключительно на дополнительные поездки тратить. Первая в планах - Великобритания. Спасибо Вам.
Спасибо за ещё один прекрасный отзыв о прекрасной, пока ещё не освоенной стране:)
В копилку:)
Спасибо! Приятно и полезно почитать о той стране, куда собрался! Нет, не так... Куда уже билет купил!
Фантастично! в конце отзыва расплакалась ))
Очень давно собираюсь в Ирландию ... не пойму только откуда у меня к ней такая тяга ))
Спасибо, написано потрясающе!
Просто песня, а не отзыв! Прекрасно! Спасибо огромное!

Вы знаете, это Ваше состояние есть в отзыве и через него передалось мне :). Полная эйфория!

Серьезно?! Спасибо, что поделились информацией! Это ж надо срочно не упустить такой шанс! :) Если серьезно, то очень захотелось после Вашего вдохновенного отзыва поехать в Ирландию. Сразу как-то вспомнилось как много с этой страной связано - и ирланские песни, и Джеймс Джойс, и Йетс, и Свифт, и ирланские мифы, и гинесс (единственное любимое мною пиво, потому что вовсе оно не пиво :)), и Джемсон (мой самы любимый виски) и эти чудесные суровые просторы.

Не всем дано такое восприятие. Одна моя коллега долго плевалась от Ирландии. Сказала, что это серая страна, в которой всегда идет дождь. По-моему она ничего в Ирландии не понимает :). Хотя может не стоило лететь туда прямиком из солнечной Италии? :)

фу-фу-фу (((. хоть бы уж не Стаса Михайлова пели ((

полюбили Ирландию, такую маленькую по площади и такую большую по душе.

Действительно поразительная страна и поразительный народ. Какая-то маленькая часть суши на краю Европы, а какой огромный вклад в Европейскую культуру. Что-то есть в этом народе мощное! Хотя, справедливости ради, стоит отметит, что без участия Англии здесь не обошлось. Наверное ирландцы бы меня побили за эти слова :).

это поразительная страна, которую никогда не забудешь.

Точно! Даже если ты там не был, а только прочел о ней чудесный рассказ :).
Да, действительно захотелось туда) Спасибо за отзыв.
Спасибо всем за добрые отзывы, у меня никогда не было прям такого стремления попасть именно в Ирландию, но вот так получилось, что именно она из всей поездки, да и вообще из всех моих путешествий больше всего запала в душу...

Серьезно?!

Абсолютно))) и уже , наверное, года как два, если не ошибаюсь.

Да, да! И не только в европейскую, в мировую! И насчет англичан согласна, если б не они с их завоеванием, ирландцы б так не разбежались по миру)))
NetaJ, спасибо, это ирландские краски)))
Замечательный отзыв. Об Ирландии так мало пишут и в основном не лестно, как мне кажется.
Скажите пожалуйста, а если есть виза в великобританию и есть одна поездка туда, то напрямую из россии можно по ней въехать в ирландию? Или только из Британии надо?

можно прямо из России. скоро Рианэйр откроет продажи в Дублин, очень жду)
Классные фотки! Очень интересно было почитать и посмотреть!
Можно прямо из России, главное ,чтобы виза типа С, и откатана хоть раз в ВБ.
анна [без регистрации] [05.12.13 21:47:41]   IP: 93.74.155.*
Была в Ирландии но теперь по-другому на нее посмотрела. спасибо получила хороший заряд

виза типа С

- это что? Извинте, что спрашиваю. Просто лазить и изучать нет времени. А если сможете вкратце здесь написать, буду признательна.
Это обычная туристическая виза ,т.е. не рабочая,не студенческая,не гостевая или транзитная.
Понятно. А то пугаете всякими буквами :). А почему по гостевой визе нельзя так въехать интересно? Вот у меня когда-то в Англию именно гостевая была. Если собирусь, буду туристистическую делать (тип С) на всякий случай для Ирландии (вдруг доеду до нее). :)
Татьяна [без регистрации] [11.01.14 14:51:02]   IP: 5.172.14.*
наиполезнейший и наиинтереснейший отзыв!
подскажите, пожалуйста, Вы писали, что "Авиабилеты Екатеринбург-Киев-Лондон и обратно приобрели в компании МАУ". А не знаете, можно ли из Дублина лететь в Екатеринбург, или обязательно возвращаться в Лондон? Спасибо за ответ!
Из Дублина Вы можете лететь куда угодно, там нет ограничений,там вообще паспортного контроля нет, ограничение только на въезд в Ирландию, туда можно попасть по визе Великобритании из любого города России, необязательно из ВБ, но, эта виза должна уже быть "открыта " , т.е. по ней надо обязательно съездить хоть раз или в ВБ или любую ее заморскую территорию.
CветлячокШ, после Ваших отличных отзывов по UK и Ирландии мы с женой решили посетить данные страны, вчера получили визу UK с 28.05. по 28.11. Планируем в июне поехать в UK, а в сентябре в Ирландию.
Пожалуйста, ответьте на вопрос, какие медицинские страховки вы оформляли?

1Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.2. Малапаскуа и Бохол
2Симеиз в сентябре. Ч.2. Ласточка и Херсонес
3Апулия и Матера, ч.2: Матера и Гравина, Монополи и Полиньяно-а-Маре, Битонто и Бари
4Санкт Будапешт ч.2 Завершающая и итоговая
5Лондон-Дублин-Эдинбург. ч. 3 . Эдинбург