04.12.13 09:21:03
Прогулки по Тюмени
Время отдыха: июль 2013

**УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ**

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Как известно, Тюмень – столица Тюменской области. Сама эта область полна парадоксов. Это, очевидно, Сибирь, но она входит в Уральский Федеральный округ. Можно сказать, что она громадна, ведь простирается от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном, но можно сказать, что она ограничена всего лишь южной частью. Ведь Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, с одной стороны, часть Тюменской области, с другой стороны – самостоятельные субъекты РФ. Причина этой двойственности, как я полагаю, в том, что в этих округах добывается 63% нефти и 90% российского газа, продажа которых приносит громадные деньги, и им опасаются давать полную автономию.
Тюмень - самый первый русский город в Сибири, основан он значительно раньше Петербурга. Казаки с колоритными русскими фамилиями Василий Сукин и Иван Мясной в 1586 году заложили на высоком берегу реки Туры деревянную крепость. Долгое время Тюмень была "пригородом" Тобольска, небольшим уездным городом, однако строительство железной дороги из Екатеринбурга в 1885 году и включение в Транссиб в 1912 году позволило Тюмени обогнать бывшую "столицу Сибири" по численности населения еще до революции. Долгое время Тюмень была малоизвестным городом, пока в Тюменской области не нашли огромные запасы нефти и газа. С тех пор ситуация резко изменилась. Нынешняя Тюмень - город без преувеличения культовый, "нефтегазовая столица России", осваивающая поступающие в нее нефтедоллары.
Сразу скажу – желания увидеть именно Тюмень у нас никогда не было. В эту поездку мы намечали посетить Тобольск и Верхотурье. Но в Верхотурье планировали ехать из Екатеринбурга, а поезд Тобольск-Екатеринбург проходит через Тюмень. Таким образом, в наши планы вошла и Тюмень. Мы остановились на одну ночь в недорогой по здешним меркам гостинице «Нефтяник».

ПО ГОРОДУ. За последние 20 лет облик Тюмени сильно изменился. Из провинциального города она превратилась в настоящую региональную столицу. Местные жители поругивают заезжих путешественников – они пишут о городе одно и то же, прикладывая одинаковые фотографии. Всё просто – не считая Тюмень туристским объектом, туристы традиционно отводят на её осмотр немного времени. Но с другой стороны, сам город дает к этому повод. Главная магистраль проходит вдоль берега реки Туры, и это не одна, как везде, а две улицы: Ленина и Республики. И к этим двум улицам привязано почти все интересное, что есть в Тюмени. Вообще, несмотря на значительное количество достопримечательностей, город поражает своей компактностью – пешком всю историческую Тюмень можно обойти часа за четыре.
Улица Республики получила свое название 10 августа 1917 года в честь победы Февральской буржуазно-демократической революции. До этого она называлась Царской в память о том, что в 1837 году по ней проехал сын Николая I со своей свитой. Большевики, придя к власти, не стали ее переименовывать. Но, естественно, переименовали Спасскую улицу в улицу Ленина.
Тюмень - город с частично сохранившейся старой застройкой, включающей уникальные памятники архитектуры: Троицкий монастырь, Знаменский собор, Спасскую и Крестовоздвиженскую церкви, а также купеческие особняки. Старые кварталы улицы Республики - своего рода "Невский проспект" купеческой Тюмени. До сих пор на ней сохранились многие купеческие особняки и общественные здания с очень своеобразной архитектурой. Рядом с купеческими домами в старое время были кабаки, питейные заведения с огромными вывесками. Улицу заполняли магазины тюменских купцов, торгово-промышленные фирмы, частные банки, почта, телеграф. А рядом были маленькие одноэтажные домики, землянки, где жили мещане, рабочие, ремесленники.
Сейчас мы видим совсем другое. В центре города теперь много людей, много новых дорогих автомобилей, и значительное количество так называемого «туркостроя» – построенных турками домов и офисов. Нефтегазовая сущность дает о себе знать: подавляющее большинство этих новостроек - офисы нефтегазовых компаний, банков, транспортных компаний. Знакомые названия, солидные особняки - Газпром, Лукойл, Транснефть. Но фотографии подобных зданий в моём рассказе размещать не буду. На наш взгляд, современная застройка во многих случаях плохо вписывается в уже существующую, об этом архитекторы не задумываются. Всё же купеческие особняки и церкви тоже остались.
ХРАМЫ. Рассказ о Тюмени начну с её красивых храмов.
Троицкий монастырь находится на правом берегу Туры несколько выше центра, за оврагом. Монастырь замечателен тем, что все дошедшие до нас основные здания были сооружены в течение короткого промежутка времени в первой половине XVII века, что делает весь ансамбль гармоничным. Это также самые старые сохранившиеся здания Тюмени. Центральное здание монастыря — Троицкий собор, освященный в 1715 году (строительство закончено в 1717). Он построен по древнему образцу - в виде громадного куба, увенчанного мощным пятиглавием. Это даже не "сибирское барокко", столь характерное для Тобольской губернии, а явное украинское барокко конца XVII века. Такое несколько неожиданное для Сибири явление обычно приписывают влиянию выходца из Киева митрополита Филофея (Лещинского), который лично руководил строительством.

Если двигаться от монастыря к центру вдоль берега Туры, то недалеко, в бывшей Ямской слободе стоит Крестовоздвиженская церковь (1775—1792). Она тоже в стиле барокко - в Сибири тогда почти ничего другого и не строили. Церковь двухъярусная, имеет один большой купол и четыре маленьких по краям, к ней пристроена колокольня. Когда-то снаружи здания был барочный декор, как на других церквях Тюмени этого времени, но при ремонте в XIX веке он был утрачен. В советский период Крестовоздвиженская церковь использовалась как помещение для клуба, школы ДОСААФ, стрелкового тира. В 1993 году возвращена Тобольско-Тюменской епархии.

На пересечении улицы Ленина с улицей Челюскинцев стоит Спасская церковь (1796), яркий образец сибирского барокко. В церкви два этажа, что редкость для Сибири. Северный придел был сооружен в 1913 году и несколько исказил первоначальный замысел, но барокко еще хорошо видно в завершениях глав и деталях второго этажа церкви. На наш взгляд, из церквей города она самая красивая. Церковь отражается в зеркальных стенах стоящего напротив здания, и любой приезжий обязательно делает соответствующее фото.

На перекрестке с улицей Семакова находится еще один замечательный пример сибирского барокко — Знаменский собор (1768—1786; 1801), который строился в связи с нехваткой денег больше тридцати лет, а потом еще перестраивался в XIX веке. Удивительно, что по собору совершенно незаметно, что его строили и перестраивали в общей сложности 130 лет — редчайший пример, когда архитекторам удалось без изменений сохранить единство первоначального стиля. С 1913 года это кафедральный собор Тюмени; после революции был закрыт и до 1945 года служил пересыльной тюрьмой, а после войны передан церкви и снова функционирует как кафедральный. Вероятно, единственный недостаток состоит в том, что сейчас очень сложно найти точку, из которой собор был бы виден целиком — мешают дома и деревья. Лучшие фотографии делаются с вертолета. Объективно это, может быть, лучший храм в Тюмени - но при этом такая "вещь в себе".

ЗДАНИЯ. Примерно в течение пятидесяти лет Тюмень находилась в положении, когда город уже был довольно богатым, но каменные особняки еще не начали строить — дерева было много, и из него можно было строить ничуть не хуже. В результате этого в конце XIX и начале XX веков в городе появились самые невероятные деревянные здания, с крыльцами, эркерами, километрами резьбы с самыми разнообразными орнаментами. По мнению бывалых путешественников, если брать Зауралье, то Тюмень, наряду с Томском, Иркутском и Тобольском, находится в лидерах по части деревянной архитектуры.
Пожалуй, деревянные дома – наше главное впечатление от Тюмени. Они затмили даже её великолепные храмы. Отчасти из-за того, что мы не ожидали здесь увидеть их в таком количестве и такого качества.

Впрочем, говорят, ранее Тюмень была значительно более провинциальной, с множеством деревянных домов в центре. За последние лет двадцать она сильно изменилась. Мы радовались, глядя на них, но зрелище-то это печальное. Домиков-то много, и многие даже приведены в образцовый порядок, но почти у каждого за спиной вздымается что-нибудь новодельное. Типичная картина – деревянный особняк XIX века соседствует с каменным монстром века XXI. Домики есть, а Старого города практически нет.
На улице Республики стоят дома купцов Колокольниковых . Жилой дом – памятник деревянного зодчества, рядом торговый дом (начало ХХ века). В общем, с недвижимостью у этого купца всё было нормально. Сейчас здесь размещен музей «Усадьба Колокольниковых». О нём ничего сказать не могу, так как выходные в музеях Тюмени - понедельник и вторник. Именно в эти дни мы и были в городе.

Улица Володарского, дом 7 - жилой дом В.С. Поповой. Ныне Тюменский областной образовательно-методический центр немецкой культуры.

Рядом, Володарского, 9 - дом купцов Чираловых . Сейчас здесь гранд- кафе «Золотая черепаха».

На улице Дзержинского, 30 - жилой дом Буркова, владельца завода и типографии.

Здание на улице Ленина построено в 1914 году Константином Павловичем Чакиным, который в начале ХХ века занимал должность главного городского архитектора. Дом был построен для местного "мехового короля", тюменского 2-ой гильдии купца с характерным именем Янкель Шаевич Шайчик. Поскольку на решетке ограды была надпись «Домъ Я.Ш.Шайчик», местные называли его домом Яши Шайчика. Двухэтажный каменный особняк представляет собой один из наиболее ярких образцов неоклассицизма в застройке Тюмени. Вместе с тем в архитектурно-пластическом решении фасада присутствует и дух модерна.

Себя главный городской архитектор тоже не обидел, выстроив личный дом на улице Семакова, 4. На наш взгляд, это также одна из «архитектурных жемчужин» города. Здесь семья Чакина жила до революции, после которой их выселили. Бывший городской архитектор дожил до 1958 года в небольшом деревянном доме.

Между Троицким монастырем и Крестовоздвиженской церковью в 1908—1913 годах было сооружено частное коммерческое училище купца Колокольникова. Как пишут во многих местных источниках, оно было построено по проекту архитектора Вячеслава Олтаржевского в стиле русского классицизма. Так ли это, не знаю. Я посмотрел книгу «Олтаржевский» из серии ЖЗЛ, там об этом здании нет ни слова. Еще на тюменских сайтах любят писать: «На всемирной выставке в Париже в 1913 году здание получило золотую медаль на конкурсе проектов учебных заведений». Этот факт для меня тоже сомнителен, хотя бы потому, что в 1913 году в Париже такой выставки не было, а в парижской выставке 1900 года Олтаржевский еще не мог участвовать по своему возрасту. Кстати, в некоторых источниках архитектором здания называется И.Рерберг. Трехэтажное здание стоит на самом мысу над Турой и Тюменкой и хорошо видно из многих частей города. Сейчас здесь разместилась Архитектурно-строительная академия.

Александровское реальное училище было построено в 1879 году по проекту петербургского архитектора Воротилова. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 годы в окружении строжайшей секретности здесь на втором этаже находилось тело В.И. Ленина. Об этом стало известно лишь в 1988 году. Ныне здесь сельскохозяйственная академия.

В начале улицы Ленина находится единственный в городе памятник конструктивизма (1932 год) – Круглые бани. Во время нашего пребывания как раз решали его судьбу. Устоит ли здание, непонятно: оно было исключено из перечня охраняемых объектов и официально перестало считаться памятником архитектуры. Чиновники выступали за его снос, планируя сделать здесь парковку.

Предлагаю взглянуть на здание Тюменской филармонии.

Если вы думаете, что Всемирный торговый центр был разрушен в 2001 году, то вы ошибаетесь - вот он!

Зимой на тюменских крышах образуется не просто наледь, а целые лавины.

БУЛЬВАР И НАБЕРЕЖНАЯ. В Тюмени решили пойти своим путем и вместо создания пешеходных улиц устроить пешеходную площадь. Правда, для этого пришлось ликвидировать городской парк. Случилось это в 2004 году. Пешеходная зона получилась действительно большая, ее назвали Цветной бульвар. Её общая планировка и архитектура были специально разработаны специалистами из Екатеринбурга. Теперь здесь кафе, бары, рестораны, аттракционы, скульптуры и, конечно же, фонтан в центре бульвара. Также екатеринбургские архитекторы возвели на бульваре пять площадей: Искусств, Фонтанную, Влюбленных, Цирковую и Спортивную.

Помимо запоминающегося фонтана, бульвар украсили две женские скульптуры, автор которых Георг Геворкян из Екатеринбурга. Одна из них называется «Мелодия» (горожане её величают также «Флейтисткой»), расположена на площади Искусств и изображает древнегреческую музу, играющую на флейте.
Другая - «Нежность» - находится на площади Влюбленных. Это девушка с запрокинутой назад головой. По мнению автора, скульптура воплощает образ женственности, мягкости и нежности. Однако жители областного центра прозвали её «женщиной на гинекологическом кресле».

Мы несколько раз гуляли по бульвару. Здесь всегда людно, даже в рабочее время. Всё хорошо, однако отсутствует тень. Кстати, как и на городской набережной.

В последние годы в городе взялись обустраивать набережную. То, что уже получилось, впечатляет, но строительство продолжается. Здесь можно хорошо погулять, посмотрев барельефы и скульптуры, рассказывающие об истории города.
Вот, например, скульптурные композиции "Великие Сибирские экспедиции", «Первому судостроительному заводу в Сибири».

С набережной хорошо виден пешеходный подвесной мост – распространенный, но всегда радующий глаз городской объект. Как правило, именно его выбирают на роль "Моста влюбленных" и вешают замки на перила, пишут соответствующие надписи. Тюмень здесь не стала исключением.

ПАМЯТНИКИ И СКУЛЬПТУРЫ. В небольшом скверике нам бросились в глаза тумбы со скульптурами кошек. Всего же здесь находится 12 скульптур котят и кошек в различных позах, отлитых из чугуна и покрытых яркой золотистой краской. Это оказался "Сквер сибирских кошек", его открытие было приурочено ко дню города в 2008 году.
Идея создания сквера кошек имеет очень интересную историю. В Ленинграде в тяжелую зиму 1941-42 годов жители съели всех кошек, через пару лет по городу бродили полчища крыс. После снятия блокады кошек набирали в Сибири специально для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. В итоге Сибирь в 1944 году отправила в Ленинград примерно 5000 котов и кошек. В итоге сибирские кошки спасли сокровища Эрмитажа от повреждения и основали новую популяцию ленинградских кошек.
Так что памятник казанскому коту в Казани, который с гордостью показывают экскурсоводы, для нас немного поблек. Оказывается, казанских кошек уже не осталось. Непонятно всё же, почему потребовалось собирать кошек именно в Тюмени. Наверно, потому, что сибирские кошки - всем кошкам кошки, а Тюмень - самый близкий к Ленинграду город Сибири!

Памятник животным - идея хорошая, но её реализация нам совсем не понравилась. Сквер вроде, как и не сквер, так как ради постройки этой композиции вырубили старые красивые деревья. Да и "сибирские кошки", можно сказать, не слишком-то сибирские, смотрите сами на фото. К тому же чугунные кошки, к сожалению, мало похожи на настоящих. Они некрасиво сделаны и плохо покрашены. Наконец, за ними уже много лет стоит пустырь, закрытый плакатами с надписью «Тюмень - лучший город земли».
В Тюмени, как и в других городах, есть вечный огонь и памятник Победе при нём. Когда мы рассмотрели его поближе, то были потрясены. Уж больно необычна советская аллегория подвига Святого Георгия, который здесь совершает, вероятно, Родина-Мать. Не буду утверждать, что это ужасно, но древнеегипетские и древнеиндейские мотивы в подобных монументах нам ранее не встречались. Наверно, это самый необычный памятник Победе, который мы когда-либо видели.

Кстати, почитав интернет, мы поняли, что не одиноки в своих оценках. Вот пост sergius-caesar «Пожалуй, самый дурацкий памятник ВОВ, или Памятник Виагре», он был здесь еще в 2003 году. http://sergius-caesar.livejournal.com/33247.html
А alex_brab написал: «Когда-то я думал, что переплюнуть Церетели с его Георгием, шинкующим копьём Змея на колбасу, нельзя. Теперь я в этом сомневаюсь...».
У sergius-caesar употреблен яркий термин «монумент-забор», но сам монумент он относит к концу брежневской эпохи. Однако это её начало: стела открыта 9 мая 1968 года, скульпторы Р. Мелик-Акопян и Л. Лазарев, а архитектор этого чуда - А. Тарантул.
Неподалеку - место основания Тюмени. Слева от этой небольшой площадки овраг, по дну которого протекает небольшая река, справа - берег Туры. Место не для города, место не для церкви, это место для крепости. Русские города в Сибири так и возникали - как крепости.

У Троицкого монастыря стоит замечательная композиция - памятник святителю Филофею (Лещинскому). Немного расскажу о нём. Он родился в 1650 году в Малороссии, в небогатой дворянской семье Лещинских. Образование он получил в Киевской духовной академии, по выходе из неё женился и был рукоположен в сан иерея, однако вскоре овдовел. Это горе резко изменило течение его жизни: он принял монашество. В 1700 году оказалось вакантной кафедра Сибирская и Тобольская. Петр I приказал Киевскому митрополиту подыскать на это место из малороссийского духовенства умного и благочестивого человека. Выбор пал на Филофея. Прибыв сюда, он занялся крещением народов Сибири. Как я понял, он нашел мощное ноу-хау по обращению язычников, а именно уничтожение их идолов. Видя бессилие своих кумиров, остяки охотнее принимали крещение. Считают, что сам Филофей крестил около 40 тысяч иноверцев. Правда, Татищев ехидно отмечал, "митрополит Филофей не более сделал, как их перекупал, да белые рубашки надел, и оное крещение посчитал".
Памятник просто великолепный. Особенно колоритны представители местных народностей, которые открыв рот, внимают проповеди Филофея. А сбоку – казак с ружьем, ведь не только словом Божьим действовали… Все скульптуры собраны под одним православным крестом в единую общность. Композиция установлена в 2007 году, скульптор Лев Пузаков, архитектор Александр Медведев. Кстати, больше памятников представителям коренных народностей я в Тюмени не нашел.

Нас восхитил и трогательный памятник, посвященный учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны (скульптор Н.Распопов). В народе он называется просто «Прощание». Торжественное открытие памятника состоялось в июне 1991 года и было приурочено к скорбной дате — пятидесятилетию начала Великой Отечественной. Это последний советский памятник города - всего через полгода после его открытия СССР прекратил свое существование.

Загородный (Александровский) сад открылся в Тюмени в 1851 году. Заложен он был смотрителем уездного училища Поповым на деньги купца-мецената Ивана Васильевича Иконникова и стал одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь проходили гуляния, играл военный оркестр, на территории сада находилась оранжерея, где росли ананасы и другие тропические растения. С тех пор он то приходил в негодность, то вновь обустраивался. Уже в XXI веке здесь установили пять скульптур, изображающих городских жителей XIX века: отлитые из чугуна две фигурки дам в натуральную величину, одетых по дореволюционной моде, прогуливающийся офицер и мальчик. Пятая – фигурка девочки, отдыхающей на скамейке. Ей неоднократно доставалось от вандалов – очень уж велик соблазн отодрать ее от скамейки, её даже похищали.

Несколько интересных памятников расположено на Цветном бульваре. Памятник мотоциклу установлен в 2012 году. Он сооружен силами местных байкеров, тут нет ни одной заводской детали.

Неподалеку – памятник бездомной собаке (2010), скульптура маленькой взъерошенной дворняжки с протянутой лапой. Рядом с ней надпись "Полюбите собаку бездомную, безродную, одинокую" и миска с отверстием для пожертвований. Вырученные деньги направляют на собачьи приюты.

Памятник Юрию Никулину стоит в Москве на Цветном бульваре, около цирка. Еще один Никулин - в Тюмени, на Цветном бульваре, около цирка. Здесь он в клоунских ботинках, костюме и маленькой шляпе замер в странной позе. Возможно, показывал смешную миниатюру и на секунду остановился. А рядом с ним расположились другие известные клоуны. Карандаш стоит рядом со своей любимой собакой Кляксой. Олег Попов облокотился на небольшой стул, на который присаживаются гости города и жители, чтобы сфотографироваться с клоуном.

Завершу обзор необычной скульптурой - птица Сирин, держащая во рту галушку. Разгадка этого феномена проста, рядом расположился украинский ресторан.

Так сложилось - специально в Тюмень путешественники из Центральной России не едут. Да, наверное, в городе нет выдающихся достопримечательностей, и он не сильно развит с туристической точки зрения. Но в нём, безусловно, есть что посмотреть, и мы с удовольствием это делали.
Тюмень запомнилась нам с женой ещё одной особенностью. Нам очень приятно было там встретиться с автором замечательных рассказов. Мы благодарим robertyumen за гостеприимство!

Использована информация: Тюменская область. Путеводитель. 2-е издание. Аякс-Пресс, 2011; Путеводитель по России на http://www.mccme.ru; ЖЖ sergius_caesar, kolllak, alex-brab, varandej.

Потрясающе. Неожиданно. Очень интересно.
Не все ваши рассказы читала Василий. В основном те, которые интересны своим направлением.
Но Прогулки по Тюмени произвели сильное впечатление. Однажды по ТВ видела короткий репортаж из Тюмени и поняла, что город очень достойный. И все же, неожидала, что настолько.
Очень красивые храм, очень красивые деревянные дома и камнные особняки. Вообще сложилось мнение что город чист и ухожен.
Заметила, что вы неравнодушны к скульптурам малой формы и всегда с увлечением о них рассказываете.
Если когда-нибудь побываю в Тобольске, обязательно сделаю остановку в Тюмени. А была мысль скомбинировать с Екатеринбургом.
Стыдно говорить, о Тюмени до вашего рассказа не знала ничего. Тюмень для меня ассоциируется с именем Алены Водонаевой, кстати, передача по ТВ как раз была о ней, она с большой любовью рассказывала о своем городе.
И конечно, с именем robertyumen ))

Спасибо большое, Василий! Получила большую порцию позитива, надежд и хороших мироощущений!
Вы сделали еще один день! ))
Василий, спасибо за интересное знакомство с Тюменью!
Василий, спасибо за спасибо) Начинаю рассылку Вашего рассказа всем знакомым...)
Интереснейший рассказ. Спасибо.
Тоже спасибо за знакомство! Какой оказыввается интересный город!
Анна [без регистрации] [04.12.13 11:50:58]   IP: 94.230.162.*
Спасибо Вам, Василий, за потрясающий рассказ о моем родном любимом городе Тюмени!!! Именно таким мы его видим,кто родился и вырос в этом городе.
Спасибо за прогулку по городу, в котором прожила половину жизни.
Не была там много лет, но так все узнаваемо и близко, а что-то ново...не стоИт город на месте, а растет и развивается.
Василий П.Примите огромную благодарность за столь приятный отзыв.Обожаю свой любимый и родной город!Обожаю сибиряков.Приезжайте к нам ещё.Приезжайте все,кто хотел бы посетить Тюмень,хоть на денёк,хоть на часок))).Ещё раз огромное спасибо!
Василий, Спасибо Огромное!

Наверно, это самый необычный памятник Победе, который мы когда-либо видели. Уж больно необычна советская аллегория подвига Святого Георгия, который здесь совершает, вероятно, Родина-Мать.
архитектор этого чуда - А. Тарантул.

Да уж, фамилии основателей города действительно колоритные:))) Но показалось , что всех переплюнул архитектор - А. Тарантул. Честно говоря я тоже абалдела от такой «аллегории подвига Святого Георгия»

К сожалению это можно наблюдать во многих городах России. А на деревянных домиках мне очень понравились вот эти наличники. Мне кажется, что они больше похожи на элементы украшения мебели.

Церковь отражается в зеркальных стенах стоящего напротив здания,

В начале улицы Ленина находится единственный в горе памятник конструктивизма (1932 год) – Круглые бани.
…Чиновники выступали за его снос, планируя сделать здесь парковку.

Если так дело и дальше пойдёт, то уже нечему будет отражаться в зеркальных офисных стенах. Останутся только зеркальные коридоры от отражения друг друга зданий будущего.

Тоже очень нравятся «народные» названия различных архитектурных сооружений.
Вспомнила такое название памятника в Москве «Первопечатник Федоров изучает прайс-лист автосалонов»;))

Вот это классное объявление ! http://f.otzyv.ru/f/11/10/89913/24037/26111318073921.jpg
Если вас накрыло "лавиноопасной крышей", не говорите , что мы не предупреждали этим крохотным объявлением, которое можно с трудом разглядеть;)))
Просто "именины сердца" - видеть деревянные особняки в таком отличном состоянии. А какое кружево деревянное!.. и окошки со ставенками... и круглые эркеры... Очень понравилось. Так захотелось поподробнее рассмотреть все детали: нешто, уважаемого robertyumenа попросить нафотографировать? :)

памятник, посвященный учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны

действительно, трогает до слёз...

А внутрь храмов Вы заходили?
Спасибо огромное за Ваш отзыв. Город моего студенчества. Благодарю за снимки моего "строяка" (архитектурно-строительной академии) и бани по ул. Ленина, куда мы студентами много лет назад ходили отмываться от полученных знаний))), жду Ваших новых рассказов.
Хотела еще спросить у знатоков: а как называется архитектурный элемент, подобный тому, что на крыше жилого дома Буркова?

Я честно говоря тоже не ожидал. И в принципе мало что знаю о тех краях...
Сейчас как раз активно изучаю литературу, касательно возникновения сибирских городов-крепостей и вообще освоения "Камня" и Сибири.
Спасибо, Василий, за Ваше безудержное желание ездить именно в такие путешествия.
Василий, спасибо большое! Представляла Тюмень суровым современным городом, а оказалось, там и старины много. Памятников очень много трогательных.

А сбоку – казак с ружьем, ведь не только словом Божьим действовали…

Я бы трактовала памятник несколько иначе - и казаки, и местное население прислушивались к проповедям Святителя Филофея.
Очень неожиданно открылась Тюмень. Удивительно.
Сегодня очередной раз обратила внимание на название Вашего цикла:
Еще раз спасибо за Россию Вашими глазами
Василий, какие вы молодцы, что стараетесь в каждом городе нащупать свою изюминку. Иногда это нелегко.

Примерно год назад я прочитала ваш рассказ о Челябинске, мне он очень запомнился. Город для меня стал открытием, потому что до вашего рассказа он у меня ассоциировался исключительно с трубами металллургических комбинатов, а оказалось, что это совсем не так.

Большое, большое спасибо.
Спасибо, очень интересный рассказ!
как прям побывала:-) спасибо!

Конечно, всё читать невозможно. Обычно читают направления и/или любимых авторов.

На 39-м рассказе, наконец, заметила. Я уже много раз писал, что предпочитаю что-то простое, чтобы погулять и внутрь не заходить – здания, скульптуры, граффити. Скульптуры и граффити - это необычно, а домов и храмов насмотрелся очень много.

А была мысль скомбинировать с Екатеринбургом.

Возможно, вы не читали, у меня о нем четыре рассказа на сайте.

Ну, надо же, что вы смотрите! Я даже не знаю, как эта Алена выглядит.

Оно достаточно большое и не единственное в городе

А внутрь храмов Вы заходили?

В Тюмени – нет, ходили в летней одежде. Но в Тобольске храмы посетили по нескольку раз. И вообще в поездке заходили много, даже в таких местах, как Быньги или Октай.

Город для меня стал открытием, потому что до вашего рассказа он у меня ассоциировался исключительно с трубами металлургических комбинатов, а оказалось, что это совсем не так.

Не только Челябинск, многие города для меня тоже стали открытием - Ханты-Мансийск, Гороховец, Егорьевск, Красноярск.

Особо благодарю за внимание robertyumen и bob8306!
Они – настоящие писатели, при этом опубликовали свои замечательные рассказы в один день со мной. Я рад, что в таких условиях у моего скромного отзыва о Сибири тоже нашлись читатели. Благодарю их всех, особо - оставивших комментарии и благодарности.

1Прогулки по Барнаулу
2Прогулки по Казани (лето 2013).
3Фантастический город. Прогулки по Ханты-Мансийску.
4Прогулки по Стамбулу, не первый раз
5Прогулки по Стамбулу. Часть 2