04.12.13 08:22:04
Большой каньон Крыма в ноябре.
Время отдыха: ноябрь 2013. Третья декада.

ЗдорОво, друзья.
В кои-то веки решил написать отчёт, содержащий элементы полезности, поэтому сначала дам вступление с основными параметрами, а потом уж дополню рассказиком.

Вводные. В 20-х числах ноября поехал работать в Киев. Так уж вышло, что образовалось двухдневное окошко, и, немножко повыбирав между осмотром Киева и поездкой в Одессу я всё-таки выбрал нечто третье. Как несложно догадаться выбор пал на Крым. Захотелось в одиночку пройтись по дну большого каньона крыма (далее БКК), потянуло в осеннюю глушь, зачесалось в лес. Захотелось узнать как оно там, поздней осенью. На подготовку было чуть больше двух дней. Как мог - подготовился. По прохождению БКК в ноябре попадалась разрозненная информация, особенно касаемо ватерлинии в данный сезон. Я мониторил хронику осадков за 15 дней до вылета, и предположил, что будет достаточно сухо.
Информации было не так уж много, и шёл я по большей части на везуна.
Особенно отмечу вот этот экстремальный рассказ.
Девочка конечно опытная и сумасшедшая, на фоне чего БКК принимал суровый оттенок. И несмотря на то, что в отличие от неё ходил я можно сказать посуху, впечатления соприкоснулись с впечатлениями этой девушки.
БКК так и останется в моей памяти суровым, одиноким, таинственным и страшноватым местом, где осознание себя пылинкой в божьем свете ощущается очень остро.
Маршрут изначально планировался классический, то есть по дну каньона до баш-дере, подъем на мыс трапис и возврат по борту. Вот так примерно.
Но де факто получилось как то вот так. Несколько глуповато по моему. Хаос в центре маршрута - памятник излишней самоуверенности.

Как вставлять активную карту я так и не разобрался, уж не обессудьте.

Погода в БКК. Погода вновь организовала обыкновенное чудо под мои даты. За день до прибытия, хмарь и ночные морозы снесло зефиром в сторону большой земли, принеся на замену солнце сквозь дымку и до +17. Ночи потеплели до 10 градусов. Ветер стих. Такая благодать продержалась 5 дней, два из которых выпали на мою долю, и сменилась климатической нормой, стремящейся к заморозкам. Но это уже после моего отлета. Я становлюсь самоуверенным до беспечности, и в процессе подготовки на погоду смотрю в последний момент. Авось смилуется погода то.

Для посещения БКК важно чтобы не было дождя, иначе есть вероятность, что многие планы придётся менять по ходу пьесы.

Снаряга. С утра перед вылетом сбегал в некое продобие украинского спортмастера и купил нешибкомногоразовые трекинговые ботинки со спорт.штанами по цене самых доступных китайских производителей. С собой был командировочный рюкзак, шапка-пидорка и кальсоны. Поверх этого гарнитура я напялил обычный пуховик, в котором езжу на работу, от чего на маршруте порой немилосердно взопревал. Верёвок, палок и альпенштоков с собой не брал. Спички и целлофановые пакеты для нужд гидроизоляции имелись, но не пригодились.
Вместо аптечки была лишь она, родимая.
Телефон в каньоне практически не ловил.

Оборудование. Хорошая мыльница Никон Уан с широким объективом гламурного огненно-красного цвета.

Временные параметры. 20-е числа ноября. Восход в 7, закат в 16.30. Разница с Москвой - минус 2 часа.
В 6.45 я входил в каньон. В 10.30 был на стоянке баш-дере. По прогнозам, выходить из каньона поверху обратной петлёй я должен был не позже 14.00 с учетом обеденного перерыва, но так как я сам организовал себе доп.трудности, прогноз не сбылся. Лишь под самый закат я добрался до села Богатырь, что в некотором роде компенсировало неосуществившиеся задумки походить по борту каньона.
Село душевное, захотелось в нём пожить.

Подмеченные особенности, необходимые навыки.
-Ранним ноябрьским утром на входе в БКК нет сборщиков денег, что легкопрогнозируемо.
-Техногенные и антропогенные шумы практически отсутствуют. Однако были зафиксированы звуки, имеющие определенно мистическую природу. Без шуток.
-Камни в БКК очень скользкие, даже если кажется что они не скользкие.
-При очень сухом ноябре наблюдалось комфортное маловодье. Информация о количестве осадков получена от таксиста Фаика + погодный сайт с ретроспективой.
-Первозданная, слава Богу неокультуренная красота. Особенно на участке после ванны молодости.

-Пройдено пять-шесть участков, где востребованы начальные навыки скалолазания (навыки юношеского древолазания тоже подойдут).
-Для одиночного маршрута физуха выше среднего в приоритете. Для группового трека подойдёт, наверное, и обычная физподготовка. Важно лечь пораньше и поесть поэнергоёмче.
-Боятся на маршруте нечего, но надо быть всегда на стрёме. Сосредоточенным надо быть, в смысле.

Еда. Симферопольский макдональдс, работающий с четырёх утра, стал основным источником, способствующим поступлению «питательных вещей в организм» (как говорил мой физиолог). Неприкосновенным запасом, к которому я моментально прикоснулся, были тульские пряники, прихваченные по старой привычке ещё в домодедово. За весь походик было выпито ориентировочно 2,5 литра воды. Запасы пополнялись вверху на родниках. В самом каньоне, где такое водное изобилие, пить не хотелось совсем.
Легальные стимуляторы с собой: русский стандарт (не банк).

Расходы. На три ночи и два дня.
Самолёт Киев-Симферополь-Киев – 4000 рублей.
Ночлег на три ночи «в местах различных, малокомфортабельных»– 800 рублей.
Таксисты+общественный транспорт – 2300 рублей.
Снаряжение (обувь, портки)- 1600 рублей.
Еда (крайне умеренно) алкоголь (чуть выше умеренного)- 2500 рублей
Пешее перемещение по крымской автономии, в том числе по платным её участкам – 0 рублей.
Итого чуть больше 11 000 рублей.

Теперь собственно рассказ.
Итак, основная цель – каньон. Второстепенная – море. Срок - два дня.
На всех участках (москва-киев-сим-киев-москва) летел МАУ. В очередной раз контора понравилась. Вполне себе живенький украинский авиаконвеер: взлёт-булка в рот-можете расстегнуть ремни, за бортом +15. Билеты в конце ноября очень дешёвые. За неделю до вылета москва-крым-москва можно было брать за 100 евро. Пересадка в Киеве априори.
На борту узнал новое весёлое украинское слово «хмарочёс». Однажды поймал себя на мысли что на украинском языке хорошо общаться с детишками. Такой он мягкий, чтоли, этот язык… образный, ассоциативный, ласковый. Правда, в школе над украинскими словами мы исключительно ржали. Как сейчас помню все эти залупеньки и цибули.
В Симферополь летел на вечернем, в 21 00 приземлились. Думал сначала ломануть сразу до Соколиного, что бы утром быть ближе к каньону, но потом решил лечь спать прямо в гостишке около аэропорта. Во-первых, устал, а во – вторых, гостиница у симферопольского аэропорта – это очень бюджетно. Готель называется «парадиз». Как понимаете, ждать чего-то солидного от конуры с таким названием не стоит. Звёздность можно сказать отрицательная. Однако однокуешный номер стоит 60 грн. В эту ночь мне достался двухкоешный за 120 грн соответственно, что тоже более чем милосердно. Удобства, телевиденье, и даже утюг на этаже. В комнате есть умывальник, кровать, шкаф и паркет. Всё что нужно. Бельё, правда, в этот раз попахивало рвотными массами.
Утро. В 5 00 к парадному входу гостиницы Парадиз подкатило самое хорошее, по уверению администраторши отеля, такси и доставило меня за 250 гривен до каньона с заездом в гамгургерную. Торговались сурово. Выпад таксиста (между прочим иранца) «да вы в Москве все богатые», парировал фразой «какая Москва, уважаемый? Я голодающий, поволжский».
Вообще оперировать Москвой в разговоре с крымчанами не стоит. Лучше вооружиться на время крымского турне мнимой родиной подальше от Москвы. Во взаимоотношениях же с крымскими татарами, я вообще представлялся татарином казанским, за что часто получал статус зёмы и соответствующие привилегии. Защищался как мог, используя все методы борьбы с крымским объегориванием.
Без четверти семь. Вход в каньон. Светает и перед моими глазами наконец то предстаёт Крым поздней осенью. Осенние картинки полуострова всегда меня впечатляли, ибо мне по душе и Крым, и поздняя осень. И даже «ох уж этот московский серый ноябрь» мне тоже по душе. А на поверку не такой уж он и серый. Главное уметь поймать момент.

Начало пути

В начале пути я многократно натыкался на инфостенды с призывами делать взносы за посещение бкк (40 гривен со взрослой особи на основании приказа такого то). Каждый раз стенд становился всё более категоричным и, постоянно взывая к моей совести, как будто предлагал мне вернуться, разыскать кассу и выполнить свой гражданский долг.
Многие знают, что всё это бряхня, а особо просвещённые туристы, успешно оспорив юридическую силу приводимого норматива, проходят забесплатно. Ещё читал, что некоторых умников, молча игнорирующих требования внести таксу, лесники берут на мушку. Цирк.
Я был готов заплатить, но платить оказалось некому.
Следы деятельности человека довольно быстро кончились и началась природа.
В озерце мельтешит форель, а в небе парит орёл. Мама родная, я снова в Крыму....

Русло азун-узень перед ванной молодости испещрено следами великанов, страдающих плоскостопием.

Я не стану исключением, и произнесу фразу, с которой вы можете ознакомиться в каждом втором отчёте по прохождению БКК:
"у ванны молодости кончается официальный маршрут для основной массы туристов и начинается путь по настоящему большому каньону Крыма". Так оно и есть, ребята. Всё наиболее интересное там, за ванной.
Обхожу её (ванну) по левому от себя борту. Фактически борт правый. Борта в каньоне определяются с востока на запад.

Ощущения фантастические. Я один на один с природой. Людей нет, телефон не ловит, ни кто в мире не знает что я здесь, и случись что, помогать придётся себе самому. Я намеренно муссирую, друзья. Какие ни какие, а люди в каньоне есть даже в ноябре. Просто мне хочется уютного, камерного экстримчика по причине неприятия (а говоря откровенно боязни) экстрима настоящего.
Рядом с поэзией очарования и приятного волнения добрососедствует проза дискомфортности в нижних конечностях. В спешке я взял маломеркую обувь. Китайский 43-ий очень похож на наш 41-ий. В остальном ботинки за рупь нареканий не вызывали, сцепление отличное. Уделите особое внимание обуви, для бкк это самая важная часть экипировки.

Беспрепятственно приближаюсь к теснине. Над Крымом встало солнце. Я не могу его видеть из своего трёхсотметрового окопа, но предполагаю его наличие.

Флора и фауна.
Дубы, тисы, буки, грабы
Дрозды, синицы, дятлы, орлы, мёртвые мыши.

Как будто пластиковые, ядовитозелёные кроны тисов. Тис - дерево чуднОе, доисторическое. Слышал, что своими обильно опадающими ягодами тис пытается отравить почву вокруг себя, сдерживая рост и развитие конкурентов. На ай-петри растёт знаменитый тис, который может прожить до 10 000 лет, если ему никто и ничто не помешает. У вас в голове укладывается эта цифра? У меня нет.
Будьте осторожны, дерево ядовитое. Я им кажется немножко отравился, когда перетирал на пальцах иголки. Сводило нёбо, глотку и болела голова.

Тисовые ягоды

Мышь

В каньоне полумрак, в небе благодать.

Вход в теснину. Отчётлива видна ватерлиния.

Далее начинается самая дикая, самая трудная часть каньона. Что, где, когда и как я преодолевал координатно сказать не могу. Было 5-6 участков, где пришлось лезть, подтягиваться, карабкаться, обходить завал бортами. Все трудности оказались достаточно лёгкими, может быть за исключением одного места ближе к йокаган су. Что бы не намочить здесь ноги пришлось лезть почти на отвесный борт. Моментами казалось что дальше могут идти только архары, и приходилось лезть ещё выше чтобы найти путь вперёд. В общем то всё.
Впрочем, намеренно приуменьшать сложность маршрута и в мыслях нет. Даже в сухой сезон прохождение дна бкк довольно трудоёмкое и опасное мероприятие. Я на секундочку представил, что здесь творится после дождей, и понял как мне повезло. Уверен, в сезон высокой воды вы столкнётесь с настоящими, а не уютными трудностями.

На фото ниже, в центре, видна спина туриста. Это член (ша) тур.группы, повстречавшейся мне на пути. Догнав группу, я был встречен ласковыми подколками. Народ издевался над моим внешним видом, миниатюрным рюкзаком и красного цвета камерой. Им наверное казалось, что я пакетный турист, который заблудился здесь ещё с лета и не может найти своего экскурсовода. По доброте душевной они предложили мне гречки.
Я постарался быстрее оторваться от них, что было не трудно. Многодневные пешие туристы, они как караванные верблюды. Навьючены и безмятежны, идут медленно и долго, экономят силы и воду.

Вскоре борта расступаются, река делает правый поворот и я выхожу к туристской стоянке баш-дере, где за ночлег, как известно, "никто денег ни бере". Стоянку эту в ноябре можно принимать за точку невозврата для таких же облегчённых пехотинцев как я. Без палатки, без спальника логичнее всего возвращаться, хотя ночи были такими тёплыми, что можно было ночевать зарывшись в листву.
Ну или на свой страх и риск идти вперёд и лезть на плато. В теории можно до заката подняться на ай-петри и поймать, например, попутку в Ялту.
Я сделал разворот, и полез на мыс трапис, на правый борт.

баш-дере.

Нет, так вы баш-дере не узнаете. Вот баш-дере.

Организованные туристы гадят организованно. Таких могильничков очень много на небольшой площади стоянки.
Надеюсь, у народа иногда просыпается совесть и однажды, её угрызения настолько измучивают туриста, что он, схватив ближайший билет, мчит в каньон разгребать созданные им инсталляции.
Люди, прошу, умоляю, встаю на колени. Если есть возможность, уносите мусор с собой, будьте милосердны.

Подъём на борт сопровождается основательной маркировкой. Тут уже всё кулюторно, как выражается моя тёща.
Гэг про тёщу:
Заявляет мне тут на днях «Слушай, зять, хотела тут с тобой посоветоваться….»
«Тысяча чертей, думаю, неужели я дорос? Вот это уровень! ОНА со мной советуется….»

Вот эта самая маркировка и обескуражила меня. Идти по ней мне показалось скучным, легким, не могиканским занятием. Захотелось поиграть в следопыта, в зверобоя ёмаё. Я решил ориентироваться по солнцу и, сошедши с тропы, погрузился в густой лес.

Несколько картинок, сделанных наверху. Фотоаппарат меня подвёл, собака. Точнее подвёл меня татарин, мой старший брат. Выдавая мне его на тестирование, он утверждал, что батарейка будет держать два дня убойной работы «к бабке не ходи». Однако фотик садился стремительно и за четыре часа работы съел два деления из трёх. К тому же он беспощадно пожирал гигабайты. Как выяснилось уже дома, в тайне аппарат делал пять кадров за один щелчок. В оставшееся время приходилось экономить и аккумулятор и заряды, однако я так и не смог уберечь их, чтобы запечатлеть ялтинские картинки, о чём до сих пор жалею. В Ялте встречались действительно классные ракурсы.

Я пошёл в обход массива Бойка, выдерживая солнце слева. Как будто бы шёл на запад. Когда захотел подняться на борт, понял что ушёл от него далеко и даже, скорее всего, заплутал. В Крыму, как известно, заблудиться невозможно, но можно легко выбиться из сил, что я и начал делать. Всё время хотелось пить и мерещилось что-нибудь кисленькое: сначала терпкое руж де сек, потом антоновка, а потом и мочёное яблоко. Я просто бредил этим яблоком, пытаясь хоть как то заглушить эту навязчивую идею, высасывая внутренности горного шиповника (очень, между прочим, вкусная штука). К тому же я хотел есть, или даже жрать. Моё брюхо не особенно прихотливо, но и оно боится пустоты. Сначала я усмирял пищеварение предвкушением торжественного обеда на панорамной площадке, а когда понял что потерялся, решил не прикасаться к пище пока не найду надёжный ориентир. Карабкаясь на отвесные осыпи оврага, я чувствовал, как силы покидают меня, клонило в сон. Вспомнился чекист Шилов, облизывающий пересохшие губы и несущий на горбе ротмистра Лемке. Накануне я много пил, мало спал, практически не ел. Шесть часов пешкодрапа съели всё топливо.
В конце концов я отыскал маркированную тропу, завалился как есть в кювет и вынул припасы. Есть уже не хотелось совсем, такое часто бывает от переутомления. Я, что называется, пил из горлышка, с устатку и не емши, а закусывал через нехочу. Водка, оказав в первые минуты губительное влияние на волю и общее физическое состояние, через некоторое время компенсировала все издержки и запустила второе дыхание. Лёгкой трусцой я взобрался на полысевшую макушку Сатира, осмотрелся, и обнаружил село у подножия. Им оказалось село Богатырь. Под покровом ночной темноты, как говорил Шура Балаганов (давненько Балаганов у меня ничего не говорил) я оказался в туристском приюте. Далее реклама.

Уставшего и голодного меня встретил смотрящий Димон и выделил мне угол, взяв за постой сущую безделицу.

Приют пока не доделан, но уже имеет все необходимые прелести: водопровод с родниковой водой, отдельный домик для изнеженных туристов типа меня, электричество от дизеля, три настила для палаток и беседку, оборудованную по последнему слову приютской техники. В беседке есть кухня с умывальником(!). "Такого ни в одном крымском приюте нет" - подчёркивал Димон. Летом ожидается аншлаг, через Богатырь идёт плотный туристический трафик на Бойку.
Месторасположение приюта живописнейшее, но об этом после, когда настанет утро. А сейчас тёплая ноябрьская ночь окутала подножие Бойки и в приюте по расписанию пати тайм. Вечерина, правда, сугубо приютская, тихая, мужицкая. Без девок и танцев, но с водкой и двумя сообщающимися сосудами, в одном из которых генерируется "беспечный дым".
Потихоньку подтягиваются сельские пацаны: татарин Ислям, Серёга, Шуба.
Как это познавательно и приятно оказаться в кругу таких вот эндемиков и послушать их сельские россказни.
Сидим уютно, хлеб-соль. Пьём, курим, беседуем. Все мы,- татарские, русские, полтавские ребята - легко понимаем друг друга и нет меж нами ни нацвопроса, ни геополитики, ни корысти.
Такие межэтнические экспромты редки в наше время. Ох как редки.

Полтавский хохол Димон, смотритель приюта.

Как он угодил сюда из Полтавы, рассказывать не буду, слишком личная история. Одно скажу, что проведя здесь сезон он тут же решил и зазимовать и вообще зажить. Чувак как раз находится в возрасте переоценки ценностей, вот он их и переоценил. И по моему переоценка правильная. Даже если он в конце концов свалит в город, эти несколько лет, проведённые наедине с природой, окажут целебное действие как на духовное, так и на физическое здоровье. Тихонько позавидовал бездетному Димону и вспомнил про своих девчёнок.
Ария из оперы "Кво лицет ёви нон лицет бови"
Мало того, Димон заморочен на ведической теме, на славянах-ариях, на всяческих этимологических парадоксах. Непрост мужик.
"Вот ты, говорит, православный и всё такое. А знаешь ли ты, что православие пришло на Русь как большое зло, и пиз...нуло по головам славян как культурная кувалда? Не наше это верование, не наше. Чуждое и противоестественное"
"Постойте, говорю, сударь, со своими материями. Не желаете ли трахнуть по маленькой?"

Потом перешли на греков, крестивших Владимира, а заодно и наших прародителей славян-ариев.
"А ты знаешь что слово грек пошло от слова грех? Грешные они были как содомиты и религия их была извращенная".

Надо сказать что Димон не упорствовал в своей милой ереси. А впрочем и ересь его вполне жизнеспособна и имеет здравое основание.

А это Шуба. Рыбак, грибник, охотник и пацан достойный.
"В Богатыре, в Плотинном, в Соколином, где хошь спроси, все знают Шубу. Да меня мама шубой зовёт".
Солёные грузди, приготовленные шубой и собранные им в окрестных лесах, были как раз той трансцендентальной закуской типа "я вас умоляю".
Грибы проглатывались вместе с языком.

С утра Димон обещал посадить меня на молоковоз и доставить до Соколиного.
Проснулись одновременно. Южный ветер приволок облака с моря. Всё точно по гисметео и по идее в Ялте к обеду распогодится.
"Доброе утро, говорю, арий. Как спалось?"
"Всё чётко, отвечает. Пошли чай пить"

Вот тут Димон и живёт.
Приют, озеро, леса, горы и луга, на которых пасутся порою полудикие кони, которых отлавливают по весне и, напичканных транками, волокут катать народ по ай-петри. По осени их снова отпускают на вольный выпас

А вот и Бойка которую я не смог покорить вчера. Димон рассказывал всякие страсти про Бойку: про ремонтные доки инопланетян в пещерах, про мистические гроты и про ....ведическую природу этого безусловного места силы.

Ниже гораздо более мощные картины Бойки и окрестностей, сделанные моим смотрящим в разные фазы осени. Такие фото можно сделать или проживая здесь или удачно попав в нужное место и в нужное время. Димон, соблюдая оба этих условия, сделал по-моему шикарные кадры на свой планшет.

Ранняя осень

Средняя осень. Рассвет. Что то заиндевело, что то уже оттаяло. Шедевр

Поздняя осень

Дальнейшие события имеют к каньону совсем опосредованное отношение, по сему при их описании буду использовать киномонтаж, как советовал поступать в таких случаях мистер Фёст.

Руслан подбросил до Соколиного, Таир поднял на Ай-Петри, Фарид спустил в Ялту.
Пока ждал извозчика в Ялту, успел сгонять на зубцы Ай-Петри и окончательно истратить запас аккумулятора.

Инопланетяне покоряют чёрное море. Последний кадр.

Ялта меня просто покорила, товарищи. Нет, это не тот город, в котором я провёл несколько детских лет и зим, но он и не может быть тем городом из детства. Я думал что разочаруюсь. Наслушавшись про безлимитную стройку, сползающую в море, про беспредел в сфере старого жил фонда я ожидал этого разочарования. Но вот бывает так: пришёл, увидел и полюбил. Ведь многие до сих пор влюбляются в Москву с первого взгляда, не обращая внимания, или даже вовсе не видя здешний градостроительный балаган.
В Ялте я часто жалел что сел мой фотоаппарат. Хотелось запечатлеть городские дворы, напоминающие гурвинновскую Молдаванку, зафиксировать городские крыши, переулки и церкви.
В церкви Иоанна Златоуста очень впечатлил хор и деревянная составляющая внутренней отделки. Постоял шестопсалмие и вновь проникся этим религиозным полумраком, в котором само собой возникает желание молится, что называется, за всех и за вся, за живых и мёртвых и за боляре и за вои....
Но это было позже. А сначала, представьте себе я провалялся без штанов, простите, босиком на массандровском пляже (ну если ЭТО можно назвать пляжем). Солнце, прорвавшись сквозь облака, жарило с часу до четырёх и потом стремительно завалилось за ай-петри. Было тепло, пахло этим замечательным йодомарином, волны устраивали бруствер из крупной гальки. Что мне оставалось делать? Конечно же я полез купаться, в связи с чем могу сообщить, что температура воды холодная.
Мой самолёт отчаливал в семь утра, я намылился в Симферополь чтобы не рисковать. Ночевал снова в гадюшнике при аэродроме. При заселении изменил тактику. Зашедши на рецепцию, я сразу бросил в тарелочку 60 гривен и настроившись на тональность вояжирующего джигурды произнёс "Хозяйка, самую дешёвую койку в вашем заведении". Выбора у хозяйки не было, и она испуганно протянула мне ключ от сингла. Сингл за 60, это то же самое что и дабл за 120, только в том месте, где в двойном номере стоит вторая кровать, в одинарном клубится пыль и зияет пустота.
Утром незалежную накрыл фог, как говорят в авиации. Я бы даже рискнул сказать что Украину накрыл Андерс Фог Расмуссен, однако не уверен что это будет остроумно в связи с происходящими на Майдане событиями. Туман, товарищи, был такой плотности, что вытянутая рука проваливалась в его недра и покрывалась там обильной росой.
Но авиация сдюжила, на то она и всепогодная. Пилотам спасибо, спасибо МАУ. Доставили меня в туманный же Киев целого и невредимого.
Покутив с коллегами вечёр, с утра как ни в чём не бывало вышел на объект. Крымский уикэнд мгновенно переместился куда то далеко, как будто это было много месяцев назад.

Финиш краткий и с минимумом эмоций.
Большой каньон Крыма - третий каньон который я посетил за уходящий год. Не хотелось бы детально сравнивать БКК, Саклыкент и Гёйнюк. Без проведения сравнительного анализа, без хождения по мукам выбора, совершенно спокойно я отдам предпочтение БКК. И плевать что это походит на патриотическое тупоумие.
Всех благодарю за внимание.

Отредактировано автором: 05.12.13 10:09:08Сообщить модератору

Один бы я такое не осилил...
Здорово!
только начала читать, но мне очень нравится и рассказ отличный и природа потрясающая!
фоты уххх, как обычно. Почти каждую кликнула на увеличение, кроме помойки и дохлой мыши.
Очень жаль, что на Ялту фотика не хватило (
Замечательные фотографии, каждую можно отдельно рассматривать.
Всё-таки это экстрим, по крайней мере для этого сайта.
Благодарю за рассказ!
У вас талант сходится с интересными людьми. Видимо, это ваша природная космополитичность, даже не в плане принадлежности к стране, а в плане культурных, социальных различий и т.д. Это приятно, я очень люблю таких людей. Жадных до жизни, до мира, до общения, до одиночества, до всего ).

Ваши рассказы нравятся очень! Все. Фотографии передают настроение. Прям погуляла с вами, вдохнула свежего воздуха, послушала истории Димона.

В общем, пишите, и спасибо!
Концовка не корректна, ИМХО.
Саклыкент был почти в сезон с детыми, Гейнюк оставил более сильное впечатление, насколько я помню, именно в одиночном плавании.
С детьми ( маленькими) я в БКК не сунусь, увы и ах(((
А так как всегда очень-очень, спасибо.

Жена опять не в курсе?)
Фёдор, привет. Сначала прочитала рассказ героической девочки по ссылке. По-сравнению с ней, твой поход показался променадом))).
Я карты тоже не умею выкладывать... Кто бы научил.
Спасибо за красивые места. По турецким каньонам поползаю обязательно, а вот БКК вряд ли посещу.
Мышка дохлая? бя.

Пошла читать про великого человека Глеба Травина.

Я карты тоже не умею выкладывать... Кто бы научил.

и я не умею.
и здесь, в отзыве, по ссылкам не открываются.

здесь, в отзыве, по ссылкам не открываются.

- у меня открылись)

я так понимаю, карту вставляют так же как и фото, но со своими премудростями.
Шикарно, шедеврально - и текст, и фотографии, и приключение слегка экстримное!

Ялта меня просто покорила, товарищи. Нет, это не тот город, в котором я провёл несколько детских лет и зим, но он и не может быть тем городом из детства. Я думал что разочаруюсь. Но вот бывает так: пришёл, увидел и полюбил.

Те же ощущения были когда попала в Ялту первый раз! Я думаю как раз из-за отсутствия детских воспоминаний. Не с чем сравнивать. Просто видишь это место таким какое оно есть. А оно замечательное.

И плевать что это походит на патриотическое тупоумие.

Вовсе и не походит :). Это же Крым! Он целиком есть место силы (Димон меня бы понял :))!
bob8306, очень интересно.
Мы в Большом каньоне были как раз после отличного проливного дождя. До ванны молодости 3 брода преодолели.
Ну это так к слову, в одиночку по каньону я бы не рискнула прогуляться.
А вот и Федя)

Классные у тебя всегда вылазки..

Вот уж и понятно, что всё хорошо закончилось (раз отзыв появился), а всё равно как-то страшноватенько стало...:)
Убили наповал помойкой. Они ж через такую красоту только что шли!!! Как же ж можно?! Не понимаю.

Тихонько позавидовал бездетному Димону и вспомнил про своих девчонок.

Итс а лайф. Всех плюсов в один кулак не соберёшь...:)

В следующий раз, плиз, Ялту непременно сфотографируйте, уж больно фотографии у Вас хорошие получаются:)

Вместо аптечки была лишь она, родимая

Я помню чудное мгновенье -
Передо мной стояла ты:
Угара пьяного виденье -
Бутыль кристальной чистоты.
Внутри бесился крепкий градус,
И вредный погибал микроб.
Сейчас я испытаю радость,
Когда по трубам спирт пойдет.
Стакан граненый поднимаю -
Замри весь мир и... не дыши.
Тебя, тебя я восхваляю -
О, Водка - топливо души.

Перпетум Мобиле , источник вдохновения и жизненных сил .
Спасибо, Фёдор, за рассказ !
P.S. симферопольский Макдональдс, Каньон, Ай-Петри, Ялта... Как же незримо мы пересекаемся...

Блестящий рассказ. И патриотизм уместен и нужен, и Каньон -лучший.
Заслуживает БКК такого летописца. Как заклинание для меня - только Крым!
Спасибо тыщу раз.
Люди, описываемые Вами, тоже со знаком качества.
Белиссимо!!! Слов не подберу, все уже сказано! Фото чудесные, я даже и не подозревала, что в Крыму такая красота.Возьму на заметку, не обещаю, что осилю, но постараюсь. Спасибо Вам за такое красочное пособие по каньону!
Федь, ну ты "сволочь"! Так прогуляться...в крымских горах...в одинаре. Настроение испортил на весь день. Сильно причем. Тоже так охотца пройтись. А вообще ты гений, так вырваться одному в Крым. Завидую!
Вразуми, а ночевку вообще никак не планировал?

1Крым. Чуфут Кале. Большой каньон. Новый Свет. Феодосия. Коктебель
2Крым в "несезон". Бродилки. (Ч.2)
3Новороссийск-Севастополь на мотоцикле июнь 2015г.
4Крым. Эски-Кермен пещерный город. Большой Каньон
5Немного Брюсселя, больше Брюгге и чуть-чуть Кнокке-Хейст в ноябре