03.12.13 20:10:22
5 часов в ЛиссабонеОценка: 5+
Время отдыха: 9 октября 2013

Летели с дочерью в Бразилию. Перелет был через Португалию. В Лиссабоне стыковка рейсов - 5 часов. Расскажу, что мы за это время посмотрели в Лиссабоне.
Перелет Москва-Лиссабон в 5-55 утра из Домодедово. Рейс задержали, вылетели в 6-40. Португальские авиалинии (ТАР).

Португалия. Лиссабон. Памятник первооткрывателям. Памятник 1960 года посвящен выдающимся португальцам эпохи Великих географических открытий. Это было время с 15 по 17 век, когда европейцы открывали новые земли и морские пути в Африку, Америку, Азию.

Прилетели в 12-20 по Москве. Перевели часы на 3 часа назад. Итого: 9-20. Дальше будем жить по португальскому времени. В Лиссабоне +23. В Москве было +12.
Следующий рейс в Рио-де-Жанейро у нас в 15 часов. Чемоданы летят сразу. Жарко, сдали теплые вещи в камеру хранения в аэропорту (до 10 кг - 3,2 евро). В аэропорту же взяли карту города.
У выхода из здания аэропорта - вход в метро. Очень удобно! Поедем в центр города, погуляем. У нас до вылета 5 часов! Метро в Лиссабоне не такое сложное, как в Москве.
Станция метро Аэропорт. В вагоне мы, вообще, одни.

Доехали на метро до станции Baixo Chiado и оказались в центре города. Вышли к лифту - Элевадор-ди-Санта-Жушта. С него замечательные виды! Там наверху смотровая площадка. Но мы в Португалии не первый раз, на этом лифте уже поднимались. Поэтому идем дальше на Площадь Коммерции.

Впереди уже видна Триумфальная арка - это вход на Площадь Коммерции.

На Триумфальной арке, там, где скульптуры, недавно открыли смотровую площадку. Поднимемся туда. Билет 2,5 евро. Лифт поднимает на 2 этаж, а потом 76 ступенек по узкой винтовой лестнице. Но там есть поручень, так что подниматься не трудно.

Как солнечно! Виден мост 25 апреля (как раз там, где река Тежу впадает в Атлантический океан) и статуя Христа (слева). Статуя поставлена в благодарность Богу за то, что Португалия не участвовала во Второй мировой войне. Внутри постамента лифт и можно подняться к подножию статуи. Мы там были в прошлый свой приезд в Португалию. Оттуда такие виды!

В центре фото - серый Элевадор-ди-Санта-Жушта. Улица, по которой мы пришли.

Правее Замок-крепость Святого Георгия. Здесь до 16 века была королевская резиденция, пока королевский дворец не был построен на Площади Коммерции.
В крепости Святого Георгия мы тоже были раньше. Туда идет старинный трамвай №28, взбираясь вверх по крутым улочкам.

Еще правее старинный Кафедральный Собор Лиссабона. Он был построен первым королем Португалии в 1150 году на месте старой мечети.

Площадь Коммерции

Спускаемся! Мы были на смотровой площадке Триумфальной арки у подножия статуй.

Площадь Коммерции. Памятник королю Жозе I. При нем произошло великое лиссабонское землетрясение 1755 года, разрушившее город практически до основания. Пожары и цунами уничтожили остальное.

Интересного транспорта для туристов много. Самого разного!

Но времени у нас мало. Зайдем еще на площадь Педро IV (площадь Россио).

Главная площадь Лиссабона - это площадь Россио. Именно здесь в средние века проходили праздники, бои быков, казни. Колонну со статуей Педро IV поставили в 1874 году. Тогда и площадь переименовали. Но название не прижилось. Станция метро здесь, по-прежнему, Россио.
Колонна со статуей Педро IV. Сзади театр Марии II. На площади два фонтана. Справа над крышами виднеется церковь. Пройдем еще туда.

Что за церковь, не нашла. Рядом шестиконечная звезда в память о погибших евреях в результате религиозных разногласий.

Идем дальше. Есть надпись и на русском языке. Люблю керамику. Купила бы все :)

Вышли к площади Дракона. А вот и сам Дракон!

Если в начале площади - дракон, то в конце - петух.

Пора возвращаться в аэропорт. Вот и метро.

Метро Martim Moniz. Нам на красную ветку и до конца.

Приехали на станцию Аэропорт. Нас встречают с цветами и с музыкой :)))

Напротив выхода из метро - вход в аэровокзал. В ожидании вылета можно побродить по магазинам :)

Вылет в Рио-де-Жанейров в 15 часов. Португальские авиалинии (ТАР).

Наконец, летим! Мост Васко да Гама - самый длинный мост в Европе. Его длина превышает 17 км.

Лететь нам в Рио-де-Жанейро 10 часов. Но мы еще вернемся в Португалию на два дня на обратном пути из Бразилии.

Отредактировано автором: 03.12.13 20:19:08Сообщить модератору

спасибо, полезно для быстрого знакомства с городом
Спасибо, я рада, что полезно!
Спасибо. Как раз пытаюсь составить маршрут прогулки по Лиссабону в рамках круизного дня на 6 - 7 часов.
Если мой отчет в чем-то поможет, значит, не зря писала :)
Красота там, все-таки. Еще бы раз съездил
И я готова ехать еще раз! :)
молодцы

надеюсь,что вы зашли в эту церковь...
Нет, не зашли...
Времени у нас было немного, мы уже шли в сторону метро.
В следующий раз зайдите,она стоит того.

Мы ходили мимо неё не раз,а посетили только во вторую поездку.
Ого! Она такая скромная снаружи.
Спасибо! А не знаете, как она называется? Что-то у меня не получилось найти.
GALINA_MIR, как Вы передвигались по городу эти 5 часов? И можно ли купить единый билет на все виды транспорта?
Метро: карточка на метро 0,5 евро + 1,4 евро сам проезд туда-обратно.
Насчет единого билета не знаю, мы пешком ходили, там все рядом :)
Удивительно, как мало народу на улицах!...)
А туристы?!.. )) Мне казалось, по крайней мере, сколько фотографий не смотрела, на улицах Лиссабона всегда много народу)
Может, уже не сезон? Все-таки октябрь :)

12, 5 часа в Хельсинки по пути в Западную Европу
23,5 часа в Цюрихе